Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2006, 22:29   #1
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Теории Вселенной.

Итак, без каких либо лирических отступлений перейду сразу к главному: я бы хотел поговорить о Вселенной, а точнее о ее зарождении и эволюции. Конечно, на сегодняшний день есть много теорий по этому поводу: и "Божественная" и теория "большого взрыва" и даже, такая довольно молодая гипотеза, рассматривающая Вселенную, как гигантскую флуктуацию вакуума. И у каждой из этих гипотез есть довольно внушительный контингент сторонников, отстаивающие каждый свою теорию, утверждая, что она истинная.
Нохотелось бы послушать ваши мнения по этому поводу. Как, на ваш взгляд, зародилась Вселенная? Какая из теорий зарождения можно считать наиболее верной? Лично я склоняюсь к более традиционной версии: теории "Большого Взрыва"!
Плюс, можно по рассуждать о том, что могло быть до...
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.

Последний раз редактировалось Tomas; 28.02.2006 в 00:01.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 13:41   #541
Игроман
 
Аватар для Tim@n
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Киров - Кировская область
Сообщений: 3,004
Репутация: 756 [+/-]
У меня есть такой вариант.(меня не ругать).Вселенная сейчас расширяеться(факт-не факт не знаю)Скопления галактик разлетаються.Они будут распадаться на отдельные галактики.Те в свою очередь то же будут разлетаться.и в дальнейшем все обьекты во Вселенной разорвет и по пространству будут летать элементарниые частицы.Пройдут мегатриллионы лет,пока две частицы(как в Большом Адронном Коллайдере) не столкнуться.Тем самым,образуя новый Большой Взрыв,породив новою вселеную.(Еще раз говорю меня не ругать)



Каким будет конец Вселенной
3.03.2003

Авторы: Lynette Cook
Пояснение:
Скрытый текст:
Какой конец ожидает нашу Вселенную? В последних исследованиях говорится о том, что во Вселенной существует некая таинственная энергия отталкивания, которая в принципе способна разнести все в клочья. В начале был Большой Взрыв, а что касается конца, то анализ последних космологических данных допускает возможность Большого Разрыва Вселенной. Согласно этому сценарию, через несколько миллиардов лет количество темной энергии вырастет настолько, что наша Галактика не сможет более существовать как единое целое. После этого звезды и планеты, а в конце концов даже и атомы не смогут противостоять действию "внутренней" разрушительной силы. Ранее теоретические модели сводились к двум вариантам конечной стадии эволюции Вселенной: теории пульсирующей вселенной и теории необратимого расширения. Пока не удается решить головоломку, связанную с окончательной судьбой Вселенной, но, возможно, отдельные части "паззла" удастся поставить на свое место после того, как будут собраны необходимые данные о природе темной материи и темной энергии.

http://www.astronet.ru/db/msg/1187152
__________________
"Любое подчинение происходит хотя бы по одной из пяти причин: уважения, боязни, долга, выгоды и любви."
- Гарун Агацарский


Make Love, Not War © John Lennon
Make Love, Not Warcraft © South Park
Make Love, Make War in games © Me


http://ask.fm/timan_gear
Tim@n вне форума  
Отправить сообщение для Tim@n с помощью ICQ Отправить сообщение для Tim@n с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 14:35   #542
Юзер
 
Аватар для otvorot
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 217
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tim@n Посмотреть сообщение
У меня есть такой вариант.(меня не ругать).Вселенная сейчас расширяеться(факт-не факт не знаю)Скопления галактик разлетаються.Они будут распадаться на отдельные галактики.Те в свою очередь то же будут разлетаться.и в дальнейшем все обьекты во Вселенной разорвет и по пространству будут летать элементарниые частицы.Пройдут мегатриллионы лет,пока две частицы(как в Большом Адронном Коллайдере) не столкнуться.Тем самым,образуя новый Большой Взрыв,породив новою вселеную.(Еще раз говорю меня не ругать)
Интересно. Только вот как 2 частицы могут встретиться между собой, если материю разрывает, т.е всё разлетается в разные стороны? При таком раскладе через триллионы лет плотность материи будет настолько мала, что вероятность встречи двух частиц будет практически равна нулю.Я бы сказал, она бы была невероятной
otvorot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 14:42   #543
Игроман
 
Аватар для Tim@n
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Киров - Кировская область
Сообщений: 3,004
Репутация: 756 [+/-]
ну смотри,если два прыгучих шарика в состоянии невесомости кинуть об стенки,то рано или поздно они столкнуться.

Цитата:
При таком раскладе через триллионы лет плотность материи будет настолько мала, что вероятность встречи двух частиц будет практически равна нулю.
Но ведь не полностью,а в сравнении с размерами вселенной эта вероятность присутствует.
__________________
"Любое подчинение происходит хотя бы по одной из пяти причин: уважения, боязни, долга, выгоды и любви."
- Гарун Агацарский


Make Love, Not War © John Lennon
Make Love, Not Warcraft © South Park
Make Love, Make War in games © Me


http://ask.fm/timan_gear
Tim@n вне форума  
Отправить сообщение для Tim@n с помощью ICQ Отправить сообщение для Tim@n с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 14:54   #544
Юзер
 
Аватар для otvorot
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 217
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tim@n Посмотреть сообщение
Но ведь не полностью,а в сравнении с размерами вселенной эта вероятность присутствует.
Допустим произошло столкновение. Какая же должна быть энергия у этих двух сверхмалых частиц, чтобы произошел взрыв?Огромная. Для этого придеться разогнать частицы до сверхсветовых скоростей, а это невозможно. С такими скоростями могут двигаться тахионы, но их существование не доказано.Даже если бы такие частицы существовали бы, то обладали бы отрицательной массой. Если же скорости частиц сравнимы со скоростью света, то их масса то равна 0. Каким же образом произошел бы взрыв, если частицы даже не обладают массой?
otvorot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 14:57   #545
Игроман
 
Аватар для Tim@n
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Киров - Кировская область
Сообщений: 3,004
Репутация: 756 [+/-]
(С уважением)Ты мне ещё обьясни,как Большой взрыв произошёл

Цитата:
Какая же должна быть энергия у этих двух сверхмалых частиц, чтобы произошел взрыв?Огромная. Для этого придеться разогнать частицы до сверхсветовых скоростей, а это невозможно.
Когда Вселенная разорвется,то скорость частиц наверно будет огромной.
__________________
"Любое подчинение происходит хотя бы по одной из пяти причин: уважения, боязни, долга, выгоды и любви."
- Гарун Агацарский


Make Love, Not War © John Lennon
Make Love, Not Warcraft © South Park
Make Love, Make War in games © Me


http://ask.fm/timan_gear
Tim@n вне форума  
Отправить сообщение для Tim@n с помощью ICQ Отправить сообщение для Tim@n с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 15:00   #546
Юзер
 
Аватар для otvorot
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 217
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tim@n Посмотреть сообщение
(С уважением)Ты мне ещё обьясни,как Большой врыв произошёл
К сожалению, пока никому это не по силам Главный вопрос Вселенной, жизни и всего-такого...))
Цитата:
Сообщение от Tim@n Посмотреть сообщение
Когда Вселенная разорвется,то скорость частиц наверно будет огромной.
Врядли.Вселенная не разорвется за одно мгновенье
otvorot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 15:25   #547
Игроман
 
Аватар для Tim@n
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Киров - Кировская область
Сообщений: 3,004
Репутация: 756 [+/-]
Цитата:
Сообщение от otvorot Посмотреть сообщение
К сожалению, пока никому это не по силам Главный вопрос Вселенной, жизни и всего-такого...))

Врядли.Вселенная не разорвется за одно мгновенье
1)вот и я не могу обьяснить тебе Большой Разрыв.
2)Ясное дело не в одно мгновение.но моя теория интерестная(кстати.Я её придумал до того,как нашел ту статью)
__________________
"Любое подчинение происходит хотя бы по одной из пяти причин: уважения, боязни, долга, выгоды и любви."
- Гарун Агацарский


Make Love, Not War © John Lennon
Make Love, Not Warcraft © South Park
Make Love, Make War in games © Me


http://ask.fm/timan_gear
Tim@n вне форума  
Отправить сообщение для Tim@n с помощью ICQ Отправить сообщение для Tim@n с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 17:22   #548
Юзер
 
Аватар для otvorot
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 217
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tim@n Посмотреть сообщение
2)Ясное дело не в одно мгновение.но моя теория интерестная(кстати.Я её придумал до того,как нашел ту статью)
Теории должны быть основаны на фактах и доказательствах. У тебя гипотезы, а не теории. У гипотез тоже должна быть своя логика, чтобы она не противоречила здравому смыслу.
otvorot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 17:29   #549
Игроман
 
Аватар для Tim@n
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Киров - Кировская область
Сообщений: 3,004
Репутация: 756 [+/-]
У меня нет фактов.Я лишь предпологаю!

Большинство микрочастиц имеют двойников - античастицы, которые отличаются от первых знаком электрического заряда, магнитным моментом и рядом других свойств. Например, двойник электрона - позитрон несёт положительный заряд, но масса его такая же как и электрона. Если они соприкоснуться, то произойдёт взрыв или аннигиляция и частицы исчезнут, превратятся в электромагнитное гамма-излучение, несущее чудовищной мощи энергию в сотни раз большую, чем при ядерном взрыве.

Вот факты.
__________________
"Любое подчинение происходит хотя бы по одной из пяти причин: уважения, боязни, долга, выгоды и любви."
- Гарун Агацарский


Make Love, Not War © John Lennon
Make Love, Not Warcraft © South Park
Make Love, Make War in games © Me


http://ask.fm/timan_gear

Последний раз редактировалось Tim@n; 09.03.2009 в 19:24.
Tim@n вне форума  
Отправить сообщение для Tim@n с помощью ICQ Отправить сообщение для Tim@n с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 20:06   #550
Юзер
 
Аватар для otvorot
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 217
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tim@n Посмотреть сообщение
Например, двойник электрона - позитрон несёт положительный заряд, но масса его такая же как и электрона. Если они соприкоснуться, то произойдёт взрыв или аннигиляция и частицы исчезнут, превратятся в электромагнитное гамма-излучение, несущее чудовищной мощи энергию в сотни раз большую, чем при ядерном взрыве
Может это единственно возможное обьяснение. Но вещества и антивещества тогда должно быть больше для взрыва вселенского масштаба.
otvorot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 20:18   #551
Игроман
 
Аватар для Tim@n
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Киров - Кировская область
Сообщений: 3,004
Репутация: 756 [+/-]
Я же тебе не ученый,чтобы придумать теорию Большого Разрыва

Чудовищное ядро нашей Галактики

Скрытый текст:
Ядро нашей Галактики – это то место, которое нам пока следует принципиально обходить стороной, если мы не хотим быть сожжёнными и разорванными не то что на молекулы, не то что на атомы, но на элементарные частицы!

Издревле человек, глядя на ночное небо, видел множество звезд, которые, за небольшим исключением (планеты и кометы), выглядят застывшими, не меняющимися на небосклоне. Простому наблюдателю окружающее нас космическое пространство кажется неизменным и вечным. Однако это впечатление весьма далеко от истины.

Дело в том, что невооруженным глазом человек видит лишь самые ближайшие звезды, находящиеся в очень небольшом объеме окружающего Солнечную систему пространства. И в этом пространстве находятся типичные звезды, не меняющиеся на протяжении жизни одного-двух поколений людей. Если же посмотреть космическое население в другом масштабе – например, в объеме нашей Галактики (астрономы называют ее Млечный Путь) – с использованием телескопов, то наблюдатель будет потрясен гигантским количеством разнообразных активных объектов: большая часть звезд движется в пространстве с гигантскими скоростями – 200 км/сек и более; многие звезды меняют свою яркость не только ото дня ко дню – некоторые из них могут даже за минуту вспыхнуть в десятки раз; некоторые из них за считанные секунды увеличивают яркость в сотни-тысячи раз!

Но самые чудовищные изменения в нашей Галактике происходят в ее центре: ядро, находящееся там, непрерывно пожирает гигантское количество ближайших звезд и окружающего вещества. Эта материя перерабатывается ядром Млечного Пути (предположительно, черной дырой) и выбрасывается из полюсов Галактики в виде очень горячего газа с гигантскими – возможно, околосветовыми, скоростями!


__________________
"Любое подчинение происходит хотя бы по одной из пяти причин: уважения, боязни, долга, выгоды и любви."
- Гарун Агацарский


Make Love, Not War © John Lennon
Make Love, Not Warcraft © South Park
Make Love, Make War in games © Me


http://ask.fm/timan_gear
Tim@n вне форума  
Отправить сообщение для Tim@n с помощью ICQ Отправить сообщение для Tim@n с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 23:55   #552
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tim@n Посмотреть сообщение
Если они соприкоснуться, то произойдёт взрыв или аннигиляция и частицы исчезнут, превратятся в электромагнитное гамма-излучение, несущее чудовищной мощи энергию в сотни раз большую, чем при ядерном взрыве.
Два кванта теперь у нас называются - в сотни раз больше, чем при ядерном взрыве.
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 17:02   #553
Новичок
 
Аватар для igame
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Location: Earth
Сообщений: 45
Репутация: -10 [+/-]
Недавно смотрел телик, и там про вселенную говорили. Так вот выяснилось, что вселенная до сих пор расширяется, да ещё и с наратающей скоростью (страшно даже подумать какой). Также доказали существование тёмной материи (и ещё какой то только противоположной - но не светлой :-) ) Так вот что если мы все и наша галактика и др. тоже находятся в этом веществе ( Это почти доказано, т.к. найти такой мощной гравитации способной удерживать так много звёзд, комет и пр. на данный момент не возможно - насчёт центра есть сомнения ( есть конечно космические струны, но они постоянно в движении ), так вот теория эта предпологает, что все они удерживаются не в последнюю очередь благодаря этой материи). Это навело меня на мысль - А что если это универсальная материя, которая не даёт нашим галактикам распадаться на то,что находится за пределами тёмной материии ? Что если там полный вакуум ? И при таком вакууме всё что попадает туда расщепляется на атомы.
Это сугубо моя так сказать теория.
__________________
Who will dance on the floor in the round ?
igame вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 22:40   #554
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]

Предупреждения: 400
Может быть пример из одного фильма,но немного другой,то,что вселенная может-быть какая-нибудь песчинка,в неизвестно каком мире или может это не мир,а нечто другое.Вот одна из моих теоррий.
Вот другая.
Вселенная это некое "великое безумство",которе жалким людишкам не разгадать,и это "безумство" как бы унижет людей,сделает с ними,что захочет и когда захочет.
Ну это уже мои теоррии-фантазии.
А с точки зрения людей и их теоррий,пусть всё ещё предполагают возникновение вселенной.
Lighthouse вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 22:49   #555
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Вселенная это некое "великое безумство",которе жалким людишкам не разгадать,и это "безумство" как бы унижет людей,сделает с ними,что захочет и когда захочет.
Ну это уже мои теоррии-фантазии.
Лишнее слово - "теории". Просто фантазии, вот и всё.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.03.2009, 14:34   #556
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]

Предупреждения: 400
Кет, А ты думаешь,что возникновение вселенной связано с человеком?
Или ты думаешь,что человек,это единственная величайшая раса вселенной?
Lighthouse вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 01:18   #557
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Lighthouse, а ты можешь доказать обратное?
P.S. Человек - не раса, а биологический вид. Раса - это, например, негр.
Скрытый текст:
И мне интересно, где я это вообще писал. Но допустим.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 17:33   #558
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]

Предупреждения: 400
Кет, задам банальный вопрос.
А ты можешь доказать,что человек единственный разумный биологический вид во вселенной?
Lighthouse вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 23:11   #559
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
А ты можешь доказать,что человек единственный разумный биологический вид во вселенной?
Не могу. Так же, как ты не можешь доказать обратное. Это значит, что исключать возможность существования других разумных видов нельзя, но и основывать какие-либо рассуждения и теории на факте их существования тоже нельзя.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 19:57   #560
Юзер
 
Аватар для potato
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: SDF MACROSS
Сообщений: 377
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tomas Посмотреть сообщение
Плюс, можно по рассуждать о том, что могло быть до...
Нуу, никто низнает что было ДО, так как ДО этого тоже было ДО,
а это в свою очередь доет исще одно ДО. Но и есть то, истина ли то, что было это самое ДО.


Скрытый текст:

И почему темной энергии так много?

Цитата:
Сообщение от otvorot Посмотреть сообщение
Может это единственно возможное обьяснение. Но вещества и антивещества тогда должно быть больше для взрыва вселенского масштаба.
По одной из версий, вселенная ДО была басконечно мала и бесконечно расколена ( Бесконечная плотность.), и это не озночает, что вещества и антивещества было мало.
Для этого ДО, нынешней наукой непонять, как в интелектуальном плане так и в визуальном, а уж темболее математическом.
__________________
___━━____┓━╭━━━━╮
____━━____┗┓|::::::^━━^╮/¯/____________________________/
____━━____━┗|:::::|.◕‿‿◕.|{ NYAN NYAN `·.,¸,.·*¯`·.,¸,.·*¯[;::;‹]ᵒᴥ​ᵒ)
____━━____━━╰O-O----O-O··\_\¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯\

Последний раз редактировалось potato; 18.03.2009 в 20:17.
potato вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования