Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Хоббит & Co Средиземье, хоббиты и кольца

Результаты опроса: С чего начали знакомство с вселенной Арды?
Властелин Колец 30 31.91%
Хоббит 31 32.98%
Другие произведения Толкина 2 2.13%
Фильмы 30 31.91%
Игры 1 1.06%
Голосовавшие: 94. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2013, 16:25   #41
compiaciuta nerd
 
Аватар для Dargaud
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: 127.0.0.1
Сообщений: 264
Репутация: 1167 [+/-]
А вот я, сколько себя помню, всегда недолюбливал жанр фэнтези в литературе, сам даже и не знаю почему. В фильмах и играх ещё можно, но не в литературе. Поэтому я довольно долго игнорировал сабж, и если б не Петя Джексон я б наверное и продолжал это делать. Но почти сразу после того как я посмотерл сами знаете что, я попробовал (в первый раз в жизни!) самостоятельно, с заинтересованностью и без всякого скепсиса почитать что-то из мира фэнтези. И мало того что я не начинал зевать на первых страницах книг, так вдобавок мне это ещё и начинало нравится! К сожалению, мой багаж пока ограничивается лишь Самим ВК и Хоббитом, но в ближайшее время я собираюсь исправить это недоразумение.
Dargaud вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 17:29   #42
 
Аватар для Паркер

 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 833
Репутация: 2255 [+/-]
Thumbs up

Началось всё давным давно, немногим меньше 20 лет назад, когда мне купили комикс Хоббит. Что за Хоббит я не знать не знал. Хотя у меня уже была многим известная советская книжка английских писателей с Драконом на обложке, в который был опубликован Хоббит в переводе Рахмановой. Но читать я тогда не умел и саму повесть прочитал лет так в 16-17. О Толкине я понятное дело знать не знал, да тогда в принципе и толкиенистов толком не было.
Ну вот всё моё знакомство с Вселенной этим комиксом и ограничивалось. Прочитать полностью я его смог лишь через несколько лет после покупки, и на фоне всяких черпашек-ниндзя он мне тогда казался какой-то невероятной махиной, куча непонятных существ, громадные диалоги, довольно запутанный сюжет с обилием персонажей, мрачная атмосфера и более 130 страниц. В общем не тот комикс который можно проглотить за 15 минут и забросить в дальний угол. Я его читал, долго, вдумчиво. Плюс там были страницы, написанные на непонятном мне английском языке, да ещё таинственные карты, с русскими субтитрами. Потом несколько раз перечитывал этот комикс. Не смотря на всю "тяжесть" эта история чем-то цепляла и заставляла возвращаться к ней снова и снова.
Ну и уже потом когда я узнал кто такой Толкиен, посмотрел фильм ВК, и прочитал саму повесть, понял наконец какая реликвия попала мне в детстве в руки.
Ну потом уже прикупил ВК в издании Эксмо.
Такая вот история.

Скрытый текст:

Скрытый текст:
Паркер вне форума  
Отправить сообщение для Паркер с помощью ICQ Отправить сообщение для Паркер с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 18:48   #43
Фэйсовая горгона
 
Аватар для SaSiska

 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Седьмое место
Сообщений: 1,362
Репутация: 1340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Хотя у меня уже была многим известная советская книжка английских писателей с Драконом на обложке, в который был опубликован Хоббит в переводе Рахмановой.
Забытый день рождения? У меня она до сих пор есть)
__________________
Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл.

Напрасно Вы ищете для всего логические объяснения. Поступки ведь могут иметь не только логические причины, но, скажем, еще и чисто психологические или даже невропатические...

У Валара большая, красивая и видимая задница.
SaSiska вне форума  
Отправить сообщение для SaSiska с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 19:35   #44
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 5
Репутация: 4 [+/-]
Первое приобщение случилось, когда мне было лет 7 или 8, началось оно с главы из "Хоббита" в школьном учебнике по литературе "Маленькая дверь в большой мир", и тогда я была уверена, что это знакомство никогда не расширится и не продолжится.
Единственная представленная там глава, "Пауки и Мухи", изрядно меня напугала, вызвала недоумение, породила множество вопросов, в то время так и оставшихся без ответа, но совершенно не вызвала никакого желания ознакомиться ни с предыдущими, ни с последующими. Без предисловий и объяснений, что есть хоббит, с чем его едят и что там вообще происходит, мне пришлось погрузиться в мир, полный гигантских пауков, со страшным лесом и странным существом, которое я даже представить визуально не могла, не имея никакого намёка на его описание. А гномы в ту пору у меня и вовсе ассоциировались только с Белоснежкой или сказочными подземными карликами.
Мне так и не смогли дать ответ ни на один вопрос о том, что, кто и почему, Толкин в школьной программе более не фигурировал, в моём окружении, дома и в школе, его книг никто не читал, и вскоре история забылась.
А потом случился фильм Питера Джексона, мне было тогда 13 лет. Я не помню, где и почему впервые посмотрела "Братство Кольца" (точно не в кинотеатре), но прекрасно помню, что сразу же после этого я выпросила у мамы книгу и она купила мне 990-страничное издание "Властелина колец". Прочитала я его не сразу, не хватало усидчивости и терпения, а на прологе я не раз и вовсе стопорилась, но отрывками, что-то перечитывая по десятку раз, а что-то возможно в первый раз и пропуская, я освоила книгу, очаровавшись этим миром, кажется, навсегда.
Позже я с удовольствием прочитала "Хоббита", в прошлом году познакомилась с "Сильмариллионом", а сейчас собираюсь взяться за "Детей Хурина".

Последний раз редактировалось Aeuroris; 17.02.2013 в 19:40.
Aeuroris вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 19:46   #45
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2013
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Feantury Посмотреть сообщение
Кстати да, знакомство с миром Средиземья за пределами Третьей эпохи началось именно с этой книги. Очень тяжело было ее читать, непонятно вообще с чего начинать. Зато когда начал Сильмариллион, был уже подготовленным)
У меня Сильмариллион так и не пошел, несколько раз пытался начинать читать, но всякий раз дропал, из-за заунывного повествования "Илуватар бла бла бла Эру блабла бла музыка сфер блаблабла".
rilanor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 20:10   #46
Новичок
 
Аватар для tancyvdvo
 
Регистрация: 21.06.2017
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Начал с "Властелин колец", далее "Сильмариллион", "Хоббит", "Дети Хурина", "Черная книга Арды"
tancyvdvo вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования