Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 17:16   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Глаурунг

 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 1,035
Репутация: 269 [+/-]
Трактир "Гарцующий пони"


Краснощекий полный трактирщик вытер руки о фартук, набил трубку и облокотился о стойку. Лицо его расплылось в радостной улыбке:
- Приветствую тебя, чужестранец! Заходи, будь гостем. Да-да. Выбирай стол, садись, здесь тебе будет и отличное жаркое из баранины, и лучшее пиво, и душевные собеседники. - трактиршик озорно подмигнул выходящей из двери девушке - Здесь много историй со всех концов мира и все будут рады если ты расскажешь свою. Располагайся, народу скоро прибавится и мы начнем.
Трактирщик снова улыбнулся и припал к большущей кружке с элем.

Скрытый текст:
Для тех, кто не понял, эта тема предназначена для обсуждений, которые не возможно обсуждать в уже существующих темах, короче - оффтоп. Будь то темы касающиеся жанра фентези или любых других жанров - обсуждайте их здесь. Впрочем, как и везде, флуд здесь будет караться. Ну что же, приятного общения!

Последний раз редактировалось Mazarat; 31.07.2014 в 15:12.
Глаурунг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 23:32   #121
Крыса
 
Аватар для дoмино
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 491
Репутация: 62 [+/-]
Судья
Что ж ваша правда,а я впервые начал за языком следить именно с великолепного произведения "Мертвые души" =)
__________________
Знаешь,а ведь вполне может быть,что ты–обыкновенный овощ и тебя давно сожрало какое-то травоядное чудовище,желудочный сок которого способен вызывать правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи,и ты всего лишь наслаждаешься сокрушительной иллюзией своей замечательной,интересной жизни напоследок
дoмино вне форума  
Отправить сообщение для дoмино с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 10:17   #122
Заблокирован
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: UnderWhat?
Сообщений: 885
Репутация: 77 [+/-]

Предупреждения: 401
Судья
дoмино
Ну всё, пошёл зачитываться классикой
Просто в том проблема, что я не люблю читать одновременно два произведения, а на роль первостепенную всегда ставлю фентези...
Volkman вне форума  
Отправить сообщение для Volkman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 16:55   #123
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Volkman
Фентези - это, несомненно, здорово, но не стоит забывать и о том, что акцентируя свое внимание только на нем, ты лишаешь себя огромного удовольстивя от прочтения крайне интересных и талантливо написанных произведений других тематик.Лет до 13 я также увлекался одним фентези, это было чудесное время...Но потом я постепенно начал акцентировать свое внимание и на работах совершенно иной тематики, открыл для себя огромное количество новых авторов, которых обожаю и по сей день...
Цитата:
Ну всё, пошёл зачитываться классикой
Удачи. ^_^
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?


Последний раз редактировалось Alchiеmist; 11.02.2008 в 17:16.
Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 08:38   #124
Новичок
 
Аватар для Morikvendi

 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Но читать нужно. Даже то, что не очень нравится. Сам потом будешь себя корить, что не прочитал. И дело не только в двойке "за домашку", дело в твоем культурном уровне.
Попахивает мазохизмом. А книжка, прочитанная "из под палки" на культурный уровень не повлияет никак, если она читающего не греет абсолютно.
Слишком ценю свое время, чтоб читать что-попало. Скажите, что я так никогда ничего не прочту? "Хорошая книга читателя сама найдет". Большая часть произведений, которые мне понравились, были вытянуты с книжной полки случайно и потом путем прочтения первых 50-100 страниц выяснялось, "идет" книжка или "не идет"
...
Вобщем еще раз повторю. Нельзя заставлять себя читать книги которые не нравятся а то получается натуральное "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". В конце концов за прочтение "полной фигни!" воздается только редакторам(зарплатой), а это по-моему профессия очень неблагодарная, такие стрессы и ради чего?
__________________
Мдаа, не умею я флудить... Особенно по делу.

Чем больше у меня репутации, тем сильнее я стесняюсь где-то постить...

Я Edit-маньячка. Если я написала сообщение, гляньте на него через час еще раз. Возможно я заредактировала его досмерти.

Под полоской все как полагается, две обведенные кучки розоватых пикселей *wink*

Последний раз редактировалось Morikvendi; 14.02.2008 в 08:52.
Morikvendi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 20:34   #125
Новичок
 
Аватар для Alexey125
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 48
Репутация: 17 [+/-]
Если человеку книга не интересна, а он давится ей, из этого врят ли, что выйдет, когда я так делал, то я только зря потерял время и всё равно не уяснил смысла текста. Читайте то, что вам нравиться и ни кого не слушайте!
Alexey125 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 21:27   #126
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Morikvendi,
приравнивать классику к книгам-отстойникам...это как-то несерьезно)) Повторюсь, до определенных вещей нужно дорасти..я не предлагаю зачитываться Емцом и Гоблином, но Чехова и Гоголя не знать - это стыдно, мне кажется...Пусть кому-то сложно будет понять Хамингуэя или Маяковского, но пытаться нужно, без практики нет опыта, а без попыток понять и осознать - нет развития...можно до старости обожать "Колобка" и пяткой в грудь себя бить, что ты не насилуешь себя, заставляя читать то, что тебе не нравится/что ты не понимаешь...только вот в таком случае ты реально себя ограничиваешь(((
Цитата:
Читайте то, что вам нравиться и ни кого не слушайте!
И нафег все развитие, Вы же и так все уже знаете

А я бы сказала: "Пробуйте, старайтесь, напрягайте мозги, цените значимое и Вам воздастся"
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 00:20   #127
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Ээээ... Здесь я согласен с Судьей.
Всякие дряные рукописи читает редактор, это его работа. Но выкидыш графомана != классическому произведению.
Потом... если учишься в каком-нибудь техническом ВУЗе, все великолепно. Ты читаешь только то, что хочешь. Но если я, допустим, не прочитаю Пруста, Джойса или Кортасара (чтение очень сложное, скажу я вам), то банально не смогу сдать экзамен. Так что плохо в моей точке зрения? Я стараюсь выработать ту позицию, которая поможет мне неплохо жить и повышать свой культурный уровень, будь он неладен. Я сдам экзамен, я не буду плакать и продолжать жрать кактус, но с удовольствием прочитаю "Петербург" или "Войну и мир", задамся новыми вопросами, стану чуть богаче.
Вы же не призываете не учить интегралы, если они кому-то не нравятся? Здесь то же самое. Мы же начали свой спор с учебы. Вот мне жутко не нравились интегралы и прочая алгебраическая ересь, но я их учил и знал на школьном уровне на "5". Благо, у меня в ВУЗе не было никакой высшей математики, зато были Илиада и Старшая Эдда, честно мной прочитанные.
Если читать какое-либо произведение нужно, не стоит стенать. Достаточно относиться к нему непредвзято. Взять книгу, будто это первая попавшая вам под руку книжка, и начать читать. То, что ее читать необходимо, еще не значит, что она плохая. Право же, не бывает плохих интегралов...
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 21:07   #128
Юзер
 
Аватар для Darkan
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 176
Репутация: -51 [+/-]
Сетанта
выод; слышая ваши умные речи прходиш ктому что свои интересы приходится переламывать, чере колено (не всегда , но честенько)
Боже как мне нравилось свободное чтение в 3 классе
__________________
ОБЪЯВЛЕНИЕ:
продается; тибериум 1000$ за унцию
продается; напалм цена договорная
продается; урановые стержни 50000$ за шт.
продается; оружие, взрывчатка, 2 танка и 1 БТР(для развязание региональных конфликтов)
ОСОБОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: оружие массового порожения
ОБРАЩАТСЯ Колумбия. Черный ранок
Darkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2008, 22:20   #129
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Darkan,
не правильно ты, Дядя Федор, бутерброд ешь
Вывод - всегда есть место личному росту и самосовершенствованию, можно, конечно, мирно на попе сидеть и ждать, пока реально что-то высидишь, а можно действовать..в том числе читать, причем не только легкое чтиво, которое понятно и не нарягает мозги...Ограничение себя как личности ни к чему хорошему в любом случае не приведет.
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 07:54   #130
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Судья Посмотреть сообщение
но Чехова и Гоголя не знать - это стыдно,
В школе, когда заставляли читать то, что ты не понимаешь отбавиет всю охоту читать такие книги в дальнейшем. Сейчас же и отрываешься за те годы. Я не говорю, что надо читать трэш, но ту классику мне читать уже ох как не хочется.
Цитата:
Сообщение от Сетанта Посмотреть сообщение
Всякие дряные рукописи читает редактор
Редактор, как правило не читает написанное от руки, ему надо набрать на клаве текст, чтоб он понял.
Цитата:
Сообщение от Судья Посмотреть сообщение
всегда есть место личному росту и самосовершенствованию
Если ты говоришь о самосовершенствовании через прочтение Пушкина, там, Толстого или Шекспира, но лично мне, да и десяткам людей, которых я знаю, всё, что там написано НЕ ПОНЯТНО ДЛЯ НАШЕГО ВРЕМЕНИ.
Но если взглянуть на фэнтези, то там конечно же непосвящённому человеку делать нечего.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 12:52   #131
Новичок
 
Аватар для Morikvendi

 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Репутация: 43 [+/-]
Книжку можно понять, можно не понять... Но заставить себя понять когда даже читать не хочется? Человек скорее поймет что зря провел время чем культурно обоготился. Дааа, можно конечно прочесть по букве 1000 страниц и потом сказать "Высокий смысл, ОооОоОооу (таким низким голосочком, слегка приглушенным, бьющимся в океане бешеного экстаза)".

Да, я где-то написала что классика актуальна во все или хотя бы в теперешние времена. Дополню, кроме классики есть еще горка с лишним книжек рассказывающих о таких же проблемах, только книжки написаны не в 19веке а в периуд 3 последних десятилетий и жанры у них на любой вкус и цвет.
__________________
Мдаа, не умею я флудить... Особенно по делу.

Чем больше у меня репутации, тем сильнее я стесняюсь где-то постить...

Я Edit-маньячка. Если я написала сообщение, гляньте на него через час еще раз. Возможно я заредактировала его досмерти.

Под полоской все как полагается, две обведенные кучки розоватых пикселей *wink*
Morikvendi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 17:03   #132
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Цитата:
Сообщение от adan Посмотреть сообщение
НЕ ПОНЯТНО ДЛЯ НАШЕГО ВРЕМЕНИ.
не понятны общечеловеческие ценности? Не понятны видения авторов мира, добра, зла, любви ...? Знаете, а и не будет понятно...

Цитата:
Сообщение от Morikvendi Посмотреть сообщение
"Высокий смысл, ОооОоОооу (таким низким голосочком, слегка приглушенным, бьющимся в океане бешеного экстаза)".
Это если читать не для собственного удовольствия, а для выпендрежа..типо я крут...я вона Чернышевского читаю..и понимаю его(((
Цитата:
Сообщение от Morikvendi Посмотреть сообщение
Но заставить себя понять когда даже читать не хочется?
Но можно же пытаться...Вот я по большей части вижу отзывы: это меня заставляли читать в школе, потому это не интересно (здесь должно было быть словцо покрепче), и я крут - потому что школьная программа составлена неумными (опть крепкое словцо), а я вот не буду читать/пытаться прочитать, потому что уже знаю, что это (школьная программа) мне в любом случае не интересна(((
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 18:22   #133
Юзер
 
Аватар для Darkan
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 176
Репутация: -51 [+/-]
Судья
вот ты говориш про классику, но среди этой классики, (да как и сейчас полно мого хороших книг и полной бредятины)
Война и мир - читал тема не плохо,
А вот неделю назад Плотонова (Котлован) -полный бред
Все зависит от автора и его задумок (а так интиресы не причем
__________________
ОБЪЯВЛЕНИЕ:
продается; тибериум 1000$ за унцию
продается; напалм цена договорная
продается; урановые стержни 50000$ за шт.
продается; оружие, взрывчатка, 2 танка и 1 БТР(для развязание региональных конфликтов)
ОСОБОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: оружие массового порожения
ОБРАЩАТСЯ Колумбия. Черный ранок
Darkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 21:21   #134
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Darkan Посмотреть сообщение
А вот неделю назад Плотонова (Котлован) -полный бред
Платонов писал очень ориентированные на время произведения....Что именно показалось бредом? Может стоит почитать исторические документы, чтобы понять о чем говорит автор?
Например, один мой виртуальный знакомый не может понять произведения Олди без рецензий/критических статей на них...
"Котлован" считает очень сильным произведением с глубоким смыслом...
Если брать Толстого, то его "Воскресение" на мой взгляд лучше , чем ВиМ...хотя для обогащения словарного запаса, "Война и Мир" - то, что доктор прописал.
К слову, в связи со всем этим тредом мне вспоминается строки Вознесенского
"Не понимать стихи - не грех, -
Еще бы - говорю, - еще бы,
Господь не воскресал для всех,
Он воскресал для просвещенных."
Цитата:
полной бредятины
А вот это чистой воды бред..Классика — в широком смысле «образцовый, показательный, характерный, представительный, типичный» (с). Бред может сейчас и является типичным и образцовым...но в этом треде предполагалось, что классические произведения отличались качеством.
__________________

Последний раз редактировалось Ula; 23.02.2008 в 21:26.
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 21:25   #135
Юзер
 
Аватар для Darkan
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: у самого синего моря
Сообщений: 176
Репутация: -51 [+/-]
Судья
Котлова)) я не спорю, и понял смысл, но если ето была не школьная програма ни за что не стал читать,
В романе воскресенье, (там вобще толстой не плохо конечно по церкве прошол, но всеравно ВиМ по мне лучше)
__________________
ОБЪЯВЛЕНИЕ:
продается; тибериум 1000$ за унцию
продается; напалм цена договорная
продается; урановые стержни 50000$ за шт.
продается; оружие, взрывчатка, 2 танка и 1 БТР(для развязание региональных конфликтов)
ОСОБОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ: оружие массового порожения
ОБРАЩАТСЯ Колумбия. Черный ранок
Darkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 15:13   #136
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Толстой бы потоньше книги писал, вообще здоррово было бы.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 15:50   #137
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Толстой бы потоньше книги писал, вообще здоррово было бы.
Действительность не всегда совпадает с нашими желаниями... К счастью, наверное...
Цитата:
Вот я по большей части вижу отзывы: это меня заставляли читать в школе, потому это не интересно (здесь должно было быть словцо покрепче), и я крут - потому что школьная программа составлена неумными (опть крепкое словцо), а я вот не буду читать/пытаться прочитать, потому что уже знаю, что это (школьная программа) мне в любом случае не интересна(((
Глупо. Может быть из-за излишне консервативного воспитания, что я получил в детстве, я никогда не воспринимал классическую литературу, пускай даже из школьного курса, как некий хомут на шее. Хотя формирование подобного восприятия, конечно, зависит от множества факторов, но главная задача все же ложится на плечи родителей...
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 17:00   #138
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Цитата:
Сообщение от adan Посмотреть сообщение
Толстой бы потоньше книги писал, вообще здоррово было бы.
Если бы у Толстого словарный запас был как у Элочка Щукиной, кто не знает - героиня книги "Двеннадцать стульев" И.Ильфа и Е.Петрова с очень ограниченным запасом, меньшим чем у людоеда из племени Тумбо-Юмбо, то он и писал бы тонюсенькие книжки, понятные всем... Только я соглашусь с Alchiemist, к счастью Толстой не был Элочкой-людоедкой.
Цитата:
но главная задача все же ложится на плечи родителей...
не совсем..тут дело во всем окружении, если основную часть твоих знакомых/друзей/приятелей составляют те, кто считает читать/учиться/узнавать/развиваться - это тупо и непопулярно...то и ты так будешь считать. Я школу давно закончила, но работе слышу от мамашек, что такая позиция в школах повсеместно. Понятно, что это просто ленивые школьники, которым проще нос воротить, чем мозги натруждать...Вот только жить тебе потом самому придется, а не со своими школьными/вузовскими друзьями, которые высмеивают желание понять и узнать...Тут просто нужно расставить приоритеты..что для тебя важнее - мнение общей массы, пусть не лестное для тебя, или ты сам как личность. Хотя лично мне в этом плане повезло, я всегда училась в классах отличников с очень сильными учениками, которые не считали классику зазорным, хотя и учитель лит-ры у нас был сильный, который и привил любовь к литературе ,а выкидыши лит-ры не могут называться литературой, в любом виде, главное, чтобы было качество.
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 19:47   #139
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
тут дело во всем окружении
Конечно. Соцфактор вообще имеет огромное влияние на формирование мировоззрения\моральных принципов\да тех же привычек и увлечений. Мне в плане классов не везло - состав был откровенно слабым и отрицательно настроенным в своем мнении относительно классической литературы, а учителя - уставшими от гениальных перлов, что выдавали их подопечные на каждом уроке и явно махнувшими на нас рукой. Так что любовью к литературе я все-таки в первую очередь обязан самому длизкому семейному окружению... И да - в школе я действительно был одиночкой, не желавшим принимать мнение масс и практически не общавшимся с одноклассниками во внеурочное время...
Цитата:
то он и писал бы тонюсенькие книжки, понятные всем...
Эх... Зато сейчас настали воистину "золотые" времена - подобное сочиняется\печатается\издается\продается просто в промышленных масштабах... Сегодня меня немало озадачил вопрос одного из форумчан относительно Эдгара По - я, конечно, понимаю, что этот человек его не читал, но не знать даже имени этой личности...
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 22:47   #140
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
, конечно, понимаю, что этот человек его не читал, но не знать даже имени этой личности...
а вот здесь недалеко и до снобизма
К слову Э.По довольно таки не простой автор, как раз из таких, что нужно напрягаться, чтобы читать))
Цитата:
И да - в школе я действительно был одиночкой, не желавшим принимать мнение масс и практически не общавшимся с одноклассниками во внеурочное время...
и Вас это не пугало?
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fantasy clan


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования