Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Лучшие РПГ 2008 года:
Fallout 3 252 73.47%
Legend: Hand of God 4 1.17%
Mass Effect 160 46.65%
Mount & Blade 36 10.50%
Penny Arcade Adventures: On the Rain-Slick Precipice of Darkness 5 1.46%
Rise of Argonauts 10 2.92%
Sacred 2 40 11.66%
Silverfall: Earth Awakening 3 0.87%
Space Siege 4 1.17%
The Witcher: EE 143 41.69%
Санитары подземелий 2: Охота за черным квадратом 7 2.04%
Трудно быть богом 8 2.33%
Тургор 18 5.25%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 343. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.01.2009, 12:53   #1
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Question Лучшие ролевые игры - 2008.

РОЛЕВАЯ ИГРА - 2008

Вы также можете проголосовать за наиболее полюбившиеся экшены, квесты, аркады и стратегии

Январь подходит к концу, и настала пора посетителям форума выбирать лучшие ролевые игры, среди тех, что вышли в 2008 году.
Вы можете высказать обоснованное мнение и проголосовать за лучшую игру.
Высказывайтесь.

Нормы поведения в теме:

1) Каждое мнение должно быть должным образом обосновано.
Пример не аргументированного мнения:
Цитата:
Мне по душе Фоллаут 3. он рулит всяко дело!11
За такое вы получите предупреждение вида: "флуд"
Разумеется, всяко поощряется активность в теме. В качестве награды выступают именные плюсики.
2) Правила оформления ответа:
Код HTML:
В этом году мне понравилась игра [b]Х[/b], потому что...
В этом году лучшей игрой была игра [b]Y[/b], потому что...
3) Запрещены холивары. Поощряются интересные дискуссии.

Мастера аргументации:


etcoon
Unf1k
stiks77
L!Nk
Leo
DeadZombie
BanD1cooT

Тема закроется 1 февраля, в этот же день будут подведены итоги.
Приятного общения.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.

Последний раз редактировалось d Arbanville; 29.01.2009 в 15:32.
d Arbanville вне форума  
Старый 24.01.2009, 15:36   #21
Игрок
 
Аватар для Texhik
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: г.Воронеж
Сообщений: 698
Репутация: 372 [+/-]
Из списка сыграл всего в две игры
Fallout 3 и в The Witcher: EE
И как бы я не фанател от Ведьмака но все таки голос отдал постядерному миру. Эта игра меня поразила своим миром, духом и геймплеем. В этом мир хотелось возвращаться и переигрывать те или иные ситуации по разному.
А Ведьмак на втором месте. Да разработчики доработали игру до идеала но все-таки это все тод же The Witcher. Который был лучшей игрой 2007 года(ИМХО)
__________________
Все люди братья.

Последний раз редактировалось Texhik; 24.01.2009 в 15:44.
Texhik вне форума  
Отправить сообщение для Texhik с помощью ICQ
Старый 24.01.2009, 15:42   #22
Игрок
 
Аватар для C1oud
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 711
Репутация: 165 [+/-]
Для меня RPG года стал Mass Effect.Отличная sci-fi вселенная,классный интересный сюжет,тыкание пушкой в лицо на ровном месте в диалогах(очень еффектно выглядит),отличный саундтрек,геймплей тоже на высоте.Сначала,думал что продолжительность игры в 20 часов будет минусом,но все таки записываю это в плюс так как игра просто не успевает надоесть,ее хочется пройти до конца.Минусов могу насчитать много,но для меня в такой игре они не имеют значения.(Мое ИМХО)
__________________
Извините, что мое правительство состоит из идиотов. Я не голосовал за них.
C1oud вне форума  
Отправить сообщение для C1oud с помощью ICQ
Старый 24.01.2009, 15:46   #23
Опытный игрок
 
Аватар для Теория Хаоса
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: хз
Сообщений: 1,927
Репутация: 522 [+/-]
В этом году мне понравилась игра Fallout 3, потому что в этой РПг есть:Очень большой и красивый мир,интересные квесты,интресный персонажи,отличный перки,неплохая графика и сюжет.И потому что Фоллаут 3 дает почувствовать то что испытываешь при игре первых 2-ух частей.
__________________
‎"Just draw your ass off. Whatever you do, don't -- stop -- drawing...!" ©

chaostheoryart.blogspot.ru Арт-блог, блог- блог- блог
http://chaostheory999.deviantart.com/ Девиант
http://www.livestream.com/chaostheoryart Лайвстрим
http://chaostheory999.cghub.com/ CG hub
Теория Хаоса вне форума  
Отправить сообщение для Теория Хаоса с помощью Skype™
Старый 24.01.2009, 15:52   #24
Юзер
 
Аватар для Лайт
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 156
Репутация: 166 [+/-]

Предупреждения: 7
Больше всего понравилась Fallout 3. В этой игре огромное разнообразие квестовых линий, то что не нашел в первый раз может из неоткуда взяться во второй раз, отличные квесты, хорошая система сражений когда можно обдумать следуюший шаг в VATS. Единственно что не понравилось - основная сюжетная линия, она слишком короткая. (Имхо)
Вторая игра Mount & Blade, сражения на лошадях - это что то новенькое.
Лайт вне форума  
Отправить сообщение для Лайт с помощью ICQ Отправить сообщение для Лайт с помощью Skype™
Старый 24.01.2009, 15:54   #25
Spirit of Fire
 
Аватар для stiks77
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: В дороге...
Сообщений: 678
Репутация: 273 [+/-]
В этом году не особо играл в рпг, как оказывается. Да и действительно достойных не так уж много, но тем не менее...
Первой на обсуждение выступит Mass Effect. Сколько было во круг неё шумихи и восторженных отзывов. И наконец она добралась до моих рук. Скажу сразу - не зацепила. Да, у игры есть неоспоримые плюсы, в числе которых красивая картинка, к тому же не требовательная, довольно интересный сюжет, да и вселенная в общем неплохая... Но вот другие, возможно более важные для рпг (в моём понимании) вещи, уже не так впечатляют. Довольно скудная рпг система, у меня не было особого ощущения что персонаж изменяется, становиться сильнее, так сказать структурируеться по моему желанию. И самое важное, что я не почувствовал отыгрыша роли. Меня так и не покидало впечатление, что я смотрю просто эпический фильм, в котором я могу выбирать направление действий, но не более. Это сложно обьяснить, но не цепляет совершенно. Да и боёвка средняя вышла. Поставил бы 7/10.
Далее я оценил Space Siege. Тут ситуация такова, что сам геймплей мне в принципе понравился. Сражаться с многочисленными врагами было интересно, да и сеттинг не так уж чтоб сильно заезжен. Но всё это внешняя оболочка, а какой-то глубины в игре я не нашёл. К сожалению получилась игра на пару вечеров - 7/10
King's Bounty: The Legend - ну что тут сказать. Игра, от создателей горячё любимых мною КР. Всё получилось просто замечательно. Тут вам и приличная рпг система, и довольно интересный и захватывающий геймплей. Без особых графических наворотов, но тем не менее очень красивый и впечатляющий мир. Большое разнообразие, наличии интересных, вроде бы мелочей, но делающих мир более полным. Ну и юмор наконец. Лично очень понравилось, изъянов по сути нету - 10/10.
Sacred 2 - в этом проекте я не разочаровался. В принципе в рамках данного жанра понравилось всё. Красивая картинка, интересные персонажи, большой и манящий мир, неплохой сюжет, и приятный геймплей. Из неприятных сторон отмечу не самую лучшую оптимизацию, и выход игры не в самом лучшем виде - 1 Гб патчей, это уже перебор. Поставлю 8/10.
Ну и наконец Fallout 3. До уровня второй (эталонной на мой взгляд) части конечно не дотянул. Прихватил с собой множесто болезней Обливиона, кардинально изменился внешне... Но всё же по духу, как мне кажется, остался всё тем же старым Фолом. Никакая из игр данного жанра в этом году меня так сильно не затягивала. Буквально хотелось жить в этом мире. Перечислять минусы и плюсы этой игры можно долго, возможно ушла бы не одна страница, но для меня это - 9/10. И как не странно, хоть игра и не идеальна, и имеет множество дыр, и получила не самую большую оценку, но я считаю её лучшей рпг 2008 года.

А так проголосовал за Fallout 3, Sacred 2 и King's Bounty (добавте голос как появиться в опросе). Ещё обязательно ознакомлюсь позже с The Witcher: EE, так как оригинал очень понравился (опять же лучшая рпг 2007 года на мой взгляд).
__________________
где купить шкаф гниющие трупы рабов. Разве мы - 11 дек
гниющие трупы рабов. Разве мы жилых помещений таких как квартиры Да хранят нас боги от центрального отопления Что?.. Мы сели бы на Интернет Обучение Доход: ...
stiks77 вне форума  
Отправить сообщение для stiks77 с помощью ICQ
Старый 24.01.2009, 16:12   #26
Юзер
 
Аватар для Evropeec
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 466
Репутация: 134 [+/-]
Особо ничего не понравилось.
Witcher EE не в счет, он может хоть каждый год становиться лучшей RPG (пока его наконец не закончат улучшать )
Хотя еще Mount & Blade а так-же King's Bounty оставили хорошие впечатления.
Другие же известные, разрекламированные и бурно обсуждаемые, своей величиной, проекты не смогли заставить задержаться в них более пары-тройки часов.
P.S Фавориты выявлены, намечается противостояние…))
__________________
The guy who wants too much risks losing absolutely everything. Of course, the guy who wants too little from life might not get anything at all.

Tommy Angelo's testimony, trial of Ennio Salieri, 1938
Evropeec вне форума  
Отправить сообщение для Evropeec с помощью ICQ Отправить сообщение для Evropeec с помощью Skype™
Старый 24.01.2009, 17:06   #27
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
stiks77
Спасибо за аргументированное мнение. + уже в пути. И в шапку, да.
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Старый 24.01.2009, 17:10   #28
Игроман
 
Аватар для Nosfеrаtu
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 2,211
Репутация: 547 [+/-]

Предупреждения: 2
The Witcher EE. Хорошие улучшения отличной РПГ игры. Зрелищно, драматично, весело в некоторых моментах, атмосферно. А главное- сюжет.
Mount & Blade. Хороший геймплэй, зрелищные и интересные бои. Рыцарская атмосфера.
Rise of the Argonauts. Отличная атмосфера мифов. Хотя это экшн больше. Но всё равно. Отличные диалоги и битвы с боссами.
Тургор. Необычная вселенная, интересные задумки. Ещё не в одной игре не было такого взаимодействия с окружающей средой.
Sacred 2. Огромный мир, множество заданий, интересная прокачка.
Follaut 3 считаю провалом по сравнению с первыми двумя частями. Больше всего эту игру губит цифра 3 в названии. Ибо атмосфера вся улетучилась...
__________________
Всем бб коды пацаны

21:06 - mashonken: скажи чтоя официально признал тебя отцом
21:06 - mashonken: я ж тру-отец
Nosfеrаtu вне форума  
Старый 24.01.2009, 17:18   #29
У меня есть статус
 
Аватар для -_gerd_-
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: thousand miles away
Сообщений: 1,666
Репутация скрыта [+/-]
Буду не оригинален.
В этом году мне понравилась игра Witcher EE. Не смотря на то, что это улучшенная версия лучшей ролевой игры прошлого года (ИМХО), она по прежнему актуальна. А с отличной (наконец-то) оптимизацией почти идеальная игра стала таки идеальной.
Также в этом году мне понравился Fallout 3. Не смотря на то, что многие жалуются на непохожесть его на предыдущие части, большинство изменений пошло игре только на пользу. А атмосфера и наполненность Столичной пустоши и вовсе выше всяких похвал. Всем кто до сих пор в нее не играл, очень советую - в этот мир можно, и нужно погрузиться надолго.
И напоследок, не смотря на отсутствие в списке, отмечу King's Bounty: The Legend: и это друзья не просто одна из лучших RPG этого года, но и лучшая отечественная игра вообще. В ней есть все, что нужно для счастья - отличная "сказачная" графика, проработанные, и что не мало важно, смешные квесты, а также что называется "ностальгический" геймплей.
В итоге звание лучшей ролевой игры года, я бы поделил между всеми тремя.
__________________
God knows I'm good.

Последний раз редактировалось -_gerd_-; 25.01.2009 в 15:35.
-_gerd_- вне форума  
Старый 24.01.2009, 17:21   #30
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Забавная ситуация... на втором месте ПЕРЕИЗДАНИЕ прошлогодней игры...
А Масс Эффект на третьем с большим отставанием...хотя спроси западных игроков, всё было бы по-иному...
__________________
Рабочие аккаунты Brazzers MOFOS RealityKings

Everybody wants to be a cat,
Because a cat's the only cat
Who knows where it's at.
Everybody's picking up on that feline beat,
'Cause everything else is obsolete.
d Arbanville вне форума  
Старый 24.01.2009, 17:29   #31
Игроман
 
Аватар для Krilj
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,982
Репутация: 649 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Забавная ситуация... на втором месте ПЕРЕИЗДАНИЕ прошлогодней игры...
Зато какое! Отточенное до безупречного ведь!
__________________
Just when I thought I was out... they pull me back in

Krilj вне форума  
Отправить сообщение для Krilj с помощью ICQ Отправить сообщение для Krilj с помощью Skype™
Старый 24.01.2009, 17:37   #32
Юзер
 
Аватар для Charon
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Симферополь
Сообщений: 327
Репутация: 164 [+/-]

Предупреждения: 1
Из списка играл только в Mass Effect и Fallout 3. Масс эффект сначала зацепил, но потом быстро надоел. Fallout 3 замечательная игра, хотя больше смахивает на Oblivion, но всёравно для меня лучшая RPG этого года Fallout 3
__________________
Raise you phallus to the sky and you never die
It's resurrection by erection
psn id: call_me_roy
Charon вне форума  
Отправить сообщение для Charon с помощью ICQ
Старый 24.01.2009, 17:43   #33
Новичок
 
Аватар для Pacifist
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: г. Ижевск
Сообщений: 63
Репутация: -10 [+/-]
Из всех представленных игр можно выделить только Фоллаут3 и Ведьмака, в МЕ заставил поиграть только полчаса, потом удалил игру, не буду объяснять почему, не стоит внимания.

В Ведьмака поиграл подольше, но тоже в нем разочаровался, глубокая философия морального выбора в квестах, а-ля "Твоя мать сосет у краснолюда", поначалу забавляла и заставляла ржать до коликов, но к четвертому акту так опостылела, что играть дальше не смог, вместе с тем РПГ составляющая в игре очень слабая, направленная только на боевку. По сути Ведьмак просто слэшер с бесконечными заданиями типа "иди сходи убей 1го или N монстров".

Единственная игра из списка которая не разочаровала, это Фоллаут3, лучшая игра в серии, на мой взгляд, в первые две части играть пробовал, но не смог, не понравились, не могли они достичь планки установленной в те годы BG и BG2.
Pacifist вне форума  
Старый 24.01.2009, 17:53   #34
supreme
 
Аватар для WiXuS
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1,601
Репутация: 521 [+/-]
В 2008 году мне больше всего понравился (и не надоест) The Witcher EE. Это уникальная игра со своей завораживающей атмосферой, живым миром, харизматичными персонажами, интересными диалогами, с тонной проработанных мелочей, в которых можно копатся вечно. В ней есть всё что надо шикарной Ролевой игре.
Хочется отметить, что Ведьмака каждый человек может и будет проходить по разному, так как в нем нет прямого "коридора" и одной двери - концовки. Исходя из этого, The Witcher очень не однообразная, и тем более не нудная RPG. Вобщем, за это я и полюбил Игру.
__________________
Кот никогда не думает о том, что о нем думают мыши. ©
WiXuS вне форума  
Старый 24.01.2009, 19:01   #35
Игроман
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 2,753
Репутация: 385 [+/-]
Ну, по мне лучшей игрой является The Witcher: EE. Сюжет, мир, квесты, атмосфера... всё на полной высоте, игра затягивает. Играл, к сожалению, в него не так долго как хотелось бы, но всё же мне этого хватило, чтобы игра мне понравилась.
GromoBoy вне форума  
Старый 24.01.2009, 19:37   #36
Юзер
 
Аватар для Alexey7
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 490
Репутация: 88 [+/-]
Конечно fallout 3 интересный и брутальный экшн,атмосфера,второстепенные квесты которые захватывают все при ней.
Alexey7 вне форума  
Отправить сообщение для Alexey7 с помощью Skype™
Старый 24.01.2009, 19:50   #37
Insomnia
 
Аватар для sоmnus
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 1,080
Репутация: 514 [+/-]
Больше всего порадовала в этом году игра Fallout 3.

Графика, звук, музыка, все на высоте. Небольшой, но насыщенный мир, приятная атмосфера, интересные квесты. Необычный сюжет, по большей части этим игра и зацепила. Мир можно исследовать часами, и каждый раз заходить все дальше и дальше. Я не могу выделить крупные недостатки, так как их не нашел. Думаю, даже если они и есть, их очень мало.
9/10

Из остальных игр играл в ME и Mount & Blade. МЕ пришелся по душе, но быстро приелся, не могу объяснить почему. Последняя затягивает своим геймплеем, и когда им проникаешься, все остальные недостатки летят зимовать в далекие страны.
ME 7.5/10
M&B 8/10
__________________
с тридцати
с каждым днем все больше мест, куда я не вернусь

Последний раз редактировалось sоmnus; 24.01.2009 в 19:58.
sоmnus вне форума  
Отправить сообщение для sоmnus с помощью ICQ Отправить сообщение для sоmnus с помощью Skype™
Старый 24.01.2009, 19:54   #38
Заблокирован
 
Регистрация: 20.12.2008
Адрес: парраллельный мир
Сообщений: 78
Репутация: 13 [+/-]

Предупреждения: 400
По-моему РПГ года это Фоллаут 3 - в ней хорошая система прокачки, продуманный мир с отличными квестами, атмосфера постъядерной Америки и т.д и т.п. Из миусов только движок обливиона( а точнее то, что по-механике Фолл схож с обливионом, со своими обязанностями движок справляется хорошо, не смотря на его загруженность).

Ну ещё можно отметить Mass Effect - за постановку и диалоги(геймплей мир и прокачка там слабоваты) и ... всё.

Так же в 2008 вышел Sacred 2, новая часть самого успешного Дьябло-киллера. Так вот, по моему мнению, это - провал "собирательных" РПГ: дисбаланс(у инквизитора и рыцаря тьмы одинаковых уровней силы не равны, инкв. мочит рыцарч в среднем за 20 секунд), неинтересные классы, по сравнению с прошлой игрой серии(классов стало меньше, и все они так или иначе владеют магией и оружием - прощайте "чистокровные" маги и гладиаторы!), маленький процент выпадания уникальных предметов(можно пройти игру и не то, что бы не собрать не одного комплекта, так ещё и не одного зелёного предмета!)

Ну и, наконец, в этом году вышел King's Bounty. Игра мне не понравилась - это просто римейк старой доброй игры, которую я прошёл ещё на сеге. Координальных изменений в новой игре по сравнению со старой нет, только графика стала краше, так что, думаю, просить, что бы её вынесли на голосование, не стоит.

PS
Цитата:
Сообщение от GromoBoy Посмотреть сообщение
Ну, по мне лучшей игрой является The Witcher: EE. Сюжет, мир, квесты, атмосфера... всё на полной высоте, игра затягивает. Играл, к сожалению, в него не так долго как хотелось бы, но всё же мне этого хватило, чтобы игра мне понравилась.
Мда... Как можно РПГ года делать дополнение? Глупо, ведь ЕЕ тот же Ведьмак, только улучшеный, а он вышел в 2007 году, и делать его игрой года два раза под любым предлогом значит отнять хлеб у других достойных РПГ.

Последний раз редактировалось INewrCry; 25.01.2009 в 08:04.
INewrCry вне форума  
Старый 24.01.2009, 20:01   #39
Опытный игрок
 
Аватар для FrozeNBite
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Белгород
Сообщений: 1,176
Репутация: 553 [+/-]
Голосовал за The Witcher: EE, на мой взгляд лучшая рпг после Mass Effect, красивая графика, отличный сюжет, ну и конечно же игра в кости, + две сюжетные линии, конечно они получились коротковатыми, но играть все равно интересно...
Mass Effect супер, лицевая анимация и диалоги между персонажами просто шикарны, один "голивудский сюжет" чего стоит, + к тому же он еще и не линеен, различные развилки и прочее прочее, вообщем я не фан рпг, но эти две игры просто шикарны
__________________
EKSBAWKSLAND ♥.

RB SUCKS.
FrozeNBite вне форума  
Старый 24.01.2009, 20:07   #40
Игрок
 
Аватар для Gleban
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Google it.
Сообщений: 602
Репутация: 187 [+/-]

Предупреждения: 2
Fallout 3 - вот, что значит Fallout в XXI веке! На моём последнем сейве в игре есть надпись: 110часов 46минут. И это далеко не всё!
Mass Effect - пусть порт далеко не лучший, но играется также интересно, как и Fallout 3. Стартовый ролик надо занести в учебники по режиссуре в играх, а сюжет можно как отдельную книгу издать! Вот это я называю бюджет и размах в наличии!!!
__________________
теры - имба
http://infametr.ru/infa/6793675
Gleban вне форума  
Отправить сообщение для Gleban с помощью Skype™
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования