Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 07.10.2012, 16:08   #1
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Веришь не?

Суть треда - отношение к РПЦ в частности и к христианству и другим религиям вообще.
Цель - плодотворная дискуссия, призванная разумно оценить значение и влияние феномена религии на человеческую жизнь. И уж, естественно, без оскорблений и агитации в чью либо сторону. Сам я понял, что в свои 23 не могу в здравом уме отнести себя к какому-нибудь лагерю, и завожу разговор чисто из, возможно, патологического интереса (как у тех андроидов из "чужого" и "прометея") к этому явлению и мнениям по поводу него.



Скрытый текст:
Смотря сквозь тот глубокий детский страх, питаемый к религии из-за которого я до сих пор принимаю ее трепетно и вместе с тем даже не веря нисколько или веря во что-то совсем отличное, я всегда ненарочно оценивал здравость религиозных суждений. И всегда четко отделял посылы, которые принимало мое сердце, т. е. самых очевидных и доступных: не кради, не лги, не гневайся, умей прощать и т. д. от всего остального. В частности не мог я прояснить, в чем неправильность человка, никогда не молившегося? Или как причастие избавляет от грехов? Выходило, что ритуал поедания ложки вина с хлебом и перечисление проступков священнику освобождает от ответственности за них. Не искупление, которое является следствием осознания и покаяния - той бесценной внутренней работы духа, приносящей истинные плоды, а методичная ненужная традиция, совершение которой давало человеку сладкое и ложное чувство прощенности, засоряющее дух и усугубляющее подверженность к страстям, по вине которых эти проступки и совершились.

Эти и многие другие непонятные вещи я объяснял поддержанием дисциплины верующих и пытался не думать как череда нелепостей может поддержать дисциплину и зачем дисциплина через нелепые традиции нужна в таком личном глубоком духовном вопросе?

Почему религиозному человеку тяжело самому себе признаться в неверие сказочным положениям и ритуалам христианства и признать одновременно положения нравственные? Кажется будто бы нравственность не мыслима без чудес, будто бы чудеса есть оправдание всех тягостей, которые свалятся на человека, соблюдающего нравственные постулаты христианства. Будто бы по-человечески вести себя стоит из-за того лишь, что взамен суду человеческому, земному есть точно такой же, по аналогии с ним, но небесный, и чудеса - внятное и неотвратимое тому поддтверждение. И кажется, что вера в религиозные чудеса и суд - страховка, оправдывающая наше нравственное поведение (или точнее сказать ту часть, которая в нашем поведении нравственна), которое дается нам нелегко, с метариальными и психологическими затратами, но с мелочной базарной удовлетворенностью, что все эти наши нравственные "подвиги" делаются не впустоту и что сполна нам за них воздастся.

Утверждается по средством этих чудес, что любовь к ближнему - есть вынужденная любовь из-за страха перед религиозным чудом. И что чудо есть доказательство того, что есть закон высший, есть заповеди. И этим пагубным элементом душится в человеке то, что априори есть в душе его, что любовь к ближнему это то, к чему приходит человек самостоятельно, что сознавая суть свою, он выбирает свободно без привяки к пугающим чудесам христианства, которые заставляют понимать себя неразделимыми от нравственности, говорят тем самым, что нравственность изначально христианская, и познавая в себе нравственнось, мы открываем именно христианство вместе с нравственностью и чудесами.

Этим вводится в заблуждение разум человека, который стремится к добру, но церковь говорит ему что, если хочешь иметь право чувствовать в себе этот свет, то должен значит поступать так, как скажем мы. А говорят они о всех тех чудесах, обычаях и ритуалах, связь которых с самыми естественными понятиями добра и любви невозможна и насильственно принимается недоумевающим человеком на веру.

И это саднящее душу недоумение, нелепая неясная разуму, но выдаваемая за цельную систему ценностей каррикутура из понятных вещей и иррационального культа, приводит в конце концов человека к безнравственному отупению, отрешению от внутренней духовной динамики. В то время как эта динамика ясно ощущается человеком, но ввиду невозможности искренне принять ее вместе с непонятными мифологичными церковными постулатами, человек сознательно, разумом отрицает все хорошее и нехорошее, что есть в христианстве, и приходит к безверию, к Ницше и т. п.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 07.10.2012 в 16:16.
rainwalker вне форума  
Старый 07.10.2012, 16:11   #2
Игрок
 
Аватар для MBM98
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Между складками Логвинова
Сообщений: 890
Репутация: 100 [+/-]
I don't trust you.
Единственная фраза, которую я говорил в Day Z.
__________________
Ice blue silver sky
Fades into grey
To a grey hope that omens to be
Starless and bible black
MBM98 вне форума  
Старый 07.10.2012, 16:17   #3
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Религия ограничивает свободу мышления
Maru-sempai вне форума  
Старый 07.10.2012, 16:26   #4
Мёртвый гость
 
Аватар для KeFEAR
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 1,796
Репутация: 316 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
призванная разумно оценить значение и влияние феномена религии на человеческую жизнь.
ЗЛО НЕТЕРПИМОСТЬ РАСИЗМ ЗЛО ЗЛО ЗЛО
__________________
The man in black fled across the desert, and the gunslinger followed.

ГЕТЕВЕЙ МОЙ БРО

это беда прямо, что тебя больше завлекают похождения придурковатых копов, чем похищение девочки призраком через телевизор. (с) МИШАМАН
KeFEAR вне форума  
Отправить сообщение для KeFEAR с помощью ICQ
Старый 07.10.2012, 16:46   #5
Одинокий принц
 
Аватар для Волдест
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Негатив-авеню, 19
Сообщений: 1,767
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Цель - плодотворная дискуссия
Все же сводится к "веришь или не веришь", зачем?
Волдест вне форума  
Отправить сообщение для Волдест с помощью ICQ
Старый 07.10.2012, 16:53   #6
Игроман
 
Аватар для NFS RACER
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: г. Климовск
Сообщений: 4,876
Репутация: 793 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Волдест Посмотреть сообщение
Все же сводится к "веришь или не веришь", зачем?
При чём по моим ощущениям тут на 100 человек верующих 2,5. Смысл темы не ясен.
NFS RACER вне форума  
Старый 07.10.2012, 17:05   #7
Audio Bully
 
Аватар для аби


 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Beijing
Сообщений: 2,315
Репутация скрыта [+/-]
Бога нет. Если есть, то:
Цитата:
Сообщение от NFS RACER Посмотреть сообщение
Объявление: требуется соседка, женщина, не курящая, не урод. Звоните по номеру: 8-903-574-90-90
найдется женщина не урод, проживающая в г. Климовск и желающая вместе "проживать" с гонщиком спиди.
__________________

When we fought before, I broke the bat. Today, I break the man.
аби вне форума  
Старый 07.10.2012, 17:06   #8
Игроман
 
Аватар для NFS RACER
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: г. Климовск
Сообщений: 4,876
Репутация: 793 [+/-]
Цитата:
Сообщение от аби Посмотреть сообщение
Бога нет. Если есть, то:

найдется женщина не урод, проживающая в г. Климовск и желающая вместе "проживать" с гонщиком спиди.
Номер не мой кстати, может и нашлась
NFS RACER вне форума  
Старый 07.10.2012, 17:06   #9
нарута - эта крута!
 
Аватар для a1exios
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Арканар
Сообщений: 4,532
Репутация: 591 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Веришь не?
Верю, чё.
a1exios вне форума  
Старый 07.10.2012, 17:07   #10
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Я умоляю модераторов закрыть тред. Для таких вещей есть специальный раздел на форуме.
Сил нет смотреть на откормленных хомячков, выдувающих из себя очередную псевдоистину.
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Старый 07.10.2012, 17:08   #11
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
Я умоляю модераторов закрыть тред.
Угу.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования