Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.03.2008, 23:29   #1
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Часто говорят, лень - двигатель прогресса, но намного чаще мы сталкиваемся с той формой лени, которая тормозит наше развитие, не дает действовать и мешает принимать правильные решения. С такой ленью нужно беспощадно бороться, убегать от ее цепких лап, не позволять ей распоряжаться жизнью.

Бывает, что ленивый человек очень хочет измениться, но не может себя пересилить, ведь лень, как комплексы или зависимость, - нечто настолько привычное, что отказ от нее это очень важное событие в жизни. Такому лентяю пригодились бы советы тех, кто уже преодолел подобную проблему или как раз в процессе.
Важно понимать: если человек пришел за помощью, то скорее всего "взять и пересилить" он уже пробовал.

- Почему бывает "лень"?
- Как себя дисциплинировать?
- Почему волевое усилие зачастую длится очень малый срок? Как продлить эффект?
- Что нужно сделать, чтобы в минуту слабости не вернуться на исходную позицию?

Исторически первый пост
Цитата:
Сообщение от Mad_Electron Посмотреть сообщение
Ну наконец-то. Нашлась тема, в которой можно обсудить все проблемы сразу.
Мне лень...лень делать всё. Лень избавляться от комплексов, лень менять свою жизнь (к лучшему), лень куда-то ходить, где-то бывать, что-то делать новое. И самое главное: так лень избавляться от лени.

Игроманцы, сограждане, друзья. ПОмогите пожалуйста пусть не быстро, но эффективно избавиться от лени-матушки, раз уж мне было не лень писать этот пост. Расскажите, как вы побеждаете лень заодно.

Последний раз редактировалось Kragoth; 29.09.2010 в 12:14.
Kragoth вне форума  
Старый 27.09.2010, 04:56   #221
Игрок
 
Аватар для Nirax
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 818
Репутация: -14 [+/-]
Gantu, Это был логичный ответ краготу.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Учить нужно действиями
"учить" - это бесполезное слово довольно, если речь не идет о каких-нибудь физических аспектах, вроде спорта.
__________________
Mind exploded.

[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=28256"]FAQ - база знаний по автомобилям, переделки, дописки, работа работать[/URL]

Последний раз редактировалось Nirax; 27.09.2010 в 04:59. Причина: Добавлено сообщение
Nirax вне форума  
Старый 27.09.2010, 10:00   #222
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nirax Посмотреть сообщение
Gantu, Это был логичный ответ краготу.
Неужели. Кто-то кроме тебя видит смысл в том посте?
Цитата:
Сообщение от Nirax Посмотреть сообщение
"учить" - это бесполезное слово довольно, если речь не идет о каких-нибудь физических аспектах, вроде спорта.
Хотя, ты и мне отвечаешь в духе того поста. Какие еще "физические аспекты", поясни. О спорах речи небыло никакой, поэтому и написал, что учить нужно действиями. Я не говорил о вопросе выбора, необходима ситуация, вынуждающая лентяя к действию, тогда он будет учиться своими действиями преодолевать собственную лень.
Gantu вне форума  
Старый 28.09.2010, 17:29   #223
Игрок
 
Аватар для Nirax
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 818
Репутация: -14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Неужели. Кто-то кроме тебя видит смысл в том посте?
я не в качестве оправдания, просто чтобы было понятно.

Был пьян и таким образом шутил.

Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
учиться
Ну и все, в общем то.
__________________
Mind exploded.

[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=28256"]FAQ - база знаний по автомобилям, переделки, дописки, работа работать[/URL]
Nirax вне форума  
Старый 29.09.2010, 12:43   #224
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Я бы сказал иначе, хотя возможно это только мой взгляд, но я вижу причины не действовать, как цепи, они сковывают разум и душу. Это цепи состоящие из страха и сомнений, норм поведения в обществе, они сильней желаний и стремлений. Возможно в начале они должны были лишь сдерживать чрезмерное выражение личных качеств и стремлений, но постепенно стали сильнее самих качеств. С годами, стремления угасли, а цепи стали олицетворять то, что называется характером.
Как-то путано. Я бы это принял за причину появления комплексов... но лень из "страха и сомнений"? Или ты увлекся метафорами, или я чего-то не понимаю, но связи не вижу. Я бы скорее представил лень стремлением остаться в некоторого рода покое. Вот только человек в покое - это мумия.
Kragoth вне форума  
Старый 29.09.2010, 15:05   #225
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Я бы это принял за причину появления комплексов... но лень из "страха и сомнений"?
Такая у меня лень, страх, как ее источник. Фоновый страх, не от чего-то конкретного, более того я даже знаю, что он беспочвенен.
Gantu вне форума  
Старый 05.10.2010, 23:17   #226
Заблокирован
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Тюмень
Сообщений: 4,342
Репутация: 540 [+/-]

Предупреждения: 90
есть интересы - нет лени.
просто как 2 на 2, и заморачиваться не нужно.
Karno вне форума  
Старый 09.11.2010, 12:01   #227
Новичок
 
Аватар для Tyamitch
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 86
Репутация: 12 [+/-]
Лень - это прежде всего страх.Страх перед переменами, изменениями,неизвестностью,ответственностью и т.д и т.п.
Например человеку лень изменить образ жизни, а лень из за того что он не знает, понравится ли в дальнейшем ему такой образ жизни,сможет ли он его поддерживать, возможно придётся делать то,что не нравится. Начинают возникать сомнения по этому поводу и человеку становиться лень изменятся (или что то ещё в зависимости от контекста).
Надо пересиливать себя, внушать, не знаю что ещё, но если ты мечтаешь о чём либо,но тебе лень приложить усилия что бы это что то заполучить тут есть 2 пути: либо смириться что ты не можешь либо развивать силу воли,волевые навыки и добится своего.
Понимаю,что 2 вариант очень труден,порой кажется что он недостижим на данное время, но тут надо сказать, что нельзя себе вбить наводку,типа я прям сейчас буду заниматься над собой и сразу пойдут результаты. Силу воли следует развивать постепенно, со временем,понимая что по мгновению волшебной палочки сразу всё не придёт
Короче говоря развивайте в себе силу воли, она поможет вам побороть лень
Tyamitch вне форума  
Отправить сообщение для Tyamitch с помощью Skype™
Старый 09.11.2010, 13:14   #228
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tyamitch Посмотреть сообщение
Лень - это прежде всего страх
И сразу нет.
Если мне лень, например, одеться и вынести мусор, это не значит, что я боюсь маньяка, который ждет меня на лестнице, дабы стукнуть по голове.
Тут скорее нежелание делать что-то в данный момент неинтересное, двумя постами выше все правильно сказано.
Baldwin вне форума  
Старый 09.11.2010, 22:19   #229
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Заметил одну нехорошую штуку: я не могу приняться за какую-то работу, пока дедлайн вот-вот не наступит: если мне послезавтра нужно сделать что-то, то вплоть до завтрашнего вечера я не смогу сосредоточиться на задании, но в конечном итоге его все равно выполню, хоть и впритык. Как от этого избавиться, не совсем понимаю. Некоторое время пытался представить, что крайний срок - сегодня вечером, а на самом деле он еще через пять дней. Не помогло: на подсознательном уровне все равно знал, что в запасе еще несколько дней. Так вот, как от этого избавиться?
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ
Старый 09.11.2010, 22:44   #230
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,146
Репутация: 619 [+/-]
_Tallas_, это синдром студента))
На самом деле, помогает разбивание работы на части. Нужно вдолбить подсознанию, что делать надо не всё и сразу. Ну и для каждого куска сделать свой дедлайн. Мне помогло... правда всего один раз из множества, но других способов борьбы с синдромом я не знаю)
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Старый 10.11.2010, 23:19   #231
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
_Tallas_, мне помогало только представление того, что если сделаю сейчас, потом не надо будет пыхтеть в ограниченные сроки, и ощущение того, что сделано заранее, освобождает. представь кароч, что будешь свободен. предвкушай эту свободу и спокойствие и делай ради них

плюс эйфория от осознания того, что переборол свои мелкие вредные привычки и смог, сделал. это как работать за приятную плюшку в качестве оплаты.
и еще вариант - найти приятное в работе. если касается учебы - обдумать деталь, по твоему мнению оригинальную. которую, по твоему мнению, никто больше не станет использовать в работе. начать ее обогащать мысленно и потом уже руки начинают чесаться, чтоб реализовать. с работой аналогично
__________________
11

Последний раз редактировалось rubl; 10.11.2010 в 23:24.
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™
Старый 12.11.2010, 19:59   #232
Юзер
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: Страна советов
Сообщений: 275
Репутация: 29 [+/-]

Предупреждения: 7
Один из моих учителей приводил пословицу, имеющую отношение к лени: посеешь поступок-пожнешь привычку; посеешь привычку-пожнешь характер; посеешь характер-пожнешь судьбу. Я чуть не испытал эту пословицу на себе
Slowpok вне форума  
Старый 14.11.2010, 02:25   #233
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
как от этого избавиться?
Не откладывать в долгий ящик. Подобная проблема и у меня была, и у каждого второго, в этом можешь не сомневаться. Простейший способ сделать что-то - это заставить себя. Ведь нет ничего проще примитивного телодвижения в сторону письменного стола (или какое дело там у тебя стынет). Составь список самых важных, горящих дел и выполняй все по порядку, без перерывов на якобы "заслуженный" отдых. Иногда надо сделать передышку, но лучше всего отдохнешь во сне или на улице. В легкой пробежке, к примеру. Чтобы остаться наедине с своими мыслями и оценить свои силы. Музыку не забудь : )
Gamovsky вне форума  
Старый 14.11.2010, 02:55   #234
Игрок
 
Аватар для Chakan
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 551
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
Как от этого избавиться, не совсем понимаю.
Я вижу два варианта, либо ты ленивая скотина, либо ты не хочешь делать работу заранее, это просто тебе не нужно и необходимость в этом ты себе выдумал.

Имо второй вариант. Вечно люди себе выдумывают ложные идеалы и цели, особенно студенты.
Chakan вне форума  
Отправить сообщение для Chakan с помощью ICQ
Старый 14.11.2010, 14:57   #235
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Просто я считаю ту работу, которую мне нужно сделать по учебе, абсолютно ненужной ни преподавателю, ни мне. Вот зачем преподу все эти рефераты, если он сам может все почитать в интернете? Или он не владеет информацией по теме? Тогда он никакой не преподаватель. Для моей специальности эти темы тоже не особо нужны, вот и делать все впустую не хочется.
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ
Старый 14.11.2010, 15:40   #236
Игрок
 
Аватар для Chakan
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 551
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
Для моей специальности эти темы тоже не особо нужны, вот и делать все впустую не хочется.
Ну вот. И зачем напрягаться для того что тебе не нужно?
Вот только не напряжно ли это, делать всю работу в последние дни?

Если да то вооружись адекватным отношением к работе и уверенностью в том что не хочешь вылезать из штанов в последние сроки ради этой фигни и делай работу по столько сколько хочется, не заставляя себя, а мотивируя себя тем что тебе не хотелось бы потом сильно напрягаться. Однако и париться слишком сильно не надо(и упускать возможность к примеру развлечься с друзьями), если что успеешь всё доделать в последние два дня.=)
При этом не забывай о том что тебе нужна эта оценка. Да это не нужный бред, но это приведет тебя к успеху в итоге. Возможно.
А возможно что если бы не писал эти рефераты и прочий бред то не случилось бы ничего страшного и ты всё равно бы добился успеха.
Решай сам. Главное будь честен с собой, только когда ты уверен в своей честности твои желания дают тебе полную мотивацию к действию. И если тебе ничего этого не нужно, то это не повод для паники, одно то что ты можешь признать для себя подобное - достойно уважения.
Chakan вне форума  
Отправить сообщение для Chakan с помощью ICQ
Старый 14.11.2010, 16:15   #237
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chakan Посмотреть сообщение
Главное будь честен с собой, только когда ты уверен в своей честности твои желания дают тебе полную мотивацию к действию. И если тебе ничего этого не нужно, то это не повод для паники, одно то что ты можешь признать для себя подобное - достойно уважения.
О, я абсолютно честен: уже со второй недели учебы понял, что просто необходимо переходить на заочку, но здесь вылезают сразу две проблемы. Профессия, на которую я учусь, далеко не самая высокооплачиваемая, и здесь мне скорее нужен сам диплом - так, для "корочки".
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ
Старый 14.11.2010, 16:26   #238
Игрок
 
Аватар для Chakan
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 551
Репутация: 115 [+/-]
Тогда я поражаюсь твоему трудолюбию. Делать рефераты по предмету не по специальности дело не легкое, а порой бессмысленное. Зависит от отношения преподов к студентам и политики вуза к учебному процессу.
Имо если есть возможности не делать то что не нужно то стоит ей воспользоваться.
Я три года на юриспруденции проучился не написав ни одного реферата. И не жалею, так как всё равно ушел от туда. Гиблое для меня место.
Chakan вне форума  
Отправить сообщение для Chakan с помощью ICQ
Старый 14.11.2010, 18:19   #239
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Tallas_ Посмотреть сообщение
Просто я считаю ту работу, которую мне нужно сделать по учебе, абсолютно ненужной ни преподавателю, ни мне. Вот зачем преподу все эти рефераты, если он сам может все почитать в интернете?
Рефераты это обучения тебя работе с информацией, её систематизацией, вычленением нужного из больших объемов, овладению навыком научного письма и представления работы перед аудиторией.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 16.11.2010, 17:13   #240
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
лучше напишите как лучше избавиться от лени? чем себя занять чтоб она исчезла7
greshnic вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования