Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 17:16   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Глаурунг

 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 1,035
Репутация: 269 [+/-]
Трактир "Гарцующий пони"


Краснощекий полный трактирщик вытер руки о фартук, набил трубку и облокотился о стойку. Лицо его расплылось в радостной улыбке:
- Приветствую тебя, чужестранец! Заходи, будь гостем. Да-да. Выбирай стол, садись, здесь тебе будет и отличное жаркое из баранины, и лучшее пиво, и душевные собеседники. - трактиршик озорно подмигнул выходящей из двери девушке - Здесь много историй со всех концов мира и все будут рады если ты расскажешь свою. Располагайся, народу скоро прибавится и мы начнем.
Трактирщик снова улыбнулся и припал к большущей кружке с элем.

Скрытый текст:
Для тех, кто не понял, эта тема предназначена для обсуждений, которые не возможно обсуждать в уже существующих темах, короче - оффтоп. Будь то темы касающиеся жанра фентези или любых других жанров - обсуждайте их здесь. Впрочем, как и везде, флуд здесь будет караться. Ну что же, приятного общения!

Последний раз редактировалось Mazarat; 31.07.2014 в 15:12.
Глаурунг вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 18:31   #341
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Москва-Магадан
Сообщений: 1
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Это кажется.
Нет никакого магического "чувства присоединения" от замены электронного носителя на бумажку.
Согласен, нет. Читаю с кпк третий год. Но лучшие книги всегда предпочитаю покупать. Даже если я уже их прочитал с кпк. Во-первых для библиотеки домашней. Во-вторых из уважения. Или наоборот)
ACC вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 18:33   #342
Юзер
 
Аватар для dev/null
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 304
Репутация: 100 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ACC Посмотреть сообщение
Нет никакого магического "чувства присоединения" от замены электронного носителя на бумажку.
Это чисто субъективно. Для вас нет, для меня есть.
dev/null вне форума  
Отправить сообщение для dev/null с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 19:24   #343
Новичок
 
Аватар для Sеrgi0
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Кузинатра
Сообщений: 33
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dev/null Посмотреть сообщение
Никак не влияет. Как печатали, так и будут печатать.
Не согласен. В средних веках, до изобретения книгопечатания, не было не только кпк, с которого ты любишь читать, но даже книг не было, представляешь?
Цитата:
Сообщение от ACC Посмотреть сообщение
Нет никакого магического "чувства присоединения" от замены электронного носителя на бумажку.
Соглашусь с предыдущим оратором, большинство библиофилов и иже с ними предпочитают все-таки бумажный вариант текста электронному.
__________________
Есть только две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость, но насчет Вcеленной я еще сомневаюсь...
© А. Эйнштейн

Последний раз редактировалось Sеrgi0; 13.10.2008 в 19:31.
Sеrgi0 вне форума  
Отправить сообщение для Sеrgi0 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 19:36   #344
Юзер
 
Аватар для dev/null
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 304
Репутация: 100 [+/-]
Sеrgi0
ПРиколись, мы разговариваем о книгах. а?
А ты мне говоришь о том времени, когда их не было. Подумай хорошенько, а потом пиши.
Цитата:
Сообщение от Sеrgi0 Посмотреть сообщение
Прогресс напрямую влияет на источники отображения написанных книг
Цитата:
Сообщение от Sеrgi0 Посмотреть сообщение
В средних веках, до изобретения книгопечатания, не было не только кпк, с которого ты любишь читать, но даже книг не было,
Ты мне говоришь про то время, когда не было предмета нашего разговора. Несостыковочка, не находишь?
dev/null вне форума  
Отправить сообщение для dev/null с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 19:47   #345
Новичок
 
Аватар для Sеrgi0
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Кузинатра
Сообщений: 33
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dev/null Посмотреть сообщение
ПРиколись, мы разговариваем о книгах. а?
Хочешь, удивлю? Тут последние две страницы люди говорят о том, с экрана мобилы или со страниц книги эстетичнее читать текст.
Цитата:
Сообщение от dev/null Посмотреть сообщение
Ты мне говоришь про то время, когда не было предмета нашего разговора. Несостыковочка, не находишь?
Отнюдь. Я лишь указываю на неверность твоего высказывания по поводу того, что "прогресс никак не влияет на источники отображения информации", текстовой в данном случае. А был ли в то время предмет нашего разговора или не был-дело десятое. Факт остается фактом.
__________________
Есть только две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость, но насчет Вcеленной я еще сомневаюсь...
© А. Эйнштейн
Sеrgi0 вне форума  
Отправить сообщение для Sеrgi0 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 19:50   #346
Юзер
 
Аватар для dev/null
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 304
Репутация: 100 [+/-]
Я говорил про то, что прогресс никак не влияет на книги.
Цитата:
Сообщение от Sеrgi0 Посмотреть сообщение
Хочешь, удивлю? Тут последние две страницы люди говорят о том, экрана мобилы или со страниц книги эстетичнее читать текст.
мы говорим не про людей, а про наш разговор.
dev/null вне форума  
Отправить сообщение для dev/null с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 19:55   #347
Новичок
 
Аватар для Sеrgi0
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Кузинатра
Сообщений: 33
Репутация: 358 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dev/null Посмотреть сообщение
Я говорил про то, что прогресс никак не влияет на книги.
И ты не прав, о чем я уже сказал выше.
Цитата:
Сообщение от dev/null Посмотреть сообщение
мы говорим не про людей, а про наш разговор.
Ну, значит мы друг друга просто не совсем поняли... Подошли с разных сторон вопроса, так сказать. %) Просто я объединил два вышеуказанных вопроса в один и сообщил ответ.
__________________
Есть только две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость, но насчет Вcеленной я еще сомневаюсь...
© А. Эйнштейн
Sеrgi0 вне форума  
Отправить сообщение для Sеrgi0 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 20:13   #348
Юзер
 
Аватар для dev/null
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 304
Репутация: 100 [+/-]
Sеrgi0
Я могу повотрить
Цитата:
Сообщение от dev/null Посмотреть сообщение
Как печатали, так и будут печатать.
dev/null вне форума  
Отправить сообщение для dev/null с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 21:25   #349
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2005
Адрес: Москва-Магадан
Сообщений: 1
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
большинство библиофилов и иже с ними предпочитают все-таки бумажный вариант текста электронному.
извините, я не библиофил))) Я просто почитать люблю. А хорошие книги, повторюсь, покупаю всегда.
ACC вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 21:37   #350
Новичок
 
Аватар для Dlinnyj
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 75
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sеrgi0 Посмотреть сообщение
Сообщение от Кирив


Многие (заметьте, многие, но я не говорил, что все) из них навряд ли перейдут на такой формат. плюс, всегда были, есть и будут библиофилы, которым важна именно физически книга.



О да. Мне вот, если не упоминать кпкшки, мобилы и прочие читалки, даже с компьютера читать неудобно. Глаза устают(даже за ЖК), да вообще...непривычно как-то.
Ключевое слово - непривычно. Хотя поразительно: человеки те ещё приспособленцы
Dlinnyj вне форума  
Отправить сообщение для Dlinnyj с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 21:48   #351
Semiautomagic
 
Аватар для Crazy_Pickle

 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 2,159
Репутация: 489 [+/-]
Ну, лично я читаю книги по-дурному , сначала качаю для смарта, прочитываю, составляю мнение, и после чего совершаю одно из 3-х действий:
1) Недочитав, откладываю книгу на более позднее время,( в любой (ну ладно, почти любой) книге есть что-то хорошее) после чего возвращаюсь, дочитываю, и следую одному из пунктов 2 или 3.
2) Покупаю книгу на бумаге, после чего могу вернуться к ней как через 2-3 недели. так и через год, но возвращаюсь практически всегда.
3) решительно удаляю. и не вспоминаю ни о книге, ни о авторе.
Естественно никогда не покупаю книги-однодневки, которые живут по принципу: прочел->забыл.
Crazy_Pickle вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 22:19   #352
Юзер
 
Аватар для Кирив
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 277
Репутация: 93 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Recko Посмотреть сообщение
Читаю книгу и тут фраза прям к обсуждению:
– Книги – это важно,*– согласился Олег.*– И я их очень люблю. Но не несчастные трупы деревьев, расчлененные и спрессованные в сухие маркие листы под названием «бумага».
вы так печетесь за деревья?А вы знаете как загрязняет окружающую среду производство и добыча тех металлов, из которых делают вагоны того метро, на котором вы ездете на работу и обратно? А не противно ли вам брать ручку поручня, который за день лапало неимоверное количество людей - трогало своими грязными, жирными, испачканными непонятно чем руками, поручни в тысячах микробов, а вы всех их переносите к себе на руку на постоянное место жительства... Да и клавиатура тоже антисанитарный предмет. все это, конечно, шутка. Не судите строго.
Хотелось бы сказать о том, что некоторые люди книгу сначала качают, потом покупают, если понравится, и наоборот. В общем-то, всем известно, что если человек скачал книгу из Сети, то он уже навряд ли купит ее "физическую" версию. Знаю много примеров, и это не зависит от того, дескать, понравилось или нет. Но если человеку понравится книга, и он ее на самом деле купит, то то тогда, может, в какой-то степени это правильно. По-крайней мере, я не осуждаю. Я например, изредка покупаю новые фильмы - пиратки, или качаю их из Интернета. Но это только новое кино. А какую-нибудь классику (ту же Бразилию или Кошмар на улице Вязов") я беру лицензию.
__________________
http://www.lastfm.ru/user/Walking_on_Moon - как-то так.
Кирив вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 01:27   #353
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
1. За флейм я даю слонов.
2. Неаргументированные посты я тру.

теперь к делу.
Цитата:
Сообщение от dev/null Посмотреть сообщение
Я говорил про то, что прогресс никак не влияет на книги.
Смотрю, многие любят высказать свое неопровержимое мнение, повторить его раза 3, для усвоения, и ни в коем случае не соглашаются слушать других.
"не влияет на книги". Сейчас мы говорим о физическом выражении книги (не о самом произведении).
Теперь поехали. Как прогресс влиял на книгу.
Носители: глиняные таблички, папирус - пергамент - бумага.
Переписчики (до 15 века, книги переписывались вручную, поэтому стоили очень дорого) - Гутенберг и его печатная машина (середина 15 века, возможность создания многих экземпляров книги с помощью одного исходника). Следующим рывком стало копирование книг на цифровые носители.
Итак, дальше. Способы печати. Вон Гутенберг использовал высокую печать (когда литеры выступают над доской, краска наносится на них). Это самый простой способ, использовался еще в Индии в 7 веке (первая найденная напечатанная книга - "Алмазная сутра", 863 год). Кстати, формы для высокой печати тоже могли быть разными. Деревянными, например. Но с дерева много не напечатаешь, максимум 200 экземпляров. Гутенберг уже использовал металлические формы. И! Он отказался от доски, на которой полностью вырезается текст и иллюстрации: трудоемко, ошибки фатальны. Он изобрел литеры: с их помощью форма набиралась (вот как мы печатаем: сначала берем букву "С", потом "Л", затем "О", после "В" и, под конец "О"). Чего он этим добился? Упрощения процесса, автоматизации труда (теперь не нужно было вырезать или отливать цельную форму, достаточно было ее набрать), возможности исправления ошибки на листе. Эти же литеры потом можно было использовать для печати других книг (удешевление производства). Опа? Прогресс не затрагивает книги? Если не затрагивает, то писали бы мы на папирусе.
Дальше. Пришло время, Возрождение пришло. Появились гениальные художники, отказавшиеся от средневекового канонического искусства. И начали экспериментировать. Вспомнили о гравюре. Благодаря им появилась глубокая печать (способ такой), при которой печатные элементы (буквы, к примеры) находятся ниже непечатных элементов (условно - белого поля листа). А глубина этих печатных элементов разная, и краска распределяется неравномерно: чем темнее должен быть штрих на бумаге, тем глубже бороздка, тем больше краски. Глубокая печать до сих пор считается лучшим способом печати репродукций и иллюстраций. Высокая печать не может передавать полутона.
Но была изобретена еще и офсетная печать. Тот способ, которым сейчас печатаются почти все книги. Так... что там. А там форма ("негатив", на который наносят краску и прокатывают по бумаге) стала фотоформой! Ага. Там уже и кое-что из фотографии придется вспомнить. По качеству она лучше цифровой печати. К тому же дает возможность создания фотоформ (а тут и компьютеры рядышком примостились).
Есть еще и цифровая печать. Ее плюс в том, что форум не нужно создавать вообще. Достаточно иметь пдф файл на компьютере. Правда, она не расчитана на большие тиражи.
Мне продолжать? Я еще и о влиянии этих нововведений на общество могу поразглагольствовать.

Об электронных книгах. Их распространение останавливало то, "что компьютер с собой в туалет не возьмешь". Проще говоря, не было удобного приспособления для чтения, способного заменить бумажную книгу. Только не нужно в сотый раз рассказывать о запахе книги и приятных тактильных ощущениях. С пергамента на бумагу тоже не очень охотно переходили, пергамент же долговечнее.
Сейчас такие приспособления стремительно появляются. О КПК говорить не буду. Все-таки карманник - в первую очередь компьютер, и в десятую - книга. Но читалки с экранами e-Ink - большой шаг к электронной книге. Ее огромные плюсы: 1) чтение в отраженном свете, восприятие экрана как страницы книги (могу подтвердить, ссылаясь на собственный опыт, я, большая любительница бумажных книг, на читалку перешла безболезненно); 2) аккумулятор, который не разряжается на протяжении ~2х недель. Приближение к бумажной книге? Да. Удешевление производства? Да. Упрощение копирования и приобретения? Да.
Я знаю, что в нескольких издательствах уже создаются собственные электронные библиотеки (есно, они будут платными), издатели чуют, что в следующее десятилетие электронные читалки устроят триумфальное шествие по книжному рынку (как только подешевеют баксов до 100), и понимают, что бумажное книгиздание будет востребовано в первую очередь библиофилами, желающими приобрести понравившиеся книги (значит, высокое качество + высокая цена). Появление всяких ЛитРесов и травлю бесплатных сетевых библиотек я считаю симптоматичными.
Господа, вы можете снова говорить о том, что "прогресс не влияет на книгу". Посмотрим через 10 лет.
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 22:29   #354
Юзер
 
Аватар для Кирив
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 277
Репутация: 93 [+/-]
Что-то здесь уже очень давно никто не пишет. Даже странно как-то. В-общем, решив поддержать беседу, хотелось бы обсудить с вами творчество несравненного Клайва Баркера, а особенно его дилогию (пока) "Книги Искусства": "Явление Тайны" и "Эвервилль".
__________________
http://www.lastfm.ru/user/Walking_on_Moon - как-то так.
Кирив вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 07:22   #355
Новичок
 
Аватар для Sеrgi0
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Кузинатра
Сообщений: 33
Репутация: 358 [+/-]
Кирив
Не, ну имхо, его творчество следует обсуждать все-таки в этой теме.
__________________
Есть только две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость, но насчет Вcеленной я еще сомневаюсь...
© А. Эйнштейн
Sеrgi0 вне форума  
Отправить сообщение для Sеrgi0 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 15:42   #356
Юзер
 
Аватар для Кирив
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 277
Репутация: 93 [+/-]
Sergi0

"Будь-то темы касающиеся жанра фентези ли любых других жанров - обсуждайте их здесь" - так сказано в правилах. Плюс, в той теме что-то слишком глухо.
__________________
http://www.lastfm.ru/user/Walking_on_Moon - как-то так.
Кирив вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 00:46   #357
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Кирив
Творчество отдельных авторов лучше обсуждать в темах, посвященных этим авторам.
Трактир - для общих вопросов.
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 00:46   #358
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
И что это значит?
Нет темы. Или пива мало, или ядрёные девки отвлекают
Хм, пустовато тут у вас на форуме вообще, прошёлся по любимым писателям - в темах по две-три страницы, при том что большинство из них классики фантастики и великие писатели-фантасты, которые сделали фантастику серьёзной психологической литературой... Даже в теме про Сапковского всего около двадцати страниц... Так вот хочу задать вопрос действительно актуальный и безусловно проблемный, как приобщить массы к чтению(хотя бы) и к чтению серьёзных книг, повлияющих на их уровень мышления, становление личности, мировосприятие(утопия)?
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 01:37   #359
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Приобщить массы к чтению очень сложно. Еще сложнее приобщить к чтению подростков.
Я сам был на их месте и прекрасно знаю, что чем больше тебя заставляют, тем меньше тебе хочется. Пока сам не поймешь, что читать не только полезно, но и приятно, никто и ничто тебя в этом не переубедит.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 01:51   #360
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chaosman Посмотреть сообщение
ем больше тебя заставляют
А зачем заставлять? Большинство просто не прочитали ни одной интересной книги в своей жизни, а больше всего вредны для подростка уроки литературы, они отталкивают у него какое-либо желание читать.

Последний раз редактировалось Лаик; 22.11.2008 в 07:56.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fantasy clan


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования