Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2006, 19:33   #1
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 76
Репутация: 13 [+/-]
Свобода в играх

А вообще нужна ли она:?
Если дать какому нить геймеру тотальную свободу действий в игре не произойдёт ли ситуация как с ослом Буридана (его так вроде звали)?
Не загубит ли это геймплей?
Хотелось узнать мнение редакции и форумчан
__________________
в игроиндустрии три проблемы деньги, казуалы и отсутствие свежих идей
Eluz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 16:49   #41
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Delegat Посмотреть сообщение
А то я прям метаюсь и разрываюсь на части!
Повторяю: главное - геймплей.

Также добавлю, что вашу так-называемую "свободу" можно заменить "нелинейностью сюжета". На этом все выиграют. Нелинейность выполнения миссий никогда ещё не проигрывала.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 18:12   #42
Новичок
 
Аватар для $!lv₤r
 
Регистрация: 20.08.2005
Сообщений: 71
Репутация: 6 [+/-]
Свобода в играх невсегда нужна.Взять к примеру just cause(точное название не помню)хоть я в неё и не играл,видно что там свобода не нужна.Как сказал VASEX главное геймплей
__________________
"Мы мирные люди.Но бронепоезд наш!"
$!lv₤r вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 12:22   #43
Юзер
 
Аватар для Delegat
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 160
Репутация: 17 [+/-]
Не знаю, когда разработчики делают нелинейный сюжет, они рассчитывают, что человек захочет посмотреть другую концовку, и заново пройдет игру. И это мне не нравится. Какой-то подлый прием, разве не так?
__________________
Меня постоянно преследуют очень умные мысли, но я всегда быстрее!
Критиковать - это показывать автору, как сделал бы я, если бы умел!
Delegat вне форума  
Отправить сообщение для Delegat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 17:16   #44
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
А где это интересно вы увидели свободу... Всё вышеперечисленное это всего лишь поиск побочных квестов которые надо искать, а взгляните на сюжет как на граф и увидите то что это сплошная линия с небольшими ответвлениями которые неизменно впадают обратно, может быть линия под конец распадёётся на две или три части, но и всё. Идеальный вариант будет если он распадётся в сеть, но это разве что фаренгейт...
Нет свободы есть только несколько линеек.
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 17:26   #45
Новичок
 
Аватар для KhramtsovRV
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Россия
Сообщений: 55
Репутация: 13 [+/-]
luden
На самом деле ты прав. Я уже затрагивал эту тему, но в другом разделе. И тут проблема не в сценаристах и писателях. Проблема создать движок. Прорамисты говрят "пока свободы полного выбора вам невидать".
KhramtsovRV вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2007, 20:26   #46
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 67
Репутация: 13 [+/-]
Свобода должна зависеть от конкретной игры. GTA и "Мафия" - вроде бы очень похожие игры. Но! Представьте, что вы мчитесь по Лост Хэвену на новенькой машине, с гиканьем давя прохожих. На хвосте 8 копов. Помотавшись по городу, каким-нибудь образом снимаете уровни. Подъезжаете к дому, поднимаетесь наверх, заходите в квартиру - а там Поли с дырками в спине. Недоуменное чешете в затылке - экая загогулина! Хмыкаете, смотрите на карту, где будет следующая миссия. Можно поехать туда, а можно найти такси, вытащить водителя и заняться извозом. Вряд ли после этого можно было бы сказать, что в "Мафии" великолепный сюжет.
__________________
Я никогда не стану хитрым эльфом с луком за спиной или мрачным вором с чуткими пальцами и верной дубинкой. Я никогда не буду мафиози с томпсоном наперевес или ученым с ломиком. Я никогда не уйду в жуткую нью-йоркскую метель на поиски покоя...
Поэтому я и играю в игры.
Add-off вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 18:13   #47
Юзер
 
Аватар для Delegat
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 160
Репутация: 17 [+/-]
А разве может быть полная свобода в играх? Ну, например, дают сюжет, раскручивают его, а потом все идет либо по одной сюжетной линии, либо предлагают выбор из нескольких линий, предлагая различные вариации при принятии решений. И ведь все в рамках сюжета. Скажем, в гейме про 2 мировую нельзя убежать с войны на какой-нить островок и переждать там все, где, скажем, потом за тобой будут гоняться и твои, и враги! Эт я к чему: жаль что нет подобного.
__________________
Меня постоянно преследуют очень умные мысли, но я всегда быстрее!
Критиковать - это показывать автору, как сделал бы я, если бы умел!
Delegat вне форума  
Отправить сообщение для Delegat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 20:22   #48
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Во во и я о том же. А жалеть не стоит, потому как тогда мы получим не грамотную работу дизайнеров и скриптописателей, а абы, что от компьютера. В этом плане ждём Spore. Можть я не прав и всё хорошо выйдет.
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.01.2007, 20:39   #49
Заблокирован
 
Аватар для Darien
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Sam's town
Сообщений: 1,211
Репутация: 694 [+/-]

Предупреждения: 400
Чем болльше свобода, тем скучнее играть и меньше места для фантазии
Darien вне форума  
Отправить сообщение для Darien с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 01:06   #50
Browncoat
 
Аватар для Crunch
 
Регистрация: 28.04.2006
Адрес: Serenity
Сообщений: 2,447
Репутация скрыта [+/-]
Кристоф
Как раз наоборот. Чем больше свободы => тем интереснее играть. Свобода продлевает жизнь игре, но ее надо уметь использовать. Не клепать набор бесконечных коридоров, а делать каждый кусочек ландшафта разнообразней.
Crunch вне форума  
Отправить сообщение для Crunch с помощью ICQ Отправить сообщение для Crunch с помощью AIM Отправить сообщение для Crunch с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 06:51   #51
Юзер
 
Аватар для XALYAVbICH
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 315
Репутация: 36 [+/-]
Свобода должна быть и ее должно быть много
НО
Она должна быть УМЕСТНА
И она должна быть реализовано НЕ через ПОПОВОЕ отверстие

Это мое мнение
XALYAVbICH вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 20:56   #52
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Crunch Посмотреть сообщение
Не клепать набор бесконечных коридоров, а делать каждый кусочек ландшафта разнообразней.
в точечку.

Цитата:
Сообщение от XALYAVbICH Посмотреть сообщение
И она должна быть реализовано НЕ через ПОПОВОЕ отверстие
красиво сказал, но это уже называлось не раз. Пожалуйста! Говорим дельные вещи!

Цитата:
Сообщение от Delegat Посмотреть сообщение
Скажем, в гейме про 2 мировую нельзя убежать с войны на какой-нить островок и переждать там все, где, скажем, потом за тобой будут гоняться и твои, и враги!
Полную свободу в играх никто никогда не сделает. Или это уже не будут такие игры, какими мы понимаем их сейчас. Прочувствуйте разницу: игра, основанная на триггерах и скриптах и игра-виртуальный мир-делай что хочешь.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 21:31   #53
Заблокирован
 
Аватар для Darien
 
Регистрация: 16.10.2005
Адрес: Sam's town
Сообщений: 1,211
Репутация: 694 [+/-]

Предупреждения: 400
По мне уже лучше интуитивный АI хоть и с глюками как в Обливион (или Вор 3), чем скриптовый как в Сплинтере Селл Пандора например
Darien вне форума  
Отправить сообщение для Darien с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 16:58   #54
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Кристоф Посмотреть сообщение
интуитивный
Никогда не понимал - что значит "интуитивный"! Это ведь тоже самое что скриптовый! В играх часто говорят: никаких скриптов - враги сами думают! Враньё! Исскуственный интеллект - это и есть скрипты.Даже роботы в японии основаны на скриптах. Если ему горячо - он пытается отпустить предмет, если ему говорят что-то добрым тоном - то и он становится добрым. Но людской интеллект не настолько примитивен! Человек может предпринять что угодно, а компьютер нет. Я снова повторяю - искусственный интеллект как и виртуальный мир создать нельзя. По крайней мере, в ближайшем будущем.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 17:15   #55
Юзер
 
Аватар для Mr.Epic
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Эпическая конура
Сообщений: 211
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VASEX Посмотреть сообщение
Никогда не понимал - что значит "интуитивный"! Это ведь тоже самое что скриптовый! В играх часто говорят: никаких скриптов - враги сами думают! Враньё! Исскуственный интеллект - это и есть скрипты.
Точно,точно просто "итуитивныи" интеллект,как в "Забвении"- это более разветвленные алгоротмы, с кучей альтернативных действий.Они просто более сложно устроены,чем обычный интеллект.
Mr.Epic вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Epic с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 18:22   #56
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Не совсем понятен термин ,,интуитивный,, в принципе ИИ создать можно, но кто из разрабов будет мучаться с нейронными сетями, что б создать тупого имбецила, умеющего найти на картинке цифру один, не понятно
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 18:37   #57
Юзер
 
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 239
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VASEX Посмотреть сообщение
Полную свободу в играх никто никогда не сделает. Или это уже не будут такие игры, какими мы понимаем их сейчас. Прочувствуйте разницу: игра, основанная на триггерах и скриптах и игра-виртуальный мир-делай что хочешь.
если это будет мморпг - то вполне возможно реализовать (только нескоро это будет ). в сингле полная свобода невозможна (в данный момент) из-за необходимой сложности AI. А всех NPC вполне можно заменить живыми людьми.
Bobr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 18:44   #58
Заблокирован
 
Аватар для *nix
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: Банька
Сообщений: 840
Репутация: 294 [+/-]

Предупреждения: 800
Свобода выбора действий и движения - это хорошо. Если бы была полная свобода действий и движения то сейчас больше половины игр были очень популярны. К примеру игра GTA:San Andreas. Но бывает если есть свобода в играх то игра может быть не популярна так как NFS:C , но в гонках настоящей свободы ещё увы нету, но было бы наверно хорошо
*nix вне форума  
Отправить сообщение для *nix с помощью ICQ Отправить сообщение для *nix с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.01.2007, 18:45   #59
Мастер
 
Аватар для Shift
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Алма-Ата
Сообщений: 643
Репутация: 557 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bobr Посмотреть сообщение
если это будет мморпг - то вполне возможно реализовать (только нескоро это будет ). в сингле полная свобода невозможна (в данный момент) из-за необходимой сложности AI. А всех NPC вполне можно заменить живыми людьми.
Очень даже можно.
Shift вне форума  
Отправить сообщение для Shift с помощью ICQ Отправить сообщение для Shift с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 14:34   #60
Юзер
 
Аватар для XALYAVbICH
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 315
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VASEX Посмотреть сообщение
....
красиво сказал, но это уже называлось не раз. Пожалуйста! Говорим дельные вещи!
......
Увы , на этом тема себя исчерпывает .
Тут не отрезать , не приклеить .
XALYAVbICH вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования