Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

PlayStation Игровые консоли компании Sony

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2010, 13:45   #1
Опытный игрок

 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 1,122
Репутация: 475 [+/-]
PlayStation




Sony PlayStation (яп. プレイステーション) — игровая приставка, разработанная компанией Sony Computer Entertainment
под руководством Кэна Кутараги и впервые выпущенная в
середине 1990-х. PlayStation — 32-разрядная система,
ставшая первой в серии широко распространившихся игровых систем.
Выход PlayStation в Японии состоялся 3 декабря 1994 г., в США приставка появилась 9 сентября 1995 г., а в Европе — 29 сентября 1995 г.
Приставка оказалась очень популярной, обеспечив Sony прорыв в игровой индустрии, где до того момента безраздельно
властвовали Nintendo и Sega.
На сегодняшний день в мире продано более 100 млн. экземпляров PlayStation.

История
Скрытый текст:
Первые концептуальные идеи, касающиеся PlayStation, датируются 1986 годом. Nintendo делала попытки применения дисков начиная с NES (Famicom Disk System), но с носителем были проблемы. Запись, сделанная на магнитном диске, легко стиралась, кроме того, возникала опасность пиратского копирования. Поэтому когда появилась спецификация CDROM/XA (расширение стандарта CD-ROM, позволяющее записывать на диск как сжатый звук так и произвольные двоичные данные), Nintendo заинтересовалась им. CDROM/XA разрабатывался Sony и Philips. Nintendo обратилась к Sony с целью разработки дополнения, имеющего предварительное название «SNES-CD». Был заключён контракт, и работа началась. Выбор Sony в качестве партнёра был сделан из-за предыдущих сделок: Кэн Кутараги, человек, которого позже будут называть «отцом PlayStation», был тем кто в своё время уговорил Nintendo использовать процессор Sony SPC700 в качестве звукового синтезатора для SNES, сделав впечатляющую демонстрацию возможностей чипа.

Sony также планировала разработать свою игровую консоль, совместимую с Nintendo, такую, которая могла бы проигрывать игры как с картриджей Super Nintendo, так и с компакт-дисков формата, который будет разработан в Sony. Этим форматом должен был стать формат, используемый для дисков SNES-CD, что дало бы Sony некоторую долю контроля над рынком видеоигр, несмотря на лидирующую позицию Nintendo.

В 1989 году SNES-CD должен был демонстрироваться на выставке Consumer Electronics Show (CES). Однако когда Хироси Ямаути прочитал контракт 1988 года между Sony и Nintendo, он понял, что соглашение даёт Sony полный контроль над любыми продуктами, выходящими в формате SNESCD-ROM. Ямаути был взбешён: считая контракт совершенно неприемлемым, он втайне от партнёров отменил все планы по выпуску совместного продукта. В день открытия CES, в 9 часов утра, вместо анонса сотрудничества с Sony, директор Nintendo Говард Линкольн (Howard Lincoln) вышел на трибуну и сообщил о том, что его компания начинает сотрудничество с Philips и выбрасывает все наработки, сделанные совместно с Sony. Перед этим Линкольн и Минору Аракава втайне от Sony посетили штаб-квартиру Philips в Европе и сформировали альянс на совершенно других условиях, дающих Nintendo полный контроль над всеми лицензиями.

Утренний анонс на CES стал шоком не только для устроителей выставки (предыдущим вечером Sony оптимистично представляла проект под названием «Play Station»), но и для многих представителей японского бизнес-сообщества, рассматривавших отказ как тяжёлое предательство: одна японская компания унижает другую японскую компанию в пользу европейской компании — для японских бизнесменов это выглядело немыслимо.

После развала альянса Sony решила прекратить разработку, но в конечном итоге компания приняла решение использовать то, что было наработано на данный момент, и создать законченную, совершенно независимую консоль. Это привело к тому, что Nintendo подала в суд на Sony за нарушение контракта и попыталась через Федеральный суд США получить судебный запрет на выпуск приставки, на том основании, что Nintendo имеет права на её название. Федеральный судья, разбиравший дело, постановил наложить на новую консоль судебный арест. Тем самым в октябре 1991 года был остановлен выход в свет первой инкарнации Sony PlayStation.

К концу 1992 года Sony и Nintendo пришли к соглашению, по которому «Sony Play Station» получала возможность по-прежнему проигрывать портированные игры от SNES, но Nintendo становилась владельцем прав и получала часть прибыли от игр, а SNES по-прежнему использовала звуковой чип от Sony. Тем не менее, на тот момент в Sony уже поняли, что технология SNES вскоре уйдёт в прошлое, и появление следующего поколения консолей уже не за горами. В начале 1993 года Sony начала работу по доработке концепта «Play Station» до следующего поколения аппаратного и программного обеспечения; в ходе этого процесса порт картриджа SNES был выброшен, пробел между словами имени удалён — подходило время рождения PlayStation.


PSOne
Скрытый текст:

PSone (также PSOne, PS one и PS1), выпущенная в 2000 году — более компактная и несколько переработанная версия игровой приставки PlayStation. PSone примерно на треть меньше оригинальной консоли (38 × 193 × 144 мм против 45 × 260 × 185 мм). Она была выпущена 7 июля 2000 года и до конца года её продажи превосходили продажи всех других консолей, включая даже совершенно новую PlayStation 2. Sony также выпустила небольшой ЖК-экран и адаптер для подключения устройства к автомобильному прикуривателю, а также специальный адаптер для подключения мобильного телефона для загрузки из интернета программного обеспечения и обмена данными с другими пользователями PSone. К сожалению, эта спецификация (с мобильным телефоном) не пошла на глобальное производство во всех регионах, и продавалась некоторое время только в Японии. С этого момента, PlayStation получила официальное сокращение PSone и PS1, но, тем не менее, пользователи по-прежнему называли её PS либо PSX.

PSone сохранила полную совместимость со всем программным обеспечением (играми и программами типа «Взломщик кодов») PlayStation. Новый вариант консоли имел всего три отличия от «классической» модели: первое — косметические изменение внешнего вида, второе — изменения во встроенном в приставку графическом интерфейсе меню управления картой памяти и CD-проигрывателем, и третье — переработка разводки материнской платы, из-за чего стало невозможным использование старых мод-чипов. Кроме того, PSone потерял последовательный порт, который позволял объединить несколько консолей для многопользовательской игры.


Технические характеристики
Скрытый текст:
  • Центральный процессор: MIPS R3000A-совместимый (R3051) 32-разрядный RISC-микропроцессор
    работающий на частоте 33,8688 МГц. Микропроцессор произведён LSI Logic Corp.
    при помощи технологии, лицензированной у SGI.
    В чип также входят Geometry Transformation Engine и Data Decompression Engine.
    o Производительность — 30 MIPS.
    o Пропускная способность шины — 132 Мбит/с.
    o Кэш инструкций — 4 КБ.
    o Кэш: 1 КБ SRAM.
  • Geometry Transformation Engine — контроллер для работы с
    трехмерной графикой, размещён на одном кристалле с центральным процессором.
    o Производительность — 66 MIPS.
    o Анонсированная производительность: 1,5 млн. полигонов в
    секунду, 500 000 текстурированных и освещенных полигонов в секунду.
    o Реальная производительность: 360 000 полигонов в секунду,
    180 000 текстурированных и освещенных полигонов в секунду.
    Такое расхождение прежде всего объясняется тем,
    что официальные характеристики были получены в
    лабораторных условиях, близких к идеальным.
  • Память:
    o Основное ОЗУ: 2 МБ.(16 КБ)
    o Видео ОЗУ: 1 МБ.(8КБ)
    o Звуковое ОЗУ: 512 КБ.
    o Буфер чтения CD-ROM: 32 КБ.
    o BIOS: 512 КБ.
    o Карты памяти: 128 КБ на EEPROM.
  • CD-ROM
    o Изначально односкоростной, позже был заменен двухскоростным приводом,
    с максимальной пропускной способностью 300 КБ/с.
    o XA совместимый.

Последний раз редактировалось Dest1ny; 10.12.2012 в 19:21.
Dest1ny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 10:10   #21
Юзер
 
Аватар для G.A.M.E.R.
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 277
Репутация: 31 [+/-]
У меня приставочная хронология такая была Dendy (1994) -> Sega (1998) -> PSOne (2001) -> X-box 360 (2009) (PS2 как то пропустил..)
Из всего этого списка, конечно, PSOne была самой-самой, практически каждая 3-я игра - шедевр, воспоминаний осталось море!
__________________
Когда деньги есть, как-то легче согласиться, что не в них счастье (с) Б. Крутиер
G.A.M.E.R. вне форума  
Отправить сообщение для G.A.M.E.R. с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 11:04   #22
Юзер
 
Аватар для Legion

 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Гай
Сообщений: 250
Репутация: 146 [+/-]
Ох блин воспоминания нахлынули. Своей PSOne у меня небыло, но постоянно зависали с друзьями в игровом клубе, которые раньше были ох как популярны.
__________________
Доброго пути - не унывай водила,
Доброго пути - проходит всё что было,
Доброго пути - пусть в небе гаснут звёзды
Доброго пути - гремит прицеп двухосный,
Доброго пути - всем, кто идёт по трассам
Доброго пути - и Мерсам и КамАЗам,
Доброго пути - водилам Доброго пути.
Legion вне форума  
Отправить сообщение для Legion с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2010, 17:31   #23
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Ривия
Сообщений: 202
Репутация: 174 [+/-]
Legion, мы тоже зависали в клубах когда своей не было,но когда появилась из дома не выходили,моя мать домой вечером с работы приходила и орала харэ в вормс гамать
-=WitcheR=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 17:42   #24
Юзер
 
Аватар для angelX
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: г.Мегион
Сообщений: 328
Репутация: 77 [+/-]
я вобще хз продавались ли НЕЧИПОВАНЫЕ плойки у нас?)
у всех друзей что была сразу после покупки читала игры по 100р\штука
у мну своей неыбло - но вот у другаан так заигрывались в нее....
сперва(мне было около 2лет) появилась денди => потом сега(их штуки 4 было у мну ) => потом я купил вторую плойку=> а совсем недавно я апнул комп =)
но сколько фана было когда я пришол к другану и он достал плойку...
angelX вне форума  
Отправить сообщение для angelX с помощью ICQ Отправить сообщение для angelX с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 21:30   #25
Новичок
 
Аватар для STREETFIGHTE
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: 13 район
Сообщений: 28
Репутация: 1 [+/-]
я вот на форуме посидел, почита и сегодня утром достал с чулана свою плойку1, дастал мешок дисков и решил вспомнить былые времена, эээх сколько чудесных воспоминаний... (SEGA, DENDI, PS1 и SEGA Dreamcast- вот мои так сказать консольки, и все еще живые!)

STREETFIGHTE вне форума  
Отправить сообщение для STREETFIGHTE с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 18:36   #26
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Ривия
Сообщений: 202
Репутация: 174 [+/-]
STREETFIGHTE, у меня пс 1 и то уже сломалась,завтра другу отдам на починку
-=WitcheR=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 20:45   #27
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
У меня была пс1, еще в том году продал) Так как загорелся желанием пс2 купить.Ну две консоли иметь не то да и еще если пс2 поддерживает игры от пс1.Пришлось продовать) Но все игры которые были у меня это шедевры.Люди икс, могучие рейнджеры,мк,корпорация монстров,человек паук,крэш бандикут, тони хавк,теккен.Там очень много игр даже вспоминать не охота.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 21:31   #28
Новичок
 
Аватар для Myxan
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 21
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
У меня была пс1, еще в том году продал) Так как загорелся желанием пс2 купить.Ну две консоли иметь не то да и еще если пс2 поддерживает игры от пс1.Пришлось продовать) Но все игры которые были у меня это шедевры.Люди икс, могучие рейнджеры,мк,корпорация монстров,человек паук,крэш бандикут, тони хавк,теккен.Там очень много игр даже вспоминать не охота.
В точно таких же играх зависал) Сегодня полез на балкон, начал искать диски. Как-то странно получилось, нашел кучу коробок тех игр которых даже не помню, хоть убей
Myxan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 11:09   #29
Заблокирован
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 478
Репутация: 81 [+/-]
Кто знает, как можно перепаять джойстик от пс1, чтобы можно было подключить к пк.

Нашёл:
http://pcclub.topbb.ru/viewtopic.php?id=71#p502
http://www.psx-games.ucoz.ru/publ/5-1-0-12

Последний раз редактировалось Fey; 20.03.2010 в 11:43.
Fey вне форума  
Отправить сообщение для Fey с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 11:44   #30
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
Fey, Проще купить переходник я его на рынке за 250р видел.Как раз на USB.А джой от PS1 можно перепаять но работать только от LPT будет.А не у каждого он есть.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 20:36   #31
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Ривия
Сообщений: 202
Репутация: 174 [+/-]
Myxan, как так я каждую игру в которую на пс1 помпю,правда не по названию а в лицо =)
-=WitcheR=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 13:00   #32
Юзер
 
Аватар для garalt
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Беларусь-Гомель
Сообщений: 113
Репутация: 50 [+/-]
Хотелось бы вернутся в года та 1999
И с таким удовольствием как раньше порубится в PS 1
__________________
Спокойствие — это ложь, есть только страсть;
Со страстью я приобрету силу;
С силой я приобрету могущество;
С могуществом я приобрету победу;
С победой я разорву свои цепи;
И Великая Сила освободит меня.
garalt вне форума  
Отправить сообщение для garalt с помощью ICQ Отправить сообщение для garalt с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 17:00   #33
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Ривия
Сообщений: 202
Репутация: 174 [+/-]
garalt, сейчас мы уже зажрались,и тогда нубами были которым все нравилось
-=WitcheR=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 18:54   #34
Новичок
 
Аватар для Myxan
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 21
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=WitcheR=- Посмотреть сообщение
Myxan, как так я каждую игру в которую на пс1 помпю,правда не по названию а в лицо =)
Да нет, просто я много дисков у друзей брал, обменивались на время, потом как то так случилось, что о 1 ps забыли и в мире случился PC. Поэтому много дисков, которые так мне напоминали дество, потеряны
Myxan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 19:16   #35
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Ривия
Сообщений: 202
Репутация: 174 [+/-]
Myxan, у меня половину мать разбили об стену когда-то,в оставшуюся половину сейчас играю
-=WitcheR=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 20:28   #36
Новичок
 
Аватар для Myxan
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 21
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=WitcheR=- Посмотреть сообщение
Myxan, у меня половину мать разбили об стену когда-то,в оставшуюся половину сейчас играю
На днях искал Pink Panther, думал что потерял) Оказывается лежал в коробке с Resident-ом) Не раздумывая включил соньку и потихоньку поплыли воспоминания)
Myxan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 12:58   #37
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 8
Репутация: 1 [+/-]
ох товарищи растеребили мне душу ). сел тут и вспомнил во что я шпили на плойке ) Томб Райдер1-2-3-4-5, Резиденты 1-2-3, ДиноКризисы 1-2 ну и канечно ФиналФентази 7-8-9 ой да много чего играли. хотя плойки своей неимел но у другана пропадал с зовидным постоянством ).
AgentSmid вне форума  
Отправить сообщение для AgentSmid с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 17:56   #38
Новичок
 
Аватар для BLOOD RAPTOR
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 66
Репутация: 16 [+/-]
ой народ этож надо а ???))) консоль была просто супер. я ваще поздно её прикупил на её закате так скажем в 2003 году и гамал в неё 2 счастливых года(правда какой то экземпляр мне попался, приходилось приставку на 45 градусов ставить ребром что бы запустить некоторые игры) а там уже и комп появился. моя первая игра была это metal gear - шикарно провел множество часов за этой игрой, далее Parasite eve 2 прошел её раз 20 наверное...эх ну конечно не обошлось без Resident evil, silent hill, siphon filtr. Twisted metal 2 именно вторая часть как по мне была просто верхом мечтаний ))) ну конечно и остальные части про Red Alert - retalation ваще молчу для меня эта стартегия была просто наркотиком...и ведь вставляло когда играешь с тупыми компами ))) хотя когда было 3 компа висла игра жестко. помню еще с пацанами рубали в Jurassic park не тот который на одиночку(раптор ти рекс человек) а драки динозавров..убивали пады ток так )))
__________________
"There is no Eddie Brock! Now there is only Venom!" Venom
"Guess I could say you AXED for this, web man!" Carnage
если набрать Google в поисковой системе Google, интернет сломается !
BLOOD RAPTOR вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 19:41   #39
Игроман
 
Аватар для ZigRuM
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: The Grid
Сообщений: 4,826
Репутация: 524 [+/-]
А как ее вообще прочиповать?
__________________
Pc & Xbox 360 & PS3 & Android & iOS gamer!
"www.youtube.com/watch?v=W8zA_bL3Qes" - СКАНДАЛЬНЫЙ ОБЗОР PS VITA
[SIGPIC][/SIGPIC]
ZigRuM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 16:41   #40
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
zigrum5000, Сейчас никак.Если приставка не чипованная.То запуск левых игр только сменой дисков.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования