Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Стопка у монитора Обсуждение наиболее актуальных игр жанра

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.03.2013, 15:21   #1
Гейммастер
 
Аватар для Agent4Seven

 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Solar Driftwood
Сообщений: 6,798
Репутация: 749 [+/-]
Batman: Arkham Origins - обсуждение

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОСТИТЬ В ТЕМЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОЧИТАТЬ ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "GAMEZ BAZAR" и Правила форума



Жанр: Action/Adventure/Stealth
Разработчик: WB Games Montreal
Издатель: WB Games
Издатель в России: 1C-Софтклаб
Платформы: PC, PS3, X360, Wii U
Дата выхода: 25 октября 2013г

Официальный сайт

Описание игры:

Скрытый текст:
Batman: Arkham Origins официально подтвержден и выйдет уже этой осенью – 25-го Октября на всех основных платформах: PC, PS3, Xbox 360 и Wii U. В новой игре нас ждут события, которые происходили с Бэтменом до Arkham Asylum и, соответственно, значительно раньше Arkham City.

В Arkham Origins герой столкнется с ключевыми моментами, которые определяет его судьбу и приведут к встрече с знакомству с основными персонажами вселенной, чьи отношения будут формировать будущее Готэма.

Среди основных особенностей будет не только молодой Бэт и прочие персонажи, но и значительно более обширный Готэм Сити – до того, как он наполнился злодеями и преступниками.

Разработкой занимается Warner Bros. Games Montreal, а не Rocksteady, однако студия делает игру на том же модифицированном движке от Rocksteady.

В игре впервые появится Deathstroke.
Описание

Вы испытали хаос и ужас в Arkham Asylum. Вы сражались с самыми опасными злодеями Готэма в Arkham City. Вы изучали психику Темного Рыцаря, погружая себя в его миссию по защите Готэма, вместе с ним став Крестоносцем в Плаще. Однако есть то, что вы никогда не испытывали. Одна область, которая оставалась в тени – его прошлое.

Впервые вы возьмете на себя роль Бэтмена до того как он сражался и побеждал самых опасных преступников Готэма. Arkham Origins станет приквелом событий Asylum и City. Наблюдайте за историей Бэтмена, которая трансформирует его в борца с преступностью, превращая его в Темного Рыцаря. Вас ждет молодой, еще не столь опытный Бэтмен сталкивающийся с ключевыми моментами своей карьеры, что определят его будущее. Вас ждет знакомство с персонажами, и отношения с ними повлияют не только на судьбу Бэтмена, но и их собственную. Что такое человек без прошлого? Пришло время узнать о тех событиях, которые делают из человека – героя.

Концепт арт/Рендеры/Скриншоты:

Скрытый текст:
Концепт арт:

Скрытый текст:
Локации:

Скрытый текст:



Персонажи:

Скрытый текст:




Рендеры

Скрытый текст:
.......

Скриншоты:
Скрытый текст:




Видео:
Скрытый текст:

Прочее:
__________________
"A delayed game is eventually good. But, a rushed game is forever bad" © Shigeru Miyamoto

Последний раз редактировалось Agent4Seven; 27.10.2013 в 15:59. Причина: Добавил скриншоты с E3 2013, обновил баннер и добавил ссылку на геймплейный ролик.
Agent4Seven вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 15:03   #1161
Новичок
 
Аватар для Forcegun
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 95
Репутация: 214 [+/-]
Главная суть игры не показана так, как хотелось бы мне. "Начало", где оно? Сразу скажу, что я не играл но смотрел первые несколько минут запуска игры и игрового процесса. Видать разработчики не прониклись как нужно главной темой, не хватает глубины понимания, что значит Бэтман начало. Начну с того, что сам бэтман, по сути, каким был, таким и остался (навыки, умения и внешний вид в целом), возможно в плане диалогов он более наивен, но это я судить не могу т.к. сюжет особо не смотрел. Сделайте не таким массивным и ватрушным, как в кинолентах Нолана, к примеру, было бы в самый раз. А вот омоложение джокера мне понравилось, молодцы.
Далее, это боёвка. Ну можно было как то на первых порах дать нам знать, что мы ещё ничего из себя не представляем (пусть даже и в скриптах, в ролике) то есть гг прилично бы так отколошматили. Но нет же, с той же анимацией перекочевавшей с прошлых частей, мы раскидываем группу бандюганов на право и на лево, словно при исполнении художественной гимнастики, паря конечностями по харям легко как пушинка. Да, от игрока зависит, можно вообще стоять и ждать пока тебя на место будут ставить для пущей реалистичности, а потом опять за старое. Но сделали хотя бы анимацию более неуклюжую и не так отточенную как в былых временах, или урезали бы парочку впечатляющих ударов, добивок, и их по ходу сюжета добавляли постепенно.
Ну и с чего мы начинаем игру. Рассказали бы поэтапную историю взросления Брюса, всё что с ним происходило, ключевые моменты. Можно даже геймплейно как то. Да хотя бы просто CGI от тв рекламы бы вставили перед начальным роликом, и то хоть что то. Ничего, никакой предыстории. Мы практически готовый к мести бэтмен, да и костюм не фуфлыжный. Вот скажите, на протяжении всей игры будут ли моменты сценарные, когда нам дают понять, что бэтс действительно ещё "зелёный", что он только на становлении своего пути, и что всё таки гг человек а не гопно-уборочная машина, супер герой и т.п.? Если есть такие моменты, что, к примеру, дефстроук отвесил ему изрядно оплеух, что мы хоть раз да валялись на лопатках за всю игру, то, в принципе, мне будет лучше. Помнется мне был в АА момент, что мы хромали, мелочь а ведь такие моменты дают большей глубины, дают понять, что это не тупо всех побить и всё, а то, что и на тебе все бои будут отражаться в состоянии героя и костюма (ну как я заметил костюм в оригинсе тоже рвётся. ну это уже и так стандарт серии)
Forcegun вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 15:20   #1162
Опытный игрок
 
Аватар для Demascus
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 1,786
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Forcegun Посмотреть сообщение
Главная суть игры не показана так, как хотелось бы мне. "Начало", где оно? Сразу скажу, что я не играл но смотрел первые несколько минут запуска игры и игрового процесса.
Странно читать после этого стену недоумения по поводу сюжета. Нет, я тоже еще не прошел, но прохожу. Разработчики обещали около двух часов Брюса в Тибете (в каком-то интервью). Надеюсь на флешбэки и пока не делаю выводов про сюжет.
Demascus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 15:23   #1163
Гейммастер
 
Аватар для Frееze

 
Регистрация: 06.05.2006
Сообщений: 7,189
Репутация: 785 [+/-]
Forcegun, Во-первых Бэтмен уже в момент когда впервые надел костюм должен быть крутым бойцом со всеми возможными навыками боя, ибо учился он всему до того как одеть костюм. Что-то конечно наверняка должно приходить с годами на должности Бэтмена, но в плане боевой системы и приёмов этого особо не видно.
Цитата:
Сообщение от Forcegun Посмотреть сообщение
от скажите, на протяжении всей игры будут ли моменты сценарные, когда нам дают понять, что бэтс действительно ещё "зелёный", что он только на становлении своего пути, и что всё таки гг человек а не гопно-уборочная машина, супер герой и т.п.?
Конкретных спойлеров под катом нет, но всё же.
Скрытый текст:
Ну был момент где Бэтмен пытаясь допросить врага случайно его вырубил, не рассчитав свои силы. Был момент где он говорит что не додумался отправить сообщение в полицию из-за чего преступник очнулся и пошёл дальше по своим делам. Ближе к концу были ещё кое-какие моменты, в частности финальный босс в ролике Бэтмена чуть ли не убил, тот в последний момент придумал как выкрутится. Был момент когда Бэт вообще решил сесть в пещере и поныть что не может/не знает как ему справится с врагами и хочет отступить. Ну было ещё что-то, впринципе видно что пытались показать его неопытность и то что с такими сильными врагами, да в таком количестве он впервые столкнулся, но в плане геймплея это никак особо не показали.


Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Demascus Посмотреть сообщение
Разработчики обещали около двух часов Брюса в Тибете
Это в DLС будет, так что сейчас можешь не ждать.

Последний раз редактировалось Frееze; 29.10.2013 в 15:25. Причина: Добавлено сообщение
Frееze вне форума  
Отправить сообщение для Frееze с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 15:31   #1164
Опытный игрок
 
Аватар для Demascus
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 1,786
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frееze Посмотреть сообщение
Это в DLС будет, так что сейчас можешь не ждать.
Ну хоть так
Demascus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 15:36   #1165
Новичок
 
Аватар для Forcegun
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 95
Репутация: 214 [+/-]
Demascus, о сюжете речь не шла в этой строчке, да и нет такого слова. Я говорил именно о "Начале", подаче старта, которого нет по сути, мы получили обрубочное вступление. Мы бэтман и идём всех месить, всё. А представь не подготовленному человеку, с незнанием вселенной, какого было бы. Отсюда и примеры в дальнейшем чего бы я хотел для большей проработки идеи и глубины понятия "начало". Составляю мнение только из того, что увидел, о сюжете как таковом и речи не шло. Если действительно по ходу игры будут вставочками, флэшбэками показывать нам Брюса обычным человеком, через что он прошёл, то и хотя бы на этом можно будет сказать спасибо.
Forcegun вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 15:49   #1166
Опытный игрок
 
Аватар для Firerage
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Курган
Сообщений: 1,418
Репутация: 280 [+/-]
главное что не понравилось - тему рождества нифига не раскрыли вообще. В главном меню только нормальный микс рождественских мотивов с бетменским пафосом... и чутка снега насыпали на уровнях. Всё рождество происходит где-то за кадром, а хотелось чего-то в духе неподражаемого Batman Returns.
Как уже многие замечали - город абсолютно мёртв. Почему блин простых жителей в игре нет вообще. Ведь было бы куда круче если бы по улицам блудили толпы народу, на главной площади толпились, отсчитывали секунды... ну где это всё, где блин дух долбаного рождества. Тогда было бы видно за что мы сражаемся. Всю игру не покидает ощущение что этот город не город, а специально построенный макет/тюрьма/психушка, специальная зона для фалометрии между душевнобольными.

Так же почему-то ждал что Дезстроук станет главным, не злодеем, но соперником. Во время первой схватки казалось что вот вот кто-то её прервёт, и ещё не раз с ним пересечёмся, а ближе к финалу (можно даже вообще после финала), устроить настоящий бой с использованием вообще всех гаджетов (да, да, на скриптах и в QTE, но чёрт возьми с использованием всех абсолютно гаджетов). Но нет, пал он не так позорно как Электрошокер, но совсем не круто.

Вообще все эти злодеи и "ассасины" какие-то по детски комичные. Все играют с Бетменом через захват заложника, а потом позорно проигрывают (некоторые вообще как рядовая уличная шпана, сидят себе в 5-10 минутных сайдквестах). Джокер ладно, цель его не злодейства и даже не убийство мыши, а сам процесс "общения" с Бетменом... но остальные то чего такие ограниченные. Шива просто апогей бессмысленности (лица нет, индивидуальности нет, биография пуста как мозг Гомера Симпсона), но толкает свои безумно интересные речи, о том как она побьёт Бетса, и вообще он никто... быстренько получает под зад и сбегает в неизвестном направлении... (во время схватки даже не решается выйти один на один, что противоречит написанному в её инфе)

Зы. Чего Бейн так на Бетмена взъелся. И тем более какова фига он с таким "фи" отнёсся к факту использования Бетсом гаджетов, когда у самого целая система подачи анаболиков/стероидов и пр. наркотических смесей встроена прямо в организм.

Цитата:
Сообщение от Alesha Popov Посмотреть сообщение
Меня одного волновал Робин? На протяжении всей игры всё ждал когда он появится, но увы. В мультиплеере есть, а в сингле нет.
Время позднее, детям спать положено. Анарки вот не слушался и что с ним стало ?
Чёрный Плащ сам должен был выглядеть таким Робином, горячей головой, а никак не опытным инструктором по разгребанию чрезвычайных ситуаций.

Последний раз редактировалось Firerage; 29.10.2013 в 16:39.
Firerage вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 16:31   #1167
Юзер
 
Аватар для Alesha Popov
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Липецк/Москва
Сообщений: 410
Репутация: 61 [+/-]
Меня одного волновал Робин? На протяжении всей игры всё ждал когда он появится, но увы. В мультиплеере есть, а в сингле нет.
__________________
Steam: FreddyNRnR
WOT: NikeROCK_n_ROLLA
Xlive: BlushedAcrobat9
48 15 16 23 42
Alesha Popov вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 16:57   #1168
Гейммастер
 
Аватар для Trias
 
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 5,313
Репутация: 322 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alesha Popov Посмотреть сообщение
Меня одного волновал Робин? На протяжении всей игры всё ждал когда он появится, но увы. В мультиплеере есть, а в сингле нет.
Так рано вроде. Робин появляется когда уже о Бэтсе всем известно, а тут все шугаются от него и не верят глазам.
__________________
Скачал игру с торрентов->Понравилась->Купи в Стиме лицензионную копию.
Trias вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 17:20   #1169
UN†TY PRY FOLLOW
 
Аватар для Пonyraй


 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: НИИ Цитологии
Сообщений: 5,090
Репутация: 579 [+/-]
Цитата:
Сообщение от mr.AGRH Посмотреть сообщение
Пonyraй,
Ты бы отправлялся со своим "хардкором", где врага можно зажать в углу, а другие тебя "типа не видят", пока ты не видишь их, в соответствующую тему.
Сложность DmC не только в противниках но и в том, что надо учится играть, чтоб хвастаться как ты достижениями бутмена, иначе на твои "смотри какой я классный" скажут, что ты рак который ничего не умеет. Поэтому всем пофиг на то, что враги не утакуют если вне поля зрения, т.к. если враги тебя не атакуют это уменьшает потенциальное количество очков которое ты заработаешь, т.к. будет меньше взаимодействий, маньше взаимодействий, меньше множитель, меньше множитель меньше итоговый счёт.
Цитата:
Сообщение от mr.AGRH Посмотреть сообщение
Ник красненький, вроде должен понимать что флейм - это не оче хорошо, особенно кагда он составляет 100% постов, как у тебя
dn't eva judge me, be4 u are inno¢. If u guilty, looks ridiculous
__________________



Забить винт старой инфой так, чтоб не влезала новая, а попытки обновления старой вызывали конфликты - в принципе единственно пока известный нам вариант развития.

©ShadowJack


Tex: This is a long-range weapon, okay? I need distance to use it effectively.
Tucker: Where were you planning on shooting him from, the fucking moon? If you'd have backed up any further you'd have had to mail him the bullets!

Squigly: Who's a good widdle dragon monster? Oh, yes, you are! Yes, you are!


Виюшка : А попугай - он вообще какого пола? в аське женский, на форуме мужской. а?
J-West: он гей

Последний раз редактировалось Пonyraй; 29.10.2013 в 18:51.
Пonyraй вне форума  
Отправить сообщение для Пonyraй с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 19:33   #1170
Юзер
 
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 130
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SkyTema Посмотреть сообщение
И кстати да, Бэтмен это делает же в одну ночь всё.
в АС он вообще за 10 часов управился
Forcegun, как ты себе представляешь то, что описываешь? да и зачем это нужно? Нолан снял хороший фильм - там тема "начала" раскрыта на все 100%
а вообще, не знать кто такой Бэтс и почему он этим занимается - это как не знать кто такой Илья Муромец. утрирую, конечно, но думаю все знают что да как
Цитата:
Сообщение от Alesha Popov Посмотреть сообщение
На протяжении всей игры всё ждал когда он появится
с чего ему появляться? это ранние годы Бэтса, когда он еще справлялся в одиночку
Firerage, Дефстроук лучший из 8-ки в плане драки, мне кажется. остальные - обычные "подбоссы"
RostHero вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 19:40   #1171
Новичок
 
Аватар для Henry_Colt
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 77
Репутация: 2 [+/-]
Почти добил Ридлера.95% прохождения. Собирая оставшиеся компроматы в пустых помещениях застрял в Пентхаусе,на последних этажах.
Вот это помещение представлено на 7 минуте видео http://www.youtube.com/watch?v=nAOs_jI742Q,только тут у меня дверь для дальнейшего продвижения закрыта.(а в сюжетном прохождении можно было двигаться дальше)
Что делать я даже не знаю.Тупик. Назад тоже не вернуться. Через пару комнат будет окно,в которое мы впрыгиваем в это здание с помощью гарпуна,но назад спрыгнуть в предыдущее здание никак нельзя,идёт скрипт мол вьюга не пускает

Последний раз редактировалось Henry_Colt; 29.10.2013 в 19:47.
Henry_Colt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 19:47   #1172
Юзер
 
Аватар для Chewucca_RUS
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: =>
Сообщений: 403
Репутация: 62 [+/-]
Forcegun, игра как бы не про становление Бэтмена. И называется она не Бэтмен: Начало.

Цитата:
Сообщение от Alesha Popov Посмотреть сообщение
Меня одного волновал Робин? На протяжении всей игры всё ждал когда он появится, но увы. В мультиплеере есть, а в сингле нет.
По городу везде расклеены плакаты "Летающих Грейсонов", значит скоро у Бэтса появится Робин.
__________________
Stealing scraps of the force like somesortofsomething.
Chewucca_RUS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 19:57   #1173
Новичок
 
Аватар для Henry_Colt
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 77
Репутация: 2 [+/-]
Ну кто прошёл Энигму,подскажите же,как там выбраться из Пентхауса?(Отель “Gotham City Royal”)
Henry_Colt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 20:15   #1174
Новичок
 
Аватар для SkyTema
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Екб
Сообщений: 70
Репутация: 5 [+/-]
Henry_Colt, видео не смотрел, но понял кажись. Там где в комнату через решётки попадаешь? Там все файлы до этого места, поэтому она закрыта.

Если всё собрал - уходишь назад, через одно окно снова управляемым когтем выходишь, через другое вниз ныряешь, где Шокер валяется.

Ах да, дальнее вроде окно. Их вроде 2 открытых там, где с управляемым когтем ныряешь.
__________________
Бог терпел и нам велел
SkyTema вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 20:24   #1175
Новичок
 
Аватар для SkyTema
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Екб
Сообщений: 70
Репутация: 5 [+/-]
Henry_Colt, не за что. Там кстати на будущее. Насчёт канализации под полицейским участком. У меня было так, что на большом лифте, где бомбы, спустился вниз, собрал всё, а когда пришёл назад - там лифт был наверху, и подняться там никак.

Так вот, там в здании 2-3 входа, т.е. надо возвращаться в канализацию, как бы в начало самое. Это не баг (наверно), но сам там полчаса не мог понять как возвратиться.
__________________
Бог терпел и нам велел
SkyTema вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 21:03   #1176
Игрок
 
Аватар для TRON
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 558
Репутация: 207 [+/-]
В общем со временем становится интереснее.
Пока это безусловно самый неровный и невылизанный бэтмен. Другое дело, что это по прежнему самый крутой игровой сериал про Бэтса, который вообще существует. Я как любитель вселенной продолжаю играть, хотя безусловно души уже гораздо меньше. И слишком растянуто. В первой части в плане продолжительности всё было идеально - ни одной лишней секунды, ни одного лишнего ролика, лишней драки, лишнего босса, ни одного провисания и падения интереса к игре.
Здесь меня заставляют летать по городу и сбивать бэтарангом спутниковые тарелки.
__________________
Master of Puppets I'm pulling your strings
Twisting your mind and smashing your dreams
Blinded by me, you can't see a thing
Just call my name, 'cause I'll hear you scream
TRON вне форума  
Отправить сообщение для TRON с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 21:42   #1177
Юзер
 
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 130
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TRON Посмотреть сообщение
Здесь меня заставляют летать по городу и сбивать бэтарангом спутниковые тарелки.
это дополнительные задания. хочешь - сбивай, не хочешь - не сбивай. другое дело, что драк в игре стало слишком много, они утомляют.
RostHero вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 22:10   #1178
Игрок
 
Аватар для TRON
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 558
Репутация: 207 [+/-]
RostHero,
В том то и дело.
Психушку я считаю гениальной игрой, потому что там Рокстеди удалось сделать интересным даже собирание зеленых вопросительных знаков. Они там так хитро и весело были запрятаны, что зачастую при нахождении оного возникали даже какие-то эмоции (что редкость для подобных сайдов) в стиле "Попался, засранец!"
А здесь все отмечено на карте, летай по всему городу, сбивай тарелки. Покерфейс сплошной.
__________________
Master of Puppets I'm pulling your strings
Twisting your mind and smashing your dreams
Blinded by me, you can't see a thing
Just call my name, 'cause I'll hear you scream
TRON вне форума  
Отправить сообщение для TRON с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 22:33   #1179
Юзер
 
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 130
Репутация: 25 [+/-]
TRON, стоп, так и в АС и в АО есть возможность поймать@допросить хэнчменов, после чего все загадки и вопросительные знаки появятся на карте. в АО разве что загадки убрали, а вопросительные знаки заменили хранилищами данных.

Последний раз редактировалось So1idus; 01.11.2013 в 15:58.
RostHero вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 22:36   #1180
Одинокий принц
 
Аватар для Волдест
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Негатив-авеню, 19
Сообщений: 1,767
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TRON Посмотреть сообщение
А здесь все отмечено на карте
Справедливости ради стоит сказать, что в АА можно было найти карту, на которой также отмечались все загадки на определенной локации.
Волдест вне форума  
Отправить сообщение для Волдест с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования