Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2018, 15:17   #7521
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,084
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
это все от плохого образования:
Дело в том, что степень религиозности от степени образования не зависит, это разные не пересекаемые плоскости.
Скрытый текст:
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w

Последний раз редактировалось fidel1ti; 01.12.2018 в 15:33.
fidel1ti на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 15:46   #7522
Игроман
 
Аватар для Nebel
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 3,970
Репутация: 390 [+/-]
если убрать все религиозные предрассудки останется только вера в сверхестественное, т.е. в существование несуществующего, что, имхо, немного глупо, потому что оксюморон, и тот умнее
__________________
/watch?v=5ToxRG4isxk
Nebel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 16:14   #7523
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,084
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
если убрать все религиозные предрассудки
их не убрать, они в генах прописаны
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 18:49   #7524
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
Что однако забавно ибо жизнь после смерти это весьма так как раз форсируемая концепттема религии, во многом поглощающая общественное сознание и приносящая сторонников.
Обсудим?
Ммм... Немного не понял суть, ты предлагаешь обсудить идею жизни после смерти?
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
если убрать все религиозные предрассудки останется только вера в сверхестественное, т.е. в существование несуществующего, что, имхо, немного глупо, потому что оксюморон, и тот умнее
Любопытный тезис, но...
1. Что понимается под религиозными предрассудками?
2. Почему вдруг "сверхестественное" стало тождественным слову "несуществующее"? В лексическом словаре это разные понятия.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 01:17   #7525
нарута - эта крута!
 
Аватар для a1exios
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Арканар
Сообщений: 4,532
Репутация: 591 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
Обсудим?
Да, скиньте денег мне на киви, а там зачтут. Это ж как в МММ. Только сидеть будет не Мавроди.
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
вера в сверхестественное, т.е. в существование несуществующего
Маленький познаватор всего сущего. Как мило.
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
их не убрать, они в генах прописаны
Что, больная склонность русского человека к религии? Это воспитание, а не гены.
__________________
Отняли статус, оставьте хоть подпись :с
a1exios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 01:28   #7526
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,084
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от a1exios Посмотреть сообщение
Что, больная склонность русского человека к религии?
я имел ввиду всё человечество

Цитата:
Сообщение от a1exios Посмотреть сообщение
Это воспитание, а не гены.
и как же так воспитать человека, чтобы он в чудеса и сказки не верил ?
я вообще полагаю, что именно первобытная религия стала основоположницей всей культуры и искусства человека. То есть религия путем естественного отбора сделала современного человека. 100 лет назад именно в России была разрушила церковь. По сути все советские люди воспитывались атеистами, но в 90е церковь начала возрождаться, и весь народ сразу стал верующим.Вот откуда что взялось то? Правда не все стали православными, кто то в секты ушел или другие конфессии, но насильно туда никого не тащили. Воду перед телевизором заряжали тоже все без исключения.
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w

Последний раз редактировалось fidel1ti; 04.12.2018 в 02:09. Причина: Добавлено сообщение
fidel1ti на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 02:29   #7527
нарута - эта крута!
 
Аватар для a1exios
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Арканар
Сообщений: 4,532
Репутация: 591 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
как же так воспитать человека, чтобы он в чудеса и сказки не верил ?
Внятно о них рассказать. Но тут же и покрестят, и по церквям поводят, и крестики подгонят, и праздники эти. Не нужно преподносить их так, как это делало (ет?) 99% совковых родителей (и их поколение до 2000ых). Слово поперек и начинается. Да до сих пор ничего не поменялось. Обо всех аспектах жизни стоит рассказывать со стороны, что бы видеть полную картину. У нас в лоб - НАДА и все. А нужно воспитывать веру в себя. В конце концов, Иисус не прилетит на голубом вертолете решать твои проблемы.
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
но в 90е церковь начала возрождаться, и весь народ сразу стал верующим
А че там еще делать, вмазаться баяном и на дело пойти? Ну, поставил свечечку, помолился Б-ке и (если он будет милостив) он поможет. А нет-так нет. Я сделал всё, что мог (нет). Удобная отмазка. В общем, людям просто нужно чем-то заполнять бреши, которые появляются от этой великолепной жизни. И вариант с религией куда проще, чем вариант с работой над собой. Вот моя религия заключается в том, что во всех своих бедах виноват не я, а он сверху, которому я просто не нравлюсь. А для духовно одаренных есть такой манящий прекрасный и далекий космос. В нем всё куда ближе.
__________________
Отняли статус, оставьте хоть подпись :с

Последний раз редактировалось FENL; 04.12.2018 в 19:52.
a1exios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 12:44   #7528
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,084
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от a1exios Посмотреть сообщение
Да до сих пор ничего не поменялось.
Простейшие формы религиозных верований существовали уже 40 тыс. лет назад. Именно к этому времени относится появление человека современного типа (homo sapiens). И только 100 лет назад немногие и человечества путем научного умозаключения выясняют, что все это предрассудки. Религия сопровождала homo sapiens на всем пути его формирования. Если представить этот промежуток на линейке времени, то мы получаем 40 м, и на конце на последнем 1см, вдруг все меняемся? Так резко ничего измениться не может. То что интерес к религии до сих пор не угас, свидетельствует о том, что в религии имеется очень сильная потребность.
Цитата:
Сообщение от a1exios Посмотреть сообщение
Обо всех аспектах жизни стоит рассказывать со стороны, что бы видеть полную картину. У нас в лоб - НАДА и все. А нужно воспитывать веру в себя. В конце концов, Иисус не прилетит на голубом вертолете решать твои проблемы.
Религию придумали не мы, а они
Скрытый текст:
Забрать у них религию, это забрать их наряды, раскраску, амулеты, маски, музыку песни, танцы, идолов, и множество приданий, рассказов и баек, и что останется в сухом остатке? Я полагаю ничего, они же до сих пор голые ходят. И что им делать ?, а ведь придется во что то трансформироваться, в более рациональное, только вот рациональность не есть цивилизация.
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 18:31   #7529
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от a1exios Посмотреть сообщение
А нужно воспитывать веру в себя. В конце концов, Иисус не прилетит на голубом вертолете решать твои проблемы.
Хм... Зачем нужно верить в себя? Разве нужна не сила воли? Кстати, в христианстве как раз на это упор и делает - на укрепление силы воли через инструментарий веры.
Цитата:
Сообщение от a1exios Посмотреть сообщение
Вот моя религия заключается в том, что во всех своих бедах виноват не я, а мудак сверху, которому я просто не нравлюсь.
Артур Шопенгауэр?
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
Я полагаю ничего, они же до сих пор голые ходят.
Ну да, у них проблемы совсем не из-за наличия шаманов.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 19:16   #7530
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,084
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ну да, у них проблемы совсем не из-за наличия шаманов.
Да у них нет проблем, это такой образ жизни, присущий ступени эволюции, и они по своему счастливы.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Хм... Зачем нужно верить в себя? Разве нужна не сила воли? Кстати, в христианстве как раз на это упор и делает - на укрепление силы воли через инструментарий веры.
Тут на вскидку сразу всплывает Буддизм– первая по времени зарождения мировая религия
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 19:50   #7531
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Немного не понял суть, ты предлагаешь обсудить идею жизни после смерти?
Я хочу послушать чего скажете о концепциях и трактовках жизни после смерти в религиях, ибо я похоже эмоционально предвзят


Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
По сути все советские люди воспитывались атеистами
Нет они воспитывались с научным рациональным критически материалистичным мышлением(хоть что-то из перечисленного), но до хрущевских загонов в образовании, потом по нарастающей обратная тенденция и соответсвенно и с научным атеизмом то же. Конечно не воспитывали православными, но не религиозными очень и очень вряд ли. Инерция была сильна разве что.

Цитата:
Сообщение от a1exios Посмотреть сообщение
И вариант с религией куда проще, чем вариант с работой над собой.
Ты прикалываешься? Вариант позерства на религии конечно прост, но вариант с религией это путь тяжелый.
В твоем посте вообще заметно что ты за религиозных людей чего-то выдаешь позеров, и на основе этого критикуешь религиозность. Это как на основе гитлера критиковать социализм ведь, националсоциалист же!

Цитата:
Сообщение от a1exios Посмотреть сообщение
Внятно о них рассказать
Пф. Чет мне вон рассказали много лет назад, что "пили бы баварское", я не согласен до сих пор. Не помогло видимо.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 04.12.2018 в 19:57.
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 21:15   #7532
нарута - эта крута!
 
Аватар для a1exios
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Арканар
Сообщений: 4,532
Репутация: 591 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Зачем нужно верить в себя? Разве нужна не сила воли?
Затем, что это куда полезнее. Это как комплекс, куда входит та же сила воли.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Артур Шопенгауэр?
Это известный дотер?
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
В твоем посте вообще заметно что ты за религиозных людей чего-то выдаешь позеров
Да нет. По сути, чем это отличается от лотереи? Я и без религии могу все пустить на самотек и всячески верить, что все само случится. Жизнь намного более прозаична, как по мне. И религия - некая защита, от этой прозаичности.
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
Пф
Поменьше субъективизма.
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
пили бы баварское
Может бы и пили. Всего не просчитаешь.
Цитата:
Сообщение от FENL Посмотреть сообщение
вариант с религией это путь тяжелый.
Путь чего? В любом случае, почему я не могу выкинуть эту переменную? Потому, что мы станем бездушными роботами, геями, отморозками? Чушь. Верьте в космос, он же такой клевый и загадочный.
__________________
Отняли статус, оставьте хоть подпись :с
a1exios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 21:55   #7533
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,084
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от a1exios Посмотреть сообщение
В любом случае, почему я не могу выкинуть эту переменную?
полностью от религии ты освободиться не сможешь, потому что это переменная имеет множество переплетений с другими системами. Пусть ты не будешь верить в бога, но в черте ты сомневаться не будешь ).
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2018, 19:38   #7534
Игроман
 
Аватар для Nebel
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 3,970
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Что понимается под религиозными предрассудками?
властелин колец - канон, леголас с пулеметом - фанфик, ходить в лес с пулеметом - предрассудки, я считаю (вроде как логично) что фанат толкина должен прочитать властелин колец, неплохо бы еще и хоббита, ну и сильмарилион можно, верующие люди почему-то так не считают, верующий покупает пулемет и радуеться что со скидкой
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
В лексическом словаре это разные понятия.
естественным миром занимаються естественные науки, а сверхеестесвенным - гуманитарные?
__________________
/watch?v=5ToxRG4isxk
Nebel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 20:33   #7535
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
Дело в том, что степень религиозности от степени образования не зависит, это разные не пересекаемые плоскости.
Скрытый текст:
То то столько аварий с ракетами. Да и у меня подозрение, что участие освещении подобных мест это дело добровольно принудительное.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 20:49   #7536
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,084
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Да и у меня подозрение, что участие освещении подобных мест это дело добровольно принудительное.
Ну конечно не без этого, но мы говорим обобщенно (в общей массе), и тут все в полне обоюдно (средне арифметически).
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 21:03   #7537
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Mad-Dan, вообще-то, это ложная корреляция. Причина там иная: чем хуже с образованием в стране, тем хреновее живется её гражданам. Чем хуже живется гражданам страны, тем ниже авторитет правительства. Чем ниже авторитет правительства, тем выше шансы поиска других авторитетов, банально хотя бы ради установления более авторитетной юридической нормы. Отсюда и начинают искать сильного соседа, или отказываются от мирских авторитетов вообще.

Однако вполне реальна обратная ситуация, когда умный и образованный человек обретает веру и она не только не мешает, она помогает в ряде жизненных ситуаций.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 21:46   #7538
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
чем хуже с образованием в стране
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Чем ниже авторитет правительства
Не согласен. Чем хуже образование тем легче впаривать про галоши и рост зарплат и что курильские острова надо отдать пенсионная реформа в интересах людей и все прочее, и авторитет правительства на высоте.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
чем хуже с образованием в стране, тем хреновее живется её гражданам.
В остроэлитарной системе капитализма, прошедшего прогрессивную стадию, корреляция весьма условная на массы.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Однако вполне реальна обратная ситуация, когда умный и образованный человек обретает веру и она не только не мешает, она помогает в ряде жизненных ситуаций.
Когда применение этой веры, как объективного идеализма уходит за масштабы поля зрения, иначе начинается борьба противоречий и серьезно мешает и помогает.
Другой вопрос что вера и религия не равнозначны вовсе. А они тут про религии странный спор затеяли, хотя даже конечно не про религии, а про церковь как товар в условиях товарного производства.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 22:14   #7539
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,084
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
То то столько аварий с ракетами. Да и у меня подозрение
А у меня подозрение, что глава Роскосмоса, человек далекий от космоса, можно сказать случайный пассажир. Рыба тухнет с головы.
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 22:30   #7540
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
что глава Роскосмоса, человек далекий от космоса
За время вступления рогозина в должность при нем вроде еще ни одного полного цикла от сборки до запуска не проведено. Так что учитывая космодром восточный, про главу и аварии совсем другой будет разговор.

Только я до сих пор не пойму, чего вы церковь привязали к космосу. Освящение ракет, это товар товар покупают товар продают при чем при капитализме вот в таком вот виде, рпц встроена в наши капиталистические отношения и обслуживает интересы понятно какого класса. Не нравится что духовность церкви страдает и мракобесие (в узком смысле) ? Ну извините какое устройство поддерживаете, хотя бы "неучастием" такие и церкви и получаете в большинстве своем.
Что рпц может быть куда ближе повернута к народу и духовности вполне можно посмотреть по советскому периоду главное байки перестроечные не ретранслировать когда смотришь.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования