Форум Игромании

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ

Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми

Проза

Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве

В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Старый 16.06.2017, 18:58   #3221

Репутация скрыта [+/-]
Moskvichanka
Писать писать писать.
Попутно читать качетвеные вещи и тянуть язык. Это навык, а не решение задачки, нарабатывать только.
Ну и адекватно воспринимать критику.
Полезной инфы море конечно. Но в основном все эти статьи стандартные дубликаты. Смысла нет советовать. Что там лучше. Разве что шаблонов нахватать для быстроты.

В принципе из такого не сильно распространенного, можно почитать статью - краткое руководство по умным персонажам, элизера юдковского. Без этого вначале школьный уровень обеспечен.
.

Васекс
Раз уж зашёл отпишусь, битва за храм наук как-то преседает. Всё вроде ок, но нет вау как в предыдущих. Там читал сразу хотелось продолжения каждый день, а тут даже несколько дней пропустил, и прочитал кучей.

qнǝv
croaker вне форума  
Отправить сообщение для croaker с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 19:52   #3222
overdigger

croaker, всё из-за стиля. Растерял его, а по эффекту домино и всё остальное - убедительность, силу страстей и драмы. Плохая проработка. Всё из-за последних дней марафона, совсем выдохся за три-четыре месяца, всё через силу и без подробных планов, поток сознания а-ля черновик, заготовки костяка сюжета.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.06.2017, 20:30   #3223

Репутация скрыта [+/-]
ВАСЕКС
Когда новая часть уже про храм с прибытием пожирателя душ? Последний большой кусок прям снова втянул и обострил нетерпение.

qнǝv
croaker вне форума  
Старый 24.06.2017, 03:29   #3224
overdigger

croaker, к концу выходных постараюсь добить всю "битву". Числа до десятого постараюсь добить первый том, т.е. всю главу пять (если по старой системе считать - то следующая, по размерам, как битва или около того). Где-то в начале июля скрою тему на мирфе, переползу на литэру для конкурса романов. Выиграть - не выиграю, хоть бы вообще допустили, но вдруг там читатели найдутся. Конкурсы, обычно, знатно просмотров добавляют.
Начиная с последней недели июня и вплоть до конца июля - буду значительно всё редактировать и доводить до ума. Поэтому если кто-то думает начать читать, то лучше подождать нормальных версий. большинство страниц написаны впопыхах против сил и настроения, многое даже не перечитывалось
А на мирфе буду отдельной темой писать второй том. Возможно, с середины или конца июля, хз.
Это параллельные процессы.
Вижу, тебе по нраву линия с Наем) есть спойлер - про начало следующего тома, если сильно любопытно. наверное, лучше будет его в начало тома запихнуть всё-таки, что-то типа пролога или интерлюдии, а не в конце первого.
Скрытый текст:
Про это уже рассуждали персонажи - мол, где её призрак. Мадз выжила. Там ведь под стеной хоть и было белым-бело от снега, но можно вспомнить, что чумной город окружали рвы против подкопов, наполненные водой. Шанс выжить есть.
Конец первого тома будет очень оборванным, с этим ничего не поделать. Типа братства кольца. Это планировалось серединой книги.

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 24.06.2017 в 03:40.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.06.2017, 13:30   #3225

Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Вижу, тебе по нраву линия с Наем
Да как-то все тащат. Даже пока совсем не раскрытый герой и то.
А про призрака сестры я чет думал что выжила она.

Цитата:
переползу на литэру для конкурса романов. Выиграть - не выиграю, хоть бы вообще допустили, но вдруг там читатели найдутся.
Ну во первых скинешь потом чо как. А во вторых, тебе если редактуру разгрести, то весьма хороший проект получается. Без завершенных линий конечно сложно сравнивать, но блин у тебя ж уже уровень годноты.

qнǝv
croaker вне форума  
Старый 27.07.2017, 13:04   #3226
ВЖУХ!

Зарисовка.
Как бы поступил в моей ситуации Джеймс Бонд?
Голова в мешке, руки и ноги связаны грубой веревкой. Из ориентации в пространстве разве только способность отличать верх от низа. Слава богу, хоть вестибулярный аппарат цел. Судя по всему, остальные части тела не в столь удовлетворительном состоянии. Болит и чешется правый глаз. Я стою на коленях на холодном полу и отчетливо слышу чье-то сопение и шум подъемного механизма. Кажется, движемся вверх. По-видимому, я в лифте и я не один. Удивительно, насколько легче становится, когда у тебя в распоряжении есть абсолютно бесполезная информация. Но кто едет со мной? Охранник? Другой пленник? Наладить бы с ним контакт.
Некстати вспомнился Карнеги.
- Ммммм, - красноречиво. Рот заклеен, издаваемых звуков, может, и хватило бы для озвучки рекламы небезызвестной пирамиды, но наладить диалог со словарным запасом из одного звука явно не получится.
- Тихо ты, - чей-то ботинок врезается мне в живот. Ощущение не из приятных, хотя и созвучно в целом с моим состоянием.
- Кхмф! – проклятье, я даже кашлянуть не могу. По крайней мере, я знаю, что сопящий человек не связан по рукам и ногам, может говорить, но предпочитает выражать свое мнение незамысловатыми, зато и недвусмысленными, силовыми методами. Ну и что ты теперь скажешь, Карнеги?
Высоко поднимаемся. Ноги начали затекать, и я представил боль от тысячи иголок, пронзающих ноги, когда мое путешествие наконец достигнет точки, в которой мне не придется стоять на коленях. Да я, оказывается оптимист.
Тренькнул колокольчик, и двери лифта открылись. Меня подхватили под руки и выволокли в… из лифта, видимо. Значит, нас было как минимум трое. Тащили на весу, носки едва цепляли что-то мягкое. И на том спасибо. Тысячи иголок коварно затаились на моих ступнях в ожидании роковой ошибки.
- Мммм! – спасибо, друзья мои, главное – не ставьте меня на ноги. Опрометчиво. Попытка отблагодарить спасителей окончилась встречей с новыми болезненными ощущениями в области живота. Один из охранников явно не испытывал ко мне симпатии. А может и оба.
-Снимите мешок, - властный голос. Приказал снять мешок. Значит, хочет говорить со мной. Или полюбоваться моим лицом. Мама говорила, что я красивый. Или находит мешок на голове живого человека неэстетичным. Меня снова бросают на колени. Черт, как больно-то. Стягивают мешок. Яркий свет, льющийся с потолка, режет глаза. Вернее один левый глаз. Правый не открылся. От яркого света приходится щуриться и мне не удается различить человека, который взял меня за подбородок и потянул к верху.
- Да, это он.
Это я, а не он. Впрочем, я придержал свое замечание, выраженное красноречивым «ммм», не желая больше встречаться ни с ботинками, ни с кулаками столь невзлюбившего меня охранника.
Рука отпустила подбородок.
- Несите в кабинет, - если останусь жив, смогу рассказывать всем, что мужчины носят меня на руках.
Как бы поступил в моей ситуации Джеймс Бонд? Джеймс Бонд в моей ситуации никогда бы не оказался.

Чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск, чуть медленнее скорости света.
Valar вне форума  
Ответ

Метки
проза

Опции темы