Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 30.11.2005, 16:02   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Бессонница определяется как трудности с засыпанием, многократные прерывания сна в течение ночи, уменьшение общего количество его часов или отсутствие после него ощущения отдыха. Данное состояние проявляется нарушением ритма засыпания и пробуждения, сопровождается качественными нарушениями сна, который становится более коротким и поверхностным. Сокращается продолжительность глубокой фазы сна, изменяется соотношение между стадией, сопровождающейся сновидениями, и стадией без сновидений.

Бессонница – это симптом, а не отдельный диагноз или болезнь. Она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейроинфекциях, а также при повреждениях образований головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. У здоровых людей она может появляться после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний и т.п.

Распознать бессонницу легко по жалобам на отсутствие сна и внешнему виду больного: отеки под глазами, красные глаза, сухие губы, вялость, подавленность. Очень часто людям, страдающим от бессонницы кажется, что они не спят вообще. Большинство из них отмечают, что в течение дня их постоянно клонит ко сну, а ночью они заснуть не могут, или, задремав, тут же просыпаются.

Как же бороться с бессонницей?

Методы лечения:

Скрытый текст:
Медицинские препараты и снотворные

Если человек страдает каким-либо заболеванием, таким как хроническая боль или имеет эмоциональные проблемы, такие как стресс или депрессия, медикаментозное или иное правильное лечение этих состояний поможет спать лучше.
В некоторых случаях восстановить нормальный ритм сна и бодрствования помогает короткий курс приема снотворных. Врачи рекомендуют применять этот метод только изредка. Для получения долговременных результатов необходимо практиковать нижеописанные изменения в образе жизни и поведении. Помните о том, что снотворные не являются методом лечения хронической бессонницы и их нельзя применять длительно. Данный совет адресован каждому, но в особенности – пожилым людям. У любого человека, принимающего снотворные, может развиться зависимость от них, но у пожилых людей такие лекарства в процессе длительного приема могут оказывать негативное влияние на сознание и мышление.
Многие снотворные имеют побочные эффекты, такие как пониженное давление, беспокойство, тревога и страхи, а также тошнота. Эти средства также могут со временем, по мере привыкания к ним организма, утрачивать свою эффективность, а после отказа от них вызвать симптомы отмены.
Изменения в поведении и образе жизни
Для готовности ко сну не достаточно простого намерения. Экспертам известно множество вещей, влияющих на то, насколько хорошо Вы спите. Как показывают исследования, поведенческие изменения, в сравнении с использованием лекарств, способны повысить качество сна и скорость засыпания без каких-либо побочных эффектов, и что наиболее ценно – достигнутые улучшения могут быть долговременными.

Для улучшения сна могут применяться следующие методы:

1. Упражнения на релаксацию

Релаксирующие техники могут помочь тем, кто обычно безуспешно пытается уснуть в то время как их разум обеспокоен решением каких-то дневных вопросов. Будет полезно попробовать
- дыхательные упражнения
- визуализацию образов
- медитацию
- последовательное расслабление мышц

2. Позитивное мышление и когнитивно-поведенческая терапия

Позитивное мышление – это методика, помогающая оставаться здоровым или успешно справляться с проблемами здоровья путем изменения образа мысли.

Когнитивно-поведенческая терапия – это психотерапевтическая методика, путем обсуждений и консультаций, помогающих выяснить и осознать причины возникновения у человека проблем со сном, а также показать, как этими проблемами можно справляться. Исследования показывают, что когнитивно-поведенческая терапия помогает надолго избавиться от прерывистого неглубокого сна.

3. Изменение образа жизни

Изменения в образе жизни – это набор очень простых помогающих сну нововведений, которые может осуществить каждый. Они, например, могут включать:
- создание более приятной и расслабляющей атмосферы в интерьере спальни
- более ранний отход ко сну
- здоровую диету
- увеличение физической активности

Очень важно поддерживать постоянный график засыпаний и пробуждений 7 дней в неделю и избегать сна днем. Источник


Так же существует множество других народных и медицинских методов, о которых и пойдет речь в данной теме.

Последний раз редактировалось Waren; 18.12.2010 в 15:46.
Waren вне форума  
Старый 17.05.2008, 23:41   #501
Игрок
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 918
Репутация: 324 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Да, кстати бессонница действительно болезнь, и просто так от неё не избавиться. Мой друг работал сутки через сутки, так после месяцев двух такой работы у него началась бессонница, пришлось ему снотворное пить
Тут нужно с нервами что-то делать,а не пить снотворные...Например мне очень помогают вылазки на свежий воздух.Особенно на огороде у речки сидеть.
MаuSer вне форума  
Старый 17.05.2008, 23:46   #502
Юзер
 
Аватар для Metallist
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 444
Репутация: 153 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JacoB Посмотреть сообщение
Тут нужно с нервами что-то делать
у меня например нет проблем с нервами, но события, недавно произошедшие в моей жизни, не дают мне покоя...
Metallist вне форума  
Старый 17.05.2008, 23:50   #503
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
сам бессонницей не страдаю и никогда не страдал, не считая отдельных случаев когда перед важным событием было трудно заснуть или перед поездкой боясь опоздать на поезд.....
а так......последних лет 6 если не могу заснуть - умею расслабляться.....
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 18.05.2008, 20:28   #504
Игрок
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 918
Репутация: 324 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Metallist Посмотреть сообщение
у меня например нет проблем с нервами, но события, недавно произошедшие в моей жизни, не дают мне покоя...
А да...просто мозг перегружен информацией.Расслабиться нужно,отвлечься.Почитать например.
MаuSer вне форума  
Старый 19.05.2008, 13:48   #505
 
Аватар для Phaeton

 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 4,331
Репутация: 713 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JacoB Посмотреть сообщение
А да...просто мозг перегружен информацией.Расслабиться нужно,отвлечься.Почитать например.
мне кажется, что наоборот спать хочется. мозг как бы хочет усвоить эту инфомацию
__________________
Титан ты слился вхлам. Хорош отбрехиваться, ты ручная обезьянка ну или как минимум каргопоклонник, который с пафосом тычет в других.
Твоя голова забита знаниями и правилами игры от спекулянтов ростовщиков, ты молишься на них, ты веришь в мифологию(вроде современной экономики и коммунизма) ты
смотришь на мир через это да ещё в мейнстримовой манере этих направлений. Занимаешься самобманом что мир крутится вокруг тебя и ты Нострадамус. (с)

Титан - бесстрашный воин, защитник сирых и убогих. (с)
Phaeton вне форума  
Старый 19.05.2008, 13:53   #506
Юзер
 
Аватар для G.U.N.
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Реальность
Сообщений: 493
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeaDTitaN Посмотреть сообщение
мне кажется, что наоборот спать хочется. мозг как бы хочет усвоить эту инфомацию
когда мысли в полном хаосе, всплывают в твоём сознании, ты врядли заснёшь. Тем более во сне мозг не усвоит информацию.
G.U.N. вне форума  
Старый 19.05.2008, 13:55   #507
Юзер
 
Аватар для Metallist
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 444
Репутация: 153 [+/-]
Цитата:
Сообщение от G.U.N. Посмотреть сообщение
когда мысли в полном хаосе, всплывают в твоём сознании, ты врядли заснёшь.
дело даже не в хаосе, мыслей не обязательно много, но...
Metallist вне форума  
Старый 19.05.2008, 13:59   #508
Юзер
 
Аватар для G.U.N.
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Реальность
Сообщений: 493
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Metallist Посмотреть сообщение
мыслей не обязательно много, но..
Да, мысль может быть одна, но она будет сверлить тебя как дрель. И даже если ты заснёшь. С утра эта мысль проснётся раньше тебя.
G.U.N. вне форума  
Старый 19.05.2008, 14:07   #509
Юзер
 
Аватар для Metallist
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 444
Репутация: 153 [+/-]
Цитата:
Сообщение от G.U.N. Посмотреть сообщение
Да, мысль может быть одна, но она будет сверлить тебя как дрель. И даже если ты заснёшь. С утра эта мысль проснётся раньше тебя.
вот, вот... Именно так и есть, просто ночью оставшись с ней на едине, трудно от нее избавиться, да и надо ли, раз она не дает покоя, стоит поразмыслить и решить проблему, которая мешает жить. Только дело в том, что решить эту проблему далеко не всегда под силу(...
Metallist вне форума  
Старый 19.05.2008, 14:12   #510
Юзер
 
Аватар для G.U.N.
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Реальность
Сообщений: 493
Репутация: 110 [+/-]
Metallist
Обычно. если какая мысль, проблема мучила меня, она обязательно снится во сне. И когда утром я пробуждаюсь, я думаю, даже надеюсь, что моя проблема это сон, а когда понимаю, что всё это реальность, настроение сразу падает!
G.U.N. вне форума  
Старый 19.05.2008, 14:16   #511
Юзер
 
Аватар для Metallist
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 444
Репутация: 153 [+/-]
G.U.N.

сочувствую, мне они хотябы не снятся (проблемы) и нет на утро такого разочарования, когда понимаешь, что это все же реальность. Мне вообще сны довольно редко снятся, но недавно приснился сон, который сбылся от и до... Когда понял, что сон начинает сбываться, молился, чтоб он не сбылся до сасого конца... но... произошло в точности так как и приснилось, а ведь как хорошо начиналось... Вот это теперь мне и не дает покоя.
Metallist вне форума  
Старый 19.05.2008, 14:18   #512
Юзер
 
Аватар для G.U.N.
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Реальность
Сообщений: 493
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Metallist Посмотреть сообщение
Когда понял, что сон начинает сбываться, молился, чтоб он не сбылся до сасого конца... но... произошло в точности так как и приснилось,
Оу, как это он сбылся? Ясновидение?
G.U.N. вне форума  
Старый 19.05.2008, 14:26   #513
Юзер
 
Аватар для Metallist
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 444
Репутация: 153 [+/-]
Цитата:
Сообщение от G.U.N. Посмотреть сообщение
Оу, как это он сбылся? Ясновидение?
я никогда не верил, что приснившееся может сбыться (да и сны мне вообще редко снились) я даже забыл про него, но когда в моей жизни произошло одно событие, я почувствовал странное ощущение, что это я уже где-то видел и вспомнил про сон, вот тогда и начал бояться, что он сбудется полностью... А сбылся он во всех мельчайших подробностях.. Называй это как хочешь, я до сих пор не очень-то верю в вещие сны, ясновидение и т.д. и не знаю как объяснить этот случай..
Metallist вне форума  
Старый 19.05.2008, 14:31   #514
Юзер
 
Аватар для G.U.N.
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Реальность
Сообщений: 493
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Metallist Посмотреть сообщение
я почувствовал странное ощущение, что это я уже где-то видел и вспомнил про сон
У меня было ощущение что я уже где то видел какое либо событие, но не смог вспомнить где. Может это просто сказывается усталость, мыли переплетаются, и тебе уже начинает казаться разные вещи. может это от бессоницы
G.U.N. вне форума  
Старый 19.05.2008, 16:08   #515
Игрок
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 918
Репутация: 324 [+/-]
Цитата:
Сообщение от G.U.N. Посмотреть сообщение
У меня было ощущение что я уже где то видел какое либо событие, но не смог вспомнить где. Может это просто сказывается усталость, мыли переплетаются, и тебе уже начинает казаться разные вещи. может это от бессоницы
Дежавю?Раньше часто так было,даь и сейчас иногда бывает
__________________
Ласты-эфэмы | http://www.lastfm.ru/user/MauSer1
Жежеца, в которой я нечасто пишу | http://1mauser.livejournal.com/
MаuSer вне форума  
Старый 19.05.2008, 16:18   #516
Новичок
 
Аватар для Эксперт
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Holly Terra
Сообщений: 56
Репутация: 7 [+/-]
эх... пора менять профессию, из-за частой смены часовых поясов у меня голова очень часто идёт кругом. Уже два дня как приехал, а встаю в 4-5 утра. это просто ужасно... а таблетки глотать как-то не очень хочется
__________________
Жил-был недалеко от Катачана
Зеленый орк – большой фанат лазганов..
Он спейсмаринов не любил и на империум клал,
По вечерам он брал вартракк и по полям гонял!
Oi-oi-oi!
Эксперт вне форума  
Отправить сообщение для Эксперт с помощью ICQ
Старый 19.05.2008, 16:25   #517
Юзер
 
Аватар для G.U.N.
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Реальность
Сообщений: 493
Репутация: 110 [+/-]
Эксперт
Работа, это одна из причин плохого сна. Выход: менять работу. Но вариант конечно не ахти.
G.U.N. вне форума  
Старый 19.05.2008, 16:30   #518
Новичок
 
Аватар для Эксперт
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Holly Terra
Сообщений: 56
Репутация: 7 [+/-]
G.U.N.
вы тут целыми днями на форуме сидите?

Цитата:
Сообщение от G.U.N. Посмотреть сообщение
Работа, это одна из причин плохого сна. Выход: менять работу. Но вариант конечно не ахти.
Да вроде бы работаю не учителем - нету ни нервных стрессов, ни каких-либо проверок внезапных, от которых давление поднимается
Менять работу я конечно не буду, потому что я люблю свою работу, и другим заниматься ничем не желаю.
__________________
Жил-был недалеко от Катачана
Зеленый орк – большой фанат лазганов..
Он спейсмаринов не любил и на империум клал,
По вечерам он брал вартракк и по полям гонял!
Oi-oi-oi!
Эксперт вне форума  
Отправить сообщение для Эксперт с помощью ICQ
Старый 19.05.2008, 19:01   #519
Юзер
 
Аватар для G.U.N.
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Реальность
Сообщений: 493
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эксперт Посмотреть сообщение
вы тут целыми днями на форуме сидите?
Нет, я захожу на форум, проверяю темы, если нет ничего интересного, выхожу. Ну иногда могу и подольше сидеть.
Цитата:
Сообщение от Эксперт Посмотреть сообщение
я люблю свою работу
Вот это правильно. хорошо что вы выбрали работу которая вам нравится
Цитата:
Сообщение от Эксперт Посмотреть сообщение
Да вроде бы работаю не учителем - нету ни нервных стрессов
Может дело в графике, ведь вы говорил что постоянно разъезжаете. Перемена климата, часового пояса, всё это сказывается на сне.
G.U.N. вне форума  
Старый 19.05.2008, 20:49   #520
Игрок
 
Аватар для Aллигатор
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 522
Репутация: 219 [+/-]
Написал ЕГЭ по обществознанию, но в правильности многих ответов я не уверен, так как попался КИМ с преобладанием политической тематики, а с этим у меня не очень. Волнуюсь, ведь в этом году + бал убрали. Надеюсь, бессонницы не будет.
Aллигатор вне форума  
Отправить сообщение для Aллигатор с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования