Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2005, 18:19   #1
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1603 [+/-]
Проза


Проза (лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд) — устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в прозаических произведениях текст не разбивается на ритмические группы, предложения идут одно за одним.

В данной теме любой молодой талантливый автор может поделиться с читателем своими творческими изысканиями. Предпочтительная форма для разбора в этой ветке – малая проза (1-2 авторских листа).
Разрешается сделать дабл-пост, если ваш рассказ превышает по объему максимально разрешенное для одного сообщения количество символов.
Прозу в более крупной форме – повести и, возможно, даже романы – рекомендуем публиковать в спец-разделе Арт-Кафе.
Скрытый текст:
В типографских терминах, 1 авторский лист – 40 000 печатных знаков (включая пробелы между словами, знаки препинания, цифры и т. п.). Как правило, один авторский лист — это 22-24 страницы текста, напечатанного через 2 интервала между строками на пишущей машинке или напечатанный 12 кеглем с помощью компьютерной техники.
6-8 авторских листов – это крупная повесть, дальше – уже роман. 10-12 авторских листов – минимальный объем романа, который могут рассматривать в издательстве


В данной теме приветствуется:
  • Публикация своих рассказов на любые темы и в любых жанровых направлениях (с оглядкой на правила форума и конституцию РФ!);
  • Детальный разбор публикуемых произведений;
  • Любое корректное обсуждение произведений.
Авторы лучших рецензий, как и лучших произведений, будут поощряться!

Не приветствуется:
  • Публикация больших объемов текста без спойлера;
  • Публикация ссылок на свои произведения на сторонних сайтах;
  • Нытье в духе «Ой, никто не обратил внимания на мою работу Т_Т» (Совет: интересуйтесь тем, что пишут ваши «коллеги по цеху», тогда и они будут интересоваться вашими работами.)

Особо не приветствуются неконструктивные разборы.

О них – отдельной строкой. Сообщения в духе «Круто», «Все плохо», «Мне (не) понравилось» без хотя бы какой-то элементарной расшифровки с пояснением, почему, будут караться предупреждением за флуд.

Рецензии в стиле «Интеллектуальный сноб»:
Цитата:
Вы знаете, на первый взгляд, вашему тексту не хватает глубины. Впрочем, на второй взгляд все еще хуже - исчезает не только оная, но и многие другие, более прозаические вещи. Посудите сами - картонные герои чего-то хотят, о чем-то страдают, что-то даже пытаются сделать, но при этом вы сами не понимаете, зачем. Вам захотелось, и ваши герои страдают. Весь текст пронизан этим "вам захотелось". В нем нет более никакой причины для нормального читателя знакомиться с ним.
Все рецензии в схожем ключе будут также караться как флуд, если их авторы откажутся предоставить нормальную критику на произведение.

Сильно не приветствуется оверквотинг. Совершенно не надо цитировать каждое предложение критикуемой работы, где вам что-то видится «не так». Орфографические и пунктуационные ошибки – то, что вполне допустимо обобщить без перечисления. Издевательское комментирование каждой цитаты – тоже не лучшая модель поведения.

Рекомендуется:
Настоятельно рекомендуем вам, дорогие авторы, перечитывать свои произведения перед публикацией. Даже самую прекрасную идею могут не оценить, если она будет подана с огромным количеством ошибок. Более того, подобная работа может быть «награждена» предупреждением за безграмотность.

Пишем, читаем, советуем!

Последний раз редактировалось Eversleeping; 01.11.2010 в 08:38. Причина: Креативное обновление
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 16:32   #1141
Игроман
 
Аватар для LightSaber
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: One galaxy far far away..
Сообщений: 2,941
Репутация: 518 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Кстати, мы узнаем, как он получил шрам?
Конечно
Да, так лучше. Только
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Казалось, это не причинило особого вреда чудовищу, а лишь разозли его
Все таки кинжал по рукоядь... Лучше напиши что0нибудь типа "От боли чудовище только разозлилось еще сильнее".
LightSaber вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 17:54   #1142
Pearl Harbaugh
 
Аватар для Sectarian

 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 1,704
Репутация: 596 [+/-]
Morfius
Лучше, но недостаточно хорошо.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
. Охотник выхватил саблю и подбежал к двери, хотел открыть ее, но вдруг ее кто-то выбил, и большая туша упала на него, придавив к земле.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Сабля легко выскользнула из ножен. Охотник осторожно подошел ко входу в дом. В тот же миг по двери ударили с такой силой, что она слетела с петель и приземлилась в полуметре от Трейла. А из темноты дверного проема на него кинулось чудовище. Оно сбило охотника с ног и прижало к земле.
Это не идеал, да. Но тут нет предложений-гусениц ("он пошел, выхватил, упал"). Да и воспринимается гораздо лучше.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Две могучие руки оборотня схватили лежавших и с размаху бросили в стену.
Эм... эта туша была гролем? Тогда туда можно тупо добавить "Охотнику понадобилась пара мгновений, чтобы понять, что чудовище само было жертвой - оборотень попросту выбил им дверь". В общем, экспериментируй, драка должна быть динамичной для читателя, но в то же время дерущиеся не должны совершать никаких лишних движений.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Охотнику приходилось использовать все свое мастерство, чтобы не угодить под смертоносный удар. От редких выпадов Трейла оборотень, несмотря на свои габариты, уворачивался с проворностью кошки.
Получается, оборотень нанес один удар, а Трейл - несколько, к тому же редких.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Пытаясь избежать очередного удара, Трейл сделал сальто назад, но недооценил зверя.
Просто криво построено предложение.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Оборотень обернулся и сумел отбить удар гроля.
Гроль внезапно возникает за спиной оборотня. Но динамики не чувствуется.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Пуля прошла навылет.
Это лишнее, сбивает повествование.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
вслепую махая оставшейся конечностью.
Почему вслепую? Он всего лишь пятился назад, вполне могу видеть, что перед ним. Но вообще, этот момент изменился в лучшую сторону.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Много ран для оборотня не смертельны, а на месте культи вскоре появится новая лапа. Но пока он ошеломлен. Трейл понял, сейчас или никогда.
Ужасно криво.
Цитата:
Сообщение от Morfius Посмотреть сообщение
Охотник несколькими точными движениями оказался перед чудищем.
Что еще за? Как можно точными движениями оказаться перед кем-то?

В общем, лучше, но не то чтобы очень.
Sectarian вне форума  
Отправить сообщение для Sectarian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 18:14   #1143
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Sectarian
Цитата:
Получается, оборотень нанес один удар, а Трейл - несколько, к тому же редких.
Упс, пропустил момент.
Цитата:
Эм... эта туша была гролем? Тогда туда можно тупо добавить "Охотнику понадобилась пара мгновений, чтобы понять, что чудовище само было жертвой - оборотень попросту выбил им дверь". В общем, экспериментируй, драка должна быть динамичной для читателя, но в то же время дерущиеся не должны совершать никаких лишних движений.
Согласен, пояснение добавлю, но охотник понял, что гроль - жертва, еще в больнице
Цитата:
Что еще за? Как можно точными движениями оказаться перед кем-то?
Всмысле быстрыми. Я в книгах встречал такое выражение.

Спасибо за критику
*ушел править текст*
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 18:31   #1144
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Unknown Place
Сообщений: 377
Репутация: 168 [+/-]

Предупреждения: 400
моя писанина как всегда осталась незамеченой или в крайнем случае не откоментированой....
НЕНАВИСТЬ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 02:15   #1145
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,155
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от HeartBit Посмотреть сообщение
моя писанина как всегда осталась незамеченой или в крайнем случае не откоментированой....
Коментировать нет сил, скажу что не плохо, ибо нет предела совершенству... =)
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 08:30   #1146
Игроман
 
Аватар для LightSaber
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: One galaxy far far away..
Сообщений: 2,941
Репутация: 518 [+/-]
HeartBit
Да, хорошо пишешь Мне понравилось!

Ну-с, продолжим-с
Скрытый текст:
В трапезном зале все было как всегда. Столы ломились от яств, самых разнообразных и на любой вкус. Сам зал был немного меньше чем общая гостиная, но при первом взгляде поражал ничуть не меньше. Вдоль зала стояли три огромных длинных стола, за которыми вполне с комфортом разместились бы три сотни учеников.
Наши любимые места были в конце зала за крайним левым столом. Хорошее место, чтобы поговорить. Но сейчас говорить было не о чем, и мы сели на свободные места около дверей. Я не хотел садиться далеко от двери, потому что надеялся увидеть Жака.
Но Жак не появлялся… С едой было покончено и можно было пойти в гостиную. Где Жак? Он ведь легко мог найти меня.
- Я… Вы идите, я попозже подойду, - сказал я и, чтобы избежать новых вопросов, свернул в другой коридор.

Эовин шла с остальными в общий зал. Ее очень тревожило поведение Сарефа. Раньше он не был таким… До того, как пошел на это задание за пределы замка. С каких это пор у него секреты от друзей? От нее?

Я шел по коридору и думал где же искать Жака. Лучшее, что я смог придумать – это пойти в зал, где проходил совет Мастеров, и узнать когда он закончился. Зал Совета находился не в самом замке, а в одной из его башен. Я повернулся и, убедившись, что друзья уже покинули коридор, быстрым шагом пошел к башне.
Входа в Башню Совета было два. Один с территории замка, другой находился в самом замке. Для чего так было сделано, я не знал, ведь все остальные башни имели вход только с замка. Как бы то ни было, мне нужен был вход с замка. Подойдя к двери башни, я обнаружил, что на ней стоит печать. Это значит, что совет еще не закончил собрание! Но столько времени уже… Почему так долго? Печать – это аналог табличек, которые люди используют для предупреждений. Одну из таких я заметил на пабе в деревне накануне. На ней было написано «открыто». Только примитивные человеческие таблички не имели магической силы. Печать, во-первых, висела в нескольких сантиметрах от двери в воздухе и тускло светилась фиолетовым цветом. Во-вторых, она не пропускала ни одного человека, которого не касалось происходящее за дверью. Может это абсурд, но таковы уж свойства печати. Видно Мастера были уверены, что я буду терпеливо ждать Жака, но у меня на этот счет появилась другая мысль. Я понимал, чем это может закончиться, но если печать меня пропустит, я просто обязан услышать, о чем они так долго беседуют. Я протянул руку и не наткнулся на барьер… рука, сквозь печать, нащупала дверь. Как только я ее коснулся, дверь сама собой открылась мне. Может удастся узнать о произошедшем сегодня? Я зашел в Башню…

Ви стояла на коленях на красиво расшитом ковре. Хозяин любил жить в роскоши. Хоть здесь было тепло, Ви била неудержимая дрожь. Она не справилась! Она провалила такое важное задание!
- Х-Хозяин…, - заикаясь обратилась она к стоящему к ней спиной человеку в черной мантии, - хозяин, я сделала как было приказано! Клянусь Вам, я не знаю, как он догадался!
Человек в мантии повернулся к Ви и произнес холодным голосом, - Ви, я готовил эту операцию много лет, и вот представился случай, когда он покинул школу. И мы его упустили! Более того, теперь они знают, что мы хотим его убить!, - он приблизился к Ви.
- Хозяин! Прошу, дайте еще один шанс!
- Еще один шанс? Думаешь таковой представится после твоего провала?
Ви било как в предсмертной лихорадке.
Человек в мантии снял перчатку с левой руки.
- Хозяин…, - в последний раз взмолилась Ви, прежде чем все пространство шикарно обставленного дома наполнил душераздирающий крик.
- А теперь, Ви, - сказал человек в черной мантии, когда пытка закончилась, - а теперь у меня есть задание для тебя. Оно касается старосты Стилафа. Убей его. Он слишком много может рассказать нашему другу. И во имя Весвалона, тебе лучше его выполнить должным образом.

Последний раз редактировалось LightSaber; 24.01.2008 в 16:59.
LightSaber вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 19:19   #1147
Новичок
 
Аватар для Септим
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Текст по миру TES

Горлет, Горлет, Охотник и война.

Глава1
Рождение

-Звёзды! Оказались! Благосклонны! – Жрец старался вовсю. Естественно, сегодня первая значимая церемония, со дня провозглашения Аттинга на пост жреца племени, - Сегодня! В! Нашем! Племени! В! Полнолуние! Родился! Новый! Воин! Отныне! Его! Имя!..
- Тревога! Тревога! Оборотни!!
Всё племя разбежалось. Воины, во главе с вождём обнажили оружие и бросились на врага. Женщины подхватили детей и разбежались по домам. Гормика тоже схватила новорожденного сына, но тут как ниоткуда возникли четверо оборотней. Они обнажили зубы и уже хотели растерзать женщину с ребёнком, но тут стрела пронзила голову одного из монстров, следом метательный нож пробил шею оборотня насквозь. Остались двое обернулись, но один взмах меча, отсёк сразу две головы. Прямо к женщине подошёл незнакомец, вытирая кровь с лезвия.
- Спасибо, - Гормика чуть наклонилась.
- Да, не за что.
Со стороны послышались голоса. Видимо воины хвастались своими подвигами, но особенно резко выделялись голоса вождя и жреца.
- Что-то в последнее время оборотни часто нападать стали.
- А он на меня сзади, а я ему как с разворота! Кровищи было..
- Да чё ты врёшь?! Я же сам видел, как ты за щитом трясся! Вот я…
- Но никто же не погиб.
- Кроме пацана.
- А, этого. Так он сам виноват, говорили ему, не лезь на рожон. Так нет, ему подвиги нужны!
- Мужики, вы меня послушайте! На меня сразу двое набросились. Я одного в руку ранил, а он у меня меч из рук вырвал, и отбросил куда подальше. И стою я с голыми руками, один против двоих…
- Ты забыл, ещё, что муж Гормики недавно в лесу пропал.
- Тише, она рядом.
Толпа воинов подошла поближе. Гул речей возрос, увидев четверо трупов, одного воина, испуганную женщину и ребёнка, с интересом глядящего на руны меча воина.
- Я не знаю кто ты, – молвил вождь, - но приношу тебе свою благодарность.
- Я знаю кто ты, но это не важно - отвечал воин, - но я вижу, у мальчика день рожденья. Так вот, я чую в нём, великого воина, убийцу оборотней, и знамение, грядущей воины. Я дарую ему свой меч.
- Спасибо… - начала было Гормика.
- Если он правильно назовёт руну, выгравированную на этом мече, и в честь которой он назван.
Все разом посмотрели на малыша.
- Горлет, - проговорил малыш, удивительно чётко выговаривая все звуки.
- Так его и назовите, - пробормотал воин, и ушёл.
- Горлет… - прошептал жрец, - я думал это легенда.
- Это оружие, - объяснял вождь матери, - которым Нереварин, убил Охотника, спасая деревню скалов, много лет назад.
Горлет выбрался из рук матери, и необращая внимания на холод, пополз к мечу, который загадочно поблёскивал в лучах заходящего солнца…
__________________
Don't trouble troubles, until troubles trouble you.
----------------------
Если ключи не подходят к замкам, вышиби двери плечом(с) КИНО "Мама, мы все тяжело больны"
Септим вне форума  
Отправить сообщение для Септим с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 08:05   #1148
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Септим

Мнение.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
-Звёзды! Оказались! Благосклонны! – Жрец старался вовсю. Естественно, сегодня первая значимая церемония, со дня провозглашения Аттинга на пост жреца племени, - Сегодня! В! Нашем! Племени! В! Полнолуние! Родился! Новый! Воин! Отныне! Его! Имя!..
Жрец «тормоз»?
Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
- Тревога! Тревога! Оборотни!!
Это кричит жрец? Или кто?
Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
Всё племя разбежалось.
До 100 км/час?
Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
Женщины подхватили детей и разбежались по домам.
Разбег обычно берут перед прыжком там и тп. Картина такая получается, женщины с детьми на руках берут разбег по крышам домов.
Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
Воины, во главе с вождём обнажили оружие
Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
Они обнажили зубы
Сплошная обнаженка.
Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
но тут как ниоткуда возникли четверо оборотней.
Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
но тут стрела пронзила голову одного из монстров, следом метательный нож пробил шею оборотня насквозь.
Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
Остались двое обернулись,
Но тут возник вопрос. Куда делся третий? Или он умер от разрыва сердца, видя смерть первого соплеменника?
Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
но один взмах меча, отсёк сразу две головы.
А чего не десять сразу?
Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
- Кроме пацана.
У слова сильно выражено современное значение. Может испортить атмосферу рассказа.
Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
- Мужики, вы меня послушайте!
То же самое…
Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
Я одного в руку ранил, а он у меня меч из рук вырвал, и отбросил куда подальше. И стою я с голыми руками, один против двоих…
Руку, рук, руками.
Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
- Ты забыл, ещё, что муж Гормики недавно в лесу пропал.
Это вообще к чему?
Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
увидев четверо трупов,

Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
и ребёнка, с интересом глядящего на руны меча воина.
Это тот новорожденный с интересом разглядывает?
Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
но я вижу, у мальчика день рожденья.
Естественно, он только что родился.
Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
Так вот, я чую в нём, великого воина, убийцу оборотней, и знамение, грядущей воины.
У великих воинов особый запах?
Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
- Горлет, - проговорил малыш, удивительно чётко выговаривая все звуки.
Цитата:
Сообщение от Септим Посмотреть сообщение
Горлет выбрался из рук матери, и необращая внимания на холод, пополз к мечу
Хм. Ничего там у них новорожденные… =/

Имхо, но сумбур какой-то.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 12:12   #1149
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Unknown Place
Сообщений: 377
Репутация: 168 [+/-]

Предупреждения: 400
Червь Угаага

коменты убили.

Итак "Соревнование" часть 3 жду критики и мнений
НЕНАВИСТЬ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 12:59   #1150
Игроман
 
Аватар для LightSaber
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: One galaxy far far away..
Сообщений: 2,941
Репутация: 518 [+/-]
HeartBit
А вторая где??
LightSaber вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 15:34   #1151
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Unknown Place
Сообщений: 377
Репутация: 168 [+/-]

Предупреждения: 400
LightSaber

на предыдущей странице. там 1-2 склеины просто были.
НЕНАВИСТЬ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 17:12   #1152
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Наконец отредактировал первую главу книги с прологом. Прошу раскритиковать.
Скрытый текст:
Пролог

Иньяр чувствовал жар полыхающего в огне дома. Дома, которого у него больше нет. Молодой парень с маленьким чемоданом шел в ночи, озаренной огромным пожаром, шел вперед, не оглядываясь и не сомневаясь. В тот момент он понял: «Жизнь – это не сказка, в которой счастье длится вечно. Беда может случиться в любой момент и абсолютно с каждым. Но почему именно со мной? Я всегда старался помочь другим! Я знаю, можно все вернуть. Должен быть способ, и я найду его! Обещаю!»
Иньяр брел по тропинке, ведущей от его родной деревни, нет, уже не родной, к вокзалу. Там его уже дожидалась тетя Альмеска, бывшая подруга семьи.
- И это все, что ты хочешь взять с собой? - спросила она, с удивлением поглядывая на небольших размеров чемоданчик.
- Да, - коротко отрезал мальчик.
- А что там за пожар в деревне? Зарево аж отсюда видно… подожди, не ты ли…
- Да, так горят старые воспоминания, - задумчиво пробормотал Иньяр.
- Стало быть, ты точно все решил и уже не передумаешь, - не спросила, а констатировала факт тетушка Альмеска, с сочувствием поглядев на юношу.
Тот не ответил, лишь коротко кивнул головой.
- Ладно, идем уже на твой поезд, а ни то опоздаешь.
Оба двинулись к платформам. Молча.
Иньяр сел в поезд на свое место около окна.
- Прощай. Надеюсь, ты когда-нибудь вернешься.
«Внимание! Поезд отправляется в Столицу Дельмир». Вагон тронулся.
- Спасибо вам за все. Может быть и вернусь… но вряд ли, - Иньяр выдавил из себя некоторое подобие на улыбку и помахал рукой. - До свидания, тетушка Альмеска.
Поезд все быстрее удалялся от небольшой предгорной деревушки под названием Бьерма. Мальчик кинул последний взгляд в сторону своего бывшего дома. Клубы дыма поднимались высоко в воздух, в глазах юноши отражалось красное зарево пожара. На лице Иньяра не было видно горести, но душа болела невыносимо.
«Я стану экманом. Я добьюсь своего!».
Иньяру было всего двенадцать лет.

Глава 1
Экманы
4 года спустя. 1902 год от Объединения.
Ночь выдалась на редкость темной и прохладной. На небе не было ни звезд, ни луны. Лишь костер освещал небольшой участок мрачного леса. Вокруг единственного на несколько километров источника света сидела компания из пяти человек. Все пили какой-то алкогольный напиток, похожий на крепкое пиво и весело разговаривали. Один только что закончил рассказывать анекдот и вся компания дружно и громко засмеялась. Кроме одного человека.
Молодой парень, на вид около семнадцати лет, прислонившись к высокому дереву, сидел дальше всех от пламени. Он закутался в коричневый, изгрязненный от нескольких дней пути плащ и пытался немного вздремнуть.
Вдруг один мужчина, уже сильно опьяневший, обратился к молчаливому парню:
- Слух, а ты почему с нами не пьешь? А ну-ка вот тебе кружка лучшего пойла во всей чертовой округе!
- Нет, спасибо. Я не пью, - тихо проговорил человек в плаще, даже не удосужившись открыть глаза.
- Ей, да ты че? – никак не унимался пьяница. – Не мужик что ли?
- Малек, угомонись. Нет, значит нет! Тем более он на работе, - приказал старший в группе, профессор Алдер.
- На какой еще работе?
- Ты пьян! Мы наняли его в городе, он должен охранять нас, для этого ему надлежит оставаться трезвым.
- Охранник, ик? – совсем уже разгорячился Малек и вскочил с места. – Этот сопляк охраняет меня? Отец, я первый клинок в нашем городе! Вместо того чтобы платить ему, лучше бы купил себе хороший дом. Ты же уважаемый в Пьерне человек, а живешь где-то на окраине, в доме, больше похожем на сарай, - затем он снова обратился к сидящему у дерева, - да от кого ты можешь меня защитить, - Малек сделал шаг к парню и схватился за рукоять своего меча, - ты себя то от жалкого насекомого не спасешь!
Юноша приоткрыл глаза, в мгновение ока вытащил из-под плаща оружие и направил «Вестника смерти», свой револьвер, прямо в лицо пьяного мужчины.
Пистолеты были изобретены относительно недавно, около пятидесяти лет назад появились первые, а доступны простому покупателю оказались порядка тридцати спустя. Хотя доступным это оружие назвать сложно. Хорошие, качественные пистолеты стоят баснословных денег, на которые можно купить несколько хороших домов. Такое могут позволить себе лишь богатеи. Но они скупают огнестрелы только для коллекций, не для боев. Более дешевые однозарядники же в драке бесполезны. Дальность стрельбы небольшая, точность малая, время перезарядки весьма длительное.
Огнестрельное оружие стало одним из первых признаков возвращения технологий одного из двух объединенных миров, наряду с паровым двигателем.
«Вестник смерти» был первоклассным револьвером, при чем явно сделанным на заказ. Барабан увеличен до восьми зарядного. Да и размер оружия был слишком уж крупный. Черно-серебристый ствол был длинным и в диаметре больше обычного. Пули для него наверняка приходилось делать на заказ. Команде оставалась только гадать, где такой молодой парень достал столь дорогую вещь, которая стоила наверно целое состояние.
Парень взглянул в лицо Малека, тот задрожал и попятился назад.
- Стой на месте, - спокойным и монотонным голосом проговорил юноша, - не шевелись.
Затем он взвел курок. Малек затрясся и закрыл глаза. Юноша нажал на спуск и раздался выстрел. Пьяный открыл сперва один глаз, потом второй. Вроде жив, голова на месте. Но щеку немного защипало. Что-то теплое потекло по лицу. Он провел по щеке рукой и взглянул на ладонь – в свете огня блеснула алая кровь.
- Как сказал твой отец, нет значит нет, - тихо сказал парень и снова прикрыл глаза. И несколько секунд спустя добавил, - если бы я выпил, то, вероятно, снес бы тебе полголовы.
Легкий ветерок покачивал его темные, почти черные волосы. Они были средней длины, закрывали уши, но до плеч не доходили. Челка наполовину скрывала глаза.
Малек мигом протрезвел, осел на месте и махом осушил кружка пива, которую совсем недавно протягивал юноше. Троица у костра расслабилась и зашлась волной дружного смеха.
- Ну что, первый клинок Пьерны, проверил свое мастерство? – насмешливо спросил один из компании?
- И не переживай, шрамы мужчину красят, - проговорил мужчина по имени Сантен и снова засмеялся.
- Видишь, сын, он стоит своих денег. И потом я нанял его не для защиты от лесных напастей, а от того, что может ждать нас там, куда мы идем.
- Алдер, да что там может быть опасного. Это очередные развалины, сохранившиеся от одного из объединившихся Миров, и только. А нелюди в нашей местности никогда не водились.
- Да, Сантен, ты прав. Но по моим сведениям там могут быть забытые технологии. Причем не какой-то там паровой двигатель. Ха, я заткну этих ученых за пояс со своим открытием! – торжественно объявил профессор. – Но там могла остаться защита!
- Да какая может быть защита? С Объединения то две тысячи лет прошло! Ты и то младше, ха-ха!
- В том мире люди полагались на технику. Она может еще функционировать, хотя вряд ли. Но возможность существует. А я привык подстраховываться. Так что услуги двух наших охранников могут нам понадобиться.
- Кстати, а где второй? Что-то его не видно
- Я слышал выстрел, что случилось? – из тени леса показался человек.
Он подошел поближе, и свет костра осветил его. Человек так же, как и парень, был в плаще, но только красного цвета. По виду ему было под шестьдесят лет. Может чуть больше. Мулат, с седыми волосами, заплетенными в «конский хвост».
- Морф, ты что ль снова разнервничался?
- Да нет Фейдж, просто одному понабилось пройти курс быстрого отрезвления. Вроде помогло. Может, свою клинику открыть? - ответил парень и слегка улыбнулся.
- Каждый выстрел стоит немалых денег! В конце концов, у тебя меч есть.
- Не я же плачу эти деньги, - иронически заметил юноша. – А этот кусок железа, который называется меч, я терпеть не могу. И зачем я вообще его с собой таскаю. У меня появилась отличная идея – завтра я его «случайно» потеряю.
Фейдж ничего не ответил, лишь грозно глянул на него.
- Сын, подкинь-ка еще дровишек, а то костер как-то поуменьшился в размере. Сы-ын, какое-то странное у тебя выражение лица стало. Чайник забыл выключить, когда из дома уходил? – усмехнулся Алдер
- Я все сделаю, - вмешался Фейдж.
Он направил руку в сторону небрежно наваленных поленьев, заранее нарубленных перед привалом, что-то пробормотал себе под нос, и несколько деревяшек поднялись в небо. Затем Фейдж медленно указал на костер, и поленья послушно уложились на затухающий огонь. Затем старик щелкнул пальцем и костер полыхнул с новой силой.
Никто этому особо не удивился.
Магия, главное занятие второго из двух объединенных Миров, даже не была утеряно. Но находясь рядом с техникой она стремительно потеряла силу. Первые несколько сотен лет от Объединения самое мощные заклинания, доступные магам, были разве что «Свет» и простенькая «Молния». Вот на что стали способны Великие, раньше умевшие одним взглядом уничтожать горы. Не говоря уже о средних магах и целителях. Они вообще утратили способность колдовать.
Спустя полтысячелетия те, кто посвятил себя Учению, начали возрождать былую мощь магии. Хотя даже сейчас самые умелые маги не могут и десятой части того, что были в силах сделать их предки.
Та же ситуация была и с техникой. Она просто отказала. Ученым и профессорам пришлось начинать все с абсолютного нуля. А во время Первой Войны им было не до того.
- Морф? Ты сказал Морф? – спросил Малек. На лице его появилась тень страха.
- А что такого в этом имени? – удивился Сантен.
- Ты не слышал об экмане Морфе?
- Опять ты за свое, - устало отозвался Сантен, - экманов не существует, это всего лишь легенда! Как ты вообще можешь верить в подобную чушь?
- Они существуют, я тебе говорю. Отец, подтверди, - Малек с мольбой в глазах взглянул на своего родителя.
- Ну, я их сам лично не видел, а так же нет никаких доказательств. Но теоретически можно допустить существование экманов. Хотя вряд ли они есть.
- Они точно существуют, иначе не было бы про них столько историй! – вновь разгорячившись, твердо ответил Малек!
- А кто такие экманы? – подал голос третий, молчавший до этого человек.
- Ты что, никогда о них не слышал?
- Нет, я вообще-то не так давно в этой стране живу. Около года назад прилетел с Северных Земель, из Акмы. Надоел холод, вот решил в вашей Республике погреться. Скажу, у вас тут отличное пиво делают, - он отхлебнул немного из своей кружки.
- У нас уже давно не республика. Уже семнадцать лет, с тех пор как к власти пришел эта сволочь, Керний, тут сплошная диктатура, чтоб его! – вдруг разозлился Алдер.
- Хватит тебе, отец! Нас тут на окраине это почти не касается, и ладно. И вообще это политика, такая ску-у-учная тема! Видишь, человек хочет услышать интересную историю. Так вот, про экманов. Хотя первые слухи про них появились как раз при смене правительства. Говорят… - Малек выдержал театральную паузу, - существует тайная военная организация, которая носит жуткое название «Кровавые Ангелы». Она то как раз и состоит из одних экманов – нелюдей.
- То есть как нелюдей? – удивился иностранец.
Малек хлебнул пива и обидчиво сказал:
- Не пеле-…пене-… не перебивай меня! Но ладно, на первый раз прощаю и с вашего позволения продолжаю. Нелюди – это гроли всякие, обортне и подобные им уроды.
- А, у нас их называют…
- Да какая разница, как назвать? Смысл один – монстры. Так вот. С виду экман – обычный человек, но он обладает просто неверо-ик-ятными способностями. Один, например, может управлять стихиями. То бишь может приказывать огню, воде и даже самой земле! Нет, ну ты представляешь себе, а? Уметь приказать земле-матушке! Ошибка природы, чтоб ей пусто было! Так вот. На самом деле «Кровавые Ангелы» - убийцы на службе у мерзопакостной, как говорит мой отец, сволочи Керния. Не слышал про смерть Совета? Представляешь, ик, их убили прямо на заседании, не, ну ты можешь себе представить? Это было через два месяца после избрания Керния. Он тогда свалил все на повстанцев, мол, они решили обезглавить нас, когда к власти пришел новый человек – самое время ударить, нес всякую чушь, что нам надо сплотиться и так далее и тому подобное… в общем лучше пить самогон моего соседа, чем слушать такое!
Малек остановил рассказ, сделал еще несколько глотков пива и с горечью обнаружил, что его кружка пуста. Он потянулся за бутылкой и наполнил свой кубок снова. Лицо Малека расплылось в блаженной улыбке, он даже забыл о своем «боевом» ранении.
- Не уходи от темы! Что там с этим Морфом? – напомнил приезжий.
- Вот, опять перебиваешь! Не делай так больше, а ни то обижусь и вообще ничего не расскажу!
- Да ладно тебе…
- Ладно, друг, все хорошо. Ща до Морфа доберемся, - ответил Малек и отхлебнул еще пива. – Так вот значит. Не известно, рождались ли они, экманы то есть, со своими способностями, или на них опыты какие ставили. Экманов в «Ангелы» обычно всегда вербовали. А тех, кто отказывался – пытали. Причем та-а-ак жутко, что даже представить это страшно, понимаешь да? А если и после мучений не соглашался работать – убивали. Но как их ловили со всей принадлежащей им силой – тот еще вопрос. Да, так-то. Страшно подумать, какими средствами обладают военные!
Малек наполовину осушил бокал и продолжил
- А Морф, говорят, пришел к ним сам, добровольно записался в «Ангелы». Нет, ну ты представь а, поставить крест на собственной жизни. Это все равно, что подписать себе смертный приговор!
- А может у того Морфа были на то свои причины, не думал об этом? – перебил Малека парень.
- Может и были. Но суть моего рассказа в другом, и вообще я не тебе рассказываю! – Малек вновь обратился к иностранцу, - а про бойню то в небольшом городке на Восточной границе пару лет назад хоть знаешь?
- Ну да, слыхал о таком, - попивая хмельной напиток, ответил приезжий.
- Хорошо… Но на всякий, ик, случай напоминаю! Туда однажды послали военных. Но вдруг, бах, и нет с ними связи, будто сквозь землю провалились. Это были весьма умелые вояки! Ох, ско-о-ока шуму тады было! И вот решили отправить разведчиков. Когда они вернулись, то сообщили, мол, там группа повстанцев засела и готовит бунт. Нет, ну какими тупыми нужно быть, чтобы ми-и-изерной группкой людишек разжигать восстание! Господи, этой, ик, фигне может поверить только полный идиот! Официально заявили, что армия все типа уладила. Ага, щас! - Малек снова приложился к пиву, - На самом деле туда отправили этого самого Морфа, ну то бишь разобраться с отрядом восставших. Через два дня только туда пришли военные. И, представь, даже повидавшим всякое бывалым воинам стало плохо от того, что предстало перед их взором. Представляешь, - рассказчик остановился и медленно, тихо, проговорил, - все, абсолютно, ик, все стены были заляпаны кровью, тела изорваны! Конечности и внутренности были разбросаны по всей округе! Почти все население было вырезано.
- Вот это да-а, - протянул иностранец.
Немного подумав, добавил:
- А откуда же тогда известно, что случилось на самом деле, если всех так жестоко убили?
- Я сказал, почти всех. Прикинь, какой-то старикашка, ха-ха, выжил. Не сильный мужик вроде меня, - самоуверенно сказал Малек и хлебнул пива, - добрался-таки старый черт до столицы. Правда, он вроде как спятил…
- Как тут не сойти с ума после такого.
- Дык, говорил про монстров всяких, которые были под командованием этого Морфа. Нет, даже напившись того пойла, что гонит мой сосед, такое вряд ли привидится! Так вот, потом они, монстры то есть, вдруг вн-…вр…-вз-збесились и напали на самого экмана. Так он, представь, их убил всех, а останки взял и сжег зачем-то. А сам потом пропал куда-то. Говорят, скрылся, в отряд так, ик, и не вернулся.
- Ладно, хватит вам страшных баек. Сегодня не уснете. И вообще напились как свиньи! Утром надо встать пораньше, чтобы добраться до места к полудню. Все, хватит пить это дурацкое пойло под названием «пиво», и спать, - проговорил Алдер.
- Это не байки! Друг знакомого моего бывшего одноклассника… о как завернул, ну ты представь, а, ха-ха… так вот, работает на военной базе, что километрах в ста от Дельмира, в администрации. Через него проходил доклад о событиях в той деле-…деревушке.
- Ага, - усмехнулся Алдер, - прям так и дадут простому работнику администрации почитать несколько правительственных тайн. Ладно, как хотите, - с этими словами профессор улегся у костра и задремал.
Все остальные, кроме охранников, допили все оставшееся пиво и продолжили травить друг другу разные истории.
Морф по-прежнему сидел у дерева, закрыв глаза. Фейдж же прилег на землю и с загадочным лицом разглядывал темное беззвездное небо.


Добавлено через 2 минуты
И вот в догонку третья. Очень прошу покритикуйте.
Скрытый текст:
Глава 3
Бункер
Уже полчаса, как группа оставила место своего ночного привала и пробиралась через густой лес. Впереди шел профессор Алдер, иногда сверяясь с картой и поглядывая на диковинную вещь под названием «компасс».
За ним шли Фейдж, Малек, Сантен и иностранец, который так и не назвал своего имени. Да и вообще, кто именно этот приезжий и зачем профессор взял его в свою группу, непонятно. Замыкал строй Морф.
Профессор оказался прав, около полудня они добрались до места своего назначения. Взору приключенцев предстало странное, величественное, и одновременно внушающее ужас здание. Целиком из металла, низкое, кубической формы, покрывшееся за долгие годы ржавчиной. Не было ни окон, а внутрь вела одна-единственная дверь. Хотя для своего возраста в несколько тысяч лет оно сохранилось на удивление хорошо.
Правда, стояло оно под неестественным углом. Ни один архитектор не будет так делать. Это было результатом Объединения. Два Мира за считанные мгновения слились в один, абсолютно новый, неизведанный. Многие постройки обоих Миров испарились, некоторые очутились тут в своем первозданном состоянии, но большинство же было исковеркано и искорежено.
- Не знаю как вы, но я бы ни за что здесь не поселился, - проговорил ошеломленный Сантен.
Алдер подошел ближе, внимательно изучая здание. Он сдернул заросли, мешающие открыть дверь, и с удивлением обнаружил, что ручки нет. Спустя несколько минут, он наконец заговорил:
- Такое строение называется бункером, я слышал о таких, но никогда не видел. На поверхности только вход, основные помещения должны быть под землей, где-то под нами. Но как открыть эту дверь? Очевидно, что здесь какой-то хитрый механизм, который, скорее всего, уже не работает. – Он постучал по двери и добавил, - толщина не малая, выбить вряд ли получится.
- Нет такой двери, которую нельзя открыть, - заметил Морф. – Фейдж, не поможешь устроить небольшой взрыв?
Парень вытащил из своего револьвера одну пулю и кинул ее магу. Тот ловко поймал патрон и коротко кивнул. Фейдж зажал пулю между ладонями, закрыл глаза и его руки несколько мгновений испускали ярко-желтый свет. Затем он бросил пулю обратно юноше. Морф зарядил «Вестника» и навел его на дверь.
- Отойдите, желательно подальше.
Все послушно отодвинулись за Морфа. Он выстрелил, раздался гулкий взрыв. Когда дым развеялся, команда увидела, что дверь вынесло с петель, и она лежала в темном коридоре.
Если все делать правильно, то техника и магия не уничтожали друг друга, а наоборот усиливали и дополняли свои свойства. Хотя открыли это много позже после Объединения, ибо в первые годы этому мешала Великая Война.
- Там внутри темно, возьмите ламповые фонари, - профессор Алдер достал ровно шесть странных предметов из своей сумки и раздал каждому по одному.
Ламповый фонарь – еще один пример удачного взаимодействия магии и техники. Обычный фонарь на батареях достаточно быстро разряжался. Заклинание Света использовать было неудобно, так как одновременно можно использовать только одни чары. В ламповых фонарях свет давала обычная лампа накаливания. Но в качестве источника энергии использовалась магический аккумулятор. Хватало его на долго, и зарядить его мог любой, даже самый неумелый маг.
- Идемте, друзья. Надеюсь, мой знакомый был прав и тут действительно есть кое-что стоящее.
- Но что именно, отец. Неужели это такая большая тайна.
- Увидишь, сын, увидешь.
Все включили свои фонари и отправились навстречу темноте и неизвестности. Теперь первым шел Морф, а замыкающим стал Фейдж.
Шесть лучей света вспарывали кромешную тьму. Группа двигалась вперед по странному коридору. На стенах висела хорошо сохранившаяся бумага с надписями, сделанными на непонятном языке. Столь хорошее состояние хрупкой бумаги объяснялось тем, что помещение было закрыто, влажность была низкая, воздуха поступало мало.
Шли медленно. Наконец они добрались до какого-то странного помещения. Не все были готовы к тому, что их тут встретило. В комнате лежало по меньшей мере десять скелетов. Все в почерневших от времени халатах. У стен находились несколько скамей, в углу лежал странный черный ящик со стеклянным разбитым экраном.
Вдруг раздался хруст, все вздрогнули от неожиданности. Оказывается, Сантен наступил на чей-то череп.
- Аккуратно, - злобно бросил Морф. – Я ведь могу тебя застрелить случайно!
- Мы оказались в чертовом склепе, - прошептал Малек.
- Да уж. Эти ребята определенно единственные жильцы в этом проклятом месте. Хотя может души их все еще витают где-то рядом, - отозвался Сантен.
- Ты часом не священник, а, Сантен?
- Нет… но когда хотел им стать.
- Хватит. Вас никто не тянул сюда. Если хотите, можете вернуться обратно.
Морф внимательно осмотрелся и нашел еще одну дверь.
- Сюда, - позвал он.
Взрывать снова не понабилось. Дверь оказалась странной, двустворчатой. Одна половина была закрыта, но другая как бы задвинута в стену.
- Это называется лифт, - не дожидаясь вопросов сказал Алдер. – Эта машина должна ездить по шахте вверх и вниз, доставляя пассажиров туда, куда им необходимо.
Все протиснулись в маленькую комнатку под странным названием «лифт».
- И куда дальше, профессор? – поинтересовался Морф.
- Наверху должен быть люк. Через него выберемся в шахту и будем спускаться вниз.
Все фонари устремись вверх. И, правда, там оказался люк. Без лишних вопросов Морф выстрелил, и крышка подлетела вверх, приземлившись через пару секунд где-то на крыше лифта.
- Ну почему тебе лишь все сломать, продырявить и взорвать, а? – заворчал Фейдж. - Можно ведь была аккуратно все сделать.
- Можно, но так у меня, почему-то, получается лучше, - ухмыльнувшись, ответил Морф и полез наверх.
Очутившись в шахте, он осмотрелся и увидел лестницу, которая ведет вниз. Он направил луч света в направлении убегающей в темноту лестницы, но дна шахты видно не было. Морф позвал остальных наверх. Оглядываясь, его взгляд набежал на кусок железяки. Он подобрал ее и кинул вниз. Глухой звон раздался секунд через семь. Парень прикинул в уме расстояние то пола.
- Глубина метров двести, я думаю. Максимум двести пятьдесят, - объявил он, когда последний из группы, Фейдж, поднялся наверх.
- Спускаемся вниз, - сказал профессор.
Морф пошел вперед. Он схватился за лестницу и немного подергал.
- Вроде крепкая, должна выдержать. Но на всякий случай я пойду первым и в одиночку.
Юноша начал спускаться. Аккуратно, проверяя на прочность каждую ступеньку перед тем, как поставить на нее ногу. Он спускался долго. Безопасность дороже, тем более спешить некуда.
Наконец, он добрался до дна шахты лифта и огляделся вокруг. Дверь, оказавшаяся на полутораметровой высоте, была заперта.
- Спускайтесь! – прокричал он.
Морф заметил на полу ту же железку, с помощью которой замерял длину этой шахты. На вид она была тонкая. Он попробовал согнуть ее руками, но не сумел. Просунув ее между створками дверей, он использовал ее как рычаг и немного их раздвинул и положил между ними свой револьвер, дабы они не захлопнулись вновь.
Вдруг раздался металлический звон. Один из держащих кабину лифта трос оборвался, вероятно, потому, что не выдержал веса людей.
- Все быстро на лестницу! – прокричал парень.
Группа выполнило его команду в мгновение ока. Вроде все в порядке.
Когда спустились остальные, общими усилиями они открыли двери. По одному они стали вылезать в новый коридор, пока Морф, держал створки. В шахте осталось трое: иностранец, Сантен и Фейдж.
Неожиданно оборвался второй трос и лифт дернулся вниз.
- Быстрее! – крикнул Морф.
Сантен проворно забрался в коридор.
Снова треск, оборвался третий трос и сразу же за ним четвертый. Лифт понесся вниз, высекая искры, которые осветили тоннель.
- Ну же!
Сантен схватил иностранца за руку и мгновенно вытащил его. Лифт падал все быстрее.
- Фейдж, хватайся за руку! – прокричал Морф и протянул свою ладонь, удерживая двери лифта ногами.
Маг схватился за юношу, и парень буквально выдернул старика из-под летящего на бешеной скорости вниз лифта. Оба охранника свалились на пол, и кабинка с грохотом разбилась о дно шахты. Клубы пыли взмыли вверх. Фейдж и Морф, все грязные, поднялись с пола.
- О, неужели я услышал в твоих словах волнение? – иронично спросил старый маг.
- Конечно, я волновался. Кто, кроме тебя, еще мог бы мне делать пули-бомбы? – парировал парень.
- Эй, Сантен, ты что-то про духов говорил… - все еще испуганным голосом сказал Малек.
- Гхм, - прервал его Фейдж, указав на лифт, - у нас проблема. Обломки завалили выход, этим путем уже не выбраться?
Опережая вопрос, Морф ответил:
- Взорвать не получится. Мало место. Я только больше завалю проход.
На несколько секунд воцарилось молчание, прерванное Алдером.
- Ладно, выхода нет, идем вперед. Может, там найдем выход.
Группа путешественников попала в новый коридор. Медленно двигаясь вперед, они натыкались на тела людей.
- Если те на поверхности, похоже, умерли своей смертью, то этим явно кто-то помог, - заметил Морф.
- Почему ты так решил? – удивился Алдер.
- Взгляните на пятна на стенах. Засохшая кровь. К тому же тут полно следов от пуль. Единый, какая же огневая мощь могла сотворить такое. Для подобного нужна целая рота, вооруженная магазинными пистолетами! – Морф впервые за долгое время был по-настоящему удивлен.
Исследователи двигались по бункеру, исследую помещение за помещением. Но ничего, кроме разложившихся тел и разнообразных сломанных предметов, ничего не находили. Вскоре они нашли до развилки. Один из трех проходов оказался завален.
- Так. Я, Иностранец, Малек, идем в центральный коридор. Фейдж, ты с Альдером и Сантеном проверишь помещения слева. Если заходите в тупик, возвращаемся сюда. Находите выход, возвращаетесь и ждете вторую группу, - сказал Морф таким тоном, что никто не осмелился возражать. Несмотря на не самый большой возраст, он хорошо знал, как нужно вести за собой людей.
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"

Последний раз редактировалось Morfius; 25.01.2008 в 17:15. Причина: Добавлено сообщение
Morfius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 04:51   #1153
Игроман
 
Аватар для LightSaber
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: One galaxy far far away..
Сообщений: 2,941
Репутация: 518 [+/-]
HeartBit
Неплохо Затягивает. Вот только непонятно, как он понял, как действуют часы едва их рассматрев. И все так точно описал "За 100 метров начинают светиться красным". К ним же инструкция не шла. Так что тут недочет. А так, очень хорошо
Morfius
Прочитаю чуть позже Сразу как смогу, обещаю. А ты оцени мой отрывок новый. Пост № 1146
LightSaber вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 11:40   #1154
Игрок
 
Аватар для Dimoniche
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Троицк Челябинская обл.
Сообщений: 516
Репутация: 181 [+/-]
Удалено
__________________
Кто хочет от жизни слишком много, тот может потерять всё;
Но а кому мало нужно от жизни, тот рискует вообще ничего не получить...

Последний раз редактировалось Dimoniche; 10.08.2010 в 23:23.
Dimoniche вне форума  
Отправить сообщение для Dimoniche с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 18:06   #1155
Soldier
 
Аватар для BigBaz

 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: нету
Сообщений: 1,174
Репутация: 100 [+/-]
написал свой первый рассказ, так что строго пожалуста не критикуйте. попрошу только указать на ошибки, и сказать, стоит ли продолжать.
выкладываю отрывок, название не даю, потому что сразу будет понятно чем закончится.
Скрытый текст:
Ночь. Темно. Ливень. Дозиметр зашкаливает. Полно радиации и аномалий. От Зоны никогда не ждешь хорошего, но сегодня она превзошла себя. И черт меня дернул именно в этот день устроить засаду на долбаных анархистов. Меня предостерегали, говорили, что не надо идти ночью, тем более, когда моросит. Зона непредсказуема, и простая морось может перерасти в сильнейший дождь, как в итоге и произошло. И почему я не послушал? Ведь анархисты каждый день здесь бывают, причем практически всегда в одно и тоже время. Но нет, я решил идти именно сегодня. Эх, проклятая интуиция. Знакомьтесь, сталкер Череп, группировка Долг, и сегодня не мой день.
И вот теперь мы лежим здесь, в сырой траве, все мокрые и замерзшие. И если б проблема была только в этом. Так нет же, как назло еще и радиации вокруг полно, пади скоро засветимся. Да и треск дозиметра уже побешивает, аж мурашки по коже бегут. Но пути назад нет, «свободовцы» уже близки, из бинокля видно, правда смутно, по линзам вода стекает, да и темно на улице. Хорошо хоть, что на базе были приборы ночного видения, да и Воронин был не против. Фонари включать опасно – спалишься, заметят сволочи. Опа, а вот и они. Всего их девять человек. Все неплохо вооружены. Что я вижу! Винтовка Гаусса, редкое артефактное оружие. Говорят, на нем можно целое состояние заработать, надо только ближе к центру Зоны подойти, там у многих снайперов такие. Но как, черт возьми, анархисты добрались до центра, ну или хотя бы близко к нему. Или может купили? Впрочем, неважно, главное, что мы попали. Девять хорошо вооруженных опасных людей против пяти замерзших «долговцев» (Я, Пуля, Штык, Чучело и Силач) с Абоканами. Нет, сегодня определенно не мой день. Такое у меня впервые, и что б так сразу. Я посмотрел на своих подопечных, беспокоились все, кроме Пули. Он опытней всех, даже меня, но опытней в военном деле, в Зоне он совсем недавно, но выбор сделал. Выбор в пользу Долга. Он спокойно лежал на траве и смотрел в бинокль на приближающихся «свободовцев». Мне б его спокойствие. Между тем девять опасных человек подошли на расстояние пятидесяти метров, а это значит, что пора готовиться к нападению. Каким бы превосходством не обладал противник, я должен был дать приказ о нападении, иначе меня сочли бы за труса, и все, карьера в Долге окончена. Я проверил рожки с патронами, зарядил автомат и приготовил гранату. Скоро они подойдут к растяжке. После этого я отдам приказ. Осталось совсем чуть-чуть. Последние минуты, а то и секунды ожидания всегда самые тяжелые. Ты очищаешь голову от всяких мыслей и сосредотачиваешься на деле. Кого-то в этот момент еще посещают мысли, в основном вопросы «а что если?». Такой вопрос зашел и ко мне в голову.
А что, если они заметят растяжку? Неужели нам конец. И как сглазил… Говорят, в Зоне нельзя пускать посторонние мысли в свою голову, особенно если ты «на деле», особенно если на важном. Я пустил. «Свободовцы» были буквально в двух шагах от растяжки, когда я подумал об этом. И они остановились, правда, к счастью, не заметили растяжку. Просто рассредоточились по разным позициям и достали оружие. Это плохой знак. Они кого-то заметили, и, скорее всего не нас. Это было просто невозможно, потому что мы замаскировались так, что нас бы не увидели и с пяти метров, только б если наступили. Они заметили кого-то другого, и судя по их настороженности, кого-то очень опасного. Снайпер начал целиться в нашу сторону, но явно не в нас. Я приказал пригнуться, притихнуть и ждать. Ребята дружно уткнулись в траву. А я потихоньку поднял голову и начал осматривать местность. Никого не видно. Только анархисты. Они опустили оружие, только снайпер продолжал глядеть в оптику. Я услышал звук машины. Теперь понятно, почему они насторожились. Я оглянулся и увидел совершенно незнакомую мне «Ниву». Машина подъехала к анархистам и из нее выползли четверо людей. Военные. Что-то тут не ладно. Чтоб Свобода и военные вот так встречались, вооруженные до зубов, ночью, в заброшенной деревне, такого просто раньше не бывало. Снайпер перестал таращиться в прицел и тоже подошел, предварительно достав откуда-то чемодан. Он его открыл. Деньги. Денег было много, доллары. Теперь все понятно, откуда у анархистов такие игрушки. Военные взяли деньги и уехали. Вот так вот просто. А ведь «свободовцы» могли их расстрелять и оставить деньги себе. Почему они этого не сделали? а, я понял, я все понял. Видно это не последняя их сделка, и им не хочется портить отношения с военными, которые могут достать все что нужно. Тогда зачем им все это? Неужели к реактору пойдут? Непонятно. Ну ладно, не буду забивать себе голову. Думаю нападение придется отменить, потому что необходимо проследить за «свободовцами» и, возможно, узнать, зачем им такой арсенал.
__________________
СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ ОДИН РАЗ ПРОСТОТА

http://bolshoibaz.livejournal.com/
http://myanimelist.net/profile/bigbaz

Что-то зимнее!
BigBaz вне форума  
Отправить сообщение для BigBaz с помощью ICQ Отправить сообщение для BigBaz с помощью Yahoo Отправить сообщение для BigBaz с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 18:09   #1156
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
Dimoniche
Плюс один.
Даже прослезился. Как мне эта история напоминает меня. Только у меня еще есть время. Друг, спасибо огромное, что открыл мне глаза.
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 18:48   #1157
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HeartBit Посмотреть сообщение
коменты убили.
А меня убил текст…
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 22:09   #1158
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Отрывок из моего нового произведения. Жанр: фэнтези.
Скрытый текст:

....
....Левионорского поля Император достиг, когда едва-едва забрезжил рассвет. По широкой каменистой тропе, хорошо освещённой охранными кострами и первыми лучиками Солнца, массивная карета, запряжённая шестёркой лошадей, быстро мчалась к небольшой возвышенности далеко на горизонте. Рядом скакали десятки всадников - телохранители, оруженосцы и советники; свита сопровождала Императора, оставляя за собой столбы дорожной пыли. Карета Его Величества украшалась сложными, дорогими и очень притягательными узорами, выполненными в стандартных синих тонах; на крыше развивались два флага с гербами: светло-синий с изображением арбалета, пересекающегося с длинным луком, – флаг Цинады, и белое полотно с легендарным Тральфамадорским мечом – обозначение самого Императора.
Армия Цинады расположилась на Южной стороне Левионорского поля, раскинувшись своими батальонами на двух холмах правее от дороги, на каменистой равнине слева, а также немного впереди, в ложбине, где сейчас обустраивались несколько отрядов хиримов. Они вырубали некоторую колючую растительность и рыли небольшие рвы, вокруг своей позиции, дабы получить завидное преимущество при столкновении с противником вплотную. Хотя это было излишним – пока последний солдат не поляжет на поле брани, противник не сможет подобраться к зенице императорского войска.
Лучники испокон веков являлись самой сильной стороной Цинады. Из поколения в поколение ходили легенды о великих битвах, в которых отряды имперских хиримов, уничтожали армию врага, даже не давая подойти хотя бы на расстояние ответного выстрела. Конечно, либо времена нынче изменились, либо то были выдуманные сказки, но теперь хиримы, несмотря на своё немалое преимущество на больших открытых пространствах, являлись всего лишь основной ударной силой, но отнюдь не королями поля боя. Их длинные, с человеческий рост луки обладали невероятной мощью. Продолговатые утяжелённые стрелы практически не поддавались ветру и, выпущенные хиримом, могли перелететь целую деревню, а то и небольшой лесок. Несмотря на такие большие расстояния, они били довольно метко, пробивая даже самую тяжёлую броню и иногда даже камень.
Другой разговор – арбалетчики. Их механическое оружие дальнего боя появилось на флаге Цинады совсем недавно – буквально два десятка лет назад. В результате Дарианской войны на Севере, Дариане, приземистый пещерный народец стал одним из главных союзников империи, как в дружеских отношениях, так и в торговле. За последние годы поставка дарианских арбалетов в столицу Цинады превзошла все её остальные закупки. А всё из-за того, что на не очень давнем побоище с Мобой, маленьким, но очень агрессивным южным королевством, установился новый стандартный полк имперской армии. Его назвали Смешенным, так как состоял сразу из нескольких видов войск.
Один отряд Смешенного войска включал в себя тридцать «троек», которые в свою очередь подразделялись на тяжёлого пехотинца, арбалетчика и копьеносец. Пехотинец шёл впереди, прикрывая двух напарников широким щитом и сражаясь с помощью длинного меча, а иногда и топора, если позволял рост. Следом товарища прикрывал копьеносец, вытянув вперёд длинное смертоносное древко из-под левого плеча прикрывающего. Благодаря маленькому секрету армии Цинады, он мог быстро разъединить копьё на две части, получив два метательных дротика, что и делалось обычно при отсутствии вражеской конницы. Также копьеносец имел при себе несколько метательных ножей и короткий меч. Ну и, наконец, арбалетчик смело стрелял из-за спин товарищей, разя противников ещё на подступах к их «тройке». Их оружие было создано для довольно коротких дистанций, ведь создатели устройства жили в пещерах, где и вели свои войны где-то сами с собой, где-то с подземными тварями, а где-то и с незваными гостями с поверхности. Зато арбалетный болт, благодаря невероятной силе спускового механизма, при хорошем попадании мог пройти насквозь сразу нескольких неплохо защищённых врагов.
Конечно, арбалеты бывали разные. Например, Цинада однозначно забраковала скорострельные ручные арбалеты, сославшись на слишком долгую перезарядку, короткую дистанцию атаки и большую возможность поломки хрупкого механизма. Но вскоре имперские изобретатели придумали увеличенные копии скорострельных арбалетов, которые теперь были размещены на стенах всех городов Цинады, так как представляли собой прекрасные оборонительные оружия.
В итоге спаренные «тройки» оказывались довольно весомым аргументом практически для любого противника. Были, конечно, и некоторые недостатки. Во-первых, медлительность. Как в движении, так и в перегруппировке. Если вражеская конница начинает обходить с фланга, становится довольно затруднительно быстро среагировать на неожиданную атаку и выставить на встречу всадникам щиты и копья. Вот почему постоянно приходится пускать Смешенный полк только под мощным прикрытием с флангов. Во-вторых, смешенный полк очень уязвим в тылу. Тяжёлым пехотинцам не хватит места развернуться со своим громадным щитом, а особенно встретить с ним нового неожиданного врага. Копьеносец и арбалетчик тоже бессильны – им приходится бросать своё основное оружие и браться за короткие мечи, а здесь они уже не имеют никаких шансов при столкновении с закованным в броню противником. Вот почему Смешенным войскам как никому другому важно держать строй любыми судьбами.
Пять сотен отрядов Смешенных, по девяносто человек в каждом, расположились на каменистой равнине. К каждому отряду были приставлены ещё по несколько воинов, чтобы уравнять число солдат в отряде до сотни. Пятеро целителей обслуживали по шесть «троек», три стихийных мага обороняли отряд от вражеских заклинаний и насылали свои. Также солдат сопровождали знаменосец и сотник.
Фланги Смешенных охраняли несколько небольших отрядов простых мечников, многие из которых ещё даже крови не нюхали. Император не особо беспокоился по этому поводу. Ему нужна была лишь защита флангов Смешенных, основной ударной силы, ему нужно было только определение слова «защита». Порою приходится чем-то пренебрегать, где-то идти на риск. Это политика, это искусство правления.
«Ничего, переживут этот бой – получат ценнейший опыт!» - подумал Император, глядя на стройные ряды его войска. Смешенные, несколько отрядов пехоты и хиримы дружно оглашали Левионорское поле громогласным приветственным рёвом:
- Слава Императору! Слава Императору! Слава Императору!
Карета остановилась у подножия холма, на котором расположилась большая наспех сконструированная бревенчатая площадка для основных правящих сил Цинады. Именно отсюда правители будут наблюдать за сражением.
Император вышел из кареты и направился туда.

....
....
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 00:48   #1159
Заблокирован
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Unknown Place
Сообщений: 377
Репутация: 168 [+/-]

Предупреждения: 400
LightSaber

ну просто влом было заморачиватся над этим пустяком.


"Соревнование" часть 4.
НЕНАВИСТЬ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 11:16   #1160
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
HeartBit

критика:
Скрытый текст:
ОШИБКИ:
Цитата:
к тебе
в первой строчке повторение
Цитата:
сработал заранее выставленный таймер
поставленный
Цитата:
и отправился смотреть
перефразируй. Коряво как-то. "Решил посмотреть", может так?
Цитата:
как чуть не впал в ступор
нормальный редактор за такое убил бы. Не знаю как переделать, лучше заменить чем-нибудь.
Цитата:
в живую
слитно
Цитата:
когда сообщили следующую информацию – я подавился.
тире не надо. Ставь запятую. У тебя довольно много тире, которые ставятся не по теме. Я понимаю, что тире - независимый авторский знак в книгах, но нужно знать меру.
Цитата:
Оказывается, у Вадима была жена и сын, но не было денег, поэтому он решил пойти на шоу и заработать их на образование сына.
сын повторяется, да и вообще лучше чуть чуть перефразировать "не было денег и решил заработать их" - звучит глупо.
Цитата:
отец ради сына отдал свою жизнь – так бы поступил любой любящий отец или даже мать.
отец, отец
Цитата:
Впрочем –
не выдержал. Вот ещё пример с ненужным тире. Нужна запятая. Особенно пересмотри последний абзац. Там тоже такие казусы есть.

САМА ИДЕЯ И СЮЖЕТ:
Заезжено всё как-то. Написано не так уж и плохо, но идея самая, что ни на есть шаблонная. Начиная с кинговского бегущего человека...
Вот ещё рассказ моего друга, который я читал когда-то. Сравни со своим произведением. Ничего общего не находишь?
http://zhurnal.lib.ru/editors/t/tjag...dceibolx.shtml
реально, будто вместе писали)))


Оцените кто-нибудь моё произведение в предыдущем моём посте!

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 27.01.2008 в 11:53.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования