Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 23.09.2006, 18:10   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 28.09.2005
Сообщений: 117
Репутация: 214 [+/-]

Предупреждения: 401
Проблемы с монитором

Здесь решаются проблемы с мониторами.
Настоятельно рекомендуем прочесть данный FAQ перед тем, как задать свой вопрос. Возможно, ответ содержится в приведенном матерьяле.



FAQ
Скрытый текст:

Отсутствие изображение или белый экран.
Возникновение таких проблем возможно, если на мониторе выставлено большое значение частоты обновления экрана. Лечение: (при условии, что у вас ОС Windows): при перезагрузке, сразу после первого окна (там, где есть возможность зайти в BIOS) нажимаем F8, в открывшемся окне выбираем «Safe Mode». Это означает, что компьютер загрузиться в безопасном режиме. После загрузки выставляем значение частоты на 60 герц или по умолчанию, также стоит выставить минимальное разрешение экрана. Если это не помогло, то пришла очередь проверки шнуров, включено ли питание, правильно ли подключены кабеля, хорошо ли они закреплены.


Темный экран в играх.
ЖК-мониторы могут показывать яркую четкую картинку с качественным отображением темных оттенков только на «родном» разрешении. Игрушки обычно запускаются со своим разрешением, выставленным в настройках. Потемнение наблюдается из-за несоответствия этих разрешения игрушки и ЖК-монитора. Лечение: выставить в настройках игры оптимальное для монитора разрешение.


Крупный текст.
Та же ситуация, что и с играми. Если монитор работает не с оптимальным разрешением, то могут возникнуть проблемы с отображением толщины текста в зависимости от режима, установленного на ЖК-мониторе. Лечение: выставить оптимальное разрешение.


Неразличимый или бледный текст.
ЖК-мониторы обладают большой яркостью, плюс многие люди устанавливают ее на максимум. Яркость может быть настолько велика, что текст в DOS приложениях будет неразборчивым. Лечение: выставить нормальные значения яркости и контрастности, для этого можно использовать встроенную в монитор панель для настройки, выводимой на экран картинки. Для решения проблемы программным путем в распространенных операционных системах: Windows, Linux и Macintosh, есть подобные настройки. Иногда для старых программ можно найти обновления, которые помогут вам решить эту проблему.



Электрический шум.
Иногда можно наблюдать волнистые линии, расположенные на расстоянии примерно дюйма друг от друга – это электрический шум от источника питания. Лечение: можно установить частоту обновления экрана порядка 75 герц, если это не помогло, нужно убрать от монитора подальше колонки и другие приборы, излучающие электромагнитное излучение. Если и это не помогло, то можно попробовать поменять сетевой фильтр.

Темные области.
У большинства ЖК-мониторов есть только одна лампа подсветки (TFT подсветка). С помощью нее выставляется яркость монитора. Она освещает весь экран. Иногда можно наблюдать неравномерность в освещении различных зон экрана. По нормам различие в освещенности может составлять до 25 процентов. Это позволяет снизить стоимость производства ЖК-монитора и сделать его более доступным. Цена ЖК-монитора варьируется в зависимости от встроенных возможностей (функция Overplay, SVIDEO и др.). Также она изменяется в зависимости от типа использованной матрицы и количества ламп подсветки.
Если вы не смогли устранить проблему сами с первого раза, попробуйте еще раз и если не получиться, не испытывайте судьбу: отнесите монитор в сервис-центр.


Все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - помогло." и им подобные будет ставится флуд.

Последний раз редактировалось Energy; 07.12.2009 в 20:08.
Energy вне форума  
Отправить сообщение для Energy с помощью ICQ
Старый 21.03.2010, 18:16   #1321
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Асер, я почему-то даже не удивлён .
Это была шутка а теперь серьёзно: виснуть комп из-за монитора не может, поскольку моник обычно имеет одностороннюю связь, т.е. он просто берёт сформированную видеокартой картинку и отображает. Все вычислительные операции осуществляются без него и даже если само изображение повисло сам комп при этом не повис. Так вот проверь для начала это именно изоббражение повисло или комп! Возможно проблемы с видеокартой. Что касается дров, то моник и без них будет работать без проблем, дрова обычно нужны для лучшей настройки.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ
Старый 21.03.2010, 19:07   #1322
Юзер
 
Аватар для Cratos
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: In the middle of nowhere
Сообщений: 344
Репутация: 32 [+/-]
Но как ни странно, если долго не переставляю дрова на монитор, то при попытке поменять частоту виснет сам комп и изображение дёргается либо рвётся. А что насчёт видюхи... Во всех играх нормально работает, и зависнуть комп может только в контре и в PES( в PES может и отвиснуть) и то, очень редко.
Cratos вне форума  
Старый 21.03.2010, 20:03   #1323
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Cratos
Дело в том, что как я сказал из-за самого моника повиснуть не может. Может быть програмный конфликт, например с теми же дровами. Скачай другую версию. С изображением по вине моника могут быть всякие глюки, но повесить комп он не может. Кстати проверь кабель, от него тоже иногда бывают косяки.
А вообще для чистоты эксперимента я всегда ставлю винду заново, причем чистая установка (с полным форматированием диска - не оглавления). И там уже на чистой винде можно всё проверить.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ
Старый 21.03.2010, 21:04   #1324
Юзер
 
Аватар для Sander17
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: /home/sander17
Сообщений: 147
Репутация: 157 [+/-]
Cratos, хм, насколько я знаю, что для ЖК-мониторов рекомендуется использовать строго родную частоту - 60 Hz.
А вот "виснуть из-за монитора" это...мм...как "виснуть из-за коврика от мышки" - это устройство вывода, так что ИМХО, бред. И не путаешь ли ты драйвера от монитора с драйверами от видеокарты?
to late
__________________
http://asand3r.livejournal.com/
Sander17 вне форума  
Старый 21.03.2010, 21:08   #1325
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sander17 Посмотреть сообщение
хм, насколько я знаю, что для ЖК-мониторов рекомендуется использовать строго родную частоту - 60 Hz.
Кто тебе сказал, что это его родная частота? Как раз там 75Гц родная (точнее не родная, а частота которую при определённом разрешении выставить можно), он её и ставит. И вообще как ты себе представляешь выставить частоту, которую моник не держит? И кстати если уж что и рекомендуется, то это выставлять максимально поддерживаемую частоту .
Цитата:
Сообщение от Sander17 Посмотреть сообщение
И не путаешь ли ты драйвера от монитора с драйверами от видеокарты?
Он вроде бы говорил, что ставил и то и другое, значит, знает о чём речь идёт.

Последний раз редактировалось Hаvok; 21.03.2010 в 21:11.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ
Старый 21.03.2010, 21:12   #1326
Юзер
 
Аватар для Cratos
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: In the middle of nowhere
Сообщений: 344
Репутация: 32 [+/-]
Sander17, нет, драйвера я не путаю. Поставил самые новые и для nvidia и для монитора, просто эти зависания сопровождаются поддёргиванием монитора, вот я и предположил. А 75 Гц выставляется, потому что Acer AL1916 её поддерживает, но после перезагрузки надо снова ставить
Cratos вне форума  
Старый 21.03.2010, 21:23   #1327
Юзер
 
Аватар для Sander17
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: /home/sander17
Сообщений: 147
Репутация: 157 [+/-]
не посмотрел на время постов, вы оказывается уже давно обсуждаете....
Ну раз уж я влез - вот вроде полезная инфа с Оверклокеров:
Цитата:
В: На моём старом ЭЛТ-мониторе частота развёртки составляла 85/100 или более герц. А на всех ЖК-мониторах рекомендуемая частота составляет 60/75 герц. А почему так мало? Чем отличаются режимы 60Гц и 75Гц на ЖК-мониторах, и стоит ли выставлять 75Гц?
О: 60Гц - это не мало. А всё дело в том, что ЭЛТ и ЖК совсем по-разному работают. Для ЭЛТ показатель частоты - это количество мерцаний монитора за секунду, и при их малом количестве быстро устают глаза. В ЖК-мониторах всё совсем по-другому. ЖК пиксель горит постоянно, не мерцая. Это значит, что сколько бы герц не стояло, на усталось Ваших глаз этот параметр никак не влияет. А влияет он на количество раз за секнду, когда каждый пиксель способен изменять свой цвет. Выходит значение герц - это максимальное количество выводимых за секунду один за другим кадров, при этом смена происходит очень плавно. 60 раз в секунду при этом для обычного человека достаточно.
Матрица ЖК-монитора работает с одной фиксированной "родной" частотой, поэтому менять частоту развертки на мониторе не имеет смысла. Процессор монитора выдаст на матрицу порядка 60Гц при частоте входного сигнала в пределах 60-75Гц. Указанная же в паспорте частота 75Гц — это максимальная частота, которую способен воспринять процессор монитора, а не частота смены полей.
__________________
http://asand3r.livejournal.com/
Sander17 вне форума  
Старый 21.03.2010, 21:35   #1328
Юзер
 
Аватар для Cratos
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: In the middle of nowhere
Сообщений: 344
Репутация: 32 [+/-]
Что ж, спасибо. Видимо с асером ничего не поделаешь насчёт сбрасывания частоты и причина рандомных зависаний не в нём. Пыли в системнике нет, железо не перегревается, т.к. зависнуть может даже в биосе. Наверное, пора переставлять винду
Cratos вне форума  
Старый 21.03.2010, 21:40   #1329
Юзер
 
Аватар для Sander17
 
Регистрация: 15.10.2006
Адрес: /home/sander17
Сообщений: 147
Репутация: 157 [+/-]
Погоди, погоди и в BIOS завистает? Может это память? Давай этот вариант проверим. Если планок 2 и более, то попробуй повытаскивать их по очереди. Если результата не даст - memtest86+ тебе в руки. Как вариант, можно...ммм...возможно можно прибавить напруги на нее (это уж надо внимательно и пусть тут со мной согласится кто-нить, чтобы не зря).
__________________
http://asand3r.livejournal.com/
Sander17 вне форума  
Старый 21.03.2010, 22:31   #1330
Юзер
 
Аватар для Cratos
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: In the middle of nowhere
Сообщений: 344
Репутация: 32 [+/-]
Вытаскивание результата на дало. Проверил оперативку, вроде всё норм. Ну ладно, спасибо и на этом)
Cratos вне форума  
Старый 21.03.2010, 23:07   #1331
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Если виснет в биосе то может быть и материнка. Чтож ты сразу не сказал, что глюки на таких ранних стадиях? Вообще тут уже немного вариантов и програмный явно отпадает! Скорее всего это мать.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ
Старый 22.03.2010, 20:31   #1332
Игрок
 
Аватар для Sn1реR
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Made in Ukraine
Сообщений: 591
Репутация: 235 [+/-]
Возможно кто то сталкивался с монитором Acer P193w, на нем полетели транзисторы, из-за чего пропадает изображение спустя 2 секунды после включения.
Нужна точная модель транзисторов т.к. на моем монике ненаписана модель, а только цифры.
ЗЫ : Могу в чем то ошибатся так мне обьяснил (верней я так понял), знакомый в сервиске, он просто неможет найти документации на мой монитор и какие транзисторы стоят в нем что бы заменить.
__________________
Вы еще не шпилите ?
Тогда мы идем к вам.....

Последний раз редактировалось Sn1реR; 22.03.2010 в 20:35.
Sn1реR вне форума  
Отправить сообщение для Sn1реR с помощью ICQ
Старый 24.03.2010, 00:19   #1333
Юзер
 
Аватар для MISTERIO
 
Регистрация: 19.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 119
Репутация: 10 [+/-]
Всем привет!
Вопрос мной уже задавался, но ответа норамального я так и не получил, так что задам еще раз.
Я купил монитор Samsung SyncMaster XL2370 LED. Когда я включаю компьютер, монитор начинает переключаться между режимами DVI, HDMI и т.д. при этом не показывая никакую картину (под пероначальной каритнкой я понимаю ДОС). В конце концов он сразу показывает загруженную винду, но загрузку винды не показывает.
В чем причин, кто знает?
__________________
Кто поставит мне +, того ждёт судьба миллиардера))))
MISTERIO вне форума  
Старый 24.03.2010, 00:39   #1334
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MISTERIO Посмотреть сообщение
В чем причин, кто знает?
Может неправильно выставлен разъем если вообще моник такое позволяет. По крайней мере у меня можно поставить разъем и моник не будет опрашивать всё, а сразу знает где подключено и включается.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ
Старый 24.03.2010, 10:46   #1335
Новичок
 
Аватар для АМ Анклав
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: О.М.С.К.
Сообщений: 49
Репутация: 20 [+/-]
Наименование проблемы: "иногдашние" "временные" горизонтальные полосы на мониторе (порядка пяти). Лампы, то есть, видно.

Вероятный источник проблемы: Частота обновления экрана: 60Гц.

История болезни: проверено на трёх различных системниках с видеокартами GeForce, MX-порядка и 8-ой серии. А также на системнике с видеокартой Radeon 9-ой. Операционные системы от XP SP3 до "7" (в последней с directx11). Проблема осталась не разрешённой.

На данный момент:
ОС Windows 7 HomeBasic.
GeForce 9500 GT.
и, виновник сабантуя: LG W2343
Разрешение: 1920х1080
Частота обновления экрана: 60 Гц
Глаза: адски болят после 54 минут работы.
Запрос помощи. Необходимые сведения будут предоставлены.
__________________
I (+)
АМ Анклав вне форума  
Отправить сообщение для АМ Анклав с помощью ICQ Отправить сообщение для АМ Анклав с помощью Yahoo
Старый 24.03.2010, 17:19   #1336
Заблокирован
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 24
Репутация: -26 [+/-]

Предупреждения: 400
АМ Анклав, кроме 60 Гц из доступных частот ничего нет?
dwarfair вне форума  
Старый 24.03.2010, 19:00   #1337
Новичок
 
Аватар для АМ Анклав
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: О.М.С.К.
Сообщений: 49
Репутация: 20 [+/-]
59 и 60 Гц доступны в FullHD.
Более высокие параметры частоты обновления доступны в менее применённых параметрах разрешения экрана.
Проблема в этих двух составляющих.
__________________
I (+)
АМ Анклав вне форума  
Отправить сообщение для АМ Анклав с помощью ICQ Отправить сообщение для АМ Анклав с помощью Yahoo
Старый 24.03.2010, 21:41   #1338
Юзер
 
Аватар для Shade_V
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: Там где нет света.
Сообщений: 253
Репутация: 109 [+/-]
Вобщем проблема следующая:
При включении монитора(NEC 1703M) стал издавать шум, как будто нагревается. Через день, при включении тот же звук, только моник включается с раза 3-го.Появляется изображение, потом черный экран, хотя лампочка питания горит. Что с ним?Сколько ремонт будет стоить?
__________________
Когда вампир кусает человека,то человек тоже становится вампиром.Такое ощущение,что многих покусали бараны..
----------------------------------
i5 2500=>Corsair H60*2х2 DDR3 1600MHz*FSP Epsilon 600W*GTX560*WD Blue 500Gb*
Shade_V вне форума  
Отправить сообщение для Shade_V с помощью Skype™
Старый 24.03.2010, 22:39   #1339
Заблокирован
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 24
Репутация: -26 [+/-]

Предупреждения: 400
АМ Анклав, ну это скорее всего просто особенность данного моника. Возможно при FullHD он может использоваться как телек отсюда и ограничения

Shade_V, что-то там наверное полетело, если есть возможность проверь на другом ПК
dwarfair вне форума  
Старый 24.03.2010, 22:53   #1340
Pedobear
 
Аватар для another Jade
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от АМ Анклав Посмотреть сообщение
59 и 60 Гц доступны в FullHD.
Более высокие параметры частоты обновления доступны в менее применённых параметрах разрешения экрана.
Проблема в этих двух составляющих.
если только купил, то неси в магазин на возврат
если давно купил, то... не совсем понял про полосы - их видно? Ну что б по гарантии сдать =)
ибо это похоже на банальный дефект моника

частота тут не при чем, это не элт
another Jade вне форума  
 

Метки
мониторы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования