Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2022, 22:38   #1
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,049
Репутация: 1410 [+/-]
Arrow Европа и ЕС-2022

В связи с событиями 24 февраля 2022 года данная тема выделена из прежней темы "Европа и Евросоюз"
__________________
You're going down

Последний раз редактировалось fastBrandon; 23.02.2022 в 22:53.
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 11:46   #381
Игроман
 
Аватар для star_wiking
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: г.Чебоксары
Сообщений: 2,294
Репутация: 489 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Барбекю Посмотреть сообщение
Могли на заводе, где трубы делали, внутрь трубы устройство прикрепить, при сборке их никто не проверяет.

...
Кто вам такую чушь сказал? в каждом слове "рукалицо".
__________________
Кто, зачем мы здесь, живы мы или нет, дикой пчеле всеравно.
Мир для нее внизу, только дорога цветов. (с) "Каникулы строгого режима"
star_wiking вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 13:02   #382
Опытный игрок
 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 1,520
Репутация: -15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Так интересными выглядят совсем другие числа: сколько они готовы продать в ЕС.
Почему не в Европу? Норвегия рассчитывает поставить рекордный объём газа в Европу в этом году. https://1prime.ru/gas/20220905/838004104.html

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Очевидно что реальные поставки будут ниже - ценник повлияет.
Можно и о реале. Норвегия и Нидерланды поставляют в Германию в 9 раз больше газа, чем Россия. Согласно последним статистическим данным, Норвегия заменила Россию в качестве крупнейшего поставщика газа в Германию: за последние несколько месяцев доля Норвегии выросла до 38,3%. https://ru.euronews.com/2022/08/27/h...n-gas-supplies

Последний раз редактировалось gershon86; 05.10.2022 в 13:24. Причина: Добавлено сообщение
gershon86 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 19:53   #383
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,449
Репутация: 1446 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
С весны уже все оповещены, что газ будет дорогой, собственно потому что его будет мало, и нужно прикрыть краны, чтобы всем хватило. Ну и пора уже перестать эти спекуляции на газе, скоро все газопроводы будут перебиты (взорваны), восстанавливать на вражеских территориях будет бесполезно. Нужно свыкнутся с новыми реалиями, к тому же сами импортеры не заинтересованы в нашем газе, даже цена, и объемы поставок роли не играют.
Так а всё таки: у Вас эти цифры есть?
Цитата:
Сообщение от gershon86 Посмотреть сообщение
Почему не в Европу? Норвегия рассчитывает поставить рекордный объём газа в Европу в этом году.
Вот просто для примера, чисто гипотетические числа с потолка:
Государство Н может поставлять в блок государств Е газ в объеме 10 кубов. В следующем году обещают сделать рекорд и за счет технической мобилизации поставить 12 кубов. Сильно ли это поможет блоку государств Е, если им нужно 50 кубов? Если им нужно 11 кубов?
Я вот и спрашиваю: сколько в ЕС нужно газа, чтобы закрыть ВСЕ их потребности? И какую долю составит эта самая рекордная величина от ПОТРЕБНОГО количества?
Цитата:
Сообщение от gershon86 Посмотреть сообщение
Норвегия и Нидерланды поставляют в Германию в 9 раз больше газа, чем Россия.
А можно увидеть это в каком-то отчете организации, а не в новости на портале новостей обо всем подряд? У меня нет уверенности что это не ангажированные новости. Да и заблокирован ресурс-то.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 21:17   #384
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Немного разбавлю зашкаливающий уровень местной экспертизы, не благодарите.

1. Германия и североевропейские страны теряют больше всех: Потоки работали по схеме, при которой Германия при любом раскладе должна оплачивать определенный объем газа независимо от того, купила она его фактически или нет. На эту темы было много срачей еще в 2010-е, тк ЕС очень хотел по понятным причинам от этой схемы уйти, а РФ, по не менее понятным, требовала ее сохранить. Вроде бы текущее соглашение рассчитано до 2030-го, но точно не уверен, а гуглить лень. В итоге платить все равно, по-хорошему, придется, если не получится как-то прийти к соглашению, что это форс-мажор, или что это не РФ сама все взорвала

2. РФ теряет рычаг давления на ЕС, отсекается возможность сделать "жест доброй воли" при послаблении санкций, теряет повод продолжать удерживать Газпромбанк вне санкций (все платежи шли через него). Наконец, для возобновления поставок раньше было достаточно открыть вентиль, теперь возобновление по поврежденным ниткам невозможно, а ремонту и восстановлению они фактически не подлежат - это огромная работа для трубоукладчиков, которые не будут это делать, тк попадут под санкции, не говоря уже о фактических затратах. О затратах России (и партнеров) при строительстве газопроводов даже говорить не приходится, если ничего не путаю, они до сих пор не окупились.

3. США или Англия при этом выглядят конечными бенефициарами, тут особо деваться некуда. Обе страны не зависят от российского газа, обе технически имели возможность и имели мотив.

4. Польша в теории имела возможность, но едва ли имела мотив. Польша собиралась газ закупать у Германии в тех же объемах, от которых ранее отказалась по закупкам у России, т.е. спайс должен был течь дальше, просто в обход Польши.

5. Украина имеет мотив (помимо очевидного канала поставок бабла России, при выходе Потоков из строя критически важной становится их ГТС, через которую газ из России все еще идет, а Россия за это Украине продолжает платить), но едва ли имела возможность.

Учитывая беспристрастность и объективность европейских партнеров, я бы прогнозировал либо очень неторопливое выяснение всех обстоятельств (настолько неторопливое, что Роскомнадзор может в теории закончиться раньше), либо все-таки договорятся всем миром и повесят на РФ. Ну, тут уже роли особой не играет, статус добропорядочного поставщика Россия уже утратила еще летом, когда начала демонстративно перекручивать вентиля.

В порядке бреда можно вспомнить про друга Реджепа, но там инфраструктура такая, что пропускная способность даже одного СП суммарно больше, чем обе нитки Турецкого + Голубой.

Не хочется, конечно, уподобляться мужикам, которые ссылаются на всяких поехавших, но я тут начал снова почитывать Несмияна, который много всего интересного и нелицеприятного писал про Турпоток и оба СП в свое время, и мне в целом нравится ход его мысли на тему того, что это такой щелчок по носу от НАТОвцев - "попустись, Володя, утомил уже своими угрозами ядерного оружия, либо за базар отвечай, либо не высовывайся слишком". Расчет, что не высунется, хотя после пятницы понятно, что кукуха там уже основательно отлетела.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)

Последний раз редактировалось The_Shrike; 05.10.2022 в 21:31.
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 21:38   #385
Опытный игрок
 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 1,520
Репутация: -15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Я вот и спрашиваю: сколько в ЕС нужно газа, чтобы закрыть ВСЕ их потребности? И какую долю составит эта самая рекордная величина от ПОТРЕБНОГО количества?
Delaware Jarvis! Иногда читайте мои ссылки! В одной из них указана цифра по Германии. За последние несколько месяцев доля Норвегии выросла до 38,3%. Это не 100%. Но Норвегия превратилась в самого крупного поставщика. Это новая реальность. Тут резонно учитывать и ещё одного крупного игрока: Нидерланды. За последние несколько месяцев доля Нидерландов выросла до 24%. Потеря импорта из РФ компенсируется за счёт роста поставок из Норвегии и Нидерландов... https://ru.euronews.com/2022/08/27/h...n-gas-supplies
Вроде сказано ясно.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Да и заблокирован ресурс-то.
Заблокирован? Я им пользуюсь свободно.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
У меня нет уверенности что это не ангажированные новости.
Публика требует информации - она её получает. Сомнению нет предела, но всё-таки...

Последний раз редактировалось gershon86; 05.10.2022 в 21:53. Причина: Добавлено сообщение
gershon86 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 21:57   #386
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от gershon86 Посмотреть сообщение
В одной из них указана цифра по Германии. За последние несколько месяцев доля Норвегии выросла до 38,3%. Это не 100%. Но Норвегия превратилась в самого крупного поставщика. Это новая реальность.
Да там как бы прямым текстом говорится, что речь о тех месяцах, когда начались "проблемы" со стороны Газпрома. Не слишком сложно кого-то обойти, когда этот кто-то стоит на месте)
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 21:59   #387
Опытный игрок
 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 1,520
Репутация: -15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
1. Германия и североевропейские страны теряют больше всех:
Норвегия выигрывает.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
США или Англия при этом выглядят конечными бенефициарами, тут особо деваться некуда. Обе страны не зависят от российского газа.
Начните с Великобритании. Она зависит от газа из Норвегии и Катара. Повышение цен на газ не в её интересах.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Да там как бы прямым текстом говорится, что речь о тех месяцах, когда начались "проблемы" со стороны Газпрома. Не слишком сложно кого-то обойти, когда этот кто-то стоит на месте.
Да там как бы прямым текстом говорится, что Италия, например, заключила соглашения о поставках газа с Алжиром, Катаром и Азербайджаном. В результате доля импорта российского газа уже снизилась в этой южноевропейской стране до 21% от общих энергетических потребностей.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Польша собиралась газ закупать у Германии в тех же объемах, от которых ранее отказалась по закупкам у России.
Что касается газа для Польши проблему решит газопровод Baltic Pipe, который соединит Польшу с норвежскими месторождениями. Его пуск планируется на октябрь этого года. С января 2023 года его пропускная способность достигнет 10 млрд кубометров.

Последний раз редактировалось gershon86; 05.10.2022 в 22:15. Причина: Добавлено сообщение
gershon86 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 22:18   #388
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от gershon86 Посмотреть сообщение
Повышение цен на газ не в её интересах.
Да оно в общем-то ни в чьих интересах, кроме тех, кто газ продает)

Цитата:
Сообщение от gershon86 Посмотреть сообщение
Да там как бы прямым текстом говорится, что Италия, например, заключила соглашения о поставках газа с Алжиром, Катаром и Азербайджаном. В результате доля импорта российского газа уже снизилась в этой южноевропейской стране до 21% от общих энергетических потребностей.
Цитата:
Сообщение от gershon86 Посмотреть сообщение
Что касается газа для Польши проблему решит газопровод Baltic Pipe, который соединит Польшу с норвежскими месторождениями. Его пуск планируется на октябрь этого года. С января 2023 года его пропускная способность достигнет 10 млрд кубометров.
Что там, что там пропускная способность сравнительно невысокая - это полумера и диверсификация, но сказать, что вот, теперь все у них будет прекрасно и от российского газа бы отключились по щелчку пальцев - по-прежнему сложно.
Хотя да, Польша свои потребности через Балтик закроет.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 22:26   #389
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,991
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Не хочется, конечно, уподобляться мужикам, которые ссылаются на всяких поехавших, но я тут начал снова почитывать Несмияна, который много всего интересного и нелицеприятного писал про Турпоток и оба СП в свое время
Дай что ли линк посмотреть что там.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 22:41   #390
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
https://el-murid.livejournal.com/5233504.html

Он, конечно, ангажированный (а кто нет, тем более сейчас), но в прошлом многое писал довольно-таки по делу, если не обращать внимания на форму
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2022, 22:58   #391
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,991
Репутация: 3313 [+/-]
The_Shrike, ух елки, не, это слишком для меня, мне тяжело в этом будет выловить крупицы истины, т.к. все строится на ненависти к Путину.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 00:01   #392
Игроман
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: За гранью добра и зла
Сообщений: 2,269
Репутация: 617 [+/-]
The_Shrike, хоспаде, такого отборного бреда я давно не читал.
Черное это белое, а белое это черное. Не диверсия или теракт, а демонстрация силы и если она направлена против Путина, то это вдвойне хорошо. И мораль сей басни - "Гори моя хата, лишь бы у Путина случился понос."
Bosko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 00:09   #393
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bosko Посмотреть сообщение
хоспаде, такого отборного бреда я давно не читал.
Черное это белое, а белое это черное. Не диверсия или теракт, а демонстрация силы
Дык это ж от изначального угла зависит, с которого смотреть.) Ну и повторюсь, форма вторична, содержание первично.

В сценарии того, что это тонкий намек, что пора бы расслабиться немного, не вижу ничего невозможного.
Впрочем, каждому свое)
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 00:20   #394
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,049
Репутация: 1410 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Не хочется, конечно, уподобляться мужикам, которые ссылаются на всяких поехавших, но я тут начал снова почитывать Несмияна, который много всего интересного и нелицеприятного писал про Турпоток и оба СП в свое время, и мне в целом нравится ход его мысли на тему того, что это такой щелчок по носу от НАТОвцев - "попустись, Володя, утомил уже своими угрозами ядерного оружия, либо за базар отвечай, либо не высовывайся слишком". Расчет, что не высунется, хотя после пятницы понятно, что кукуха там уже основательно отлетела.
ок, то есть ты привел мнение описывающее этот мув, ну и, что это еще раз говорит о диверсия со стороны евроамеров. а вот по поводу того, что сей персонаж поехавший и что ты вроде как брезгливый и в тоже время тебе нравится его ход мыслей, а конкретно что натовци такие крутые с щелчками, а у другого кукуха отлетает и бла бла... это что?
тебе нравится как это преподносится и не важно что кукуха тут с обоих сторон тютю?
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 00:31   #395
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
что это еще раз говорит о диверсия со стороны евроамеров
Все так
Цитата:
сей персонаж поехавший и что ты вроде как брезгливый и в тоже время тебе нравится его ход мыслей, а конкретно что натовци такие крутые с щелчками, а у другого кукуха отлетает и бла бла... это что?
Это ты все в одну кучу мешаешь - я говорю о том, что персонаж специфический, но в анализ может вполне

Про то, что кукуха поехала - это уже мое личное мнение, я к сожалению имел сомнительное удовольствие не только прослушать всю речь гаранта от начала до конца, но еще и законспектировать, и, честно говоря, отходил потом довольно долго.

Цитата:
тебе нравится как это преподносится
Я ж ровно наоборот пишу - подача материала так себе.

В общем и целом, все это всего лишь еще одно мнение. Прислушиваться ли к нему или делать какие-то выводы с учетом изложенного - личное дело каждого. Как и к теориям, что это были русские/украинцы/немцы/норвежцы/Ктулху.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 00:45   #396
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,049
Репутация: 1410 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Все так
это сейчас не важно, речь про тебя.

Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Это ты все в одну кучу мешаешь
смотри выше.
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Я ж ровно наоборот пишу - подача материала так себе.
это уже моя оценка твоей симпатии к тому отрезку.

а ну и ты проигнорил "с обоих сторон".
о ужас! как я мог? ибо правильно "с обеих сторон"
__________________
You're going down

Последний раз редактировалось fastBrandon; 06.10.2022 в 00:50.
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 01:05   #397
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,254
Репутация: 2051 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Про то, что кукуха поехала - это уже мое личное мнение, я к сожалению имел сомнительное удовольствие не только прослушать всю речь гаранта от начала до конца, но еще и законспектировать, и, честно говоря, отходил потом довольно долго.
А что в его риторике изменилось с февраля, почему кукуха поехала именно в пятницу?
Джигмэн на форуме  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 07:22   #398
Опытный игрок
 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 1,520
Репутация: -15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Shrike Посмотреть сообщение
Да оно в общем-то ни в чьих интересах, кроме тех, кто газ продает.
Продолжите свою мысль и остановитесь на Алжире. Общая добыча газа в Алжире оценивается в 130 млрд кубов в год, около 50 млрд из которых потребляется на внутреннем рынке. Ожидается, что к концу года поставки газа только в Италию могут превысить 25 млрд кубов по трубопроводу TransMed.
gershon86 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 10:30   #399
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
это сейчас не важно, речь про тебя.
Во-первых, не очень ясно, зачем ты решил обсуждать меня в треде про газ. Во-вторых, ты бы как-то сформулировал, в чем суть твоих претензий-то. Что не нравится конкретно?

И почему ты вообще переводишь на личности обсуждение сценария "рванули, чтобы показать, что одними разговорами дело не ограничится"? Тебя он как-то задевает?

Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
А что в его риторике изменилось с февраля, почему кукуха поехала именно в пятницу?
Очень тяжело выслушивать парад хот-тейков о мироустройстве час подряд, когда все свалено в кучу и мысль хаотично скачет от исторической роли России через колониализм в Европе и к родителям один и два, немного задержавшись на сатанизме.
Как будто райтеры салат намешали, в котором каждый найдёт что-то для себя.

При этом часть того, что было сказано, даже справедлива (про исторический колониализм и вытягивание ресурсов, например), только не учитывает современный контекст - Европа за все это давно принесла извинения, в том числе, материального характера, инвестирует в бывшие колониальный страны и кровью во множестве войн и революций заплатила за некоторое благополучие.
__________________
Ингибиторы обратного захвата
Превращают человека в патриота:
В голове его то сахарная вата,
То о судьбах Родины забота (c)
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2022, 11:28   #400
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,254
Репутация: 2051 [+/-]
The_Shrike, не увидел ответа на вопрос. О трансформерах и диктате он и восемь лет назад говорил
Алсо, продолжительность речи — около получаса

Последний раз редактировалось Джигмэн; 06.10.2022 в 11:32.
Джигмэн на форуме  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования