Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2008, 16:10   #1
Lawful Evil
 
Аватар для never agree


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2,605
Репутация: 170 [+/-]
Arrow Меч или магия?

В большинстве ролевых игр вам предлагают взять или сформировать один из многочисленных классов, опираясь на три неизменные ипостаси: ловкость, силу и мудрость. Какой из этих параметров в RPG вам предпочтительней? Выскажите свое мнение.

Развернутые и интересные ответы поощряются!

В этом топе категорически запрещено:
• оффтопить (любое сообщение вне тематики топа)
• флудить (отвечать одним словом и не доказав своего мнения)
• флеймить (конфликтовать с другими пользователями форума в этой теме)


Приятного общения! (c) Oldboy

Последний раз редактировалось never agree; 09.04.2008 в 15:01.
never agree вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 13:16   #161
Юзер
 
Аватар для W_@_R
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: В душе каждого из вас!
Сообщений: 140
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от S.S.nake Посмотреть сообщение
Легче не значит интересней. Да и возможностей в таком случае намного меньше.
А разве я спорю?
Цитата:
Сообщение от W_@_R Посмотреть сообщение
Магом прохожу повторно когда с игрой знаком довольно хорошо, у мага промах в развити дорого стоит.
W_@_R вне форума  
Отправить сообщение для W_@_R с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 16:31   #162
Игрок
 
Аватар для Healer_03
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 679
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от W_@_R Посмотреть сообщение
Ну обычно играть приходится играть на служение добру, изначально твоя позиция такая, так что обычно приходится играть магия+воин+служение добру правда не всегда это классифицируется как палладин.
Палладин-это рыцарь использующий божественные заклинания, и стоящий на услужении своего божества. Так что Боевой маг на службе у добра не обязательно=палладин.
Ща будем разберать, кто есть паладин, а кто боевой маг.

Боевой маг.
Вот тут многие и ложаются представляя себе эдоково мастера на все руки - из рук искры, на поясе меч. Это вовсе не так, у боевого мага от воина, скорее интилектуальные качества, нежели физические. Магу присуще хладнокровность, реакция, концентрация. Многие так же ошибочно делят магию на боевую и так сказать мирную, это вовсе не так. Магия не делится. Именно боевые маги учаться с детства подчинять себе магию преобразуя её в орудие убийства. Навыки мага им позволяют совершенствовать себя в области магии, а навыки воина убивать. Хочу заметить что оружие они носят в основном артефактное или зачарованное. Которое либо магов усиливает и даёт им новые возможности, либо позволяет в крайнем случае вести бой не прилогая больших усилий и фехтовальных навыков.

Паладин, пишется именно с 1ой Л.
Прежде всего это воин. Присуще враждённая ненависть к нежети, несправедливости, ко всем тёмным и низменным людским порокам. Бестрашные воины закованные в броню, основным и главным оружием является меч. Магия, используется слабо и редко. В основном применяются защитные, усиливающие, лечащие формы магии. Паладин не может быть морально плохим. Именно добрые побуждения и мотивы делают из воина паладина - рыцаря чести.
__________________
Смысл жизни - умереть достойно.

Последний раз редактировалось Healer_03; 12.09.2008 в 16:39.
Healer_03 вне форума  
Отправить сообщение для Healer_03 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 16:34   #163
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
А я так думаю, что боевой маг - это маг, специализирующийся на заклинаниях, наносящих физический урон. И в ближнем бою боевой маг от любой другой разновидности мага ничем не отличается.
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 16:35   #164
Игрок
 
Аватар для Healer_03
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 679
Репутация: 84 [+/-]
Просто многие считают что магия + воин, это что то типо боевого мага, а под боевым магом сразу же предполагают паладина. Это совсем ни так. Могу сказать что многи просто строят иллюзии, отыгрывая роль простым уневерсальным воином, и не более того.

Mirax
Хм, отличается, боевой маг совершенствуется в магии чтобы убивать, а маг скорее иследует и познаёт магию. Изучает различные её свойства, направленности. Думаю для мага скорее цель иследовать и познать, неже ли применить.
__________________
Смысл жизни - умереть достойно.

Последний раз редактировалось Healer_03; 12.09.2008 в 16:46. Причина: Добавлено сообщение
Healer_03 вне форума  
Отправить сообщение для Healer_03 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 17:34   #165
Игроман
 
Аватар для Mirax
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 3,399
Репутация: 724 [+/-]
Healer_03
Я говорю про ближний бой, а не про изучение и познание магии.
Mirax вне форума  
Отправить сообщение для Mirax с помощью ICQ Отправить сообщение для Mirax с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 17:42   #166
Игрок
 
Аватар для Healer_03
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 679
Репутация: 84 [+/-]
Mirax
А, ну да. Но вот только маг врядли вообще когда либо будет драться в ближнем бою, не его типаж, а боевой маг учится всячески этого избегать.
__________________
Смысл жизни - умереть достойно.
Healer_03 вне форума  
Отправить сообщение для Healer_03 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 18:08   #167
Игрок
 
Аватар для ICEhackOFF
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 777
Репутация: 230 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Healer_03 Посмотреть сообщение
Именно боевые маги учаться с детства подчинять себе магию преобразуя её в орудие убийства. Навыки мага им позволяют совершенствовать себя в области магии, а навыки воина убивать. Хочу заметить что оружие они носят в основном артефактное или зачарованное. Которое либо магов усиливает и даёт им новые возможности, либо позволяет в крайнем случае вести бой не прилогая больших усилий и фехтовальных навыков.
Цитата:
Сообщение от Mirax Посмотреть сообщение
А я так думаю, что боевой маг - это маг, специализирующийся на заклинаниях, наносящих физический урон.
Мне кажется, что боевой маг - это тот, кто носит тяжелые доспехи и может сражаться и мечом, и разрушительной магией. Таким я персом чаще всего и играю
ICEhackOFF вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 18:18   #168
Игрок
 
Аватар для Healer_03
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 679
Репутация: 84 [+/-]
ICEhackOFF
Ну про что я и говорю, кто то играет таким же персом, но считает его паладином. Ты играеш универсальным воином. Боевой маг это как ассасин, только вместо кинжала магия. Я имею в виду не выкрутасы и акробатику, а мастерство убийства - быстро и эффективно.
__________________
Смысл жизни - умереть достойно.
Healer_03 вне форума  
Отправить сообщение для Healer_03 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 12:05   #169
Игрок
 
Аватар для StFather
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Пустошь.
Сообщений: 932
Репутация: 160 [+/-]
ICEhackOFF
Маг физически не способен носить тяжелые доспехи так,как основное свое время тратит на изучение и совершенствование магических знаний и ему некогда заниматься физической подготовкой.Паладин-да,может носить тяжелый доспех,что он очень хорошо умеет,но магией он пользуется только для усиления себя и союзников.ну еще может разгонять нежить вокруг себя.но как таковой атакующей магией он не владеет.
__________________
Дорога возникает под шагами идущего.
StFather вне форума  
Отправить сообщение для StFather с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 12:09   #170
Игроман
 
Аватар для H.E.L.L.
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Днепр
Сообщений: 3,862
Репутация: 377 [+/-]
Я всегда выбирал меч, но полсле того как поробывал в Готике 3 магию мне оч понравилось, но в диабло например героем с магией лучше играть ИМХО, ловушек наставил, и бегаешь спокойно, а варваром пол часа тыкаешь по мышке, в толпе где тебя вобще не видно ИМХО, я варвара долго не качал, может под конец игры им круто поиграть, не знаю.
__________________
You talkin to me!?
H.E.L.L. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 14:39   #171
Юзер
 
Аватар для W_@_R
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: В душе каждого из вас!
Сообщений: 140
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Healer_03 Посмотреть сообщение
Просто многие считают что магия + воин, это что то типо боевого мага, а под боевым магом сразу же предполагают паладина. Это совсем ни так. Могу сказать что многи просто строят иллюзии, отыгрывая роль простым уневерсальным воином, и не более того.
Ладно, ладно видимо ты не читал "Алмазный меч, Деревянный меч" Пирумова, тогда как назвать такого перса воин+маг+служение своим интересам? Я встречал в NWN-2 такой навык как темный страж, тоже рыцарь использующий магию и ауры-только темный. Так что воин с магическими способностями не обязательно паладин.
W_@_R вне форума  
Отправить сообщение для W_@_R с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 17:24   #172
Игрок
 
Аватар для StFather
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Пустошь.
Сообщений: 932
Репутация: 160 [+/-]
W_@_R
Воин использующий магию тьмы больше относиться к рыцарю смерти.это почти тоже самое.что паладин,только служащий злу.
__________________
Дорога возникает под шагами идущего.
StFather вне форума  
Отправить сообщение для StFather с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 17:35   #173
Опытный игрок
 
Аватар для Face/Off
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Vpoccuu
Сообщений: 1,174
Репутация: 368 [+/-]
Я качаюсь в силу. Потому что в мага у меня не получается-становлюсь слабым, а магия неефективна. Не качаю ловкость, потому что я не могу идти тихо+как правило ловкость опирается на кинжалы и луки, а в ближнем бою защититься нечем. Единственый выбор падает на силу. Не боишся, что тебя обнаружат и кидаешься в бой разнеося аппонентов в клочья, и можно защититься щитом. К томуже бои намного зрелещнее и интересней.
Face/Off вне форума  
Отправить сообщение для Face/Off с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 17:47   #174
Игрок
 
Аватар для StFather
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Пустошь.
Сообщений: 932
Репутация: 160 [+/-]
Face/Off
А я не согласен,что магия слабая.если всё правильно делать то врагов можно испепелять еще на подходе.в случае если враг совсем близко всегда есть заклятия зашиты,либо левитация или любое заклинание бьющие прямо перед собой.если же попадаешь в окружение,то у маг можно найти какой нибудь навык действующий по площади вокруг себя.
Если качаться в сторону убийц или лучников,то там тоже нет особых трудностей.ассасином надо просто подобраться поближе и нанести смертельный удар,но кроме кинжалов они используют клинки,они конечно слабее и короче чем меч,но в ближнем бою очень помогают.лучником же надо просто убивать врагов с расстояния,а при приближения врага лучник может использовать клинок или кинжал,но так же бывает,что они могут использовать копья,что тоже является сильным оружием так,как не позволяет подойти врагу на расстояние нужное для удара мечом(топором).
А вбегая в толпу есть шанс,что тебя окружат и тогда щит уже не поможет,ну только если ты носишь тяжелую броню и она прикрывает спину и шею.воином надо тоже уметь играть.просто когда врагов больше трех ты уже не можешь всех удерживать в поле зрения(досягаемости) и можешь подставить плохо защищенный места.воину легче всего сражаться один на один,ну ил против двух противников.
__________________
Дорога возникает под шагами идущего.
StFather вне форума  
Отправить сообщение для StFather с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 17:48   #175
Опытный игрок
 
Аватар для Face/Off
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Vpoccuu
Сообщений: 1,174
Репутация: 368 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $M0H@X$ Посмотреть сообщение
А я не согласен,что магия слабая
Я не говорил этого. Я сказал что не умею качаться в мага и у меня получается слабый персонаж.
Face/Off вне форума  
Отправить сообщение для Face/Off с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 17:56   #176
Игрок
 
Аватар для Healer_03
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 679
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от W_@_R Посмотреть сообщение
Так что воин с магическими способностями не обязательно паладин.
Ну вот видиш, ты же всё понимаеш.

Цитата:
Сообщение от W_@_R Посмотреть сообщение
тогда как назвать такого перса воин+маг+служение своим интересам
Ну обычно таких персов причисляют к мультиклассу - полукровки, которые применяют и магию и оружие, также может миксоваться воровские скилы и магия, и наоборот, или всё сразу, но всегда в этом миксе что либо преобладает. Но тем не менее такой перс зависим от всего сразу, так как должным образом не способен выжить лишь при помощи магии, оружия или воровских скилах. Чаше такие персы становятся авантюристами. Ими играют люди которым часто наплевать на отыгрыш роли, пытаясь узнать и получить от мира всё сразу. К стати я сам почти всегда таким персом играю если игра позволяет. У меня преобладает ближних бой, но я не брезгаю и магией, так как без неё бывает порой туго.
__________________
Смысл жизни - умереть достойно.

Последний раз редактировалось Healer_03; 13.09.2008 в 18:01.
Healer_03 вне форума  
Отправить сообщение для Healer_03 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 18:00   #177
Игрок
 
Аватар для StFather
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Пустошь.
Сообщений: 932
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Face/Off Посмотреть сообщение
Я не говорил этого. Я сказал что не умею качаться в мага и у меня получается слабый персонаж.
Ты сказал,что магия не эффективна,а это большая разница с тем,что ты сказал
Цитата:
у меня получается слабый персонаж
.так что смотри,что пишешь.
__________________
Дорога возникает под шагами идущего.
StFather вне форума  
Отправить сообщение для StFather с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 18:02   #178
Опытный игрок
 
Аватар для Face/Off
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Vpoccuu
Сообщений: 1,174
Репутация: 368 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $M0H@X$ Посмотреть сообщение
Ты сказал,что магия не эффективна,а это большая разница с тем,что ты сказал
Цитата:
Цитата:
Сообщение от $M0H@X$ Посмотреть сообщение
.так что смотри,что пишешь.
я вижу что пишу:
Цитата:
Сообщение от Face/Off Посмотреть сообщение
Потому что в мага у меня не получается-становлюсь слабым, а магия неефективна
Протри глаза-всё в одном предложении, и дефис стоит.
Face/Off вне форума  
Отправить сообщение для Face/Off с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 18:17   #179
Игрок
 
Аватар для StFather
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Пустошь.
Сообщений: 932
Репутация: 160 [+/-]
Ладно не будем разводить флуд и тому подобное.
Просто я сам предпочитаю играть воином,но у меня обычно в запасе есть знания в магии и,что очень помогает в бою.
__________________
Дорога возникает под шагами идущего.
StFather вне форума  
Отправить сообщение для StFather с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.09.2008, 03:32   #180
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 13
Репутация: 7 [+/-]
редко игроделами представляется пройти игру абсолютно чистым отыгрышем... но в этих 3 ветках всегда предпочитаю ловкость, так как эта прямая параллель со скоростью, а это для меня и в реалии очень важно, и в играх затянутость и медленный и неспешный разворот не люблю, быстро скучать начинаешь, к тому же ловкость предоставляет намного больше возможности комбинирования в игре (не путать с боевым комбинированием, там воин решает, конечно).. в поддержку раньше ловкости раньше брал силу, в расчете на ситуации, когда лень думать, хватит сил пробиться, но сейчас начал распробывать магию и сила ушла на третий план.
Green light вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования