Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Результаты опроса: Какая герцовка у вашего монитора?
60 гц играл и буду играть 59 53.15%
144 гц и не ниже 49 44.14%
240 гц киберкотлета 3 2.70%
Голосовавшие: 111. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2010, 15:33   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Мониторы - выбор, обсуждение, проблемы

Эта тема по выбору, обсуждению и проблемам мониторов.



Цены берите в nix.ru, citilink.ru и Яндекс.Маркет

Выбор монитора для ПК - типы матриц и особенности. Видео от PRO Hi-Tech.
Подбор монитора по характеристикам
Как проверить монитор на битые пиксели и все починить


Какие панели ожидать в 2018 и 2019 годах (англ.)

Последний раз редактировалось Taro; 07.03.2019 в 02:05.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 15:02   #3721
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Попробуй на этом монике погонять вегу 56 или 64, но там опять лучиков знаменитых нет)
ага, ща пойду вегу куплю и побегу к корешу ради тебя пробовать как на вьюсе будет вега работать, да и трассировка лучей все равно не везде работает, да и кроме 2080 ti вероятно никто не способен с ней нормально справится, на 2060 вероятно только в кваку вторую играть, и точно не на VA2719-2K-mhd
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 20:55   #3722
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
ага, ща пойду вегу куплю и побегу к корешу ради тебя пробовать как на вьюсе будет вега работать, да и трассировка лучей все равно не везде работает, да и кроме 2080 ti вероятно никто не способен с ней нормально справится, на 2060 вероятно только в кваку вторую играть, и точно не на VA2719-2K-mhd
Кстати, когда выпустили ремейк кваки под лучики, то даже топы зеленых прогибались под эту игру, в общем оптимизация такая себе была. Скоро выйдет новое поколение видеокарт от красных, посмотрим что там будет. Почему ж сразу на VA2719? У вьюсоника есть нормальные игровые мониторы, даже те же ТНки с фуллкой взять.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 22:27   #3723
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,130
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Видос про выбор мониторов в вашу хату.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 12:16   #3724
Новичок
 
Аватар для andrey_great
 
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 68
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Почему ж сразу на VA2719? У вьюсоника есть нормальные игровые мониторы, даже те же ТНки с фуллкой взять.
Ну в этом случае они будут использоваться только для игр, но есть же люди которым ой как важны углы обзора поэтому первый вариант на ипс с 2к лучший вариант. Как раз под новые видюхи чтобы на 2к и поиграть.
Да и уже как сказано в видео от 27 надо смотреть 2к варианты, фулка до 24.
andrey_great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 18:09   #3725
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,130
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от andrey_great Посмотреть сообщение
Да и уже как сказано в видео от 27 надо смотреть 2к варианты, фулка до 24.
Я кстати с бородой позволю не согласиться, то ли я привык, то ли особенности монитора, но я на 27 fhd не вижу никаких точек( Это скорей зависит от конкретного монитора, видел на 24 дюймовом телике когда подрубил к компу эти самые точки в fhd, и было весьма некомфортно, так что тут все от моника зависит, ну или у меня зрение уже не то и присутствует естественный антиляйзинг, лол.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 20:54   #3726
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Я кстати с бородой позволю не согласиться, то ли я привык, то ли особенности монитора, но я на 27 fhd не вижу никаких точек( Это скорей зависит от конкретного монитора, видел на 24 дюймовом телике когда подрубил к компу эти самые точки в fhd, и было весьма некомфортно, так что тут все от моника зависит, ну или у меня зрение уже не то и присутствует естественный антиляйзинг, лол.
Довелось поиграть на 27 дюмовом XG2702 с фулкой на борту и о чудо я тоже пикселей не увидел, ну конечно есть присматриваться вплотную то все увидишь, но кто ж так за монитором сидит. В общем я к тому, что с тобой полностью солидарен.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 21:19   #3727
Гейммастер
 
Аватар для Rumit
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 5,738
Репутация: 1184 [+/-]
McDragon,
marofonec, солидарен. У меня был Acer на 27 дюймов, модель S275HLbmii. На расстояние чуть более вытянутой руки пиксели не видны были.
__________________
I'll be back
Rumit на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2020, 22:01   #3728
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,130
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Вот кстати да, если в упор приглядываться, то что-то и можно различить, но фишка таких мониторов что ты можешь себе позволить свалить на метр- полтора от него не потеряв деталей, я тоже обычно сижу на расстоянии где-то вытянутая рука + еще сантиметров 15-20, мб поэтому хз.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 13:24   #3729
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Я вообще одно время играл на 42" фулке, на ящике, там правда лаг был большой, но винглы играть было более менее нормально, расстояние было метра 1,5, и даже когда читал текст (кто играл в скайрим знает что там есть что почитать) нормально все читалось.
Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
Почему ж сразу на VA2719? У вьюсоника есть нормальные игровые мониторы, даже те же ТНки с фуллкой взять.
потому что чувак себе выбпрал такой монитор и VA2719-sh и VA2719-2K-mhd это два разных монитора
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 15:55   #3730
Новичок
 
Аватар для Rgaris
 
Регистрация: 17.08.2017
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
типа настолько доверяешь что даже не проверяешь? да будет тебе известно что проще поймать засвет чем битый пиксель.
из косяков искал то,о чем вообще знал, это только сейчас уже хватает знаний и мудрости смотреть глоуэффекты, черность черного, разрывы и прочее. ну и да, в принципе доверяю, пока не сталкивался с косяками техники вообще, походу везет, как дураку (ща начитаюсь/насмотрюсь и прощай фартуна))

Цитата:
Сообщение от andrey_great Посмотреть сообщение
да они и не знает что в мониторе могут быть проблемы
вот именно так и было,пиксели битые проверил, картинку в целом посмотрел, и все, забрал и не парился, пока не узнал
Rgaris вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2020, 17:17   #3731
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Ты знаешь что такое "кристаллический эффект"? давно хотел спросить сильно заметен на мониторе или нет, и в обзоре написано что есть неравномерность подсветки на белом фоне, тоже было интересно это в рамках одной модели такая проблема или в целом на серии? Хорошо текст читается? помню на sva есть проблемы с ним.
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 12:17   #3732
Новичок
 
Аватар для andrey_great
 
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 68
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rgaris Посмотреть сообщение
вот именно так и было,пиксели битые проверил, картинку в целом посмотрел
А кто то даже и на битые пиксели не проверяет, даже не знает что это. Так со стороны посмотрят на общий вид монитора, цену и берут. Хорошо если выберут такого рода фирму как вьюсоник, где умеренная политика по поводу битых пикселей, с одним можно заменить. А вот если возьмут аок, там разрешается до трёх битых и уже по гарантии даже не вернёшь.
andrey_great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 16:21   #3733
Новичок
 
Аватар для WearWoolf
 
Регистрация: 27.10.2016
Сообщений: 76
Репутация: 19 [+/-]
Пару раз видел изречения что типа va панель медленная, и типа завязывают это на герцовке, тогда не понимаю зачем делать va мониторы с гнерцовкой 144 гц, а не макс 120 и настолько ли это важно, играть на 120 гц или на 140 гц, и все же причем тут скорость матрицы к герцовке?
Цитата:
Сообщение от andrey_great Посмотреть сообщение
А вот если возьмут аок, там разрешается до трёх битых и уже по гарантии даже не вернёшь.
не включать монитор перед покупкой- бред.
WearWoolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2020, 18:55   #3734
Игроман
 
Аватар для Chess
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 2,718
Репутация: 650 [+/-]
Цитата:
Сообщение от WearWoolf Посмотреть сообщение
и все же причем тут скорость матрицы к герцовке?
По моему они зависимы. Что толку будет от высокой частоты обн., если время отклика большое. Цвета пикселей не успеют встать.
Т.е чисто теор. для 144Гц время отк. не должно превышать 7 мс, но чем меньше(кратно, т.к технологии разные) тем лучше во избежание разного рода дефектов изображения, особенно в динамике.
Chess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2020, 15:45   #3735
Юзер
 
Аватар для marofonec
 
Регистрация: 20.02.2018
Сообщений: 147
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chess Посмотреть сообщение
По моему они зависимы. Что толку будет от высокой частоты обн., если время отклика большое. Цвета пикселей не успеют встать.
Т.е чисто теор. для 144Гц время отк. не должно превышать 7 мс, но чем меньше(кратно, т.к технологии разные) тем лучше во избежание разного рода дефектов изображения, особенно в динамике.
Ты сейчас про минимальный отклик или про средний, да и вообще от какого цвета к какому? Как правило в большинстве 144 Гц панелях производили заявляют минимальный отклик от 1 до 3 мс примерно.
marofonec вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2020, 10:22   #3736
Новичок
 
Аватар для andrey_great
 
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 68
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от WearWoolf Посмотреть сообщение
не включать монитор перед покупкой- бред.
Согласен, но даже многие включивши его не знают на что смотреть и какие изъяны искать, да и битые пиксели могут вылезти только при нормальном нагреве монитора, а не прям сразу. А кто то может просидеть за монитором 5 лет и не видеть этих битых пикселей. Было дело продавали трёх летнюю лыжу, так только в тестах с ютуба и заметили на белом фоне ещё белее пятно, сразу решили и другой моник от вьюса проверить, два года в использовании, тот без проблем хотя бюджетный.
andrey_great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2020, 13:14   #3737
Юзер
 
Аватар для Alkantrez
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 259
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Согласен, но даже многие включивши его не знают на что смотреть и какие изъяны искать
многим пофиг вообще, кому не пофиг идут на форум, на форуме читает что смотреть. Все просто.
Цитата:
Сообщение от Аndreyn Посмотреть сообщение
Как считаете на VA матрице стоит ли брать или она не конкурентна сейчас когда IPS почти за те же деньги есть..
если va дорогая то она будет 8 битная скорее всего снормальным цветовым охватом и хорошим черным, при этом не значительно медленнее, при этом я бы не брал филю, смотри или АОС или Вьюс, или ЛГ
Alkantrez вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 14:52   #3738
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,176
Репутация: 1621 [+/-]
Господа, подскажите по монитору, домашними мониторами не пользоваться уже наверно лет 12, если не больше. Решил прикупить себе не очень дорогой, в силу обстоятельств. Глаз упал вот на такую модель: https://www.dns-shop.ru/product/8bb0...ls24d300hsiru/
Стоит ли оно того, за эти деньги?
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 15:45   #3739
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,526
Репутация: 2604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Господа, подскажите по монитору, домашними мониторами не пользоваться уже наверно лет 12, если не больше. Решил прикупить себе не очень дорогой, в силу обстоятельств. Глаз упал вот на такую модель: https://www.dns-shop.ru/product/8bb0...ls24d300hsiru/
Стоит ли оно того, за эти деньги?
Если ты предполагаешь срочную и временную замену, то наверное сгодится.

А по обстоятельному выбору монитора я бы что-то более продвинутое выбрал: с наличием Display-port, регулировкой по высоте в подставке, частота экрана побольше пригодилась бы.

В матрицах я не силён. Но мне кажется, что TN уже можно менять на другие матрицы.
За всё это доплатить придётся. Зато следующие 10 лет можно не думать о замене.
Я свой первый широкоформатный экран брал между 2009 и 2010 годами. С тех пор на нём какие-то засвеченные пятна успели появиться (как будто отпечатались кнопка пуск и полоска панели управления). Недавно менял его на Dell с IPS. Рассчитываю, что Dell также лет 10 прослужит.

Последний раз редактировалось Текстоплёт; 27.05.2020 в 15:48.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.05.2020, 10:56   #3740
Новичок
 
Аватар для andrey_great
 
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 68
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
Но мне кажется, что TN уже можно менять на другие матрицы.
Смотря для каких целей, если на нём работать с текстом, смотреть видосы с компьютерного кресла и иногда поиграть то можно и tn смотреть.
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Стоит ли оно того, за эти деньги?
Почему бы и нет, стоит если нет никаких к нему требований особых, можешь ещё даже такие модели посмотреть ещё дешевле не много AOC e2470Swda и Viewsonic VA2407h.
andrey_great вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мониторы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования