Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 19:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.03.2018 в 23:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 13:17   #4281
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
GURken, ¯\_(ツ)_/¯ В любом случае, пасиб.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 16:11   #4282
Игрок
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 666
Репутация: 325 [+/-]
Посоветуйте что нибудь модное, годное
__________________
1
OnlyHedgehog вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 19:40   #4283
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Брендон Сандерсон!
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 22:33   #4284
 
Аватар для Паркер

 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 833
Репутация: 2255 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Какая полезна? Что можешь посоветовать?
Хоть вопрос и не мне, и задан неделю назад, всё же отвечу.
Есть такая книга Ларри Хьелл, Дэниэл Зиглер "Теории личности"
Её можно спокойно купить или скачать в интернете.
Хотя из названия ясно, что она просвещенна именно течениям изучающим личность человека, но зато она даст тебе довольно подробное и наглядное описание крупнейших психологических школ западной психологии ХХ века - Фрейд, Юнг, Фромм, Хорни, Роджерс, Айзек, Кеттел, Скиннер, Бандура, Маслоу, Адлер, Эриксон и тд.
А ознакомившись с основными идеями и направлениями, ты уж сам сможешь продолжить более подробное знакомство с авторами, чьи идеи тебе интереснее и ближе всего.

Цитата:
Сообщение от Sam & Leon Посмотреть сообщение
Где у Фромма приходилось пару-тройку раз заглядывать в вики, для понимания сути, то у Юнга на каждой странице по два-три тезиса или предложения, где приходится копошиться в телефоне и опять же, понимать значения слов.
Ну это не удивительно. Как по мне Юнг в своих трудах выступает скорее как философ, нежели психолог.
Рассуждения Фромма - это скорее уровень современных российских блогеров-"интеллектуалов". Что-то типа Ларина или Бобра Маньяка (оба к слову были поклонниками Фромма).
У Юнга же огромное количество отсылок к мифологии, к философии, немецкой литературе. Его сложно читать не имея какого-то багажа знаний. Ну и плюс в отличие от Фромма , Юнг довольно активно вводит новую терминологию.
Я б всё-таки не особо советовал, вот так сразу браться за Юнга.
__________________
http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=225
Паркер вне форума  
Отправить сообщение для Паркер с помощью ICQ Отправить сообщение для Паркер с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 01:44   #4285
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Хоть вопрос и не мне, и задан неделю назад, всё же отвечу.
Вопрос актуален, и по-моему, адресовался не к кому-то конкретно (хотя могу ошибаться).
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Как по мне Юнг в своих трудах выступает скорее как философ, нежели психолог.
У Юнга начал читать "Об архетипах коллективного бессознательного".
Буквально на следующий день, с понедельника начал читать и продвижения нет. То есть в обеденный перерыв (на час-полтора), это примерно 4-5 дней и продвинулся всего до 31 страницы (где Фромм уже мог быть прочитан). Огромное количество терминов, слов, значений, которые не понимаю (а понять хочу, поэтому лезу в вики и другие источники), в основном философские и Юнгом же придуманные.
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
У Юнга же огромное количество отсылок к мифологии
Это очень заметно, читать про дриад, русалок и другие "Анимы" - как-то непривычно в книге такого формата (это все же не Ведьмак). Много внимания уделяется сновидениям и их раскрытию.
Интересно, но пока сложно.

Мне близкий приятель еще посоветовал посмотреть лекции Георгия Сидорова, но пока не смотрел.
Спасибо за комментарий, кстати. Думаю будет полезно.

p.s. Пожалуй, пока продолжу знакомство с Фроммом (очень импонируют его взгляды на бытие и прочие созидательные вещи).

Последний раз редактировалось Sam & Leon; 31.08.2017 в 01:54.
Sam & Leon на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 02:34   #4286
 
Аватар для Паркер

 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 833
Репутация: 2255 [+/-]
Sam & Leon, Юнг читается сложно, да. Я вот только "Психологические типы" целиком у него осилил, и то сразу после закрытия книги остались в голове лишь основные тезисы, а вот многочисленные разборы произведений Шиллера, Шпителлера и греческих мифов сразу и забылись.
Поэтому если уж совсем трудно будет читать, а разобраться в его теориях хочется, есть ещё у Беннета книга "Что на самом деле сказал Юнг" - простое и доступное объяснение всех идей Юнга. Читается не сложнее Фромма, и воспринимается гораздо легче, самого Юнга.
Лично по своему опыту скажу, что чтение главы про психологические типы у Беннета, дало мне знаний примерно столько же сколько трехмесячное чтение собственно Юнга.
__________________
http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=225
Паркер вне форума  
Отправить сообщение для Паркер с помощью ICQ Отправить сообщение для Паркер с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 18:36   #4287
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Есть такая книга Ларри Хьелл, Дэниэл Зиглер "Теории личности"
О спасибо, на фоне новых мыслей на тему, будет полезно комплексно пройтись повторить, а с чем-то и ознакомиться.

Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Лично по своему опыту скажу, что чтение главы про психологические типы у Беннета, дало мне знаний примерно столько же сколько трехмесячное чтение собственно Юнга.
Да юнг больше читается ради процесса и чтобы самому прийти, таки это больше сырцы напоминает.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 12:33   #4288
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,615
Репутация: 2804 [+/-]
Юнга не читал. Фрейда есть пара книг. Что то о влиянии тотема одна, а вторая, ну не знаю, как его не посадили за такие книги, все разъяснил от рождения и дальше
Сфотать если их
В общем вот три снимка, одно книги и два оглавления. Сжимать не стал, потому что, чтоб прочитали. Чисто технические вещи, чисто кому действительно нужно
Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 21:02   #4289
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Народ, кто читал "Моби Дика"?
Мой штурм таки увенчался успехом. Не стал пока углубляться в литературоведение, но вполне очевидно, что для молодной американской литературы такой нарративный эксперимент был прорывом на уровне "Войны и мира" (хотя Толстой вне конкуренции, конечно) и заложил фундаментальные черты американского романа - разнообразие стилей, ориентация на библейские сюжеты и документализм.

Впечатления - печально, страшно и радостно, столько страсти и торжествующего человекоцентризма
Скрытый текст:
и в миг ничто, лишь рябь на воде, даже костяной ноги не осталось.
Книга-приговор. Вообще после прочтения ясно проступает смысловой стержень, на который нанизан основной сюжет и многочисленные философские и энциклопелические отступления, - обреченная одержимость рационального человеческого ума "загарпунить бога" - познать чудо холодной, бесчувственной реальности.
Читается тяжело. Без спортивного интереса, думается, мало кто сможет выдержать. Но в процессе все эти тяжеловесные главы про классификацию китов и тонкости китобойного промысла сливаются в единый художественный вихрь, становятся чем-то большим, и вот ты уже пылаешь как Ахав, слышишь шипение языческой крови на свежезакаленном гарпуне, но приходит время закрыть книгу и ты вдруг находишь себя одиноким пилигримом, плавающем на гробе в холодном океане.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 07.09.2017 в 21:06.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 22:38   #4290
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
я читал, когда пересиливал себя, чтобы кое-чего для своего творчества скопипастать
читается тяжело, но если судить чисто по событийному ряду и раскрытию образов - до сих пор тема играет свежими красками и решениями, не набило оскомину
и я категорически не согласен с этим:
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
такой нарративный эксперимент был прорывом на уровне "Войны и мира" (хотя Толстой вне конкуренции, конечно)
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 22:51   #4291
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
ВАСЕКС, я не по уровню сопоставляю, но по значимости и революционности для молодой американской/русской литературы. Или ты другое имел в виду?
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 23:52   #4292
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,615
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Народ, кто читал "Моби Дика"?
Лучше погляди Смерть среди айсбергов. Похлеще всех Диков. https://www.kinopoisk.ru/film/smert-...gov-1977-3875/
Смерть среди айсбергов / Кит - Убийца / Orca: The Killer Whale
__________________

Последний раз редактировалось toymax; 08.09.2017 в 00:10.
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 23:59   #4293
Игроман
 
Аватар для Mr.Goodkat

 
Регистрация: 28.08.2014
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 2,081
Репутация: 1638 [+/-]
Кэтрин М. Валенте - В ночном саду

Год написания: 2006
Год публикации: 2016
Жанр: фэнтезийная сказка, мифологическое фэнтези
Время действия: средние века
Кол-во страниц: 608

Аннотация:
В таинственном саду одинокая девочка с татуировками на веках рассказывает истории любопытному принцу, и неповторимые судьбы множества персонажей с их невероятными приключениями сплетаются в прихотливый и изящный узор, а тайна самой рассказчицы становится все страшнее и мрачнее. Иллюстрированный легендарным художником Майклом Калутой этот завораживающий роман, который могли бы написать в соавторстве Нил Гейман и Джордж Мартин, похож на лабиринт из нерассказанных мифов и мрачных сказок. От "Тысячи и одной ночи" до исландских сказаний, от братьев Гримм до русских сказок, от Геродота до Андерсена - в этом калейдоскопическом полотне встречаются драконы и пираты, ведьмы-оборотни и монахи с собачьими головами, проклятые города, умирающие звезды, древние боги и многое, многое другое.

Mr.Goodkat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2017, 11:30   #4294
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,615
Репутация: 2804 [+/-]
Из за того, что забыл, как сделать влево картинку, вы никогда не узнаете о книге.
Только фотопринт обложки

__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 10:16   #4295
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,594
Репутация: 2101 [+/-]
Благодарен Джокеру за рекомендацию Фромма, Юнга, Лакана (хоть и его не нашел).
Казалось бы, один фильм, который перевернул все (многое) восприятие и позволил углубиться в психологию и психоанализ.
У Фромма пять книг прочитал, оставил кучу закладок. Бегство от свободы планирую перечитать. У Юнга избранное пока отложил, думаю углубиться для понимания.
Благодарен Паркеру за книгу "Теории Личности".
С данным произведением только начинаю знакомство (вчера забрал посылку с озона), и судя по ощущениям, объему, предисловию и вступлению - монолитная работа.

Добавлено через 5 минут
"Взломщикам сердец" отдельная и начальная благодарность, из-за которых все началось.

Добавлено через 36 минут
Дочитал на днях "Искусство быть" (Эрих Фромм).
Его утопическое представление "гуманистического социализма" просто удивляет. И удивляет с хорошей стороны, потому что, казалось бы, демократия и капитализм популярны, но правильные идеи социализма очень даже хороши и очень позитивно рассматриваются и выставляются в более лучших качествах, чем капитализм, в котором оказались в современном мире.

Пока отложил "Человек для себя".
Взялся за "Теории личности".

У Фромма, завершающим этапом ознакомления, планирую почитать "Анатомия человеческой деструктивности".
И все же, "Бегство от свободы" считаю самой сильной и обширной его работой.
Правда в ней практически не затрагиваются темы "бессознательного" и также практическая методика по самоанализу, гипнозу и прочему.
Нет, у него по своему все хорошие работы.

Добавлено через 1 час 2 минуты
Мы с отцом обсуждали темы, затрагивающие в книгах Фромма, с чем-то он не согласен, с чем-то нет. Но вполне позитивно оценивает его взгляды.

Последний раз редактировалось Sam & Leon; 24.09.2017 в 11:19. Причина: Добавлено сообщение
Sam & Leon на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 22:02   #4296
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Fresh: Ярослав Гжендович - Ночной Странник

Ярослав Гжендович - Ночной Странник
Год написания: 2005
Год публикации: 2017
Жанр: планетарная фантастика, героическое фэнтези
Время действия: далёкое будущее, соотв. средним векам
Кол-во страниц: 480

Аннотация:
Далёкая планета Мидгаард, заселённая разумными живыми существами, похожими на людей. Контакты и вмешательства запрещены. Да и слишком рискованны: любая электроника перестаёт здесь действовать, а без неё землянам не выжить.

И всё-таки исследовательская станция из восьми человек проработала здесь несколько лет -- пока вдруг не перестала выходить на связь. Спасать своих отправляется Вуко Драккайнен, человек с непростым прошлым. Он обнаруживает на станции поразительные вещи -- и вскоре отправляется на поиск тех землян, которые всё ещё могли выжить.

А в это время на другом конце континента юный принц молодой династии учится управлять государством и ещё не подозревает, какие испытания уготовила ему судьба...

Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 11:29   #4297
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Arhitecter
Эм. Перепевка "Трудно быть богом"?
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 15:19   #4298
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,615
Репутация: 2804 [+/-]
Вот с него и пошли все переселенцы.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 19:53   #4299
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Эм. Перепевка "Трудно быть богом"?
Даже по духу на стругацких не похоже. Скорее солянка из достаточно модных клише, но читается нормально.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 21:22   #4300
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Эм. Перепевка "Трудно быть богом"?
Вроде того. Что-то типа ТББ написанного Сапковским.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования