Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Результаты опроса: Делаю ставку на победителя
makspaderin 16 76.19%
Ewig Custos 5 23.81%
Ничья 0 0%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.06.2009, 12:19   #1
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
makspaderin (TES IV: Oblivion) против Ewig Custos (Mass Effect)

makspaderin TES IV Oblivion vs Ewig Custos Mass Effect

Срок дуэли:

Начало 05.06.09 в 15.00 МСК, окончание 08.06.09. в 15.00МСК

Правила Дуэли:
В первом посте каждый из вас должен кратко объяснить, почему именно эту игру выбрал для защиты, в чем видит ее ценность и чем она ему дорога.
Со следующего поста начинается сама дуэль, в процессе которой рекомендуется придерживаться следующих правил:

1) Четко определяйте критерии, т.е. графику геймплей, сюжет, квесты, локализация (если есть) и.т.д. Один пост - один критерий, с кратким описанием и обоснованием превосходства игры по этому признаку над игрой, выбранной вашим соперником.
2) Критерии вы вольны добавлять какие угодно, также вы сами определяете как, когда и в каком порядке их называть.
3) После определения критерия аргументы и контраргументы желательно приводить только по нему до тех пор, пока стороны не сочтут вопрос исчерпанным и не будут готовы перейти к следующему (во избежание распыления внимания и винегрета из факторов)
4) Соблюдайте очередность. Аргумент-> Контраргумент.
5) Если участник отказывается от дуэли:

а) По уважительным и обоснованным причинам, то дуэль может быть перенесена (по согласию сторон) на более поздний срок.
б) По неуважительным причинам - участнику автоматически засчитывается поражение.

6) Здоровые подначки разрешены.
7) Запрещены оскорбления и переходы на личности.
8) Во избежание безразмерных постов и оверквотинга, вводится ограничения не более двух аргументов на пост, не более трех цитат в посте.

Для зрителей: После окончания дуэли вам будет дана возможность, высказаться о поединке, его участниках, а также проголосовать за них. Также будет учрежден приз зрительских симпатий по результатам нескольких туров.

Примечания:В процессе дуэли в теме могут постить только участники и организатор.
За всеми вопросами и пояснениями обращайтесь сюда или сюда

Право начала поединка предоставляется Ewig Custos

__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.


Последний раз редактировалось GREmio; 04.06.2009 в 14:58.
GREmio вне форума  
Старый 05.06.2009, 15:01   #2
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Издалека послышался шум. К арене медленно приближалась серая точка. С каждой минутой она увеличивалась в размерах.
Когда она оказалась вплотную к арене, стало ясно, что это Колосс. На нем сидел человек в черном балахоне. Он медленно спустился вниз и откинул капюшон. Под ним скрывалось лицо старика. Кряхтя, он медленно отвел гета в сторону.

- Потерпи, дружочек, мы здесь ненадолго.
После этого Эвиг (а именно так звали этого старца) медленными, размеренными шагами приблизился к креслу возле стола и сел. Старик тяжело дышал. Он достал флягу из кармана, жадно припал к ней, и, напившись, стал ожидать появления своего соперника.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™
Старый 05.06.2009, 15:14   #3
TESоман
 
Аватар для makspaderin
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,321
Репутация: 317 [+/-]
К арене подошла лошадь. Ей управлял наездник мускулистого телосложения. Молодой человек слез с лошади и пробормотал ей:

- Останься тут, Абрамс. Я скоро вернусь.

Максимус (так звали мужчину) направился к своему оппоненту, который уже сидел на кресле, стоявшем рядом со столом. Максимус сел напротив своего оппонента и сказал ему:

- Начнём, пожалуй
__________________
• Lawful-Neutral
• Победитель конкурса Quest of Hermaeus Mora.
• Друг кланов SOTES, Dragon Lance.
• Игрок в Мафию - http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=225
makspaderin вне форума  
Отправить сообщение для makspaderin с помощью ICQ
Старый 05.06.2009, 16:33   #4
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Старик глубоко вздохнул.
- Эх, что за молодежь теперь пошла... - сказал он сам себе, а затем повернулся к наезднику - Кхе-кхе, дражайший, не изгаляйтесь над лошадью, дайте ей воды попить. Видать, дорога долгая была, а ей тут еще три дня стоять. Но это ваша лошадь, поэтому это ваше право морить ее голодом.
Эвиг привстал, отряхнул свой балахон и, поняв, что от него ждут какую-то речь, сказал:
- Итак, думаю, что необходимо сравнить ролевые системы этих двух игр. Ну что ж, приступим...
- В Обливионе 8 атрибутов, а в Масс Эффекте их нет. Кто-нибудь может посчитать, что это минус, но так ли это? - Кастос сделал паузу - Нет, не так. Со временем становится совершенно очевидно, что без некоторых атрибутов можно было бы и обойтись, так как 7 из 8 просто добавляют несколько баллов к трем атрибутам. И поэтому совершенно непонятно, почему при чрезвычайно низком интеллекте, но высоком обаянии герой может искусно болтать с прохожими. А само обаяние? Влияет только на торговлю, красноречие и иллюзию. Очень нужно, когда можно в этой глупой игре "Расположение NPC к ГГ" и без них. Примерно так же и с другими атрибутами (скорость влияет на легкие доспехи, хотя по логике должна быть ловкость). Именно поэтому я совсем бы не хотел видеть такую чехарду в Mass Effect. И без нее все хорошо. Со знаками все так же. Из 13 существующих всего несколько полезны, остальные же присутствуют то ли в качестве наследия, то ли для количества.
Старец остановился. Он заметил, что "мускулистый наездник" то ли скучает, то ли вежливо слушает, ожидая своего времени, когда он скажет свое мнение по поводу того, что он только что сказал. Но Эвиг был довольно наглым человеком, поэтому он продолжил свою речь.
- Теперь по классам. Я не говорю о так называемых "классах", которые являются просто шаблонными вариантами выбранных атрибутов и навыков. То, про что я говорю, в Обливионе называется специализацией. Как и в Масс Эффекте, там их 3: воинская, магическая и воровская. И что же они дают? Что-то важное? Нет! Они дают нам просто прибавку +5 к определенным навыкам, относящимся к данной категории. А что же мы видим в МЕ? Три класса (солдат, инженер и биотик) и три гибрида классов. Выбрав один из них, мы закроем доступ к определенным навыкам или способностям, присущим данному классу. В то время как в Обливионе главный герой-редгард найдет крысу или волка, будет стрелять в него молниями на протяжении нескольких часов и через несколько уровней станет отличным магом. В МЕ же, к примеру, выбрав биотика, вы не сможете нормально использовать всякое оружие, кроме пистолетов.
Эвиг решил, что все же нужно дать слово молодому человеку, а про классы и "перки" он выскажет свое мнение попозже.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™
Старый 05.06.2009, 17:04   #5
TESоман
 
Аватар для makspaderin
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,321
Репутация: 317 [+/-]
Максимус почесал свой подборок и сказал:

- Сначала я расскажу о своём мнении, а уже потом отвечу на Ваши доводы. Итак, в Масс Еффекте стандартная ролевая система. То есть вся прокачка строится на получении очков опыта. Очки опыта можно получить за задания и убийство врагов. Система сама по себе хорошая, но в ней есть недоделки. Никто не мешает получать опыт только в боях, а при получении нового уровня распределить очки навыков в... красноречие. Или выполняя совершенно мирные задания (которых в Массе мало, но не в этом суть), распределить очки навыков во владение бронёй, оружием или биотические умения. Да, такая система не только в Массе. Она во многих ролевых играх. Но в Массе она есть, а в Обливионе её нет. Теперь о моём подзащитном. В нём мы прокачиваем навыки прямо в процессе игры. Это хорошо, так как мы никогда не сможем прокачать навык торговли в боях и навыки оружия в городе (не лупя всех, конечно). Теперь я отвечу на Ваши доводы, старец.

Цитата:
В Обливионе 8 атрибутов, а в Масс Эффекте их нет. Кто-нибудь может посчитать, что это минус, но так ли это? - Кастос сделал паузу - Нет, не так. Со временем становится совершенно очевидно, что без некоторых атрибутов можно было бы и обойтись, так как 7 из 8 просто добавляют несколько баллов к трем атрибутам
- Совершенно не понимаю эту фразу. Тем более объясню плюс ролевой системы с атрибутами. Атрибуты дают больше возможностей для прокачки персонажа. Возьмём, например, KotOR (игра, очень родственная Массу. Вот почему я привожу такой пример. Там тоже ролевая система с "точными" классами, прокачке на получении опыта). Там никто не мешал взять "точный" (Вы утверждаете, что такие классы лучше ограничивают персонажа и не дают ему стать богом) класс Солдата(Soldier) и развить ему интеллект. Или харизму. Никто не мешал. Так же можно было прокачать Солдату навык взлома или убеждения. Так же джедаю-стражу(Guardian) никто не мешал прокачивать Силу(имеется ввиду не атрибут, а аналог магии в мире Звёздных Войн). Это свободное развитие. Теперь сам Обливион. Там никто не мешает отыгрывать мага и качать ему выносливость. Никто не запрещает отыгрывать воина и развивать ему интеллект. Или силу воли. Вот она - свобода. Мы можем создать своего перса и развивать его по своему желанию. Что же у нас в Масс Еффекте? Мы выбираем "точный" класс. И всё. Солдат никогда не сможет стать биотиком, он никогда не станет инженером. Биотику никогда не стать сильным. Невозможность выбора атрибутов "ставит игру в тупик". У нас мало свободы. Свободы меньше, а значит возможностей прокачивать перса по собственному желанию меньше.

Максимус достал из кармана кинжал и начал его рассматривать.

- Теперь про Вашу вторую фразу. Про классы. Я уже выше описал то, что "точный" класс, причём без атрибутов, даёт меньше возможностей развивать перса. Солдат останется только солдатом, биотик только биотиком и так далее. В Обливионе же можно стать кем угодно. Например до 20-ого уровня быть воином, а потом переметнуться в маги.

Мужчина замолчал и дал возможность старцу ответить.
__________________
• Lawful-Neutral
• Победитель конкурса Quest of Hermaeus Mora.
• Друг кланов SOTES, Dragon Lance.
• Игрок в Мафию - http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=225
makspaderin вне форума  
Отправить сообщение для makspaderin с помощью ICQ
Старый 05.06.2009, 18:35   #6
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Эвиг покачал головой и посмотрел на наездника.
- Ай-я-я-й. Что ж мне с тобой делать-то? Ну что ж, придется разбирать все по полочкам.
Старик сделал последний глоток из фляги и приступил к своей, так сказать, работе.
- Дражайший, вы стали говорить о свободе в плане развития, ну так вот, я вам скажу, что это уже болезнь баринов: "Сейчас я хочу вот это, а через минуту вон то". В Обливионе можно не думать при создании персонажа и пойти дальше (Мол, все равно можно будет дальше прокачать). И это как-то логически не вписывается. Вы говорите, что то, что отсутствует возможность смены класса - это плохо. А вы еще к тому же наверное не изучали мир Масс Эффекта, так как там ясно сказано, что биотиками становятся после внедрения в организм особых имплантантов. Получается, что человек, обучающийся к примеру, техником перед тем, как поступить на военную службу, сам вколет себе имплантанты и все будет замечательно. Извините, дражайший, но это бред.
- Вы говорите, что свобода развития есть в Которе, но ее там нет. Да, вы действительно можете начать прокачивать ближний бой после долгого развития навыка обращения с бластерами. И в первом же бою без помощи напарников вы падете смертью храбрых. Храбрых, но не очень умных. А в Обливионе, как вы выразились, можно
Цитата:
до 20-ого уровня быть воином, а потом переметнуться в маги.
Да, только вот один нюанс: все что вы развили в качестве воина, не исчезнет (Как такое может быть; странно, не правда ли?). Да, вы станете боевым магом. Уважаемый, вы можете сказать, что такие бывают, и я соглашусь. Но дальше герой может начать развивать и воровские навыки. Получается уникум? Не верю. Гении всегда узкоспециализированы на своем предмете, а в остальных они не шибко умелы. Обливион решил это опровергнуть.
Старец отдышался. "А я и не знал, что могу столько болтать без доступа к кислороду".
- Кхе-кхе, едем дальше, дражайший. Вы говорите, что
Цитата:
мы никогда не сможем прокачать навык торговли в боях и навыки оружия в городе
, но это не совсем верно. Вы действительно не сможете прокачать торговлю вне города, однако ГГ может прокачать абсолютно все навыки внутри города (вне полевых условий). И да, рубить всех при прокачке боевых навыков не придется. Вы будете рубить то, что принадлежит вам. К примеру, Имперского.
Скрытый текст:
Алхимия и торговля - покупка ингридиентов для зелий - создание зелий - продажа зелий.
Мистицизм - простейшее заклинание на обнаружение жизни
Дробящее оружие/клинки/стрелок/рукопашный бой/разрушение/колдовство - призыв существа и дальнейшее разрубание его на части/расстреливание/запинывание/обстреливание файерболлами.
Изменение - постоянное наложение заклинания "водное дыхание"
Тяжелые доспехи/легкие доспехи/блокирование/восстановление/ремонт - найти в канализации крысу, принимать/блокировать ее удары, лечить себя и чинить доспехи. Комбо-прокачка навыков.
Иллюзия - очарование или свет
Красноречие - играй в глупую игру, потом специально проигрывай и начинай все с начала
Взлом - носись ночью по городу и взламывай все, что можно
Атлетика/скрытность - включить постоянный бег возле стенки/включить постоянный бег с нажатым Ctrl в чужом доме
Акробатика - просто прыгай везде

В МЕ как раз есть то, что вам нужно. Вы же хотите стать биотиком, если вы воин. А вдруг вы захотите прокачать убеждение/угрозы после середины игры? На этот случай и можно распределить навыки после уровня. А если бы система была как в Обливионе, то эти диалоги были бы закрыты. Тупиковая ситуация, а вы ведь этого не хотите, верно?
Старик присел. От всех этих разговоров у него проснулся аппетит. Он достал паек и приготовился слушать оппонента. Да, слушать других и есть неприлично, но он и не говорил, что он вежливый джентельмен.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™
Старый 05.06.2009, 18:46   #7
TESоман
 
Аватар для makspaderin
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,321
Репутация: 317 [+/-]
Максимус сильно удивился и начал отвечать старику

Цитата:
Алхимия и торговля - покупка ингридиентов для зелий - создание зелий - продажа зелий.
Мистицизм - простейшее заклинание на обнаружение жизни
Дробящее оружие/клинки/стрелок/рукопашный бой/разрушение/колдовство - призыв существа и дальнейшее разрубание его на части/расстреливание/запинывание/обстреливание файерболлами.
Изменение - постоянное наложение заклинания "водное дыхание"
Тяжелые доспехи/легкие доспехи/блокирование/восстановление/ремонт - найти в канализации крысу, принимать/блокировать ее удары, лечить себя и чинить доспехи. Комбо-прокачка навыков.
Иллюзия - очарование или свет
Красноречие - играй в глупую игру, потом специально проигрывай и начинай все с начала
Взлом - носись ночью по городу и взламывай все, что можно
Атлетика/скрытность - включить постоянный бег возле стенки/включить постоянный бег с нажатым Ctrl в чужом доме
Акробатика - просто прыгай везде
- Да-да-да. Но все навыки, кроме случая с призыванием существа и его мутузеньем - мирные. А прокачка на мутузеньи призванного существа по сути есть бой. А то, что мы прокачиваем боевые навыки и магию разрушения в бою - вполне логично.

Цитата:
Да, только вот один нюанс: все что вы развили в качестве воина, не исчезнет (Как такое может быть; странно, не правда ли?). Да, вы станете боевым магом. Уважаемый, вы можете сказать, что такие бывают, и я соглашусь. Но дальше герой может начать развивать и воровские навыки. Получается уникум? Не верю. Гении всегда узкоспециализированы на своем предмете, а в остальных они не шибко умелы. Обливион решил это опровергнуть.
- Хм. Если я учил физику, а потом решил разучить химию, я должен забыть физику? Странно получается. Я думал, что навыки, которые остались в памяти, человек никогда не забудет.

Цитата:
В Обливионе можно не думать при создании персонажа и пойти дальше (Мол, все равно можно будет дальше прокачать). И это как-то логически не вписывается. Вы говорите, что то, что отсутствует возможность смены класса - это плохо. А вы еще к тому же наверное не изучали мир Масс Эффекта, так как там ясно сказано, что биотиками становятся после внедрения в организм особых имплантантов. Получается, что человек, обучающийся к примеру, техником перед тем, как поступить на военную службу, сам вколет себе имплантанты и все будет замечательно. Извините, дражайший, но это бред.
- Неправда про Обливион. Надо думать при создании персонажа, иначе мы увидим слабого(из-за маленькой выносливости) и плохоразвитого персонажа. Надо прокачивать вдумчиво, задумываясь о последствиях в будущем.

Максимус чихнул в руку и произнёс:

- Давайте лучше обсудим сюжет этих двух игр. Я даю Вам шанс доказать мне, что Масс Еффект хоть чего-нибудь достоин.
__________________
• Lawful-Neutral
• Победитель конкурса Quest of Hermaeus Mora.
• Друг кланов SOTES, Dragon Lance.
• Игрок в Мафию - http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=225
makspaderin вне форума  
Отправить сообщение для makspaderin с помощью ICQ
Старый 05.06.2009, 20:43   #8
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Эвиг, слушая речь Максимуса, чуть не подавился.
Когда он смог нормально дышать, он подумал:

"Ну, у меня есть еще одна не очень приятная привычка - я не могу не закончить последним. Так что уж извиняйте, кхе-кхе"
- Я не могу не прокомментировать то, что вы сказали. Мне хотелось бы узнать, с каких это пор избиение, скажем, груши является боем? Одностороннее избиение не является битвой, так как в битве есть две стороны: нападающая и обороняющаяся. А слабое фырчание в виде замахивания на ГГ перед смертью ну никак не подходит под это писание.
- АПЧХИ! Простите, аллергия. Едем дальше, дражайший. Химия, физика, биология - это все родственные науки, и существуют такие вещи как биохимия, биофизика и т.д. А вот, скажем, взрослый физик вряд ли вспомнит многое из Мировой Художественной Культуры или обществознания. Мозг постепенно вместо этой информации будет держать на виду что-то более существенное или новое. Но, пардон, это не беседка, поэтому продолжим.
Цитата:
Надо думать при создании персонажа, иначе мы увидим слабого(из-за маленькой выносливости) и плохоразвитого персонажа
- Ха! На выносливости этот список заканчивается, так как от него напрямую зависит количество HP. Остальные по желанию, в зависимости от личных предпочтений, а не от необходимости. Ну разве что еще кроме удачи, которая влияет на всё. И не могу удержаться и не процитировать:
Цитата:
иначе мы увидим слабого(из-за маленькой выносливости) и плохоразвитого персонажа. Надо прокачивать вдумчиво, задумываясь о последствиях в будущем.
Цитата:
В Обливионе же можно стать кем угодно. Например до 20-ого уровня быть воином, а потом переметнуться в маги.
- В чем же правда, дражайший? Кхе-кхе, это противоречит друг другу. Какие-то последствия, если можно стать кем угодно? Не смешите меня, а то мне боли в животе строго противопоказаны. А сию честь начать спор про сюжеты этих двух игр я лучше передам вам.
С этими словами старик встал и пошел подзарядить своего Колосса, все же внимательно слушая оппонента.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™
Старый 05.06.2009, 21:17   #9
TESоман
 
Аватар для makspaderin
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,321
Репутация: 317 [+/-]
Максимус глянул на собеседника.

Цитата:
Я не могу не прокомментировать то, что вы сказали. Мне хотелось бы узнать, с каких это пор избиение, скажем, груши является боем? Одностороннее избиение не является битвой, так как в битве есть две стороны: нападающая и обороняющаяся. А слабое фырчание в виде замахивания на ГГ перед смертью ну никак не подходит под это писание.
- Тем не менее, мы достаём оружие и начинаем бить цель. То есть есть(извините меня за каламбур) живая цель и есть средство уничтожения(оружие/заклинания). Это бой, несмотря какая стоит цель. Оружие или заклинание прокачивается, как в бою. Впрочем, забудем про обсуждение призванных существ.

Максимус убрал кинжал обратно в карман.

- Теперь про сюжеты. Да, сюжет Обливиона не шедеврален. Но события, проработка, эмоциональность! Посещение планов Обливиона, посещение святилища Мехруна Дагона, Храм Повелителя Облаков, Ритуал, Рай Манкара Каморана, Финальная Битва, даже расследование! И не обязательно выполнять всё, ведь квест даже не обязателен к выполнению! Единственное, что портит этот хороший сюжет - это врата Обливиона. Да, эти врата красивы и загадочны. Но они надоедают. Единственные врата, которые хоть чем-то выделяются - это Брумские простые, Брумские великие и Чейдинхольские (из-за Фарвила). Теперь Масс Еффект. Начало симпотичное, даже великолепное. И ровно до первого покидания цитадели. После этого начинается унылое посещение разных планет, на которых, по сути, на предстоит убивать гетов, убивать рахни, убивать монстров, короче говоря. Весь сюжет - это "Сарен злой, Бенезия злая". Да, потом выясняется про пожинателя-Властелина. Толку в этом мало. "Злой Сарен" умирает, "Злая Бенезия" умирает. Властелин, однако, тоже умирает. Эпично, падая с зала Совета Цитадели, но все враги у-м-и-р-а-ю-т. Простовато. В Обливионе же, Мехруна Дагона не убивали, а изгнали в Обливион. Да, похоже. Но всё-таки по другому.

Однако Обливион крут не сюжетом, а другим. Это - квесты гильдий. Шикарная линия Гильдии Воров, повествующая о Сером Лисе. Довольно симпатичная квестовая линия Гильдии Магов и Тёмного Братства. Линия Гильдии Бойцов довольно занудная. Они позволяют отвлечься от Основного Квеста и заниматься не спасением мира, а более приземлёнными делами. Хотя без пафоса тут не обошлось.

В Масс Еффекте же кроме Основного Сюжета и побочных квестов (но это другая тема) заняться нечем. Ну разве только высадкой на тайных планетах и вырезанию там... опять же монстров. Нечем заняться в Масс Еффекте, если не хочешь выполнять главный квест... практически нечем.

Максимус замолчал, дав возможность ответить старику.
__________________
• Lawful-Neutral
• Победитель конкурса Quest of Hermaeus Mora.
• Друг кланов SOTES, Dragon Lance.
• Игрок в Мафию - http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=225

Последний раз редактировалось makspaderin; 05.06.2009 в 21:30.
makspaderin вне форума  
Отправить сообщение для makspaderin с помощью ICQ
Старый 06.06.2009, 11:21   #10
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Старик трижды ударился головой об стол.
- Избиение и бой совсем разные вещи. Но это будет продолжаться до бесконечности, поэтому я согласен приступить к сюжету.
Эвиг стал стучать пальцами по столу, выбивая свою любимую мелодию.
- Вы утверждаете в сюжете Обливиона присутствуют "проработка и эмоциональность", а Масс Эффект построен по одному и тому же принципу "Найди злыдня, убей гетов". Так вот, скажу я вам, дражайший, что вся основная линия Обливиона построена на квестах "принеси", ну, изредка добавляются "приведи". Принеси Амулет Королей Джоффри, приведи Мартина в храм, принеси книги по Мистическому Рассвету, принеси Mysterium Xarxes, принеси даэдрический артефакт, принеси большой сигильский камень, принеси доспехи Тайбера Септима, верни (то есть опять же принеси) Амулет Королей, приведи Мартина к концу игры. Разумеется, во время этого вам не придется просто так бродить. Вы будете убивать даэдра/Мифический рассвет/еще каких-нибудь тварей. В МЕ вы же ищете маяк, доказываете вину Сарена, ищете асари, изучаете подробности планов Сарена на Феросе и Новерии. Каждая миссия в основном сюжете МЕ является кусочком большой головоломки, которая под конец соединяется в единую мозаику. Я, к примеру, чуть клавиатуру не сломал от досады, когда узнал, что Цитадель на самом деле является гигантским Mass Relay. Да, после Цитадели Шепарда и его команду будут постоянно атаковать геты, но куда же без этого, если Масс Эффект является Action-RPG? Да и по миру игры это подходит, так как геты находятся в союзе с Сареном. А что же мы видим в TES IV? В первых же вратах Обливиона находятся несколько чахлых скампов и парочка даэдра-недоучек. В разрушенном городе та же ситуация. И если идти дальше по сюжету, все так примерно и останется. Против армии даэдра, лезущей из нескольких малых и одних больших Врат выходят десяток человек. И пока мы "спасаем" Бруму, умрет максимум двое из них. А такая же ситуация была и в Кватче. Получается, что несколько десятков стражников справились бы с "великой армией". Но такого нет, а город лежит в руинах. Логики нету.
Цитата:
Мехруна Дагона не убивали, а изгнали в Обливион. Да, похоже. Но всё-таки по другому.
Старик ударил своей тростью по полу.
- По-другому? Как же по-другому, если Даэдра нельзя убить? Только уничтожить физическую оболочку. Знаете, в религии считается, что когда человек умирает, он попадает в рай или ад. Попадает его душа, а физическая оболочка гниет в земле. То есть по религиозному принципу в Тамриэле Дагон умер. Ну, "воскреснет" в Обливионе, но это не меняет сути дела.
Цитата:
Обливион крут не сюжетом, а другим. Это - квесты гильдий.[...] В Масс Еффекте же кроме Основного Сюжета и побочных квестов (но это другая тема) заняться нечем.
- Прошу прощения, но квесты гильдий и являются побочными квестами. Они просто связаны сюжетно друг с другом. А раз вы считаете, что это совсем другая тема, то обсудим ее попозже. Передаю право слова вам.
Старец стал тростью чертить пентаграмму в стиле древних аборигенов.
"Надо же как-то отпугивать пафос все-таки"
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™
Старый 06.06.2009, 12:03   #11
TESоман
 
Аватар для makspaderin
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,321
Репутация: 317 [+/-]
Максимус удивлённо посмотрел на Эвига, бьющегося головой об стол и сказал:

Цитата:
Принеси Амулет Королей Джоффри, приведи Мартина в храм, принеси книги по Мистическому Рассвету, принеси Mysterium Xarxes, принеси даэдрический артефакт, принеси большой сигильский камень, принеси доспехи Тайбера Септима, верни (то есть опять же принеси) Амулет Королей, приведи Мартина к концу игры.
- Простите, уважаемый старец. Любой квест в ролевых играх является либо боевым (пойди-убей/пойди-зачисти), либо почтовым (пойди-приведи/пойди-поговори/пойди-отнеси/пойди-принеси). И это не исправить. Важна именно постановка сюжета, как действия описываются, как они переданы игроку. Да, закрывать врата нудно, я не спорю. Но посмотрите на остальные элементы сюжета! Ритуалы, посещение святилища Дагона, посещение Рая Каморана и другие захватывающие события. Например, финал сюжета.

- В Масс Еффекте же большая часть сюжета посвящена беготне по бункерам и уничтожению врагов. Хорошая постановка сюжета была на Цитадели и до неё. После неё уже остаётся действовать по системе "Приземлился-поговорил о враге-убил врага". Причём до убийства врага нужно ещё добежать, причём не метр и не два, а очень много, порой настолько много, что даже на Мако приходится ехать по двадцать минут. Конечно, в момент поездки нас развлекают геты и другие существа. Но не слишком ли это уныло? О хорошей постановке сюжета не может быть и речи! Да, в Обливионе мы много времени проводим за зачисткой подземелий, даже по сюжету. Но в Обливионе то нам не нужно бежать до цели двадцать минут, сказать ей "Ахаха, ты аццкий злыдень, сейчас я тебя убью" и бежать эти же двадцать минут обратно. Не нужно. Тем более это часто разбавляется интересной постановкой. Например, святилище Дагона можно пройти двумя разными способами (правда результат один), а в Санкр Торе мы узнаем о Клинках Тайбера Септима и проклятьи. Да, это всего лишь приятное повествование. Но что мешало сделать такое же в Масс Еффекте?

После такой большой фразы Максимус уже решил отвечать более кратко.

Цитата:
По-другому? Как же по-другому, если Даэдра нельзя убить? Только уничтожить физическую оболочку. Знаете, в религии считается, что когда человек умирает, он попадает в рай или ад. Попадает его душа, а физическая оболочка гниет в земле. То есть по религиозному принципу в Тамриэле Дагон умер. Ну, "воскреснет" в Обливионе, но это не меняет сути дела.
- Даэдра б-е-с-с-м-е-р-т-н-ы. Любые даэдра. Хоть скамп, хоть Шеогорат или Мехрун Дагон. Их нельзя убить. Можно разрушить их физическую оболочку, но в таком случае душа отправляется обратно в Обливион. Это по сути "смерть".

- А Мартин не разрушил физическую оболочку Мехруна, а превратился в Акатоша. Акатош и-з-г-н-а-л Мехруна Дагона в Обливион, а не разрушил физическую оболочку. Это не является смертью по своей сути. Не путайте.

Цитата:
Прошу прощения, но квесты гильдий и являются побочными квестами.
- Да, только вот побочные квесты так искусно связаны (кроме, пожалуй, Гильдии Бойцов), что можно их принять за отдельный сюжет. Мы продвигаемся по карьерной лестнице в разных гильдиях, решаем гильдийские проблемы. Опять же хорошая постановка (опять кроме Гильдии Бойцов, хотя последние квесты Гильдии Бойцов - это шедевр). Мы можем стать ассассином и сбросить чучело на жителя, можем "убить" и "воскресить" должника, можем стать расследовать дело о предателе, можем допрашивать пленников, можем разгадывать секрет колонны, мы можем много чего. Вот почему таких интересных квестов нет в Масс Еффекте?

- Гильдии дают ещё больше возможностей для отыгрыша персонажа и хорошо дополняют основной сюжет игры.

Максимус дал возможность старику ответить.
__________________
• Lawful-Neutral
• Победитель конкурса Quest of Hermaeus Mora.
• Друг кланов SOTES, Dragon Lance.
• Игрок в Мафию - http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=225

Последний раз редактировалось makspaderin; 06.06.2009 в 12:09.
makspaderin вне форума  
Отправить сообщение для makspaderin с помощью ICQ
Старый 06.06.2009, 13:32   #12
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Старик вздохнул.
Цитата:
Важна именно постановка сюжета, как действия описываются, как они переданы игроку
- А вот постановка сюжета в Обливионе как раз и хромает. Ритуалы? Приди в полдень на кладбище и там появится карта! Какое напряжение действий! Какое описание, ведь карта появляется! Посещение святилища Дагона? Стандартное вырезание Мифического Рассвета с последующим скучным побегом Каморана или же попытка маскировки под одного из фанатиков, в результате чего все закончится стандартным вырезанием Мифического Рассвета. Так можно сказать, что и побочный квест гильдии с "Пальцем гор" тоже многовариантен. Можно ведь книгу сразу отдать главе гильдии города, а можно сопернице, но потом все равно у нее украсть и отдать магу! Какая многовариантность! Рай Каморана? Цвета поярче просто. Так можно и Обливионом восхищаться, так как там основной цвет красный. Финал? Массовое появление врат Обливиона в городе и пришествие Дагона, который даже ГГ с императором не может убить, а просто стоит и топчется на месте, изображая то, что он пытается раздавить "добрых".
Цитата:
В Масс Еффекте же большая часть сюжета посвящена беготне по бункерам
- А где им бегать? В межгалактическом цирке-шапито? Не на всех планетах атмосфера, пригодная для нормальной жизни. А бункеры... Неужели вы считаете крупные земные колонии бункерами? Или вы про те космические квесты. Если вы про них, то да, большинство из них просто нужны для получения опыта. Однако довольно часто встречаются и те, которые добавляют что-то к знаниям игрока о вселенной игры. Про то, что земная корпорация после инцидента на Иден-прайм проводила тайные эксперементы с технологиями гетов, про активные поиски гетами The Conduit, про восстание биотиков, про прошлое ГГ и его команды, в конце концов.
- Изгнание... Даже спорить не хочу, так как тогда это будет длиться бесконечно. Чем изгнание Дагона отличается от смерти Sovereign (и, как я понял, вы считаете, что первое лучше второго, ведь нестандартнее)? Тем, что трупа не осталось? Какая большая разница...
- Ну да ладно. Говорите, квесты искусно связаны? Как бы не так. Обычно все заканчивается, тем, что ты получаешь награду и новую миссию. Ну или указание, куда нужно идти, чтобы получить. Едем дальше. У этих двух игр разные сеттинги, поэтому те квесты, которые вы перечислили, предъявлять в качестве обвинения как-то неправильно. Однако, если хотите, то могу сказать, что какая-то колонна на Цитадели оказалась ни чем иным, как The Conduit. Вот вам и тайна колонны. С тем же успехом я мог бы предъявлять разумные обвинения (почему нет возможности помочь восстановить Кватч?) и не очень (почему нет квестов за Камонну Тонг, которая в принципе в Тамриэле есть?) по поводу квестов.
- Думаю, что вы захотите ответить мне, однако кроме этого попрошу перейти к другому аспекту игры, такой как описание мира (ну или вселенной) в игре.
Старик замолчал, ожидая слов оппонента.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™
Старый 06.06.2009, 14:27   #13
TESоман
 
Аватар для makspaderin
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,321
Репутация: 317 [+/-]
Новая фраза Эвига ввела Максимуса в шок.

Цитата:
А вот постановка сюжета в Обливионе как раз и хромает. Ритуалы? Приди в полдень на кладбище и там появится карта! Какое напряжение действий! Какое описание, ведь карта появляется! Посещение святилища Дагона? Стандартное вырезание Мифического Рассвета с последующим скучным побегом Каморана или же попытка маскировки под одного из фанатиков, в результате чего все закончится стандартным вырезанием Мифического Рассвета. Так можно сказать, что и побочный квест гильдии с "Пальцем гор" тоже многовариантен. Можно ведь книгу сразу отдать главе гильдии города, а можно сопернице, но потом все равно у нее украсть и отдать магу! Какая многовариантность! Рай Каморана? Цвета поярче просто. Так можно и Обливионом восхищаться, так как там основной цвет красный. Финал? Массовое появление врат Обливиона в городе и пришествие Дагона, который даже ГГ с императором не может убить, а просто стоит и топчется на месте, изображая то, что он пытается раздавить "добрых".
- Хм. Это не постановка сюжета, а опять же действия, которые надо сделать. Таким образом можно описать абсолютно любое задание, и оно станет ужасным. Постановка же сюжета вполне хороша. Задания в Обливионе не заставляют скучать, в отличие от Масс Еффекта.

Цитата:
Ну да ладно. Говорите, квесты искусно связаны? Как бы не так. Обычно все заканчивается, тем, что ты получаешь награду и новую миссию. Ну или указание, куда нужно идти, чтобы получить. Едем дальше. У этих двух игр разные сеттинги, поэтому те квесты, которые вы перечислили, предъявлять в качестве обвинения как-то неправильно. Однако, если хотите, то могу сказать, что какая-то колонна на Цитадели оказалась ни чем иным, как The Conduit. Вот вам и тайна колонны. С тем же успехом я мог бы предъявлять разумные обвинения (почему нет возможности помочь восстановить Кватч?) и не очень (почему нет квестов за Камонну Тонг, которая в принципе в Тамриэле есть?) по поводу квестов.
- Кватч восстановить нельзя? Ну да. Как Вы представляете восстановление Кватча пятнадцатью оставшимися жителями? Претензия насчёт Камонны Тонг так же безосоновательна. Камонна Тонг - истинно данмерская фракция (в ней состоят только данмеры). Как данмерская фракция может быть в Киродииле? Ваши претензии безосновательны.

- Впрочем, я могу Вам так же выдвинуть претензию, что на Вермайре, Новерии и Феросе мы занимаемся исключительно истреблением врагов.

Максимус почесал подбородок и продолжил:

- Вы предложили обсудить вселенную, которая описывается в игре. Начнём с моего подзащитного. Мы можем узнать многое из книг, которые описывают:

- Историю Тамриэля и даже всего Нирна, причём начиная с сотворения мира ("Деформация Запада", "Жизнь Уриэля Септима VII", "Мономиф", "Битва Оружейников" и др.)
- Географию Тамриэля и не только ("Таинственный Акавир", "Восточные провинции", "О Морровинде" и др.)
- Религию Тамриэля ("О Даэдра" и др.)

- А так же:

- Книги-рассказы ("Подлинная Барензия", "Похотливая Аргонианская Дева", "Маленькая грубая песня", "Танец в Огне" и др.)
- Книги-дневники ("Дневник Аммантиуса Аллектиуса", "Дневник Акавирца", "Дневник Анкотара" и др.)

- И другие книги, которые рассказывают немало о вселенной игры. Мы можем судить о жителях Нирна, о истории Нирна, географии Нирна, о религии и даже о искусстве Нирна! Впрочем, мы можем узнать многое из самой игры. История айлейдов (правда не до конца раскрытая), история правления, фракции, взаимоотношения между расами и многое другое!

- В Масс Еффекте же нам дают информацию только о разумных расах, о Совете, о врагах Совета и Альянсе. Ещё немного о планетах. Это мало.

Максимус дал Эвигу возможность ответить.
__________________
• Lawful-Neutral
• Победитель конкурса Quest of Hermaeus Mora.
• Друг кланов SOTES, Dragon Lance.
• Игрок в Мафию - http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=225

Последний раз редактировалось makspaderin; 06.06.2009 в 15:56.
makspaderin вне форума  
Отправить сообщение для makspaderin с помощью ICQ
Старый 06.06.2009, 17:44   #14
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Старик вздохнул и осознал, что его слова остались непонятыми.
- Постановка? Если принимать во внимание вашу версию постановки сюжета, то она тоже довольно слабая. Пара строчек диалога перед миссией. К примеру, я считаю, что слабая постановка идет с самого начала. "Он может помочь нам. Он должен помочь нам". Эта фраза как-то не вдохновляет, слишком пафосно даже от человека, который знает, что скоро умрет и не боится этого. "Тебе не понравится. Джоффри не понравилось. Ты ...". Простовато для сложной, "вполне хорошей" постановки сюжета. Вы говорите, что миссии в МЕ заставляют скучать. До этого я слышал, что вы утверждали, что, к примеру, на Мако приходится ездить минут по двадцать. Сложив эти два факта, я могу придти к выводу, что вы могли бегать/ездить кругами, тратя колоссальное количество времени. А уж если вы издали стреляете в гетов вместо того, чтобы яросто прорываться сквозь эту блокаду, мне вас жаль. Да и большинство заданий на сюжетных планетах выполняются по пути с сюжетной линией. Если вы говорите про однотипные дополнительные задания в космосе, то могу сказать лишь одно: цель такой миссии почти всегда находится в бункере. Так что наезжать по планете в поисках чего-то не стоит. Ну разве что ради поисков голодисков и ресурсов. Но их никто не заставляет искать, так как денег, да и опыта всегда хватает. Вот и получается, что информацию, которая заложена в этих заданиях, можно получить быстро и комфортно, не скучая. Но нужно это делать с умом, иначе это превращается в монотонную работу. А вы ведь этого не хотели, верно? Возможно, что вам просто не повезло.
Цитата:
Кватч восстановить нельзя? Ну да. Как Вы представляете восстановление Кватча пятнадцатью оставшимися жителями? Претензия насчёт Камонны Тонг так же безосоновательна. Камонна Тонг - истинно данмерская фракция (в ней состоят только данмеры). Как данмерская фракция может быть в Киродииле? Ваши претензии безосновательны.
- Забываем, что вообще-то Кватч - часть государства, неужели никто не найдется, кто сможет помочь восстановить город? Значит можно найти союзников в битве около Брумы, а найти людей, которые построят город заново нельзя? Не верю, дражайший. А по поводу Камонны Тонг я посоветую вам еще раз вспомнить мои слова про то, что это было не очень разумным обвинением, приведенным мной в качестве примера.
- Книги... Книги - это, конечно, хорошо, но вот названия мало что дадут. И несколько слов об их содержании тоже вряд ли изменят суть вещей. Так как TES - довольно большая игровая серия, мне бы хотелось узнать, что именно добавила эта игра к миру Древнейших Свитков.
- Далее вы сказали, что в МЕ мало информации о вселенной игры. Хотелось бы заметить, что вы упомянули часть кодекса, а также там можно узнать о вымерших расах, технологиях, оружии и броне. Но узнавать много нового можно и по ходу игры, нужно лишь терпение, чтобы не прокручивать диалоги. Постоянно вы узнаете новые вещи от людей, которым помогаете, от своей команды, от простых источников информации, в конце концов, просто логически можно даже понять некоторые вещи. И понять их можно не только в ходе выполнения основного квеста, но и в ходе побочных. Мир МЕ как книга, прочитать которую можно только лишь обладая усердием, заинтересованностью, стремлением к знанию и чуточкой творческого настроя. Полагаю, что это у вас есть, но тогда совершенно нелогическими становятся ваши утверждения.
Старец выпил стакан воды и морально приготовился слушать то, что скажет ему "наездник мускулистого телосложения"
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™
Старый 06.06.2009, 18:28   #15
TESоман
 
Аватар для makspaderin
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,321
Репутация: 317 [+/-]
Максимус возмутился.

Цитата:
Вы говорите, что миссии в МЕ заставляют скучать. До этого я слышал, что вы утверждали, что, к примеру, на Мако приходится ездить минут по двадцать. Сложив эти два факта, я могу придти к выводу, что вы могли бегать/ездить кругами, тратя колоссальное количество времени. А уж если вы издали стреляете в гетов вместо того, чтобы яросто прорываться сквозь эту блокаду, мне вас жаль. Да и большинство заданий на сюжетных планетах выполняются по пути с сюжетной линией. Если вы говорите про однотипные дополнительные задания в космосе, то могу сказать лишь одно: цель такой миссии почти всегда находится в бункере. Так что наезжать по планете в поисках чего-то не стоит. Ну разве что ради поисков голодисков и ресурсов. Но их никто не заставляет искать, так как денег, да и опыта всегда хватает. Вот и получается, что информацию, которая заложена в этих заданиях, можно получить быстро и комфортно, не скучая. Но нужно это делать с умом, иначе это превращается в монотонную работу. А вы ведь этого не хотели, верно? Возможно, что вам просто не повезло.
- Вспомним Ферос. Собственно, от стартового поселения до финальной области с пропавшей колонисткой (Лиз, если я не ошибаюсь) нам приходится ехать на Мако. Долго ехать по длинному мосту с гетами. Причём ехать не меньше десяти минут. Утомительное дело, однако. На Вермайре мы едем на Мако до базы Саларианцев. Причём так же на пути встречаются только геты и ничего больше. Слава Богу, тут хоть меньше ехать. На Новерии мы опять же едем до Высоты-15 на Мако. Опять же мы видим только гетов и туррели на дороге. Ехать тут так же, как на Вермайре. Минут пять-десять. Утомляет, знаете ли.

- После поездок на Мако во всех трёх случаях (хе-хе, опять штампы) мы будем бегать по коридорам. На Феросе мы будем мочить клонов-асари, гетов и роботов, на Новерии мы будем мочить гетов, роботов, кроганов и рахни, на Вермайре мы будем убивать гетов и роботов. Уныло, знаете ли. Единственное, что меня хоть как-то порадовало - выбор между Кайденом и Эшли. Правда, результат от этого не сильно изменится. Один умрёт, второй выживет. Не слишком ли банально?

Максимус продолжил.

Цитата:
- Постановка? Если принимать во внимание вашу версию постановки сюжета, то она тоже довольно слабая. Пара строчек диалога перед миссией. К примеру, я считаю, что слабая постановка идет с самого начала. "Он может помочь нам. Он должен помочь нам". Эта фраза как-то не вдохновляет, слишком пафосно даже от человека, который знает, что скоро умрет и не боится этого. "Тебе не понравится. Джоффри не понравилось. Ты ...". Простовато для сложной, "вполне хорошей" постановки сюжета.
- Император Уриэль Септим VII - ясновидящий. Ему грех не верить. Если ему превидилось спасение Главным Героем Империи, то значит, что так должно быть. Да, пафосно. Но этот пафос не идёт в ущерб сюжету (в отличие от Масс Еффекта. "Шепард, Сарен там", "Шепард, Сарен тут"). В Массе как раз слишком пафосно и просто. "Голактеко опасносте", говоря на жаргоне. Тупо и просто. Без лишних раздумий. Можно даже не задумываться о диалогах! (но это другой разговор)

Цитата:
- Книги... Книги - это, конечно, хорошо, но вот названия мало что дадут. И несколько слов об их содержании тоже вряд ли изменят суть вещей. Так как TES - довольно большая игровая серия, мне бы хотелось узнать, что именно добавила эта игра к миру Древнейших Свитков.
- Да с радостью. Обливион добавил к вселенной TES многое: Во-первых, взаимотношения между расами. В Бруме преобладают норды, в Лейавиине хаджиты и аргониане, в Чейдинхоле немало данмеров. Там даже граф данмер. Во-вторых, неплохую проработку айлейдов. Например, мы можем узнать, что в Пещере Окольный Путь есть проклятый Даэдрой Меридией айлейдский город. В-третьих, фракции. Возрождение Маннимарко, Чистка в Тёмном Братстве, Появление Чёрного Леса и перепись Древнего Свитка. Все события, скажем, немалые для вселенной. Я могу перечислять дальше, но не буду. Хотя по вашей просьбе могу продолжить.

- В Масс Еффекте мы собираем информацию о, кхм-кхм, игровом мире. И не больше. Вселенной, как таковой, нет. Это обычная реальная в-с-е-л-е-н-н-а-я в прямом смысле этого слова. Земля, Марс и прочее. Да, с Асари и Кроганами, с Советом Галактики и его врагами. Но вселенная проработана слабо. Да, неплохо для первой игры серии, но хуже, чем в Обливионе.

Максимус замолчал.
__________________
• Lawful-Neutral
• Победитель конкурса Quest of Hermaeus Mora.
• Друг кланов SOTES, Dragon Lance.
• Игрок в Мафию - http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=225
makspaderin вне форума  
Отправить сообщение для makspaderin с помощью ICQ
Старый 06.06.2009, 20:49   #16
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Старик погрустнел.
"Не возмущаться, а смущаться надо. Чем дальше, тем больше пафосных слов, упрямства и споров на пустоте. Но сдаваться я не собираюсь"
И с этими мыслями Эвиг принялся разбирать ответ оппонента по полочкам.
- Ну что ж, вспомним Ферос, вспомним мост. Мост довольно длинный но его реально проехать за 3-4 минуты. Если не было бы гетов - минуты за 2 максимум. Ничего страшного, просто яростный напор сквозь блокады гетов на протяжении всей дистанции. Я просто не понимаю, как вы могли столько его проходить. То ли колеса сломали (хотя это не так уж и важно), то ли просто не хотели быстрой езды, то ли вели прицельный огонь издалека по каждой кучке гетов, то ли просто занимались таким развлечением, как "прыгни на Мако прямо на гета и прыгай на нем, пока он не умрет". На Вермайре подольше лишь потому, что расстояние извилистое, да и пару раз ворота надо открывать. Каждый проходит игру по-своему, в особом стиле, и только игрок ответственнен за то, сколько он просидел на одном месте, он, а не игра.
Цитата:
Единственное, что меня хоть как-то порадовало - выбор между Кайденом и Эшли. Правда, результат от этого не сильно изменится. Один умрёт, второй выживет. Не слишком ли банально?
- Хотелось бы отметить, что тут пафос или что-нибудь еще совсем не нужно. Чего вы хотели? Чтобы Эшли ли Кайдана посадили на тот гетский кол, превращающий людей в <что-то вроде зомби>? Нет, тут реально. Оставил персонажа - он умер. Не больше и не меньше.
Цитата:
Император Уриэль Септим VII - ясновидящий. Ему грех не верить. Если ему превидилось спасение Главным Героем Империи, то значит, что так должно быть. Да, пафосно. Но этот пафос не идёт в ущерб сюжету (в отличие от Масс Еффекта. "Шепард, Сарен там", "Шепард, Сарен тут"). В Массе как раз слишком пафосно и просто. "Голактеко опасносте", говоря на жаргоне. Тупо и просто. Без лишних раздумий
- Ему грех не верить? Кто он по отношению к ГГ? Император. Значит, он должен ему беспрекословно подчиняться, выполнять его поручения? И события в Обливионе развиваются, как вы выразились, "пафосно и просто". Да, неужели вы не заметили? Все живое в МЕ собираются уничтожить раса Reapers, а в Обливионе, кхм, извиняюсь за каламбур, все пытается разрушить Лорд Разрушения - Мехрун Дагон. Только вот с МЕ все пафосно, а в Обливионе нормально? Глупо. Едем дальше, по поводу "тупо и просто". Галактика в опасности, но ГГ почему-то никто не верит, кроме его команды и Андерсона. Больше никто. Даже совет. А Совет - начальник Шепарда, и у него задание немного другое - остановить Сарена. Этим и объясняется "Сарен тут, Сарен там". Они даже запрещают ему спасти все живое, и он сам это делает. "Без лишних раздумий?" Эта ошибка Консулов стоила жизни многим людям, которые уничтожали Sovereign. Так что вы говорите неправду. А вот в Обливионе как раз "без лишних раздумий". Император сказал - он знает. Значит так и будет. Извольте спасать мир. А если бы Император сказал спрыгнуть с дворца Имперского Города?
- Так-с, что там у нас дальше? А, мир! То, что вы описали - это просто список "просто факты, а также самое важное, что случилось во время прохождения квестов, брожения по миру".
Цитата:
В Бруме преобладают норды, в Лейавиине хаджиты и аргониане, в Чейдинхоле немало данмеров. Там даже граф данмер. Во-вторых, неплохую проработку айлейдов. Например, мы можем узнать, что в Пещере Окольный Путь есть проклятый Даэдрой Меридией айлейдский город. В-третьих, фракции. Возрождение Маннимарко, Чистка в Тёмном Братстве, Появление Чёрного Леса и перепись Древнего Свитка.
- Попробую построить аналогию. Вы не поверите, но в Цитадели живут представители многих рас, и они как-то уживаются! Мы встретим неразрушенные протеанские здания! Мы решим судьбу восстания биотиков! Мы встретим представителя давно вымершей расы, представляющей когда-то огромную угрозу галактике!
- Обычная реальная вселенная? С Марсом, Землей и прочим? Я бы вам посоветовал не нуждаться постоянно в пафосе, так как в МЕ он не очень-то и нужен. Вселенная проработана слабо? То, что Солнечная система является лишь маленькой системой в одном секторе Млечного пути, это не важно. И то, что почти у каждой планеты есть свое описание, тоже. Она же с-т-а-н-д-а-р-т-н-а-я! Ну и что, что там есть множество рас, важны лишь асари и кроганы! И что практически по каждому вопросу всегда найдется несколько точек зрения, тоже.
Кастос вздохнул.
- Если вы не поняли, это ирония. А планет, на которых можно высадиться, и так много. Думаю, что той информации, что есть, более чем достаточно. Ну, по крайней мере до выхода второй части.
Старец скучным взглядом осмотрел своего оппонента, уже чуя, что тот сейчас не согласится с ним, и все начнется с начала.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.

Последний раз редактировалось Ewig Custos; 06.06.2009 в 21:04. Причина: Не с глаголами раздельно пишется
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™
Старый 06.06.2009, 21:37   #17
TESоман
 
Аватар для makspaderin
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,321
Репутация: 317 [+/-]
Максимус чихнул второй раз и сказал:

- Вы упёрты. Я ценю это в людях.

После этого он начал защищать подзащитного.

Цитата:
- Хотелось бы отметить, что тут пафос или что-нибудь еще совсем не нужно. Чего вы хотели? Чтобы Эшли ли Кайдана посадили на тот гетский кол, превращающий людей в <что-то вроде зомби>? Нет, тут реально. Оставил персонажа - он умер. Не больше и не меньше.
- Банально, однако. Вот в Обливионе, например, был выбор в Святилище Дагона. Убить аргонианина или нет. Да, убить легче, ибо все, кроме Харроу и Румы Каморан уйдут. Сложнее освободить, ибо все сразу же ополчатся на героя. Зато в случае выживания аргонианин сможет нас потренировать. Да, это выбор. Причём тут нужно расчитывать, что важнее - своё здоровье или здоровье другого человека, но с "благодарностью". В Масс Еффекте же выбор на Вермайре довольно прост. Кайден - не единственный биотик/инженер в команде, а вот Эшли - единственный солдат в команде. Кайдена легко заменяет Лиара. Эшли же заменить может только Шепард. Да и то, только если он солдат. Ну да, те, кому интересно, могут спасти Кайдена. Выгоднее же - Эшли.

Цитата:
- Ну что ж, вспомним Ферос, вспомним мост. Мост довольно длинный но его реально проехать за 3-4 минуты. Если не было бы гетов - минуты за 2 максимум. Ничего страшного, просто яростный напор сквозь блокады гетов на протяжении всей дистанции. Я просто не понимаю, как вы могли столько его проходить. То ли колеса сломали (хотя это не так уж и важно), то ли просто не хотели быстрой езды, то ли вели прицельный огонь издалека по каждой кучке гетов, то ли просто занимались таким развлечением, как "прыгни на Мако прямо на гета и прыгай на нем, пока он не умрет". На Вермайре подольше лишь потому, что расстояние извилистое, да и пару раз ворота надо открывать. Каждый проходит игру по-своему, в особом стиле, и только игрок ответственнен за то, сколько он просидел на одном месте, он, а не игра.
- Будете смеяться, Эвиг, но я практически не останавливался на бои! Только тогда, когда в меня издалека летели ракеты, а щиты были плохи. Вот тогда пришлось вилять направо-налево и стрелять в обладателей этих ракет. Остальное время я не останавливался. Весь путь занял 15 минут. Путь на Вермайре или Новерии отличается не сильно. На первом я останавливался только перед закрытыми воротами, а на второй я не останавливался вообще. Просто ехал. На Вермайре путь занял 10 минут, на Новерии тоже 10. О чём вопрос? Неужели нельзя было заменить эту тупую нудную езду простым интересным роликом (которые, однако, в Массе весьма хороши)?

Максимусу пришла в голову идея и он сказал:

- Если Вы не против, я хочу обсудить что-нибудь другое. Например, возможности в играх или музыкальное сопровождение игр. Однако если Вы не хотите это делать, мы можем продолжить обсуждать сюжет.
__________________
• Lawful-Neutral
• Победитель конкурса Quest of Hermaeus Mora.
• Друг кланов SOTES, Dragon Lance.
• Игрок в Мафию - http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=225
makspaderin вне форума  
Отправить сообщение для makspaderin с помощью ICQ
Старый 07.06.2009, 09:43   #18
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Эвиг закрыл руками глаза.
"Опять начинается..."

- Позволю себе сказать, дражайший, что мы не на базаре, и тупое топтание на одном месте тут ни к чему. Я не собираюсь комментировать ваши слова по поводу Мако, могу лишь посоветовать вспомнить мои слова. Если не можете или не хотите, то вот:
Цитата:
Каждый проходит игру по-своему, в особом стиле, и только игрок ответственнен за то, сколько он просидел на одном месте, он, а не игра
- Я свое мнение не буду менять, так как ваши слова ошибочны. Однако если вы этого не понимаете, то это ваши проблемы.
Цитата:
Вот в Обливионе, например, был выбор в Святилище Дагона. Убить аргонианина или нет. Да, убить легче, ибо все, кроме Харроу и Румы Каморан уйдут. Сложнее освободить, ибо все сразу же ополчатся на героя. Зато в случае выживания аргонианин сможет нас потренировать. Да, это выбор
- Какой же это выбор, если перебить всех даже на большом уровне сложности не составляет труда. И аргонианина в этом случае тоже довольно легко пройти. А про здоровье даже и не напоминайте. Его там хватает. А заклинание лечения - одно из самых простых.
Цитата:
Кайден - не единственный биотик/инженер в команде, а вот Эшли - единственный солдат в команде. Кайдена легко заменяет Лиара. Эшли же заменить может только Шепард. Да и то, только если он солдат. Ну да, те, кому интересно, могут спасти Кайдена. Выгоднее же - Эшли.
- Это наглая ложь. Привожу вам список напарников Шепарда.
Скрытый текст:
Эшли - солдат
Лиара - биотик
Кайдан - биотик/инженер
Гаррус - cолдат/инженер
Рекс - солдат/биотик
Тали - инженер

- Как видно из этого списка, Кайдан является единственным биотиком/инженером. Следовательно, вы не правы. Вы говорите, что его легко заменит Лиара, которая является чистым биотиком. Из этого я могу предположить, что вы имели наличие хотя бы одной солдатской ветви в персонаже. Но тогда вы опять не правы, так как солдатские способности есть еще и у Гарруса и Рекса.
Эвиг сделал паузу, а затем сказал:
- Я не понимаю, о каких возможностях в играх вы собираетесь говорить. Если об алхимии и т.п., которые присутствуют в Обливионе, то сравнивать собственно не с чем. Разные сеттинги все-таки, поэтому это бессмыссленно. Вы можете сказать, что в обоих играх есть торговля и взлом, но это настолько мелкие части игры, что это, по моему мнению, будет пустой тратой времени.
- Но, в прочем, выбор за вами.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™
Старый 07.06.2009, 10:27   #19
TESоман
 
Аватар для makspaderin
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,321
Репутация: 317 [+/-]
Максимус возмутился ещё больше.

Цитата:
- Какой же это выбор, если перебить всех даже на большом уровне сложности не составляет труда. И аргонианина в этом случае тоже довольно легко пройти. А про здоровье даже и не напоминайте. Его там хватает. А заклинание лечения - одно из самых простых.
- Особо наглые или обладающие первым уровнем могут убить аргонианина. Да, тренировки не будет. Но ведь бойня с участием всего Мифического Рассвета - не самое милое зрелище для плохо прокачанного персонажа. Тем более, выбор то есть.

Цитата:
- Это наглая ложь. Привожу вам список напарников Шепарда.
- Ошибся. С другой стороны. Кто важнее? Биотик/инженер или солдат? Биотик живёт на одних умениях, которые надо учить и которые надо использовать в бою, то есть ими всегда не воспользуешься. Инженер - это техник, он тоже не солдат. Солдат же всегда при "своём оружии". В отличие от биотика, ему не обязательно учить способности и использовать их в бою. Оружием можно пользоваться всегда, в отличие от умений биотика. А инженер всем оружием не воспользуется. То есть солдат важнее.

Цитата:
- Но, в прочем, выбор за вами.
- Давайте тогда обсудим музыкальное сопровождение игр. Что в этом плане может противопоставить Обливиону Масс Еффект? Ничего. В Обливионе отличная музыка. Эпичная музыка. Oblivion Intro, например. Это великолепная эпичная музыка, которая вполне соотвествует настрою всего Обливиона. Oblivion Main Theme тоже не отстаёт. В Обливионе музыка - это приятное дополнение к всей игре. В Масс Еффекте же маловыразительная плохозапоминающаяся музыка. Для галочки. До музыки Джереми Соула, который писал музыку к Обливиону (и не только к нему) музыке Масс Еффекта о-о-о-чень далеко.

- Возможно, что Вы сейчас скажете, что в Обливионе музыка обладает только эпичностью. Но нет. Вспомните стартовый ролик, и как к нему прекрасно подходит музыка. К примеру, когда мы видим врата Обливиона, мы слышим гнетущую и даже немного устрашающую музыку. Когда нам показывают вид на Башню Белого Золота, на заднем плане играет спокойная умиротворяющая музыка. Входя в Имперский город, мелодия сразу же меняется, подстраиваясь под обстановку. По одному стартовому ролику с музыкой можно понять, что музыка писалась специально для игры. Это видно. В Масс Еффекте это же малозаметно. Музыки там мало, а та что есть - невыразительна и уныла. По сути музыка там звучит только в меню, да и то до той же Oblivion Main Theme, которая звучит в меню Обливиона, ей очень далеко. В остальные же моменты игры музыка встречается только в роликах. Причём не во всех роликах, а лишь в очень небольшой части.
__________________
• Lawful-Neutral
• Победитель конкурса Quest of Hermaeus Mora.
• Друг кланов SOTES, Dragon Lance.
• Игрок в Мафию - http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=225

Последний раз редактировалось makspaderin; 07.06.2009 в 10:43.
makspaderin вне форума  
Отправить сообщение для makspaderin с помощью ICQ
Старый 07.06.2009, 12:35   #20
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
"О боже мой... За что мне все это?" - подумал старец и начал свою речь.
Цитата:
- Особо наглые или обладающие первым уровнем могут убить аргонианина. Да, тренировки не будет. Но ведь бойня с участием всего Мифического Рассвета - не самое милое зрелище для не слишком хорошо прокачанного персонажа. Тем более, выбор то есть.
- Завалить весь Мифический Рассвет не представляет труда на любом уровне (передай спасибо автолевелингу). А этот "выбор" дан только для особо наглых или откровенно скучающих людей. Да их даже не имея никакого оружия и брони, кроме начального клинка ТБ легко переубивать, когда находишься возле аргонианина. Несколько раз проверял. И был, между прочим, разным уровнем. Я не смог получить "тренировку" только один раз - когда в пылу драки случайно врезал по нему кинжалом. Вот и думай, что к чему.
Цитата:
С другой стороны. Кто важнее? Биотик/инженер или солдат? Биотик живёт на одних умениях, которые надо учить и которые надо использовать в бою, то есть ими всегда не воспользуешься. Инженер - это техник, он тоже не солдат. Солдат же всегда при "своём оружии". В отличие от биотика, ему не обязательно учить способности и использовать их в бою. Оружием можно пользоваться всегда, в отличие от умений биотика. А инженер всем оружием не воспользуется. То есть солдат важнее.
- Что за бред? "Которые надо использовать в бою, то есть ими всегда не воспользуешься"? Их и используют в бою, и бой протекает гораздо легче, чем просто заниматься отстреливанием. "Которые надо учить"? Способности надо учить даже солдату. Не обязательно все, но даже солдат не может пользоваться всем с самого начала. Биотик постоянно использует умения, которые могут изменить исход битвы. И (о ужас!) биотик отлично владеет пистолетами. Я однажды создал команду биотиков и та отлично справлялась, плавно вырезая всех на пути. Или дезориентация противника уже является бесполезной фигней? С каких это пор инженер оружием не воспользуется? Он неплохо стреляет, а уж некоторые его умения в бою очень помогают. Поиграйте в МЕ побольше, дражайший, может, побольше поймете.
- Что у нас там дальше? А, музыка! Вы говорите, что до музыки Джереми Соула МЕ далеко? Возможно. Но вот имя, которое вы приводите, не является показателем качества. Музыка в Обливионе действительно яркая, запоминающаяся. Но через некоторое время эта яркость начинает раздражать. Как-то по обычному лесу не очень приятно идти под эпичную музыку. В отличие от других его работ, саундтрек к Обливиону, м, какой-то неживой. В МЕ же будущее, холодная музыка ей идет. Невыразительная? Да, пожалуй. Но это идет, во время процесса ты не замечаешь музыки (а она есть). Эпичная же музыка играет во время роликов. Музыка в МЕ заточена под процесс игры, а вот у Обливиона с этим не очень хорошо получилось. Да, но ведь отлично заточили Oblivion Main Theme под главное меню! Это же самое главное! Если вы не поняли, это ирония.
Старик замолчал, в ужасе представляя, что будет дальше.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования