Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.06.2009, 15:19   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Question [Архив] Сюжет и его значение в играх

Сюжет. Насколько большое значение он имеет для кинематографа. А игры, которые в последнее время так стараются уподобиться ему? Разумеется, сценарий тоже играет в них немаловажную роль. Но почему заимствования из кино нынче доходят до абсурда вроде полного копирования сцен и ситуаций? Почему количество штампов и клише даже в самых именитых блокбастерах от мира игр переваливает за все мыслимые рамки? Неужели так сложно придумать что-нибудь оригинальное? И вообще, важен ли, по-вашему, сюжет в играх вообще?

Над этими вопросами предлагаю поразмышлять вместе.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 23.08.2009, 18:40   #341
Игрок
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 656
Репутация: 131 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Paladin Max Посмотреть сообщение
Пафос и эпичность никому не мешают, если использовать эти качества с умом. Взять хотя бы Готику 2
Есть одно маленькое "но": пафос и эпичность давно уже превратились в стандартное RPG-клише, которое на ...дцатый раз уже начинает надоедать. Игра от этого может и не потерять в атмосферности, однако все равно хочется новых идей.
Anticheater вне форума  
Старый 25.08.2009, 00:26   #342
Игрок
 
Аватар для Mafusail
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Атлантида, Северный Полюс
Сообщений: 525
Репутация: 71 [+/-]
так, пошло повторение постов (не слово в слово, но все же), а этому есть только одно объяснение - тема реально себя исчерпала, как сказал DNLK...

Привожу все то что мы узнали и решили про сюжет (не по смысловой нагрузке, а по порядку с первой страницы):
1)Обилие клише и штампов в играх заставляет задуматься о умственной развитости некоторых (т.е. почти всех) штатных сценаристов игрокомпаний.
2)Есть подвиды игр, которым на сюжет наплевать и он должен быть предельно условен - это прежде всего игры, описываемые милым словом "МЯСО!!!" (Serious Sam и иже с ними), пошаговые стратегии (хотя вот здесь я уже в сомнениях) и игры типа Loco-Roco, Geometry Wars, т.е. в основном игры где геймплей реально над сюжетом поставлен, а не где только создается этого видимость....
3)Крутой сюжет (даже с клише - главное чтоб их было вмеру) способен вытянуть даже вторичную игру.
4)Развитость сюжета - совсем не признак его пригодности к поеданию (S.T.A.L.K.E.R.).
5)Но могут привести в профпригодности даже заштампованный сюжет такие вещи как новые идеи (которые клише взаимозаменяют).
6)На сюжет влияет желание игроразрабов сделать свой кошелёк на десяток сантиметров потолще.
7)Сюжетом не надо перегружать пользователя игры - десятиминутные ролики и мозготр*****о в стиле "Евангелиона" (аниме такое, кто смотрел тот поймет) его только портят.
8)Как это не жалко признавать, но игроразрабы больше ценят графику чем сюжет (Кризис - графа почти фотореалистичная, а сюжет хоть стой хоть падай)
9)Иногда подача сюжета более важна даже чем сам сюжет (ну это уже моё xDD)
10)Эпичность - хорошо, но в если эту эпичность пихать в игру в рамках, и перемешивать с другими формами выражения истории в игре.

Значит так - я как посмотрел тему полностью, то ужаснулся - она исчерпала себя уже на 5-ой странице. Дальше шло реально только повторение. Это было моей ошибкой что я посмотрел только первые 4 страницы прежде чем писать мои посты...
Я думаю что модеры, наверное, могут закрывать эту тему. Не виду смысла дальше в ней отписываться - ВСЕ что можно было уже отписали, я подвел итоги.
__________________
Встретились как-то регресс с прогрессом - и взорвались...

Телевизора нет. Ем грибы, смотрю ковер...
Mafusail вне форума  
Отправить сообщение для Mafusail с помощью ICQ
Старый 25.08.2009, 11:08   #343
Игрок
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 656
Репутация: 131 [+/-]
Mafusail, с некоторым из вышеизложенного можно не согласиться.

Цитата:
Сообщение от Mafusail Посмотреть сообщение
пошаговые стратегии (хотя вот здесь я уже в сомнениях)
И я в сомнениях. Тому же Heroes of Might & Magic сюжет необходим.

Цитата:
Сообщение от Mafusail Посмотреть сообщение
6)На сюжет влияет желание игроразрабов сделать свой кошелёк на десяток сантиметров потолще.
Влияет, но не на всех. И скорее желание издателя, а не разработчиков.

Цитата:
Сообщение от Mafusail Посмотреть сообщение
7)Сюжетом не надо перегружать пользователя игры - десятиминутные ролики и мозготр*****о в стиле "Евангелиона" (аниме такое, кто смотрел тот поймет) его только портят.
Категорически не согласен. Разве длинные ролики портят сюжет MGS? Напротив, эта серия заслуженно считается эталонной с точки зрения сюжета.

Цитата:
Сообщение от Mafusail Посмотреть сообщение
8)Как это не жалко признавать, но игроразрабы больше ценят графику чем сюжет (Кризис - графа почти фотореалистичная, а сюжет хоть стой хоть падай)
Опять же, не стоит так уж обобщать. Корнем проблемы является наличие (или отсутствие) в составе команды классных сценаристов.
Anticheater вне форума  
Старый 25.08.2009, 11:27   #344
Новичок
 
Аватар для CLiCK!
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 38
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mafusail Посмотреть сообщение
Значит так - я как посмотрел тему полностью, то ужаснулся - она исчерпала себя уже на 5-ой странице. Дальше шло реально только повторение.
И отсюда следует замечательный вывод - посетители форума обвиняют разработчиков в использовании банальностей и клише, то есть сами повторяют затертые, банальные и тысячу раз сказанные идеи. И чем мы лучше, чем они? )
__________________
http://twitter.com/click_ru
http://www.lastfm.ru/user/click1986
CLiCK! вне форума  
Отправить сообщение для CLiCK! с помощью ICQ
Старый 25.08.2009, 12:57   #345
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
Цитата:
а нормальный сюжет (опять же в моем понимании) должен быть не только отлично прописан, но и динамичен. Ну либо призывать к быстрым действиям, что возможно либо введением таймера в такие игры (что ведет к частичной потере атмосферы), либо в шутерах/RTS.
Динамика сюжета совсем необязательна в динамичных играх, поскольку иначе получается одна сплошная карусель, в которой игра проносится мимо игрока, не оставляя ничего в его сознании. Это, на мой взгляд, главная ошибка сценаристов, пишуших сюжеты для шутеров - они слишком спрессовывают действие, пускают кульминеацию сразу после завязки, а после самой кульминации жахает эпический финал. Конечно, обаяние такого сюжета быстро и сильно, однако недолговечно. А вот когда в происходящее надо вдумываться, домысливать, трактовать, сюжет впивается в мозг как пиявка и не отпускает даже после конца игры, заставляя писать гигабайты текста на форумах, посвященных этой самой игре.
Говоря о нужности сюжета в играх стоит оговориться, что у индустрии есть два пути: стать общепризнанным видом искусства, либо скатиться в банальный способ развлечения. От выбора пути и будет зависеть дальнейшее развитие сюжетов: если игры все таки станут искусством, то и сюжет в них будет продумываться более детально, ну а если игры - это все таки детская забава... Что ж, у хардкорщиков и ценителей никто никогда не отберет их любимые шедевры.
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ
Старый 25.08.2009, 13:47   #346
Игрок
 
Аватар для Mafusail
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Атлантида, Северный Полюс
Сообщений: 525
Репутация: 71 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anticheater Посмотреть сообщение
Влияет, но не на всех. И скорее желание издателя, а не разработчиков.
А разрабам жрать не надо по твоему? У низ процент людей думающих только о деньгах конечно меньше, чем людей думающих о самой игре, но реалистов и них все равно достаточно (только реалисты понимают, что надо проводит золотую середину между затратами и доходами, т.е. делать некризисную графику и не халф-лайфовский сюжет, ибо это себе могут позволить очень и очень немногие)

Цитата:
Сообщение от Anticheater Посмотреть сообщение
Опять же, не стоит так уж обобщать. Корнем проблемы является наличие (или отсутствие) в составе команды классных сценаристов.
см п.1
__________________
Встретились как-то регресс с прогрессом - и взорвались...

Телевизора нет. Ем грибы, смотрю ковер...
Mafusail вне форума  
Отправить сообщение для Mafusail с помощью ICQ
Старый 25.08.2009, 20:14   #347
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Mafusail,но вообще-то больше средств тратися на графу и анимацию, чем на сюжет. Его написать-то можно подешевле. И осуществить можно- яркий пример - Ведьмак,Масс Эффект,БиоШок,ну с натяжкой Сталкер. Сюжет обычно в РПГ, где играют определенные игроки. Но шутер тоже требет обосновая отстрела - ну вот в мультилеере или с кодами никому особо не интересно,зато как многих затянул БиоШок! Со средненькой графой и не очень удобной боевой системой.
МефРА вне форума  
Старый 25.08.2009, 20:32   #348
Игрок
 
Аватар для Mafusail
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Атлантида, Северный Полюс
Сообщений: 525
Репутация: 71 [+/-]
конечно, если брать движок UЕ3 (который стоит лимон долларов) и какого нибудь сценариста игр типа "Заработало!" и иже с ними, то конечно сюжет обходится меньшими деньгами чем графика =) И в большинстве случаев он стоит меньше, не спорю. Но опять же только и только из-за того что разрабам надо экономить (бабла не хватает всегда, уж поверь), ведь в теории хороший сюжет может сочинить любой человек с хорошей фантазией. Но дело в том, какой по качеству проработки сюжет он сочинит - ведь очень часто в сюжете хватает таких дыр (в проработке деталей, в сюжетном соединении героев), что диву даешься. За примерами ходить далеко не надо - S.T.A.L.K.E.R., Crysis, даже Mass Effect - вот игры где сюжет банален до скрежета в зубах и до тряски в коленках. Дыр также очень много в том же кризисе (первом, в аддоне молодчина О'Конор сделала все более-менее нормально). А такие люди как вышеупомянутая Сьюзан стоят довольно таки дорого... Хотя с UE3 не сравнится ничего =)
З.Ы. Кстати - для своего времени в Биошоке была крутая графа (тогда ведь нормально работать даже с UE3 не умели, только щас из него выжимают все соки).
__________________
Встретились как-то регресс с прогрессом - и взорвались...

Телевизора нет. Ем грибы, смотрю ковер...

Последний раз редактировалось Mafusail; 25.08.2009 в 20:41.
Mafusail вне форума  
Отправить сообщение для Mafusail с помощью ICQ
Старый 25.08.2009, 20:35   #349
Nyyyaaagh!
 
Аватар для BloodyDagger



 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 1,341
Репутация: 459 [+/-]
Mafusail, Движок и сюжет - разные вещи. А из О'Коннор сценарист как из Михалкова разведчик.
BloodyDagger вне форума  
Старый 25.08.2009, 20:39   #350
Игрок
 
Аватар для Mafusail
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Атлантида, Северный Полюс
Сообщений: 525
Репутация: 71 [+/-]
кто знает, мжоет из него хороший разведчик получится? =) А про Сьюзан - извини, но она полюбому лучше остального шлака.Тебе не понравился сюжет Биошока? Она конечно тоже не сахар (Gears of War, Blackside: Area 51 далеко не самые лучшие по сюжету игры), но все таки...
__________________
Встретились как-то регресс с прогрессом - и взорвались...

Телевизора нет. Ем грибы, смотрю ковер...
Mafusail вне форума  
Отправить сообщение для Mafusail с помощью ICQ
Старый 25.08.2009, 20:41   #351
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Mafusail,Шок был раскритикован за "пластелин". Но подача все-таки реализованна бывает и не миллионы- Ведьмак- красивые арты встаки,а ролики изаписки Сталкера были с интригой. Тот же Брейд-его чуть ли не психологи разбирают. Но в Брейде сюжета и не было почти-я в англ. версию играл и ести книжки не особо читал. В МЕ РПГ 2,0 как-то не увидел,но такая кинематографичность-это несомненно будещее РПГ. А то два манекена уже как-то приелись. Еще недостаток подачи сюжета-эмоции.Локализатори плюют на голоса,а лици на фоне фотопальм не выразительны.
МефРА вне форума  
Старый 25.08.2009, 20:52   #352
Игрок
 
Аватар для Mafusail
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Атлантида, Северный Полюс
Сообщений: 525
Репутация: 71 [+/-]
в ведьмака не играл, так что судить не буду. Брейд - играл, понравилось, сюжет зацепил. В МЕ сюжет - фон к разным мелочам типа постановки диалогов. И вообще, чего мы спорим то? О чем? О том что тебе понравилось то-то а мне то-то? Не вижу в этом смысла.
З.Ы. Пожалуйста, пиши хоть чуточку поаккуратнее, проверяй хотябы сообщение после того как ты его написал - я лично понял что ты написал только с третьего раза.
__________________
Встретились как-то регресс с прогрессом - и взорвались...

Телевизора нет. Ем грибы, смотрю ковер...
Mafusail вне форума  
Отправить сообщение для Mafusail с помощью ICQ
Старый 25.08.2009, 20:54   #353
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Mafusail,обсуждаем подачу сюжета, ведь сам по себе сюжет не может зацепить. А средства выражения в современной индустрии не идеальны. Деньги, не искусство, вот выбор и основная проблема.
МефРА вне форума  
Старый 25.08.2009, 21:05   #354
Игрок
 
Аватар для Mafusail
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Атлантида, Северный Полюс
Сообщений: 525
Репутация: 71 [+/-]
полностью согласен - балом правят деньги в нашем мире (муахаха!).
Если серьезно - второй пост сверху, п.6.
__________________
Встретились как-то регресс с прогрессом - и взорвались...

Телевизора нет. Ем грибы, смотрю ковер...
Mafusail вне форума  
Отправить сообщение для Mafusail с помощью ICQ
Старый 25.08.2009, 21:14   #355
Игроман
 
Аватар для МефРА
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 3,537
Репутация: 541 [+/-]
Mafusail,ну значит тема изжилась.
МефРА вне форума  
Старый 25.08.2009, 21:55   #356
¾
 
Аватар для Car1son

 
Регистрация: 24.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 5,311
Репутация скрыта [+/-]
Давно уже я бы сказал...
__________________
**
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic106959_3.gif
**

Карлсоны никогда не опаздывают и не приходят рано.
Они появляются именно тогда, когда нужны больше всего ©
Car1son вне форума  
Отправить сообщение для Car1son с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования