Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2012, 09:43   #1
статус
 
Аватар для woodson
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 17,712
Репутация: 943 [+/-]
Pillars of Eternity



Жанр: Isometric RPG
Издатель: Paradox Interactive
Разработчик: Obsidian Entertainment
Локализация: Будет
Платформа: ПК
Дата выхода: зима 2015



Скрытый текст:

В разработке принимают участие:
Цитата:
  • Кристофер Авеллон(дизайнер Baldur's Gate: Dark Alliance, работал над Star Wars: Knights of the Old Republic II и Neverwinter Nights 2)
  • Тим Кейн (гейм-дизайнер и программист Fallout, Arcanum и много чего еще)
  • Джош Сойер (ведущий гейм-дизайнер Icewind Dale 1 и 2, Fallout: New Vegas)
  • Скотт Эвертс (дизайнер уровней Fallout, Planescape: Torment, Icewind Dale 1 и 2, Fallout: New Vegas)
Игровые классы
Скрытый текст:
  • Barbarian (Варвар)
  • Cipher (Шифровальщик)
  • Paladin (Паладин) - классический класс, который не нуждается в представлении. Фанатичные бойцы, сочетающие в себе рвение священника и аскетичность монаха. Паладины лучше всего работают в команде, в одиночку, они могут быть легко уязвимы, особенно для сильных противников.
  • Chanter (Певчий) - аналог, хорошо всем знакомого, барда. Являются хранителями фольклора, историй и легенд. Создают цепь волшебных эффектов, посредством песни, состоящей из фраз и рифмованных куплетов, которые они помнят в огромном количестве из сотен рассказов и стихов. В отличии от священника или волшебника, Певчий может совершать почти любые действия во время своей песни, что делает его очень универсальным.

Ответы на вопросы игроков
Скрытый текст:
Цитата:
О расе Аумауа:
"Еще одна раса, о которой мы еще не говорили, зовется аумауа. Они больше чем люди, и обычно обитают на побережьях и островных областях. Как и Орланы, они выглядят... иначе, но это все те же гуманоиды, мы работаем над концептами, но покажем только когда убедимся, что все как надо" – Джош Сойер

О вариациях бород:
"ТЕХНОЛОГИЮ БОРОД НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ТАК ВЗЯТЬ И ПРОФИНАНСИРОВАТЬ ЗА КАКИЕ-ТО $3.5 МИЛЛИОНА!!!" – Джош Сойер

О масштабе уровня:
"У нас будет небольшой масштаб уровня (имеется в виду технология, когда мир подстраивается под уровень игрока), и ее полное отсутствие в критических областях, так как существует множество вариантов подхода. Особенно, когда речь идет о опциональном контента и просто изучении, тут не будет масштабируемости. В качестве примера можно вспомнить Fallout: New Vegas." – Джош Сойер

О карте мира:
"Дайрвуд и Эйр Гланфат – очень небольшие части общего мира. Полноценная карта, которая продемонстрирована у нас на странице Kickstarter – область по размеру чуть меньше чем Испания. Однако относительно Project Eternity – вы будете проводить время изучая именно Дайрвуд и Эйр Гланфат (хотя не обязательно все)." – Джош Сойер

О голосах:
"Мы планируем задействовать ограниченное количество голосов. Только для основных персонажей и компаньонов и не для всех бесед. У нас будут наборы голосов для персонажей." – Адам Бреннек

О выборе игроков:
"Выбор игроков и последствия очень важны для нас. Мы хотим, чтобы игроки чувствовали, что могут решить квесты собственным способом, и двигаться в том направлении, в котором сами хотят, от малого к большому. Мы не рассматриваем вещи в плане – плохой или хороший выбор, но в смысле того, что выбор будет совершаться относительно рациональным/разумным человеком, у которого есть мотив. Иногда стоит дать возможность быть жестоким, но это должно работать в контексте происходящего. В игре, чья история заключается не в том, чтобы быть плохим или хорошим, но в личном выборе того, что имеет ценность именно для вас – что вы готовы пожертвовать, чтобы защитить это." – Джош Сойер

О музыке:
"Одна из вещей, которые запоминались в играх Interplay – это музыка, и мы определенно стремимся создать это ощущение для Project Eternity. Лично я люблю уникальный стиль Planescape, и магические/мистические оттенки из Icewind Dale, но вся музыка до сих пор на ранних стадиях. А самая эпичная музыка, для меня, их Morrowind". – Джастин Белл

О создании спеллов:
"Спеллы в PE скорее всего будут близки к классическим A/D&D спеллам, с возможностью модифицировать их специальными умениями и вещами. В данный момент создание спеллов не является основной целью." – Джош Сойер.

О здоровье и кулдаунах спеллов:
"В вопросах, где дизайн механики ведет к дегенерации геймплея (сэйвскамминг, рест-спамминг), мы стараемся избавится от этих элементов, при этом оставив все что составляет веселье игры. Если механика не соответствует геймплею, то мы ставим ее под вопрос."

"Что по поводу здоровья и кулдаунов, то мы не стремимся использовать старые модели, спеллы не будут иметь традиционных кулдаунов (на спелл). Когда мы говорим о механике спеллов, то я предпочитаю использовать термин 'локаут', это что-то вроде истощения действующего на кастера, как в 3E D&D." – Джош Сойер

О романтике Дварфов:
"Кто знает, к чему приведут звезды?" – Джош Сойер

Цитата:
  • Действие игры разворачивается в абсолютно новом фэнтезийном сеттинге.

    Разработчики хотят возродит все те эмоции, ту глубину чувств, которые игроки испытавали, проходя классические RPG позапрошлого десятилетия. Obsidian обещают запоминающихся и прекрасно проработанных компаньонов, эпические путешествия в духе Baldur’s Gate, тактические сражения, которые напомнят об Icewind Dale, а также эмоциональный сценарий и взрослые темы Planescape: Torment.
  • Боевая система игры будет представлять собой сражения в реальном времени, которые в любой момент можно поставить на паузу. Все как в классике. Будет и мировая карта, усыпанная различными локациями и неисследованными дикими территориями. Свое путешествие игрок начнет с создания персонажа, а затем отправится в странствия, встречая на пути союзников. Последние, к слову, будут широко вовлечены в диалоги, а ваши решения возымеют последствия, которые напрямую повлияют на спутников и развитие сюжета.
  • С собой на задание игрок сможет взять до 5 компаньонов (всего вы сможете привлечь на свою сторону 6-ых напарников). Они никак не будут влиять на действия игрока, можно обойтись вообще без них. Они отлично дополняют звуковой фон, но история развивается вокруг центрального героя и сложного социально-политического конфликта.
  • Компаньоны являются элементами повествования и геймплейной механики. Спутники должны подстегивать интерес игрока к центральному конфликту. Их личности и мотивация раскрывают новые сюжетные истории и являются причиной новых конфликтов , а игрок должен определять курс развития истории. Они будут реагировать на выбор игрока. Кроме того, спутники - элементы стратегического менеджмента, который позволяет расширить возможности группы в бою, исследованиях и при выполнении заданий. То, что количество компаньонов равняется количеству классов – это не совпадение. Как уже говорилось, вы сможете пройти Project Eternity и без участия компаньонов, но они значительно расширят игровой опыт.
  • В игре будут формации. Вам будут доступны несколько боевых вариантов построения группы. При ее передвижении вы сможете изменять формацию - в зависимости от ситуации.
  • Как минимум, при создании персонажа вы сможете указать его имя, пол, класс, расу, культуру, черты характера, очки навыков, портрет и базовые элементы класса(снаряжения, умения и таланты). Разработчики пока не работают над возможностью детальной настройки портрета, но обязательно реализуют этот элемент.
  • Игрок станет свидетелем невероятного и ужасного сверхъестественного события, что поставит его в уникальную и сложную ситуацию. Обремененный последствиями этого события, игрок должен расследовать произошедшее, чтобы освободиться от таинственных сил, которые преследуют его по пятам.
  • Ваш персонаж не обязан иметь пол, расу, личности и т.д. Вы стали жертвой обстоятельств - это отправная точка истории. Как выбираться из этой ситуации - решать вам. Вы можете сохранить хладнокровие, либо обрушить свою ярость на всех, кто попадется на пути. Мир отреагирует на ваш выбор, но игра разработана на то, чтобы дать игроку свободу, чтобы он играл, так как ему захочется.
  • Работы над расами продолжается, в их число войдут, узнаваемые (эльфы, гномы), необычные ("богоподобные") и попросту странные. Расы и подрасы будут отличаться своей культурой и физиологическими факторами, что может стать катализатором конфликтов между ними.
  • Помимо рас будут созданы этнические подтипы и национальности. Ведь главные расы не живут в одном месте - тысячелетия независимого развития привели к созданию различных и не связанных между собой групп. Например, гном-рэйнджер из южных областей отличается от своих сородичей из северных племен. В мире Project Eternity есть несколько изолированных рас и национальностей, но - благодаря путешествиям через океан и культурному сожительству - многие расы и этнические группы с течением времени оказались смешаны. Смешение не всегда проходило мирно. Порой вспыхивали геноциды, а давние предрассудки прочно укоренились во многих культурах.
Мир игры:
Цитата:


Скрытый текст:
  • Скриншоты
Скрытый текст:
Цитата:
  • Арты
Скрытый текст:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:


Тру пикча на рабочий стол



Музыка
(Обязательно к прослушиванию)


Последний раз редактировалось woodson; 16.04.2014 в 15:45.
woodson вне форума  
Отправить сообщение для woodson с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 01:29   #441
Опытный игрок
 
Аватар для Dingor
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 1,733
Репутация: 230 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BlackCatTBs Посмотреть сообщение
2. Брал ли кто-то авантюриста основным персонажем? Мне интересно, чем его лучше вооружать - 2 кинжалами или 2 мечами? Для теста бегал наемником немного - так и не понял. С одной стороны кинжалы хороши - быстрая атака, криты и прочее... с другой, они иногда не пробивают ВУ и дамаг там смешной может быть. Мечи же пробивают хорошо, но достаточно тормознуты, особенно это сказывается, когда тебя бьют - противник просто сбивать успевает удары иногда (замедляет твою атаку). Ну и выбор хороших мечей и прочего оружия со средней скоростью - больше. Хороших кинжалов я встретил ээ... ну 1 уникальный точно помню, мб и еще были, но как-то малова-то это.

Добавлено через 7 минут

все же инвиз в игре сделан позорно... только если в соло и юзать
кинжалы гавно. мечи, впрочем, тоже. огнестрел и только огнестрел. можно кого-нить ваншотнуть и сбежать.
Dingor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 02:03   #442
Юзер
 
Аватар для BlackCatTBs
 
Регистрация: 22.08.2009
Сообщений: 299
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dingor Посмотреть сообщение
кинжалы гавно. мечи, впрочем, тоже. огнестрел и только огнестрел. можно кого-нить ваншотнуть и сбежать.
не... ну это не интересно... у меня и сейчас пол пати стреляет, я хочу ближний бой
__________________
-=Artificial Intelligence=-
BlackCatTBs вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 02:14   #443
жгу аниме
 
Аватар для Sunw1sh

 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщений: 6,455
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dingor Посмотреть сообщение
кинжалы гавно
Нет. Кинжалы рулят если бить сник атаками. Т.е. практически обязательно нужны маг либо сайфер со спеллом который заставляет противника думать что они окружены, либо же просто танка какого-нибудь. Но первый способ эффективнее - говорят дамаг вносит нереальный. И почему-то стилетты рекомендуют.
Огнестрел тоже круто, в принципе, рогой с ним играл.
__________________
Sunw1sh вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 09:41   #444
Юзер
 
Аватар для BlackCatTBs
 
Регистрация: 22.08.2009
Сообщений: 299
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sunw1sh Посмотреть сообщение
Кинжалы рулят если бить сник атаками. Т.е. практически обязательно нужны маг либо сайфер со спеллом который заставляет противника думать что они окружены, либо же просто танка какого-нибудь.
эм... какими атаками?)))
Окружение снижает уклонение цели, т.е. проще попасть, чаще крит - ВУ это никак не снижает, а проблема кинжалов - это как раз пробитие. Вообще забавно, у кинжала, то урон 20-35, то по 1 несколько ударов подряд. У мечей такого разброса нет

Цитата:
Сообщение от Sunw1sh Посмотреть сообщение
Огнестрел тоже круто, в принципе, рогой с ним играл.
почему огнестрел? он же медленный до жути... тактика сделать 1 выстрел из под инвиза с ппц дамагом имеет место быть, но в обычном бою разве что-то более быстрое не будет реализовывать крит потенциал больше? Тот же боевой лук?

Цитата:
Сообщение от BlackCatTBs Посмотреть сообщение
1. Ктонить качает навыки ради диалогов? Я вот прокачиваю себе знание и чуть-чуть атлетику, остальное просто не нужно... уже могу юзать свитки то ли 4го то ли 5го лвла и задумался - а нафига мне знание тормошить дальше... вообще складывается ощущение, что надо было качать все по чуть-чуть ради диалогов... Я вот за пол игры так и не встретил высокую проверку знания, ну и нафига я его качаю?
Дак вот, для тех кто игру прошел или почти прошел - есть смысл качать 1-2 параметра высоко или проще все по немногу?
и мне все же интересно, кто как качается
__________________
-=Artificial Intelligence=-
BlackCatTBs вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 09:59   #445
Опытный игрок
 
Аватар для Rhaegys


 
Регистрация: 22.11.2009
Сообщений: 1,151
Репутация: 164 [+/-]
Ну, стилеты ВУ снижают, поэтому скорее всего.
Rhaegys вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 10:03   #446
'68
 
Аватар для Pround Soul



 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 4,432
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от BlackCatTBs Посмотреть сообщение
кто как качается
своего сайфера выкачивал максимум в механику, чтобы с ловушками и замками любой сложности мог справиться.
Остальным качал атлетику, чтобы не уставали.
Ради диалогов не качал, так как мне показалось, что не настолько часто в игре случается проверка, чтобы ради этого отказываться от высшего уровня механики.
Вот так я обустроил положение вещей в своей пати.
__________________
Это НЕ КИНО. © Праунд соул о сериалах

For the Angel of Death spread his wings on the blast,
And breathed in the face of the foe as he passed;
And the eyes of the sleepers waxed deadly and chill,
And their hearts but once heaved, and for ever grew still!
Pround Soul вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 10:46   #447
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Подскажите, что делать. Вообщем купил в стиме, поставил. ВРоде все норм было. Как начал выбирать портрет персонажа начались проблемы. Один портрет грузил секунд 30. В самой игре долго открывается инвентарь и звук в диалогах сразу не идут. Комп нормальный у меня видюха 970 gf дрова свежие, директ икс свежий, в чем дело? как так?( так хочется поиграть но нереально так( может было у кого такое? в интернете нашел типа отключите хамач, впн, но ничего этого нету(
koshtan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 11:51   #448
Юзер
 
Аватар для Petrovitch
 
Регистрация: 25.11.2014
Адрес: Минск
Сообщений: 201
Репутация: 30 [+/-]
Тут, к сожалению, не техническая ветка Народ уже игру почти закончил, что им до наших мелочей
Petrovitch вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 11:54   #449
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 35
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от koshtan Посмотреть сообщение
Комп нормальный у меня видюха 970 gf дрова свежие, директ икс свежий, в чем дело?
разгон? что за система? проц, обьём памяти? Кстати такой баг присутствовал, но я так и не понял из-за чего. возникал рандомно, раза три. Лечился перезагрузкой компа. после патча не наблюдалось вообще. Как вариант- поиграться с настройками сглаживания, позапускать от имени админа, повысить приоритет процесса, посмотреть переходит ли видеокарта в 3д в самой игре (афтербёрнэр и смотрим прыгает ли частота чипа/памяти до номинала после запуска), проверить жёсткий диск на ошибки. Короче танцуйте с бубнами или ждите патчей/новых драйверов.

ПС. Денёк отдыхал от Пиларов, патч 1.03 видел, сегодня зашёл в стим- новый апдейт на 578Мб, а никаких релиз ноутс и ничего такого, полугигабайтный хотфикс? О_о
__________________
Прочь! Уходи, не смотри мне в глаза
Свет позади, нет дороги назад
Да, это месть, беспощадная месть...
Я - тот, кто есть, да, я тот, кто я есть!

Последний раз редактировалось Khael; 07.04.2015 в 12:00.
Khael вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 12:01   #450
Юзер
 
Аватар для BlackCatTBs
 
Регистрация: 22.08.2009
Сообщений: 299
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rhaegys Посмотреть сообщение
Ну, стилеты ВУ снижают, поэтому скорее всего.
да? не обратил внимание - надо будет снова потестить, когда стилет найду

Цитата:
Сообщение от Pround Soul Посмотреть сообщение
своего сайфера выкачивал максимум в механику, чтобы с ловушками и замками любой сложности мог справиться.
ну я сейчас прохожу, качаю механику Стоику - вроде хватает... хотя мб что и упускаю из скрытых вещей. Хз есть ли смысл в другой раз вкачивать механику основному ради пары лишних пунктов в ней

Цитата:
Сообщение от Petrovitch Посмотреть сообщение
Тут, к сожалению, не техническая ветка Народ уже игру почти закончил, что им до наших мелочей
да тут просто никто не знает, как Вам помочь у меня единственная проблема с лицензией - после долгого нахождения в свернутом состоянии игра начинает тормозить, хз почему - мб утечка памяти какая мб еще что... лечится перезагрузкой компа. С учетом возникновения проблемы раз в неделю, я не парюсь разбираться.
__________________
-=Artificial Intelligence=-
BlackCatTBs вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 12:03   #451
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Вообщем если я выключаю роутер все нормально, никаких тормозов, если включаю опять фризы начинаются че делать я хз.
koshtan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 12:09   #452
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 35
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BlackCatTBs Посмотреть сообщение
хз почему - мб утечка памяти какая мб еще что...
Причина в юнити и отсутствии нормального бета-тестирования. Ведь раньше как было. Бета-тестерам платили за то что они выявляли баги в сырых билдах, а теперь игроки сами платят за эту сомнительную честь. Плюс кривущее Юнити, который не пользует сегодня только ленимвый, банально потому что дёшево. ну а так аналогично, не разбирался, проще было рэбутнуться.

BlackCatTBs, касательно авантюриста я прикидывал примерно так- рапиру в одну руку, кинжал во вторую. Рубячщий плюс колющий, и оба оружия- одного типа (не помню солдатсткое там или какое оно). И найти хорошую шпагу и хороший кинжал куда проще чем два хороших стилета

Цитата:
Сообщение от koshtan Посмотреть сообщение
если включаю опять фризы начинаются че делать я хз.
проверку на вирусы. возможно на вашей 970 кто-то майнит биткойны в данном случае проблема скорее с вашей стороны.
__________________
Прочь! Уходи, не смотри мне в глаза
Свет позади, нет дороги назад
Да, это месть, беспощадная месть...
Я - тот, кто есть, да, я тот, кто я есть!
Khael вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 12:25   #453
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
да касперский стоит ниче не находит
koshtan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 12:38   #454
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 35
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от koshtan Посмотреть сообщение
да касперский стоит ниче не находит
с техподдержкой свяжитесь. может атм помогут чем.
__________________
Прочь! Уходи, не смотри мне в глаза
Свет позади, нет дороги назад
Да, это месть, беспощадная месть...
Я - тот, кто есть, да, я тот, кто я есть!
Khael вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 12:44   #455
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
атм это кто
koshtan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 12:50   #456
Юзер
 
Аватар для BlackCatTBs
 
Регистрация: 22.08.2009
Сообщений: 299
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от koshtan Посмотреть сообщение
атм это кто
м... там*
__________________
-=Artificial Intelligence=-
BlackCatTBs вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 12:56   #457
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 35
Репутация: 8 [+/-]
BlackCatTBs, да, именно)
Просто я не уверен с которой именно тп надо связываться. стим врядли чем сможет помочь. К Обсидианам напрямую надо стучаться. Ну и естественно нужно минимальное знание инглиша плюс гугл транслэйт.
__________________
Прочь! Уходи, не смотри мне в глаза
Свет позади, нет дороги назад
Да, это месть, беспощадная месть...
Я - тот, кто есть, да, я тот, кто я есть!
Khael вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 14:03   #458
Гейммастер
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 14,869
Репутация: 520 [+/-]
В какой папке сейвы лежат? Стим версия.
Vegeta вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 14:06   #459
Игроман
 
Аватар для CORSA
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 3,621
Репутация: 427 [+/-]
C:\Users\%username%\saved games\Pillars of Eternity
__________________
proto#2835
CORSA вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 16:40   #460
Гейммастер
 
Аватар для Agent4Seven

 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Solar Driftwood
Сообщений: 6,798
Репутация: 749 [+/-]
Слушайте, а как пазл с колоколами в разрушенном храме решить? Только без спойлеров пожалста. Я первую подсказку нашел в которой говорится что сначала в большой колокол звонить надо но и все. Мож там где еще подсказки есть? Вроде везде все облазил уже кроме комнаты с тонной толстых тварей которых я 2 чарами 3 уровня по любому не завалю, да и там только кувшин на полу валяется в котором нет ничего полезного. По любому в инете уже есть видео с прохождением но я сам решить хотел бы.
__________________
"A delayed game is eventually good. But, a rushed game is forever bad" © Shigeru Miyamoto
Agent4Seven вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования