Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2022, 06:13   #1
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,467
Репутация: 1457 [+/-]
Arrow Украина-2022

В связи с событиями 24 февраля 2022 года данная тема выделена из прежней темы "Украина"

Аналитика на тему событий и последствий военной операции на территории Украины:
Запрещено постить в теме:
  • Alvaro - до 17.08.2023. Ибо надо отдохнуть и собраться с мыслями.

Последний раз редактировалось fastBrandon; 09.08.2023 в 01:29.
Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2022, 22:54   #241
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЯDimon Посмотреть сообщение
Пипец у вас тут ватный междусобойчик! Жертвы пропаганды во всей красе. Что по ТВ рак мозга творится, что здесь.
Ну раз так, то давайте вы нам сейчас заявите, что на украинском или американском ТВ нет аналогичной пропаганды. Как думаете, Гордон vs Соловьёв, кто круче мозг выносит?
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor на форуме  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2022, 23:00   #242
Useless Cowboy
 
Аватар для Mr.Ocelot
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 4,746
Репутация: 474 [+/-]
https://www.youtube.com/watch?v=Axr3P8JQ22c
https://www.youtube.com/watch?v=5iqrhA4sxS4
https://www.youtube.com/watch?v=O-mD4jnBVU0

Неплохие разборы, как по мне.
Особенно что касается темы скорости наступления.
__________________
Отрежь себе яйца и смой их в унитаз. (c) GreatKungLao

Тролли троллили троллят. Троллята троллить больше не хотят. (с) Firiam

ЭПИК ИЛЬФЫ СТРИЛЯЮТ СТРЕЛАМИ ОРКА РУБКА ОЛОЛОЛО НЯШКИ ИЛЬФИЙКИ ММММ (с) ShadowJack
Mr.Ocelot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2022, 23:02   #243
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 6,113
Репутация: 571 [+/-]
Украинский канал обратная сторона Луны
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2022, 23:15   #244
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Кстати, по поводу пропаганды
Вот тут отличное объяснение человека, который, на минуточку, непримиримый враг Путина. Однако это не делает её союзником Зеленского, и причины разделяет, я думаю, подавляющее большинство россиян.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor на форуме  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2022, 23:16   #245
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Mr.Ocelot, Только хотел его сюда запостить. Ерш вообще много чего по военной истории выкладывает, канал топовый и всем любителям военной истории обязателен к подписке.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2022, 23:26   #246
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Manshtein, трудно сказать, какие идеи на самом деле в голове у власти. Остаётся только верить официально объявленным целям.
Мне кажется, хорошим политическим итогом должна стать насильственная федерализация Украины. Возможно, даже создание конфедерации, в которую войдут все украинские области (кроме Крыма), хотя я сомневаюсь, что ЛНР и ДНР на это согласятся, особенно после признания. Но я бы хотел именно этого - превращение Украины в государство с очень широкой автономией областей, которое заставило бы их вырабатывать общую международную политику, нейтральную по отношению к России и НАТО. При этом безопасность такой Украины должна быть гарантирована и теми, и другими. В составе РФ, я считаю, этих территорий быть не должно. Иначе проблем будет больше, чем пользы.
Далее, после окончания всего этого наше руководство должно выступить с обращением ко всем украинцам следующего содержания: "Просим прощения за то, что вам пришлось вынести. Мы тоже понесли потери и принесли жертвы, но иначе было нельзя. Безответственность прошлого украинского руководства загнала всех нас в угол..." ну и т.п. Вот первое, что приходит на ум, отвечая на Ваш вопрос.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor на форуме  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2022, 23:27   #247
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Manshtein, пока что, судя по заявлениям Путина, планируется демилитаризация, денацификация и видимо перевыборы. Скорее всего новая конституция. Примут ли в состав или сделают союзное государство будет видимо зависеть от реакции украинского населения и конкретной геополитической обстановки на момент. Насчет демилитаризации могу представить, а вот денацификацию, серьёзную и глубокую, надо проводить при помощи очень преданных и заинтересованных в этом людей с чёткой идеологической разборчивостью. Суды над теми кто творил военные преступления, прославлял нацизм, бандеру и т.д. все эти годы, само собой. Нужно будет отбирать здоровый и не замаранный актив в Украине для назначения на освобождаемые должности, и для работы по направлениям, пока что только с Донбасса видимо.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2022, 23:30   #248
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,545
Репутация: 1955 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Michail Shep Посмотреть сообщение
этот похоже еще круче чем наш украинский друг - демократ пропавший с форума
Ты сейчас про -PhantomX-? Может он до сих пор обороняет родной город от российских орд, заглушая сладкую пропаганду...
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2022, 23:42   #249
Игроман
 
Аватар для CORSA
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 3,621
Репутация: 427 [+/-]
вы наверное, ребята, не совсем понимаете масштабы происходящего - больше трёхсот тысяч беженцев с начала конфликта уже покинули Украину, ожидаются миллионы. женщины рожают в подземках метро, потому что на поверхности опасно.
назревает гуманитарная катастрофа. и это мы ещё плохо знаем о потерях. на фоне всего этого такие "мелочи" как рухнувшая экономика и разрушенная инфраструктура отходят даже не на второй, а на десятый план.
__________________
proto#2835
CORSA вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2022, 23:55   #250
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
трудно сказать, какие идеи на самом деле в голове у власти.
Какие на самом деле мысли - не обязательно и высказывать, но пусть дадут хотя бы красивую картинку и стройную программу. Она должна быть, иначе никто нас не поймет внутри Украины. И в РФ тоже. Пока мы творим насилие ради насилия - так это выглядит.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Далее, после окончания всего этого наше руководство должно выступить с обращением ко всем украинцам следующего содержания: "Просим прощения за то, что вам пришлось вынести. Мы тоже понесли потери и принесли жертвы, но иначе было нельзя. Безответственность прошлого украинского руководства загнала всех нас в угол..." ну и т.п. Вот первое, что приходит на ум, отвечая на Ваш вопрос.
До окончания еще дожить надо. Выступать с агрессивной пропагандой нужно уже сейчас, и желательно с рвением и страстью Геббельса.
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
пока что, судя по заявлениям Путина, планируется демилитаризация, денацификация и видимо перевыборы.
Слыхал. Меня, будь я украинцем, это бы не убедило - никакой конкретики и выгод для населения.
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Ты сейчас про -PhantomX-?
Фантом кстати довольно адекватен. С ним можно было обсуждать идеи без перехода на личности, а это сейчас дорогого стоит.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2022, 00:02   #251
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 6,113
Репутация: 571 [+/-]
Симпатии украинцев к зеленскому не одинаковы
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2022, 00:12   #252
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CORSA Посмотреть сообщение
вы наверное, ребята, не совсем понимаете масштабы происходящего - больше трёхсот тысяч беженцев с начала конфликта уже покинули Украину, ожидаются миллионы. женщины рожают в подземках метро, потому что на поверхности опасно.
назревает гуманитарная катастрофа. и это мы ещё плохо знаем о потерях. на фоне всего этого такие "мелочи" как рухнувшая экономика и разрушенная инфраструктура отходят даже не на второй, а на десятый план.
Мы более чем хорошо понимаем масштабы происходящего - это наиболее крупная войсковая операция со времен Афганистана, при том, что нынешняя Россия даже близко не СССР. И мы не имеем права её провалить, потому как хуже войны может быть только проигранная война.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2022, 00:12   #253
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Manshtein, в добавление. Мне кажется пока хватит тех войск что сейчас есть, на Украину этого достаточно. А вот если по нам ударят с ещё какого-нибудь направления. Например южного, какая-нибудь Турция. То тогда да, будет мобилизация однозначно. И новая мировая война.

Но мне кажется пока рассчитывают на раскачку внутри России, на раскол элиты. И к сожалению у них есть для этого основания. Я не видел чтобы Путин особо сильно перебирал людишек, системная гниль так и осталась на своих местах, а значит удары в спину, предательские, саботирующие действия недовольной происходящим элиты, поддержка оппозиции со стороны какой-нибудь из башен кремля, весьма возможны, когда возьмутся поплотнее.

Запад чует эту слабость, неконсолидированность, неубежденность, потому будет распаляться тем сильнее, чем больше она будет проявляться. Сейчас идет проверка на прочность (военную, экономическую, любую), и её надо наращивать уже сейчас, т.к. Россия в теперешнем её состоянии разболтанности и не полной управляемости (президент полагает, чиновник располагает) таких нагрузок не выдержит. Слишком долго строили государство и элиту под вхождение в Запад + не решили проблему криминализации элиты, криминал не отделен от неё принципиально + вырастили пусть и не очень большой, но всё же процент граждан (хотя по сути никакие они не граждане, а скорее агрессивные потребители), ни о чем кроме вхождения в глобальное государство не мечтающих (глобиками их обозвали когда-то), сейчас они и воют в основном. Всё это надо будет решать сейчас впопыхах, иначе будет фул абзац.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2022, 00:17   #254
ВЛАДЫКА АССИМИЛЯЦИИ
 
Аватар для Сулариус
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщений: 5,545
Репутация: 1955 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Фантом кстати довольно адекватен. С ним можно было обсуждать идеи без перехода на личности, а это сейчас дорогого стоит.
Ну, у меня с ним вполне были нормальные дискуссии. Жаль, что часто с другими пользователями он впадал в крайности, превращая беседы в подобие троллинга.
__________________
Иисус умер не за меня
Глупая жертва тупому народу
Моя жизнь - это вечная война
Я сам сдохну за свою свободу
Я опухоль мозга планеты Земля
Я железная палка в ваших колесах
Я сам по себе
Я сам за себя
Сулариус вне форума  
Отправить сообщение для Сулариус с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.02.2022, 00:22   #255
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Слыхал. Меня, будь я украинцем, это бы не убедило - никакой конкретики и выгод для населения.
Смотря как понимать выгоду. Для тех кто поддерживал нынешние власти выгод никаких, а для тех кто был её противником они однозначны. Не всё меряется деньгами. Если украинское население считает иначе, на выборах оно это продемонстрирует. А пока конкретика одна - не сопротивляться и всё будет хорошо. Я не думаю что у простого украинца есть хоть один резон поддерживать бандеровский режим, он есть у маленькой, но очень боевой и убежденной части украины, она то и сопротивляется. А остальные запуганы.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2022, 00:35   #256
Гейммастер
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,983
Репутация: 173 [+/-]
Наши признали потери, правда не сказали сколько!

Добавлено через 2 минуты
Мое мнение, надо как можно быстрее, используя все средства решать поставленную задачу, очень опасаюсь, чтобы данная спецоперация не превратилась в первую чеченскую...

Последний раз редактировалось Michail Shep; 28.02.2022 в 00:38. Причина: Добавлено сообщение
Michail Shep вне форума  
Отправить сообщение для Michail Shep с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.02.2022, 00:40   #257
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 6,113
Репутация: 571 [+/-]
Украинская армия уничтожает российскую технику ударными беспилотниками на Донбассе
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2022, 00:40   #258
Гейммастер
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,983
Репутация: 173 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Армейский юмор походу.
мне такой юмор представляется от старого вояки вместе с паркинсоном
Michail Shep вне форума  
Отправить сообщение для Michail Shep с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.02.2022, 00:41   #259
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
в добавление. Мне кажется пока хватит тех войск что сейчас есть, на Украину этого достаточно.
Так сколько их, этих войск? Стрелков вот указывает на то, что второго эшелона вроде как и нет, и уроды хватают наших тыловиков в плен и потом распространяют видосы с издевательствами над пленными. Передовые батальонно-тактические группы рвутся вперед, обеспечивая хороший темп наступления, а в тылах творится хаос. Все, в том числе и Р.Кадыров указывают на то, что мы своим потенциалом пользуемся лишь на малую часть. Авиация и артиллерия - те области, где российская армия решительно превосходит ВСУ, используются дай бог на четверть. А воевать чисто пехота на пехоту - слишком затратно по потерям.
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Запад чует эту слабость, неконсолидированность, неубежденность, потому будет распаляться тем сильнее, чем больше она будет проявляться.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Слишком долго строили государство и элиту под вхождение в Запад + не решили проблему криминализации элиты, криминал не отделен от неё принципиально + вырастили пусть и не очень большой, но всё же процент граждан (хотя по сути никакие они не граждане, а скорее агрессивные потребители), ни о чем кроме вхождения в глобальное государство не мечтающих (глобиками их обозвали когда-то), сейчас они и воют в основном. Всё это надо будет решать сейчас впопыхах, иначе будет фул абзац.
Криминал кстати вполне возможно поставить себе на службу. Американцы это смогли в ВМВ, а мы и тем более сможем, если захотим. Жалко только, что РУБОПы были частично расформированы.
Цитата:
Сообщение от Сулариус Посмотреть сообщение
Ну, у меня с ним вполне были нормальные дискуссии. Жаль, что часто с другими пользователями он впадал в крайности, превращая беседы в подобие троллинга.
У меня с ним тоже была адекватная беседа, потому и желаю ему вырваться живым и невредимым из этого конфликта.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2022, 01:31   #260
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Так сколько их, этих войск? Стрелков вот указывает на то, что второго эшелона вроде как и нет, и уроды хватают наших тыловиков в плен и потом распространяют видосы с издевательствами над пленными. Передовые батальонно-тактические группы рвутся вперед, обеспечивая хороший темп наступления, а в тылах творится хаос.
Про Стрелкова забудьте, я на 59 странице этой темы кидал пост о том кто он и что он. Эта фигура себя полностью дискредитировала, сдав Славянск вопреки приказу держаться в нем до конца и чуть не сдав Донецк в 14ом году, благо его вовремя отстранили Захарченко с Безлером, во всем этом он признался сам в интервью. Никакой он не эксперт, он полный предатель.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Все, в том числе и Р.Кадыров указывают на то, что мы своим потенциалом пользуемся лишь на малую часть. Авиация и артиллерия - те области, где российская армия решительно превосходит ВСУ, используются дай бог на четверть. А воевать чисто пехота на пехоту - слишком затратно по потерям.
Да, видимо ещё не перешли к жестким действиям. Пока ещё церемонятся. Сложно конечно говорить что там действительно происходит, информации много, где-то мирных жителей жалеют, где-то дают шанс ВСУ сдаться, где-то удачно это, где-то нет, не берусь судить, но хорошо хоть что вроде как не останавливают военные действия на время переговоров.
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
Криминал кстати вполне возможно поставить себе на службу. Американцы это смогли в ВМВ, а мы и тем более сможем, если захотим. Жалко только, что РУБОПы были частично расформированы.
Сейчас прежде всего (как операция закончится и мы перейдем к холодной войне, надеюсь что не к горячей) власть должна признать свои ошибки, что все эти годы их курс на вхождение в Запад был ошибочным, и что сейчас начинается новый курс, который не будет иметь с этим вхожденчеством ничего общего. Отсечение нездоровой части элиты должно начаться с этого. Больше никаких попыток усидеть на двух стульях быть не должно, и это все должны увидеть, тогда может быть народ и поверит. А если поверит, сможет вытерпеть многое.

Последний раз редактировалось Vint.92; 28.02.2022 в 01:55.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования