Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общеигровые вопросы Раздел для обсуждения общих вопросов по играм (разработчики, жанры, и т.п.)

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.11.2015, 01:05   #1
Опытный игрок
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,139
Репутация: 58 [+/-]
[АРХИВ] Куда катится объективность оценок игр?

Думаю-думаю. Вот сейчас по сути выходит куча продолжений каких-либо франшизом, где то уже можно делать приписку 9 часть, 10 часть и т.п....

Ситуация в вакууме - Игры теперь выходят баганутые, неоптимизированные, с кучей глюков на старте, геймплейно новая часть привносит оооочень мало нового и почти не исправляет старых ошибок, а рабочие геймплейные возможности порой режутся с каждой последующей частью...

Ну вот что позволяет игровым изданиям с пеной у рта ставить 8-9 играм, у которых есть СУЩЕСТВЕННЫЕ МИНУСЫ в плане оптимизации, в плане отсутствия прогресса с предыдущей частью и присутствием регресса? Справедливо ли ставить играм 8-9 баллам, где есть хорошо проработаная часть игры в каком -либо плане (сюжет, или геймплей, или графа), но при этом абсолютно не проработанная в другом плане, и это ЯВНО БРОСАЕТСЯ В ГЛАЗА?

В последнее время чуть ли не всем продолжениям ставят высокие игры, но при этом игроки делятся уже ЯВНО на два лагеря - те, что фанаты игросерии с фразами "всё отлично, терпи, бро", и те, кому такое положение явно не по душе с фразами "ну что за г*вно!!!"

А раньше ведь необоснованно высоких оценок было меньше, строже выносили вердикт, игры были по-большей части вылизаны. А сейчас? Качество во всех аспектах упало - а оценки становятся тока выше, потому что на многие минусы просто закрываются глаза - "авось поправят", "так было всегда", "ну чо, здесь это не главное" и т.п.

Когда мы и игрожур повернули не в тот поворот?
__________________
мой основной акк EDGARRUS - как пароль восстановить, если данные к почте не помню, кроме адреса? ))
EDGARRAIL (NKVD) - Медик BF4
EDGARRUS52 вне форума  
Старый 13.11.2015, 02:19   #2
нарута - эта крута!
 
Аватар для a1exios
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Арканар
Сообщений: 4,532
Репутация: 591 [+/-]
EDGARRUS52, Просто у тебя пк слабый, вот ты и горишь.
__________________
Отняли статус, оставьте хоть подпись :с
a1exios вне форума  
Старый 13.11.2015, 03:32   #3
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
a1exios, Он на компе не играет. Ты бы проверил факты, перед заключением.

По вопросу: а все просто, решают деньги. Когда не было интернетов, у разработчиков не было права на ошибку. Если игра окажется плохой и не станет хитом среди геймеров, пиши пропало. Хотя, если ты кто-то наподобие LJN, то проблем с этим никаких. Сейчас все рецензии покупаются. Тем или иным способом. Знаешь зачем в пресс-киты так много мусора кладут. За тем же. Всяческие особые предпоказы игры. За тем же. Честные рецензии тоже есть, в большинстве случаев за них не платят или платят столько, что лучше бы не платили.

Глядя на реалии в виде поголовного ажиотажа в сфере раннего доступа, игр с микротранзакциями, сезонными пропусками и прочими "играми по талонам" хочется все больше зарыться в старые игры, где ничего этого нет. Ты вставил игру в приставку - играй. Не больше, не меньше. Засим откланяюсь.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Старый 13.11.2015, 08:36   #4
Юзер
 
Аватар для without_eyes
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 381
Репутация: 82 [+/-]
Не вижу смысла обсуждать эту тему. Так действительно было всегда. Кроме того, я бы посоветовал автору все же перестать обращать серъезное внимание на эти оценки, потому что, какая бы оценка ни была, и кто бы бы ее не поставил (Edge, IGN, Игромания, ваш любимый говноблоггер на YouTube, или там школьник Петя в обзоре Steam), это всегда будет субъективно.
without_eyes вне форума  
Старый 13.11.2015, 08:59   #5
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от without_eyes Посмотреть сообщение
Так действительно было всегда
Так - нет. В последнее время ничего кроме подобного подхода почти и не осталось.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 13.11.2015, 10:14   #6
Гейммастер
 
Аватар для Neocronic
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,844
Репутация: 601 [+/-]
По мне так объективная оценка - это оценка самих игроков. В частности юзер скор на мете. Взять недавние провальные блэк опс 3 и фейлаут 4, оценки критики ставили как на игру года, а юзер скор что у одной что у другой в красной зоне. У блек опса так и вообще там 2 в юзер скор значится. Ну а после бетмана, что то доверять предзаказам напрочь расхотелось. Теперь если брать его, то только от проверенных, типа Larian или CD Project.
Кстати нововведение в стиме с возвратом денег прям спасает. Но разрабы все равно почему то пытаются пропихнуть мусор свой как будто не в курсе, что вернут игру все равно.
__________________
Нет ничего невозможного, старайтесь, и все получится!!!!
Neocronic вне форума  
Отправить сообщение для Neocronic с помощью Skype™
Старый 13.11.2015, 10:24   #7
Опытный игрок
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 1,139
Репутация: 58 [+/-]
Кстати говоря, какова вероятность, что мы увидим возврат денег в консольных сторах?
__________________
мой основной акк EDGARRUS - как пароль восстановить, если данные к почте не помню, кроме адреса? ))
EDGARRAIL (NKVD) - Медик BF4
EDGARRUS52 вне форума  
Старый 13.11.2015, 10:28   #8
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Кому вообще есть дело до этих всех оценок в эпоху высокоскоростного инета, торрентов и Стима с возможностью возврата средств? Отзывы и оценки имеют значение только для тех товаров и услуг, качество которых затруднительно проверить до покупки. И они всегда накручивались. Исторически. Начиная с рекламы в Древнем Риме и заканчивая отзывами в газетке от счастливых исцеленных великой колдуньей Клавдией.

А сейчас лично мне как-то плевать на то, кто там как оценил игру, если я сам могу оценить ее до покупки, либо же вернуть потраченные средства.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™
Старый 13.11.2015, 10:52   #9
Опытный игрок
 
Аватар для Firerage
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Курган
Сообщений: 1,418
Репутация: 280 [+/-]
Цитата:
Сообщение от EDGARRUS52 Посмотреть сообщение
А раньше ведь необоснованно высоких оценок было меньше, строже выносили вердикт, игры были по-большей части вылизаны. А сейчас? Качество во всех аспектах упало - а оценки становятся тока выше, потому что на многие минусы просто закрываются глаза - "авось поправят", "так было всегда", "ну чо, здесь это не главное" и т.п.
Ну, по первых, наверное, игровая индустрия очень быстро расширялась и тех прогресс не стоял на месте, по этому всяческих известных недоблогеров и прочих критиков стало запредельно много, а результатом и падение среднего уровня "профпригодности".

Во вторых, крупные издания это крупная аудитория, а крупная аудитория это огромное количество неофитов и просто не вдающихся в подробности людей, а их требования просты (и легко отслеживаются по чартам продаж). Да и устоявшиеся вещи менять никому не захочется, ведь это лишняя работа и риски.

В результате мы имеем: запредельное количество мелких "театров одного актёра" с со своими собственными мерилами, и крупные издания где основная масса игр получает нейтральные 7.5 (которые как бы 5, только с сахаром).
Firerage вне форума  
Старый 13.11.2015, 15:25   #10
нарута - эта крута!
 
Аватар для a1exios
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Арканар
Сообщений: 4,532
Репутация: 591 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deep_wolf Посмотреть сообщение
Он на компе не играет.
У игр на консолях нет трабл с оптимизациями. Есть только фичи и кинематографичность.
__________________
Отняли статус, оставьте хоть подпись :с
a1exios вне форума  
Старый 13.11.2015, 16:00   #11
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
Цитата:
У игр на консолях нет трабл с оптимизациями.
Где-то в параллельном мире.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Старый 13.11.2015, 16:10   #12
Игроман
 
Аватар для Nebel
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 3,970
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deep_wolf Посмотреть сообщение
Где-то в параллельном мире.
да он шутит
__________________
/watch?v=5ToxRG4isxk
Nebel вне форума  
Старый 13.11.2015, 16:16   #13
нарута - эта крута!
 
Аватар для a1exios
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Арканар
Сообщений: 4,532
Репутация: 591 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Neocronic Посмотреть сообщение
юзер скор на мете
Да ладно. Поц с компом 15 летней давности не смог поиграть в бетмена и пошёл вайнить.
Цитата:
Сообщение от Nebel Посмотреть сообщение
да он шутит
Да нет же.
__________________
Отняли статус, оставьте хоть подпись :с
a1exios вне форума  
Старый 13.11.2015, 18:28   #14
Игрок
 
Аватар для -=BigBoss=-
 
Регистрация: 06.09.2012
Адрес: SPB
Сообщений: 648
Репутация: 166 [+/-]
Сегодня стало очень много различных изданий в интернете (сайты, порталы, блоги, каналы и т.д.) и очень-очень много конченных упырей, считающих себя профессионалами (обзорщиками, блогерами, журнализдами). В результате предложение оценок стало больше спроса, и эти оценщики должны крутится, кто как может, чтобы попиарить себя, создать брожение каловых масс в комментах. Следует понимать, что дислайк на ютубе значит ровно столько, сколько лайк. Главное, чтобы были просмотры, комменты, а для этого парашный вброс всегда лучше и результативнее чем большая, развернутая, обьективная статья с обзором. Ко всему прочему, в эпоху интернета, люди больше не пишут грамотно, торопятся, короче говоря, изрыгают кал. Поэтому в бложике у Лохвинова на любую игру будет ссылка на стрим и пара абзацев без знаков припинания, где основная мысль будет такой "игра афигенчик, 10 из 10 до мурашек, вы главное зайдите ко мне на стрим (там комментить могут только подписавшиейся за лаве), а потом задонатьте мне денег, чтобы я снял мега крутой обзор и заработал денег с ютуба, ну а поскольку я профи-журналюхт, мне ещё и игры будут на халяву присылась, коллекционочки".
А есть и противоположенный вариант, другой говнообзорщик Петя Ссальников пишет обзор на нормальную качественную игру на пару абзацев, внутри чистый отстраненный субьектив и всё сводится к "эта игра уже пятая в серии, но я в серию не играл и ничего не понял, ещё в этой игре нельзя бухать сидя на лошади, просто мы вчера бухали и я хотел бы увидить игру про бухло, поэтому я ставлю заниженную на 3 бала оценку, я всё сказал". Ну и после этого люди видят это субьективное обсиралово и начинают срать в комментах, репостить, кароче говоря нагонять трафик... А Ссаный Пеня сидит потирает ручки и довольный, срубил баблеца с трафика на рекламу висящюу рядом на сайте.
И вот за счёт таких людей (из обоих категорий) ценность настоящих профессиональных обзорщиков вроде бы должна рости. Но тут начинается парадокс. Люди видят, что если ты ведешь себя как мразь - то ты богатый и успешный, а если бы пишешь или снимаешь качественно (не в плане продакшена, а по смысловой составляющей), то у меня на сайтике\бложеке\канальчике собираются два десятка одноногих интеллектуалов и никому ты по сути не нужен, работаешь в пустоту.
-=BigBoss=- вне форума  
Старый 13.11.2015, 18:28   #15
Гейммастер
 
Аватар для Neocronic
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 8,844
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от a1exios Посмотреть сообщение
Да ладно. Поц с компом 15 летней давности не смог поиграть в бетмена и пошёл вайнить.
Ага у чувака комп все игры тянет, обзорщик известный (Angry joe если что), там он в одном из своих видео обзоров так орал матом на тех кто портировал игру на пк, что я думаю заслуженно игра получила свои оценки. К тому же сами издатели не скрывали, что говно выпустили и вернули всем деньги.
__________________
Нет ничего невозможного, старайтесь, и все получится!!!!
Neocronic вне форума  
Отправить сообщение для Neocronic с помощью Skype™
Старый 14.11.2015, 15:50   #16
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,184
Репутация: 1621 [+/-]
Да, кстати, подобная тема в последнее время стала особенно актуальной. Закупленные оценочки в целом были всегда, у многих изданий, но сейчас, это просто стало повальной стихией. Буквально недавно меня ужасно удивила одна несправедливость, журналисты чуть ли не в говне утопили новый "Фатал Фрэйм" от Нинтендо, понаставили шестерок и даже пятерок. Обосновали это тем, что серия как была, так и остается для фанатов, мол ничего нового, вот уже в который раз подряд. После чего, я с удивлением смотрю на девятки, восьмерки и даже десятки, выставленные этими же изданиями совершенно конвейерным сериям, таким как "Колда" и "Отсосин". То есть все аналогично, просто чемоданы от Нинки не заехали к журналюгам, в отличии от Юбиков и Активижн. Тут очень просто, сейчас любой хайповый кал будет получать высокие оценки в прессе, это новые мировые тренды и плевать на горы багов, вылетов и оптимизацию. Об этом сейчас совершенно не принято говорить, страдает только лишь обычный покупатель.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Старый 14.11.2015, 16:26   #17
kill the past
 
Аватар для Deep_wolf
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Stray Sheep
Сообщений: 8,645
Репутация: 2719 [+/-]
MilesDyson, Пока гавно играбельно, глаза будут закрывать. Если доходит до уровня бетмана\гарри инцидента\слотерин граундз, то бей красную тревогу. Можно списать на много, прощать за многое. Ждем пока чаша перевернется, и полетит кубарем с горы почета. И когда это настанет - всем станет не по себе. И журналюгам. И издателям. И геймерам.
__________________
"Я могу понять зоофилов и некрофилов" (с) - Wolfsheim
Deep_wolf вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования