Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

The Witcher Обсуждение игры The Witcher (Ведьмак), решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2008, 14:48   #1
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Ведьмак: игра и книга

Есть игры, созданные по книгам, есть книги, написанные по играм. И к тем и другим за примером "ходить" далеко не надо: "Ведьмак", всем известно, разработан на основе творчества Сапковского, а книги по Вселенной "Сталкер" написаны именно по мотивам игры (примеров можно перечислить довольно много). Хочу обсудить кто как "пришел" к Ведьмаку. Я, например, (прошу не кидать в меня камни ) приобщился к книгам Сапковского только начав играть в Ведьмака. До этой игры я начинал читать "ведьмачью" книгу, но забросил, поскольку в тот момент, она мне не понравилась. Сейчас же, наоборот, читаю, что называется "запоем". Многие авторы (тот же Сапковский) "прохладно" относятся к играм, созданным по мотивам их произведений, порой не осознавая, что хорошо сделанная игра, може принести немало прибыли (гонорар от игроделов, естественно не в счет, как само собой разумеющееся) - поднять продажи уже давно написанных и изданных книг, а в результате поднять тираж и значительно повысить внимание к творчеству данного автора в целом. Предлагаю высказывать свои соображения по данным вопросам, подкрепляя их аргументированными комментариями.

Сага о Ведьмаке и о Ведьмачке А.Сапковского:

1, 2). "Последнее желание", "Меч предназначения"
Обложка:
Скрытый текст:
URL=http://www.radikal.ru][/url]


3, 4). "Кровь эльфов", "Час презрения"
Обложка:
Скрытый текст:


5, 6). "Крещение огнем", "Башня ласточки"
Обложка:
Скрытый текст:


7). "Владычица озера"
Обложка:
Скрытый текст:


Рекомендуются к прочтению (список будет пополняться по мере надобности):
1). А. Сапковский, С. Бересь "История и фантастика" - сборник интервью.
Обложка:
Скрытый текст:

Аннотация:
Скрытый текст:
Все, что вы хотели узнать об Анджее Сапковском, но не знали, как спросить. Откуда приходят к нему идеи для новых книг? Какова роль истории в его произведениях?
Как зарождалась его сага о Ведьмаке? Каковы его маленькие (и не очень) творческие секреты? Что должен знать и уметь автор, желающий написать фэнтези? Все это - и многое, многое другое - в потрясающем сборнике интервью Анджея Сапковского!
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли

Последний раз редактировалось Knyaz Igor; 14.09.2008 в 01:46.
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 23:21   #101
Новичок
 
Аватар для MirK
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВодоLаз Посмотреть сообщение
Йеннифер и Геральт сыграли свадьбу в рассказе "Что-то кончается, что-то начинается". Сапковский написал его как прикол для фанатов. На самом деле во "Владычице Озера" и есть настоящий финал.
Финал? Нет,помоему, это всего лишь концовка книги. Да кто вообще сказал,что Геральт умер от трех дырок животе?! А вот где они оказались и что, в конце концов, потом произошло - это непонятно. Хочется чтоб разработчики развивали продолжение именно по этой теме.
MirK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 13:45   #102
Игроман
 
Аватар для Legio
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 3,834
Репутация: 154 [+/-]
Я кстати так и не понял когда поисходит действие игры. До, во время или после войны с Нильфгаардом.
__________________
Если тебе роют яму — не мешай!
Закончат — сделаешь себе бассейн…
Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет…
Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди…
Legio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 13:52   #103
Игроман
 
Аватар для Krilj
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,982
Репутация: 649 [+/-]
Legio
Как я понял после. Очень может быть, что я не прав.
__________________
Just when I thought I was out... they pull me back in

Krilj вне форума  
Отправить сообщение для Krilj с помощью ICQ Отправить сообщение для Krilj с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 14:04   #104
Игрок
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 747
Репутация: 376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Legio Посмотреть сообщение
Я кстати так и не понял когда поисходит действие игры. До, во время или после войны с Нильфгаардом.
действие игры происходит спустя 5 лет после событии в книге.
__________________
http://gotfar.livejournal.com/
http://www.lastfm.ru/user/GotFar
GotFar вне форума  
Отправить сообщение для GotFar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 00:54   #105
Юзер
 
Аватар для Knyaz Igor
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Репутация: 125 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MirK Посмотреть сообщение
Да кто вообще сказал,что Геральт умер от трех дырок животе?!
Ну вообще-то это пророчила Цири, когда была в трансе в Каэр Морхэне (погибнет от зубов) . А вообще непонятной Сапковский сделал концовку, как мне кажется именно для того, чтобы был "путь к отступлению", то есть если ему вдруг захочется продолжить сагу.
__________________
"Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием". Николло Макиавелли
Knyaz Igor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 13:09   #106
Юзер
 
Аватар для ВодоLаз
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Vice City
Сообщений: 368
Репутация: 97 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unf1k Посмотреть сообщение
Я про это и говорю... что достаточно тех мелких героев, таких как Буйвид Бекуйзен... Язон Варда, которые отлично дополняют игру.... старыми героями, не главными, но отнюдь немаловыжными. Благодаря им как раз получается та атмосфера очень знакомого мира (правда кто не читал книги, малость нас сейчас не поймут). Из-за этого я и сказал, что не сильно разочаровался об отсутсвии Йеннифер и Цири, и не разочаруюсь, если в будущем их опять не будет.
Вот встречаешь Язона... и сразу вспоминается сцена, когда Геральт помогал краснолюдам в обозе... и так везде. Думаю правильно, что сделали "амнезию" Геральту, т.к. ты тоже как бы вместе с ним вспоминаешь моменты из книги... Или когда трактирщик рассказывает о Цири и ведьмаке, при этом ты то знаешь, что он о ней рассказывает, а Геральт не помнит, начинаешь сопереживать главному герою.

P.S. Единственно кого я бы хотел увидеть, дак это вампира Региса.
Язон откинул копыта в битве под Бреной(во Владычице Озера), а в игре он есть. Это ляп разработчиков. Также как появление в игре Профессора!
ВодоLаз вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 13:12   #107
Игроман
 
Аватар для 1lidarkneer
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 2,593
Репутация: 471 [+/-]
ВодоLаз
Ну Профессора еще могли там оживить, а вот Язон это да.. Хотя битву помню смутно.
1lidarkneer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 16:26   #108
Praise the Sun!
 
Аватар для UnfoRG1veN

 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,213
Репутация: 459 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВодоLаз Посмотреть сообщение
Язон откинул копыта в битве под Бренной(во Владычице Озера), а в игре он есть. Это ляп разработчиков. Также как появление в игре Профессора!
Я говорил не про ляпы разработчиков и т.д., а про очень знакомых персонажей, которые составляют половину, если не больше атмосферы данного мира. Можно придраться, если захотеть, есть несоответствия в книге и игре, но на это даже не обращаешь практически внимания.
__________________
"Нет Предназначения… Оно не существует. Единственное, что предназначено всем, - это смерть" - Геральт из Ривии, Ведьмак

"Ничто так не сжигает сердце, как пустота от потери чего-то или кого-то, когда вы еще не измерили величину этой потери" - Дзирт До' Урден

PSN: UnfoRGiveN2189
Steam: steamcommunity.com/id/unforgiven217
UnfoRG1veN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 16:51   #109
Игроман
 
Аватар для Krilj
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,982
Репутация: 649 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unf1k Посмотреть сообщение
Можно придраться, если захотеть, есть несоответствия в книге и игре, но на это даже не обращаешь практически внимания.
А если книгу не читал, то все идет на УРА!

Скрытый текст:
Не могу нигде найти эти книги
__________________
Just when I thought I was out... they pull me back in

Krilj вне форума  
Отправить сообщение для Krilj с помощью ICQ Отправить сообщение для Krilj с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 18:25   #110
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Krilj Посмотреть сообщение
Не могу нигде найти эти книги
lib.aldebaran.ru
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 11:06   #111
Юзер
 
Аватар для Aconite
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщений: 116
Репутация: 144 [+/-]
А у меня знакомство с миром ведьмаков случилось в июле 2007 года, тогда я впервые увидела тизер к игре (до этого момента ни о книгах, ни о разрабатываемой игре слыхом не слыхивала) и в полном обалдении кинулась за информацией. Первой прочитанной книгой был сборник рассказов – он остался самым любимым и перечитываемым, потом первые две книги саги. Остальное только в эл. варианте и все, касаемое политики и заговоров читалось по диагонали . Таким образом, к моменту, когда трясущимися от нетерпения ручками засовывала диск с игрой в привод, в первоисточнике уже довольно сносно разбиралась.

Основное на что виляет знакомство с книгами до игры, на мой взгляд, это принятие решений в различных ситуациях (я имею ввиду как поступил бы сам Геральт) - помнится в борделе просто голову себе сломала с этим выбором

Krilj

Здесь все

взято с www.witcher.net.ru

Последний раз редактировалось Aconite; 03.10.2008 в 11:25.
Aconite вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 15:15   #112
Новичок
 
Аватар для MirK
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 32
Репутация: 2 [+/-]
kozlenok
Вот это,кстати,да! Очень много моментов. Например,спасать ведьму от деревенских подонков я принялся не задумываясь,а вот в делах с эльфами и орденом хоть разорвись. Вроде хочется и остроухим помочь,а вроде и Зигфирда подводить не хочеться...
MirK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 15:18   #113
Красна девка
 
Аватар для Еlеmеnt
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 876
Репутация: 336 [+/-]
MirK
Просто можно пройти разок, за Скоя`таэлей, а другой за орден.
Еlеmеnt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 21:44   #114
Новичок
 
Аватар для Макинтош
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 35
Репутация: 1 [+/-]
Впервые сел за прочтение книги в 2004 году, если не ошибаюсь была это середина романа, а именно "кровь эльфов" причиной тому стал просмотреный мною одноименный фильм. Но так мне и не светило дочитать остальные части романа по крайней мере в ближайшие 3 года. Но вот на свет появилась игрушка. Я канешна же купил. Поиграл. Восторг был неописуем. После третьего прохождения решился купить всю серию. Хоть книги Сапковского и не такие дешовенькии но тем не мение....Как говорицца подсел я на творчество Сапковского да так шо теперь сложно вылезть....перечитал все романы писателя все аннотаци и прочее...В часности зацепил ведьмак, что неудивительно.

ЗЫ: А вы вкурсе что игру разрабатывали сообща с самим Сапковским? И хотя сдесь звучали мысли что у игры будет продолжение, то могу с 90% увереностью сказать что приключения Геральта закончились. Ибо ну как вы себе представляете продолжение если концы игры можно корегировать да так что это в любом случае повлияет на судьбу ведьмака в будущем. Вот так вот...

Цитата:
Сообщение от Guаrd Посмотреть сообщение
Просто можно пройти разок, за Скоя`таэлей, а другой за орден.
Это называецца сделка с совестью.
Я тож так делал, ибо уж больно жалко рыцарей было)))

Хотя разрабы сделали просто гениально. ЗАСТАВИЛИ нас выбирать мировоззрение Геральта , да при этом и привязали к выбору сюжетную линию. Браво!
Макинтош вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 16:29   #115
Игрок
 
Аватар для C1oud
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 711
Репутация: 165 [+/-]
Сильно не бейте,но подскажите,с какой книги начаать знакомство с книгами про Ведьмака?
__________________
Извините, что мое правительство состоит из идиотов. Я не голосовал за них.
C1oud вне форума  
Отправить сообщение для C1oud с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2008, 17:32   #116
Praise the Sun!
 
Аватар для UnfoRG1veN

 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,213
Репутация: 459 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baralgin Посмотреть сообщение
Сильно не бейте,но подскажите,с какой книги начаать знакомство с книгами про Ведьмака?
Имеется "Последнее желание" и "Меч предназначения". Это рассказы про ведьмака, но очень интересные, с них как раз можно начать.
Последующие книги связаны между собой.
"Кровь эльфов", "Час презрения", "Крещение огнем", "Башня ласточки", "Владычица озера" (все идут по порядку). Дальше можешь прочитать "Дорога без возврата", но это на любителя, мне концовка описанная там не понравилась.
__________________
"Нет Предназначения… Оно не существует. Единственное, что предназначено всем, - это смерть" - Геральт из Ривии, Ведьмак

"Ничто так не сжигает сердце, как пустота от потери чего-то или кого-то, когда вы еще не измерили величину этой потери" - Дзирт До' Урден

PSN: UnfoRGiveN2189
Steam: steamcommunity.com/id/unforgiven217
UnfoRG1veN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 01:41   #117
Новичок
 
Аватар для Макинтош
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 35
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unf1k Посмотреть сообщение
с них как раз можно начать.
ты загнул...с них НУЖНО начинать!

Baralgin
смотри здесь один момент. В последнем желании каждая глава повествует о разном периоде жизни Геральта. Так что не смущайся тому что будет разветвление сюжетной линии. И исчо одно, Сапковский решил пошутить и каждый новый выделеный абзац у него начинаецца действие от нового лица. В общем со времинем привыкнеш. Дерзай. Если че не вьехал спрашивай.
Макинтош вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 16:06   #118
Praise the Sun!
 
Аватар для UnfoRG1veN

 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,213
Репутация: 459 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Макинтош Посмотреть сообщение
ты загнул...с них НУЖНО начинать!
Необязательно... т.к. они повествуют просто отдельные эпизоды из жизни ведьмака. Если их не прочитать.. смысл в Саге о Геральте и Цири ты не потеряешь, просто будешь знаком с персонажами. Тот же начальный ролик в игре.. это отдельный рассказ, и если ты его не будешь знать, ты этим не испортишь общее впечатление о саге.
Конечно там рассказывается о Цири и многих других персонажах... но как я писал выше, можно прочитать и без них, но не желательно. Например рассказ о джинне или о том, что у Геральта был друг - золотой дракон... если поиграть в игру, то эти моменты там упоминаются, поэтому прочитав их.. ты получишь больше удовольствие от игры.
__________________
"Нет Предназначения… Оно не существует. Единственное, что предназначено всем, - это смерть" - Геральт из Ривии, Ведьмак

"Ничто так не сжигает сердце, как пустота от потери чего-то или кого-то, когда вы еще не измерили величину этой потери" - Дзирт До' Урден

PSN: UnfoRGiveN2189
Steam: steamcommunity.com/id/unforgiven217

Последний раз редактировалось UnfoRG1veN; 11.10.2008 в 16:14.
UnfoRG1veN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 16:19   #119
Юзер
 
Аватар для Evropeec
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 466
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unf1k Посмотреть сообщение
Необязательно...
Давно читал??? Тогда прочти еще раз главу «Вопрос цены» из книги «Последнее желание» и главы «Меч предназначения; Нечто большее» из книги «Меч предназначения». Ибо они непосредственно связаны с сагой о Цири.
__________________
The guy who wants too much risks losing absolutely everything. Of course, the guy who wants too little from life might not get anything at all.

Tommy Angelo's testimony, trial of Ennio Salieri, 1938
Evropeec вне форума  
Отправить сообщение для Evropeec с помощью ICQ Отправить сообщение для Evropeec с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 16:35   #120
Praise the Sun!
 
Аватар для UnfoRG1veN

 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,213
Репутация: 459 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
Давно читал???
К сожалению где-то 2 года назад, все не упомнишь, тем более сейчас читаю книги по Warhammer 40000. Видимо забыл эти главы, т.к. в основном там рассказы. Извиняйте тогда меня..., я не прав.
__________________
"Нет Предназначения… Оно не существует. Единственное, что предназначено всем, - это смерть" - Геральт из Ривии, Ведьмак

"Ничто так не сжигает сердце, как пустота от потери чего-то или кого-то, когда вы еще не измерили величину этой потери" - Дзирт До' Урден

PSN: UnfoRGiveN2189
Steam: steamcommunity.com/id/unforgiven217
UnfoRG1veN вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования