Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2013, 07:02   #221
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 19
Репутация: 6 [+/-]
Начала Русского Мира_2010.pdf А.В. Лукошков. Флот Древней Руси в плаваниях на Константинополь: находки и реконструкции. стр 204- 216. http://oldrus.livejournal.com/335777.html
скачать https://disk.yandex.ru/public/?hash=RYvixPfDUOCj5NHcw.. А.В. Лукошков. "Весь комплекс имеющихся на сегодня материалов позволяет уверенно отождествлять «моноксилы» древних росов именно с нашивными стругами. Но такое отождествление дает возможность сделать один важный вывод, выходящий за рамки вопроса о конструкции древнерусских судов. А именно — использование бескилевых плоскодонных стругов в качестве основного типа кораблей флота древних росов однозначно доказывает, что эти жившие в Киеве росы не были скандинавами или уже в 948 г. они были настолько ассимилированы славянами, что полностью забыли навыки строительства выдающихся по своим мореходным качествам скандинавских килевых судов с несущей клинкерной обшивкой и заклепочными соединениями. Ведь в VIII—X вв. ни в одном из скандинавских государств — ни в Свеарики, ни в Гаутланде, ни в Но-реге, ни в Дании — строительство распаренных судов не практиковалось. Нет ни малейшего сомнения в том, что такие суда были чисто славянским изобретением, распространяемым на всех занятых славянскими племенами землях Центральной и Восточной Европы.."
Мерит вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 15:55   #222
Юзер
 
Аватар для BanesWolf
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Аркхем Сити
Сообщений: 453
Репутация: 67 [+/-]
у меня не русская фамилия, точнее - румынская. Родители точно не знают какой национальности были наши предки. Но говорят, что русские, да и по паспорту мы записаны как русские. Внешность, как мне говорят, у меня больше похожа на немца, или опять же-таки на румына. Могу ли я, выросший в русской среде, обществе и с русскими менталитетом(обычаями, традициями, образом жизни) считать себя русским? Имя у меня русского происхождения, вера православная.
BanesWolf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 16:15   #223
целуюсь в щечку
 
Аватар для volchonok
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Эстония
Сообщений: 2,308
Репутация: 353 [+/-]
BanesWolf,
Взгляни в историю - многие известные личности в истории России, которые по рождению не были русскими, приняв русский язык и русские традиции считали себя русскими. И никто не оспаривал их право называться русскими. Собсно это твоё внутреннее ощущение - кто ж тебе прикажет кем себя считать?
__________________
ПК -MSI B150 gaming m3, i7 6700, GTX 1070 8gb, 16gb ddr4
Ноутбук - Lenovo y50
Смартфон - htc one
volchonok вне форума  
Отправить сообщение для volchonok с помощью MSN Ответить с цитированием
Ответ

Метки
варяги, историческая проблема, происхождение руси, рюрик

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования