Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2008, 03:04   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Услуги психолога и психотерапевта

Услуги психолога и психотерапевта

--------------------------------------------------------------------------------

Ваше отношение к услугам психолога/психотерапевта и мнение на этот счет.
Интересно узнать мнение форумчан относительно услуг психолога и психотерапевта.

Можно отписывать в свободном режиме, но для четкости мыслей предлагаю придерживаться определенной линии и ответить на следующие вопросы:

-На ваше рассуждение, необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?

- Понимаете ли вы разницу между психологическим консультированием и психотерапией? Если да, то в чем она на ваш взгляд заключается?

- Вообще как вы понимаете профессию психолога : каковы его основные функции, и что делать он ни в коем случае не должен?


- Если у вас в жизни возникнет сложная ситуация связанная с эмоциональными ли бо другими психологическими проблемами, пошли бы вы за помощью к психологу или психотерапевту?

-Как вы думаете, как должна оплачиваться работа психолога: размер оплаты(гонорара), форма и условия оплаты?


- Какой, по вашему мнению, должен быть психолог и психотерапевт?(качества)

Тема серьёзная и, в силу этого, попрошу в сиим топе не флудить и максимально обойтись без флейма и оффтопа. Заранее благодарен.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 15:23   #141
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver 746 Посмотреть сообщение
Они находят в человеке якобы те самые отклонения о которых человек не знает.
Или находят те отклонения, которых нет, а потом убеждают человека в том, что он оказывается всю жизнь не обращал на них внимания. Это служит основанием для дальнейшего посещения, а за это им деньги и платят. Зачем лечить больного, если можно сделать здорового своим постоянным клиентом и он никогда не найдет скрытых причин своих несуществующих проблем. Психологи ЗЛО, я примерно так изначально и сказал.

Куда идут дилетанты: В психологи(пустословы), в экстрасенсы(хорошие психологи), в учителя(недоучки).

В последнее время именно такое мнение складывается: (Хороший ролик, посмотрите.)
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 15:36   #142
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Gantu, да, зачастую скорее всего так и бывает. Но как тогда человеку, пришедшему к психологу, отличить настоящие отклонения, от надуманных?
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 15:46   #143
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Gantu, да, зачастую скорее всего так и бывает. Но как тогда человеку, пришедшему к психологу, отличить настоящие отклонения, от надуманных?
Для начала нужно понять, что такое отклонения. Я считаю отклонениями то, что может принести вред окружающим. Если человек не хочет всех убить или покалечить, то можно считать его здоровым.

Я сделал такое разделение лишь от того, что если я начну анализировать полноценно, а это духовная составляющая тоже, то больны будут все за исключением Святых.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 17:44   #144
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Gantu, а я бы еще добавил, что к отклонениям относится то, что человек приносит вред себе (психический или физический, но в любом случае неосознанно). Но почему-то про это обычно забывают, или не относятся серьезно.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 15:55   #145
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Onex
Цитата:
необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?
Конечно!

Цитата:
Понимаете ли вы разницу между психологическим консультированием и психотерапией? Если да, то в чем она на ваш взгляд заключается?
Такая же как между консультацией у врача по поводу насморка и лечением конкретного заболевания при подтвержденном диагнозе.

Цитата:
Вообще как вы понимаете профессию психолога : каковы его основные функции, и что делать он ни в коем случае не должен?
Как человека, который помогает другим людям устранять негативные моменты в функционировании сознания. Страхи, фобии фрустрации и т.д.


Цитата:
-Как вы думаете, как должна оплачиваться работа психолога: размер оплаты(гонорара), форма и условия оплаты?
Ммм... не мне судить. Извините не могу ответить. Не думаю что рандомные цифры кому-то нужны.


Цитата:
- Какой, по вашему мнению, должен быть психолог и психотерапевт?(качества)
Как любой врач должен уметь сострадать.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 14:35   #146
бездарность
 
Аватар для Pit Mosh
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Полис-Масса
Сообщений: 420
Репутация: 92 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Как любой врач должен уметь сострадать
Главное не переходить грань и не начинать жалеть пациента. Жалость никому не нужно, ну почти.
__________________
Надуманная подпись.
Pit Mosh вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 10:40   #147
Юзер
 
Аватар для Adroit
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Антарктида
Сообщений: 232
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Куда идут дилетанты: В психологи(пустословы), в экстрасенсы(хорошие психологи), в учителя(недоучки).

В последнее время именно такое мнение складывается:
Цинично. А кто тебя учит и научил за мизерную зарплату? "Дилетанты?" Когда будешь руководить человек этак 30-40, задача одна, а каждый в свою сторону тянет, поймешь, что такое психология. Когда конфликты с супругой еженедельно, хоть и любите друг друга, поймешь, что такое психология. Когда на работу возьмут специалиста хуже тебя, поймешь, что такое психология.
Хоть одну книгу по психологии прочел?
__________________
А НАС РАТЬ
Adroit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 21:33   #148
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adroit Посмотреть сообщение
Цинично. А кто тебя учит и научил за мизерную зарплату?
Мама с папой. А еще клуб, который они оплачивали, компьютерные курсы(вместо школьной информатики, которой небыло) а так бы ни английского(которому не учили в школе) и математики(которую преподавали наспех, кое как), ни русского (ну, если только по этому предмету учили). Химия(выпаривание соли из воды, это единственный опыт, нормальных реагентов небыло никогда), физика(никакого оборудования, все на словах), биология(даже микроскопов небыло, тоже все на словах), география(карты времен СССР, почти, да и те рваные), труд и обж(если только чисто формально, то да, они были)... посидел, ушел домой. Посидел на уроке, хорошо, 3 обеспечено, подумал, это уже 4, не посидел, плохо.

Цинично, но правда. Я не спорю, профессионал в психологии, многого стоит, но именно профессионал.

Последний раз редактировалось Gantu; 20.01.2010 в 21:41.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 00:13   #149
Юзер
 
Аватар для BeykerStreet
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 219
Репутация: 112 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
В психологи(пустословы), в экстрасенсы(хорошие психологи)
Объясни пожалуйста, как ты пришел к такому выводу? Как отличить хорошего от плохого? Приведи конкретные факты, без пустословия.
__________________
Я не злопамятный - но все записываю.
BeykerStreet вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 00:16   #150
Раб властелина
 
Аватар для DisIllused
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: глубоко в себе
Сообщений: 3,465
Репутация: 528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
В психологи(пустословы), в экстрасенсы(хорошие психологи), в учителя(недоучки).
ты сам
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
пустослов
Gantu, любой профессионал дорогого стоит, а школы почти все такие....
DisIllused вне форума  
Отправить сообщение для DisIllused с помощью ICQ Отправить сообщение для DisIllused с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 02:04   #151
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BeykerStreet Посмотреть сообщение
Объясни пожалуйста, как ты пришел к такому выводу? Как отличить хорошего от плохого?
С экстрасенсами я думаю ясно. Если будешь постоянно говорить клиенту чушь, а чушь, это в данном случае то, что он не готов услышать, то клиент просто уйдет. Важно произвести первое впечатление. В начале определить социальный статус и понять, что у человека может быть, что бы не ляпнуть, что у него сломается машина, которой нет или что-то подобное. Подобные оплошности сильно подорвут доверие и авторитет. Конечно немного актерского таланта тоже нужно, вместе со знанием психологии. Необходимо быстро набросать характер, приоритеты, что бы уцепиться за что-то и разговорить человека, якобы случайно. А поскольку люди обычно и приходят поделится, то и тянуть ничего не нужно.

Вы сможете определить тип темперамента, социальный статус, предполагаемые предпочтения и наиболее вероятные проблемы минут за 5 не зная человека вообще и видя его первый раз в жизни? И назвать что-то конкретное, при этом по истечении этих 5-ти минут, что бы зацепить и вызвать доверие? Ошибетесь, потеряете.

По поводу психологов. У них другая задача. Они должны решать проблемы, которые выявляют вполне открыто и задавая любые вопросы, это что касается внутреннего самоанализа человека. Внешние факторы они вполне могут оценить сами, более объективно чем сам человек.

Лично я не встречал хороших психологов. Я к ним не ходил, но не знаю ни знакомых, ни кто-то, кому они помогли или реально сказали то, чего я сам себе не могу сказать. У меня небыло ситуаций, когда я не знал бы ответа сам. Но при этом у людей есть проблемы, на мой взгляд элементарно разрешимые, два человека как правило говоря об одном и том же разными фразами и не понимают этого, доходить может до конфликтов. Я бы быстро разрешил подобный конфликт, окажись я в подобной ситуации. Не вижу ничего сложного в бытовых конфликтах.

А вот внутренностный конфликт, это уже сложнее, они тоже типичны, но причины возникновения могут быть различны и вот для выявления причин, нужен на мой взгляд именно профессионал. Если человек знает причину, то проблем нет, а если не знает? Выявить может быть не просто и вот это уже и определяет профессионализм, на мой взгляд.

прохождение тестов, зачастую ничего не дает, поскольку важно кто делает анадиз результатов и не известно насколько человек был искренен, причем врать он может даже неосознанно, например от завышенной самооценки или от того, и правда верит в то, обладает теми качествами, которых нет и ему только очень бы хотелось ими обладать. Это тоже можно выявить наверно, но результат это всеравно исказит.

Профессионал должен видеть истинные и глубинные причины, а не то, что лежит на поверхности и видно всем. А дилетанты видят лишь то, что и без них видно, в этом и разница.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 09:29   #152
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
В таком случае, что встретить нормального экстрасенса, что психолога, шансы равны. Экстрасенс еще ляпнет что-нибудь во что человек поверит и до свиданья здравый рассудок. У меня была одна знакомая, которая однажды пообщалась с экстрасенсом. Она, знакомая, уже взрослая дама, со стороны выглядит очень сильной личностью, но стоит с ней познакомится чуть ближе и сразу чувствуется, что человек очень неуверенный. И вот тот экстрасенс что-то такое сказал, что у нее от его слов время от времени случались приступы истерии и паники.
Психолог как минимум пытается быть аккуратней, опасаясь вывести людей из равновесия...
Да и больше шансов, что сам экстрасенс немного того, потому как занятие это для уравновешенных и понимающих личностей.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 10:05   #153
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
В таком случае, что встретить нормального экстрасенса, что психолога, шансы равны.
Похоже что так.

Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
И вот тот экстрасенс что-то такое сказал, что у нее от его слов время от времени случались приступы истерии и паники.

Психолог как минимум пытается быть аккуратней, опасаясь вывести людей из равновесия... Да и больше шансов, что сам экстрасенс немного того, потому как занятие это для уравновешенных и понимающих личностей.
Понимаешь в чем дело. В данном случае стоит говорить шарлатан, а не экстрасенс. Настоящий экстрасенс лучше любого психолог знает, чего говорить нельзя. И в действительности, использовать способности для чего-то, что выходит за пределы жизни самого экстрасенса, нельзя. Нельзя помогать, нельзя и мешать, поскольку это вмешательство в чужую жизнь. Если нет способностей, значит так нужно. Конечно так не всегда, но в большинстве случаев именно так. Если человеку не предопределено знать ничего о своем будущем или каких-то событиях, то настоящий экстрасенс может ничего не объясняя отказаться с ним разговаривать на эту тему вообще. Шарлатан естественно не откажется и будет говорить чушь.

По поводу истерии, могу сказать, что это классика. Негативные события воспринимаются гораздо лучше позитивных. Кроме того, когда человек фокусирует сознание на негативе, то он сам способствует материализации этого негатива, даже если его не должно было изначально быть. Негативные мысли постоянно занимают ум человека и от этого он сам создает предсказанную ситуацию. Почему так происходит? От необходимости оправдать собственные ожидания, а оправдание собственных ожиданий, это положительный результат, например отрицательного прогноза шарлатана. Шарлатан в такой ситуации(его прогноз) выступает внутренней опорой(единственной), и человек, дабы не потерять уверенность в себе и постледнии остатки воли, стремится убедить себя, что знает будущее(которое предсказали), а верность прогноза, это любой результат, совпадающий с предсказанным, даже плохой.

В такой ситуации шарлатан держит на крючке и ему стоит только запустить этот механизм саморазрушения, у человека, все остальное Эго того человека сделает само.

Не все шарлатаны, понимаю, что они творят, кто верит в свои способности в такой ситуации даже хуже обманщиков, поскольку не отдают себе отчет в том, в чем они «помогают».
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 10:15   #154
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
В данном случае стоит говорить шарлатан, а не экстрасенс.
Это ясно как день... Я вел к тому, что поди найди настоящего экстрасенса, это раз. А во-вторых, даже если у него все-таки есть способности, он все равно вполне может быть идиотом.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 10:31   #155
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Это ясно как день... Я вел к тому, что поди найди настоящего экстрасенса, это раз. А во-вторых, даже если у него все-таки есть способности, он все равно вполне может быть идиотом.
Никак нет. Не идиотом точно. Он мог идти светлым путем, но потом с него свернуть(я говорю не про одну жизнь), тогда будут способности из-за прошлого и он сможет осознанно творить зло, но развивать он их не сможет, поскольку и приобретение и развитие, возможно лишь на светлом пути.

Способности предполагают определенный уровень сознания, высокую концентрацию внимания и способность фокусировать его на одной мысли, одном объекте, отбросив все остальное в любой момент времени. Он может быть не образованным, но не идиотом. Идиотом может быть только шарлатан.

Настоящие уж точно не принимают посетителей за деньги и работают они не экстрасенсами, а на нормальной работе. Если сможешь выразить намерение и будет целесообразность, встретишь.

«Готов ученик, готов ему и учитель». «Когда ученик будет готов, учитель сам придет». Способности для саморазвития, а не для вмешательства в чужую жизнь. Не для решения чужих проблем.

Последний раз редактировалось Gantu; 21.01.2010 в 10:38.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 10:44   #156
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Не идиотом точно.
И откуда инфа? Откуда люди знают откуда берутся "способности"? Где уверенность, что не все люди обладают способностями изначально? Вся проблема в том, что слишком многое в этом деле просто принимается на веру, доказать что-то весьма сложно.
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Способности предполагают определенный уровень сознания, высокую концентрацию внимания и способность фокусировать его на одной мысли, одном объекте, отбросив все остальное в любой момент времени.
Я видел умных людей, которые могли повести себя как законченные идиоты, а ведь их работа предполагает "определенный уровень сознания..." и они справляются с ней хорошо.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 11:04   #157
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
И откуда инфа? Где уверенность, что не все люди обладают способностями изначально? Вся проблема в том, что слишком многое в этом деле просто принимается на веру, доказать что-то весьма сложно.
Не сложно, бессмысленно. Потенциально обладают все и я уже говорил, почему. Но если можешь петь, это еще не значит, что у тебя есть голос.

Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Я видел умных людей, которые могли повести себя как законченные идиоты, а ведь их работа предполагает "определенный уровень сознания..." и они справляются с ней хорошо.
Работа, не показатель. Все может быть совсем наоборот, хорошие умственные способности, память, логика, это не совсем то, о чем я говорю. Не достаточно быть умным, это лишь базовый компонент, первая ступенька. Мы вкладываем разный смысл в понятие осознанности и я не смогу объяснить на словах, а если попытаюсь, то наверняка опишу не верно. Когда смогу управлять событиями, тогда возможно и смогу описать, что я понимаю под осознанностью.

И изначально об отличиях говорили, а они уже ясны.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 12:39   #158
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Мы вкладываем разный смысл в понятие осознанности и я не смогу объяснить на словах, а если попытаюсь, то наверняка опишу не верно. Когда смогу управлять событиями, тогда возможно и смогу описать, что я понимаю под осознанностью.
Мои представления на эту тему:
осознанность наверное эквивалентна мудрости. Осознанность подразумевает пользование своим интеллектом во благо (себе, или же другого человека, в зависимости от ситуации). Так же она включает в себя понимание того, что у челвоека есть Эго, на что оно способно и как его контролировать. Осознанностью можно назвать и правильное понимание жизни (ее законов и принципов). Если проще, то осознанность - это разум, в то время как интеллект - это ум.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 22:20   #159
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Но если можешь петь, это еще не значит, что у тебя есть голос.
Я бы сказал: у всех есть голос, но не все умеют им пользоваться.

Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Не достаточно быть умным, это лишь базовый компонент, первая ступенька.
Ладно, ты меня не понял. Не умный, а разумный лучше подойдет? Тот кто может предсказать последствия своих действий для пациента?
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
И изначально об отличиях говорили, а они уже ясны.
Ну и? Экстрасенсы помогают людям без читерства? Естественным образом?
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
Способности для саморазвития, а не для вмешательства в чужую жизнь.
Мне уже интересно, что ты подразумеваешь под "способностями"?
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 23:04   #160
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
А здесь не дают психологическую помощь или совет там?
Скрытый текст:
del

Последний раз редактировалось SAINT_KARL; 21.02.2010 в 23:15.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
отзывы о работе, псиотерапевт, психолог, психология, советы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования