Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2007, 15:58   #1
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Пожелания по разделу

В этой теме прошу участников высказывать пожелания по развитию раздела.

Добавленное Pokibor'ом:
Если у кого-то есть идея открытия новой темы из разряда "наполняется пользователями" (то есть просто предложение форумчанам поговорить на какую-то тему, пообсуждать её и т.п.) - тоже предлагать здесь с описанием темы. Иначе высока вероятность, что тема нарвётся на правила раздела.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)

Последний раз редактировалось pokibor; 05.10.2008 в 10:58.
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 16:56   #2
Юзер
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 480
Репутация: 228 [+/-]
Набор в команду думаю можно добавить, чтобы люди договаривались ,допустим моделеры и програмеры ,договаривались об игре =)
__________________
Forza Rossoneri!
ORTODOX вне форума  
Отправить сообщение для ORTODOX с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 17:30   #3
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ORTODOX Посмотреть сообщение
Набор в команду думаю можно добавить, чтобы люди договаривались ,допустим моделеры и програмеры ,договаривались об игре =)
Ага, вот так просто взяли и договорились! Такой проект обречён на гибель ещё при рождении. Ну нельзя просто так договориться, взять и начать делать игру. Сперва нужен диздок, а это - работа одного человека (проектировщика). Без диздока начинать проект не имеет смысла, а если диздок есть - это то лучше для проекта открыть полноценную тему и в ней объявить набор.

Кстати, уж если пожелания по разделу - то нужна статейка как раз на тему проектирования игры. Хотя лучше не статейка, а рекомендация (ссылка где скачать ) книги "Проектирование и архитектура игр" за авторством Э. Роллингза и Д. Морриса.
В принципе, я могу диплом свой как статью выложить, но там у меня теория во многом написана чётко по означенной книжке.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 18:04   #4
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
pokibor

Справделиво Займусь на досгуе.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 23:30   #5
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
Сейчас пришла в голову совершенно идиотская мысль, но не могу ей не поделится.
Значит, так. В рамках подфорума можно организовать что-то вроде практического раздела по программированию игры. То есть выбираем, например, жанр, а потом начинаем обсуждать, как писать для этого жанра простенькую игру. Ни о каком 3D речи, скорее всего, идти не будет (разве что в случае Action), а проект будет максимально простым в плане графики. В конце концов, какая разница, что танчики будут обозначаться буквой "T", а модели выдраны из квейка?
Зато вполне можно будет отработать сперва проектирование игры (когда будем обсуждать общую схему), потом - непосредственно её программирование. Вместе будем бороться с трудностями, решать проблемы и т.п. Если надо - даже движок используем (я, ясное дело, за Irrlicht ратовать буду!).
Кто знает - в итоге вполне может получиться что-то вменяемое, либо хоть отрицательный пример получим (который тоже может чему-то научить).
В общем, хотелось бы узнать общее мнение об идее - впечатление, готовность к участию, заинтересованность...
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 02:35   #6
Новичок
 
Аватар для !TREY!
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Хм...Слушай а вполне не плохо придумал...Даже те кто в программировании не очень розбирается(тоесть я )Наберется немного основных знаний...Идея класс Зачет
!TREY! вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 03:46   #7
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
pokibor

Поддерживаю Однако, можно задумку несколько модернизировать. Дело в том, что у меня есть заготовка к графическому движку (трехмерному). Каркас частично написан, есть чикл обсчета сцены в реальном времени, есть возможность подключения сцены с объектами типа моделей полигональных, поверхностей (пока класс поверхностей до конца не описан), источников света различного типа (теней, правда, еще не отбрасывают - но я над этим работаю). Реализована концепция универсального объекта, правда, пока довольно коряво, без ООП, потому что я думал над возможностью реализации этих объектов плагинами - не помню, для чего нужно было такое расширение функциональности. Но переколбасить под ООП вообще не проблема. Плюс написал загрузчик для 3ds файлов. Он работает, но пока не работает считывание групп сглаживания, и, как следствие, неверно считаются нормали (и геометрия обрабатывается не совсем, как мне бы хотелось). Из-за этого я сейчас пишу плагин к 3Д Максу, который реализует мой собственный формат. Этот формат будет вобщем форматом моделей, будет включать, естетственно, 3д максовские нормали, зашивать внутрь себя текстуры (пока не придумал, в каком формате, разберемся в процессе) и хранить всю сопусттвующую инфу по скелету, анимации, сочленениям, физике и прочим радостям, когда будут сделаны. Ну это я пока хз када. Мне пока интересно, но я не знаю, сколько мой интерес продлится.

Так вот, могу выложить часть исходников. В свободную тусовку выкладывать не хочется - всякие люди ходят, мало ли что. А вот внутри команды могу поделиться всем, что имею, только команду бы собрать.

Поскольку двигатель трехмерный, в принципе, можно браться за реализацию чего угодно. Хотя для начала я бы предложил гоночки. Во-первых, с точки зрения игрового цикла - не самый сложный вариант - обрабатывай себе триггеры да очередь игровых событий, и на этапе физики - расчет физики. Правда, физику бы ньютоновскую сделать. Это как раз то что мне сейчас очень интересно, так что беру на себя ответственность ща этот модуль

ВОбщем, можно соорудить нечто, с открытым кодом. Я думаю, можно воспользоваться моими наработками. Я не знаю, сколько мне еще будет интересно возиться со своим двигателем, а вот если дать возможность энтузиастам порыться в нем - будет неплохо.

Но на первом этапе надо разработать саму архитектуру двигателя. Пожалуй, тем и займусь в ближайшее время. Покибор, аську знаешь, долбись в нее, поговорим.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 11:29   #8
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
[CCCP] Monster
В Аське послал сообщение. Тут кратко скажу, что я предлагаю учебный проект, а не профессиональный. Вот скажите, уважаемые посетители, кто из Вас знает, что скорость - это производная пройденого пути по времени? И кто понимает смысл этого выражения? А кто с дифурами знаком? Не будем же мы в рамках темы, посвящённой основам программирования игры читать институтский курс физики. Кто слышал о уравнениях в частных производных и их решении? А вы говорите - "ньютоновская физика"...
Далее, гонки - это, конечно, хорошо, но они подразумевают либо аркаду, либо серьёзную симуляцию. Серьёзная симуляция требует и серьёзных знаний, отнюдь не в рамках школьной программы. И нам, если будем пытаться кого-то учить, останется аркада. Нет, я не против создания, например, микромашинок. Только вопрос - насколько поучительным будет такой проект?

И ещё - нужен костяк людей, действительно хорошо знающих программирования, чтобы вести проект. Пока я вижу только себя и [CCCP] Monster. Но у меня есть такая штука, как работа: задание дали, и всё - я вырублен до его окончания. Стало быть, на такие моменты нужен кто-то ещё, способный подхватить проект и не дать ему зависнуть. Ну а тщательное документирование по ходу написания, разумеется, обязательно.

И, кстати, по поводу "разных ходящих людей". Не вижу смысла использовать что-то, что жалко выложить в общий доступ. Повторюсь, проект учебный, публичный - а значит, прятать какие-то его части бессмысленно. Мне тоже жалко отдавать кому попало некоторые плоды трудов своих, и я их использовать в проекте просто не буду.

P.S. Кстати, возможно для такого проекта выделить подрадраздел, или это вне прав модератора?
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 27.11.2007 в 13:02.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 14:19   #9
Новичок
 
Аватар для NOOB SAIBОT
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 77
Репутация: 34 [+/-]
По-моему раздел не насыщен тематикой, поэтому мало народу посещает. При виде лично я думаю, что раздел о создании игр, но... сколько людей на форуме делают игры? (не много) Я считаю, что раздел нужно переименовать и расширить диапозон и обучать желающих заниматься этой деятельностью, тогда людей было бы поболее. Я видел нескольких заметных желающих-учеников в теме, где был опрос по разделу.
NOOB SAIBОT вне форума  
Отправить сообщение для NOOB SAIBОT с помощью MSN Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 14:40   #10
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
SIV-PIRATE

Как по твоему, куда нам следует расширить раздел?
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 15:36   #11
Новичок
 
Аватар для NOOB SAIBОT
 
Регистрация: 15.07.2007
Сообщений: 77
Репутация: 34 [+/-]
[CCCP] Monster
Мб я не так правильно выразился, но я имел ввиду изменить название раздела, но это не обязательно и создать обучающие темы для новичков.
NOOB SAIBОT вне форума  
Отправить сообщение для NOOB SAIBОT с помощью MSN Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 15:15   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 478
Репутация: 81 [+/-]
мб создать тему в которой девелоперы будут выкладывать свои творения?!
Fey вне форума  
Отправить сообщение для Fey с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 15:34   #13
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Fey

Ну, для начала, надо чтобы эти творения были Пока их нету или мало, можно просто создавать темы с названием "я сделал то-то, зацените". ПРи необходимости мы создадим тему, где будут выкладывать люди свои творения, но пока в этом нет необходимости.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 19:20   #14
Юзер
 
Аватар для WideWhale
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: г. Тобольск
Сообщений: 438
Репутация скрыта [+/-]
Неплохо бы еще чтоб были темки про изменение самих игр. Ну там создание модов и т.д
WideWhale вне форума  
Отправить сообщение для WideWhale с помощью ICQ Отправить сообщение для WideWhale с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 19:25   #15
Юзер
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 480
Репутация: 228 [+/-]
Vaider
Поддерживаю! Тема, допустим как сделать промтеищии мод для варика и т.д и т.п Было бы очень удобно!
__________________
Forza Rossoneri!
ORTODOX вне форума  
Отправить сообщение для ORTODOX с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2007, 22:37   #16
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Ну, по модам можно задавть вопросы - тематика раздела это приветствует. Единственное, что тут может быть - это то, что нас с Покибором на все сразу не хватит. Я вот например никогда не создавал модов для Варкрафта 3, потому как ограничился прохождением кампании, когда он только вышел, и больше к нему не возвращался (не понравился он мне - скучно). Вот я и не знаю, как к нему моды делать. А чтобы узнать, надо сначала изучить самому. Так что если среди желающих есть человек, способный написать статейку по модостроению к какой-либо игре - пожалуйста, мы только его поддержим и будем рады. А вот сами... Ну если только по играм, к которым мы уже знаем, как делать моды/модели/карты
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 10:05   #17
Юзер
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 480
Репутация: 228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;2780717] вот например никогда не создавал модов для Варкрафта 3,
у меня было раньше несколько кампании, могу помочь, знаю диалоги ,несколько десятков триггеров и т.д ...
Но это было давно ,так что придется вспоминать
__________________
Forza Rossoneri!
ORTODOX вне форума  
Отправить сообщение для ORTODOX с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 20:13   #18
Заблокирован
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 478
Репутация: 81 [+/-]
Предлагаю Покибора сделать модератором раздела
Fey вне форума  
Отправить сообщение для Fey с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 20:15   #19
Юзер
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 480
Репутация: 228 [+/-]
Fey
Пиши насчет этого администраторам, точнее скажи покибору чтоб написал !
__________________
Forza Rossoneri!
ORTODOX вне форума  
Отправить сообщение для ORTODOX с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 20:46   #20
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Fey

Это уже предложено Ждем решения
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования