Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Результаты опроса: Ваши ставки?
Frampard 11 27.50%
Gaaragames 27 67.50%
Ничья 2 5.00%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 27.03.2011, 22:19   #1
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Frampard (Dragon Age 2) против Gaaragames (Dragon Age: Origins)

Frampard Dragon Age 2 vs Gaaragames Dragon Age: Origins

Срок дуэли:

Начало 30.03.11 в 14.00 МСК, окончание 5.04.11 в 21.00 МСК.

Правила Дуэли:
В первом посте каждый из вас должен кратко объяснить, почему именно эту игру выбрал для защиты, в чем видит ее ценность и чем она ему дорога.
Со следующего поста начинается сама дуэль, в процессе которой рекомендуется придерживаться следующих правил:

1) Четко определяйте критерии, т.е. графика, геймплей, сюжет, квесты, локализация (если есть) и т.д. Один пост - один критерий, с кратким описанием и обоснованием превосходства игры по этому признаку над игрой, выбранной вашим соперником.
2) Критерии вы вольны добавлять какие угодно, также вы сами определяете как, когда и в каком порядке их называть.
3) После определения критерия аргументы и контраргументы желательно приводить только по нему до тех пор, пока стороны не сочтут вопрос исчерпанным и не будут готовы перейти к следующему (во избежание распыления внимания и винегрета из факторов).
4) Соблюдайте очередность. Аргумент -> Контраргумент.
5) Если участник отказывается от дуэли:

а) По уважительным и обоснованным причинам, то дуэль может быть перенесена (по согласию сторон) на более поздний срок.
б) По неуважительным причинам - участнику автоматически засчитывается поражение.

6) Здоровые подначки разрешены.
7) Запрещены оскорбления и переходы на личности.
8) Во избежание безразмерных постов и оверквотинга, вводится ограничение: не более двух аргументов на пост, не более трех цитат в посте.

9) Особое внимание дуэлянтам следует обратить на пункт № 3 правил ДК.

Для зрителей: После окончания дуэли вам будет дана возможность высказаться о поединке, его участниках, а также проголосовать за них. Также будет учрежден приз зрительских симпатий по результатам нескольких туров.

Примечания: В процессе дуэли в теме могут постить только участники и организатор.
За всеми вопросами и пояснениями обращайтесь сюда или сюда

Право начала поединка предоставляется Frampard.

Статусы участников:

Frampard - дуэлянт
Gaaragames - дуэлянт

__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©

Последний раз редактировалось -PhantomX-; 03.04.2011 в 13:46.
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™
Старый 30.03.2011, 15:37   #2
Мастер Меча
 
Аватар для Frampard
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 418
Репутация: 143 [+/-]
В зал для дуэлей вошел широкоплечий, не высокого роста мужчина облаченный в серо-черное одеяние. На его груди ярко золотистым сиял герб с изображением льва. Герб был достаточно банальным, но Лэнка Фрэмпарда, который был не особо силен в геральдике это ни капли не смущало. Все эти дворянские атрибуты были ему в тягость, да и долгим речам он всегда предпочитал острый клинок, но положение в обществе и рыцарский титул обязывал его время от времени посещать подобного рода мероприятия... Пройдя в центр аудитории он по привычке положил ладонь на рукоять меча и прервал воцарившееся в зале с его приходом молчание...

Пожалуй без лишних слов перейдем к делу. Сегодня я здесь для того что бы отстаивать честь игры Dragon Age 2 в противостоянии с ее предшественницей Dragon Age: Origins. Признаюсь честно, мне я испытываю нечто большее чем симпатию к обеим играм, но меня задело и возмутило то, каким потоком негатива встретили игроки вторую часть великолепной игры. Я считаю что большинство претензий неоправданны, не аргументированы и не заслужены. Так что одной из моих главных целей является отчистить доброе имя игры и разработчиков, вложивших колоссальные усилия в этот проект, думая, в первую очередь о благе игроков. Будем дискутировать и, я надеюсь, придем к верному итогу.
Ах да, совсем забыл. Приветствую своего оппонента, прекрасную Gaaragames. Желаю вам удачи. И, как и положено мужчине в данной ситуации, предоставляю вам право выбора первого аспекта игры, который мы будем обсуждать.
__________________
Frampard в Xbox Live
Chelsea Fan
Победитель Рыцарского Турнира

"Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты - она внезапно решает играть в шахматы…"
Frampard вне форума  
Отправить сообщение для Frampard с помощью ICQ
Старый 30.03.2011, 16:27   #3
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Хрупкая темноволосая эльфийка со скучающим видом окинула взглядом полупустой зал, после чего неодобрительно посмотрела на соперника:
-Опаздываете, уважаемый! Доброго вам дня, сэр рыцарь.
Приветствую всех, кто все таки пришел понаблюдать за сражением. Да, пожалуй стоит уже начать его.

Не отвлекаясь на долгий отыгрыш, давайте начнем саму дуэль. Мой противник видимо боится нападать первым, поэтому отдал мне право первого слова. Что ж, я немного разочарована, но принимаю его предложение. Я буду всеми силами защищать превосходство Dragon Age: Origins над ее второй частью Dragon Age 2.
Я хочу предупредить всех присутствующих, что мне лично вторая часть игры все же симпатична, поэтому предвзятости не будет. Только факты о минусах, как не прискорбно, но их много.
Пожалуй давайте начнем с наболевшего: Графика и окружение.
Что мы можем видеть в первой части игры: уникальные локации (никакого копипаста), четко проработанная структура районов, неплохая имитация жизни города и леса(люди, зверюшки, птички и другое). Разнообразие населения каждой локации зависит от ее географического положения на карте(но крысы есть везде ^_^). Долго не буду восхвалять достоинства окружения и его проработки в первой части, вы и сами могли это видеть, а вот вторая часть игры меня очень обидела. Я, конечно не ждала ничего сверх того, что мне предложили в первой, но, Дыхание Создателя, разработчики, даже не попытались хотя бы приблизиться к тому уровню, что был в первой части! Почему?! Что это за абсолютно одинаковые пещеры со "стеклянными" текстурами на стенах? Зачем эти абсолютно одинаковые "случайные дороги" с абсолютно одинаковыми лагерями? Как гномские тропы стали такими одинаково ровными и безынтересными на всем своем протяжении? Да еще и по всей Вольной Марке? Почему город похож на помойку, даже в центральном районе? И единственным привлекательным местом там стали Казематы со статуями рабов? Почему нет ни одного приличного цветочка или кустика в городе? Зачем надо было совать столько одинаково слепленных особняков? В процессе игры, после третьего скопированного подземелья меня начало мутить.
О, кажется надо было выделить персонажей! Да, надо, но не в ущерб же всему остальному!
Кстати эльфы во второй части заслуживают отдельного упоминания: они похожи на лупоглазых инопланетян, вам так не кажется? По крайней мере, большая часть из них так и выглядит. И, о да, появились полуэльфы! И печати на лбах усмиренных в виде андрастианских солнышек.
Вобщем, если сравнить, то первая часть богата на окружение и проработку деталей, что создавало особое настроение при прохождении игры, а во второй части нет ни одной запоминающейся локации, кроме Казематов( и то с натяжкой ).
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 30.03.2011, 17:41   #4
Мастер Меча
 
Аватар для Frampard
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 418
Репутация: 143 [+/-]
Удивила ваша реакция на мое предложение сделать первый ход. Я конечно все понимаю, это дуэль и здесь дорога каждая возможность как то задеть, подначить противника, но не хочется что бы это доходило до абсурда. Можете и дальше искать подноготную моего поступка, но мог вас заверить причина была лишь одна - сделать даме приятно. Вы решили что я испугался начинать. Ну извините, я люблю играть белыми и считаю что тот кто ходит первым имеет достаточно сильное преимущество над соперником и может навязать свои условия, разве нет? Я вроде и так в этой дуэли, извините за американизм, андердог, и нет причин усугублять свое положение.... Ну я совсем отвлекся...

Вернемся непосредственно к играм. Значит, визуальная составляющая.
Для начала пройдемся по Origins
Цитата:
Что мы можем видеть в первой части игры: уникальные локации (никакого копипаста), четко проработанная структура районов, неплохая имитация жизни города и леса(люди, зверюшки, птички и другое). Разнообразие населения каждой локации зависит от ее географического положения на карте
Да, мы видим уникальные локации. Крупные сюжетные локации действительно неплохо проработаны. Чего нельзя сказать о тех в которые мы попадаем при случайных событиях. Там уникальностью не пахнет, но это и не самое плохое. Хуже то, что дизайн у них зачастую нелогичен, а то и абсурден: например мы можем попасть на опушку летнего леса и во время путешествия из Башни магов в Денерим, и находясь скажем в заснеженных Морозных горах. При этом ландшафт указанный на карты то же не учитывается (если на карте река или озеро, не факт что мы увидим какие то отдаленные намеки на них в локации). И не совсем понял что вы имели в виду сказав что разнообразие населения локации зависит от ее географического положения на карте. Если вы имели в виду что в Орзамаре живут гномы а в Рэдклифе люди то да, это так, и было бы странно если бы было иначе.
Далее. Как бы так помягче выразиться относительно имитации жизни города. Два - три НПС-истукана (от силы 10 человек в столице) - не очень смахивает на реальные города. Тут же будет уместно перейти ко второй части, и так сказать, сыграть на контрасте. В Dragon Age 2 у нас не только увеличилось общее количество НПС-статистов, они стали более интегрированными в городскую структуру. Населения во всех районах Кирквола различно, мы реально можем видеть социальную принадлежность того или иного персонажа - богато одетые вельможи в верхнем городе, и кучкующиеся друг с другом оборванцы в капюшонах в Клоаке, например. Еще момент, повышающий реализм - мы никогда не увидим стражу в трущобах, в то время как в центре города они стоят на каждом углу.
Цитата:
Почему город похож на помойку, даже в центральном районе?
Странно, где вы это увидели? Улицы в центре чистые, даже если сравнивать например с нижним городом, где пыль, грязь и кучи мусора повсюду.
Эльфы - важное для мира игры нововведение, которое вы к сожалению не поняли. Объясню: городские эльфы - униженное сословие, тем более в Киркволе с сильными рабовладельческими традициями. Оно отображают самый низ, непосредственно за чертой бедности. И как они должны выглядеть? Высокие, стройные, длинноволосые красавцы? Они такие, какими их делает жизнь. В противопоставление - долийцы. Они выглядят вполне нормально, ведь уровень жизни у них повыше, да и они близки с природой.
Ну и теперь о копипастных локациях в Dragon Age 2. Да, плюсом игры это не назовешь, но и в явные минусы записывать не стоит. Стоит помнить, что действие происходит на достаточно ограниченной территории, так что особого природного разнообразия увидеть там невозможно. Особняки, здания, склады одинаковы, но не будем забывать что из себя представлял Кирквол, портовый город, который особых архитектурных традиций никогда не имел, и ждать от его строителей особых прорывов и новшеств в области планировки помещений не стоит. Ко всему прочему те локации что есть состряпаны на твердую пятерку, с прилично геометрией, множеством деталей и приятных мелочей.
Так же мы видим как Dragon Age 2 вырос в плане стиля по сравнению с первой частью. Взять те же заставки при переходах между локациями - они радуют глаз куда сильнее чем желтый экран Dragon Age: Origins.
Ну и нельзя не упомянуть графику. Она стала свежее и приятнее. Никаких глобальных перемен, но движение вперед очевидно. Впрочем как и должно быть во второй части.
__________________
Frampard в Xbox Live
Chelsea Fan
Победитель Рыцарского Турнира

"Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты - она внезапно решает играть в шахматы…"
Frampard вне форума  
Отправить сообщение для Frampard с помощью ICQ
Старый 30.03.2011, 18:20   #5
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frampard Посмотреть сообщение
И не совсем понял что вы имели в виду сказав что разнообразие населения локации зависит от ее географического положения на карте.
Пожалуй начну отсюда. Разъясняю непонятливым: вы встретите в Морозных горах бронто, порождений тьмы и порочных пауков, но медведей и оборотней вряд ли. Во второй части игры обычные пауки "мирно" нападают на вас вместе с нежитью и головорезами на любой локации ничтоже сумняшися о том, что друг друга тоже можно скушать. У них нет ни малейшего представления о дележе территории(да, это стеб, не судите за это, оно само напросилось).
Цитата:
Сообщение от Frampard Посмотреть сообщение
В Dragon Age 2 у нас не только увеличилось общее количество НПС-статистов, они стали более интегрированными в городскую структуру.
Где эта интеграция? Как то стоят себе стражники на посту ночью, а в паре метров от них на лысой площади сражается с толпой работорговцев наш герой и у стражников ноль внимания. Кстати ночью стражники вымирают, кроме квестовых.
Киркволл может и портовый город, но строили его тевинтерцы, помните красивые развалины тевинтерцев из первой части? Здесь и в помине нет той красоты. Грязно песочные\глинянные мазанки в Нижнем Городе и абсолютно не определяемые к тевинтерскому стилю особняки в Верхнем Городе. Лысые локации районов(только в углах торчат кучи ящиков и мешков с хламом). Верхний город слишком пустой, мало украшенный и совсем не вызывает желания его долго рассматривать(Орзаммар в пример) И почему на центральной площади Верхнего города стоит статуя Совершенного? Там должна быть гильдия гномов-торговцев, но кроме упоминания о ней в разговорах, других признаков ее присутствия нет в игре.
Особняки и склады по сути строятся рядом друг с другом, но! почему все проулки и дома в игре выглядят изнутри абсолютно одинаково?! Даже мебель и бочки с сундуками идентично расставлены. Ни единой травинки в Нижнем городе, хоть бы пару сорняков посадили! Лишь единое Древо в эльфинаже торчит из утрамбованной глины. Жестоко. И ни одной зверюшки, даже крыс в городе нет! А ведь это портовый город, как вы сами заметили, там должны быть крысы.
И в лесу нет ни одного живого существа, кроме недружелюбных пауков. Остальная живность вымерла? В первой части в Брессилиане были галлы, мишки, белочки, птички, а тут пусто.
По поводу эльфов: я не сказала, что новый облик эльфов это минус, я сказала, что они могли бы быть чуть более приятны глазу. Ключевые персонажи этой расы довольно симпатичны моему взгляду, но остальные вызывают легкое недоумение и непонимание их внешностью. Ведь утверждается в игре, что эльфийские девушки( и не только девушки) очень красивы для человеческого глаза, принадлежность к определенному слою общества тут ни при чем.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 30.03.2011, 19:36   #6
Мастер Меча
 
Аватар для Frampard
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 418
Репутация: 143 [+/-]
Цитата:
Пожалуй начну отсюда. Разъясняю непонятливым: вы встретите в Морозных горах бронто, порождений тьмы и порочных пауков, но медведей и оборотней вряд ли. Во второй части игры обычные пауки "мирно" нападают на вас вместе с нежитью и головорезами на любой локации ничтоже сумняшися о том, что друг друга тоже можно скушать. У них нет ни малейшего представления о дележе территории
В первой части речь идет о двух территориях (Орзамар и Брессилиан) находящихся за много много сотен (тысяч???) километров, а в о второй все действие происходит в одном городе и его окрестностях, соответственно фауна тут просто не может быть разнообразной. Это же очевидно.
И отстаньте вы уже пожалуйста от крыс Неужели это для вас такой важный элемент игры? Их съели жители Клоаки. Вот. Насчет прочей живности - не могу точно сказать есть она в игре или нет, так как просто не обращал на это внимания. Да и в первой части части тоже (ну разве что кроме галл), так что поверю вам на слово.
Цитата:
Как то стоят себе стражники на посту ночью, а в паре метров от них на лысой площади сражается с толпой работорговцев наш герой и у стражников ноль внимания. Кстати ночью стражники вымирают, кроме квестовых.
Так все-таки, стражники есть или они вымирают? Ну и в конце концов, учитывая количество бандитов на улицах ночью я бы на месте стражников то же бы дома сидел.
Далее, то что город Верхний еще не значит что он должен быть украшенным, так что нельзя это рассматривать как аксиому. Ну и да, с Орзамаром мало что сравниться. Кирквол корректнее сравнивать с Денеримом... ну а тут уж комментарии излишни.
Цитата:
Особняки и склады по сути строятся рядом друг с другом, но! почему все проулки и дома в игре выглядят изнутри абсолютно одинаково?! Даже мебель и бочки с сундуками идентично расставлены.
По-моему я уже высказывался выше по поводу одинаковости локаций, но, если хотите, могу привести еще аргумент - время на создание игры у разработчиков было сильно ограничено и они решили потратить его на что-то более важное, чем на локации, создание которых процесс достаточно трудоемкий. Тем не менее они создали несколько действительно хороших вариантов.

Лично я думаю что тема визуально составляющей исчерпана и предлагаю перейти к следующему аспекту. Позволю себе предложить разобрать Сюжет
Для затравки. Сюжет Dragon Age: Origins неплох, но он напичкан кучей клише годами вросших в жанр. Перед нами история о спасении мира, а наш герой с самого начало нарекается избранным. Можно провести множество аналогий, например со вселенной Властелина колец и др.
В Dragon Age 2 все куда менее эпично и более приземленно, но это ни капли портит впечатление от игры. Мы проходим путь становления нашего персонажа от простого беженца до Защитника, спасшего Кирквол и обретающего популярность за его пределами. Во главу сюжета встает тяжелый моральный выбор, которым пропитан практически каждый квест.
__________________
Frampard в Xbox Live
Chelsea Fan
Победитель Рыцарского Турнира

"Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты - она внезапно решает играть в шахматы…"
Frampard вне форума  
Отправить сообщение для Frampard с помощью ICQ
Старый 30.03.2011, 20:02   #7
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frampard Посмотреть сообщение
Так все-таки, стражники есть или они вымирают?
Квестовые только стоят. Ну пара возле борделя в Верхнем городе, для дизайна, смею предположить.
Цитата:
Сообщение от Frampard Посмотреть сообщение
время на создание игры у разработчиков было сильно ограничено
Кем, простите? Кто их подгонял? Хорошая игра не делается за год, только чтобы фаны отстали.
Ок. Давайте о сюжете.
Первая часть известна своим сюжетом о великом и страшном архидемоне и его победителе Сером Страже. Пафосно и закручено. Но все не так просто. Мы начинаем игру никому неизвестным Серым Стражем, а еще раньше мы проходим предысторию, от которой будет зависеть и дальнейшее отношение к нам персонажей в игре. Шесть историй начала, шесть(ну даже больше, если еще и пол учесть) разных вариантов прохождения. Масса способов повлиять на сюжет, нелинейность сюжета там, где это необходимо. Можно убить, пощадить и отпустить, можно уговорить\запугать. Итог непредсказуем. Иногда побочные квесты неожиданно обретают свое место в финальных титрах. Да, мы побеждаем архидемона в любом случае, но какой ценой это делать решает игрок. Вам ли этого не знать.
Во второй части сюжет настолько линеен и предсказуем, что уже во второй главе я свободно могла додумать, что будет в третьей. В прологе и первой главе мы собирали спутников и экспедицию на Глубинные тропы, зарабатывали "карму" у сопартийцев и деньги на "дорогу". Ничего нового. Во второй главе, у нас забирали брата\сестру во время похода за сокровищами или после него. Дабы непрошедшие игру лишнего не узнали, не стану суть открывать.
Во второй главе кунари затеяли игры с городом. Жестоко достали церковников и потом устроили хаос в городе. Плакать хочется от такой постановки. У кунарийского босса от скуки мозг заклинило и он решил поставить город на колени, но тут появляемся мы и чистим город. И нет разницы пойдем мы за Мередит, за Орстино, или возьмем управление атакой на себя. Это на дальнешее не влияет, ну только на словах разве что.
Противостояние магов и храмовников довольно банально, да и концовка игры не сильно меняется от того, на чью сторону вы встали. Это губит гениальную задумку в зародыше.
Передаю слово рыцарю. Защищайтесь!
P.S. Во второй части игры из нас сделали скорее наблюдателей за сюжетом, а не прямых участников. Не знаю, ради чего это было сделано, но факт остается фактом.
И немного о спутниках: в первой части можно было выгнать хоть всех, кроме Алистера, в любой момент, во второй лишь в определенный момент игры они могли вас покинуть при определенных ответах или при малом наличии "кармы". И то не все. Я так хотела выгнать Мерриль! Но эта зараза так и осталась со мной до конца.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D

Последний раз редактировалось Gaaragames; 30.03.2011 в 20:54.
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 31.03.2011, 10:52   #8
Мастер Меча
 
Аватар для Frampard
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 418
Репутация: 143 [+/-]
Цитата:
Кем, простите? Кто их подгонял? Хорошая игра не делается за год, только чтобы фаны отстали.
Ну издатели же.

Задумка с предысториями действительно оригинальна, но вы явно переоцениваете их влияние на общий сюжет. Меняется лишь малая часть диалогов, есть пара квестов где ваше происхождении действительно важно, но большинству же НПС наплевать кто и что ваш герой, они воспринимают его как Серого стража. Кстати еще интересный момент - как они распознают что именно наш герой Серый страж? У него что на лице написано? А ведь многие напрямую к нам так обращаются, и имени не спросив. Кстати об имени. В Dragon Age 2 у нашего героя есть имя. И фамилия. И они действительно имеют вес в этом мире. Персонаж теперь озвучен, отлично с анимирован в заставках что так же не может не радовать и, на мой взгляд с лихвой компенсирует наличие всего одной расы.
Не могу согласится что итог Dragon Age: Origins непредсказуем. Нам чуть ли не сразу после вступительного ролика говорят что грядет Мор во главе со злым Архидемоном, а тут еще и Логейн - злой предатель, иди собери армию и победи их всех. Кто добрый, кто злой понятно сразу, никакой интриги, никакой загадки и уж тем более оригинальности.
В Dragon Age 2 все не так очевидно, и к осознанию того, что главное противостоянии игры между магами и храмовниками, а вовсе не между людьми и кунари, как может показаться сначала , игрок приходит уже к концу второго - началу третьего акта. Да и понятие светлой и темной стороны здесь сильно размыто. Игрок может положиться полностью на свои чувства и предпочтения, а не на какие-то моральные устои.
Цитата:
Противостояние магов и храмовников довольно банально, да и концовка игры не сильно меняется от того, на чью сторону вы встали. Это губит гениальную задумку в зародыше.
Концовка игры меняется сильно. Ну если для вас факты того что уничтожены все маги в Киркволе или все храмовники абсолютно одинаковы, я тогда не знаю... По-моему влияние на мир здесь оказывается по-глобальнее чем в первой части, да и сюжетный мостик к созданию следующей игры серии считай перекинут. А вот в Ориджинс концовка действительно меняется не сильно - так или иначе Архидемон мертв. Вопрос кто мертв при этом вместе с ним, Алистер, ГГ или Логейн уже второстепенный.
Цитата:
Во второй части игры из нас сделали скорее наблюдателей за сюжетом, а не прямых участников. Не знаю, ради чего это было сделано, но факт остается фактом.
Бред. А если уж говорите что это факт, хоть как то обоснуйте. Я даже не знаю как на это реагировать и что говорить, так как без основания это по сути не аргумент. Почему нас сделали наблюдателем? За чем мы наблюдаем? В Ориджинс не наблюдаем? А что мы тогда там делаем?

И немного о спутниках...
В первой части можно было выгнать всех, потому что они как безвольные ослы таскались за нами по пятам везде. Во второй части спутники живут в одном с ГГ городе, кто-то даже работает там, и ходят с ним лишь время от времени выполняя определенные задания. У них даже у каждого свой дом. Так что я не представляю как их можно выгнать. Выселить что ли?

Хочу еще сказать о спутниках, но пост по-моему уже получился большой, так что передаю слово.
__________________
Frampard в Xbox Live
Chelsea Fan
Победитель Рыцарского Турнира

"Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты - она внезапно решает играть в шахматы…"
Frampard вне форума  
Отправить сообщение для Frampard с помощью ICQ
Старый 31.03.2011, 13:48   #9
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Уважаемый сер рыцарь, вы умудряетесь найти крамолу там, где ее нет, вам прямая дорога в храмовники! Мередит в вас бы души не чаяла.
Давайте копнем глубже. Серые Стражи все таки отличаются от обычных людей кое чем - скверна в крови меняет их изнутри, но скорее всего внешне они тоже изменяются. Поэтому не так и сложно отличить их от обычных людей. Не забываем, что Логейн везде разослал портреты с разыскиваемыми Стражами. Об этом упоминают все кому не лень, поэтому понятно откуда они знают нас в лицо.
(К слову: в Ориджине у нашего героя тоже есть имя и фамилия, ну вот правда на сюжет это не несет смысловой нагрузки, но оно есть)
Ну насчет Логейна и его предательства разговор особый. Кое кто его предателем не считает и видит лишь политика, который грубовато избавился от бесполезного правителя.(не мое мнение)
Насчет хорошей и плохой стороны: исход малого зла в Ориджинс представлен куда интересней, чем во второй части. Если в Ориджине я еще думала, встать ли мне на сторону храмовников или спасти остатки магов в Круге, то во Второй части я уже не сомневалась: Выжечь ересь\магов всех под корень! Но толку то! С Мередит в итоге все равно будет столкновение. А в конце разница лишь в том, попросят ли нас храмовники остаться править или мы уйдем, гордо потрясая оружием.
А на всем прохождении игры мы не можем изменить события и повлиять на них. Приведу побочный квест в пример: Фейнриэль и его сны. Отправим магам - потом придется идти в тень, отправим эльфам - все равно идти в тень. Усмирим сами или это потом маги сделают. И где выбор?
Или наши сестра\брат, никакого выбора с ними нет. Большая часть действий героя никак не влияет на настроение и поведение данного товарища.
Мама умрет, как не пытайся ее спасти(вот если бы ее, как сестру\брата, можно было бы спасти или потерять было бы интереснее)
Отдельная тема со спутниками: некоторые из них откровенно неадекватны в своих высказываниях. Я выполнила квест Мерриль и отдала ей нож, который она просила, но отношения с ней стояли в соперниках, поэтому когда мы вернулись в город эльфийка (внезапно забыла, что нож у нее) принялась обвинять меня в том, что я не отдала ей нож и мешаю возрождать историю долийцев. После этого у меня отпало желание с ней разговаривать.
Видимо варианты беседы приварены намертво, если соперник - тебя будут клеймить, если друг - то пытаться затащить в постель.
В первой части сопартийцы куда как реальнее реагировали на Стража, они бы не дали ему квест без определенного уровня доверия к нему, а при определенном раскладе могли романтические отношения разорвать. С ними было интересно разговаривать.
Сама задумка сюжетная во второй части отличная, но реализована на два с плюсом. Даже результаты квестов сопартийцев предсказуемы. Единственный радостный квест - от Авелин "Долгий путь". В остальном все уныло.
Цитата:
Сообщение от Frampard Посмотреть сообщение
Почему нас сделали наблюдателем? За чем мы наблюдаем?
В первой части мы активно влияли на окружение: убили эльфов - получили оборотней в армию и никаких плюшек, убили оборотней - получили плюшки и Затриана в придачу, убили Затриана, разрушили проклятие - получили эльфов, но без Затриана в последней битве. С гномами та же история, На магов влияния меньше, но получить храмовников или магов в армию - решать было только вам. О второй части все есть выше и ниже по посту.
Цитата:
Сообщение от Frampard Посмотреть сообщение
Кстати об имени. В Dragon Age 2 у нашего героя есть имя. И фамилия. И они действительно имеют вес в этом мире.
Какой? Кроме того что мы поменяли дислокацию дома, ничего не изменилось. Все так же бегаем мальчиком\девочкой на побегушках, но только у наместника. Вся интрига была в долгих сборах на тропы и я с нетерпением ждала, что будет дальше. Но наместник заговорил о кунари и я все поняла. Потом Мередит и маги сцепились и я думала - ну вот оно! сейчас можно будет поднять бунт магов, но потом выяснилось, что от меня опять ничего не зависит. Орстино с его превращением убил во мне последние отстатки сострадания к магам(до этого Андерс постарался).
Нейтралом тоже не получается остаться - квесты намертво приварены. В Ориджине я от многих квестов могла отказаться, а тут выполни - иначе дальше не сдвинешься.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D

Последний раз редактировалось Gaaragames; 31.03.2011 в 13:52.
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 31.03.2011, 14:30   #10
Мастер Меча
 
Аватар для Frampard
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 418
Репутация: 143 [+/-]
Вы тут говорите - нету толку от выбора, все равно придется драться с Мередит... А Ориджинс в этом плане лучше? Какой там толк от выбора? С Логейном все равно драться придется, не зависимо от того как пройдет Собрание Земель, да я уже и про Архидемона молчу.
Цитата:
Я выполнила квест Мерриль и отдала ей нож, который она просила, но отношения с ней стояли в соперниках, поэтому когда мы вернулись в город эльфийка (внезапно забыла, что нож у нее) принялась обвинять меня в том, что я не отдала ей нож и мешаю возрождать историю долийцев.
Честное слово больше похоже на баг, чем на какую-то игровую закономерность. Лично у меня при прохождении ничего подобного не было и все квесты сопартийцев проходились на ура не зависимо от отношений.
Кстати о квестах сопартийцев. Что хорошего в том, что в первой части необходимо было заработать высокий уровень уважения у спутников что мы получить персональный квест? Я например хочу пройти все квесты но нехочу потакать тем или иным персонажам, а игра как бы меня заставляет это делать. Ну что ж, открываем инвентарь, закидываем персонажа подарками до упора и берем квест. Нет, уж лучше пусть квест дают так или иначе, без оглядок на отношения.
Плюс ко всему квесты сопартийцев в Dragon Age 2 грамотно вплетены в основной сюжет, и так или иначе влияют на него, и все это смотрится очень гармонично. Наличие персонажей оправдывает себя сюжетно.

Цитата:
Потом Мередит и маги сцепились и я думала - ну вот оно! сейчас можно будет поднять бунт магов, но потом выяснилось, что от меня опять ничего не зависит. Орстино с его превращением убил во мне последние отстатки сострадания к магам(до этого Андерс постарался).
Ну вот, игровые персонажи вызывают у вас живые эмоции и чувства! Разве это не прекрасно? А как характеризует качество проработки самих персонажей, мне даже ничего добавлять не нужно!

Напоследок еще один камень в огород Dragon Age: Origins. Так называемые основные сюжетные квесты. Мы просто перемещаемся из локации в локацию, просим помощи у тех или иных граждан, у которых, непременно есть куча своих проблем и пока мы их не решим они нам не помогут. Так себе если честно задумка. Да, разработчик позволяют нам получше познакомиться с миром игры, узнать что то о тех или иных расах, но концепция согласитесь так себе.

Ну и еще одно ваше заблуждение насчет Dragon Age 2 - пока не выполнишь все второстепенные квесты дальше по сюжету не пойдешь. Глупость. Собрал 50 золотых и карту ГП? Иди в поход. Но я сомневаюсь что кто то будет делать это оставив невыполненными какие-либо задания, ибо нам ясно дают понять, что в таком случае они просто "сгорят".
__________________
Frampard в Xbox Live
Chelsea Fan
Победитель Рыцарского Турнира

"Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты - она внезапно решает играть в шахматы…"
Frampard вне форума  
Отправить сообщение для Frampard с помощью ICQ
Старый 31.03.2011, 14:56   #11
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Эмм...Логейн, да. Его можно казнить или оставить живым и сделать Стражем, можно взять в команду. Можно казнить Алистера или отправить в изгнание, можно посадить на трон. Прямое влияние, правда?
Я не спорю, во второй части персонажи красивы и анимация на высоте, но вот с квестами и реакцией беда. Это не баг, а недоработка разработчиков - времени не хватило\лень было морочить себе голову? Я помогала Андерсу выполнить оба его квеста, но в ходе игры всех магов отправляла в Круг или на Костер. Отношения с ним были нейтральны, потом случайно получилось уйти с ним в дружбу, в итоге, к битве он не присоединился и пришлось Андерса убить. Хотя он говорил, что мы с ним друзья и он пойдет за мной везде. Он упоминает, что я всегда поддерживала отступников и всю игру им помогала, но это было не так.
Это не баг, это закономерно недоделка.
С Мерриль то же. Вот не сумела я только с ней найти общий язык и выяснить, можно ли спасти клан эльфов? Скорее всего нет. Почему нет варианта, кстати - "отдать Мерриль на растерзание сородичам" - я бы с удовольствием это сделала.
С Изабеллой вообще непонятки. Хотя мне удалось с ней подружиться, но я не поняла почему, когда натыкаешься на тевинтерских работорговцев с Фенрисом и Изабеллой в команде, радостно соглашаешься пойти прибить магичку, Изабелла одобряет; а когда берешь эльфийку-рабыню к себе домой не рабыней, а служанкой, она не одобряет? Ведь та же Изабелла, сама освободила рабов со своего судна!
Цитата:
Сообщение от Frampard Посмотреть сообщение
Так называемые основные сюжетные квесты. Мы просто перемещаемся из локации в локацию, просим помощи у тех или иных граждан, у которых, непременно есть куча своих проблем и пока мы их не решим они нам не помогут.
А тут еще хлеще - кроме главного квеста дополнительные материалы остаются висеть в журнале до тех пор, пока ты их не выполнишь. Касается квестов спутников и некоторых дополнительных заданий.
Насчет проходить или не проходить побочку: если бы не дикое количество опыта, которое дают за каждый такой квест, вообще бы не стала проходить. Но опыта мало, поэтому как дурак идешь и делаешь, чтобы выучить что-то новое и стать чуточку живучей. Никакого удовольствия от прохождения побочных заданий не получено.
В Ориджинс можно было обойти скользкий момент денег и опыта с помощью крафта и пойти делать интересные квесты, а во второй части такого нет.
Может уже о геймплее поговорим?
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D

Последний раз редактировалось Gaaragames; 31.03.2011 в 15:34.
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 31.03.2011, 15:36   #12
Мастер Меча
 
Аватар для Frampard
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 418
Репутация: 143 [+/-]
Цитата:
А тут еще хлеще - дополнительные материалы остаются висеть в журнале до тех пор, пока ты их не выполнишь. Касается квестов спутников и некоторых дополнительных заданий.
Неправда. Они висят в журнале лишь до того момента пока их можно выполнять и, соответственно, пропадают при переходе в другой акт.
Чем вам так побочные квесту угодили, понять не могу. Есть масса интересных, плюс многие растянуты на весь период игры и имеют, так сказать, продолжение. Если вам они не нравятся - не выполняйте, недаром там всегда есть вариант ответа с красным крестиком, позволяющий не брать задание.
Цитата:
В Ориджинс можно было обойти скользкий момент денег и опыта с помощью крафта и пойти делать интересные квесты, а во второй части такого нет.
Ну во-первых серьезный крафт там без денег невозможен (в отличи от сиквела), да и вопрос недокачки им тоже не решить.

Ну что ж, перейдем к геймплею.
Если честно, в этом аспекте сильных различий между двумя частями игры я не вижу. Хотя, естественно, Dragon Age 2 сделал некоторое продвижение в лучшую сторону. Диалоги (огромнейшая часть геймплея для РПГ) стали динамичнее, кинематографичнее, если хотите. Это вызвано не только вводом уже прижившегося "колеса диалога", но и улучшением анимации персонажей. Да да, теперь они могут двигаться и жестикулировать!
Боевая система больших изменений не претерпела, разве что стала более динамичной. Но это больше касается все-таки анимации. И пусть многие говорят что игра стала быстрой как слэшер - ерунда! У нас была есть и будет кнопка паузы, и в игре подобного игнорировать ее просто нельзя. Все это и сводит небольшое увеличение скорости на нет в плане геймплея, но визуальной красоты добавляет.
Прокачка тоже особых изменений не претерпела, но стала более интуитивной. Теперь рядом с каждой характеристикой мы можем сразу видеть на что она повлияет, вплоть до процентного соотношения. Ну и конечно добавили новых способностей и слегка переделали старые.

И ей богу, я не хочу критиковать геймплей первой части, так как он мне самому всегда нравился. Но Dragon Age 2 в этом аспекте все-таки сделал шаг вперед, улучшив уже неплохо работавшую систему.
__________________
Frampard в Xbox Live
Chelsea Fan
Победитель Рыцарского Турнира

"Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты - она внезапно решает играть в шахматы…"

Последний раз редактировалось Frampard; 31.03.2011 в 16:05.
Frampard вне форума  
Отправить сообщение для Frampard с помощью ICQ
Старый 31.03.2011, 16:16   #13
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Frampard, вам точно надо быть храмовником! Вам просто цены не будет в этом ордене!
Цитата:
Сообщение от Frampard Посмотреть сообщение
Неправда. Они висят в журнале лишь до того момента пока их можно выполнять и, соответственно, пропадают при переходе в другой акт.
Уверяю вас, сер рыцарь, что это не так. Квесты спутников и важные дополнительные квесты так и висят в журнале до самой последней главы, пока не соизволишь их выполнить. Проверено на себе. Главное, что отказать можно не всегда. Вот в этом и корень зла. Ну не хочу я тащиться с магом кунари в подземенье, но не дают отказать церковнице, потому как квест плавно перетекает из категории "слухов" в категорию "главные". Пока не выполнишь, экспедиция с места не сдвинется.
Та же беда еще с несколькими квестами.
Крафт в Ориджинсе возможен уже на 12 уровне при наличии травника в команде. На лириумных зельях высшей категории мною было немало заработано злата\серебра.
В определенных местах были ингридиенты и было легко найти свою выгоду.
Во второй части игры ужасен не сам даже крафт, а способ сбора ингридиентов для него. Некоторые из них получить можно было лишь выполнив определенный квест, а вот если я его пропущу, то не получу себе то, что мне нужно. В итоге - хочешь не хочешь - а дружи со всеми и выполняй все. Иначе без зелий сильных останешься.
Очень сильный стимул для крафтеров, нечего сказать.
***
Цитата:
Сообщение от Frampard Посмотреть сообщение
Диалоги (огромнейшая часть геймплея для РПГ) стали динамичнее, кинематографичнее, если хотите. Это вызвано не только вводом уже прижившегося "колеса диалога", но и улучшением анимации персонажей. Да да, теперь они могут двигаться и жестикулировать!
Сер рыцарь, они и в первой части это умели.
С кинемтографичностью соглашусь, но все больше опять же головы показывают, хотя некоторые сцены очень даже цепляют. Но ведь год прошел, графику и анимацию научили новым трюкам.
Колесо диалога. О! Сколько о нем споров было! Ну я даже не знаю как оно влияет на саму игру, но проходиться она стала быстрее, это точно. Можно не читая выбрать варианты иконок мягкий\добрый, клоун\шутник или задира\драчун. Иногда можно предоставить слово спутнику. Без зазрения совести использовала этот вариант для Фенриса и Варрика. Один сурово рвет груди магам пылающей лириумом рукой, второй стебается над всем живым и врет так, что от смеха сгибаешься.
А вот про боевую систему разговор особый: эта подруга категорически отказывается работать в системе тактики и нарушает все гениальные мои задумки. Персонажи теперь даже после приказа "стоять" продолжают следовать за Хоук, но только на небольшом отдалении. Создатель Милосердный, они так и норовят воткнуться в ловушки, застрять между парой камней и умереть от вражьего шара огня или дробящей темницы.
Пауза больше не помогает. Сначала я еще пыталась спасти ситуацию и настроить тактику вручную, но потом поняла, что это уже не так работает, как в первой части(оно вообще не работает как надо) и, сделав глубокий вздох, забила на тактику и устроила слешер в стиле Девил Мей Край.
Ну хоть меню умений и характеристик мне лично понравилось. Теперь не надо думать что и куда и кому качать. Все становится ясно из набора умений доступных.
Выученные умения довольно удачно сами ложаться на панель быстрого доступа, это упрощает для игрока раскладку остального.
Сам процесс игры выглядит как: иди набери денег, опыта, поговори с товарищами, сделай\не сделай для них квест и убей мнооого мяса, которое валится на тебя порциями с разных сторон. И забудь ты уже про тактику! Ее тут нет! Просто бей всех подряд всем, чем можешь. А если успеешь обезвредить ловушку до того, как кто-то из твоих на нее наступит и запустит огненный гейзер, то респект тебе на пару аптечек.
Вот собсно и весь геймплей.
О прокачке: в первой части можно было в лагере накидать в ящик союзников нужного им(денег, рун, корней) и получить опыт столько, сколько надо. Хоть на макс качай.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D

Последний раз редактировалось Gaaragames; 02.04.2011 в 19:30.
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 31.03.2011, 17:24   #14
Мастер Меча
 
Аватар для Frampard
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 418
Репутация: 143 [+/-]
Из ваших предыдущих постов я понял что главным минусом сюжетной и отчасти геймплэйной составляющей DA 2 является то, что нельзя как то отказаться или проскочить побочные квесты. Я могу предложить вам один вариант - не играть в игру. Да и вообще всем кто не любит второстепенные задания следует держаться подальше от РПГ.
Цитата:
Сер рыцарь, они и в первой части это умели.
Во время диалогов - нет.
Очень рад кстати что вы не оспариваете ряд очевидных плюсов, это делает вам честь.
По "колесу". Фразы в нем сокращены до предела что бы был смысл слушать реплику персонажа.... Читать и слушать одно и то же интерес не большой. А разделение реплик по качествам добрый злой помогает лучше понять каким будет высказывание героя, а так же дает свои преимущества при отыгрыше. Отдельного внимания заслуживает ветка для "шутника". Некоторые перлы от туда шедевральны.
Цитата:
Пауза больше не помогает. Сначала я еще пыталась спасти ситуацию и настроить тактику вручную, но потом поняла, что это уже не так работает, как в первой части(оно вообще не работает как надо) и, сделав глубокий вздох, забила на тактику и устроила слешер в стиле Девил Мей Край.
У меня тактика работала нормально. Ну да, были проблемы с ловушками, но натыкался я на них чаще сам, просто не заметив... Да да, я такой =)
В остальном - для воина и разбойника тактика работает как часы. Аргы на тех мобов на которых нужно, использование нужных способностей - у меня с этим проблем не возникло. Мага конечно лучше контролить самому. Вы вот говорите - тактика не работает как надо. Я лично подобного не заметил, возможно у нас разница в представлении как она должна работать. И да, сочувствую что вам пришлось играть в слэшер. Хотя нет, это тоже весело. В слэшер я поиграл при прохождении консольной версии игры - вот там пауза не очень работает, а на ПК все с этим хорошо, уж поверьте мне, я могу говорить в сравнении.
Цитата:
Сам процесс игры выглядит как: иди набери денег, опыта, поговори с товарищами, сделай\не сделай для них квест и убей мнооого мяса, которое валится на тебя порциями с разных сторон. И забудь ты уже про тактику! Ее тут нет! Просто бей всех подряд всем, чем можешь. А если успеешь обезвредить ловушку до того, как кто-то из твоих на нее наступит и запустит огненный гейзер, то респект тебе на пару аптечек.
В целом да, вы правильно описали процесс игры, за исключением лишь пункта про тактику (об этом писал выше). Но вот попробуйте описать так же Ориджинс! Да ладно, я сделаю это за вас: иди набери денег, опыта, поговори с товарищами, сделай\не сделай для них квест и убей мнооого мяса. Но только вы забываете что истинный процесс игры скрываться за словами "иди набери денег, опыта" - а это и выполнение квестов, и бои, и диалоги и все остальное, что для вас почему-то просто набор денег и опыта. Видимо вы не любите играть и не получаете удовольствие от процесса.
Цитата:
О прокачке: в первой части можно было в лагере накидать в ящик союзников нужного им(денег, рун, корней) и получить опыт столько, сколько надо. Хоть на макс качай.
О, и это огромный плюс! Значит в первой части вам удалось таки обойти стороной квесты и получить опыт другим путем! Боюсь представить сколько бессонных ночей вы провели скидывая предметы в ящик союзникам, набивая заветную двадцатку. В принципе тогда из игры можно убрать весь геймплэй и оставить только этот чудо ящик. Извиняюсь за стеб. Просто очень уже меня удивляет ваше неимоверное желание всеми силам найти альтернативный способ прокачки вместо второстепенных заданий.
__________________
Frampard в Xbox Live
Chelsea Fan
Победитель Рыцарского Турнира

"Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты - она внезапно решает играть в шахматы…"
Frampard вне форума  
Отправить сообщение для Frampard с помощью ICQ
Старый 31.03.2011, 18:48   #15
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Frampard, вот вы вообще читаете внимательно мои посты или только кусками?
Я не говорю, что не нравятся побочные задания в игре, а про то, что нет игроку альтернативы к ним. И у союзников добираешь последние пару-тройку уровней, это не сильно долго. Может минут двадцать от силы занимает.
В первой части нам предлагали на выбор: доска проповедника, мешок магов-отщепенцев, случайные квесты и еще куча вариантов. Мы были вольны отыграть доброхота помогая всем подряд, либо избирательно пройти только то, что нам хочется.
Во второй части задания так и лезут к нам в журнал сами, за исключением некоторых. Не хочешь говорить с товарищем - не говори, но галочка в журнале будет назойливо лезть в глаза - Иди и поговори с ним!
Очень удивлена радости вашей по поводу колеса. Отыгрыша никакого нет. Даже иконка радостно улыбающейся маски не всегда означает, что Хоук будет шутить.
В первой части мы могли почувствовать себя этаким Сауроном, ищущим выгоду везде, где только можно, или отыграть праведника с нимбом над головой, могли сделать Серого Стража хаотичным мерзавцем, кидающимся из крайности в крайность или барышником на выезде. Благо простора было много.
Во второй части игры все это обрезали. Никакой фантазии для игрока не предусмотрено. Все заранее расписано, чем квест кончится и что за это будет. Я это к тому, что в одной главе отыграв линию "юмориста" и перейдя в другую главу, я обнаружила, что персонажи реагируют на меня так же, как если бы я отыграла "ангела-спасителя". Играя "красный кулак всем вам в зубы" я отличий от юмора и ангельского поведения не увидела. Разве что драться Хоук стала чуть чаще.
Сорвать удовольствие от игры "помогают" некоторые неточности в разговорах с сопартийцами. Я уже говорила о них.
Давайте же подробно пройдемся по каждому.
Сестра\брат два кардинально противоположно настроенных к Хоуку персонажа. Сестра - милейшая особа, добрейшей души персонаж и обожает старшенького Хоука. Брат - самовлюбленный эгоист, который ненавидит старшего Хоука за то, что тот старший. Наладить с ним отношения практически нереально.
Один из них погибает в прологе и изменить этого нельзя. Но есть подвох: второго близнеца у нас тоже забирают на большую часть игры, поэтому невозможно улучшить с ним отношения. А при определенных обстоятельствах сестра\брат вообще погибают!
Второй по списку Варрик. Гном хорош. Во всем ищет светлую сторону и непрочь пошутить на любую тему. Иногда даже удачно. В принципе мне он нравится больше всех остальных.
Третий в списке Фенрис. Неоднозначный персонаж. Эльф, беглый раб, ненавидит магов, жаждет мести. Вроде все просто, но когда играла магом-девушкой, то роман был с Фенрисом и он говорит, что Хоук наверно особенный, очень волевой маг, "таких как ты одна на несколько тысяч, так стоит ли вспоминать об этом". Т.е. на его отношение к магам влюбленность в Хоук-мага не повлияла, а ведь мог бы и смягчиться. Но тут, по поводу магов я с ним согласна. Выжечь всех! Ну и квест у него личный мне понравился, хотя про то, что у него сестра есть и она его предаст я догадалась еще тогда, когда он сказал, что память потерял. Амнезия нынче в моде.
Андерс - кроме недоумения ничего не вызвал. Добровольно отдать свое тело во власть духа, хотя знал, чем все может обернуться. Это бред. Он ведь сам твердил, что одержимые жуткие типы, а тут сам... дальше не буду говорить.
Изабелла - ничего нового и оригинального, грудастая тетка с кучей венерических подарков для любовников и скелетом в виде реликвии кунари в шкафу. И еще у нее плоские шутки. Не одобряю.
Мерриль - чешу во лбу. Долийка, маг-крови, одержима идеей восстановить зеркало тевинтерских магов. Смотрит на тебя огромными выразительльными глазами и просит помочь вызвать демона. Ужас. Ее реакция на долийское кольцо вообще непонятна, какой вариант ответа не выбери, все равно соперничество лезет.
Авелин - наверное самый адекватный персонаж в команде, без лишних заморочек и сложностей. Личных квестов много, но "Долгий путь" превзошел все ожидания. Только плюс.
Разговоры между спутниками как-то унылы. Никаих едких подколов, как в первой части нет. Сразу понятно кто с кем дружит. Скучно.
Со спутниками тоже особо не дают выбрать путь дружбы, все четко ограничено: перышком - дружим, сердечком - соблазняем, шуткой - можем и соперничества набрать, кулаком\разбитым сердцем - заставляем спутника понять, что он нам несимпатичен. Ну вы тут оговорились, что спутники живут в городе, поэтому мол, нельзя их выгнать. Это еще почему?! Я может не хочу, чтобы Мерриль со мной была и Андерс. "Я буду тут ждать в сторонке, вдруг я буду нужен". Да не нужен. Не хочу, чтоб ты в команду присоединялся, но нам навязывают его. И он торчит в команде.
Никакого отыгрыша. Вроде никого не забыла.
В первой части наши напарники не просто вмешивались в разговоры и давали личные квесты, с ними можно было спорить, можно было их убеждать, обманывать и даже влиять на их характер, смягчая или делая их более жестокими\прагматичными.
Они много могли интересного рассказать о себе и своих родных местах. Они сердились и огорчались, смеялись и шутили. Они высказывали вам свои симпатии и антипатии относительно товарищей по команде. Это было очень интересно.
Даже этого нас лишили во второй части. Наши персонажи думают лишь о себе. Печально, но факт.
Кстати, все бисексуальны, кроме Варрика(он вообще не подлежит соблазнению). Биовар сошли с ума!
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D

Последний раз редактировалось Gaaragames; 01.04.2011 в 12:28.
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 01.04.2011, 14:11   #16
Мастер Меча
 
Аватар для Frampard
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 418
Репутация: 143 [+/-]
Цитата:
В первой части нам предлагали на выбор: доска проповедника, мешок магов-отщепенцев, случайные квесты и еще куча вариантов.
Как раз таки эти квесты (маги, проповедник, наемники) особым интересом не отличались и состояли например в собирательстве или вроде того.
Сказать фразу "отыгрыша нет никакого" это не значит доказать что тут его нет. И да, если выбирать ответ с маской персонаж всегда будет шутить. Может это не всегда будет смешно, но это уже другой вопрос. Плюс постоянное использование реплик одной категории открывает доступ к новы, уникальным репликам в той или иной ситуации. было ли такое в ДАО? Нет. там вне зависимости от ответов и поведения набор фраз всегда был стандартен. Да и искать везде выгоду мы тоже можем - для этого есть специальный вариант ответа помеченный монетками.

Вы зачем-то описали всех спутников из DA 2. Мотив ваш остался для меня неизвестным. Видимо вы хотели что бы я сделал то же с персонажами DAО, но я не буду. тем более ничего плохого вы о них не написали. Скажу только что например тот же Варрик ничем не проигрывает той же Морриган из первой части, а ребят вроде Винн, Алистера, да даже Огрена уделывает без особых проблем. Фенрис, например тоже хорош... Его история сама по себе уникальна - эльф-раб с лириумными наколками, ищущий отмщения. Мерриль - нут тут у вас с ней какая то личная неприязнь, а я в женские разборки лучше лезть не буду
Цитата:
Разговоры между спутниками как-то унылы. Никаих едких подколов, как в первой части нет. Сразу понятно кто с кем дружит. Скучно.
Ничего так заявление. Во первых разговоров между персонажами здесь в разы больше, во вторых происходят они не в заскриптованых местах, как это было в первой части (мост к арене испытаний в Орзамаре, вход в лагерь долийцев, так на вскидку). Унылы? Опять вынужден не согласиться. А как же, например, уроки сексуального воспитания Мерриль от Изабеллы? Еще можно привести примеры, только попросите.
Цитата:
В первой части наши напарники не просто вмешивались в разговоры и давали личные квесты, с ними можно было спорить, можно было их убеждать, обманывать и даже влиять на их характер, смягчая или делая их более жестокими\прагматичными.
Здесь тоже напарники вмешиваются в разговоры и всегда высказывают свое мнение. Попробуйте к примеру сделать плохо магам в присутствии Андерса. И да, на характер персонажей в ДАО влиять нельзя. можно только в конкретных ситуациях заткнуть их, или убедить (получив соответсвенно плюс или минус в отношения).

Ах да, про побочные задания - не убедили, только добавили еще то, что желаете так же проскакивать квесты спутников
__________________
Frampard в Xbox Live
Chelsea Fan
Победитель Рыцарского Турнира

"Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты - она внезапно решает играть в шахматы…"
Frampard вне форума  
Отправить сообщение для Frampard с помощью ICQ
Старый 01.04.2011, 15:35   #17
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frampard Посмотреть сообщение
И да, на характер персонажей в ДАО влиять нельзя.
Тут вот категорически не согласна. Конкретные примеры могу привести: Алистер мягкий праведник становится жестче и прагматичнее после того, как проходишь его личный квест и указываешь ему, что каждый в этой жизни стоит только за себя. После этого его правление, как короля существенно изменяется, как и его отношение к "неправедным" поступкам Стража компаньона. Морриган чуть менее резко реагирует на благие дела, если убедить ее проявлять чуть больше понимания к окружающим. С Лелианой происходит тоже самое: ей можно указать, что ее преданность Создателю и Андрасте выглядит диковато, что ей не следует винить себя в прошлых поступках, тогда она иначе реагирует на "злые" и "добрые" поступки Стража.
Цитата:
Сообщение от Frampard Посмотреть сообщение
Во первых разговоров между персонажами здесь в разы больше, во вторых происходят они не в заскриптованых местах
Посмеялась. Все висит на скриптах. Особенно забавно, когда на тебя нападают где-нибудь супостаты, а тут срабатывает скрипт и твои спутники сражаются, и одновременно непринужденно беседуют о том, как же кунари чешут себе рога о стволы деревьев. Это вымораживает.
Цитата:
Сообщение от Frampard Посмотреть сообщение
Попробуйте к примеру сделать плохо магам в присутствии Андерса
И что будет? Он по-возмущается и все тут. Если бы он после этого уйти захотел из команды, а то прикидывается паинькой и послушно ждет очередного выхода с командой.
С разговорами не убедили. Они унылы. Их больше, да. Мерриль плоско подшучивает над Фенрисом, тот огрызается в ответ. Варрик стебается над Авелин, а Изабелла заигрывает с арбалетом Варрика. Ничего остроумного нет.
А теперь по поводу квестов: чаще всего так и было, но и во второй части собирать трупы по закоулкам не слишком интересно, но в первой части были квесты, которые напрямую влияли на результат Собрания Земель. Хотя мы могли их не снимать с доски, а могли и вовсе пропустить по ходу прохождения. Квест от Воронов например, а также в подземелье Хоу пара заключенных оказывались родственниками тех, чьи голоса мы могли заполучить на собрании и облегчить себе победу над Логейном.
С квестами вообще беда во второй части: собираем в углах трупы: глаза, руки и другие части тел покойников и доставляем найденное его владельцу: "Загляните в кошелек, оно прямо в руки мне свалилось" - слышим в ответ: "Спасибо тебе, я все думал, где ж я его обронил". Шок и траурное молчание. Это стеб у биовар стал такой?
В первой части с этим было приличнее. Принесли свитки - получили награду и еще узнали что-нибудь интересное об истории Тедаса и религии, например.
Трупы не заставляли собирать по углам, какое упущение.
Опять же, проваленных квестов нет, есть во второй части квесты, которые невозможно пройти по тем или иным причинам.(баги мучают игру)
Квесты сопартийцев пропускать было бы неправильно, но видите ли, уважаемый рыцарь, странновато выглядит, когда сначала ругаешься со спутником и говоришь ему, что не желаешь с ним общаться, а он потом говорит: "Мы с тобой в одной команде и я подумал, что было бы неплохо, если бы ты сгоняла со мной в катакомбы и прибила десяток храмовников - они магов притесняют. Я знаю, ты меня поддержишь." И это он предлагает сделать после того, как Хоук под моим руководством пересажала всех недовольных магов в Казематы, а остальных пустила на фарш. Где логика?
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D

Последний раз редактировалось Gaaragames; 01.04.2011 в 16:18.
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 01.04.2011, 20:35   #18
Мастер Меча
 
Аватар для Frampard
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 418
Репутация: 143 [+/-]
Цитата:
Посмеялась. Все висит на скриптах. Особенно забавно, когда на тебя нападают где-нибудь супостаты, а тут срабатывает скрипт и твои спутники сражаются, и одновременно непринужденно беседуют о том, как же кунари чешут себе рога о стволы деревьев. Это вымораживает.
Никогда не сталкивался с тем, что бы персонажи разговаривали на сторонние темы во время боя. Скорее какой-то локальный баг, если он и имел место быть, хотя вериться слабо. Ну и да, я вам хотя бы привел конкретные места из первой части где срабатывали скрипты.
Вы опять цепляетесь к уходу персонажей из команды, а вернее к отсутствию возможности этого уходу. Я уже раньше распинался на эту тему, видимо впустую. Никто никуда не уйдет и никого никуда не выгонишь - ребята живут сами по себе, а не следуют за нами как это было в ДАО. Рано или поздно они все уйдут, как вы и мечтаете, кроме спутника с которым вы построили любовь.
Цитата:
С квестами вообще беда во второй части: собираем в углах трупы: глаза, руки и другие части тел покойников и доставляем найденное его владельцу: "Загляните в кошелек, оно прямо в руки мне свалилось" - слышим в ответ: "Спасибо тебе, я все думал, где ж я его обронил". Шок и траурное молчание. Это стеб у биовар стал такой?
Да, естественно этот квест стебный. Тут двух мнений быть не может. И он очень даже неплохо разбавляет атмосферу.
Насчет ориентации персонажей. В этом плане в второй части она не далеко ушла от первой. Там нам точно так же навязывали однополую любовь. Я уже не говорю про закоренелого гомосексуалиста Зеврана, так даже в разговоре с Огреном (!!!) периодически появляется ответ "я тоже люблю тебя Огрен".... Думаю то что я при этом играл суровым мужиком пояснять не нужно... Все, не хочу об этом говорить...

Я тут заметил что вы охотно нападаете на ДА2, а вот про свою игру говорите достаточно мало и на мои выпады в ее сторону почти не отвечаете. Давайте исправим эту ситуацию и постараемся дружно разнести ДАО в пух и прах
__________________
Frampard в Xbox Live
Chelsea Fan
Победитель Рыцарского Турнира

"Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты - она внезапно решает играть в шахматы…"
Frampard вне форума  
Отправить сообщение для Frampard с помощью ICQ
Старый 02.04.2011, 14:44   #19
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Вряд ли получится разнести в пух и прах игру, которая не только сочетает в себе традиции РПГ и новшества, но имеет глубокую и неповторимую атмосферу фэнтези. В ней нет попсы и упрощенности второй части. Попробуйте это опровергнуть, сер рыцарь.
Цитата:
Сообщение от Frampard Посмотреть сообщение
Там нам точно так же навязывали однополую любовь.
Агрх...не навязывали. В первой части этот момент можно было легко обойти, один раз ответив персонажу, что не ждешь от него ничего, кроме дружбы. Или вообще обходя скользкую тему стороной. Во второй части не вляпаться в гомосексуальные отношения, не словив при этом кучу соперничества от сопартийца, очень и очень сложно.
По поводу первой части могу еще отметить, что нам не просто предлагали пройти побочные квесты, но снабжали их всякого рода загадками и головоломками. Они немало развлекли меня за время прохождения. Во второй части все загадки сводятся к поиску записок. Ну скучно же. А "стебные" квесты в самом деле вас смешат? По мне так это шаг назад, а не вперед. И ни одной мало мальски приличной тайны нет в игре.
Что ж, хотите напасть на ДАО - флаг вам в руки, я с удовольствием почитаю ваши нападки.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ
Старый 02.04.2011, 15:56   #20
Мастер Меча
 
Аватар для Frampard
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 418
Репутация: 143 [+/-]
Цитата:
Что ж, хотите напасть на ДАО - флаг вам в руки, я с удовольствием почитаю ваши нападки.
Вы меня не поняли. Я на нее и так нападали, хочу что бы вы ее как то защищали, а не только нападали на ДА2.
Цитата:
По поводу первой части могу еще отметить, что нам не просто предлагали пройти побочные квесты, но снабжали их всякого рода загадками и головоломками.
Какие например загадки и головоломки? Квесты там в основном сводились к тем же пойди - поговори - убей - принеси. Как побочные так и основные. Так что здесь у второй части регресса как минимум нет.
Предлагаю поговорить об инвентаре и его содержимом, что, на мой взгляд, напрямую относиться к геймплею.
Нас наконец-то избавили от кучи бесполезного мусора, вернее перенесли его в категорию мусора, который можно сбагрить торговцу нажатием одной единственной кнопки. В первой части куча всяческих шкур, малахитов и прочей дряни, которую нужно было продавать по кусочкам очень сильно напрягала, да еще это все занимало приличное место в инвентаре.
У каждого элемента экипировки теперь появился рейтинг, который показывает насколько она подходит для текущего уровня персонажа. Временами удобно.
Предвещая ваше высказывания по поводу того, что нельзя переодевать спутников. В ДА2 самостоятельность спутников возросла. Я уже говорил выше, и не раз о том что они и живут то теперь все отдельно. Ну и носят соответственно то, что захотят. Да и найти для каждого все четыре уровня апгрейдов - дополнительный интерес. Для тех кто любит понаряжать гномиков и эльфов - играйте в куклы, а тут у нас война
Ну и появилась возможность отключать отображение шлема. Ура, товарищи.
__________________
Frampard в Xbox Live
Chelsea Fan
Победитель Рыцарского Турнира

"Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты - она внезапно решает играть в шахматы…"
Frampard вне форума  
Отправить сообщение для Frampard с помощью ICQ
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования