Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.07.2011, 01:18   #1
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Никакое/Начальное/Среднее/Высшее образование уныло и не нужно

Примечание от модераторов: В теме обсуждается всё связанное с реалиями российской системы образования, а так же текущие проблемы поступления, свершающиеся экзамены и прочие радости школьной/студенческой жизни.
Закрытая темка по ЕГЭ.

Если присмотреться к фейловым тенденциям развития нашего среднего образования, начинаешь задумываться, настолько ли они маразматичны, как их привыкла описывать интеллигенция.

Я не беру в расчет реальные политические, социальные мотивы новых школьных реформ. Просто интересно на абстрактном уровне, ведь сужение образовательного содержания, которое в очень большой доле непригодно ну ни для чего в жизни узкопрофильного специалиста, может пойти на пользу будущей профессии.

Сами посудите, взять хотя бы позднюю алгебру с геометрией, то есть всю инфу идущую после базового знания, которое пригождается в повседневной качаственной профессиональной деятельности. Всякие квадратные уравнения, логарифмы, производные, интегралы. Ведь все это абсолютно бесполезно для человека профильно не занимающегося точными науками.

Популярный аргумент борцов за бесполезную информационную интоксикацию мозга с ранних лет, что, мол, это логическле мышление развивает. Но извините, тупое заучивание алгоритма дифференцирования сложных функций на уровне школы показывает только знание этого алгоритма. И шахматы в данном случае имеют к логическому мышлению гораздо большее отношение.

А вот если бы вместо алгебры, да с такой же упоротостью ученикам вдалбливали, например, анатомию, физиологию и азы клинических дисциплин, то и клиническое мышление развилось бы у будущего врача прочное и гибкое.

Продолжаем славную традицию Джарвиса. Атомная задача с минимумом букв(загадывал уже как-то)
Скрытый текст:
12 бильярдных шаров. 11 из них нормальные, одинаковые по массе и форме. Один же дефектный, имеет ту же форму, но весит легче\тяжелее (мы не знаем). С помощью самых банальных весов (две чашечки на перекладине) необходимо за 3 взвешивания определить дефектный шар.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось OldBoy; 13.07.2011 в 10:29.
rainwalker вне форума  
Старый 07.06.2012, 15:41   #1721
Игрок
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 990
Репутация: 362 [+/-]
мистер X, 4 года назад сидел на апелляции по математике. Доказал двумя способами, что правильно решил задание. Согласились, да и с ответом сходилось. Вот только способ решения в их "решебниках" был другой, в результате чего мне и поставили 0 баллов за какой-то номер в C части. Учитывая нашу страну... Не думаю, что за 4 года что-то изменилось, потому и не советую туда ехать - только нервы зря сливать.
Inchagasius вне форума  
Старый 07.06.2012, 15:44   #1722
Юзер
 
Аватар для мистер X
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 388
Репутация: 20 [+/-]
Inchagasius, баллы слить тоже могут в случае,если ошибку найдут?
мистер X вне форума  
Старый 07.06.2012, 15:52   #1723
Игрок
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 990
Репутация: 362 [+/-]
мистер X, там в правилах проведения апелляции должно быть написано по этому поводу. Если мне не изменяет память, то да, могут убрать баллы. У меня тогда вопрос был только по одному номеру из C, поэтому первые две части даже не смотрели, поставил конкретный вопрос про конкретную задачу. Её и разбирали. Правда ожидание начала было дольше, чем сама апелляция. =( У меня твёрдо сложилось впечатление с этим ЕГЭ, что его проверяют люди далёкие от предмета по книжкам, где до последней запятой расписано, как должно быть. В этой же книжке, судя по всему, указано, за что и как снижать баллы. Может быть это не так и за 4 год случилась революция в сфере образования, но я в этом сильно сомневаюсь... Да и смешная история. Сначала Медведев где-то полгода назад говорил нужны инженеры, а теперь новый министр образования (? не уверен, что именно он) говорит, что не нужны инженеры, а нужны бакланы с шапками. Сегодня нам это на факультете выдали и советовали всем идти на шапки, места есть...
Inchagasius вне форума  
Старый 07.06.2012, 16:09   #1724
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inchagasius Посмотреть сообщение
4 года назад сидел на апелляции по математике. Доказал двумя способами, что правильно решил задание. Согласились, да и с ответом сходилось. Вот только способ решения в их "решебниках" был другой, в результате чего мне и поставили 0 баллов за какой-то номер в C части. Учитывая нашу страну... Не думаю, что за 4 года что-то изменилось, потому и не советую туда ехать - только нервы зря сливать.
ну тащемта изменилось. наша математичка рассказывала, что у нее учился года два, что ли, назад, один паренек, так вот, с геометрией у него было лучше, чем с математикой. решил он, значит, с4, а поставили один балл - ответ верный, решение не сходится. ну он полез разбираться вместе с математичкой и родителями (они в корридоре стояли). сидел там час, доказывал им, что его решение тоже верное. таки отбил два балла.
ну, во-первых, он действительно был мозг, как нам сказала преподша, а во-вторых упорный мозг. большинство же приходят в день апелляции, тыкают ручонкой "я тут праильна сделал!" и все. им объясняют, в чем ошибка, и через пять минут они уже стоят за дверью. сейчас вполне реально отбить несправедливо срезанные баллы, думаю, однако все равно ведь могут попасться фимозные тетеньки, чего уж там.
Frozen Frog вне форума  
Старый 07.06.2012, 16:23   #1725
Игрок
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 990
Репутация: 362 [+/-]
Frozen Frog, на апелляции у меня сидело два человека. Я им долго доказывал. Математика любимый предмет по жизни и всегда им интересовался. =) У меня не получилось выбить баллы. На каждое моё доказательство и объяснение "Ответ верный, да, но решение не такое". И тыкали мне какой-то книжечкой, где была написана эта задача с решением. =( Может от тех, кто апелляцию принимает зависит в таком случае? Потому что тогда, я точно помню, что никто себе ни одного балла выбить не смог за математику. Тогда стоит попробовать, но это надо хорошо разбираться в предмете, да и не быть вспыльчивым. Потому что их так иногда хочется послать всех крепенько и хорошенько. Хотя бы за существование самого егэ.
Inchagasius вне форума  
Старый 07.06.2012, 16:50   #1726
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
Inchagasius, книжечки-книжечками, но они могут указать тебе только на нарушение шаблона, по которому выполняется задание. типа тут "рассмотрим" - не рассмотрел, а тут "одз" забыл. собственное решение, именно решение (если оно правильное, естественно) ученика должны учитывать, зачем тогда вообще пихать с-часть, включающую еще и задания из олимпиад.
Frozen Frog вне форума  
Старый 07.06.2012, 16:56   #1727
Игрок
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 990
Репутация: 362 [+/-]
Frozen Frog, вот и потому ноль баллов. Потому что не по шаблону. Раньше в чём прелесть была всех этих экзаменов по билетам? В беседе с преподавателем, где преподаватель смотрел. Научился ли школьник главному, мыслить. Использовать его знания для решения нестандартных задач или нет. А сейчас? Всех косят под одну гребёнку. Не знаю как в школах сейчас. Но у меня за использование не стандартных методов решения всегда снижали. Все мучались теоремой, дай Бог памяти, Виетта, решали квадратные уравнения. А мне не нравился этот способ. Вечер за книжкой по математике и находим способ через Дискриминант - проще, быстрее, надёжнее. Геометрия - вообще аут, где решений одной задачи может быть, не соврать бы, десятки. Да и в институтах "старая школа" умирает уже. Приходят другие преподаватели, которые это не приняли и начинают грести под одно. Не важно, что умеешь ты соображать и решать нестандартные задачи. А ценится то, что, как обезьяна научился решать типовые задачки. Которых к слову в реальной жизни встречается мало и редко.
Inchagasius вне форума  
Старый 07.06.2012, 17:38   #1728
Забыл сделать шпоры
 
Аватар для D-лемма

 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,084
Репутация: 105 [+/-]
Inchagasius, к слову нестандартные задачи в реальной жизни тоже встречаются мало и редко. Только, если ты в науку идешь) Да и плюс без знаний типовых задач нестандартные задачи ты решать врядли сможешь
__________________
http://compworks.ru - компьютерная помощь в Реутове
купить трикотажный дублерин - dublerin.com
D-лемма вне форума  
Старый 07.06.2012, 18:09   #1729
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inchagasius Посмотреть сообщение
Все мучались теоремой, дай Бог памяти, Виетта, решали квадратные уравнения. А мне не нравился этот способ. Вечер за книжкой по математике и находим способ через Дискриминант - проще, быстрее, надёжнее.
Нам наоборот давали способ через дискриминант, но заодно советовали решать через Виетта, потому что так проще и быстрее) Хотя дискриминант рулит
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™
Старый 07.06.2012, 18:29   #1730
Игрок
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 990
Репутация: 362 [+/-]
vik-0306, у меня сейчас есть "связи" со школой и знаю как там хреново продолжают преподавать математику. Раньше дискриминант давали нехотя. Сейчас школьники 10-11 класса даже не знают, что это такое. Вспоминая первый курс - хватаюсь за голову и думаю, что ж их там ждёт. Смещение оси Земли наверное. =(
Inchagasius вне форума  
Старый 07.06.2012, 20:58   #1731
потом
 
Аватар для Fraze
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 4,837
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inchagasius Посмотреть сообщение
А мне не нравился этот способ. Вечер за книжкой по математике и находим способ через Дискриминант - проще, быстрее, надёжнее.
Способ с дискриминантом всегда дают раньше теоремы, обратной теореме Виета, т.к. эту теорему в школьном курсе доказывать должны, а на момент, когда проходится дискриминант ещё нету необходимого объёма знаний, что бы её доказать, плюс она только для частного случая, когда a=1.
__________________
lastfm myshows mal steam
Fraze вне форума  
Отправить сообщение для Fraze с помощью ICQ Отправить сообщение для Fraze с помощью Skype™
Старый 07.06.2012, 21:09   #1732
Вечный Искатель
 
Аватар для Анкар

 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 303
Репутация: 387 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fraze Посмотреть сообщение
что бы её доказать, плюс она только для частного случая, когда a=1.
На экзамене других и не дают. Настолько привык к ней, что когда понадобилось решить с иррациональным корнем, полностью завис. :S
__________________
Я вижу, чего ты видеть не можешь —
Видения, на глазное бельмо что похожи.
Лишь повернешься - уйдет наваждение,
Шептанием станет их тихое пение.

Затем станешь видеть то, чего нет —
Тени на месте, где должен быть свет.
Незряч, обезумел, будь отныне готов,
Век коротать свой в Зале Слепцов.
Анкар вне форума  
Старый 07.06.2012, 21:35   #1733
Новичок
 
Аватар для Димсон
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 51
Репутация: 77 [+/-]
Я решал С2 методом координат. Ответ вышел верный. Посмотрим, сколько баллов будет. А вообще мне не понравилось моё егэ. 2-3 ошибки в Б. Из С сделал с1,с2 точно, из с3 вроде одно неравенство правильно решил и с5 сделал(вроде).
Димсон вне форума  
Старый 08.06.2012, 07:32   #1734
Новичок
 
Аватар для Googler2008
 
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 19
Репутация: 91 [+/-]
Сдавал ЕГЭ в 2010. Откровенно говоря не думал что через два года ответы по математике будут перед экзаменом выкладывать.

Судя по отзывам в основном все правильно. WTF ?

Конечно в курсе как экзамен сдают. Но чтобы прямо так открыто...
Сам учусь на переводчика и математика слава богу не нужна, но тут даже я написал бы неплохо.

Скоро ответы прямо на обратной стороне бланка будут печатать.
Googler2008 вне форума  
Старый 08.06.2012, 07:37   #1735
Игрок
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 990
Репутация: 362 [+/-]
Googler2008, очень чётко
Цитата:
ЕГЭ ... цирк!!!
Лучше бы не трогали старую систему. Она работала, ей нужны были лишь небольшие поправки, а не выдирание с корнем.
Inchagasius вне форума  
Старый 08.06.2012, 09:07   #1736
Игрок
 
Аватар для 2KSweex
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 601
Репутация: 167 [+/-]
Googler2008,

Ох. Как бы заново пересдавать из-за этой чепухи не пришлось.
__________________
XBOX 360S 250gB)

Xbox Live GamerTag: andreSweex10
Добавляйтесь)
2KSweex вне форума  
Старый 08.06.2012, 09:09   #1737
Игрок
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 990
Репутация: 362 [+/-]
2KSweex, не придётся. Там правильно на форуме высказались. Если сейчас устраивать пересдачу, то большинство не успеет поступить в институты... Хотя воинкоматы будут праздновать.
Inchagasius вне форума  
Старый 08.06.2012, 09:12   #1738
Игрок
 
Аватар для 2KSweex
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 601
Репутация: 167 [+/-]
Inchagasius,

Да хоть бы не пришлось)
Там кстати, не все в ответах. Моего варианта точно нет. Я задания помню все.
__________________
XBOX 360S 250gB)

Xbox Live GamerTag: andreSweex10
Добавляйтесь)
2KSweex вне форума  
Старый 08.06.2012, 09:17   #1739
♥♥♥♥♥♥
 
Аватар для Vagabund
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,121
Репутация: 510 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 2KSweex Посмотреть сообщение
Моего варианта точно нет
аналогично
__________________
dark to the bone
Vagabund вне форума  
Отправить сообщение для Vagabund с помощью ICQ Отправить сообщение для Vagabund с помощью Skype™
Старый 08.06.2012, 09:42   #1740
Безумный бард
 
Аватар для Strelook
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Темная Башня
Сообщений: 74
Репутация: 60 [+/-]
Кхм. О радостях студенческой жизни. Хочу продемонстрировать какую систему проверки уровня знаний использует наш универ.
Я имел честь наблюдать процесс тестирования младшего курса. Помогал чем мог. Но один вопрос поставил меня в тупик. Точнее варианты ответа на него. Итак
Скрытый текст:

Я понимаю логику создателей этого теста. Но это же тоже самое, что и спрашивать - "Что является отличительной особенностью прикладного ПО:
  1. Наличие исполняемого файла
    ...
__________________
C makes it easy to shoot yourself in the foot. C++ makes it harder, but when you do, it blows away your whole leg. ©Bjarne Stroustrup
Strelook вне форума  
Отправить сообщение для Strelook с помощью ICQ
 

Метки
институт, куда пойти учиться, решаем задачки, школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования