Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 30.11.2005, 16:02   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Бессонница определяется как трудности с засыпанием, многократные прерывания сна в течение ночи, уменьшение общего количество его часов или отсутствие после него ощущения отдыха. Данное состояние проявляется нарушением ритма засыпания и пробуждения, сопровождается качественными нарушениями сна, который становится более коротким и поверхностным. Сокращается продолжительность глубокой фазы сна, изменяется соотношение между стадией, сопровождающейся сновидениями, и стадией без сновидений.

Бессонница – это симптом, а не отдельный диагноз или болезнь. Она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейроинфекциях, а также при повреждениях образований головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. У здоровых людей она может появляться после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний и т.п.

Распознать бессонницу легко по жалобам на отсутствие сна и внешнему виду больного: отеки под глазами, красные глаза, сухие губы, вялость, подавленность. Очень часто людям, страдающим от бессонницы кажется, что они не спят вообще. Большинство из них отмечают, что в течение дня их постоянно клонит ко сну, а ночью они заснуть не могут, или, задремав, тут же просыпаются.

Как же бороться с бессонницей?

Методы лечения:

Скрытый текст:
Медицинские препараты и снотворные

Если человек страдает каким-либо заболеванием, таким как хроническая боль или имеет эмоциональные проблемы, такие как стресс или депрессия, медикаментозное или иное правильное лечение этих состояний поможет спать лучше.
В некоторых случаях восстановить нормальный ритм сна и бодрствования помогает короткий курс приема снотворных. Врачи рекомендуют применять этот метод только изредка. Для получения долговременных результатов необходимо практиковать нижеописанные изменения в образе жизни и поведении. Помните о том, что снотворные не являются методом лечения хронической бессонницы и их нельзя применять длительно. Данный совет адресован каждому, но в особенности – пожилым людям. У любого человека, принимающего снотворные, может развиться зависимость от них, но у пожилых людей такие лекарства в процессе длительного приема могут оказывать негативное влияние на сознание и мышление.
Многие снотворные имеют побочные эффекты, такие как пониженное давление, беспокойство, тревога и страхи, а также тошнота. Эти средства также могут со временем, по мере привыкания к ним организма, утрачивать свою эффективность, а после отказа от них вызвать симптомы отмены.
Изменения в поведении и образе жизни
Для готовности ко сну не достаточно простого намерения. Экспертам известно множество вещей, влияющих на то, насколько хорошо Вы спите. Как показывают исследования, поведенческие изменения, в сравнении с использованием лекарств, способны повысить качество сна и скорость засыпания без каких-либо побочных эффектов, и что наиболее ценно – достигнутые улучшения могут быть долговременными.

Для улучшения сна могут применяться следующие методы:

1. Упражнения на релаксацию

Релаксирующие техники могут помочь тем, кто обычно безуспешно пытается уснуть в то время как их разум обеспокоен решением каких-то дневных вопросов. Будет полезно попробовать
- дыхательные упражнения
- визуализацию образов
- медитацию
- последовательное расслабление мышц

2. Позитивное мышление и когнитивно-поведенческая терапия

Позитивное мышление – это методика, помогающая оставаться здоровым или успешно справляться с проблемами здоровья путем изменения образа мысли.

Когнитивно-поведенческая терапия – это психотерапевтическая методика, путем обсуждений и консультаций, помогающих выяснить и осознать причины возникновения у человека проблем со сном, а также показать, как этими проблемами можно справляться. Исследования показывают, что когнитивно-поведенческая терапия помогает надолго избавиться от прерывистого неглубокого сна.

3. Изменение образа жизни

Изменения в образе жизни – это набор очень простых помогающих сну нововведений, которые может осуществить каждый. Они, например, могут включать:
- создание более приятной и расслабляющей атмосферы в интерьере спальни
- более ранний отход ко сну
- здоровую диету
- увеличение физической активности

Очень важно поддерживать постоянный график засыпаний и пробуждений 7 дней в неделю и избегать сна днем. Источник


Так же существует множество других народных и медицинских методов, о которых и пойдет речь в данной теме.

Последний раз редактировалось Waren; 18.12.2010 в 15:46.
Waren вне форума  
Старый 27.04.2006, 15:43   #201
Юзер
 
Аватар для KraG0t
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Лаух Нег
Сообщений: 272
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZEVS151
А я вот несколько дней уже сплю часа по 2-3, блин кашмары, сняться...
Ну так ето несколько дней, а не как у SaDraK
4 года. Может пройдет само. Если нет, почитай посты.
__________________
<The figure in the mirror's not me>
KraG0t вне форума  
Отправить сообщение для KraG0t с помощью ICQ
Старый 03.05.2006, 01:47   #202
Новичок
 
Аватар для PioneerDNL
 
Регистрация: 24.03.2006
Сообщений: 11
Репутация: 1 [+/-]
Да, чёртова бессоница, жаль тема уснула.
__________________
Пионер - значит первый, и не какого Ленинизма.
Слушай своего собеседника, потом говори. :-)
PioneerDNL вне форума  
Старый 03.05.2006, 09:24   #203
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от PioneerDNL
Да, чёртова бессоница, жаль тема уснула.
и почему я вечером не мошу заснут, а утром встать???
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™
Старый 03.05.2006, 22:27   #204
Игрок
 
Аватар для SaDraK
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119 [+/-]
сплин
Утром встать не можешь потомучто вечером не засыпаешь, а вечером не засыпаешь потому что утром не встаёшь...гм...фигня какая-то=))
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой

Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory


Волк я, Волк... Одинокий Волк...
SaDraK вне форума  
Старый 04.05.2006, 16:44   #205
Новичок
 
Аватар для litspor
 
Регистрация: 25.04.2006
Сообщений: 35
Репутация: 7 [+/-]
А попробуйте дней шесть-семь не спать.Вот крышу сносит.
__________________
C шизофренией ты не будешь одинок.
litspor вне форума  
Отправить сообщение для litspor с помощью ICQ
Старый 04.05.2006, 16:47   #206
Игрок
 
Аватар для SaDraK
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Paratrooper
А попробуйте дней шесть-семь не спать.Вот крышу сносит.
Читать ниже нужно было=)
У тебя тоже эффект обкуривания при долгом времяпрепровождении без сна?
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой

Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory


Волк я, Волк... Одинокий Волк...
SaDraK вне форума  
Старый 04.05.2006, 17:33   #207
Новичок
 
Аватар для litspor
 
Регистрация: 25.04.2006
Сообщений: 35
Репутация: 7 [+/-]
Скорее как от ЛСД. Только в облегченной форме.
__________________
C шизофренией ты не будешь одинок.
litspor вне форума  
Отправить сообщение для litspor с помощью ICQ
Старый 04.05.2006, 18:13   #208
Игрок
 
Аватар для SaDraK
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Paratrooper
Скорее как от ЛСД. Только в облегченной форме.
А так то по коре=) Ходишь, как укуреный, над всем ржёшь.
ЗЫ. На счёт ЛСД не знаю, не пробовал, да и не обкуривался.
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой

Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory


Волк я, Волк... Одинокий Волк...
SaDraK вне форума  
Старый 04.05.2006, 18:22   #209
Новичок
 
Аватар для litspor
 
Регистрация: 25.04.2006
Сообщений: 35
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
SaDraK
ЗЫ. На счёт ЛСД не знаю, не пробовал, да и не обкуривался.
Попробуй чисто ради эксперимента.
__________________
C шизофренией ты не будешь одинок.
litspor вне форума  
Отправить сообщение для litspor с помощью ICQ
Старый 04.05.2006, 18:29   #210
Игрок
 
Аватар для SaDraK
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Paratrooper
Попробуй чисто ради эксперимента.
Если бы это помогало заснуть, попробовал бы. Ладно закроем тему, а то пропаганда наркотиков получается =)
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой

Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory


Волк я, Волк... Одинокий Волк...
SaDraK вне форума  
Старый 04.05.2006, 18:58   #211
Новичок
 
Аватар для litspor
 
Регистрация: 25.04.2006
Сообщений: 35
Репутация: 7 [+/-]
Пробоовал снотворные. Заснуть не помогает, зато утром похож на дауна.
__________________
C шизофренией ты не будешь одинок.
litspor вне форума  
Отправить сообщение для litspor с помощью ICQ
Старый 05.05.2006, 19:06   #212
Опытный игрок
 
Аватар для uRbaniC
 
Регистрация: 21.11.2005
Сообщений: 1,057
Репутация: 242 [+/-]
А для меня это вообще это не проблема. Отруюаюсь быстро и беззвучно. Правда сначала читаю что-нибудь. Но меня эта проблема доставала только когда я однажды вечером кофе попил. Вот тогда и не мог заснуть. А так каждый день, без задних ног. Но синяки под глазами бывают.
__________________
Никогда не Будет Второго Шанса Произвести Первое Впечатление (с) AlfreD MulleR
uRbaniC вне форума  
Старый 11.05.2006, 18:20   #213
Beyond desolation...
 
Аватар для Магистр

 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 799
Репутация: 469 [+/-]
У меня всё ок! Только может за некоторыми исключениями.
Когда болею, мысли в голове все соберуться и давай мозг мутузить. Так и не заснёшь.
__________________
Важнейшим из искусств для нас является кино!



"Будь оно всё проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов - СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!" © Братья Стругацкие, "Пикник на обочине"
Магистр вне форума  
Отправить сообщение для Магистр с помощью Skype™
Старый 11.05.2006, 18:34   #214
Новичок
 
Аватар для AndronDEVIL
 
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: г.Челябинск
Сообщений: 89
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Магистр
У меня всё ок! Только может за некоторыми исключениями.
Когда болею, мысли в голове все соберуться и давай мозг мутузить. Так и не заснёшь.
У меня таже проблема когда болею ложусь спать, пытаюсь заснуть ,а у меня перед глазами такой бред (какие-то странные геометрические формы)
__________________
Drum'n'Bass in my blood
AndronDEVIL вне форума  
Отправить сообщение для AndronDEVIL с помощью ICQ
Старый 30.06.2006, 03:49   #215
Юзер
 
Аватар для Fafner
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 194
Репутация: 145 [+/-]
У меня бессонница только на каникулах, причём постоянно. В будние дни я поздно ложусь(Сижу за компом) а вставать приходится в 7 00 и я постоянно не высыпаюсь, зато сплю, как убитый. А на каникулах я высыпоюсь и не могу заснуть. На следующий день я засыпаю ещё позже и встаю, соответственно тоже позже. Доходит до того, что засыпаю я только под утро и потом сплю пол дня.
Fafner вне форума  
Отправить сообщение для Fafner с помощью ICQ
Старый 30.06.2006, 08:45   #216
Игрок
 
Аватар для SaDraK
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119 [+/-]
Fafner
я уже третий день не сплю%)
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой

Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory


Волк я, Волк... Одинокий Волк...
SaDraK вне форума  
Старый 30.06.2006, 15:50   #217
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Читайте на ночь свои конспекты – сон моментально приходит
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ
Старый 30.06.2006, 15:57   #218
Юзер
 
Аватар для KraG0t
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Лаух Нег
Сообщений: 272
Репутация: 80 [+/-]
Tomas
Не всегда, я потом еще долше засыпаю В голове такая каша
__________________
<The figure in the mirror's not me>
KraG0t вне форума  
Отправить сообщение для KraG0t с помощью ICQ
Старый 30.06.2006, 22:30   #219
Игрок
 
Аватар для Lian
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 728
Репутация: 290 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fafner
У меня бессонница только на каникулах, причём постоянно. В будние дни я поздно ложусь(Сижу за компом) а вставать приходится в 7 00 и я постоянно не высыпаюсь, зато сплю, как убитый. А на каникулах я высыпоюсь и не могу заснуть. На следующий день я засыпаю ещё позже и встаю, соответственно тоже позже. Доходит до того, что засыпаю я только под утро и потом сплю пол дня.
Аналогичная проблема. Вчера специально всю ночь не спала. Сегодня только пару часиков подремала. Зато сейчас жуть как хочеться спать, еле на клавиши нажимаю. Сегодня должна заснуть как убитая...
Lian вне форума  
Старый 01.07.2006, 18:53   #220
Юзер
 
Аватар для MonstrZ
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Вне пространства...
Сообщений: 199
Репутация: 76 [+/-]
В принципе бесонницей я пока не страдаю (надеюсь что так будет и дальше), но у меня бывает пара моментов когда я долго не могу уснуть:
1. Плохое физическое состояние - имеется в виду большая температура, головная/зубная и т.п. боль, но не алкогольное опъянение, поскольку я не пьющий (max 3 рюмки, больше просто нет желания)
2. Сильно хочу кушать - бывают такие моменты, что когда ложишся спать хочется кушать причем так что уснуть не можешь.

Вариант борьбы с моей "бессонницей" всего один, это решение по п.2 или проще говоря пойти и скушать хотя бы бутерброд...
MonstrZ вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования