Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2007, 15:44   #1
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
Демография

Население России на 1 января 2007 года составляло 142,2 млн чел. (по данным Росстата). К 24 сентября 2007 года население России сократилось до 141 млн 938 тыс. чел.

Рост населения в стране прекратился с 1991 (рождаемость в РСФСР упала ниже уровня простого замещения поколений ещё в 1960-е годы). Смертность в 1,5 раза превышает рождаемость, население сокращается на несколько сотен тысяч человек ежегодно.

Негативной особенностью России является тот факт, что в результате демографического перехода рождаемость упала до уровня развитых стран, в то время как смертность осталась на уровне развивающихся.

По имеющимся оценкам, к 2050 население России составит от 83 до 115 млн чел. Каждую минуту в России рождается 3 человека, а умирает — 5.

Средняя продолжительность жизни мужчин 59 лет (146-е место из 203 стран).Продолжительность жизни женщин — 72 года (121-е место из 203 стран). Уровень рождаемости в России не обеспечивает простого воспроизводства населения.

За первую половину 90-х годов продажа спиртных напитков на душу населения возросла более чем вдвое.

Россия занимает в Европе первое место по числу абортов (до 1995 года второе после Румынии), однако их количество сокращается — с 206 на 100 рождений в 1990 до 126 в 2003

Согласно опубликованному в 2002 г. докладу ООН, Россия находится на втором месте (после США) по числу законных и нелегальных иммигрантов, проживающих на территории страны. По оценке экспертов ООН, в России их более 13 млн чел. — 9 % населения.

Есть и хорошие новости. Мы по прежнему сильно уходим в минус, но коэффициент смертности в 2006 году был самым низким за 7 лет, а коэффицент рождаемости - самым высоким со времени развала. Небольшие тенденции на улучшение, тем не менее прогнозы все ещё пессимистичны.

Что нужно сделать для того чтобы вытащить страну из демографической ямы? С чем бороться, с пониженой рождаемостью или повышеной смертностью?
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь

Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 16:01   #2
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Рождаемость у нас практически на уровне Европейских стран, бороться надо с чудовищной смертностью, только так можно переломить ситуацию.А вообще я уверен эти писсимистичные прогнозы не сбудутся(хотя пиндосам этого конечно очень хочется), лет через 10 рождаемость у нас превысит смертность.

P.S.-13 млн нелегальных иммигрантов не входят в 142 млн населения.
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 16:16   #3
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
лет через 10 рождаемость у нас превысит смертность.
мне тоже хочеться в это верить, тенденция намечаеться.
Тут имхо многое сделала и еще сделает программа по увеличению выплат матерям. Ну и про смертность я тоже согласен, она у нас нереальная. Я даже где живу вижу что каждый год мрут как мухи 40 летние мужики, большей частью спиваються
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь

Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 16:18   #4
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Учитывая площадь страны, необходимо и рождаемость увеличить кардинально и смертность понизить, для того чтобы выровнять отношение занимаемой площади к населению.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 16:22   #5
Опытный игрок
 
Аватар для Ayreon
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 1,537
Репутация: 1125 [+/-]
Надо принимать такие законы, чтобы женщина не боялась забеременеть. А то потом выходишь из декрета, а тебе говорят, мол извини ты профнепригодна и мы тебе нашли замену, мама. Многодетность потеряло свой престиж. Ну и че ты мать одиночка с четырьмя ртами. А, ты их одна выкормила. Да молодец!!! Флаг те в руки. Пока. И тем более сейчас важен карьерный рост, приходиться горб рвать, а личная жизнь сама мол устроится. Да и медицина такая, что легче умереть.
Ayreon вне форума  
Отправить сообщение для Ayreon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 16:28   #6
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
а как вам запрет абортов?
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь

Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 16:28   #7
Опытный игрок
 
Аватар для Ayreon
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 1,537
Репутация: 1125 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;2431271]Учитывая площадь страны, необходимо и рождаемость увеличить кардинально и смертность понизить, для того чтобы выровнять отношение занимаемой площади к населению.
Вау, тогда нас будет больше, чем китайцев. :O
Ayreon вне форума  
Отправить сообщение для Ayreon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 16:29   #8
Опытный игрок
 
Аватар для Ayreon
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 1,537
Репутация: 1125 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ermolai Посмотреть сообщение
а как вам запрет абортов?
Слабовато будет.

За аборты надо наказывать по всей строгости. По сути за 1-2 недели (или ещё меньший период) у эмбриона формируется нервная система и ученые считают, что это уже живое существо, обладающее правом на жизнь.

Последний раз редактировалось notenufflove; 28.09.2007 в 18:53. Причина: дабл постинг
Ayreon вне форума  
Отправить сообщение для Ayreon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 18:13   #9
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chelovegg Посмотреть сообщение
По сути за 1-2 недели (или ещё меньший период) у эмбриона формируется нервная система и ученые считают, что это уже живое существо, обладающее правом на жизнь.
О_о
помниться на таком сроке это сборище интенсивено делящихся клеток
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь

Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 20:23   #10
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Ermolai
1. По сабжу то бишь: недаром всё-таки правительство закопошилось, недаромведётся активная пропаганда рождаемость безусловно повысится скоро не скоро но повысится... если, если!, не появится иных факторов способных свести всю кампанию на нет. И безусловно одной из главных проблем которые следует решать это смертность. Естественно больше необходимо финансирование сферы здравоохранения, но думаю это в правительстве и без нас поняли
2.
Цитата:
а как вам запрет абортов?
Безусловно с одной стороны это может видиться решением проблемы, однако это далеко не так. Сколько людей (какой процент населения) способен содержать хотя бы одного ребёнка в достатке или хотя бы просто содержать? А теперь скажите сколько процентов людей из этого списка готовы содержать ребёнка, если всё-таки примут решение воспитывать дитё? И последнее: сколько людей из оставшихся хотят их воспитывать и содержать? Безусловно можно сослаться на то, что многие люди были бы не против иметь в семье ребёнка (хотя бы одного), но не факт что они это смогут сделатьи безусловно часть из них осознавая что не смогут содержать ребёнка просто постарается не сталкиваться с этим вопросом, другая часть, осознав что не в состоянии содержать родившегося ребёнка, отдаст его в приют. Также будет и с теми кто может содержать ребёнка, но не хочет. Надеюсь всем известно что с количеством детских домов у нас не ахти, а население, выходящее из приютов зачастую не способно в дальнейшем достойно обеспечивать себя, что уж говорить о семье (я говорю не о всех, а о части из них!). Таким образом, запрет абортов слишком преждевременное решение. Вопрос о запрете можно ставить тогда когда мы наконец-таки достигнем более-менее сносного уровня жизни и хотя бы 40% будет жить на достойном уровне, а остальные хотя бы попросту не бедствовать. Хотя в принципе такой ход мог бы возыметь своё действие...
З.Ы.
Civis
Я конечно извиняюсь, что немного не в тему, но кого ты имеешь в виду под словом "пиндос"? И что вообще оно по твоему означает?
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 20:29   #11
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
Ermolai
З.Ы.
Civis
Я конечно извиняюсь, что немного не в тему, но кого ты имеешь в виду под словом "пиндос"? И что вообще оно по твоему означает?
Под словом "Пиндос" я имею ввиду американцев(а конкретно их правительство).Что означает это слово?Ну поднапреги серое вещество, сам поймешь .Вообще по одной версии это слово произошло от совокупности слов америкос и пид****.По другой это прозвище пиндосам дали наши миротворцы в Югославии.
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 20:36   #12
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Я извиняюсь перед модераторами за офтоп, готов понести кару если это необходимо, но просьба не удалять этот пост на будущее. Пожалуйста.
Civis
слово "пиндос" означает немного другое (в первоначальном значении), это далеко не американцы, совсем далеко. Я отношусь кстати к их потомкам (пиндосов в первоначальном смысле), но чтобы тебе было яснее, почитай википедию, там всё доходчиво сказано . На будущее не бросайся словами если не знаешь их истинного значения. Некоторых это может обидеть.
Цитата:
Первоначальное значение

В русской культуре имело два значения.

Первое, исторически сложившееся, пришло с Юга России, где с давних пор слово пиндос использовалось в качестве национального прозвища черноморских греков-поселенцев («Грек-пиндос — солёный нос», «Грек-пиндос, сел на пару колёс, поехал в Афины, продавать маслины».).
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 20:41   #13
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
Civis
слово "пиндос" означает немного другое (в первоначальном значении), это далеко не американцы, совсем далеко. Я отношусь кстати к их потомкам, но чтобы тебе было яснее, почитай википедию, там всё доходчиво сказано . На будущее не бросайся словами если не знаешь их истинного значения. Некоторых это может обидеть.
Знаешь меня многое, что обижает, это слово не относится к тяжелым нецензурным, поэтому звиняй, я уже сказал, что оно означает в моем(и кстати не только в моем) понимании.
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 20:47   #14
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
Естественно больше необходимо финансирование сферы здравоохранения,
и плюс пропаганду антиалкоголя, во многом мужчины живут так мало изза него. не зра с 90 его производство увеличилось больше чем в 2 раза.

Скрытый текст:
Valar первоначально и слово врать означало "шептать, ворожить", язык меняеться, сейчас пендосами весь рунет называет американцев, иногда всех иностранцев.
ЗЫ не надо больше отвечать, зобанят ведь
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь

Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 21:07   #15
Опытный игрок
 
Аватар для Ayreon
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 1,537
Репутация: 1125 [+/-]
Я считаю, что надо "разобраться" с детдомовцами и пацанами с девченками на улице. Это наш "запас". А вот потом уже смотреть на дщемографию в стране.
Ayreon вне форума  
Отправить сообщение для Ayreon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 21:09   #16
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,102
Репутация: 1085 [+/-]
Цитата:
Вау, тогда нас будет больше, чем китайцев. :O
Разумеется, больше. У нас жизненного пространства больше. Все китайское население сосредоточено на севере и востоке страны.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 21:11   #17
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Идеальное населения для России-это где то 300-350млн ИМХО.
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 21:17   #18
Опытный игрок
 
Аватар для Ayreon
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 1,537
Репутация: 1125 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [CCCP
Monster;2433403]Разумеется, больше. У нас жизненного пространства больше. Все китайское население сосредоточено на севере и востоке страны.
А унас большая часть территории занята вечной мерзлотой и фактически непригодна для строительства. Моржет "помочь" глобальное потепление. Население На Русской или Восточно-Европейской равнине и в вдоль границы.

Цитата:
Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
Идеальное населения для России-это где то 300-350млн ИМХО.
Прокормим? Ведь у нас небольшая территория пашни (даже может важнее наших недр), где выращивается зерно из которго делается наша еда.
Ayreon вне форума  
Отправить сообщение для Ayreon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 21:22   #19
Игроман
 
Аватар для Civis
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,155
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chelovegg Посмотреть сообщение
Прокормим? Ведь у нас небольшая территория пашни (даже может важнее наших недр), где выращивается зерно из которго делается наша еда.
А что мешает сделать больше пашни?Сейчас 142млн, всем хватает и 300-м хватит.
__________________
Хочешь мира, побольше оружия и будет тебе мир...
Civis вне форума  
Отправить сообщение для Civis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.09.2007, 21:28   #20
Опытный игрок
 
Аватар для Ayreon
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 1,537
Репутация: 1125 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Civis Посмотреть сообщение
А что мешает сделать больше пашни?
Вспомни Гоголя. Ведь у нас нерационально используется земля и все большие земли обедняютя питательными веществами, опустыниваются, засаливаются и забрасываются (по крайней мере у нас в Вол. обл.)
Ayreon вне форума  
Отправить сообщение для Ayreon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования