Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 19:34   #1
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Последняя прочитанная книга

Итак, в этой теме делимся впечатлениями по прочитанным книгам. Требования такие же, как и в аналогичных темах в "Музыке" и "Кино". Важно указать не только название книги и автора, но и написать развёрнутое мнение о прочитанной книге. Посты с просто названием книги и автором будут удаляться, а их авторы - наказываться.
Приятного общения


Я вот тут подумал и решил, что отныне здесь можно писать только в том случае, если нет темы по автору. У нас раздел небольшой и уютный, искать здесь недолго, каталог тем есть.

Все это из-за того, что разводится флуд. Поймите меня, так как мне лень все чистить и не хочется давать вам проценты.

Поэтому, пожалуйста, если уже есть тема по автору, не поленитесь её найти и написать там. Иначе будут проценты за флуд.

В скором времени это будет добавлено в первым пост. Так что пока посмотрите это сообщение. И да, мы все равно вас очень любим и будем всячески поощрять ваше желание читать качественную литературу.

Chaosman

АПД.
Обсуждение прочитанной книги разрешается, но в пределах разумного. Это значит, что я не буду читать 10 страниц с обсуждением одной книги. Если вырисовывается что-то подобное и книга (или автор) заслуживают отдельной темы, то пишите мне, а еще лучше человеку начавшему обсуждение. Будет отдельная тема.
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg

Последний раз редактировалось Chaosman; 19.07.2010 в 05:28.
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 01.02.2007, 20:37   #141
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Вот, что я прочитал в последнее время:
Warhammer 40k Fluff Bible - перечитал без комментариев.

Грэм Макнил - "Несущий Ночь" и "Черное Солнце" - Вполне крепенькие развлекательные книжицы. Первая понравилась, вторая не особо. Грязи во второй многовато. Сюжет в обоих не слишком закручен, персонажи не отличаются дотошно выписанными характерами. И, тем не менее, читается довольно неплохо.

Дэн Абнетт - "Инквизитор. Ордо Маллеус" - Лучшее из ВХ40к чтиво, что я видел. Не слишком слабый сюжет и даже подобие глубокой мысли (а-ля "Тот, кто долго борется с драконами, сам постепенно становится драконом") выгодно отличают "Инквизитора" от другой ВХ литературы.

Уильям Кинг "Серый Охотник" - Стандартный боевичок о СМ. Главный герой даже пытается думать. Постоянно находит интересные темы и решает, что "об этом стоило задуматься" и благополучно на это забивает. Так же это самый ужасный перевод ВХ книжек, что я видел. Переводчику и редактору срочно идти на курсы переподготовки ("Сержант выглядел удивленно").

Читать это стоит только тем, кто любит ваху. Остальные удовольствие получат послабже, и сильно послабже.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ
Старый 08.02.2007, 15:33   #142
Крыса
 
Аватар для дoмино
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 491
Репутация: 62 [+/-]
последней прочитал "Красное и черное" Стендаля...
честно не понравилось, ожидал большего от книги, если бы в 7 классе начал читать , то еще куда ни шло.. но сейчас , извините бред сивой кобылы, когда 2 более или менее взрослых человека не знают че хотят друг от друга и при этом строят какие грандиозные планы... пф....
вообщем 5.5 из10
дoмино вне форума  
Отправить сообщение для дoмино с помощью Skype™
Старый 13.02.2007, 22:55   #143
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 610
Репутация: 265 [+/-]

Предупреждения: 400
Вячеслав Шторм "Спящие дубравы"
мейнстрим для любителей фэнтези. имеется ГРУППА, у которой имеется ЦЕЛЬ. как и следовало ожидать, всё кончается хорошо - доброе произведение.
6.5/10

Последний раз редактировалось I watch you; 21.02.2007 в 23:15.
I watch you вне форума  
Старый 17.02.2007, 13:41   #144
Юзер
 
Аватар для kEbAЬ
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 128
Репутация: 160 [+/-]
Колыбель для Кошки - Курт Воннегут

Автор при помощи необычных событий и метафор высказывает своё отношение ко Второй Мировой войне, американскому правительству того времени (книга написанна в начале 50-х) и к вопросам морали. Мне очень понравилось. Рекомендую к ознакомлению.

7.5/10
kEbAЬ вне форума  
Старый 19.02.2007, 01:45   #145
Новичок
 
Аватар для Iahel
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 57
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от El Maestro Посмотреть сообщение
последней прочитал "Красное и черное" Стендаля...
честно не понравилось, ожидал большего от книги, если бы в 7 классе начал читать , то еще куда ни шло.. но сейчас , извините бред сивой кобылы, когда 2 более или менее взрослых человека не знают че хотят друг от друга и при этом строят какие грандиозные планы... пф....
вообщем 5.5 из10
ну, я не была бы так категорична...
книга была написана в начале 20 века и, поверьте, по сравнению с тем же Рене просто acton...
все хорошо в свое время, мы же не осуждаем Карамзина за сентиментализм и наивность...
в свое время Стендаль был новатором, да еще каким, его произведения были новыми и концептуальными...
PS по теме: прочто Моби Дика, до сих пор не могу отойти...
отступлений в духе Верна предостаточно, но символизм и реализм одновременно подкупают...
__________________
О, если б я был дьявол! Весь ужас, которым дышит ад, я переселил бы на их землю; я стал бы владыкою их снов, и когда, с улыбкой засыпая, они крестили бы своих детей, я встал бы перед ними, черный...
Леонид Андреев "Красный смех"
Iahel вне форума  
Отправить сообщение для Iahel с помощью ICQ Отправить сообщение для Iahel с помощью Yahoo Отправить сообщение для Iahel с помощью Skype™
Старый 21.02.2007, 23:22   #146
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 610
Репутация: 265 [+/-]

Предупреждения: 400
А. Зорич "Завтра война" (первая книга)
Здоровская книга, чувствуется особенный стиль автора (точнее, авторов). Ещё порадовал объём - редко встречается соотношение хорошая книга/длинная книга. обычно или первое плохое, или второе маленькое.
8/10
I watch you вне форума  
Старый 25.02.2007, 23:59   #147
Крыса
 
Аватар для дoмино
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 491
Репутация: 62 [+/-]
Харуки Мураками "Кафка на пляже"
Просто очень рекомендую, очень интересно и легко читается...
только перевод слегка странный попадаются фразы, которые Х.М. точно бы не написал...
а так 8,5 из 10
__________________
Знаешь,а ведь вполне может быть,что ты–обыкновенный овощ и тебя давно сожрало какое-то травоядное чудовище,желудочный сок которого способен вызывать правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи,и ты всего лишь наслаждаешься сокрушительной иллюзией своей замечательной,интересной жизни напоследок
дoмино вне форума  
Отправить сообщение для дoмино с помощью Skype™
Старый 26.02.2007, 05:16   #148
Игрок
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Новокузнецк - СПб
Сообщений: 638
Репутация: 113 [+/-]
М. Барщевский. 'Командовать парадом буду я'
Это книга об адвокате Вадиме Осипове. Каждая глава - отдельный важный этап его жизни. Очень интересно и довольно подробно описаны судебные процессы, адвокатские и судейские будни.
На удивление, у автора - известного адвоката и общественного деятеля, лёгкое перо и книгу очень интересно читать.
Моя оценка - 9,5 из 10
BaLUn вне форума  
Отправить сообщение для BaLUn с помощью ICQ
Старый 02.03.2007, 23:38   #149
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Алексей Иванов - "Географ глобус пропил".

Поражен. Удивлен. Восторжен.


Цитата:
Внешне сюжет книги несложен. Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет девятиклассников в поход - сплавляться по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет… Но эту простую частную историю Алексей Иванов написал так отчаянно, так нежно и так пронзительно, что "Географ глобус пропил", как это бывает с замечательными книгами, стал историей про каждого. Каждого, кто хоть однажды запутывался, терялся в жизни. Каждого, кто иногда ощущал себя таким же бесконечно одиноким, как Виктор Служкин. Каждого, кто, несмотря на одиночество и тоску, никогда не терял способность чувствовать и любить.

Восхищён и преклонён.

Спасибо.
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™
Старый 04.03.2007, 21:57   #150
Новичок
 
Аватар для Lellyan
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: *Свет*
Сообщений: 81
Репутация: 53 [+/-]
Бернар Вербер "Империя Ангелов"
Цитата:
Герой романа французского писателя Бернара Вербера «Империя ангелов», написанного в 2000 году, как раз такой любознательный исследователь-некронавт. Роман начинается, впрочем, с того, что он умирает по-настоящему и не по своей воле, — в его дом врезается «Боинг» (см. дату выхода романа!). Парень отправляется на тот свет, где быстро и умело проходит все загробные небеса, предстает перед судьями, которые отправляют его на воспитательную реинкарнацию опять в земную жизнь, но за него вступается ангел-хранитель в лице писателя Эмиля Золя, добивается пересмотра дела, и герой оказывается в чине ангела или шестерки по общей космической классификации. Теперь на его попечении три земных души, за которые уже он будет отвечать после их смерти как адвокат.
Отличная книга,но людям со слабой психикой читать не стоит,а то ещё вздумают попробовать на себе...
__________________
***quel che fatto e' fatto ...***
##обещай что я не стану МОНО..##
http://www.lastfm.ru/user/Lellyan/
Lellyan вне форума  
Отправить сообщение для Lellyan с помощью ICQ Отправить сообщение для Lellyan с помощью MSN
Старый 08.03.2007, 11:41   #151
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Перечитал "По ком звонит колокол" Хэмингуэя. Даже при третьем прочтении в книгу уходишь с головой. ИМХО вещь обязательная к прочтению для любого образованного человека.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ
Старый 10.03.2007, 10:18   #152
Новичок
 
Аватар для MAX_Maximus
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 384
Репутация: 58 [+/-]
"Черный Баламут" - Г.Л. Олди
Одна история, одно событие - три судьбы. Битва на поле куру закончившаяся смертью мира (духовного) и рассвет эры мрака. Польза пришла на смену закона.
В книге, тремя разными пересикающимися историями описывается одно событие. Удивительная смесь индийской мифологии и современного рационализма.
MAX_Maximus вне форума  
Старый 12.03.2007, 12:04   #153
Юзер
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 361
Репутация: 79 [+/-]
Сейчас читаю "Агния Барто", незнаю почему, но когда читаю приходят теплые воспоминания из детства. Очень приятные стихотворения!
WHITE BIRD вне форума  
Старый 14.03.2007, 00:24   #154
Новичок
 
Аватар для Iahel
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 57
Репутация: 13 [+/-]
недавно выборочно прочитала Джеймса...
больше всего понравился Поворот винта, хотя на современный взгляд там все слишком наивно и затянуто...
очень интересная вещь В клетке, чуть-чуть сюрреализма и вот вам уже Кафка...
была еще парочка произведений про деятельных и не очень американок, но они впечатлили в меньшей степени...
PS current reading - Детство Льва Николаевича...
очень напоминает один бунинский рассказ...
только вот название запамятовала...
там тоже было про маленького мальчика, и то, как он себя осознает в мире...
__________________
О, если б я был дьявол! Весь ужас, которым дышит ад, я переселил бы на их землю; я стал бы владыкою их снов, и когда, с улыбкой засыпая, они крестили бы своих детей, я встал бы перед ними, черный...
Леонид Андреев "Красный смех"
Iahel вне форума  
Отправить сообщение для Iahel с помощью ICQ Отправить сообщение для Iahel с помощью Yahoo Отправить сообщение для Iahel с помощью Skype™
Старый 14.03.2007, 01:28   #155
distance walker
 
Аватар для Fess


 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 2,803
Репутация: 416 [+/-]
Прочитал "Уязвимая Точка" Мэтью Стовера, цикл "Звездные Войны".
Надо отметить, что из ЗВ-цикла это у меня вторая книга, первая была Вектор Прим.
Книга очень сильная, по сравнению с тем же ВП просто небо и земля. Написана хорошим и интересным языком, про моего, пожалуй, самого любимого героя ЗВ - Мейса Винду. На мой взгляд, одно из самых главных достоинств книги - то, как Винду выходит из трудных ситуаций, в которые постоянно ставит его автор, все у него выходит довольно изящно Радует, что присутствует немного юмора, в лице бравого спутника Мейса.. иногда вспоминается Соло почему-то%)
О, а ведь ещё нельзя не отметить встающую перед джедаем моральную проблему.. Светлая Сторона, Темная Сторона.. простая человеческая мораль..
ну и в конце концов - у него ведь меч фиолетовый
__________________

Глава --== Fantasy Clan ==--

Глава [IRC#STAFF]
Mania mIRC: http://maniamirc.org

:mania: :lamo:
§Ґytqme1Lo8DA03jdjA1PeHG50zzxpQ.Fztkh1[
:jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp:
:jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp:
Fess вне форума  
Старый 14.03.2007, 15:18   #156
Юзер
 
Аватар для Stam
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Пенза-City
Сообщений: 472
Репутация: 151 [+/-]
Больно.RU-Евгений Ничипурук
Ну, обычная откровенная проза...в некоторых местах разорванная, и сюжет иногда не понятен, но читать надо, хотя бы для расширения кругозора
В книгу вошли две повести: Больно.RU и Разорванное небо...
Свой внимание я оставлю на первой...чтобы не раскрывать всего действа скажу так: в основном понравилось описание самого главного героя...и его ночной жизни, которая является основной; заметно, что описание это даётся нам человеком, который сам ведёт таковой и разбирается во всех его тонкостях;
Ну и конечно же история любви, во многом странной, но всё же искренной...в коцне которой становится Больно...
__________________
[mazuro.livejournal.com]
[stam]

Последний раз редактировалось Stam; 20.03.2007 в 23:06.
Stam вне форума  
Отправить сообщение для Stam с помощью ICQ
Старый 20.03.2007, 21:12   #157
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Майкл Стэкпол, дилогия "Темный прилив" ("Натиск" и "Руины"), серия "Новый Орден Джедаев" цикла "Звездные Войны"

Хронологически эти книги идут сразу за "Вектор-Примом" и "Бобой-Феттом-Практиком", поэтому естестенно, что рассказ идет про продолжение вторжения йуужань-вонгов на галактику, а точней на внешние территории. Как всегда у Стэкпола, много текста уделено его любимцу Коррану Хорну, который в конце второй книги сыграет далеко не самую положительную роль.

На мой субъективный взгляд, в художественном плане книга слабее "Вектора", да и события на первый взгляд не кажутся такими масштабными, но только на первый взгляд. Чудовищный махач на и при Дантуине в "Натиске" и побоище у "Итора".

Автор вводит нового персонажа, главнокомандующего вонгов Шедао Шаи. Надо сказать, колоритный персонаж, со своими завихрушками. Также книги фокусируются на страданиях Анакина после гибели Чубакки, ну а потом прибавляется ещё один повод для него считать, что снова он виноват в смерти близкого человека. Да, не зря видимо был выбран Энакин, ибо забегая немного вперед, ему придется ещё кое-что пережить в одной из будущих книг
Скрытый текст:
Он откажется запускать Балансирную Станцию, вместо этого из нее бахнет Кип Дюррон и разнесет в хлам почти весь ударный союзный хапанский флот. Ну и после всех этих мучений Эни погибнет, когда наконец спасет близкого человека (Джейну) от смерти
Вот такая грустная история.

Концовка дилогии поражает
Скрытый текст:
Итор уничтожен невероятным биологическим оружием вонгов, хотя они должны были оставить планету после того, как в дуэли насмерть Корран победил Шедао Шаи), Коррана объявили главным преступником политики, хотя как обычно он виноват в том был только процентов на 20%


Очень понравилось, что в дилогии Новой Республике помогает Империя (напомню, после уничтожения двойника Трауна они заключили мир), и сам многострадальный Гилад Пэллаэон участвует почти во всех сражениях бок-о-бок с флотом Новой Республики. Неизвестно, появится ли он ещё в серии, но я надеюсь, что это случится. Что касается того, что не понравилось, это практически полное отсутствие Хэна Соло в книгах. Он все ещё подавлен смертью Чубакки и появляется всего один раз в середине "Натиска" и по-прежнему зол на Энакина. Холошо хоть в последующих книгах он вернется на одну из ключевых ролей серии.

Теперь на очереди дилогия "Посланники Хаоса", судя по описаниям книги будут очень отличаться от первых трех - там уже поджидает политический триллер.
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 24.03.2007, 12:50   #158
Юзер
 
Аватар для Eskimos(lol)
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 110
Репутация: 75 [+/-]
Прочитал боянскую "Драконы осенних Сумерек", за авторством Маргарет Уейсс и Трейси Хикмен..
Метсами стерильно, местами слизанно в наглую, но все же есть своя изюминка. Слизанно мастерски =) пойищу чего-то подобного, потому что все-таки понравилось. Даже не смотря на то, что опять Эльфы(я их не люблю), гномы, кендеры(хоббиты) и.т.п
Оценка: 7.5 из 10
__________________
http://last.fm/user/UlthweEskimos
primary: http://ngc_2392.livejournal.com
http://rateyourmusic.com/~SpaceKimos
http://vkontakte.ru/id1391950

furi-kuri furi-kuri furi-kuri furi-kuri furi-kuri
furi-kuri furi-kuri furi-kuri furi-kuri furi-kuri

дебильный у меня ник,да?
Eskimos(lol) вне форума  
Отправить сообщение для Eskimos(lol) с помощью ICQ Отправить сообщение для Eskimos(lol) с помощью MSN
Старый 24.03.2007, 15:02   #159
Новичок
 
Аватар для Crosswise
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: форум Игромании
Сообщений: 97
Репутация: 79 [+/-]
Читаю "Момо", книгу детского писателя Михаеля Энде.Старая немецкая детская книжка о времени.Если его кому-то не хватает-прочитайте.Просто и со вкусом-даже если вы не ребенок.
__________________
Look at my braslet,look at my tiara!
I'm a fu***ing princess!

Will skate for food!

Skate or die
Crosswise вне форума  
Отправить сообщение для Crosswise с помощью ICQ
Старый 24.03.2007, 16:09   #160
Новичок
 
Аватар для Timon_FBI
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Темный квартал
Сообщений: 91
Репутация: 162 [+/-]
Жюль Верн 20 000 лье под водой.
Очень захватывающая книга.Так много можно узнать об ихтиологии океанов.
9,5/10
__________________
Зачем громко каяться, когда можно тихо грешить?
Timon_FBI вне форума  
Отправить сообщение для Timon_FBI с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования