Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.06.2009, 15:19   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Question [Архив] Сюжет и его значение в играх

Сюжет. Насколько большое значение он имеет для кинематографа. А игры, которые в последнее время так стараются уподобиться ему? Разумеется, сценарий тоже играет в них немаловажную роль. Но почему заимствования из кино нынче доходят до абсурда вроде полного копирования сцен и ситуаций? Почему количество штампов и клише даже в самых именитых блокбастерах от мира игр переваливает за все мыслимые рамки? Неужели так сложно придумать что-нибудь оригинальное? И вообще, важен ли, по-вашему, сюжет в играх вообще?

Над этими вопросами предлагаю поразмышлять вместе.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 01.06.2009, 15:41   #2
Become As Gods
 
Аватар для DoctorAgon


 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Везде понемногу
Сообщений: 2,054
Репутация: 374 [+/-]
Сюжет, безусловно, важен, но в тех играх, которые не предназначены для отдыха после тяжелого рабочего дня (типа Painkiller или Serious Sam) - там вообще на историю можно наплевать. А вот в остальных случаях сюжетная составляющая играет немаловажную роль в композиции произведения, а хороший сюжет способен вытянуть не самую лучшую игру на приемлемый уровень.
Самый яркий пример - Mafia. Со стороны - обычный клон GTA, но внутри у него таится взрослая такая драма, серьезный и качественный сюжет, за ходом которого интересно следить, а значит, что и от игры будет не оторвать.
Но вот если для игр такой сюжет достаточно свеж, интересен и проработан, то для кинематографа это лишь сборник штампом и клише из самых выдающихся представителей кино. А все, я думаю, потому, что киноиндустрия существует уже не первый десяток лет, в ней уже придумано если не все, то очень и очень многое. Игры же относительно молоды и находятся на ранней стадии развития, многие приемы не изучены, что-то заимствуется у "старшего брата". Поэтому такой уровень проработки сюжета уже неактуален для кино, но в игровой индустрии такой подход считается новым словом.
__________________
У меня была классная подпись, но потом я стал умнее и решил ее убрать.
DoctorAgon вне форума  
Отправить сообщение для DoctorAgon с помощью ICQ Отправить сообщение для DoctorAgon с помощью Skype™
Старый 01.06.2009, 15:47   #3
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dr. @gon Посмотреть сообщение
Самый яркий пример - Mafia. Со стороны - обычный клон GTA, но внутри у него таится взрослая такая драма, серьезный и качественный сюжет, за ходом которого интересно следить, а значит, что и от игры будет не оторвать.
Что интересно, в серии GTA куда меньше штампов, нежели во всеми любимой любимой Мафии. Даже в трейлерах второй части проглядывается явное сходство со "Славными парнями". Тогда как в GTA, отпочковавшихся от третьей части (Vice City и San Andreas) сценарий был хоть и насквозь черноюморный, но оригинальный.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 01.06.2009, 15:58   #4
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
Нарру, тут, по-моему, немного другое дело. Создатели Мафии скорее не копируют, а вдохновляются чужим творчеством. По-моему, так даже чем-то лучше. Ведь многие не проч поиграть в игру, дающую возможность почувствовать дух тех же "Славных парней". Но только вот некоторые разработчики и издатели сами могут считаться кумирами подобных фильмов и создают игры не только ради прибыли. А у других, что прискорбно, вместо головы (сердца?) кошелек. Ну и это приводит к тем еще результатам.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Старый 01.06.2009, 16:03   #5
Игрок
 
Аватар для Dariaruna
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 722
Репутация: 212 [+/-]
на моё ИМХО сюжет в играх должен быть, игры без сюжета надоедают за 1-2 прохождения, а вот игры в которых очень хороший сюжет (или как некоторые вырожаются "замут") можно проходить не один раз. Чем круче и неожиданней - тем интересней. А если ещё и не одно окончание у этого сюжета, то вообще игру будут проходить пока все окончание не пересмотрят.
В последнее время очень мало игр выходит с хорошим и внятным сюжетом, и это печально.
__________________
Я живу напротив кладбища. Будешь доставать - будешь жить напротив меня!!!
Dariaruna вне форума  
Отправить сообщение для Dariaruna с помощью ICQ Отправить сообщение для Dariaruna с помощью Skype™
Старый 01.06.2009, 16:06   #6
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Dariaruna,
Это уже к нелинейности. А вот действительно захватывающий сюжет на один раз, пусть и вдоволь заштампованный, сейчас редкость.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 01.06.2009, 16:18   #7
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Я не сильный геймер, но абсолютно во всех играх меня по большей части привлекает именно сюжет. Так и сложилось, что до конца я прохожу только те игры, в которых есть более-менее продуманный сюжет. В остальных же случаях я просто умираю от скуки из-за однообразности где-то на 30% игры. Отсюда и считаю, что сюжет является неотъемлемой (если не главной) частью игры.

Ну и список игр в которых мне действительно понравился сюжет (сверху вниз в порядке убывания сюжета)

S.T.A.L.K.E.R
Assassin's creed
Call of Duty 4 - Modern Warfare
Prince of percia 1,2,3 (кстати говоря, недавно вышедшая последняя часть принца очень расстроила)
T. C's Splinter Sell
Fear 2
T. C's Rainbow Six Vegas 2
DMC 4

Ну и многи другие... перечеслять все нету никакой возможности. Но самые лучшие я назвал.
Hast вне форума  
Старый 01.06.2009, 16:21   #8
Become As Gods
 
Аватар для DoctorAgon


 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Везде понемногу
Сообщений: 2,054
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dariaruna Посмотреть сообщение
А если ещё и не одно окончание у этого сюжета, то вообще игру будут проходить пока все окончание не пересмотрят.
С этим категорически не согласен: если сюжет сам по себе хорош, то играть будут не один раз. Если же история вгоняет в со - тогда и развилки, и выбор концовки не спасут.
Опять же приведу пример - S.T.A.L.K.E.R., довольно специфическое развлечение в плане истории, и семь (?) концовок ее не спасают - следить за развитием сюжета неинтересно, а ближе к середине игры так и вовсе не хочется.
Скрытый текст:
Фанаты игры, не сжигайте меня.
__________________
У меня была классная подпись, но потом я стал умнее и решил ее убрать.
DoctorAgon вне форума  
Отправить сообщение для DoctorAgon с помощью ICQ Отправить сообщение для DoctorAgon с помощью Skype™
Старый 01.06.2009, 16:21   #9
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Hast,
Как ни странно, большинство разнообразных игр не имеют под собой хорошей сюжетной основы. И практически все приведенные тобой имеют скорее большее геймплейное, нежели сюжетное достоинство.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 01.06.2009, 16:22   #10
Опытный игрок
 
Аватар для etcoon
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 1,068
Репутация: 357 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dr. @gon Посмотреть сообщение
Mafia. Со стороны - обычный клон GTA, но внутри у него таится взрослая такая драма
:'D
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
Что интересно, в серии GTA куда меньше штампов, нежели во всеми любимой любимой Мафии.
Да и сюжет там намного интереснее, я считаю.
Цитата:
Сообщение от Dariaruna Посмотреть сообщение
игры без сюжета надоедают за 1-2 прохождения
Бред. В тех же, допустим, Super Mario 64 и LocoRoco сюжет практически полностью отсутствует, но проходить их раз за разом дико интересно.
__________________
[INDENT]*[URL="http://rateyourmusic.com/~etcoon"]rym[/URL][/INDENT]
etcoon вне форума  
Отправить сообщение для etcoon с помощью Skype™
Старый 01.06.2009, 16:23   #11
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Dr. @gon,
Цитата:
Сообщение от Dr. @gon Посмотреть сообщение
семь (?) концовок
Реальных концовки - три. Остальные высосаны из cg-роликов (или как их там).
Цитата:
Сообщение от Dr. @gon Посмотреть сообщение
следить за развитием сюжета неинтересно
по факту - там и сюжета в общем-то не было. Была одна цель, к которой ты шел всю игру.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 01.06.2009, 16:31   #12
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от etcoon Посмотреть сообщение
Бред. В тех же, допустим, Super Mario 64 и LocoRoco сюжет практически полностью отсутствует, но проходить их раз за разом дико интересно.
Ну это уже игры совсем другого плана. В них геймплей главенствует над сюжетом, а не наоборот. Таким играм и сюжет не нужен. Ну разве что сюжетная затравка в виде ролика перед первым уровнем и парочкой сцен между уровнями. В таких играх геймплей держит игрока до финальных титров. Но в Ведьмаке, к примеру, сюжет имеет куда большие влияние. Если бы вместо того, что мы имеем, нам бы предложили очередную сказочку про то, как злостный маг хочет всех убить, то игра не имела бы и половины той популярности, которой имеет.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Старый 01.06.2009, 16:32   #13
Игрок
 
Аватар для Dariaruna
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 722
Репутация: 212 [+/-]
Цитата:
Dr. @gon, Опять же приведу пример - S.T.A.L.K.E.R., довольно специфическое развлечение в плане истории, и семь (?) концовок ее не спасают - следить за развитием сюжета неинтересно, а ближе к середине игры так и вовсе не хочется.
Я же не сказала, что много вариантов окончания заменят хороший сюжет. Если сюжет - идиотизм то игру (опять-таки ИМХО) вообще ничто не спасёт.

Цитата:
Нарру, И практически все приведенные тобой имеют скорее большее геймплейное, нежели сюжетное достоинство.
Ну ни скажи, сюжетец в них тоже давольно неплохой, ососбенно в Assassins creed.

Цитата:
etcoon, Бред. В тех же, допустим, Super Mario 64 и LocoRoco сюжет практически полностью отсутствует, но проходить их раз за разом дико интересно.
Не играла по причине полнейшего отсутствия сюжета, и смысла в них играть. абсолютно бессмысленные бегалки.
__________________
Я живу напротив кладбища. Будешь доставать - будешь жить напротив меня!!!
Dariaruna вне форума  
Отправить сообщение для Dariaruna с помощью ICQ Отправить сообщение для Dariaruna с помощью Skype™
Старый 01.06.2009, 16:35   #14
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
Реальных концовки - три
Если считать различны вариации на тему "А что будет если монолиту задать другое желание", то больше.

Вообще, это - одна из наиболее распространенных ошибок разработчиков. Я имею в виду, что вместо интересного, пускай и линейного сюжета им на блюде предлагают вариации на тему "А что если вместо вон того врага поставить другого". Я за нелинейность, но только если эта нелинейность не лишает сюжет смысла. А то иногда бывает, что концовок больше чем надо, но зато игру проходишь только из-за спортивного интереса.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Старый 01.06.2009, 16:36   #15
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AB-Black Посмотреть сообщение
В них геймплей главенствует над сюжетом, а не наоборот.
По факту, так должно быть во всех играх. Ну разве что за исключением квестов, где сюжет - важнейшая часть по определению. Хотя даже в самых ярких представителях жанра заимствования из литературы и кино видны невооруженным взглядом.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от AB-Black Посмотреть сообщение
Если считать различны вариации на тему "А что будет если монолиту задать другое желание", то больше.
Вообще, это я и имел ввиду. Хотя, как уже говорилось выше, игру это не спасает. Вот если бы подобные развилки были по ходу игры, а не под конец.
Цитата:
Сообщение от Dariaruna Посмотреть сообщение
ососбенно в Assassins creed.
Обычная вариация на тему тамплиеров и вселенских тайн, которые так часто встречаются в книгах Дэна Брауна.

Последний раз редактировалось Нарру; 01.06.2009 в 16:39. Причина: Добавлено сообщение
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 01.06.2009, 16:39   #16
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
Hast,
Как ни странно, большинство разнообразных игр не имеют под собой хорошей сюжетной основы. И практически все приведенные тобой имеют скорее большее геймплейное, нежели сюжетное достоинство.
Каждому своё

Цитата:
Сообщение от Dr. @gon Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
Фанаты игры, не сжигайте меня.
Ещё не поздно попросить прощения
Hast вне форума  
Старый 01.06.2009, 16:40   #17
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dariaruna Посмотреть сообщение
Ну ни скажи, сюжетец в них тоже давольно неплохой, ососбенно в Assassins creed.
Да уж, особенно Assasin`s Creed. Куча штампов, нравоучений, размышлений ни о чем и прочего бреда. Интересно наблюдать только за сюжетом в будущем, а в Средневековье - почти полностью банальность.

Цитата:
Сообщение от Dariaruna Посмотреть сообщение
Не играла по причине полнейшего отсутствия сюжета, и смысла в них играть. абсолютно бессмысленные бегалки.
Не все же время играть в какой-нибудь MGS с кучей глубоких вопросов. В конце концов, большинство игр - только игры.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Старый 01.06.2009, 16:40   #18
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
Обычная вариация на тему тамплиеров и вселенских тайн, которые так часто встречаются в книгах Дэна Брауна.
Тем не менее для игр такой сюжет - рекость
Hast вне форума  
Старый 01.06.2009, 16:42   #19
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Hast,
Когда есть с чем сравнивать - думается немного по-другому
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 01.06.2009, 16:44   #20
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
Hast, для игр может быть и редкость, но вот для книг и даже кино - штамп. если ты не сидишь только за играми и хоть иногда читаешь литературу или ходишь в кино, то ничего нового Assasin`s Creed тебе не принесет. ну разве что в будущем.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования