Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Retro & Other Обсуждение игр с других платформ, эмуляция. И прочее, не вошедшее в основные разделы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2006, 09:00   #1
"龍が如く 見参"
 
Аватар для SilentAs2



 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 3,167
Репутация: 605 [+/-]

FAQ
Скрытый текст:
Что необходимо для того, чтоб поиграть на ПК в консольные игры?
Необходима программа-эмулятор той системы, на которой вышла игра, ром/дамп игры, и, для некоторых эмуляторов, BIOS приставки.
Что такое эмулятор?
Эмулятор – программа, предназначенная для работы программ, написанных под одну систему, на другой системе. В случае с игровыми платформами эмулятор – программа, позволяющая играть на ПК в игры, вышедшие на различных консолях. Эмуляторов существует великое множество. Здесь мы рассмотрим эмуляторы для Windows.
Что такое ром/дамп игры?
Это образ игры, переписанный с картриджа/диска оригинальной приставки в формат, понятный эмулятору. Законно использовать ром можно, если вы обладаете легальной лицензионной копией оригинальной игры. В остальных случаях используйте ромы на свой страх и риск.
Где взять BIOS приставки?
Вообще, законно использовать BIOS для эмуляторов можно, только если у вас есть эмулируемая приставка, и вы сможете переписать ее BIOS на компьютер (На сайте проекта PCSX2 есть соответствующая программа для дампа BIOS PS2 с приставки). Однако, в Интернете существуют готовые файлы BIOS для различных приставок, но их использование незаконно, т.к. они BIOS приставок является интеллектуальной собственностью их создателей. Потому ищите BIOS самостоятельно и используйте на свой страх и риск.
Какой компьютер нужен для работы эмуляторов?
Чем более современная система эмулируется, тем более мощный нужен компьютер.
Также можно сказать, что играть в большинство эмулируемых игр на клавиатуре довольно тяжело, потому как игры заточены под геймпады консолей.

Faq by Pro



Эмуляторы приставок 1-4 поколений
Скрытый текст:
Так как проблем они не вызывают, буду выкладывать название и ссылку на эмулятор.
1) Atari 2600
2) Atari 5200
3) Atari 7800
4) NES/Dendy
5) Sega Genesis (MegaDrive II)
6) Super Nintendo
7) Atari Jaguar
8) Nintendo 64
9) Panasonic 3DO R.E.A.L

Эмуляторы приставок 5-6 поколений
Скрытый текст:
Sony Playstation
Скрытый текст:
ePSXe

Самый лучший эмулятор Sony Playstation на сегодняшний день. На нем можно поиграть практически во все игры системы. Сами игры благодаря разнообразию плагинов, по графике лучше чем на оригинальной консоли.
Хиты приставки: Metal Gear Solid, Silent Hill.
Статья о настройке и запуске эмулятора "ePSXe"


Sony Playstation 2
Скрытый текст:

Хиты приставки: Devil May Cry, Final Fantasy, God of War, Metal Gear Solid 3 Subsistence.
На сегодняшний день позволяет запустить и комфортно играть при наличии мощного компьютера в большинство игр выходящих на приставке.
На официальном сайте эмулятора можно скачать последние ревизии.
Руководство по настройке эмулятора PCSX2
Настройки для игр смотрим здесь.

GameCube
Скрытый текст:
Лучший эмулятор консолей Nintendo GameCube и Nintendo Wii
Хиты приставки: Metal Gear Solid:Twin Snakes, The Legend of Zelda, Resident Evil: Remake и Zero.
Запускает и позволяет комфортно играть во множество игр. Сам лично прошел серию игр Resident Evil как от куба так и от Wii.
Официальный сайт эмулятора.
Настройки для игр.

Microsoft Xbox
Скрытый текст:

С ним все плохо. Проще сказать что на нем можно поиграть только в три игры: Turok: Evolution, Futurama и Smashing Drive.

PSP
Скрытый текст:
Jpcsp

Довольно сырой эмулятор, позволяет запустить парочку игр, у остальных черный экран.
Официальный сайт.
Лист совместимости.

Sega Dreamcast
Скрытый текст:

Лучший эмулятор системы. Эмулирует большинство игр.
Официальный форум.
FAQ по настройке эмуля.


Современные приставки
Скрытый текст:
Может лет так через 5-10




Запрещается:
- нарушать правила Форума Игромании.
- задавать вопросы, которые уже есть в данном FAQ;
- Категорически воспрещается выкладывание прямых ссылок на BIOS'ы консолей пользуйтесь личкой .

Полезные ссылки:
Скрытый текст:
http://emuplace.com/ - сайт по эмуляции консольных игр (с настройками, обновлениями эмулей, правда база Ромов пока не очень впечатляет).
http://www.romov.net - крупнейший русскоязычный форум, посвященный эмуляции.
http://www.emu-russia.net - крупнеший российский архив ромов.
http://www.emu-land.net/-быстроразвивающийся сайт с дампами игр, историей консолей, эмуляторами.
http://www.rom-world.com/-крупнейший западный архив ромов.
http://www.ngemu.com/- - большой ресурс, посвященный эмуляции консолей текущего поколения.
http://www.emuparadise.org/roms/psx/ - образы для первого PS


Предыдущая тема здесь.
__________________
Мой основной акк psn: GinkoSun

Последний раз редактировалось SilentAs2; 08.01.2012 в 11:42.
SilentAs2 вне форума  
Отправить сообщение для SilentAs2 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 22:52   #761
Игрок
 
Аватар для EP!C
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 729
Репутация: 334 [+/-]
Приобрели мы недавно PS2 и теперь я убежден - эмулятор сейчас неактуален. На PS2 игры вообще без тормозов и глюков
И стоит она намного меньше, чем комп, который способен переварить эмуляцию
__________________
Главный редактор «Мира фантастики» и mirf.ru
EP!C вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 23:09   #762
Юзер
 
Аватар для Boitano
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Украина - Ющенко ПНХ
Сообщений: 119
Репутация: 50 [+/-]
EP!C
Н-дык, эмуляторы создаются не просто с умыслом играть в игры от ПС2, не покупая приставку. Подталкивающая идея такова, что именно на компьютере можно играть в игры от этой консоли, и есть все средства для достижения этого.
Люди, которые создают эмулятор, ведь купили уже 10 штук этих PS2 и раскрутили и расковыряли каждую, преследуя цель.
Я уверен, что как и с ePSXe, в итоге выйдет эмулятор PS2 без тормозов, глюков и ошибок.

Если бы я купил PS2, эмуляцию бы я все равно не забросил -- мне же интересно. А вдруг на компьютере, помимо идеальной эмуляции, смогут улучшить графику и звук? Как знать.

Хотя я тебе, конечно, завидую. Сам всегда мечтал о PS2.
__________________
Пленительно, волшебно, ново,
Изысканно, найти легко,
Всего в четыре буквы слово,
Одно лишь слово! Да! ПИВКО!

Последний раз редактировалось Boitano; 02.01.2008 в 23:15.
Boitano вне форума  
Отправить сообщение для Boitano с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 00:25   #763
Юзер
 
Аватар для CHUDIC
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Україна
Сообщений: 494
Репутация: 179 [+/-]
Реально ли запустить с помощю эмуля Final Fantasy 12 и MGS 3.
Что-бы это было играбельно
P.S.
Цитата:
Final Fantasy X эмуляции не поддаются
Помоему шапку нужно освежить
__________________
А ведь каждый из нас мог нормальным бы быть человеком.
Хорошо, что не вышло так,
И что мы такие как есть.
(с)Flёur- Люди, попавшие в шторм.
CHUDIC вне форума  
Отправить сообщение для CHUDIC с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 00:51   #764
Юзер
 
Аватар для Boitano
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Украина - Ющенко ПНХ
Сообщений: 119
Репутация: 50 [+/-]
CHUDIC
FF XII во время самой игры часто замораживается + постоянные искажения и глюки в графике. MGS 3 играется только до локации с крокодилами, а там замораживается + все время глюки с графикой. Чтобы достичь хотя бы 20 фпс в этих играх, необходим двуядерный + Gf 8800.

Насчет
Цитата:
Final Fantasy X эмуляции не поддаются
-- действительно, шапочку надо рефреш. В FF X можно спокойно играть -- она более менее стабильна (правда, тоже иногда виснет) и фпс хороший.
__________________
Пленительно, волшебно, ново,
Изысканно, найти легко,
Всего в четыре буквы слово,
Одно лишь слово! Да! ПИВКО!
Boitano вне форума  
Отправить сообщение для Boitano с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 01:50   #765
Юзер
 
Аватар для mihail86
 
Регистрация: 01.04.2006
Сообщений: 118
Репутация: 11 [+/-]
Ну вот у мя 2хядерный, где общий "вес" будет 6000 Ггц, и Radeon HD 2900 Pro, пока единственное что смог запустить, так это Смэк вс Рав на 25 фпс, ничё так нормал=) бесит тем что медленно всё, но привыкаю =)
__________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему придти к мировому господству.
mihail86 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 03:45   #766
Юзер
 
Аватар для Boitano
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Украина - Ющенко ПНХ
Сообщений: 119
Репутация: 50 [+/-]
mihail86
Попробуй Metal Gear Solid 3, как сможешь. Интересно, как у тебя пойдет.
__________________
Пленительно, волшебно, ново,
Изысканно, найти легко,
Всего в четыре буквы слово,
Одно лишь слово! Да! ПИВКО!
Boitano вне форума  
Отправить сообщение для Boitano с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 11:20   #767
Опытный игрок
 
Аватар для Turbo
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 1,875
Репутация: 346 [+/-]
Нужна помощь! Скачал новый эмулятор дрима(makaron_test9.1) и не могу запустить образ, что нужно прописать в конфиге, а то я не пойму? Может мои образы не подходят(mdf), они записаны алкоголем?
Помогите, говорят на нём почти идеально эмулируется Shenmue II!
Turbo вне форума  
Отправить сообщение для Turbo с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 13:30   #768
Игрок
 
Аватар для EP!C
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 729
Репутация: 334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Boitano Посмотреть сообщение
Н-дык, эмуляторы создаются не просто с умыслом играть в игры от ПС2, не покупая приставку.
Да ладно? По-моему эмуляторы как раз и создаются, чтобы играть в игры других компьютеров при их отсутствии. Конечно, для PS2 это неактуально, но есть еще одна причина - иногда эмулятор - единственный способ поиграть в старую добрую игру, т.к. приставка просто не продается.
Цитата:
Сообщение от Boitano Посмотреть сообщение
Я уверен, что как и с ePSXe, в итоге выйдет эмулятор PS2 без тормозов, глюков и ошибок.
Выйдет. Но учитываю сложность разработки - ждать еще несколько лет. К тому же epSXe все-таки глюки все не устранил (хотя я на нем кучу игр прошел с огромным удовольствием) - графику иногда очень тяжело настроить нормально. Я например над FFVII очень долго ковырялся, пока не получил сносную эмуляцию графики, да и то не идеальную.
Цитата:
Сообщение от Boitano Посмотреть сообщение
Если бы я купил PS2, эмуляцию бы я все равно не забросил -- мне же интересно.
Естественно, все консоли все равно только на PC эмулируются Но думаю, эмуляцию PSone ты бы забросил
Цитата:
Сообщение от Boitano Посмотреть сообщение
вдруг на компьютере, помимо идеальной эмуляции, смогут улучшить графику и звук? Как знать.
Вряд ли. Эмуляторы совсем старых систем выдают равную графику, а в случае с PSone далеко не всегда получается, к тому же масштабированное на широкий экран изображение лучше показывает во всей красе реальные огрехи картинки
__________________
Главный редактор «Мира фантастики» и mirf.ru
EP!C вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 13:49   #769
Юзер
 
Аватар для Boitano
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Украина - Ющенко ПНХ
Сообщений: 119
Репутация: 50 [+/-]
Turbo
Я такой первый раз вижу

Но тем не менее, твои образы должны быть в формате CDI или GDI. Другие, по видимому, Makaron не запускает. Ложи их в любую папку, а потом в файле GDROM.ini
дописываешь строчку (без #)
Скрытый текст:
image = твой адрес, где лежит\имя диска.cdi


Хотя странный выбор, конечно. Я вот прекрасно играю на NullDC beta 1.6 в RE Code Veronica, говорят на отлично идет и Shenmue 1 и 2. Зачем переусложнять Makaron'ом?

EP!C
Цитата:
Естественно, все консоли все равно только на PC эмулируются
Ни в коем случае! На PSP, например, уже давно есть эмулятор VBA, на GameCube есть эмулятор NES. А вот для DreamCast писали PCSXDC -- эмулятор PSX, правда, так и забросили, но некоторых успехов достигли.

Я думаю, ты хотел сказать, что серьезные консоли типа PS2 эмулируются только на PC.

Цитата:
Но думаю, эмуляцию PSone ты бы забросил
У меня есть PSOne, но все равно я играю только на эмуляторе, т.к. он дает возможность записывать видео, улучшает графику + есть читерские SaveState'ы не судите, я ими не то чтоб часто.
__________________
Пленительно, волшебно, ново,
Изысканно, найти легко,
Всего в четыре буквы слово,
Одно лишь слово! Да! ПИВКО!
Boitano вне форума  
Отправить сообщение для Boitano с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 19:53   #770
Head of Junker
 
Аватар для Snake141
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Neo Kobe
Сообщений: 794
Репутация: 105 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Boitano Посмотреть сообщение
GS 3 играется только до локации с крокодилами, а там замораживается + все время глюки с графикой. Чтобы достичь хотя бы 20 фпс в этих играх, необходим двуядерный + Gf 8800.
не понял, неучто не прочел, то чего я писал, я же прошел дальше локации болота(т.е. там где крокодилы) в MGS3: Subsistence(и ничего там не замораживается, просто надо уметь болото проходить), и идет практически на 30фпс, у меня двухядерник, а карточка 8600гтс, а вот в Snake Eater дальше крокодилов не пройти...

Цитата:
Сообщение от Boitano Посмотреть сообщение
Хотя странный выбор, конечно. Я вот прекрасно играю на NullDC beta 1.6 в RE Code Veronica
аналогично
__________________
"Если человек осознает, что технология в поле досягаемости, он ее хватает. Это почти инстинкт." - Мотоко Кусанаги, "Ghost in the Shell"
Мой ЖЖ http://snake141.livejournal.com/
Project MFS 3D, first news, soon...
Ник в PSNetwork ohmc-Snake
Snake141 вне форума  
Отправить сообщение для Snake141 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 20:39   #771
Юзер
 
Аватар для mihail86
 
Регистрация: 01.04.2006
Сообщений: 118
Репутация: 11 [+/-]
У меня был какой-то эмуль на первую соньку, атк игры та мрпосто летали!! Ей богу не вру!! на ура шёл Смекдаун 2! Сифон Фильтр, теккен 3 и много чего ещё.
Но пока со скроростью на 2ую соньку таких же успехов добиться не могу =((
__________________
(\__/)
(O.o )
(> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись чтобы помочь ему придти к мировому господству.
mihail86 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 20:43   #772
Опытный игрок
 
Аватар для cd29
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,855
Репутация: 677 [+/-]
Если кто-нибудь пробовал запускать на эмуляторе для PS2 первый Devil May Cry, напишите как оно?
__________________
PSN: iam790
cd29 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 20:44   #773
Игроман
 
Аватар для And
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 2,114
Репутация: 504 [+/-]
Тестил Devil May Cry 1 на плагине GSdx, после выбора языка, и логотипа Capcom всё виснет, черный экран.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
And вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 20:46   #774
Опытный игрок
 
Аватар для cd29
 
Регистрация: 13.10.2007
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,855
Репутация: 677 [+/-]
Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
Тестил Devil May Cry 1 на плагине GSdx, после выбора языка, и логотипа Capcom всё виснет, черный экран.
Эх обидно, значит будем ждать новые плагины и версии эмуля.
__________________
PSN: iam790
cd29 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 21:59   #775
Юзер
 
Аватар для Boitano
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Украина - Ющенко ПНХ
Сообщений: 119
Репутация: 50 [+/-]
Snake141
А вот у меня с MGS 3 полный зад. Редко бывает выше 15 фпс. Каким графическим плагином ты пользуешься?

mihail86
ePSXe, наверное, или там PCSX. А может PSXeven
Цитата:
атк игры та мрпосто летали!! Ей богу не вру!!
мы тебе верим -- эти эмули этим и знамениты, что на них все идеально эмулируется.
Я сам до сих пор играю в WWF Smackdown 2: Know Your Role

cd29
Зато можно поиграть (кое-как) в DMC2 (хотя его тут в Игромании не любят). Я б и сам в первый не прочь покатать.
__________________
Пленительно, волшебно, ново,
Изысканно, найти легко,
Всего в четыре буквы слово,
Одно лишь слово! Да! ПИВКО!
Boitano вне форума  
Отправить сообщение для Boitano с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 23:42   #776
Игрок
 
Аватар для EP!C
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 729
Репутация: 334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Boitano Посмотреть сообщение
Я думаю, ты хотел сказать, что серьезные консоли типа PS2 эмулируются только на PC.
Я хотел сказать - что сначала все пытаются заэмулировать на PC, а уж потом пишут эмули под другие платформы.
Цитата:
Сообщение от Boitano Посмотреть сообщение
У меня есть PSOne, но все равно я играю только на эмуляторе, т.к. он дает возможность записывать видео, улучшает графику + есть читерские SaveState'ы
SaveState действительно удобная фича, хотя я ей пользовался не сколько из читерства, сколько из лени - загрузка мгновенная ) У меня тоже PSone, но она что-то часто игры вешает, потому многое на ePSXe прошел. А PS2 тоже улучшает графику и звук.
Цитата:
Сообщение от cd29 Посмотреть сообщение
Если кто-нибудь пробовал запускать на эмуляторе для PS2 первый Devil May Cry, напишите как оно?
Вот тут список всех тестированных игр
__________________
Главный редактор «Мира фантастики» и mirf.ru
EP!C вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 01:18   #777
Head of Junker
 
Аватар для Snake141
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Neo Kobe
Сообщений: 794
Репутация: 105 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Boitano Посмотреть сообщение
А вот у меня с MGS 3 полный зад. Редко бывает выше 15 фпс. Каким графическим плагином ты пользуешься?
юзаю GsDX видео плагин, Сабсистенс идет вполне нормально, дохожу до той самой локации, где впервые появляются солдаты, и далее вылетает ошибка... Если играть в Снейк Итер то не доходя метров 15 до болота программа вылетает в винду...

Цитата:
Сообщение от EP!C Посмотреть сообщение
Вот тут список всех тестированных игр
я бы не совсем верил этому списку, т.к. в случае с MGS3: Subsistence там вообще написано что игра не запускается, а ведь это не так..
__________________
"Если человек осознает, что технология в поле досягаемости, он ее хватает. Это почти инстинкт." - Мотоко Кусанаги, "Ghost in the Shell"
Мой ЖЖ http://snake141.livejournal.com/
Project MFS 3D, first news, soon...
Ник в PSNetwork ohmc-Snake
Snake141 вне форума  
Отправить сообщение для Snake141 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 04:43   #778
Опытный игрок
 
Аватар для Turbo
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 1,875
Репутация: 346 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Boitano Посмотреть сообщение
Turbo
Я такой первый раз вижу

Но тем не менее, твои образы должны быть в формате CDI или GDI. Другие, по видимому, Makaron не запускает. Ложи их в любую папку, а потом в файле GDROM.ini
дописываешь строчку (без #)
Скрытый текст:
image = твой адрес, где лежит\имя диска.cdi


Хотя странный выбор, конечно. Я вот прекрасно играю на NullDC beta 1.6 в RE Code Veronica, говорят на отлично идет и Shenmue 1 и 2. Зачем переусложнять Makaron'ом?
Ясно, я собственно так и делал. Значит всё дело в моих образах, как переконвертировать mdf в CDI? Или как записать в CDI?
Turbo вне форума  
Отправить сообщение для Turbo с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 00:42   #779
Юзер
 
Аватар для Boitano
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: Украина - Ющенко ПНХ
Сообщений: 119
Репутация: 50 [+/-]
Turbo
Да. Надо переконвертировать.

В алкоголе это сделать не удастся. Честно говоря, я такой формат вижу не то чтобы часто, но нередко видел на форумах, что такой образ можно сделать программой Paragon.

Я тебе советую все же бросить Makaron к чертям и играть на NullDC, который отлично понимает mdf.

Snake141
Цитата:
я бы не совсем верил этому списку, т.к. в случае с MGS3: Subsistence там вообще написано что игра не запускается, а ведь это не так..
Этот список обновляется раз в полгода, но все же на него можно ориентироваться, ведь сейчас авторы парятся именно над такими играми, как MGS3, FFXII, так что именно их статус возможно неправильно указан в списке уже на текущее время. Я почти уверен, что если игра отмечена Nothing, и это не MGS3:Subsistence, то ее можно и не пробовать.
__________________
Пленительно, волшебно, ново,
Изысканно, найти легко,
Всего в четыре буквы слово,
Одно лишь слово! Да! ПИВКО!
Boitano вне форума  
Отправить сообщение для Boitano с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 00:57   #780
Игроман
 
Аватар для Dianthrose
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Paradise City
Сообщений: 3,414
Репутация: 416 [+/-]
В любом случае,вы добились больших успехов))
MGS3,больше 15 фпс...
Молодцы!)
Boitano,
респект.
Dianthrose на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования