Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2008, 11:39   #81
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.Юбилейный
Сообщений: 55
Репутация: 8 [+/-]
Мой любимый писатель - Сомерсет Моэм. Кто-нибудь из присутствующих читал "Бремя страстей человеческих"?
P.S. Тема слишком абстрактна. Непонятно, какая конкретно классическая литература (отечественная, иностранная, 18-го, 19-го, 20-го века).
__________________
Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре б**ям буду
подавать ананасную воду!
В.Маяковкий "Вам".

Последний раз редактировалось Лаик; 08.06.2008 в 09:06. Причина: Грамматическая ошибка
Филолог вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 20:43   #82
Редактор и админ МФ
 
Аватар для Robin Pack
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: mirf.ru
Сообщений: 342
Репутация: 181 [+/-]
Не люблю делить литературу на классическую и не очень. Просто среди моих любимых писателей затесались те, кого другие признали классиками Это в основном поэты (Пушкин, Лермонтов, А.К. Толстой, Гумилёв, отчасти Некрасов) и авторы исторических романов (Л.Н. Толстой, А.Н. Толстой).
Но номер 1 из наших писателей 19 века для меня, пожалуй, Гоголь. Не могу вспомнить у него книги, которая бы мне совсем не нравилась.
Про зарубежных классиков буду вспоминать в другой раз. Не переключайтесь
Robin Pack вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 12:13   #83
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.Юбилейный
Сообщений: 55
Репутация: 8 [+/-]
Из отечественных авторов мне больше всех нравится Салтыков-Щедрин и, разумеется, Маяковский.Только их произведения нельзя считать клишированными и стандартными.
__________________
Вам ли, любящим баб да блюда,
жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре б**ям буду
подавать ананасную воду!
В.Маяковкий "Вам".

Последний раз редактировалось Лаик; 08.06.2008 в 09:07.
Филолог вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 22:18   #84
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Цитата:
клишированными и стандартными
Ну сатира была и до Салтыкова-Щедрина
А вот с Маяковским все действительно не так просто...хотя во многом его творчество было экспериментом ради эксперимента, потыткой создать кординально новое, ранее не существовавшее.
К слову, тандем Ильфа и Петрова тоже можно назвать классическим, обожаю их за искрометный юмор и сатиру))
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 00:18   #85
Юзер
 
Аватар для <DDD>mo$$
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: канава
Сообщений: 488
Репутация: 85 [+/-]
Люблю М.Горького с его идеей самопожертвования в рассказе "Старуха Изергиль"; и "Челкаш" - показано, как паренёк потерял самообладание при виде денег, как легко это кружит голову...
Из стихов - Маяковский.
__________________
А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?

О ужас, там везде кровь, что же делать, хоспади!? Оо
<DDD>mo$$ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 11:45   #86
Юзер
 
Аватар для Korsarzzz
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 260
Репутация: 38 [+/-]
Среди классики много хороших авторов и произведений, мне лично очень нравится Лермонтов, ну а Чехов вообще в не конкуренции, у Гоголя много нравится, сочетал сатиру, мистику и философские вопросы ставил.
Korsarzzz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2008, 21:03   #87
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Классики читал не много.
Просто в восторге от "Мастера и Маргариты" Булгакова (читал уже в сознательном возрасте и по собственному желанию).
"Войну и Мир" только два тома осилил (еще в школе).
Еще чего-то в школе читал, ничего не запомнил (практически). Очень стыдно.
Посоветуйте чего-нибудь типа Булгакова, желательно, чтобы не очень длинные, но главное, чтобы интересные.
__________________
Why so serious?

Последний раз редактировалось Лаик; 08.06.2008 в 09:08.
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.03.2008, 12:36   #88
Юзер

 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 281
Репутация: 87 [+/-]
Цитата:
Посоветуйте чего-нибудь типа Булгакова, желательно чтобы не очень длинные, но главное чтобы интересные.
Достоевского можешь почитать. Насчёт длинности незнаю, может и длинно покажется с первого взгляда, но интересность гарантирую.
Sadicist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 19:15   #89
Lawful Evil
 
Аватар для never agree


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2,605
Репутация: 170 [+/-]
Вообще, всегда был поклонником творчества Лермонтова, особенно "Герой нашего времени". Еще из наших нравится Достоевский, и его, естественно, "Преступление и наказание". Это Оскар Уайльд со своим "Портетом Дориана Грея", Данте Агильери (так не в тему мешаю таких разных авторов=)) с "Божественной Комедией", несравненный Шекспир, особенно "Король Лир" и "Гамлет". Нравится Гете, когда-то любил Уэллса и Дойля. Ну и, конечно же, Толкиен....
never agree вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 15:20   #90
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Вообще сейчас в школе уроки литературы поставлены таким образом, что, хоть и развиваешься, читая классику, но отвращение к ней прививается прямо-таки стремительно. Результат уроков литературы - я знаю классику, но очень её не люблю.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 23:26   #91
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
"Мертвые души" Гоголя, "Преступление и наказание" Достоевского, "Война и Мир" Толстого и еще десяток произведений "классиков" ну ни как не пошли - либо пропускал, либо не было в учебной программе, или касались этих тем поверхностно.
Чему и рад. Главные недостатки учебной программы не только в отсутствии материалов, по которым, собственно, и должно проходить обучение детей, или в отсутствии толковых учителей, которые именно учат, а не диктуют и требуют, а в представляемом для образования материале.
Конечно, "Преступление и Наказание и "Война и Мир" не самые плохие вещи, но предлагать их неграмотным детям - это абсурд. А они именно неграмотные - и от работников соц. учреждений, по какой-то ошибке называющих себя учителями, и общей программе, представляемой детям (заучить вот эти стихи, а не вот эти, и не объяснять их смысла, либо того времени, которое в них запечатлено, а хотя бы развивать память), и все тех же сложных, взрослых трудов классиков.
Вот "Нос" Гоголя - это да, "Портрет" - это да, "Севастополь" Толстого - это да, "Гроза" Островского - это да, Чехов - это да, и только да.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 13:01   #92
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Прочитал "Портрет" Гоголя - очень интересное произведение. Если бы его чтение не было продиктовано необходимостью, то, вполне возможно, я бы счел его куда более интересным. Первая классика за последние годы, сумевшая меня заинтересовать.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 14:28   #93
Новичок
 
Аватар для Anna Moly
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Город N
Сообщений: 27
Репутация: 40 [+/-]
Очень понравился роман Тургенева "Отцы и дети" и "Герой нашего времени" Лермонтова, так то не люблю читать но вот эти 2 произведения были прочитаны на одном дыхании
__________________
Ты сказал,что я буду милая.
Мама сказала,что я буду умная.
А папа молча махнул рукой.
Папа был прав.
Anna Moly вне форума  
Отправить сообщение для Anna Moly с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 09:37   #94
Новичок
 
Аватар для RAMAIP
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Лас-Энгельс
Сообщений: 0
Репутация: 13 [+/-]
Больше всего из школьного курса понравились произведения "Мастер и Маргарита" и "Преступление и наказание". Для меня они одни из любимейших произведений.
RAMAIP вне форума  
Отправить сообщение для RAMAIP с помощью ICQ Отправить сообщение для RAMAIP с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2009, 11:30   #95
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Ох. Стал читать "Обломова", так такой кошмар. На сотой странице почувствовал, что клонит в сон неудержимо. Такой скучной, нудной, неинтересной бредятины не читал давно. Это просто квинтэссенция УГ. В топку.

Последний раз редактировалось vik-0306; 29.10.2009 в 11:33.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:35   #96
Новичок
 
Аватар для Krapiva
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 41
Репутация: 15 [+/-]
RAMAIP, присоединяюсь. Тоже мои любимые. Вообще люблю Булгакова и Достоевского. Стихи поэтов серебряного века.
Люблю "Войну и Мир" Толстого.
А вот Гоголь мне не дается никак. сколько я его в школе в себя впихивала, сколько после школы... Все без толку. Засыпаю на 4-5 странице.
__________________
Прочь из моей головы...
Krapiva вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 20:44   #97
Новичок
 
Аватар для Precedent13
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 23
Репутация: 13 [+/-]
Классическая литература многих вгоняет в скуку по причине ее включения в школьную программу. Какие ассоциации вызывает "Война и мир"? У меня: темы школьных сочинений, параграфы в учебнике и прочее в том же духе. Бесконечно скучно.
На уроках берут "живые" произведения и просто-напросто делают из них чучело: запихивают внутрь опилки, а потом бедным детям демонстрируют.
Или вот еще ассоциация: берется книга, "вскрывается", разбирается на части, из нее извлекаются кишки и пр. Все как у паталогоанатома. После этой процедуры бедную книгу никто и в руки не возьмет.
И еще по теме. Каков принцип зачисления автора в классики? Почему один стал классиком, а другой - нет? Безусловно, классики - это талантливые писатали. Но им еще и просто повезло. Вот Гете у немцев. С одной стороны, уникально одаренный человек во многих областях. Он у немцев, как у нас Пушкин: "наше все". С другой стороны, если бы он в свое время не обзавелся знакомствами с сильными мира сего, не был бы принят при дворе, обласкан, обеспечен деньгами и покровительством, то кто бы о нем знал сегодня?
Precedent13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 05:02   #98
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Англия.
Сообщений: 45
Репутация: 12 [+/-]

Предупреждения: 400
Чехов, фактически всё, что попадало в руки - зачитывалось до дыр с огромным удовольствием. Не могу не отметить "Ревизора" Гоголя, как и большинство произведений Чехова очень актуально в наши дни.
SaimonForest вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 22:17   #99
Юзер
 
Аватар для Артимель
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 159
Репутация: -24 [+/-]
Идиот. Моя любимая книга. Ибо описываются взаимотношения людей. Помогла в своё время...
__________________
Какие люди! Бабурин, Тулеев, Варенников! Вот где силища! Вот где мощь нации!!! С нами Дмитрий Донской, с нами Сергий Радонежский! С нами Стенька Разин! Пушкин и Лермонтов!.. С нами Ленин, с нами Сталин!
Артимель вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 13:43   #100
Глава
 
Аватар для BaZilisk

 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,392
Репутация: 681 [+/-]
А я вот читаю Одиссею. Внезапно для себя получаю огромное удовольствие. Когда привыкаешь к гекзаметру, уже ничего не останавливает, и даже наоборот, завораживает.
__________________
Vaya con Dios, mi amigo loco.
BaZilisk вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования