Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2009, 04:29   #1
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
Урсула Ле Гуин


Биография:

Урсула Ле Гуин родилась 21 октября 1929 года в Беркли, штат Калифорния. Дочь известных ученых-антропологов Альфреда и Теодоры Кребер.

Получила степень бакалавра в колледже Радклифф в 1951 году, в следующем году защитила магистерскую диссертацию в Колумбийском университете «Романтическая литература Средних Веков и Возрождения», специализировалась на французской литературе.

Перед тем, как обратиться к фантастике, Урсула Лу Гуин писала стихи и романы (никогда не публиковавшиеся) о вымышленной европейской стране Орсиния — последние она переработала в середине 70-х в сборник рассказов «Orsinian Tales» (1976) и роман «Malafrena» (1979).

Первой опубликованной книгой Урсулы Ле Гуин стала «April in Paris» (рассказ в журнале «Fantastic», 1962, русский перевод «Апрель в Париже»), на протяжении следующих трех Ле Гуин лет опубликовала еще несколько рассказов, среди которых были такие великолепные произведения, как «Darkness Box» (1963), «The Dowery of Angyar» (он же «Semley's Necklace», 1964), «The Rule of Names» (1964).

Урсула Ле Гуин — одна из самых ярких и самобытных на небосклоне американской «мягкой» (гуманитарной) научной фантастики. Большую славу ей принесли произведения из «Хайнского» цикла (Хайн — гипотетическая сверхцивилизация, «прародительница» разумной жизни в Галактике ), образуя органическую и богатую оригинальными деталями и находками историю будущего. В отличие от П. Андерсона , Л. Нивена, Р. Хайнлайна и др. представителей право-технократического крыла американской научной фантастики Урсула Ле Гуин строит свою Галактическую федерацию — Лигу Миров, или Экумену, на принципах гуманизма (что облегчено генетическим родством разумных рас в Галактике) и на особой, тщательно разработанной этике контакта, исключающей насильственное вмешательство (Лига не правит, а только координирует развитие всех цивилизаций, представляя собой своеобразную «галактическую школу») и серьезно ограничивающей «прогрессорскую» деятельность, сводя ее первоначально к индивидуальному контакту личностей, психологий, философий, культур.

Экумена, чья история, описанная в шести романах и полутора десятках повестей и рассказов, простирается на несколько тысяч лет, начиная с 23-24 вв., является беспрецедентной в американской научно-фантастической попыткой построить будущий «вселенский порядок» на принципах скорее гуманитарных, нежели торговых, технологических или политических. Произведения Хайнского цикла поражают богатством представленных в них культур (что неудивительно для автора, выросшего в семье антропологов и этнографов); также беспрецедентна в подобной литературе психологическая глубина характеров — землян и инопланетян.

Урсула Ле Гуин является лауреатом множества жанровых и общелитературных премий. На данный момент живет в Портленде, штат Орегон.

Наиболее примечательные циклы произведений:

Земноморье
Скрытый текст:
Земноморье — удивительная страны Урсулы ле Гуин — выдающейся американской писательницы, лауреата многочисленных литературных премий, доктора философии, создавшей сказочно-фантастическую эпопею, одинаково интересную и детям и взрослым.

Множество островов, населённых различными народами, молящихся различным богам. Здесь действует магия настоящих имён — слов истинного языка, на котором разговаривают драконы. Здесь чародеи острова Рок хранят и приумножают знания и красоту своего мира.

Романы цикла рассказывают о жизненном пути Геда — величайшего из Верховных Магов Земноморья. Чтобы исправить ошибки, совершённые в юности, он должен принять на себя неподъёмную ношу миродержца.


Рассказы об Орсинии
Скрытый текст:
Цикл произведений, действие которых происходит в вымышленной стране в центре Европы. Ле Гуин многое позаимствовала из облика Польши середины 1970-х. Но все же ее Орсиния — место выдуманное, где вершатся небывалые события и люди заново решают вечные вопросы. Наиболее удались писательнице исторические, подобные притчам рассказы. Впрочем, все они хороши и показывают почерк выдающегося мастера слова.

Созданный фантазией Урсулы Ле Гуин мир невероятно реален. Мужчины с горячими сердцами и открытыми душами, сражающиеся за свободу, женщины, умеющие любить и помнящие о своем долге, вечные горы и манящие в неизвестность дороги — это Малафрена, место, откуда уходят, чтобы найти себя, но куда всегда возвращаются...


Хайнский цикл
Скрытый текст:
Лига Миров, Экумена, с центром на планете Хайн — объединение цивилизаций, основанное на взаимопонимании и взаимоуважении разных «галактических рас».

Произведения Хайнского цикла поражают богатством представленных в них культур (что неудивительно для автора, выросшего в семье антропологов и этнографов); также беспрецедентна в подобной литературе психологическая глубина характеров — землян и инопланетян.

Желающим скачать книги сюда

Обсуждаем прочитанные книги, делимся впечатлениями, мнениями, мыслями.
Приятного общения!
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..

Последний раз редактировалось Nelve; 19.05.2009 в 04:36.
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 20:08   #2
Опытный игрок
 
Аватар для Eagle4
 
Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Харцызск (Украина)
Сообщений: 1,709
Репутация: 376 [+/-]
2 раза прочитал цикл Земноморье. Просто супер! Помню когда в детстве прочитал первый раз, мне даже потом сны снились, что я попал туда.)
__________________
Your ego My lego.

Don't ever argue with an idiot.They'll drag you down to their level and beat you with experience.

Earth provides enough to satisfy every man`s need, but not every man`s greed
Eagle4 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 02:03   #3
King of Destruction
 
Аватар для Nelve

 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Throne of Heroes
Сообщений: 9,084
Репутация: 1045 [+/-]
Eagle4, весь цикл, или только трилогию о Геде? Каюсь, у меня второе.
Техану (тоже из "Земноморья") раскрывает мир, мне кажется полнее, но прочитать полностью пока не успел, т.к я экрана я читаю не в пример медленне чем с листа.
Также думаю Хайнский цикл осилить. Пока на биографию Урсулы не наткнулся о нем даже не подозревал, равно как и Орсиниуме.
... вообще спасибо журналу "Наука и Жизнь" - он меня познакомил с Земноморьем!
__________________
Is there a bad civilization somewhere?..
Nelve вне форума  
Отправить сообщение для Nelve с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 03:38   #4
Игроман
 
Аватар для Xsy
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,159
Репутация: 318 [+/-]
Есть такая трилогия "Волшебник Земноморья". А есть продолжение. И я хотел почитать, а там в аннотации сразу почему то написано- "Не стоит читать, вы испортите себе впечатление. Не читайте!"
А вообще книжка то мне нравится. Что скажите читать или не стоит?
__________________
На всякую глупость, баги и нелепости в игре - можно сказать: "Это просто такой прикол разработчиков!"
Xsy вне форума  
Отправить сообщение для Xsy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 08:57   #5
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Определённо не стоит. Оригинальная трилогия как минимум великолепна, но в последующих книгах Ле Гуин со своим ярым феминизмом умудрилась испортить и мир, и персонажей. Даже Геда из оригинала с Гедом из продолжения связывает только имя, это совсем разные персонажи.
После прочтения продолжения остался неприятный осадок, в отличие от оригинала, финал которого чётко ставит точку. Так что на нём лучше и остановиться.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 11:05   #6
Фэйсовая горгона
 
Аватар для SaSiska

 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Седьмое место
Сообщений: 1,362
Репутация: 1340 [+/-]
Xsy, я читала и "Техану", и "На иных ветрах", и если честно, мне вообще не понятно, зачем она это написала. Но я бы не стала так яро орать "не читай", в конце концов, восприятие разное у всех, может кому и нравится. Ну и просто полезно заиметь собственное мнение на этот счет. Впечатление от трилогии лично у меня не испортилось. Воспринималось как что-то отдельное и вообще присобаченнное сбоку) Хотя если читаешь просто ради сказки, то наверно да, не стоит.
__________________
Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл.

Напрасно Вы ищете для всего логические объяснения. Поступки ведь могут иметь не только логические причины, но, скажем, еще и чисто психологические или даже невропатические...

У Валара большая, красивая и видимая задница.
SaSiska вне форума  
Отправить сообщение для SaSiska с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 13:32   #7
Новичок
 
Аватар для Лариса-киса
 
Регистрация: 03.07.2012
Сообщений: 91
Репутация: 27 [+/-]
Ее романы невероятно глубокие. Это не какие-то сказки, а произведения с идеей. Читала в классе в 7 и ничего не поняла. Перечитывала потом - и потихоньку начал открываться невероятный мир по ту сторону, мир человеческих ярких взаимоотношений, потрясающих выводов и проч.
Лариса-киса вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 17:47   #8
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Прописные истины, но «Волшебник Земноморья» - лучший, наверное, роман-взросление. Вот там, с задних рядов, говорят про Гарри, но Гарри, увы, на меня такого впечатления не произвел. Еще у госпожи Урсулы великолепный стиль. Проявляется в том, что вот, вроде сюжет тебя и не прет, и героям не так чтобы сопереживаешь, но оторваться не можешь, и читаешь, читаешь, читаешь…
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 00:28   #9
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аэд Посмотреть сообщение
но «Волшебник Земноморья» - лучший, наверное, роман-взросление. Вот там, с задних рядов, говорят про Гарри, но Гарри, увы, на меня такого впечатления не произвел
Гарри типично сериален, при том что произведение то неплохое. А Волшебник это цельное связанное повествование, в котором все уложено строчка к строчке. Урсуле не надо было увлекаться фан сервисом, развитием не слишком нужных персонажей и прочим, поэтому Волшебник всегда будет стоять на ступень выше Гарри.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.08.2014, 12:22   #10
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Урсуле не надо было увлекаться

Хм, тут, наверное, Джоан имелась в виду)

Соглашусь, ключевое слово – сериальность. Будь история Гарри покороче, был бы совсем другой коленкор.
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 19:01   #11
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Аэд, не не не, как раз сказал то, что хотел.
Урсула не писала сериал, поэтому ей не надо было вписывать в книгу все эти элементы. Как то так.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 19:28   #12
Мультиинструменталист
 
Аватар для Аэд

 
Регистрация: 13.02.2013
Адрес: Геликон
Сообщений: 163
Репутация: 122 [+/-]
ShadowJack,
А, теперь понял)
Ну да, тут не поспоришь: первые книжки (которые мне и нравятся) Джоан, скажем так, писала сама, а вот дальше ее замотало в колесо конъюнктуры…
Аэд вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования