Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Mobil'ный Форум Форум о мобильных технологиях, девайсах и гаджетах

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2009, 15:12   #1
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,168
Репутация: 1837 [+/-]
Электронные книги (e-book)
Выбор. Обсуждение. Вопросы.

В теме, как и везде, запрещен флуд, оффтоп и т.д.
Полезная информация
Электронные книги: описание, классификация, преимущества и недостатки.
Гид по электронным книгам
Как правильно выбрать «читалку»?
Выбор книги: некоторые секреты

Рекомендуемые модели

Как правильно выбрать электронную книгу?

Скрытый текст:

- Обращайте внимание на экран книги, причем не только на его тип (e-ink или tft), но и на поколение экрана e-ink. Сейчас на рынке есть модели 2 разных поколений: Pearl и Vizplex. Pearl лучше.

- На рынке много морально устаревших моделей, выпущенных год-два назад. Их возможности, тем не менее, вполне современны, а цена значительно ниже - на уровне самых дешевых моделей. Поэтому не бойтесь покупать книжку, выпущенную пару лет назад - на новинки цены обычно очень высоки.

- Будьте осторожны с сенсорными экранами. Зачастую такой дисплей весьма удобен, однако в других случаях создает проблемы с отображением, снижает качество изображения. Исключение составляют очень дорогие дисплеи, а также те, с которыми можно работать только стилусом. Так что выгоднее в большинстве случаев остановиться на моделях с классическим кнопопным управлением.
(источник)

Выбор между ТFT и e-ink:
Скрытый текст:
Итак, в каких случаях стоит покупать электронную читалку с экраном ТFT? (это набор веских оснований для покупки такой модели):
- Вы хотите сэкономить, цена для вас имеет решающее значение (ТФТ в основном используют дешевые ебуки).
- Вы намереваетесь читать при скудном освещении (например, в транспорте).
- У вас НЕТ проблем со зрением.
- Для вас неважна длительность работы устройства (возможны частые подзарядки).
- Для вас важны дополнительные функции, в том числе игры и воспроизведение видео.

А для кого лучший выбор - классический bookreader на основе электронной бумаги (e-ink)?
- Для тех, кто заботится прежде всего о комфорте для глаз и безопасности чтения.
- Для тех, кто собирается в основном читать и, иногда использовать дополнительные функции (мп3-плеер и органайзер есть практически во всех букридерах).
- Для тех, кто собирается читать при хорошем освещении.
- Для тех, кому важна возможность длительное время использовать устройство без подзарядки.
(источник)

4 важных критерия при подборке книги.

Скрытый текст:
1) Дизайн устройства,компоновка клавиш и их особенности. Едва ли не главное в удобстве использования ebook - это то, насколько легко и приятно нажимать на клавиши.

2) Качество софта, прошивки электронной книги. Возможны проблемы с названиями файлов, их размером, наличием или отсутствием в них картинок, кодировками и так далее.
Поэтому возьмите в магазин на флешке десяток электронных документов из источников, откуда вы и впоследствии намереваетесь их получать.Протестируйте книгу со своими файлами - возможно, узнаете много интересного.

3) Проверка отображения картинок. Да, это не так важно, как чтение текстов, однако, многие пользователи (особенно дети) любят просматривать на устройстве комиксы. Далеко не все модели справляются с данной задачей, даже если поддержка графических файлов официально заявлена.

4) Просто почитайте в течение десяти - пятнадцати минут. Лучше потрптить немного времени при покупке, чем мучиться потом.
(источник)


FAQ Amazon Kindle
Скрытый текст:
Jailbreak для Amazon Kindle Paperwhite
Сервисные коды для Kindle
Отключение рекламы
Русификатор клавиатуры Kindle Paperwhite

RSS на Kindle
Отключение рекламы
Cool Reader (с клавиатурой и словарями), шахматы, шашки и пр.

P.S В новых прошивках (от 2014 года) Amazon добавили русский язык, так что русификация и русская клавиатура не актуальна.





Последний раз редактировалось Cyclops; 07.06.2015 в 10:39.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2012, 00:22   #181
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ALEXей Посмотреть сообщение
Ну почему для крутизны то?
http://www.qumo.ru/catalogue/ebooks/
Хотя я понял, под маркой Либро 2 продают Либро классик, который просто переиздание Либро 1, но уже с новыми, нормальными прошивками по дефолту и вроде таки с блоком Вай-Фай. А так та же первая.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 13:50   #182
Игроман
 
Аватар для Teirim
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,465
Репутация: 377 [+/-]
День добрый. Решил приобрести читалку. Рассматривал варианты с E-Ink и экраном на 6 дюймов. Поискал информацию, отзывы, характеристики и остановился на таких вариантах:

Digma s602 (большое колличество форматов, но непонятки с встроенной памятью, где 2 гига, где 4 и сайт производителя не открывается )

Qumo Libro II (все хорошо, придратья не к чему)

Gmini MagicBook R6HD (тоже все хорошо, и форматы и память и цена и процесор, единственное что говорят бывают проблемы с ПО у фирмы в целом)



Что из этого посоветуете? Может есть еще какие хорошие варианты. По цене 7000 потолок, лучше дешевле Различне функции не интересуют. Главное - удобство и скорость работы, ну и качество само-собой Чтение основных форматов, желательно более-менее чтение PDF и DOC. Встроенна память и карта памяти.

И такой еще вопрос для обладателей - разница в разрешении сильно сказывается на комфорте чтения?
И не совсем по теме - хочу заказать в Юлмарте, увидел что цены там дешевле остальных магазинов процентов на 10-20, хотел узнать вдруг кто пользовался, как магазин?
__________________
Там свобода - где вера, надежда, любовь.
Артерия

Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит я добрый!
Айболит 66
--------------------------------------------------------------------------------------
http://steamcommunity.com/id/40927683 || ник Uplay - Teirim.

Последний раз редактировалось Teirim; 05.04.2012 в 12:24.
Teirim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 21:14   #183
Опытный игрок
 
Аватар для ALEXей
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Мытищинский р-он
Сообщений: 1,051
Репутация: 278 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teirim Посмотреть сообщение
разница в разрешении сильно сказывается на комфорте чтения?
Не знаю как при чтении, но при сравнении двух читалок с обычным и HD дисплеем разница ощутима.
ХД более чёткий и контрастный. Вобщем при небольшой разнице в цене имеет смысл покупка книги именно с ХД дисплеем. Минусов никаких.
__________________
Сколько людей, столько и мнений.
ALEXей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 22:04   #184
Игроман
 
Аватар для Teirim
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,465
Репутация: 377 [+/-]
ALEXей
Покупал сегодня Qumo libra II, увидел воочию что ХВ - это сила Действительно приятнее гораздо.
Теперь возникло несколько вопросов по использованию: как обычно читалки переносят жару\холод, я конечно понимаю, что если нетбук пролежав на холоде в рюкзаке не умер, то читалки тем более не должны, но все же?
__________________
Там свобода - где вера, надежда, любовь.
Артерия

Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит я добрый!
Айболит 66
--------------------------------------------------------------------------------------
http://steamcommunity.com/id/40927683 || ник Uplay - Teirim.
Teirim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 23:11   #185
Новичок
 
Аватар для Черный игрок
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 49
Репутация: 5 [+/-]
Teirim, и как тебе Qumo libra II? я вот тоже думаю ее купить, пытаюсь собрать денег, не выходит... =(
Черный игрок вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 02:28   #186
Игроман
 
Аватар для Teirim
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,465
Репутация: 377 [+/-]
Черный игрок
Ну я пока поюзал ее несколько часов только. Сначала комп не хотел ее видеть, ноутбук видел, а комп нивкакую. Решилось как-то само-сабой .
С док-файлами тупит, показывает их как картинки, т.е. сначала очень мелко, приходится увеличивать и соответсвенной дигать изображение, т.к. все оно на экране не помещается. Но это, как я понял, должны испраить прошивками
Выглядит и трогается отлично. Сначала не хотел брать книжку с клавиатурой, но сдесь все сделано грамотно - управление очень удобное, клавиатура помогает.
Экран отличный, все четко и хорошо видно.
Вай-фай пока не проверял.
Многие писали, что комплектация не полная бывает - у меня было все впорядке, чехол, наушники, и даже забавный фонарик.
Форматы работают хорошо и быстро, ну кроме DOCа.
__________________
Там свобода - где вера, надежда, любовь.
Артерия

Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит я добрый!
Айболит 66
--------------------------------------------------------------------------------------
http://steamcommunity.com/id/40927683 || ник Uplay - Teirim.
Teirim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 03:03   #187
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teirim Посмотреть сообщение
как обычно читалки переносят жару\холод
После холода обновление экрана идёт более вяло, при переходе из спящего в активный приходится пару раз вручную обновлять экран, чтобы картинка спящего режима пропала. Жару под 40 градусов в Москве книжка пережила отлично, также как и чтение под палящим солнцем в Египте (кстати и обложка тоже пережила хорошо, за что ей отдельное спасибо).
Короче, в экране там убиваться особо нечему, главное не разбить, а начинка у ебука простая и не греющаяся, поэтому температуры ей не очень страшны.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 10:51   #188
Игроман
 
Аватар для Teirim
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,465
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
После холода обновление экрана идёт более вяло, при переходе из спящего в активный приходится пару раз вручную обновлять экран, чтобы картинка спящего режима пропала. Жару под 40 градусов в Москве книжка пережила отлично, также как и чтение под палящим солнцем в Египте (кстати и обложка тоже пережила хорошо, за что ей отдельное спасибо).
Короче, в экране там убиваться особо нечему, главное не разбить, а начинка у ебука простая и не греющаяся, поэтому температуры ей не очень страшны.
Понятно, спасибо, знач переживать не за что

Черный игрок На счет DOCов -изображение двигать не обязательно, не увидел вчера кнопки выравнивания, а сегодня нашел. Правда это не особо спасает от тормзов с этим форматом.
И все про что я писал - это на заводской прошивке.
__________________
Там свобода - где вера, надежда, любовь.
Артерия

Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит я добрый!
Айболит 66
--------------------------------------------------------------------------------------
http://steamcommunity.com/id/40927683 || ник Uplay - Teirim.
Teirim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 16:08   #189
Новичок
 
Аватар для Черный игрок
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 49
Репутация: 5 [+/-]
Teirim, значит буду брать такую же книгу, осталось деньги накопить =)
Черный игрок вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 21:58   #190
Игроман
 
Аватар для Teirim
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,465
Репутация: 377 [+/-]
Эх, еще возник вопрос. Выбираю книжку для девушки. Вообщем нужно тоже самое, что QUMO Libro 2, но попроще, т.к. не для регулярного чтения. и оответственно подешевле, в пределах 4-5 т.р. Подумав, выбрал 2 варианта, собственно QUMO Libro Classic или wexler.book e6002w. Больше позитивных отзывов о Либре, но в Векслере идет неплохой чехол. Как думаете, что взять. Сам склоняюсь к Либре

з.ы. Инетесно, если в QUMO Libro 2, вставить аккумулятор на больше мАч, книга не "перенапряжется"?
__________________
Там свобода - где вера, надежда, любовь.
Артерия

Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит я добрый!
Айболит 66
--------------------------------------------------------------------------------------
http://steamcommunity.com/id/40927683 || ник Uplay - Teirim.

Последний раз редактировалось Teirim; 11.04.2012 в 22:08.
Teirim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 00:48   #191
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teirim Посмотреть сообщение
но в Векслере идет неплохой чехол
В Либре тоже обложка как бы.
Цитата:
Сообщение от Teirim Посмотреть сообщение
Инетесно, если в QUMO Libro 2, вставить аккумулятор на больше мАч, книга не "перенапряжется"?
А зачем вообще?
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 18:57   #192
Игроман
 
Аватар для Teirim
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,465
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
В Либре тоже обложка как бы.
Ту что я смотрел (вот эта), шла с чехлом карманом, а не чехлом книжкой, что не очень удобно.
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
А зачем вообще?
Да мне показалась, что быстровато разряжается. И как я понял, что аккумулятор расходуется не только на перелистывание, как читал, оставил ее на ночь, не выключив полностью с 1 палкой в заряде, а с утра она уже не включалась без зарядки.
__________________
Там свобода - где вера, надежда, любовь.
Артерия

Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит я добрый!
Айболит 66
--------------------------------------------------------------------------------------
http://steamcommunity.com/id/40927683 || ник Uplay - Teirim.
Teirim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 20:53   #193
Portal runner
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 1,280
Репутация: 866 [+/-]
А можно Куму настроить так, чтобы при переходе в режим ожидания на экране отображалась обложка той книги, что сейчас читается? В читалке от Сони, которая лежала по соседству с Либрой на прилавке так можно.
Alwizard вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 02:23   #194
Юзер
 
Аватар для Larleyt

 
Регистрация: 11.12.2011
Сообщений: 456
Репутация: 132 [+/-]
В поисках книги для женщины средних лет. Это сразу ограничивает выбор до:
1. Отсутствие наворотов (т.е. ей не нужен вай-фай и иже с ним). И музыку в наушниках она тоже не слушает.
2. Цена, желательно до 4к руб (если такие вообще существуют). Возможно повышение планки на полтыщи вверх, но не больше.
3. Более-менее приятный дизайн (не критично).
4. Отсутствие тормозов (критично).
Собсна, желанием купить e-book она загорелась после кратковременного использования Pocketbook 611. Но данная книжка аж на тысячу дороже предполагаемого бюджета, поэтому она не подходит. Qumo Libro II мало того, что дорогая, так её ещё и хрен найдешь в оффлайновых магазинах. Amazon Kindle по цене подходит (4,5к), а вот по доступности и соответствию пятому пункту — нет. Уже несколько друзей пожаловались на проблемы с киндлом.
В общем, посоветуйте что-нибудь, ребята. Я теряюсь, что хорошего можно приобрести за такой бюджет.
__________________
The stuff that dreams are made of_
Sam Spade_
Larleyt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 12:29   #195
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Larleyt Посмотреть сообщение
В поисках книги для женщины средних лет. Это сразу ограничивает выбор до:
1. Отсутствие наворотов (т.е. ей не нужен вай-фай и иже с ним). И музыку в наушниках она тоже не слушает.
2. Цена, желательно до 4к руб (если такие вообще существуют). Возможно повышение планки на полтыщи вверх, но не больше.
3. Более-менее приятный дизайн (не критично).
4. Отсутствие тормозов (критично).
Собсна, желанием купить e-book она загорелась после кратковременного использования Pocketbook 611. Но данная книжка аж на тысячу дороже предполагаемого бюджета, поэтому она не подходит. Qumo Libro II мало того, что дорогая, так её ещё и хрен найдешь в оффлайновых магазинах. Amazon Kindle по цене подходит (4,5к), а вот по доступности и соответствию пятому пункту — нет. Уже несколько друзей пожаловались на проблемы с киндлом.
В общем, посоветуйте что-нибудь, ребята. Я теряюсь, что хорошего можно приобрести за такой бюджет.
Могу посоветовать Pocketbook 360 Plus
Wree вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 12:23   #196
Игрок
 
Регистрация: 03.01.2010
Сообщений: 745
Репутация: 48 [+/-]
Подсоединяю "куму" к пк, просит отформатировать, до этого все норм было, я так понимаю, форматировать нельзя? В чем проблема?
__________________
О дивный новый мир - http://tiny.cc/arfvkw
MrMind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 12:58   #197
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от MrMind Посмотреть сообщение
Подсоединяю "куму" к пк, просит отформатировать
Встроенную память?
Цитата:
Сообщение от MrMind Посмотреть сообщение
В чем проблема?
Для начала стоит попробовать перезагрузить книжку и комп.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 16:34   #198
Игрок
 
Регистрация: 03.01.2010
Сообщений: 745
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Встроенную память?
Йеп, флэшку не покупал, ибо незачем, 3гб+ с головой
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Для начала стоит попробовать перезагрузить книжку и комп.
Первым делом
__________________
О дивный новый мир - http://tiny.cc/arfvkw
MrMind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 17:01   #199
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
MrMind, а внутри книжка всё нормально читает, никаких проблем нет?
Ресет делать пробовал? Не помню можно ли это сделать. Аккумулятор вынуть вставить. На крайний случай скинь настройки до заводских, а потом перепрошейся до последней прошивки.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 17:32   #200
Игрок
 
Регистрация: 03.01.2010
Сообщений: 745
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
MrMind, а внутри книжка всё нормально читает, никаких проблем нет?
Ресет делать пробовал? Не помню можно ли это сделать. Аккумулятор вынуть вставить. На крайний случай скинь настройки до заводских, а потом перепрошейся до последней прошивки.
Не, с аккумом не вышло Попробую потом другой пк, может все-таки в пк проблема.
__________________
О дивный новый мир - http://tiny.cc/arfvkw
MrMind вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования