Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Игры Обсуждение рядовой линейки консольного игростроения

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2011, 10:33   #1
статус
 
Аватар для woodson
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 17,712
Репутация: 943 [+/-]
Metro: Redux



Жанр: Action | FPS

Издатель: Deep Silver

Разработчик: 4A Games

Платформы: Xbox One | PC | PS4

Дата выхода: 2014


2034 год.

Глубоко под руинами пост-апокалиптической Москвы, в разрушающихся туннелях метро, остатки человечества борются за выживание. Орды мутантов штурмуют последние убежища выживших людей. Но вместо того, чтобы объединиться, станции метро разделились на враждующие группировки, которые сражаются друг с другом за контроль над метрополитеном. Под землей началась настоящая гражданская война, которая может стереть человечество с лица земли. Вы — Артем, и у вас есть ключ к выживанию человечества — последний луч света в это темное время…
Скриншоты
Скрытый текст:







Видео
Скрытый текст:
Трейлеры:

Announcement
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Геймплей:

Е3 - Часть 1 / Часть 2

Gameplay
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Прочее:

Короткометражный фильм
Отзывы форумчан:
Скрытый текст:
Solidus:
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
Прошел игру вчера. Чтож, мне очень понравилось, если и можно придраться, то только к аляповатому графону на консоли (главное что не тормозит и выглядит по меркам 2014 года прилично, особенно эффекты) и мелким неточностям в географии, ну еще бомж в джинсах в мавзолее вместо Ильича. В остальном же - геймплей, атмосфера, сюжет, звук - превосходно, сразу вспоминается эпохальный 2007 год и выход S.T.A.L.K.E.R.. Метро конечно послабее будет, слишком всё коридорное и насмерть заскриптованное, и всё же вызывает те же самые ощущуения того, что играешь в игру от наших разработчиков. Атмосфера быта жителей подземки, общая унылость и обреченность, грязь и повсеместная разруха, зараженная поверхность, группировки, цапающие друг друга, при этом в этом мире всё же живут (а вернее выживают) люди, находится место даже детским радостям и театральным представлениям. Западные разработчики никогда бы не смогли сделать даже близко нечто подобное, скорее получилась бы тупая клюква.

С сюжетом довольно трудно разобраться. Луч Надежды, как я понял, является игроизацией повести Метро 2033 какого-то Глуховского (не читал), поэтому поначалу трудно вникнуть в происходящее - никакой предыстории, что в этом мире случилось, почему все люди живут в подземелье, откуда взялись мутанты (Черные), что за группировки (коммуняки, фашисты) и за что воюют - всё это непонятно. Информацию собираешь по крупицам, вслушиваешься в диалоги, читаешь записки Артёма, смотришь видеоролики. Понемногу картина начинает вырисовываться, хотя для полного понимания нужно видимо пройти Метро 2033 (чего я делать скорее всего не буду - игры нет на PS3 и трофеев соответственно тоже нет) и прочитать повесть (читать тоже не буду, мне одной говноповести по Сталкеру уже хватило).

Геймплей великолепен, тут интересно играть как танком, так и мышкой. Танком гораздо сложнее - враги бронированные, их много, плюс вызывают подкрепление и убивают очень быстро. Боеприпасы нужно экономить, осматривать каждый угол на предмет наличия нычек и драгоценных довоенных патронов (местная валюта). Понравилось так же максимальная реалистичность происходящего - фонариком вечно светить не получится, нужно следить за подзарядкой, как и следить за часами, указывающими на загрязнение фильтра в отравленных зонах, а еще протирать запотевший или загряжненный противогаз. Интерфейс малость перегруженный - видно, что это 100% РС-игра и всех кнопок пада не хватило, применяются много комбинаций, запутаться и в сложной ситуации нажать не те кнопки проще простого. Если рассматривать гемплей мышкой, т.е. с точки зрения стелса, то тут не всё так радужно, механика сломанная. Враги глухи и слепы, можно пройти в полуметре перед лицом противника в темноте и он не то что не заметит, даже не почуствует. Почти любой искусственный источник света тут можно погасить, и если индикатор на часах не светит - можно гулять за спинами врагов, вырубать их рядом друг с другом и все действия игрока останутся безнаказанными.

После прохождения сразу начал повторно играть, уже на хардкоре, и скажу честно - вот это режим моей мечты. В игре полностью отсутствует интерфейс, подсказки и HUD в каком бы то ни было виде. Ты не знаешь про своего персонажа абсолютно ничего - ни сколько у него патронов/фильтров/дополнительных приспособлений, всё приходится делать наугад (и стрелять без коллиматоров и оптики тоже). Единственное послабление - часы, указывающие на время работы фильтра и индикатор скрытности. Игру приходится проходить буквально по памяти (а с учетом перегруженного интерфейса и того, что играл я только 1 раз, это довольно трудно) - какие кнопки нажимать, чтобы сменить фильтр, как поставить метательный нож или пайпу, как подзарядить фонарик. Тут каждый патрон на вес золота, переносимый боезапас строго ограничен и в местах, где нужно сдерживать напор врагов, их может не хватить (при перезарядке неизрасходованные в обойме патроны выбрасываются). Только в местах отдыха, у торговцев, можно посмотреть, сколько в наличии денег и сколько патронов к тому или иному оружию (носить можно только две пушки вместо трёх в обычных режимах). Тут как нельзя кстати пригодился Сизон Пасс и идущий комплектом пулемет Абзац, стреляющий картечью (40 патронов в обойме и еще 60 с собой можно взять). Вторым стволом я решил взять Калаш АК-47 с глушаком (45+150 патронов). Места с людьми прохожу исключительно в стелсе - AI немного вправили мозги, они могут услышать бег и если заметят, можно рестартить, т.к. убивают с первой же очереди. Моменты с мутантами жесть - я пока в Венеции остановился, раз 10 меня убивали в депо, где нужно ждать прибытие плота, патроны улетают вмиг, а мутанты прыткие и бесконечно спаунятся. Что будет с боссами даже страшно представить. Короче, прорвёмся.

Так же хотелось бы отметить отличную локализацию. Послушал на ютубе английскую речь - хрень полная. Я под столом от смеха валялся от разговоров местных бандитов "Эй, Калян, нна?", "Че вы стремаете, мля?", "Эй, братуха, а ты чё там заглох?", "Завали хлебало" и прочие перлы (включая отборный русский мат), опять вспомнился Сталкер и тамошняя феня шпаны.

Последний раз редактировалось FaNToM1; 19.09.2014 в 18:58.
woodson вне форума  
Отправить сообщение для woodson с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 14:18   #701
Игрок
 
Аватар для AltairFlame
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Lordran
Сообщений: 985
Репутация: 251 [+/-]
В 2033 никто не ловил баг с пнв?
__________________
Keep Calm and Praise the Sun \[T]/
PS5 / PS4 / PS3 - PSN ID AltairFlame
Xbox Series X / One X - Xbox Live ID SunBroFlame
Nintendo Switch - ID Sunbro (SW-0822-7559-8591)


🏆 2020: The Last of Us Part II 🏌
🏆 2021: Guardians of the Galaxy 🪐
🏆 2022: God of War Ragnarok ❄
AltairFlame вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 14:20   #702
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от AltairFlame Посмотреть сообщение
В 2033 никто не ловил баг с пнв?
Нет, всё работало. Впрочем, я им пользовался только 1 раз - когда на уровне Линия фронта, в нижней части тоннеля пробирался.
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 23:02   #703
Опытный игрок
 
Аватар для L.Rus.S.
 
Регистрация: 17.08.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,025
Репутация: 94 [+/-]
Ну наконец-то дошли руки. Добил и вторую часть.
Скрытый текст:
[IMG][/IMG]
__________________
-
Xbox Live - LRuslanusS
PS 4
PSN - LRuslanusS
L.Rus.S. вне форума  
Отправить сообщение для L.Rus.S. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 18:00   #704
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Сейчас можно купить Redux за 300 рублей по голду на X1. Купил, пока устанавливается. Будем посмотреть, насколько эта версия отличается от ПК.
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 20:50   #705
Гейммастер
 
Аватар для Mad Serg
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Видное
Сообщений: 7,320
Репутация: 699 [+/-]
Zakumi, я потратил на них 2 болванки, потом их дали бесплатно по голду, а теперь я их купил за 300 р на уан. Самое интересное, что я в них даже не играл толком...
__________________
Owner: 3 different ages PCs, Dendy Junior, PSone, PS2, Xbox 360, PS 3, Xbox One
Xbox Live : Mad Serg
PSN : Mad_Serg
Steam: EMad_Serg
"Мув можно было сделать крутой штукой, виту нормальным хендхелдом, 3д революцией, ПСН нормальным сервисом. Но это ж сони - мейк белив." WhiteGuy
Mad Serg вне форума  
Отправить сообщение для Mad Serg с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 02:41   #706
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Версии для X1 хороши, особенно радует стабильный фреймрейт в 60fps. Проникся первым Метро, эта игра мне как-то не зашла в первый раз, но сейчас она кажется даже атмосфернее второй части!
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 05:19   #707
untitled
 
Аватар для Bleach
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: galaxy x
Сообщений: 8,444
Репутация: 1052 [+/-]
Zakumi, так и есть.
__________________
psn: healinwater
live: Cascade187

Больше илитарности.
__________________
Bleach вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 11:08   #708
Кавайный Няшка
 
Аватар для MoorCATs
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Где-то под Красноярском
Сообщений: 11,263
Репутация: 494 [+/-]
Ах, чертяки вы, придётся брать.
__________________
Xbox One, Wii.
Xbox Live: MoorCATs K26

Профиль на stratege
Youtube канал

GOTY:
2013 - Dragon's Dogma: Dark Arisen
2014 - The Evil Within
2015 - Life is Strange
2016 - Gears of War 4
2017 - Cuphead
MoorCATs вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 11:22   #709
Игроман
 
Аватар для Aluc4rd
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 3,503
Репутация: 474 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MoorCATs Посмотреть сообщение
Ах, чертяки вы, придётся брать.
Тем более, что бандл из двух игр всего за 299,75 рублей отдают - отличная цена же)))
__________________
Люди Местные!!! Сам Я Не Добрый!!!
Aluc4rd вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 11:25   #710
Кавайный Няшка
 
Аватар для MoorCATs
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Где-то под Красноярском
Сообщений: 11,263
Репутация: 494 [+/-]
Aluc4rd, ну я про это и говорю, за 300 рублей теперь точно придётся брать)) Я просто второе метро проходил, а первое - нет (:

А вот Сейнтс Роу - чот хз.
__________________
Xbox One, Wii.
Xbox Live: MoorCATs K26

Профиль на stratege
Youtube канал

GOTY:
2013 - Dragon's Dogma: Dark Arisen
2014 - The Evil Within
2015 - Life is Strange
2016 - Gears of War 4
2017 - Cuphead

Последний раз редактировалось MoorCATs; 26.02.2016 в 11:29.
MoorCATs вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 15:59   #711
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Прошел первую часть с удовольствием, не знаю, чего она мне так не понравилась некоторое время назад... Отличия Redux-версии от оригинала видны невооруженным глазом.

1. Графон. Все перерисовано с нуля, как в Gears of War Ultimate.
2. Стелс теперь работает как положено, а не подчиняется генератору случайных чисел.
3. Уровень сложности снижен до минимума, вот этого финта я не понял. Зачем? Раньше бой с тремя вооруженными бандитами превращался в суровую игру на выживание, а сейчас можно не спеша постреливать по собачке в тот момент, когда Артема грызут за задницу еще три.
4. Баги. На самом деле, я встретил всего два, но один был очень обидным. Во время боя на дрезинах автосейв сохранил меня с мигающей красной жизнью прямо перед появлением танка. Танк стреляет автоматически, выбивая один хел, но он-то у Артема и остался! В итоге выстрел танка - ваншот без возможности избежать его или вылечиться. Загрузка контрольной точки означала ваншот через пару секунд. Пришлось переигрывать главу заново. Второй баг словил после выхода из промышленного крана. Артем пролетел сквозь лестницу вниз. Помогла загрузка с чекпойнта.
5. Часы и смена фильтров. Зачем нужно было давать Артему часы из Last Light? Они мало чем отличаются от оригинальных стрелочных, не сказать, что что-то в них стало удобнее. Смена фильтров смотрится забавно, новый закручивается прямо поверх старого. Наверное, использованные фильтры Артем съедает.

Игра хороша, конечно. Уровни с Ханом вообще офигенные, очень напомнили эпизод с поездом-призраком из вторых Охотников за привидениями, но если в фильме все было весело и забавно, то в метро волосы начинали слегка шевелиться. Уровни в библиотеке тоже запомнились, особенно тем, как я попытался грохнуть библиотекаря (как это делал в оригинале) и понял, что количество здоровья ему увеличили раз в пять, не меньше. В итоге завалил и загрузился, поскольку без патронов топать дальше не хотел. Однако обойти этих веселых мартышек проще простого, теперь легко прокрасться мимо, не потревожив.

Уровни в городе играются иначе, нежели чем в Last Light. В сиквеле это такая своеобразная атмосферная прогулка, в оригинале это гонка на выживание. Патронов еще немного, везде летают эти взбалмошные Химеры (демоны в народе), собачки покусывают за попу, Бурбон старательно блатует - романтика! Ну и если в некоторых моментах на поверхности в Last Light следовало остановиться и перестреливаться, то в оригинале (особенно ближе к финалу игры) гораздо проще прокрадываться тихо, либо бежать со всех ног к выходу: Химеры не любят, когда кто-то шкерится между машинами.

Версия для X1 играется, выглядит и работает на твердую пятерку. Уровень графики, конечно, ниже чем на ПК, но не сказать, что есть кардинальные отличия. Управлять с геймпада легко и приятно. Я, например, был очень удивлен низкой чувствительностью стиков, установленной по умолчанию, но потом привык. Никаких намеков на притормаживание, плавные 60fps вне зависимости от происходящего на экране, прямо как в HALO 5. У меня так ПК с GTX 970 на борту Redux не запускает! (:

Последний раз редактировалось Zakumi; 27.02.2016 в 16:03.
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 18:50   #712
Юзер
 
Аватар для DeadEcho
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 355
Репутация: 27 [+/-]
Взял так же игру по скидке. Поиграв в обе части понял что не мое. Сюжет довольно таки глуп и банален. Диалоги так же довольно глупые и очень сильно наигранны. Графика согласен хороша, но анимация топорная особенно у монстров. Ихние удары мне зачастую напоминают танцы и становиться довольно таки смешно. Игра не понравилась ни чем кроме графики.
DeadEcho вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 04:36   #713
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Немного пробежался по уровням 2033, выбил еще несколько ачивок. Возникла пара вопросов:

1. Что за барышня разгуливает взад-вперед в главном меню?
2. Если с надетым противогазом выйти из области заражения на чистую территорию, фильтр перестает расходоваться. Это баг или фича?
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 07:03   #714
untitled
 
Аватар для Bleach
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: galaxy x
Сообщений: 8,444
Репутация: 1052 [+/-]
Второе, скорее всего.
__________________
psn: healinwater
live: Cascade187

Больше илитарности.
__________________
Bleach вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 09:31   #715
Гейммастер
 
Аватар для So1idus

 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 26,056
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zakumi Посмотреть сообщение
2. Если с надетым противогазом выйти из области заражения на чистую территорию, фильтр перестает расходоваться. Это баг или фича?
Фильтр всегда расходуется на улице.

Цитата:
Сообщение от Zakumi Посмотреть сообщение
Что за барышня разгуливает взад-вперед в главном меню?
Может Аня из Ласт Лайта?
__________________
PSN Profile
Steam
YouTube
So1idus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 10:44   #716
Игроман
 
Аватар для NFS RACER
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: г. Климовск
Сообщений: 4,876
Репутация: 793 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zakumi Посмотреть сообщение
Зачем нужно было давать Артему часы из Last Light?
В Redux, если не путаю, в обеих играх в обычном режиме электронные часы, а в рейнджер-моде стрелочные.
NFS RACER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 14:39   #717
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
Может Аня из Ласт Лайта?
Была такая мысль, тем более что прическа похожа, но что ей делать в оригинальной игре?
Цитата:
Сообщение от So1idus Посмотреть сообщение
Фильтр всегда расходуется на улице.
Это понятно. Но даже на обычных уровнях есть места, где, например, появляются ядовитые испарения. Забредаешь куда-нибудь - геймпад начинает ритмично вибрировать, предупреждая об опасности. Надеваешь противогаз, проходишь опасное место и видишь, что фильтр больше не расходуется, значит, противогаз можно снять. Просто это странно. Разве фильтр не изнашивается, если дышать через него обычным воздухом?
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 00:07   #718
Игроман
 
Аватар для NFS RACER
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: г. Климовск
Сообщений: 4,876
Репутация: 793 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zakumi Посмотреть сообщение
Была такая мысль, тем более что прическа похожа, но что ей делать в оригинальной игре?
Игра подаётся как флэшбек как бы, оттуда и страницы дневника. В оригинальной версии у Артёма-рассказчика и голос зрелого мужика был, но решили переозвучить.
NFS RACER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 09:22   #719
Опытный игрок
 
Аватар для L.Rus.S.
 
Регистрация: 17.08.2013
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1,025
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zakumi Посмотреть сообщение
Разве фильтр не изнашивается, если дышать через него обычным воздухом?
В игре фильтры не расходуются в помещении, а вот на воздухе, везде расходуется. А когда вибрирует геймпад, то там, просто большой уровень радиации и сильно расходуется здоровье.
__________________
-
Xbox Live - LRuslanusS
PS 4
PSN - LRuslanusS
L.Rus.S. вне форума  
Отправить сообщение для L.Rus.S. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2016, 12:29   #720
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
L.Rus.S., не совсем так. В игре существует два типа опасных мест в помещениях.

1. Загазованные. Испарения обычно видны невооруженным глазом. Если забрести в отравленную область, геймпад начинает ритмично вибрировать. Если ничего не предпринять, Артем начинает задыхаться. В таких местах необходим противогаз.

2. Радиоактивные. Характерный писк включившегося дозиметра, затем потрескивание. Если вовремя не убраться, начинает быстро отниматься здоровье. Противогаз, разумеется, тут не помогает.

Очень часто в туннелях, например, нормально бродишь, но есть какое-нибудь место или комната с выбросом газа. Зашел - ритмичная вибрация (дозиметр молчит, ведь помещение не радиоактивно) - надел противогаз и исследуешь окружение на предмет полезностей. Вышел, забыл снять противогаз, обнаружил, что фильтры больше не расходуются (время на часах не идет) - значит безопасно, снял. Меня это очень удивило, поскольку я прошел Last Light на ПК (это первая игра серии, которую я видел), и в ней фильтры расходуются всегда, когда надета маска, вне зависимости от того, есть ли газ в помещении или нет. А в 2033 Redux на X1 фильтры автоматически прекращают расходоваться, если покинуть опасную область.

Воздух на улице заражен, там, разумеется, без маски никуда.
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования