Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 07.11.2009, 23:22   #881
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ctpu}|{ Посмотреть сообщение
Фамяк,насчет цены единства-единство это стоит на крови,в первую очередь на крови
Повторяй эту мантру 3 раза в день и тебя постигнет нирвана. Очевидно, что будь мы разобщенным феодальным стадом, крови бы не было.
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Старый 08.11.2009, 19:10   #882
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
И что? Результат был? Вся модернизация закончилась тем, что военное производство пришлось создавать во время войны, снарядный голод 1915 г. этому подтверждение. А "высокие темпы" развития производства, как пишут в учебниках, считают в процентах, что при очень низком стартовом уровне действительно дает высокие показатели.
Ну ведь все таки был результат страна как раз начала потихоньку выбираться из застоя. Да и экономика развивалось не так интенсивно как при Советах, зато более равномерно.
SAINT_KARL вне форума  
Старый 08.11.2009, 19:45   #883
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Ну ведь все таки был результат страна как раз начала потихоньку выбираться из застоя. Да и экономика развивалось не так интенсивно как при Советах, зато более равномерно.
Это все прекрасно в мирной Швейцарии, которая никому не нужна. Но Россия, желавшая проводить активную внешнюю политику, имеющая границы в тысячи и тысячи километров, обязана иметь сильную армию. А сильной армии без сильной экономики в начале XX в. уже не могло быть. Теми же темпами, которыми империя начала "бурно развиваться", такую армию мы бы получили лет через 50. А ведь другие страны не стоят на месте
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Старый 09.11.2009, 02:21   #884
Юзер
 
Аватар для Ctpu}|{
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 136
Репутация: 37 [+/-]
Фамяк не переворачивай все сказанное мной с ног на голову.
На мой взгляд коммунизм вообще(в той форме,которая была в Советской России),и советская власть в частности-зло(вы извините что я возвожу в абсолют, такими категориями проще оперировать). Но зло это необходимое. Если бы в годы второй мировой у руля стоял не Сталин,а кто либо другой,смогли бы мы остановить Германию? Сильно сомневаюсь. Но не стоит забывать что если бы не параноидальные наклонности Сталина,не было бы репрессий 1930х годов. Я просто пытаюсь сказать то,что Советы смогли сделать с горящей пламенем войн и революций страной,иначе как чудом назвать нельзя. Но сколько невинных людей было принесено в жертву? Вот и то о чем я говорил ранее:Советский союз стоит на костях. Естественно все сказанное ИМХО
__________________
За мной,дебилы!
Ctpu}|{ вне форума  
Отправить сообщение для Ctpu}|{ с помощью ICQ
Старый 09.11.2009, 15:07   #885
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Это все прекрасно в мирной Швейцарии, которая никому не нужна. Но Россия, желавшая проводить активную внешнюю политику, имеющая границы в тысячи и тысячи километров, обязана иметь сильную армию. А сильной армии без сильной экономики в начале XX в. уже не могло быть. Теми же темпами, которыми империя начала "бурно развиваться", такую армию мы бы получили лет через 50. А ведь другие страны не стоят на месте
Не скажи, мало кому известно что в течении ПВМ и перед Революцией началась модернизация нашей армии, и как видите "равномерность" развития экономики не помешало реформам. Жаль что не успели до конца провести и воспользоваться ими.
И именно уже Советы попросту позаимствовали все наработки, только назвав их "тяжелым потом и кровью, заработанным прогрессом".
Цитата:
Я просто пытаюсь сказать то,что Советы смогли сделать с горящей пламенем войн и революций страной,иначе как чудом назвать нельзя.
Ну чудом то назвать это нельзя, учитывая что сами то и подожгли "хату". И тушили это пожар в течении нескольких лет не водой, а кровью людей, прикрываясь "высшими идеями коммунизма. (ИМХО)
SAINT_KARL вне форума  
Старый 09.11.2009, 15:49   #886
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Не скажи, мало кому известно что в течении ПВМ и перед Революцией началась модернизация нашей армии, и как видите "равномерность" развития экономики не помешало реформам. Жаль что не успели до конца провести и воспользоваться ими.
Это известно всем, а еще известно, что теми темпами, еще раз повторю, мы ее до сих пор модернизировали. Качественная модернизация невозможна без сильной экономики, а ее не было, страна была аграрной. Но только напомню, перед Второй Мировой войной РККА также находилась в состоянии модернизации, а противостоял ей весь вермахт. Однако мы выстояли. И дело даже не в том, что Сталин провел индустриализацию, а в том, что советское руководство своими энергичными действиями мобилизовало всю страну и смогло остановить Рейх. В отличии от прогнившего, насквозь коррумпированного царского режима во главе с императором тряпкой, который только более чем через год (!) сподобился создать высший орган, обладающий необходимыми полномочиями для мобилизации страны. И даже тогда дворяне и чиновники вставляли палки в колеса и всячески ему мешали. Вспомнить хотя бы секвестирование Путиловского завода.
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Старый 10.11.2009, 17:42   #887
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
что теми темпами, еще раз повторю, мы ее до сих пор модернизировали
Если бы... Как знать.. Россия как раз осуществляла переход от аграрной до индустриальной эпохи, и если бы та Россия осталась прежней то значительно быстрей мы смогли бы достигнуть высот.
Цитата:
советское руководство своими энергичными действиями мобилизовало всю страну и смогло остановить Рейх. В отличии от прогнившего, насквозь коррумпированного царского режима во главе с императором тряпкой
Разве действия были такими уж энергичными? Отнюдь.

Снова начинается демагогия. Надо бы перестать всем брать и выставлять одни и те же факты в разном цвете. А разве советский режим был не коррумпирован? Разве толстые чинуши ( с одним отличием от царских- образованием) "не хапали"?
Если разобраться то царский режим не погиб, о нет - он просто сменил свое имя.
Я не отрицаю, что проблемы и безалаберность верхушки в "Николаевские" времена были, но что гораздо хуже, то что стало с народом после революции. Раньше в людях была гуманность, какая-ни кая, но образованность, любовь к стране.. и все в одночасье рухнуло- в людях проснулась злоба, коварство, корысть, желание ухватить кусок побольше, лютая ненависть к друг другу. Очень жаль что многие "мыслящие" слои общества, костяк нации были истреблены или вынуждены покинуть страну.
SAINT_KARL вне форума  
Старый 10.11.2009, 17:47   #888
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Разве действия были такими уж энергичными?
Какими уж? Поднятие производства в 70 раз за 20 лет - достаточно энергично?
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Старый 10.11.2009, 18:03   #889
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Какими уж? Поднятие производства в 70 раз за 20 лет - достаточно энергично?
Посты читай внимательней. Про мобилизацию.
SAINT_KARL вне форума  
Старый 10.11.2009, 19:08   #890
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Если бы... Как знать.. Россия как раз осуществляла переход от аграрной до индустриальной эпохи, и если бы та Россия осталась прежней то значительно быстрей мы смогли бы достигнуть высот.
Вот это и есть демагогия. Где цифры?
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Разве действия были такими уж энергичными? Отнюдь.
Недостаточно энергично:
Скрытый текст:
Коммунистическая партия и Советское правительство провели ряд мероприятий, сыгравших важную роль в ходе войны. В первый день войны была объявлена мобилизация в 14 военных округах. В армию призывались сразу 14 возрастов, т. е. все военнообязанные, которые родились в период с 1905 по 1918 г.

Указом Президиума Верховного Совета СССР в этот же день было объявлено военное положение во всей западной части страны: от границы до линии Ярославль–Рязань–Ростов-на-Дону.

Все войска приграничных округов были объединены в пять фронтов: Северный фронт (14, 7 и 23-я армии), Северо-Западный фронт (8, II и 27-я армии), Западный фронт (3, 10, 4 и 13-я армии), Юго-Западный фронт (5, 6, 26 и 12-я армии), Южный фронт (9-я и 18-я армии){36}.

Для руководства вооруженной борьбой 23 июня была создана Ставка Главного Командования, которая 10 июля была преобразована в Ставку Верховного Главнокомандования. В целях мобилизации всех сил и средств страны на борьбу с немецко-фашистской армией 30 июня 1941 г. ЦК Коммунистической партии, Президиум Верховного Совета и Совет Народных Комиссаров СССР приняли решение о создании Государственного Комитета Обороны, в руках которого сосредоточивалась вся полнота власти в государстве. <...> В первые дни войны Коммунистическая партия приняла меры к увеличению численности войск на фронте борьбы с немецкими захватчиками. В действующую армию стали направляться части и соединения, находившиеся во внутренних военных округах. В глубине страны формировались новые войсковые соединения, которые после соответствующего обучения и подготовки должны были поступить в резерв Ставки.
Одновременно с формированием новых соединений и объединений широким фронтом развернулось инженерное оборудование местности как в прифронтовой полосе, так и особенно в глубоком тылу.
Напомню, в Николаевской России Особое Совещание по обороне было создано лишь в 1915 г.

Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
А разве советский режим был не коррумпирован? Разве толстые чинуши ( с одним отличием от царских- образованием) "не хапали"?
Смотря когда и смотря сколько. При Сталине коррупции было на порядки меньше.
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Раньше в людях была гуманность, какая-ни кая, но образованность, любовь к стране.. и все в одночасье рухнуло- в людях проснулась злоба, коварство, корысть, желание ухватить кусок побольше, лютая ненависть к друг другу.
Раскрою вас глаза - "в одночасье" такое не появляться, это закономерное явление, учитывая разруху, нищету, голод. Революция 1905-1907 гг. отлично это показала.
Насчет "гуманности и образованности" - сколько было в царской России людей образованных?
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Петр I вне форума  
Старый 10.11.2009, 20:52   #891
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Вот это и есть демагогия. Где цифры?
почитай книги, в том числе о Столыпи
Цитата:
Смотря когда и смотря сколько. При Сталине коррупции было на порядки меньше.
Аналогично-где цифры? Может и меньше, только "предателей и "врагов народа" было больше.
Цитата:
Раскрою вас глаза - "в одночасье" такое не появляться, это закономерное явление, учитывая разруху, нищету, голод. Революция 1905-1907 гг. отлично это показала.
Во первых раскрою Вам. Разруха как была так осталось после революции, нищета так и осталась, а духовный уровень упал еще сильнее, значит делаем вывод что эта "закономерность" не так уж влияла. А что революция 1905-го показала? Что отдельные элементы общества, преследуя корыстные цели, способны напоить народ сладкими речами и повести на братоубийство?

Последний раз редактировалось SAINT_KARL; 14.11.2009 в 16:13.
SAINT_KARL вне форума  
Старый 14.11.2009, 14:10   #892
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
SAINT_KARL, в 1905 обстановка обязывала пойти на братоубийство,и люди пошли на это отнюдь не от хорошей жизни.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™
Старый 14.11.2009, 16:32   #893
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
SAINT_KARL, в 1905 обстановка обязывала пойти на братоубийство,и люди пошли на это отнюдь не от хорошей жизни.
Что значит обязывала? Это революция носила точечный характер и обстановка не обязывала всех "браться за вилы". Основную роль сыграли эсеры и большевики которые, только накаляли обстановку и сеяли смуту в головах простых людей.
Сама же обстановка была не так катастрофична.
SAINT_KARL вне форума  
Старый 14.11.2009, 17:39   #894
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
SAINT_KARL, ой ли?Мировой финансовый кризис 1900-1903 гг.,поражение в русско-японской войне,тяжелейшее положение рабочих разве не достаточные причины для волнений?
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™
Старый 14.11.2009, 18:16   #895
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
SAINT_KARL, ой ли?Мировой финансовый кризис 1900-1903 гг.,поражение в русско-японской войне,тяжелейшее положение рабочих разве не достаточные причины для волнений?
Ну после войны миновало достаточно времени, экономика потихоньку начала восстанавливаться. Еще раз повторю: основную роль в волнениях сыграли именно большевики, а не обстоятельства ( на которых революционеры играли). Русскому человеку свойственно винить в бедах кого угодно: государство, чиновников, окружающих, но только не себя, и большевики очень умело этим пользовались.
SAINT_KARL вне форума  
Старый 14.11.2009, 18:57   #896
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2006
Сообщений: 2,042
Репутация: 147 [+/-]

Предупреждения: 402
А что государство и ряд предпренимателей не были виноваты в этом? Я вот читал как Витте одного предпринимателя разорил( в википедии есть). Ну это нормально? А вообще посчитайте войну просрали, где могли выиграть, просто недооценили японцев, плюс предатели типа Куропаткина, Сухомлинова и прочих. Да и николаша виноват был во многом. И чиновники. И революция случилась совершенно правильно, ведь появились партии, дума.
Пьер Баярд вне форума  
Отправить сообщение для Пьер Баярд с помощью Skype™
Старый 14.11.2009, 19:04   #897
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SAINT_KARL Посмотреть сообщение
Ну после войны миновало достаточно времени, экономика потихоньку начала восстанавливаться. Еще раз повторю: основную роль в волнениях сыграли именно большевики, а не обстоятельства ( на которых революционеры играли). Русскому человеку свойственно винить в бедах кого угодно: государство, чиновников, окружающих, но только не себя, и большевики очень умело этим пользовались.
SAINT_KARL, в данном случае государство и было виновато,что просрали войну,что не сгладили последствия мирового кризиса,что царское правительство и шагу не делало для улучшения жизни рабочих - главной революционной силы.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™
Старый 14.11.2009, 19:48   #898
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 19
Репутация: -2 [+/-]
Цитата:
SAINT_KARL, не согласен. Во-первых, перед ВБ кланялся, с французиками связался, потом русско-японскую просрал, при нём поставили двух врагов командовать армиями в Восточной Пруссии, потом строительство флота, который в ПМВ практически ничего не предпринимал( я сейчас про крупнотоннажники), а почему насколько помню Циркуляр о кухаркиных детях оставил в силе?
О да в поражении Русских войск в русско-японской войне виноват не сомненно Николай 2. (сарказм ели не понятно) Интересно и что же он такого сделал что он просрал??

При Николае 2 не забывайте Российская Империя была на очень высоком экономическом подъеме(так же была модернизация). Наш рубль мог поспорить с английским фунтом.
Ice? вне форума  
Старый 14.11.2009, 20:01   #899
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Ice?, это заслуга скорее Витте,нежели Николая Второго.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™
Старый 14.11.2009, 20:04   #900
Юзер
 
Аватар для Ve$$pych!
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Корабль Санта-Мария
Сообщений: 266
Репутация: 46 [+/-]
Post

Цитата:
О да в поражении Русских войск в русско-японской войне виноват не сомненно Николай 2
Есть мнение что эту войну начал и проиграл Витте. Ну а Николай виноват в том что не остановил Витте(т.е не позволил ему начать войну)/недооценил японцев.
Цитата:
При Николае 2 не забывайте Российская Империя была на очень высоком экономическом подъеме
Откуда дровишки?(с)Мозг
Ve$$pych! вне форума  
Отправить сообщение для Ve$$pych! с помощью ICQ
Закрытая тема

Метки
историческое событие, николай 2, новейшее время, революция 1917


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования