Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2008, 14:05   #1
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: 192.168.0.1
Сообщений: 471
Репутация: 200 [+/-]
Александр Мирер

Алекса́ндр Иса́кович Ми́рер (Александр Зерка́лов) (2 мая 1927, Москва — 18 июля 2001, Москва) — советский и российский писатель-фантаст, литературовед, критик и переводчик.

Биография-библиография.
Скрытый текст:
По основной специальности — инженер. Работал главным конструктором во Всесоюзном НИИ электротермического оборудования; с конца 1980-х — редактором в издательстве «Текст».

В 1960-х годах Александр Мирер входил в неформальный московский кружок писателей-фантастов, собиравшийся в редакции фантастики издательства «Молодая гвардия» (в кружок этот входили также Аркадий Стругацкий, Север Гансовский, Анатолий Днепров, Еремей Парнов, Михаил Емцев, Дмитрий Биленкин, Ариадна Громова, Роман Подольный).

Александр Мирер дебютировал в фантастике повестью «Будет хороший день!» (1965). Его первая авторская книга — детская фантастическая повесть «Субмарина „Голубой Кит“» (1968). В 1969 году были опубликованы две повести, которые сделали Александра Мирера одной из наиболее заметных фигур в советской фантастике того времени — «У меня девять жизней» (расширенный вариант вышел книжным изданием в 1990 году) и «Главный полдень» (в 1976 году расширенный вариант выпущен как роман «Дом Скитальцев»; по мотивам романа поставлен художественный фильм «Посредник»).

В 1970—1980-х годах А. Мирер работал в основном как литературовед, публикуя под псевдонимом Александр Зеркалов статьи о творчестве Михаила Булгакова, братьев Стругацких, Дж. Толкина и других отечественных и зарубежных авторов.

В 1988 году в США издана его монография «Евангелие Михаила Булгакова» (переиздана в России в 2003 году); в 2004 году выпущена еще одна (незаконченная) монография «Этика Михаила Булгакова».

В 1990-х годах дилогия «Дом Скитальцев» переиздана в дополненном варианте, включившем ряд эпизодов, отсутствующих в предыдущих вариантах. В конце 1990-х годов Мирер возвращается к художественной прозе: в 1998 году роман «Мост Верразано».


Я пока что читала только его "Дом Скитальцев". На самом деле, у меня с этим автором связана интересная история. В глубоком детстве, на даче, у нас откуда-то взялась старая книжка-сборник из нескольких произведений советских фантастов. Заглавным (самым большим) произведением была повесть некоего Александра Мирера "Главный полдень". Мы всей семьёй зачитывали её до дыр. Даже не припомню, сколько десятков раз я её читала. Это была повесть о детях из маленького советского провинциального городка, которые спасли наш мир, нашу Землю от захвата чуждой инопланетной расой. При, казалось бы, банальном сюжете, повесть была совершенно удивительной. Начинается она как обычная "пионерская проза", но вот дальше... (спойлерить не буду). Я в детстве читала много фантастики, и это произведение было одним из моих любимых. Необыкновенные приключения, напряжённый, насыщенный сюжет - и всё это читалось очень легко, потому что было написано от лица одного мальчика. Талантливо написано. Я всё время забывала, что читаю фантастику - мне казалось, это просто дневник мальчика.
Некоторое время назад у меня с одним моим коллегой (который тоже увлекается фантастикой) зашёл разговор об этой книге. Он, оказывается, никогда не слышал об этом авторе, и я полезла в интернет, чтобы поискать "Главный полдень" и дать ему почитать. Каково же было моё удивление, когда я обнаружила, что у него есть ещё продолжение! Знаете, это как если бы мы вдруг узнали, что у сказки "Красная шапочка" или "Колобок" есть продолжение, которое всегда существовало, но о котором мы не знали. Я тут же кинулась читать. И не разочаровалась. Ощущения детства нахлынули вновь. Всё так же безумно интересно, необыкновенно и легко читается.
Александр Мирер - прекрасный писатель-фантаст. Хотя и неизвестный. Незаслуженно.

Короче. Кто читал хоть что-нибудь? Я намерена ознакомиться со всеми его доступными произведениями. Особенно хотелось бы обсудить "Дом Скитальцев", если (вдруг?) кто читал или прочитает, заинтересовавшись моей "рекламой" (подсказка: в интернете он лежит совершенно свободно много где).
__________________
Компьютеры позволяют решать все проблемы, которые до изобретения компьютеров не существовали.
Геймер - это состояние души, а не количество свободного времени.

Последний раз редактировалось Лаик; 08.06.2008 в 13:44.
Лори-Мори вне форума  
Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью ICQ Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 01:24   #2
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Я недавно начал читать "Мост Верразано", начало весьма и весьма неплохое, интригует. Правда, уже не чувствуется тот вкус настоящей, Советской Фантастики. Собственно, это последнее произведение автора, написанное уже в прогнившем капиталлистическом строе... Читается легко и непринуждённо, написано очень качественно: ровно, красиво, вкусно.
Цитата:
Сообщение от Лори-Мори Посмотреть сообщение
Александр Мирер - прекрасный писатель-фантаст. Хотя и неизвестный. Незаслуженно.
Да, это так. Яркий пример отличной отечественной фантастики. Не Стругацкие, и не Ефремов, но всё же очень хорошо и добротно.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования