Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.12.2005, 00:04   #1
почтовод-любитель
 
Аватар для Светлана

 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 170
Репутация: 272 [+/-]
[Архив] Продавцы-специалисты: Письмо №3 из "Мании" 12/2005

Здравствуйте, товарищи Светлана и Алексей! Хочу рассказать вам о случае, недавно произошедшем со мной. Однажды я зашел в магазин CD-дисков. Спросил Sims 2: University. Один продавец-консультант сказал, что игра закончилась. Другой побежал и принес мне оригинальную The Sims. Первый поинтересовался, какими еще жанрами я увлекаюсь. Узнав, что это RPG, он рассказал мне о новом Bard's Tale, о своем мнении об этой игре, о грядущем Fable и т.д. Такого интересного и знающего в плане PC-игр продавца я видел впервые.
На следующий день я пришел туда же, чтобы просто ПООБЩАТЬСЯ с ним. Но, к моему сожалению, у него был выходной. Я спросил в шутку у подошедшего продавца, есть ли у них вышедшие 5 лет назад Evil Islands»? А, ты говоришь о Sacred?» — спросил «консультант». Я не ответил, а вышел из магазина и задумался. Как можно терпеть людей, которые на вопрос «какой у вас PC» отвечают — «самый навороченный», а в характеристиках: 1800 MHz, 256 RAM, 64 MB видео и.т.п. «Когда отключается интернет, модем тоже отключается?» — спросил у меня однажды знакомый, учащийся на программиста(!). Много ли еще таких «специалистов», как с ними быть?
Я часто сталкиваюсь с такими людьми, а вы? Прошу по возможности высказать свое мнение. Заранее благодарен. Олег, ваш постоянный читатель (lordquest@yandex.ru).


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ

Странный вопрос — «как с ними быть». Подобные люди были, есть и всегда будут. От этого никуда не деться. Если хорошенько распотрошить анналы своей памяти, то можно вспомнить тот недалекий день, когда и вы сами (и я, и он, и она) знали не намного больше, делали ошибки еще безобразнее, а про RPG думали, что это адский гибрид электромолотка с бензоотверткой.
Классификация пользователей по уровню интеллекта гласит, что есть хакеры, которые все знают, все умеют. Есть чайники, которые пока не очень умеют, но активно учатся. И есть ламеры, которые не умеют и не пытаются научиться. Последних, понятно, большинство, но не стоит делать скоропалительных выводов. Ранние стадии развития «чайника» мало отличаются от любой стадии существования «ламера». И кто есть конкретный пользователь, на самом деле покажет только время.
Я в подобных случаях подхожу к вопросу спокойно. Без эксцессов. Если человек просит, объясняю, что к чему. Если вижу, что учится — объяснения продолжаю. Если вижу, что все идет впустую или мне просто не интересен данный индивид — не трачу времени. Но уж точно не возмущаюсь фактом существования ламеров.
Можно до разрыва пупка сетовать, что на улице идет дождь — он от этого не прекратится. А можно относиться к дождю просто как к погодному явлению.

СВЕТЛАНА ПОМЕРАНЦЕВА

Я тоже регулярно, хотя, увы, не так часто, как хотелось бы, встречаю продавцов компьютерных игр, которые детально разбираются в вопросе. Могут чуть ли не лекцию по любой игре прочитать, дельный совет дать. И хотя мне их советы редко бывают нужны — все-таки, работая в редакции, я так или иначе знаю обычно больше их — с ними действительно приятно поговорить. Приходишь в магазин за джевелом и зависаешь там на час, просто разговаривая с человеком. Общие интересы дорогого стоят, а уж когда уровень подкованности собеседников приблизительно одинаков, то это вообще здорово.
На вопрос же «что делать с ламерами» могу дать дельный совет: давать им почаще читать «Игроманию» и «развивающую» компьютерную литературу. Бестолковость, как известно, лечится только учением — и желательно не в гомеопатических дозах.
Светлана вне форума  
Старый 11.07.2008, 13:23   #221
Юзер
 
Аватар для Satyr
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: 64
Сообщений: 389
Репутация: 358 [+/-]
Субару
Да, повезло. У нас есть нормальные магазины, но чтобы вот такое было, нет, до этого ещё нескоро дорастём.
Самое лучшее, что у нас есть, это обыкновенный такой супермаркет, где можно придти спокойно выбрать нужную игру, а если вдруг что-то непонятно, то спросить у продавцов, конечно, всегда можно, но не факт, что они внятно и точно ответят.
А вообще, я сам себе консультант, так что помощь магазинных продавцов конкретно при выборе игры вовсе не требуется. Если уж играешь в игры, часто их покупаешь, то лучше самому в этом деле разбираться, а не полагаться на чью-либо точку зрения. А то могут тебе посоветовать пускай даже очень хорошую игру, но вдруг конкретно тебе подобные игры не нравятся (немного не того жанра, не той стилистики, да мало ли?), и что тогда? Так что здесь уже никакой консультант не поможет, самому надо такие вещи понимать, раз собрался на это свои кровные тратить.
__________________
When there´s no more room in hell - the dead will walk the earth

PSN id: Feldiron

\ (^.^) /
Satyr вне форума  
Старый 11.07.2008, 14:33   #222
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
MarioTheBest
Цитата:
Я тоже хочу такой магаз)), а то у нас ларёк какой то в котором все новинки с запазданием появляются, а некоторые вообще непоявляются.
Приезжай в Волгоград - у нас и новинок полно, и продавцы оч. хорошие специалисты (сама дрессировала)..
Конечно не во всех магазинах нашего города можно найти путевых продавцов, но в основной своей массе - всегда помогут, раскажут, покажут, достанут прохождения и научат пользоваться..
KiLlerS вне форума  
Старый 11.07.2008, 14:56   #223
Новичок
 
Аватар для Субару
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 18
Репутация: 28 [+/-]
Ещё добавлю, что там целая полка с журналами игромании и всегда играет классная музыка. Ещё продают футболки с играми, постеры и чучу всего другого. А причина хорошего обслуживания в том, что там работают студенты которым нравиться эта работа и они в свободное от учёбы время играют в игры.
Субару вне форума  
Старый 11.07.2008, 15:52   #224
Мурка!
 
Аватар для H1GHLANDER
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Израиль
Сообщений: 887
Репутация: 124 [+/-]
Прямо-таки рай для геймеров,а как насчет цен?
__________________
При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует.
H1GHLANDER вне форума  
Отправить сообщение для H1GHLANDER с помощью ICQ Отправить сообщение для H1GHLANDER с помощью Skype™
Старый 11.07.2008, 16:17   #225
Юзер
 
Аватар для S@ber-F0
 
Регистрация: 08.04.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 393
Репутация: 38 [+/-]
H1GHLANDER
В этот магазин геймер попадает после смерти а в соседнем зале куча супер компов и консолей
S@ber-F0 вне форума  
Старый 11.07.2008, 20:11   #226
Новичок
 
Аватар для Субару
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 18
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от H1GHLANDER Посмотреть сообщение
Прямо-таки рай для геймеров,а как насчет цен?
Цены норм. Меня устраивают. Там ещё дисконтные карты есть. То есть, если за раз на 1000 р. набрал чего нибудь. То дальше скидка идёт. Сначало 10%, потом 15%. Максимум 35% скидка.
Субару вне форума  
Старый 11.07.2008, 23:12   #227
Чубакка
 
Аватар для фриранчик
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 1,304
Репутация: 1005 [+/-]
Честно говоря всретил нормального продавца лишь один раз, тогда я вообще ничего не понимал в играх. был полнейшим нубиком, и продавец, вместо того,чтобы впихнуть какой-то ширптреб. начал мне рассказывать,буквально обо всем, о чем игра, нравиться она ему или нет. системки все раскладывал как по полочкам. Мне конечно очень приятно было, а потом появился инетернет, и у слагами продавца я уже не пользуюсь
__________________

Фотографирую всякое говно.
Слушаю всякое говно.
фриранчик вне форума  
Старый 13.07.2008, 10:17   #228
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
сколько людей столько мнений, после бессчисленных предложений продавцов купить какой нить шлак, или хорошую игру, но многолетней давности, при этом выдавая её за новый хит - больше их не слушаю. интернет решает, почитал, посмотрел скрины и понял что к чему.
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь

Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ
Старый 13.07.2008, 13:23   #229
Игрок
 
Аватар для Лайм
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 649
Репутация: 208 [+/-]
Цитата:
интернет решает, почитал, посмотрел скрины и понял что к чему.
Придерживаюсь аналогичной философии. Собсно без разницы кто стоит у прилавка, мега продвинутый продавец игр или совершенно наоборот. Самый максимально возможный вопрос, который может у меня возникнуть к нему это "в какой стороне лежат диски определенного жанра" - и то если большой магазин. Ну, или если у него на компе есть база с играми, которые есть в наличии, то могу спросить есть ли она чтобы тупо не искать.
__________________
"Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков".
Б. Шоу
"Улица найдёт собственное применение вещам" У. Гибсон
Лайм вне форума  
Старый 13.07.2008, 21:52   #230
Игрок
 
Аватар для <GT>
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Кемерово
Сообщений: 530
Репутация: 69 [+/-]
Кому нужны консультации продавца??? Только конченным ламерам или бабушкам, которые покупают игру в подарок внуку (обязательно им говно порекомендуют ). Нормальным игрокам на фиг не нужные никакие консультанты. Я про игру знаю почти все еще до того, как куплю ее, иначе бы даже покупать не стал
<GT> вне форума  
Старый 16.07.2008, 15:43   #231
Новичок
 
Аватар для Tarquinn
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 30
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fame Посмотреть сообщение
: У вас The Movies на DVD есть?
как продавец, могу сказать, она на dvd не выходила, только на 3-х сд)

Добавлено через 5 часов 8 минут
Цитата:
Сообщение от Olmer1.1 Посмотреть сообщение
А ты запомнишь наименования ~ 1500 дисков, цену каждого и расположение?
Если цену не запоминать(цена указана на диске или категория) то можно. А если человек не знает, то он ещё зелёный, опыт есть ибо сам продавец).
Учится это в течении 2-х недель.

Добавлено через 5 часов 14 минут
Цитата:
Сообщение от <GT> Посмотреть сообщение
Кому нужны консультации продавца??? Только конченным ламерам или бабушкам, которые покупают игру в подарок внуку (обязательно им говно порекомендуют ). Нормальным игрокам на фиг не нужные никакие консультанты. Я про игру знаю почти все еще до того, как куплю ее, иначе бы даже покупать не стал
Не всегда, что ты знал о Лада рейсинг клаб, когда она ещё не вышла?
__________________
"...тот факт, что сам я в момент письма не понимаю смысла своих картин, не значит, что они вообще лишены смысла..." Сальвадор Дали

Не шизой единой богаты
мозги.
Не будь как
старая
кляча.
Помни:
в комплекте две руки, две ноги,
И тараканов
куяча!

Последний раз редактировалось Tarquinn; 16.07.2008 в 20:57. Причина: Добавлено сообщение
Tarquinn вне форума  
Старый 17.07.2008, 01:19   #232
Игрок
 
Аватар для Olmer1.1
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: CПМ
Сообщений: 660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tarquinn Посмотреть сообщение
Если цену не запоминать(цена указана на диске или категория) то можно. А если человек не знает, то он ещё зелёный, опыт есть ибо сам продавец).
Перечислишь? Ты же все запомнил.
__________________
▌Если вы уронили достоинство сделайте вид, что оно не ваше.
▌Все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - ФИГНЯ!!!© ВИННИ ПУХ.
▌Лемминг - прирожденный дебил.© Робоцып
▌Плюсикиплюсикиплюсики
Olmer1.1 вне форума  
Старый 17.07.2008, 18:22   #233
Новичок
 
Аватар для Tarquinn
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 30
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Olmer1.1 Посмотреть сообщение
Перечислишь? Ты же все запомнил.
Без проблем.Только всё перечисленное не поместится даже на одну страницу Главное - это зрительная память и порядок в отделе.
P.S.: У нас в один стеллаж вмещаются около 500 дисков, а стеллажей 11 + ещё подсобка)
__________________
"...тот факт, что сам я в момент письма не понимаю смысла своих картин, не значит, что они вообще лишены смысла..." Сальвадор Дали

Не шизой единой богаты
мозги.
Не будь как
старая
кляча.
Помни:
в комплекте две руки, две ноги,
И тараканов
куяча!
Tarquinn вне форума  
Старый 17.07.2008, 18:28   #234
Игрок
 
Аватар для <GT>
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Кемерово
Сообщений: 530
Репутация: 69 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tarquinn Посмотреть сообщение
Не всегда, что ты знал о Лада рейсинг клаб, когда она ещё не вышла?
Я ждал реакцию прессы перед предполагаемой покупкой, а ты разве не так делаешь? Ну, насмешил ты меня...
<GT> вне форума  
Старый 17.07.2008, 19:01   #235
Новичок
 
Аватар для Tarquinn
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 30
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <GT> Посмотреть сообщение
Я ждал реакцию прессы перед предполагаемой покупкой, а ты разве не так делаешь? Ну, насмешил ты меня...
Читай внимательней, прежде,чем писать такие посты. Я очень редко покупаю диски, если ты не знал, то в магазинах практикуется выдача на руки любых дисков, для просмотра).
__________________
"...тот факт, что сам я в момент письма не понимаю смысла своих картин, не значит, что они вообще лишены смысла..." Сальвадор Дали

Не шизой единой богаты
мозги.
Не будь как
старая
кляча.
Помни:
в комплекте две руки, две ноги,
И тараканов
куяча!
Tarquinn вне форума  
Старый 17.07.2008, 19:13   #236
Игрок
 
Аватар для <GT>
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Кемерово
Сообщений: 530
Репутация: 69 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tarquinn Посмотреть сообщение
Читай внимательней, прежде,чем писать такие посты.
Я ответил тебе на вопрос о Лада Racing Club, в подтверждение моих слов о том, что мнение продавца меня никогда не интересовало перед покупкой игры.
<GT> вне форума  
Старый 17.07.2008, 19:36   #237
Новичок
 
Аватар для Tarquinn
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 30
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <GT> Посмотреть сообщение
Я ответил тебе на вопрос о Лада Racing Club, в подтверждение моих слов о том, что мнение продавца меня никогда не интересовало перед покупкой игры.
Интересно, а ты купил Сталкера с подачки Игромании или нет?
Представь, все уже "рубакуются" в сталкера, а ты нет, и только ждешь, реакции игровой прессы.
Ну да я купил сталкера, хоть и жалею что игра не вышла, той, которой многие ожидали(в том числе и я), и поверь я основывался на собственное мнение, когда его покупал, а не на непонятные 90%(которые ставят его на уровень Half-Life 2), и не на мнение Номада(АГ), хоть и больше согласен с его точкой мнения.
Думаю дальнейший разговор будет просто сотрясать информационные биты).
__________________
"...тот факт, что сам я в момент письма не понимаю смысла своих картин, не значит, что они вообще лишены смысла..." Сальвадор Дали

Не шизой единой богаты
мозги.
Не будь как
старая
кляча.
Помни:
в комплекте две руки, две ноги,
И тараканов
куяча!
Tarquinn вне форума  
Старый 17.07.2008, 20:09   #238
Игрок
 
Аватар для <GT>
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: Кемерово
Сообщений: 530
Репутация: 69 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tarquinn Посмотреть сообщение
и поверь я основывался на собственное мнение, когда его покупал, а не на непонятные 90%
На основе чего возникло твое мнение? Ты с Григоровичем общался на тему? Или тебе предрелизную ознакомительную версию как пупу земли специально присылали? Ты сейчас просто гонишь фуфло (извини за такое выражение, но оно все же информативнее, чем поток твоих постовых испражнений!!!
<GT> вне форума  
Старый 18.07.2008, 07:12   #239
Игрок
 
Аватар для Olmer1.1
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: CПМ
Сообщений: 660
Репутация: 134 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tarquinn Посмотреть сообщение
Без проблем.Только всё перечисленное не поместится даже на одну страницу Главное - это зрительная память и порядок в отделе.
В лс, гуру.
__________________
▌Если вы уронили достоинство сделайте вид, что оно не ваше.
▌Все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы - ФИГНЯ!!!© ВИННИ ПУХ.
▌Лемминг - прирожденный дебил.© Робоцып
▌Плюсикиплюсикиплюсики
Olmer1.1 вне форума  
Старый 18.07.2008, 10:19   #240
Новичок
 
Аватар для Alimaster
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: М.О.
Сообщений: 0
Репутация: 92 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tarquinn Посмотреть сообщение
Интересно, а ты купил Сталкера с подачки Игромании или нет?
Представь, все уже "рубакуются" в сталкера, а ты нет, и только ждешь, реакции игровой прессы.
Ну да я купил сталкера, хоть и жалею что игра не вышла, той, которой многие ожидали(в том числе и я), и поверь я основывался на собственное мнение, когда его покупал, а не на непонятные 90%(которые ставят его на уровень Half-Life 2), и не на мнение Номада(АГ), хоть и больше согласен с его точкой мнения.
А я нисколько не жалею о том что игра получилась именно такой какая есть(меня в ней устроило абс. все, с моей точки зрения Период Полураспада 2 хреновее). Я уже прошел С.Т.А.Л.К.Е.Р. когда читал рецензию Игромании, а затем и Навигатора. На решение купить Box повлияли 1)Preview Игромании, 2) Скрины в инете, 3) Обещания разрабов, но уж никак не рекомендации продовца. Вообще же я никогда особо не спешу покупать новый хит, как правило покупаю игры с запозданием в 2-3 мес. (когда уже знаешь мнение форумчан, различных журналов об игрухе и уже есть все необходимые для ее стабильной работы патчи).
Alimaster вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования