Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2006, 22:29   #1
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Теории Вселенной.

Итак, без каких либо лирических отступлений перейду сразу к главному: я бы хотел поговорить о Вселенной, а точнее о ее зарождении и эволюции. Конечно, на сегодняшний день есть много теорий по этому поводу: и "Божественная" и теория "большого взрыва" и даже, такая довольно молодая гипотеза, рассматривающая Вселенную, как гигантскую флуктуацию вакуума. И у каждой из этих гипотез есть довольно внушительный контингент сторонников, отстаивающие каждый свою теорию, утверждая, что она истинная.
Нохотелось бы послушать ваши мнения по этому поводу. Как, на ваш взгляд, зародилась Вселенная? Какая из теорий зарождения можно считать наиболее верной? Лично я склоняюсь к более традиционной версии: теории "Большого Взрыва"!
Плюс, можно по рассуждать о том, что могло быть до...
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.

Последний раз редактировалось Tomas; 28.02.2006 в 00:01.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 05:24   #61
Новичок
 
Аватар для ТимофейЕцков
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Баки Тлейлаксу
Сообщений: 0
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Neur0mancer
не было пространства - значит не было и времени
это не обязательно связанные понятия. Хотя если ты в слово "время" не вкладываешь возможность времени в ином состоянии, то ты вероятно прав
Цитата:
что было до по причине наличия сингулярности
Эта теория вроде бы давно считается устаревшей. до 0 момента говорят "был квантовый хаос". Хотя ты прав - мы ничего не знаем, что было до момента времени 10^-43 секунды, не то что до нуля (было что или нет). Большой Андронный Коллайдер, который запустят в этом году, говорят, может прояснить кое-что

Вот вам "звёздочка" Вселенной на 100 мегапарсек
Скрытый текст:

Признаю - не такая уж она и красивая (в смысле правильная), но я видел её тогда издалека
ТимофейЕцков вне форума  
Отправить сообщение для ТимофейЕцков с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 15:21   #62
Заблокирован
 
Аватар для Neur0mancer
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: СПб и степи Азерота
Сообщений: 328
Репутация: 107 [+/-]
ТимофейЕцков
Просто я дал это толкование основываясь именно на СТО, где пространство и время связаны неразрывно. Ну и собствено сингулярность это просто следствие отсюда. Даже если что-то и было за 0 отметкой времени, мы этого не узнаем. Даже если как-то очутимся с той стороны и там действительно что-то будет, мы никогда не сможем об этом сообщить нам на этой стороне, ибо прохождение любой информации через точку сингулярности невозможно в любом направлении. Эта теория может и была придумана давно, но классическая космология и теория большого взрыва держатся именно на ней. А вот насчет первых секунд вселенной тут ты прав... О том что там происходило известно еще меньше чем о чем бы то ни было.
Neur0mancer вне форума  
Отправить сообщение для Neur0mancer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 14:26   #63
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
А вот интересное дело, например - теория атомизма... Сначала под атомами подразумевали абстрактные "корпускулы", потом химические элементы, потом элементарные частицы, теперь вот - субэлементарные...
Так может оказаться, что правы были античные греки и материя может делиться до бесконечности...
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 13:55   #64
Новичок
 
Аватар для Drunja
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 73
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Так может оказаться, что правы были античные греки и материя может делиться до бесконечности...
Эксперимент сейчас дошел до размеров, порядка диаметра ядра, то есть 10^-15 м. А теперь сравни его с планковской длиной порядка 10^-44 м. Как видишь, можно еще делить и делить,но не до бесконечности. Для справки: длина Планка- это размеры, меньше которых уже не выполняются любые законы физики и все представления теряют смысл.
__________________
Все по своему правы, а по моему--нет...
Дрюня подумал, ему понравилось, он еще подумал.
Из окошка дуло, Дрюня форточку закрыл-дуло исчезло...
Голова у Дрюни чтобы думать, а мозги-чтоб соображать.
Возьмем n танков...нет, n танков будет мало-возьмем m танков
Знание- сила, незнание- повод...
Drunja вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 16:40   #65
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Как видишь, можно еще делить и делить,но не до бесконечности.
Но как доказать это неэкспериментально?
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 17:06   #66
Новичок
 
Аватар для Drunja
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 73
Репутация: 5 [+/-]
Кет
А что доказывать? То, что 10^-44- не предел. Я тоже с начала в это не поверил, это число получено вообще левым методом размерностей, но это единственный способ что-то расчитать, и как показал опыт-- верный с точностью до порядка...
Греки тоже неэкспериментально предсказали атомы, если бы ты поглубже изучил историю теоретической физики, ты бы понял, что там тоже порой фантастические вещи доказываются, но через некоторое время. Ты прав: наш эксперимент пока даже кварки не может нормально обнаружить, не то что там структуры поменьше,так что пока лучше доверится теоретикам.
__________________
Все по своему правы, а по моему--нет...
Дрюня подумал, ему понравилось, он еще подумал.
Из окошка дуло, Дрюня форточку закрыл-дуло исчезло...
Голова у Дрюни чтобы думать, а мозги-чтоб соображать.
Возьмем n танков...нет, n танков будет мало-возьмем m танков
Знание- сила, незнание- повод...
Drunja вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 07:12   #67
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Drunja Посмотреть сообщение
Для справки: длина Планка- это размеры, меньше которых уже не выполняются любые законы физики и все представления теряют смысл.
Можно подробней?
Если наша физика не работает, то значит там нужна другая физика.
Цитата:
Сообщение от Drunja Посмотреть сообщение
наш эксперимент пока даже кварки не может нормально обнаружить
Кварки как самостоятельные частицы существуют лишь в глубине элементарных частиц. Если попытаться выбить кварк из мезона быстрым электроном, то всегда получается еще один мезон, а кварк остается на месте. Эксперимент не может их выбить из частицы. А обнаружить может.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 12:56   #68
Новичок
 
Аватар для Drunja
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 73
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Можно подробней?
Если наша физика не работает, то значит там нужна другая физика.
Возможно, но просто современная теорфизика не может даже приблизительно сказать, что там может быть, может там вообще ниего и нету,так что не будем трогать этот вопрос.
Цитата:
Эксперимент не может их выбить из частицы. А обнаружить может.
Я согласен, но эти эксперименты косвенные, а теория кварков вообще развилась в результате поуэксперимента-полуподгона, вспомним хотя бы откуда получилось магическое число 3...да неоткуда, сказали, типа Бог любит троицу, оно так и было
__________________
Все по своему правы, а по моему--нет...
Дрюня подумал, ему понравилось, он еще подумал.
Из окошка дуло, Дрюня форточку закрыл-дуло исчезло...
Голова у Дрюни чтобы думать, а мозги-чтоб соображать.
Возьмем n танков...нет, n танков будет мало-возьмем m танков
Знание- сила, незнание- повод...

Последний раз редактировалось Drunja; 17.06.2007 в 14:17.
Drunja вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 22:42   #69
Новичок
 
Аватар для S@intMan
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 40
Репутация: 7 [+/-]
Когда-то в почте Игромании было письмо
где чел предлагал новую теорию происхождения
всего, типа нас создала какая-то раса на аналогах наших компов
(ессесно во много раз круче), надо сказать что эта теория хоть
и фантастична, но вполне реальна(блин, да в этом вопросе все что угодно
реальным может быть ), тока при таком раскладе,
получается, что мы боты, а Иисус читер (Изините если тут кто
сильно верующий)
S@intMan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 07:35   #70
Новичок
 
Аватар для Prot
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: K-PAX
Сообщений: 68
Репутация: 36 [+/-]
Lightbulb xOlegusx

Есть похожая теория например в фильме Alien VS Predator.
Если убрать из него чужих, то сюжет зарождения Земли неслабый!
__________________
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота.
Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь.
Только понимая эту болезнь ты можешь избавиться от нее.
Лао-Цзы
Prot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 12:35   #71
Новичок
 
Аватар для Prot
 
Регистрация: 06.05.2007
Адрес: K-PAX
Сообщений: 68
Репутация: 36 [+/-]
Lightbulb Немного о Земле!

Существует точка отсчёта. За неё принимают момент большого взрыва. До него, как предполагается, не было ни чего. Вселенная представляла собой точку 10-35 м. В момент начала своего образования вселенная была такой горячей, что материя не могла принять определённой формы. Вселенная охлаждалась по мере своего расширения . Это позволило дать начало формированию материи.
Понижение температуры достигло такого уровня, при котором стало возможно объединение частиц и образование атомов. Формирование первых нейтральных атомов - очень важен, так как материя стала прозрачной для излучения. До этого времени фотоны постоянно сталкивались с частицами, воздействуя на них. Сначала образовались самые простые атомы - атомы водорода, - и только потом в ходе ядерных реакций - атомы гелия. Согласно современным научным теориям, доисторическая Вселенная содержала исключительно водород и гелий (предположительно с небольшим количеством лития). Соотношение было четким - на каждый атом гелия приходилось примерно восемь атомов водорода. В настоящее время гелия больше, кроме того, внутри звезд имеются и тяжелые элементы. После образования первых элементов в течение некоторого(доли секунды) времени во Вселенной не происходило ничего нового. Затем по мере расширения Вселенной и понижения температуры материя начала сгущаться - стали образовываться звезды и более сложные структуры, которые теории о Большом Взрыве вписывается в рамки галопирующего расширения Вселенной и позволяет нам объяснить многие данные: реликтовое теорию относительности, соотношение водорода с гелием,, плотность материи Вселенной.
Мы не знаем, что было до взрыва, нам известно только, что было после него. Возможно человечеству когданибудь откроется и эта тайна!

Перенесено мной из темы "Конец света". _Revan_
__________________
Знать много и не выставлять себя знающим есть нравственная высота.
Знать мало и выставлять себя знающим есть болезнь.
Только понимая эту болезнь ты можешь избавиться от нее.
Лао-Цзы

Последний раз редактировалось _Revan_; 21.06.2007 в 12:48.
Prot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2007, 09:46   #72
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от ViRuS-37 Посмотреть сообщение
Mowerinj, мне тоже хотелось бы взглянуть на твою работу относительно всего этого.
Приношу огромные извинения, что затормозил почти на 3 месяца. И так, начинаю..

Скрытый текст:
Для начала о времени. Порассуждав я решил, что при путешествии во времени назад образуется параллельная вселенная (параллельная - условное название). Материя из точки А на прямой времени, перемещается в точку В на этой же прямой в прошлом. И эта материя дальше не идёт по лучу АВ, нет!
[А двинуло меня к этой мысли вот что: приснился сон. Иду я по улице, заворачиваю за угол а там стоит... я сам. Я, то есть он, говорит мне: "Встань на этот камень и ты очутишься на моём месте". Я встаю на камень и я уже вижу перед собой его (себя) и говорю ему.. нет ничего я ему не говорю, потому что сон заканчивается. Но появились вопросы: что если я ему скажу это не так (хотя бы интонация немного не та будет), щевельнусь по другому или тот (я), кому я это скажу просто не встанет на камень. Или я сам не в стану на камень когда мне другой это говорил. Что тогда будет? Вот и пришёл я к выводу. До тех пор пока я (они) не перестанут вставать на камень будут образовываться n число параллельных вселенных, развитие событий в каждой будет по своему, поскольку невозможно тому (мне), кто встал на камень и тому(мне) кто к нему подошёл в точности повторить все действия-мысли предыдущей "пары"(второму мне и тому кто гоаворил ему про камень).]

Так вот эта материя продолжает своё старение по другой линии времени, до точки В у этой "параллельной вселенной" было общее прошлое с исходной вселенной, но перемещение во времени это изменило. В исходной вселенной перемещенной материи нет, а в точке В есть, далее они идут по своим путям.
Во всяком случае это объясняет, почему мы сейчас не видим миллионы путешественников из будующего.

Допустим через определенное время в нашей вселенной смогут совершить путешествие, в нулевой момент времени, в тот, когда произошёл взрыв, это неизбежно поскольку этим временем может быть миллиард в степени квадрилион лет н.э., но это всё равно когда-нибдуь, да будет. И когда эта материя перемещается в начало времени, где нет пространства, оно там образуется, что как бы не возможно, такое событие обязательно повлекёт за собой взрыв. Произойдёт увеличение размеров пространства от 0 до x, это не может вызвать обратной реакции, пространство будет стремительно сжиматься с абсолютным ускорением. Энергия этого сжатия будет ужасающей, плотность материи станет максимальной, ну и произойдёт взрыв в противополжные направление (т е так же волны во все стоороны), ведь материя не может просто так исчезнуть (закон сохранения вещества); вся материи расщепится.И вся материя во вселенной образовалась из остатков той материи.
Но я не зря упомянул выше про побочный эффект путешествия назад - всё это произойдёт в параллельной вселенной, это в ней произошёл взрыв. А в старой ничего не изменилось, до того времени откуда было совершенно перемещенние материи в ноль. В тот момент наступит конец света для данной вселенной.
Поясню - вещество не может расстворится, если вы допустим переместитесь во времени на минуту назад в то место, где стоял стул, то что же произойдёт с этим стулом? Я полагаю, что он окажется в том месте где вы только исчезли, то есть вы поменяетесь местами, но меняется именно телепортируящаяся часть материи, так допустим кто-то нечаянно может переместить человеку голову в своё время.
А конец света наступит потому что в исходное время, вместо материи телепортируется НИЧТО, а ничто до начала времени это далеко не вакуум, это пустота, ни пространства, ни материи! А между тем во вновь созданной параллельной вселенной тоже через некоторое время появятся такие вот путешественники и создатут ещё одну вселенную угробив свою.

Ответ на вопрос: как появилась самая первая вселенная. Поскольку создаваться этих вселенных будет бессконечное число, то одна-две-x из них совпадут полностью с первоначальной (возможно это замыкающее круг путешествие назад будет совершенно через пересечения времён параллельных вселенных ), и выйдет что самую первую вселенную создал кто-то из последних. Но нельзя говорить первая или последняя, потому что все эти вселенные начались из одного времени - нуля. Вот вам и замкнутая цепь.

Расширение вселенной происходит, но мы не можем достигнуть её границ, но она не бессконечна, просто она четырехмерна. Так же раньше Землю считали бессконечной плоскостью и у неё не было конца. Но после путешествий выяснилось - это шар. Если шар представить в 2-хмерном пространстве, это будет круг с бесконечным радиусом. Также 4-х мерная вселенная для нас кажется шаром с бессконечным радиусом.

Ну и ещё раз про время, путешествия, паралельные вселенные:
Время в общем имеет n-ое измерение. А в нашей вселенной это прямая. Линии разных вселенных рассходятся в этом n-ном измерении. И возможно пересекаются (тогда на миг появляется связь между пространсвами двух вселенных).
Я исхожу из концепции "всё возможно", во вселенной милиарды рас, превосходящих человека и в трилиарды раз больше аномальных мест, чем на земле.
Я сам не верил в путешествие во времени назад, главное опровержение скептиков - это то, что мы сейчас не видим тысячи путешественников из будующего. А ведь за миллионы лет после "изобретения машины времени", должны быть горы их. А моя версия как бы не опровергает само путешествие. Просто путешественник создает паралельную вселенную. А вернутся в своё настоящее, увы, ему будет почти невозможно (если только через вышесказанные пересечения вселенных). Таким образом вероятность того, что в одной из вселенных, которую минуту назад составляли одну, и в эту минуту независимо друг от друга телепортировались тысяча обьектов из будующего. То в одной из паралельных вселенных будет 0 этих обьектов, в другой 1, в третьей 2, 3, 4,..., 999, 1000. В каждой из этих вселенной. есть мы, минуту назад мы были одними, но теперь мы кто-то из этих тысячи одного мира.

P.S. Так же исходя из этого точность предсказания (каких-нибудь там пророков), при условии, что они не врут, определяется временем между предсказанием и предсказываемыми событиями. Чем оно больше, тем менеее точно предсказание. (за это время образуются паралельные вселенные, чем их больше, тем больше веротность, что именно мы, а не наши паралельные двойники, попадут в ту вселенную, где эти события не сбудутся, в связи с перемещением какого-то объекта, повлекшего своим появлением такие изменения во вселенной, что они заденут и предсказываемые события).


Цитата:
Сообщение от Pro Посмотреть сообщение
Физики нас учат, что не может быть, чтобы из "ничего появилось что-то". Законы сохранения энергии, заряда и др. свидетельствуют об этом.
Откуда же взялось Первоначало?
Моя теория это объясняет.

Последний раз редактировалось _Revan_; 30.07.2007 в 08:22.
 
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 09:40   #73
Юзер
 
Аватар для Darth_Blade
 
Регистрация: 09.07.2005
Сообщений: 419
Репутация: 29 [+/-]
Mowerinj
Я тоже смотрел Back to the Future Ж)
__________________
All things are but a horse.
Darth_Blade вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 07:53   #74
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Darth_Blade Посмотреть сообщение
Mowerinj
Я тоже смотрел Back to the Future Ж)
Имеешь в виду фильм "Назад в будующее"?
Нет, там по-другому, по наивнее всё. Смотрел фильм лет 6 назад, так что к мысли поттолкнул не этот фильм, а сон.

P.S. Мда, ожидал больше комментариев, на более мелких форумах их по 30 было..
 
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 15:57   #75
Заблокирован
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: ХАБАРОВСК!
Сообщений: 40
Репутация: 31 [+/-]

Предупреждения: 400
Не могу понять как вселенная может быть бесконечной... Просто в голове не укладывается...
DEKSTER_ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 03:58   #76
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
DEKSTER_, если что-то не укладывается в голове - не бери это в голову:)
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 07:30   #77
Заблокирован
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: ХАБАРОВСК!
Сообщений: 40
Репутация: 31 [+/-]

Предупреждения: 400
Кет, ты думаешь? А я считал, наоборот, то что неизвестно -- наоборот притягивет еще сильнее!!!
DEKSTER_ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2007, 07:33   #78
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
Mowerinj
Ты ожидал комментариев? А что тут комментировать?
Твоя "теория" была уже озвучена и в фильмах, и в научно-фантастических романах. Прикладного смысла она не имеет, как не имеет фактов для проверки ее на практике.

Я могу лишь посоветовать тебе взять за основу Теорию Хаоса, которая объясняет те самые расхождения в процессах, порождающих новые параллельные миры.

Но эта теория имеет право на существование только при одном, но очень важном факторе - вмешательство в прошлое извне, т.е. из будущего, или параллельного мира. Иначе не произойдет подобного расслоения мира на параллельные.
Однако первичное вмешательство из параллельного мира исключено, т.к. самого параллельного мира еще не существует, а это значит, что для возникновения расхождения событий, необходимо вмешательство неприменно из будущего.

Я же от себя могу сказать. что процессы во Вселенной линейные, т.е. происходят только в одном направлении. Это подтверждают все имеющиеся факты. И это исключает твою теорию из разряда достойных на существование. Однако если учесть, что некоторые процессы остались не изучены, то с некоторой натяжкой можно считать эту теорию достойной того, чтобы отложить ее в копилку идей.
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 05:39   #79
Новичок
 
Аватар для MAX_Maximus
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 384
Репутация: 58 [+/-]
Mr.Metis
Это всё правильно если исходить из теорий современной физики, если же предположить что многие процессы, законы и прочие нам пока ещё не известны - то возможно всё!
Да же чем чёрт не шутит и Божественное происхождение.
MAX_Maximus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 15:16   #80
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Да же чем чёрт не шутит и Божественное происхождение.
Почитав доводы сторонников креационизма - не хочется, чтобы они оказались правы.
DEKSTER_, это я шутю:)
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования