Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2007, 02:46   #1
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Василий Аксенов

Аксенов - один из культовых писателей ХХвека. Его книги уже можно считать классической литературой.

родился 20 августа 1932 года.

Наиболее известные его произведения:
Коллеги"(1960)
Звездный билет(1961)
Апельсины из Марокко" (1963 год)
Пора, мой друг, пора(1964 год)
Жаль, что вас не было с нами(1965 год)
Затоваренная бочкотара" (1968 год)
Ожог(1975)
Остров Крым(1979)
(1978) участвовал в создании литературного альманаха Метрополь -вокруг которого разгорелся бурный политический скандал, из-за чего он вынужден был уехать из России
Московская сага(1992)-одно из лучших, на мой взгляд, произведений
Вольтерьянцы и вольтерьянки(2004)
Москва Ква-Ква(2005)

Кто знаком с его творчеством, как он вам?

Последний раз редактировалось лёшечка; 15.04.2007 в 15:16.
лёшечка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2007, 17:43   #2
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Я пока только фильм посмотрел "Московская сага", а до самой книги руки пока не дошли.
"Остров Крым" мне очень понравился, это, наверное, лучшее из его произведений.
лёшечка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 18:37   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
Я тут наткнулся на статью, у него вроде новая книга выходит "Редкие земли" , про олигархов что-то! но судя по Московской саге он любит о политике писать и у него получается))
 
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2007, 04:57   #4
Guest
 
Сообщений: n/a
Не понял, Аксенов и олигархи? Он же серьезный писатель, что он за моду схватился?
о. Крым-да, согласен.
 
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 16:15   #5
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безумный Посмотреть сообщение
Не понял, Аксенов и олигархи? Он же серьезный писатель, что он за моду схватился?
Об олигархах сейчас все пишут. Раз эта тема сейчас модная, значит книга продаваться должна хорошо Всем правят деньги...
лёшечка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2007, 17:06   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
Пусть и пишут Робски и другие устрицы! Неужели Аксенов как эти самые олигархи хочет на волне побольше денег огрести?
 
Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 00:37   #7
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
В принципе, всегда короли и известные люди были в числе первых героев литературы. И Лев Толстой писал о царях-батюшках и русском характере. Это интересно.
лёшечка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 17:45   #8
Guest
 
Сообщений: n/a
Что можно интересного написать об олигархах? На что тратят деньги? где учатся дети? Так давайте читать желтую прессу, там как раз про это белье!
 
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 17:41   #9
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Помните книгу Андрея Бунина «Осень олигархов»?
лёшечка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 14:03   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
бунин

и чего? Читал до половины,попытка исторического исследования, но нет ни одной ссылки на источник. Че хочу то пою. Мне как когда-то историку было просто неприятно такое читать. Аксенов что, в этом же ключе написал?
 
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 19:03   #11
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Не совсем... «Осень олигархов» - одна из первых попыток осмысления процессов, происходивших в начале 90х годов. И догадки, даже не подтвержденные фактами документально, являются адекватными. И сколько бы робские и Собчаки не бытоописали свой мелкий жемчуг, из этого бреда (даже очень талантливого), не составишь картину поколения. Для чего когда вообще писать? О бриллиантах и новых случках читайте в желтой прессе, там репортеры жизнью рискуют. Я не хочу в серьезной книге, которую приятно взять в руки, читать бред сивых кобыл с рублевки или накокаиненных младших менеджеров.
лёшечка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 00:00   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
Я вообще уже заканчиваю читать "Редкие земли" и могу сказать, что всякого рублевкого бреда и гламурщины там нет!Серьезная книга, читается с эмоциями и вполне определенными чувствами!
 
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 23:23   #13
Guest
 
Сообщений: n/a
Я, поддавшись на провокации, прочитал Редкие земли.... Я не могу понять тех идиотов, кторые рвут глотку, уверяя что эта книга дань современной моде писать про олигархов. Классный язык, правдивый сюжет, и нет изобилия тех штампов, которыми пестрит современная проза, за что собсна респект..
 
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 12:37   #14
Guest
 
Сообщений: n/a
А, тогда ладно. Я в общем-то не думал, что у Аксенова штампы будут, он совершенно безбашенный дядька, такой у него полет фантазии, что только диву даешься, как это вообще могло в голову прийти, прям фантастика. Я про Москву-кву, если кто помнит, там столпы сталинской элиты оказались небожителями, а смерть Сталина наступила в результате заговора сторонников югославского лидера. Такой бред, что даже интересно.
Про "Земли" понял, что самому мне надо посмотреть, чего там такого
 
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2007, 15:25   #15
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Тоже уже дочитываю "Редкие Земли" - очень хороший роман. Да, это совсем не Робски )), всё очень качественно, читать роман одно удовольствие.
лёшечка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 12:08   #16
Guest
 
Сообщений: n/a
Чтобы лучше узнать главных героев, неплохо прочитать упомянутые в романе "Памятник" и "Сундучок", то бишь "Мой дедушка - памятник" и "Сундучок, в котором что-то стучит" (даже если вы вышли из детского возраста). Первой книжкой я зачитывался тридцать с лишним лет назад, вторая показалась явной халтуркой, несвойственной ВП. Впрочем, сам ВП не скрывает, что писались они только с прицелом на гонорар.
"Редкие земли" - имхо лучшее произведение, написанное после "Московской саги". Но даже те книги, через которые приходилось в буквальном смысле "продираться" сюжетно и структурно, неизменно служат образцом великолепного русского языка, который современным авторам (я не упоминавшиеся вверху фамилии имею в виду) при всем к ним уважении и не снился.

@ лёшечка
Вы забыли в библиографии как минимум романы "Новый сладостный стиль" и "Кесарево свечение"
 
Ответить с цитированием
Старый 15.04.2007, 15:21   #17
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
KiRiKoS, Аксенов много разных книг написал, я привел, на мой взгляд, наиболее известные из них.
лёшечка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 01:45   #18
Guest
 
Сообщений: n/a
ага, я вижу здесь собрались настоящие ценители классики современной прозы!)))
я вот лично очень уважаю Василия Павловича за его творения, в особенности за Остров Крым и Сагу!
вот недавно ко мне попала новая книга его Редкие земли, пока очень доволен - читается легко и с интересом, живой язык, сюжет - что надо, герои сильные, яркие, с активной жизненной позицией - оно и понятно, автор и сам обладает этими качествами. Интересно, как дальше будет разворачиваться сюжет - уже начинаю сопереживать главным героям книги...
 
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 15:23   #19
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну в "Редких землях" с героями все впорядке!)) В качестве главного героя немного преукрашеный и видоизмененный Ходорковский! по-моему очень смело!
 
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2007, 19:19   #20
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2006
Сообщений: 25
Репутация: 1 [+/-]
Just_like_me, конечно любой олигарх, сидящий в тюрьме, будет ассоциироваться с Ходорковским. Но, на мой взгляд, Ген Стратов совсем на Ходорковского не похож.
лёшечка вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования