Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2006, 01:54   #21
Новичок
 
Аватар для Keyk
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 19
Репутация: 5 [+/-]
POKHAP
Да я имею в виду пьесу Булгакова на поэму Гоголя. И в школе ее проходят (я же проходил, а чем я хуже других).
__________________
Семеро одного козлят

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:07.
Keyk вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 12:21   #22
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2006
Сообщений: 33
Репутация: 6 [+/-]
Булгаков гений , а его произведения бессмертны , учитывая то давление государства и обстановку, в которых ему приходилось писать, это только добавляет уважения и чести этому человеку.
__________________
Во всём виноваты комуняки

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:08.
Кoординатор вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 20:49   #23
Юзер
 
Аватар для Master Li
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Угнанный дирижабль
Сообщений: 190
Репутация: 42 [+/-]
Гений, правда сказана - ГЕНИЙ. Знаете, когда ты в 8-ом классе ничччего в литературе и искусстве не понимаешь (по крайней мере я таким был), не понимаешь про Храм Новой Веры, про противоположность гения (не бога, нет) и дьявола, про совесть, разум и лунную дорожку, про любовь, про гордость, одиночество и гуманнизм, священную веру и прощение, но, прочитав "Мастера и Маргариту", все это подсознательно чувствуешь, становится даже как-то не по себе. Понял это, когда впервые сел писать сочинение по этому произведению. Рука отчаянно отказывается писать предложение "Автор ввел такого-то героя, чтобы вызвать у нас такие-то эмоции" - никто никого не вводил, герои есть, они живые, а эмоции чистые, такие, каких в жизни то очень мало, и не хочу я верить, что за ними стоят какие-то художественные приемы, стили и метафоры. Все события книги пропитаны чем-то особенным, что пробуждает фантазию, яркую картинку происходящего и позволяет ситуациям вбиватся в голову до такой степени, что они потом снятся. Кто представлял себе бал у князя тьмы, полет Маргариты или лунную дорожку уже никогда этого не забудет. Про философскую состовляющую уже много сказано и еще будет сказано - просто эта книга, как бы это сказать, индивидуальна. Любой, прочитавший эту книгу достаточно вдумчиво, может найти в ней ответ - чего же ему не хватает и что ему мешает в жизни. Любой - верю в это. Просто прочитайте "Мастера и Маргариту" еще разок и, возможно, она из "детективчика" превратиться для вас в Книгу Жизни, каковой она стала для меня.

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:10.
Master Li вне форума  
Отправить сообщение для Master Li с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 13:45   #24
Юзер
 
Аватар для flashbang_or
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 252
Репутация: 27 [+/-]
"Противоположность гения (не бога, нет) и дьявола.."
Не сказал бы.
Вообще читал почти всего Булгакова. Особенно нравиться "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце". Перечитываю как плохое настроение.
__________________
"По словам нельзя судить о мыслях. Мы редко говорим то, что действительно думаем. Мы пользуемся словами, чтобы надуть кого-нибудь или склонить на свою сторону, а еще чтобы показать, какие мы хорошие. Все это обман. Или шифр. " Роберт Олтмен.

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:10.
flashbang_or вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2006, 00:17   #25
Юзер
 
Аватар для Мароженка
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Minsk
Сообщений: 321
Репутация: 140 [+/-]
Читал сначала "Записки юного врача". Гениально *встаю и аплодирую*!
Особенно про опиум. Потом "Собачье сердце" - аналогично. Думаю прочитать Мастера и Маргариту.
Мароженка вне форума  
Отправить сообщение для Мароженка с помощью ICQ Отправить сообщение для Мароженка с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 19:57   #26
Проекция
 
Аватар для Method
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 147
Репутация: 481 [+/-]
Читал "Мастера и Маргариту", "Собачье сердце", "Белая гвардия" - все в школе. Единственный автор, произведения которого я читал не потому что надо, а потому что нравилось.

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:11.
Method вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 02:26   #27
Юзер
 
Аватар для Дрейк
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Caer a'Muirehen
Сообщений: 106
Репутация: 22 [+/-]
Булгаков гений. Пожалуй, МиМ - это единственная книга, которую весь наш класс в школе прочитал. Книга интересная, но довольно тяжёлая, если вдумываться. Второй раз прочитать не получилось почему-то.
__________________
Бог знает, насколько длинной будет жизнь, а вот насколько широкой — зависит от человека. Александр Абдулов
-------------------------------------------
Говорящий не знает, знающий не говорит. Лао Дзы

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:11.
Дрейк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 14:18   #28
Мультяшка
 
Аватар для Mr.Kr@sh
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 224
Репутация: 268 [+/-]
Читал "Мастер и Маргарита", "Записки юного врача" и "Собачье сердце". Все произведения цепанули не по-детски. В записках понравилось то, что там все написано откровенно, как будто ты видишь что сейчас происходит. Булгаков - гений!
__________________
*Здесь могла бы быть ваша реклама*
Mr.Kr@sh вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Kr@sh с помощью ICQ Отправить сообщение для Mr.Kr@sh с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 21:42   #29
Юзер
 
Аватар для Lord Teramon
 
Регистрация: 12.08.2006
Адрес: вечность...
Сообщений: 216
Репутация: 82 [+/-]
Очень ююблю Булгакова. Больше всего понравилось Мастер и Маргарита (хотя я читал пока только его Романы и не косался рассказов и пьес). Гениальные изречения Воалнда, их можно применить к любому времени, а потому этот роман будет всегда современен.

Цитата:
Сообщение от Кoординатор Посмотреть сообщение
Булгаков гений , а его произведения бессмертны , учитывая то давление государстваи обстановку в которых ему приходилось писать это только добавляет уважения и чести этому человеку
Абсолютно согласен, без оговорок.
__________________
________________________________
Тьма Великодушна, она терпелива и всегда побеждает...

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:12.
Lord Teramon вне форума  
Отправить сообщение для Lord Teramon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 13:02   #30
Заблокирован
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 65
Репутация: -17 [+/-]

Предупреждения: 400
Булгаков - писатель с чувством юмора. Вспомните "Собачье сердце": профессор, занимающийся в шести (или сколько там у него было) комнатах "омолаживающими" операциями, профессор строптивый, капризный и ворчливый. Ну, украли у него пролетарии тапки. Так вместо того чтоб пойти и разобраться, он начинает дискуссию за обедом о судьбах России...
MX1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 05:51   #31
Юзер
 
Аватар для Shrеddеr
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: -//-
Сообщений: 310
Репутация: 192 [+/-]
Первая книга - Мастер и Маргарита. Очень понравилось (я понял что до Булгакова надо прочитать 12 стульев и Золотого Теленка), ибо так всё завуалировано под мистику и некие "приключения", что сначала даже не понимаешь, о чём идёт речь. Потом "Собачье сердце" и "Записки юного врача" - читается в захлёб. Пожалуй, любимый автор из классиков.
__________________
«Let's get the job done»

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:13.
Shrеddеr вне форума  
Отправить сообщение для Shrеddеr с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 14:42   #32
distance walker
 
Аватар для Fess


 
Регистрация: 23.06.2003
Сообщений: 2,803
Репутация: 416 [+/-]
Цитата:
кстати до сих пор не понимаю почему при таком богатсве интересных произведений в девятом класе проходят Мертвые души (помоему самое неудавшееся произведение).
Гм, а мы проходили и Собачье Сердце и Мастера и Маргариту.
Хорошо хоть, я успел книги эти прочитать до того, как их задали читать в школе, а то наверняка бы не понравились=)) Зато теперь ... Эх.. "В очередь....!"
__________________

Глава --== Fantasy Clan ==--

Глава [IRC#STAFF]
Mania mIRC: http://maniamirc.org

:mania: :lamo:
§Ґytqme1Lo8DA03jdjA1PeHG50zzxpQ.Fztkh1[
:jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp:
:jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp::jmp:
Fess вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2007, 22:40   #33
Юзер
 
Аватар для Айвэнго
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Salems Lot
Сообщений: 257
Репутация: 200 [+/-]
Ещё в школе прочёл "Мастер и Маргарита". Потом было "Собачье сердце".
Хороший писатель и отличные книги.
Особенно "Собачье сердце". Рассуждения профессора о разрухе, ну прямо в яблочко
__________________
________________________________________
Не волнуйтесь, я знаю как правильно пишется мой ник. )))
PSP / PS3 / PS2
Xbox360
Айвэнго вне форума  
Отправить сообщение для Айвэнго с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 13:40   #34
Guest
 
Сообщений: n/a
Я тоже начинала с МиМ и очень увлеклась, прочитала почти все, пока только "Ханаанский огонь" не могу найти и прочитать.
Довела свою училку по литературе до бешенства тем, что сдала выпускной экзамен в 11м классе на отлично по теме булгаковских книг, а она хотела меня завалить, очень ей я не нравилась своей свободой мысли.

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:13.
 
Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 12:03   #35
Заблокирован
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 1,105
Репутация: 576 [+/-]

Предупреждения: 400
Михаил Булгаков, этот писатель научил меня любить читать книги. Легко читается, в его произведениях все и юмор, и печаль.
Любимые два произведения "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце".

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:14.
Amelice вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 09:27   #36
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Ордо Еретикус
Сообщений: 627
Репутация: 72 [+/-]

Предупреждения: 400
Не люблю МиМ, зато обожаю Бег, Белую Гвардию, Дни Турбиных и Собачье сердце. Мода на МиМ, я надеюсь, скоро пройдёт, не люблю эту книгу, очень не люблю, сволочная она какая-то.

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:14.
Андерсон А. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 04:21   #37
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чуркин А. Посмотреть сообщение
Не люблю МиМ , зато обожаю Бег, Белую Гвардию , Дни Турбиных и Собачье сердце - а мода поулярности на МИм янадеюсь , скоро пройдёт , не люблю эту книгу, очень нелюблю , сволочная она какаято
Почему сволочная? Очень жесткая, часто правдивая и красивая книга. Да, и мистическая какая-то. Никогда не засыпаю над книгами (исключение составляет только чтение в заверешнии 2хсуточного бодрствования), но над МиМ засыпала каждый вечер, когда читала в первый раз. Мелочи, но как-то странно.
Если вспомнить другие произведения Булгакова, здесь согласна с господином Чуркиным. "Белая гвардия" - удивительная книга. Кажется, я даже плакала, когда читала. Поразил эпизод с моргом. Булгакову удалось передать ощущение обесцененности человеческой жизни...
Не помню, добралась ли я до "Дней Турбиных", но во МХАТ на постановку ходила. Жаль, Хабенский в главной роли не вызвал у меня каких-то особых чувств. Несмотря на весь его талант, он так и останется ментом. Или Городецким. На выбор. Но Алексея Турбина я видела совершенно другим.
Очень понравились "Роковые яйца". Юмор в духе Булгакова.
Рассказы - это отдельная песня. Больше всего поразила небольшая "Красная корона". Пересказывать нет смысла - читать нужно. Удивление и шок могу гарантировать. Хотя... все зависит от опыта человека.
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 20:36   #38
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 12
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от denundersky Посмотреть сообщение
мастер и маргарита просто супер
за лето два раза прочитал
собачье сердце тоже оч. понравился
Собачье сердце – очень красивое и грустное произведения, мне оно нравится
Мастер и Маргарита считаю, потрясающим произведением и очень рада, что мне еще придется недельки через три отвечать на уроке литературы. Это произведение- наверное самое интересное из шк. программы. Читала запоем, не то что Войну и Мир месяц мусолила.
Deonik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 22:14   #39
Юзер
 
Аватар для Gvin
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Далёкая радуга
Сообщений: 365
Репутация: 66 [+/-]
Мой любимый писатель после Перумова. Его произведения просто потрясающие:
Мастер и Маргарита это вообще шедевр. Такой сюжет не снился даже самым лучшим нашим фантастам.

Собачье сердце тоже отличное произведение. Такой хорошей сатиры я не читал никогда.

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:16.
Gvin вне форума  
Отправить сообщение для Gvin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.11.2007, 14:39   #40
Новичок
 
Аватар для Skу
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 17
Репутация: 53 [+/-]

Предупреждения: 7
Цитата:
Сообщение от Deonik Посмотреть сообщение
Собачье сердце – очень красивое и грустное произведения, мне оно нравится
Мастер и Маргарита считаю, потрясающим произведением и очень рада, что мне еще придется недельки через три отвечать на уроке литературы. Это произведение- наверное самое интересное из шк. программы. Читала запоем, не то что Войну и Мир месяц мусолила.
Это точно, правда, было еще интересное в 9-ом: "Чайка по имени Джонотан Ливингстон" Ричарда Баха. Читали?
Но Мастер не сравним.
Просто преклоняюсь перед Булгаковым.

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:16.
Skу вне форума  
Отправить сообщение для Skу с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования