Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Dragon Age Обсуждение игр серии Dragon Age, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.12.2009, 14:06   #1
Юзер
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: село Нижние Ковенанты
Сообщений: 129
Репутация: 52 [+/-]
Dragon Age - Ролевая Партия



Dragon Age : Origins - это партийная (хардкорная) ролевая игра. Но это первая за долгое время ролевая игра вообще, в которой геймплей не является довеском к ролевым элементам, сюжету и атмосфере. Разработчикам удалось добится очень тонкого баланса, когда правильные и неправильные действия игрока имеют просто огромные различия в эффекте. Именно поэтому был создан эта тема, содержащая в себе гайды по основным ролям и тактике игры за них. Благодаря им новички смогут понять, как не попасть впросак с прокачкой своего протеже, а также какую команду собрать, чтобы особо долго не мучиться с боссами.

Как это устроено
Все классические партийные RPG и ММORPG в PvE(Player versus Enviroment, игрок против окружения, т.е. монстров) построены на четырех основах: Танке, Хилере, Дамагере и Контроллере.
Танк - персонаж, получающий весь урон от врага, его цель ценой своей жизни защищать своих сопартийцев.
Хилер - персонаж, главная цель которого - лечение. Если игра стоит на тех самых трех китах, то обычно урон, который получает танк в разы больше чем его запас жизни. Поэтому хилер в партии - товарищ незаменимый.
Дамагер - персонаж, наносящий основной урон врагам. Главная его цель - делать это быстро.
Контроллер (ударение на второй слог, а не так, как прочитали любители общественного транспорта) - персонаж, выводящий на время из строя врагов теми или иными способами, дабы дамагер мог быстро с ними расправиться, пока они бездействуют или же чтобы танк получил небольшую передышку.

Собственно:
  • Краткий словарь терминов, которые могут встретиться в гайдах
    Скрытый текст:
    • Агро - ненависть монстров, чем больше агро у персонажа, тем больше вероятность, что бить будут именно его
    • АОЕ (area of effect) - зона поражение, аое спелл - заклинание действующее по площади. В Dragon Age всегда имеет маркер наведения на землю. Не путать с мультитаргет. Примеры - фаерболл, конус холода
    • Аура - в Dragon Age способность, требующая включения, отнимающая ману в запас, но дающяя всей партии какие-либо баффы(возможно дебаффы по врагам)
    • Бафф - положительный эффект временного действия, накладываемый на себя или сопартийцев
    • Бекстеб (back-спина stab-ранить) - удар в спину, автоматически засчитывающийся за крит
    • "Большие Аое" - заклинания с очень большой площадью поражения
    • Ветка - группа заклинаний/способностей, обьеденненых "стихией" или "мастерством"(вообщем смыслом), обычно состоят из 2ух, 3ех или 4ех строчек
    • Гг - главный герой
    • Дамаг (damage) - урон
    • Дамагер, ДД (Damager, Damage Dealer) - наносящий урон
    • Дебафф - отрицательный эффект временного действия, накладываемый на врагов или же наложенный врагами на команду игрока
    • Дизейбл (disable) - калечить, а в игровой терминологии способность, лишающая цель(и) возможнсти атаковать/передвигатся/произносить заклинания. Все что не ограничивает передвижение - не дизейбл а дебафф. Все что ограничивает - уже дизейбл
    • Диспел - рассеивание баффов/дебаффов
    • Дпс (damage per second) = УВС(урон в секунду)
    • Каст (cast) - произнесение заклинания
    • КД (cooldown) - перезарядка заклинания/способности
    • Крит - Критический удар
    • Манакост (mana-мана cost-цена) - стоимость маны, и здесь - еще и выносливости
    • Мили (melee) - ближний бой
    • Милишник - юнит ближнего боя
    • Мультитаргет - заклинание, работающие не на одну цель. Пример - цепная молния, разрывной выстрел
    • Нюк (Nuke) - прямое повреждение магией
    • Пассивка - навык, после прокачивания работающий постоянно и не требующий включения.
    • Пэт (Pet) - призванный зверек
    • Рейндж (range) - дальний бой
    • Рога (rogue) - разбойник
    • Саппорт (support) - поддержка, персонаж поддержки. Обычно саппорт = хиллер.
    • Сетап (set up) - определенный состав команды/партии
    • Спек - специализация
    • Спелл (spell) - заклинание или способность
    • Статы - характеристики
    • Строчка - четыре заклинания/способности расположенных в ряд, правые заклинания/способности требуют наличие всех заклинаний/способностей левее них для изучения
    • Хил (heal) - лечить, исцелять, исцеление
    • Хилер (healer) - лекарь, целитель
  • Контроллер и Хилер
  • Танк, Дамагер сильный и Дамагер умный
  • Дамагер ловкий и Некоторые советы по тактике
  • Cказ о воине и двух мечах

Примечания от автора
Скрытый текст:
Надеюсь, вы разделяете мое мнение, что данный текст скорее является гайдом, нежели обсуждением, поэтому задавайте конкретные вопросы по прокачке гг и партии, а не обсуждайте личные качества различных напарников. Это вы всегда сможете сделать в Обсуждении.

Картинки способностей были вырезанны откуда попало, с первых подвернувшихся героев, на разных компьютерах, на разных операционных системах. То, что на картинках одни способности прокаченны, а другие нет(затемнены) никак не соответствует действительности, только текст.

Цитата:
Спасибо Voyager за то, что показал, как делать эти ссылки

Отдельное спасибо Ewig Custos за внесение нечеловеческого вклада в развитие гайда.

Другие темы по игре "Dragon Age: Origins":

Последний раз редактировалось ZeroCoolDark; 30.07.2010 в 08:21.
Qneetsa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 16:27   #201
Опытный игрок
 
Аватар для MarS0K
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 1,364
Репутация: 328 [+/-]
Gaaragames, Qneetsa, что ж вы так усердно спорите?? о_О "У кажного есть свое мышление и свой мозг". Споры иногда полезны, но не такие гигантские.

По сабжу: начал играть нюкером по советам от -PhantomX-. Так играть даже на кошмарном сне стало очень просто! Вот что значит почитать эту темку! Спасибо -PhantomX- и вам Qneetsa, играть стало проще и интересней.
__________________
http://myanimelist.net/animelist/mars0k
"Бедная, это ж в какие края улетела ее крыша?!" (с) Suzumiya Haruhi no Yuuutsu
MarS0K вне форума  
Отправить сообщение для MarS0K с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 22:27   #202
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Qneetsa, скажи правильно ли я по гайду понял развитие умений контроллера в лице Морриган в числовом эквиваленте?

Элементальная ветка
Строчка огня - 3
Строчка земли - 2
Строчка льда - 3

Ветка духа
Строчка Вытягивания маны - 0
Строчка Некромантии - 1
Строчка разума - 3

Ветка Энтропии
Строчка паралича - 4
Строчка проклятий - 2
Строчка сна - 4
Строчка вытягивания жизни - 0

Итого: 22.
Гоустфэйс вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 22:45   #203
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Гоустфэйс, вместо строчки паралича я бы лучше взял строчку рун. Ими тоже можно парализовать целый отряд, но они имеют и кучу других применений.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 22:47   #204
Юзер
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: село Нижние Ковенанты
Сообщений: 129
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Гоустфэйс, вместо строчки паралича я бы лучше взял строчку рун. Ими тоже можно парализовать целый отряд, но они имеют и кучу других применений.
Да вполне можно и руны взять, первая руна - вообще один в один паралич.
Гоустфэйс, А так правильно.
Qneetsa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 23:00   #205
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Строчка рун это то, что у меня написано "Строчка вытягивания жизни"? (Просто нет щас игры под рукой самому глянуть).

И ещё такой вот общий вопрос новичка. Первую специализацию можно взять на 7-м уровне. Это в буквальном смысле, только на 7-м? Или можно и на 8-м, и на 9-м?
Гоустфэйс вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 23:08   #206
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гоустфэйс Посмотреть сообщение
Строчка рун это то, что у меня написано "Строчка вытягивания жизни"?
Нет, "строчка рун" - это именно "строчка рун". Она в школе созидания.
Цитата:
Сообщение от Гоустфэйс Посмотреть сообщение
Или можно и на 8-м, и на 9-м?
Именно.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 23:15   #207
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
-PhantomX-, спасибо, всё понял.
Гоустфэйс вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 23:37   #208
Юзер
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: село Нижние Ковенанты
Сообщений: 129
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
Qneetsa, покажи перса в работе по обезвреживанию и его данные на скринах, тогда поверю.
Откопал скриншоты 14ого уровня, но оно даже показательнее
Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

На сколько я понял, ремесло ловушек увеличивает дистанцию обнаружения, а не шанс.

Давно не играл, добрался наконец, вот что всплыло в голове.
К старому вопросу о том, почему два кинжала а не кинжал+меч. Если вести открытый бой, то нужны два меча и убийца бесполезен дальше 1ого очка, и то только для боссов - даже восстановление выносливости и то идет только с бекстеба
А два кинжала для бекстебов неоспаримо лучше хотя бы поэтому:
Скрытый текст:

В итоге бекстеб и правильно раскачке наносит больше урона чем крит мечом(1ручным) в лицо. А бьют кинжалом быстрее и бекстебы, в отличии от критов, идут всегда и игнорируют больше брони.

Последний раз редактировалось Qneetsa; 26.01.2010 в 23:41.
Qneetsa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 00:26   #209
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
Qneetsa,
Скрытый текст:
объясню по-другому. У Зева идет бонус к ловкости, у Леллианы к хитрости. Т.е. имеет смысл делать из Зева бойца именно с двумя мечами для открытых атак, а Леллиану можно развить либо в лучника, либо в боца на кинжалах. Так понятнее?
Изначально у Зева сила 19, ловкость уже 31, а вот с хитростью проблемы - всего 15 очков (это 10 уровень). Пока прокачаешь ему хитрость, проще покачать силу и ловкость, не отвлекаясь на хитрость и открыть ветку на два меча.
Зато у Леллианы хитрость превышает все остальное(с бонусом от сюжета). Сила 18(можно вложить 2 очка и остановиться), ловкость 22, хитрость 17. (это на восьмом уровне)
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 16:51   #210
Юзер
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: село Нижние Ковенанты
Сообщений: 129
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
Qneetsa,
Скрытый текст:
объясню по-другому. У Зева идет бонус к ловкости, у Леллианы к хитрости. Т.е. имеет смысл делать из Зева бойца именно с двумя мечами для открытых атак, а Леллиану можно развить либо в лучника, либо в боца на кинжалах. Так понятнее?
Изначально у Зева сила 19, ловкость уже 31, а вот с хитростью проблемы - всего 15 очков (это 10 уровень). Пока прокачаешь ему хитрость, проще покачать силу и ловкость, не отвлекаясь на хитрость и открыть ветку на два меча.
Зато у Леллианы хитрость превышает все остальное(с бонусом от сюжета). Сила 18(можно вложить 2 очка и остановиться), ловкость 22, хитрость 17. (это на восьмом уровне)
Постораюсь закрыть вопрос
1)Против двух мечей я ничего не имел, разве что я не вижу причин таскать рогу с двумя мечами вместо воина с двумя мечами. Разве что дело в самом персонаже, но в небольшой ущерб партии.
2)Про зева - кап(т.е. предел, который необходимо достигнуть, но выше которого лезть только по желанию) силы для любого роги - 20. У зева можно вложить 1 очко и дальше качать хитро-ловокость. Ему даггер рогой стать ничто не мешает.
3) Прокачка роги в гайде написана в первую очередь для ГГ. Но как видно в пункте два оно и не мешает зеву/лелиане
4) У зева на старте, на сколько я помню, убийца взят на 2 очка. А для двух мечей дальше метки убийцу качать бесполезно.
5) Про сюжетный бонус - и ловкость и хитрость нужны даггер-роге, но хитрость не нужна комбат-роге(два меча). Что подтверждает, что два меча удел воинов. И как говорил Илья Maddyson : "Но это было там только для самых упоротых фанатов. Не хочешь - не делай, и так игру пройдешь."
Из песни слов не выкинешь, простите за грубость
Qneetsa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 18:28   #211
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Так, решил рассмотреть для лучника стрелы и болты, так как они являются неотъемлимой частью игры за него. Итак, отдельно по категориям:
  • Ice Arrow, Fire Arrow, Arrow of Filth, Explosive Bolt, Fire Bolt, Ice Bolt: все просто: получаем дополнительный урон определенной стихии. Т.е. бессмысленно использовать огненные стрелы на демонов Ярости, ведь у них иммунитет к огню. Однако, я сегодня проверил, что урон от определенной стихии не увеличивается при использовании против существ, к этой стихии имеющих слабость.
  • Elf-Flight Arrow, Knockback Bolt: обладают весьма полезными свойствами в виде оглушения или же сбивания с ног. Но вот ведь парадокс: у меня эти стрелы и болты категорически отказывались действовать, срабатывали довольно редко, так что в серьезных битвах я бы все же на них не особо рассчитывал.
  • Sureshot Bolt: хорошая штука против darkspawn. Дело вкуса, хотя я не особо их использовал, остальных мне вполне хватало.
  • Andraste's Arrows: отличная вещь, исправно прерывает заклинания противников. Ввиду весьма неприятной ситуации, когда плотную группу игрока буквально разрывает на куски цепная молния или же какая-нибудь смертельная туча, иметь несколько в запасе (если используете лук, конечно) нужно обязательно.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 18:46   #212
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
стрелы и болты
Я их всегда продаю Так же, как и многие бальзамы и прочую фигню. ИМХО, денежная прибыль полезнее, чем эффект от всего этого.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 18:50   #213
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
-PhantomX-, ну, если всякие там огненные стрелы я еще продавал, так как +2 к урону как-то не впечатляли, разве что против особо живучих боссов, да и денег с них прилично можно получить, то вот, скажем, Андрастэ или же эльфийские бывают ну очень полезны в определенных ситуациях. А того же вражеского мага, кастующего не особо приятные заклинания для команды, не всегда можно быстро нейтрализовать.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 19:01   #214
Опытный игрок
 
Аватар для rodios
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 1,080
Репутация: 161 [+/-]
хоть кто-ибудь играя за лучника ходил с арбалетом?просто я это оружие нес сразу на продажу,мне интересно он сильно отличается от лука или нет
__________________
Тот кто живёт прошлым не дойдёт до будущего.
rodios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 19:50   #215
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Цитата:
так как у лука своя формула - ТОЛЬКО ловкость
Qneetsa, насколько я знаю, урон от луков высчитывается вроде по формуле 50/50, а не полностью от ловкости. Полностью от ловкости зависит урон от арбалетов.
rodios, арбалетом немного пользовался, но из-за немного другой прокачки пользовался луком. Но судя по данным, у арбалета больше показатели шанса критического урона и armor penetration. Да и перезарядка арбалета длится побольше. В общем, дело вкуса.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 19:53   #216
Опытный игрок
 
Аватар для rodios
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 1,080
Репутация: 161 [+/-]
Просто именных арбалетов я вообще не находил,или находил но продавал,так что про этот вид как то забывается быстро.
Тут перечитывал еще раз гайд,я контроллеру бурю обычно беру,так как отличный дизайбл по большой площади
__________________
Тот кто живёт прошлым не дойдёт до будущего.

Последний раз редактировалось rodios; 28.01.2010 в 20:04.
rodios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 20:40   #217
Новичок
 
Аватар для Nightfall
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 21
Репутация: 4 [+/-]
Люди а подскажите плиз насчёт специализации Дуэлянт у разбойника.Там вроде написано +1 к урону за хит, что это значит?что именно прибавляется?
Nightfall вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 21:00   #218
Юзер
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: село Нижние Ковенанты
Сообщений: 129
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ewig Custos Посмотреть сообщение
Qneetsa, насколько я знаю, урон от луков высчитывается вроде по формуле 50/50, а не полностью от ловкости. Полностью от ловкости зависит урон от арбалетов.
Шанс попадания у дальнобойного оружия идет ка 1 за ловкость(против 0.5 за силу+0.5 за ловкость для ближнего боя)
А урон все тот же(50/50). И насколько я помню для арбалетов тоже
Qneetsa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 13:59   #219
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Qneetsa,
Цитата:
В отличие от коротких и длинных луков, урон от арбалетов не зависит от показателя силы, поэтому "сильные" персонажи наносят арбалетом меньший урон.
Ссыль.
Цитата:
Сообщение от Nightfall Посмотреть сообщение
Там вроде написано +1 к урону за хит
То и значит. При попадании по врагу ты наносишь на 1 очко урона больше.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 17:23   #220
Игрок
 
Аватар для serG@mer
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Тенпенни-Тауэр
Сообщений: 673
Репутация: 26 [+/-]
Скрытый текст:
киньте ссылку патч хороший, просто хочу остагар закачать, нужна более новая версия игры
__________________
Dragon Age и Fallout 3-лучшие игры в мире
Я есть Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. (Fallout3)
serG@mer вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования