Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2008, 06:06   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 88
Репутация: 43 [+/-]

Предупреждения: 400
Страсти Христовы / The Passion of the Christ /


Жанр: драма, исторический фильм
Режиссёр: Мел Гибсон
Оператор: Калеб Дешанель
Композитор: Джон Дебни
Координатор визуальных эффектов: Маркус Александер
Специальный макияж: Грег Кэнном
В ролях: Джеймс Кавизел (Иисус), Моника Белуччи (Мария Магдалена), Майя Моргенштерн (Мария), Клуадия Джерини (Клавдия, жена Понтия Пилата), Франческо де Вито (Пётр), Христо Живков (Иоанн), Люка Лионелло (Иуда Искариот), Йареф Мерц (Симон), Маттиа Сбраджиа (Каиафа), Христо Шопов (Понтий Пилат), Люка де Доминикис (царь Ирод), Розалинда Челентано (Сатана).
Кинокомпания:20th Century Fox
Бюджет: 30 млн. $
Мировые сборы: 600 млн.$
Страна:США
Язык : арамейский,латинский,древнееврейский
Год: 2004

Награды фильма: Фильм номинировался на премию «Оскар» в трёх категориях: лучшая операторская работа, лучшая работа гримёра и лучшая музыка.

Мнение о фильме.
Скрытый текст:
Фильм - шок. Этот фильм пробирает насквозь. Страдания Христа крупным планом смотрятся в 1000 раз страшнее любого фильма ужасов. Фильм очень неоднозначный и воспринят он был в разных странах по-разному (много скандалов и запретов показа). Режиссер явно хотел хорошенько встряхнуть зрителя и ему это удалось на все сто. Только самые крепкие нервы способны выдержать это зрелище, я даже не представляю, как люди смотрели фильм в кинотеатре на большом экране. Уверен - многие были в жутком шоке. Скажу честно - я не смог смотреть середину фильма, не выдержал, промотал ее. Если у вас депрессия или слабые нервы - не надо смотреть этот фильм, я вас предупредил ! Описывать или рассуждать о религиозной стороне фильма я не буду, скажу только, что фильм имеет некоторое расхождение с библией. Если решитесь посмотреть этот фильм и посмотрите полностью - считайте, что проверили свои нервы на прочность. Я не могу ставить фильму какую-то балловую оценку, он стоит вне всяких оценок. Таково мое мнение.

Кадры из фильма.
Скрытый текст:


\WARBOSS\ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 15:23   #41
Игрок
 
Аватар для Рыцарь
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Каменная цитадель)
Сообщений: 548
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
а ты попробуй более толково все объяснить, как ты видишь. Мое мнение известно. Твое тоже, однако читать то, что выше мозГ гОрИт, еще раз, я весь в внимание?
Даже не понимаю, как можно объяснить шедевральность фильма.
Чтобы понять шедевральность фильма, его надо прочувствовать.
Так например, бесполезно объяснять чёрствому человеку шедевральность Титаника.

Шедевр это тот фильм, который произвёл огромное впечатление всеми своими составляющими огромные человеческие массы людей.
Можно тоакже выделить и относительное понимание шедевра, т.е что для одного шедевр, для другого - туфта.

Я думаю, что в данном случае Страсти Христовы - шедевр относительный. В церковных кругах фильм шедевром не является, поскольку в нём искажено Евангелие.
А вот в других кругах это творение может восприниматься как шедевр.

Моё мнение написано в прошлых постах. Если ихз прочтёшь, то поймешь, почему для меня этот фильм является шедевром.
__________________
Какие бы у тебя проблемы сейчас не были, просто остановись, посмотри на небо, глубоко вдохни и смело иди вперед. Знай, у тебя все получится и ни в коем случае не отступай!
Рыцарь вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 16:25   #42
Заблокирован
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Khabarovsk city
Сообщений: 624
Репутация: 302 [+/-]

Предупреждения: 400
Dark Jedi, для начала
Скрытый текст:
Цитата:
нЕ Хами.
Я не просто так процитировал тебя прежде чем написать те два пункта. Не толкаю если меня не толкнут.

Цитата:
а ты попробуй более толково все объяснить, как ты видишь. Мое мнение известно.
Твоё то как раз туманно. Просьбу изложить своё мнение ты проигнорировал, как и фразу
Цитата:
Сообщение от моё
почему в фильме обязательно всё должно быть "так"?
напрочь проигнорировал, перейдя сразу к флейму.

Едем дальше.
Цитата:
Твое тоже, однако читать то, что выше мозГ гОрИт, еще раз, я весь в внимание?
Скрытый текст:
Переставлю слова: понятно, но мозг горит, ещё раз... ^_^


Ещё так ещё. Грамотную режиссуру, операторскую работу и прочие сразу опустим. Мел снял фильм о человеке, в которого верят миллионы по всей планете. Показав во всех "красках" то, что собственно и вызывает восхищение у верующих. Как известно, не мало воин было из-за этого. Т.ч. глупо полагать, что Мел не догадывался о том какая критика его ждёт. Что бы отважится снять такой фильм (к тому же, снимал он на свои деньги), нужно быть "безумцем". Раз уж ты настоял, то безумство и гениальность - две крайности одной и той же сущности. Вот примерно так.
По поводу точностей/неточностей, могу сказать, что ни мораль Библии, ни мораль фильма вовсе не противоречат друг другу. Следовательно, эти претензии можно опустить. И ещё, сам Папа Римский обронил фразу: "Всё так и было". Как видно, мелочи в деталях его не сильно смутили.

Скрытый текст:
P.S. Ты уж всё таки потрудись перечитать коменты (не надо гнать, ничего запредельного там нет) или пересмотри фильм не предвзято, всё станет на свои места. Если не нравится, то отпиши нормально почему. Не надо какую-то ахинею гнать без обоснованных причин. А то как-будто вчера родился...

Последний раз редактировалось Meier_Link; 23.04.2009 в 00:24.
Meier_Link вне форума  
Отправить сообщение для Meier_Link с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 18:56   #43
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Dark Jedi
Аккуратней на поворотах.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 20:55   #44
Заблокирован
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Deutschland.Köln
Сообщений: 216
Репутация: -15 [+/-]

Предупреждения: 400
Meier_Link и иже с ними, прочитал, чтоЖ, это ваше право считать фильм шедевральным (хотя это не так), мне вас непереубедить, но я стойко остаюсь на своем мнение, а именно: фильм хороший, может даже очень хороший, но не шедевр.
Вот, только некоторое про фильм..
1.В канонических Евангелиях нигде не упоминается, каким именно образом был Иисус прибит к кресту

Скрытый текст:
Про язык: это хорошо, что одни говорят на симитском языке, другие на латыне,но с римлянами малость переборщили, их латынь звучит то как современный итальянский.
Пример: иудейский священник, обращаясь к Пилату, говорит: «Он запретил своим последователям платить дань императору, консул», В это время отчетливо слышится, как он произносит слово «цезарь» (император) на немецкий манер, как «кайзер».
Далее:
Сцена перед повешением Иуда перебрасывает веревку через сук, его правая кисть цела и невредима, хотя минуту назад на ней была рваная рана.
Слишком уж бросается в глаза, как меняют очертания кровавые разводы после прихода Марии
Когда Христос в третий роняет свой крест, он падает на бок, и можно заметить, что его подбитый правый глаз на секунду исцелился (рана теперь на левом - снято зеркально).


Скрытый текст:
По комсправде:
1. Иуда денег не рассыпал

На экране: кто-то из членов Синедриона - верховный орган местной власти в Древней Иудее, - потребовавший от Понтия Пилата казни Христа, прилюдно в храме кидает Иуде мешочек с деньгами. Те самые 30 сребреников. Иуда пытается поймать его трясущимися руками, но неудачно - деньги рассыпаются.
Возражение: такого эпизода нет даже в легендах. И очень сомнительно, чтобы подобное могло произойти. Плату за предательство получали тайно, без свидетелей. Выдавать деньги Иуде должен был казначей Синедриона.

2. Давала ли Вероника платок Спасителю

На экране: некая девушка Вероника подает упавшему Христу платок, чтобы тот мог отереть пот.

Возражение: это легенда, ставшая традицией в католицизме, возникла в раннее Средневековье. На православных иконах сцена с платком впервые появляется в XVII веке и присутствует до сих пор. Но исторических оснований считать, что такой эпизод имел место, нет.

3. Как выглядел «терновый венец»?

На экране: Иисуса называют Царем Иудейским и «коронуют», обматывая вокруг головы ветку терновника - «терновый венец».

Возражение: «Венец» должен был походить на шапку. Это согласуется со следами на Туринской плащанице. Раны от шипов терновника видны по всей верхней части головы, а не только в виде ободка. К тому же в то время все правители использовали корону в форме митры - по сути, шапки. А корона в форме обруча появилась только в средневековой Европе.

4. Иисус не нес креста целиком

На экране: Христос несет сколоченный крест, а два разбойника, которых должны казнить вместе с ним, - лишь поперечные перекладины - патибуллум.

Возражение: по мнению властей, Христос, как царь-самозванец, «призывавший к восстанию», ничем не отличался от обычных разбойников. Он тоже должен был нести только поперечную перекладину.

5. Гвозди вбивали неправильно

На экране: Христу забивают гвозди в центр ладони.

Возражение: гвозди вбивали в центр запястий. Иначе ладони бы просто не выдержали веса тела и порвались. Это доказанный факт - в средние века монахи экспериментировали на трупах, а в ХХ веке подобные исследования на человеческих манекенах были проведены в Англии и США. Да и на отпечатке тела на Туринской плащанице раны видны как раз на запястьях, а не на ладонях.

6. Гвоздей было четыре, а не три

На экране: Христа приколачивают к кресту тремя гвоздями - скрещенные ноги прибивают одним.

Возражение: католики почему-то считают, что было три гвоздя. Православные - что четыре. Туринская плащаница не позволяет однозначно определить, кто из них прав. Но исследователи этой реликвии указывают: раны от гвоздей на ногах расположены не на одном уровне. И, скорее всего, гвоздей все-таки было четыре.

7. Иисуса прутьями не били

На экране: сцена бичевания Иисуса. Сначала его бьют прутьями.

Возражение: в оригинале текста Евангелия, написанного, кстати, на греческом языке, нет ни слова о том, что Христа стегали прутьями. Такое наказание в то время практиковалось лишь в самом Риме. А вот битье бичами было обычной процедурой - так наказывали разбойников и рабов. Кстати, следы на Туринской плащанице подтверждают: металлические крючки на кончике бича были как раз такой формы, как и в фильме.

8. Солдаты в Иудее не были римлянами

На экране: солдаты одеты в тяжелые доспехи.

Возражение: так одевались лишь во время сражений. На территории невоевавшей в то время Иудеи стояли только вспомогательные отряды - сирийские греки, галлы или германцы, а не собственно римские легионы. Судя по следам, оставшимся на Туринской плащанице, распятому Иисусу вонзили под ребро пилум - длинное метательное копье с плоским металлическим наконечником. Но все солдаты в киноленте вооружены короткими копьями с узким заточенным концом, применявшимися в ближнем бою.

9. Полотенца Клавдии: неизвестно, существовали ли они

На экране: Клавдия, жена Понтия Пилата, дала Деве Марии и Марии Магдалине по полотенцу, чтобы женщины вытерли кровь Христа после бичевания.

Возражение: В канонических источниках такого факта нет. Эта легенда появилась в Средневековье и стала католической традицией. В Ватикане даже хранятся некие полотенца, но те ли они? В православии, к примеру, о полотенцах ничего не говорится.

10. Понтий Пилат - не полиглот

На экране: римский прокуратор, фактический правитель Иудеи Понтий Пилат, решая, что делать с Христом, обращается к толпе на арамейском языке, а с первосвященниками - членами Синедриона - разговаривает на латыни.

Возражение: правильнее, если бы Пилат в обоих случаях говорил по-гречески. Этот язык в то время считался интернациональным, как сейчас английский. Вряд ли прокуратор, командированный из Рима, мог за время своего пребывания успеть свободно овладеть арамейским - родным для большинства жителей Иерусалима. В свою очередь, латынь употребляли лишь уроженцы Рима. А даже образованные члены Синедриона не обязаны были ее знать.

На кресте задыхаются...

В ХХ веке в немецких концлагерях проводились опыты, когда людей распинали и смотрели, что с ними происходит. Оказалось, на кресте человек медленно умирает от удушья. Центром опоры распятого становятся не руки и ноги, а грудь. Мышцы груди от напряжения со временем охватывает судорога, это не дает возможность расширять диафрагму и вентилировать легкие, откуда уже не может выходить воздух.

Именно так, скорее всего, умер Иисус Христос, а не от удара копья римского воина. Это подтверждают и исследования Туринской плащаницы. На очертании тела с правой стороны в районе груди имеется кровавое пятно. Анализ показал, что вытекшая здесь кровь уже не сворачивалась, как произошло бы при ранении живого человека. Это значит, что воин вонзил копье уже в мертвое тело.





Что такое шедевр? Уникальное, непривзойденное товрение автора, а разве фильм Гибсона был первым о Иисусе Христе? Нет.
В шедевре все должно быть идеально, как показал я выше, это не так.
Я не в коем случае не против этого фильма.Но он не шедевр, он не генеален. Он просто хороший (ну ладно-ладно), очепнь хороший фильм.
Вердикт: 7/10.
Dark Jedi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 22:21   #45
Игрок
 
Аватар для Рыцарь
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Каменная цитадель)
Сообщений: 548
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Это значит, что воин вонзил копье уже в мертвое тело.
Скажи, а ты, когда копировал этот текст учёл, что в фильме Иисуса Христа ​проткнули копьём, когда он уже был мёртв».

Хватит уже спорить.
Я же уже написал выше, да и не только я, что это художественный фильм. Конечно, лучше бы всё было снято досконально точно. Однако, если фильм не воспринимать как абсолютную истину, то со своей задачей он справляется - осмысление страстей Христовых, обращение человека к Библии.

Также в информации, которую ты привёл, говорится о точках зрения католиков. Ты сам учти, что Мэл Гибсон - католик. Разумеется фильм Страсти Христовы - точка зрения католической церкви.

А насчёт ляпов - считаю, что практически нет фильма, где их нет. Ляпы есть в любом фильме. Вот только вместо того, чтобы их выискивать, а потом приводить в пример, занижая оценки фильму, лучше просто дать картине тебя затянуть с головой, сопереживать Христу.

Заканчивайте этот бесполезный и бесконечный спор.
__________________
Какие бы у тебя проблемы сейчас не были, просто остановись, посмотри на небо, глубоко вдохни и смело иди вперед. Знай, у тебя все получится и ни в коем случае не отступай!

Последний раз редактировалось Рыцарь; 06.08.2010 в 18:58.
Рыцарь вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 18:00   #46
Заблокирован
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Deutschland.Köln
Сообщений: 216
Репутация: -15 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Рыцарь Посмотреть сообщение
Скажи, а ты, когда копировал этот текст учёл, что фильме Иисуса Христа ​проткнули копьём, когда он уже был мёртв».

Хватит уже спорить.
Я же уже написал выше, да и не только я, что это художественный фильм. Конечно, лучшебы всё было снято досконально точно. Однако, если фильм не воспринимать как абсолютную истину, то со своей задачей он справляется - осмысление страстей Христовых, обращение человека к Библии.
Согласен, человек должен приобщаться к библии, и... я не спорю, а говорю о ньюансах.
Скрытый текст:
Скрытый текст:
Когда человек начинает доказывать и аргументировать свою точку зрение, это не спор

Цитата:
Сообщение от Рыцарь Посмотреть сообщение
Также в информации, которую ты привёл, говорится о точках зрения католиков. Ты сам учти, что Мэл Гибсон - католик. Разумеется фильм Страсти Христовы - точка зрения католической церкви.
Та информация, что я привел говорит с точки зрения библии, а не только католиков, как вы сказали..

Цитата:
Сообщение от Рыцарь Посмотреть сообщение
А насчёт ляпов - считаю, что практически нет фильма, где их нет. Ляпы есть в любом фильме. Вот только вместо того, чтобы их выискивать, а потом приводить в пример, занижая оценки фильму, лучше просто дать картине тебя затянуть с головой, сопереживать Христу.
Ляпы могут быть, тот же фильм, Вместо Встречи Изменить Нельзя, но тут дело касается библии, ляпов можно и поменьше. Я не выискиваю ляпы и занижаю оценки, моя оценка, чисто объективное мнение, оно может с вашем не совпадать, потому не надо так писать, мол фильм шедевр, а кто не согласен ни чего не поимают в Библии и в синематографе.
Цитата:
Сообщение от Рыцарь Посмотреть сообщение
Заканчивайте этот бесполезный и бесконечный спор.
Какой тут спор? Один оппонент, написал, что фильм шедевр, другой подвердил, я опровергнул, в чем спор?


Однако можно вернуться к обсуждению,
Скрытый текст:
однако еще раз говорю всем, фильм не шедевр, и 7/10 вполнезаслуженная оценка.
Dark Jedi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 17:11   #47
Заблокирован
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Khabarovsk city
Сообщений: 624
Репутация: 302 [+/-]

Предупреждения: 400
Dark Jedi, я же не говорю что фильм должен восприниматься всеми как шедевр. Ты же сам спросил что в нём шедеврального, я и отписал что думаю. Рыцарь правильно написал, что это художественный фильм. Тут не место документальной точности. Зачем? Более того, это взгляд одного человека/Мела, то как он понимает суть Евангелие. Как тут не взяться неточностям? А суть из-за неточностей не потерялась. Повторюсь, не мораль Библии, не Евангелие и фильма не противоречат друг другу. Этож не математика, в конце концов.
Фильм длится 2 часа. За это время режиссеру нужно максимально раскрыть ключевых персонажей, суть картины и т.д. Какая разница рассыпал Иуда деньги от казначея или от кого-то из органов местной власти? Мелу нужно было показать, как Иуда терзался. Вот режиссер через эту сценку немного раскрыл характер/внутренние переживания и пр. Если бы Мел показал бы нам как Иуде тайно передают деньги и заодно остальные "фишки Библии" (глупо звучит, но я просто не знаю как сказать) фильм длился бы часов 4-5. Кому это нужно? Тогда бы все говорили: "Ну и что это было? Несколько часов смотрели то, что и так знали. Можно подумать раньше фильмов по библии не снимали..." Вот это уж точно было бы глупостью. Мел поступил максимально грамотна, за 2 часа заставил задуматься весь мир о том что не получалось у других фильмах по Библии.
Meier_Link вне форума  
Отправить сообщение для Meier_Link с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 18:57   #48
Заблокирован
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Уральский городок
Сообщений: 169
Репутация: 39 [+/-]

Предупреждения: 400
Никакие фильмы ужасов про мутантов, маньяков, вампиров и прочую нечисть даже близко не стоят рядом с этим фильмом. Вот уж действительно страшный фильм ! Избиение и пытки Христа сняты с ужасающим реализмом. Уверен, не каждый выдержит такое зрелище. Концовка фильма просто душераздирающая.
Alex (22) вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драма, история


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования