Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

 
 
Опции темы
Старый 24.02.2008, 10:51   #1
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
[АРХИВ №2] Христианство

Христи́анство (от греч. Χριστός — «помазанник», «мессия») — религия, основанная на учении Иисуса Христа.

В наши дни в христианстве существуют следующие основные направления:
  1. Католицизм
  2. Православие
  3. Протестантизм

Возникновение христианства

Скрытый текст:
Христианство зародилось в I веке в Израиле в контексте мессианских движений иудаизма.

Христианство имеет еврейские корни. Иешуа (Иисус) воспитывался как иудей, соблюдал Тору, посещал синагогу в шабат, соблюдал праздники. Апостолы, первые ученики Иешуа, были евреи.

По свидетельству новозаветного текста Деяния апостолов (Деян.11:26), существительное «Χριστιανοί» — христиане, приверженцы (или последователи) Христа, впервые вошло в употребление для обозначения сторонников новой веры в сирийско-эллинистическом г. Антиохия в I веке.

Первоначально христианство распространялось в среде еврейства Палестины и средиземноморской диаспоры, но, уже начиная с первых десятилетий, благодаря проповедям апостола Павла оно приобретало все больше последователей среди других народов («язычников»). До V века распространение христианства происходило главным образом в географических пределах Римской империи, а также в сфере её культурного влияния (Армения, вост. Сирия, Эфиопия), в дальнейшем (в основном во 2-ой половине 1-го тысячелетия) — среди германских и славянских народов, позднее (к XIII—XIV вв.) — также среди балтийских и финских народов. В новое и новейшее время распространение христианства вне Европы происходило за счет колониальной экспансии и деятельности миссионеров.


Теология

Скрытый текст:
Христианство принимает ветхозаветную, восходящую к Аврааму, традиции почитания единого Бога (монотеизм), творца Вселенной и человека. Вместе с тем христианство привносит в монотеизм идею тройственной личности (Бог, Логос, Святой Дух), обладающей единой сущностью.


Основные черты христианской религии
Скрытый текст:
  • единобожие, углублённое учением о троичности Лиц в едином существе Божества. Это учение дало и даёт повод к глубочайшим философским и религиозным спекуляциям, обнаруживая глубину своего содержания в течение веков всё с новых и новых сторон (см. Троица);
  • понятие о Боге как абсолютно совершённом Духе, не только абсолютном Разуме и Всемогуществе, но и абсолютной Благости и Любви (Бог есть любовь);
  • учение об абсолютной ценности человеческой личности как бессмертного, духовного существа, созданного Богом по Своему образу и подобию, и учение о равенстве всех людей в их отношениях к Богу: все равно возлюблены Им, как дети Отцом Небесным, все предназначены к вечному блаженному бытию в соединении с Богом, всем подаются средства к достижению этого предназначения — свободная воля и божественная благодать;
  • учение об идеальном назначении человека, заключающемся в бесконечном, всестороннем, духовном усовершенствовании (будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный);
  • учение о полном господстве духовного начала над материей: Бог — безусловный Владыка материи, как её Творец: человеку Им вручено господство над материальным миром, чтобы через материальное тело и в материальном мире осуществить своё идеальное назначение; таким образом христианство, дуалистическое в метафизике (так как оно принимает две инородные субстанции — дух и материю), монистично как религия, ибо ставит материю в безусловную зависимость от духа, как творение и среду деятельности духа. Поэтому оно
  • одинаково далеко как от материализма метафизического и морального, так и от ненавистничества по отношению к материи и материальному миру как таковым. Зло не в материи и не от материи, а от извращённой свободной воли духовных существ (ангелов и человека), от которых оно перешло на материю («проклята земля в делах твоих», — говорит Бог Адаму; при творении же всё было «добро зело»). Этот трезвый и вместе высокоидеальный взгляд христианства на материю получил наилучшее выражение в
  • учении о воскресении плоти и о блаженстве воскресшей плоти праведников вместе с их душами в просветлённом, вечном, материальном мире и
  • во втором кардинальном догмате христианства — в учении о Богочеловеке, о воистину воплотившемся и вочеловечившемся для спасения людей от греха, проклятия и смерти Предвечном Сыне Божием, отождествляемом христианской церковью с её Основателем, Иисусом Христом. Таким образом, христианство при всей безупречной своей идеалистичности есть религия гармонии материи и духа; оно не клянёт и не отрицает ни одной из сфер деятельности человека, но облагораживает их все, внушая помнить, что все они — только средства к достижению человеком духовного богоподобного совершенства.


Смежные темы (в них Вы можете обсудить некоторые более узкие аспекты данной темы):
Язычество, славяне
Падшие ангелы.
Библия: Ветхий И Новый завет
Познание. Истина и её критерии
Символ Веры. Во что именно верим?
Ваш взгляд на грехи, смертные
Свяшенная инквизиция.
Душа


Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"

Последний раз редактировалось OldBoy; 24.06.2008 в 22:00.
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 14.04.2008, 13:04   #2
Новичок
 
Аватар для Dahacka
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
К сожалению почти все уже перестали верить в бога, ну...за исключением некоторых "пожилых" людей, которые каждый день и ночь молятся за свои и другие жизни.
__________________
So am I still waiting. For this will just up heading. Can't find the cue reason. Can't find home to remember.
Dahacka вне форума  
Отправить сообщение для Dahacka с помощью ICQ
Старый 14.04.2008, 13:51   #3
Новичок
 
Аватар для Спецовик
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 72
Репутация: 21 [+/-]
Вот чессно-я верю в Бога,и вроде православный,крещён.Но я не вижу разницы между религиями,вернее мне всё равно- у каждой религии свой бог-НО НА САМОМ ТО ДЕЛЕ ОН ОДИН.Безусловно-был и Иисус , и Мухамед и другие мессии,но как мне кажется, для каждого народа был выбран свой собственный путь и соответственно для его поддержания своя религи.Мне всё равно кто вы-мусульманен,католик,буддист,христьянен или массон-главное что вы верите в Бога,как и я.
Спецовик вне форума  
Старый 14.04.2008, 14:11   #4
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dahacka Посмотреть сообщение
К сожалению почти все уже перестали верить в бога, ну...за исключением некоторых "пожилых" людей, которые каждый день и ночь молятся за свои и другие жизни.
ААа!!!11 Православные Семинаристы не верят в Бога!!!1
Цитата:
Сообщение от Спецовик Посмотреть сообщение
Но я не вижу разницы между религиями
Конечно нет разницы, особенно когда ничего о них не знаешь вообще %DD
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 14.04.2008, 15:03   #5
Новичок
 
Аватар для Спецовик
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 72
Репутация: 21 [+/-]
Вот ты мне скажи-зафигом?))ты кстати выделил не те слова которые я хотел донечти до общества)))
Спецовик вне форума  
Старый 14.04.2008, 15:41   #6
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Спецовик Посмотреть сообщение
мусульманен,католик,буддист,христьянен или массон
xDDD
Простите. Порвало (с)
Одно НО. Истина в одной религии. И истинность давно доказана.
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 16.04.2008, 16:13   #7
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NotEnuffLove Посмотреть сообщение
xDDD
Простите. Порвало (с)
Одно НО. Истина в одной религии. И истинность давно доказана.
Кем и кому доказана?
Истина в одном Боге - согласен. Но религий много, а потому истинность что религия одна - недоказана
Onex вне форума  
Старый 16.04.2008, 16:44   #8
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Onex, если речь идёт о христианстве, то, очевидно, доказана истинность христианами и христианам.
А если нет - теряюсь в догадках. Хотя про любую другую религию можно сказать аналогично =)
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 16.04.2008, 16:54   #9
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Onex, если речь идёт о христианстве, то, очевидно, доказана истинность христианами и христианам.
А если нет - теряюсь в догадках. Хотя про любую другую религию можно сказать аналогично =)
так ведь и я о том же

по сабжу: интересует вопрос, как христианство относится к гомосексуализму?
мне недавно сказали что в некоторых общежитиях духовных семинарий
есть негласное разделение на корпус/крыло для традиционалов и для гомосексуалов....
Onex вне форума  
Старый 16.04.2008, 17:19   #10
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
мне недавно сказали что в некоторых общежитиях духовных семинарий
есть негласное разделение на корпус/крыло для традиционалов и для гомосексуалов....
Бугогага, интересно, где в нашей семинарии живут гомики?
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 16.04.2008, 17:26   #11
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NotEnuffLove Посмотреть сообщение
Бугогага, интересно, где в нашей семинарии живут гомики?
я не знаю где в вашей семинарии живут гомики может у вас это скрыто

но прав ли я в том, что христианство осуждает гомосексуализм?
Onex вне форума  
Старый 16.04.2008, 17:30   #12
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
но прав ли я в том, что христианство осуждает гомосексуализм?
Как явление, противоестественное и противоречащее человеческой природе - да.
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 16.04.2008, 18:42   #13
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 10
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NotEnuffLove Посмотреть сообщение
xDDD
Простите. Порвало (с)
Одно НО. Истина в одной религии. И истинность давно доказана.
Кем доказана? Есть доказательства? Доказательства в студию!
Lord Strongh вне форума  
Старый 17.04.2008, 19:33   #14
Lawful Evil
 
Аватар для never agree


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2,605
Репутация: 170 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lord Strongh Посмотреть сообщение
Кем доказана? Есть доказательства? Доказательства в студию!
Чисто из принципа подобное нельзя доказать, можно лишь принять на веру, как говорил один из святых отцов. И многие верят. Я в их числе как минимум.
never agree вне форума  
Старый 17.04.2008, 20:58   #15
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Казань
Сообщений: 10
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Herokiller Посмотреть сообщение
Чисто из принципа подобное нельзя доказать, можно лишь принять на веру, как говорил один из святых отцов. И многие верят. Я в их числе как минимум.

Но ведь кто-то крикнул, что доказательства есть. Очень хочется того послушать.
Lord Strongh вне форума  
Старый 17.04.2008, 21:10   #16
Lawful Evil
 
Аватар для never agree


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2,605
Репутация: 170 [+/-]
Lord Strongh
Не кто-то, а модератор раздела %) Причем, человек очень хороший, я чувствую. Доказательств (научных) естественно нет, но есть конкретные факты. Факты касательно жизни и кхм... деятельности некоторых святых, факты о жизни и крестном пути Иисуса Христа, многое, что заставит человека склониться к этой точке зрения.

Хочешь, чтобы их привели - без проблем, ожидай от меня %)
never agree вне форума  
Старый 17.04.2008, 21:50   #17
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Herokiller Посмотреть сообщение
Доказательств (научных) естественно нет
Туринская Плащаница.
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 17.04.2008, 23:54   #18
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Так её вроде бы до сих пор не исследовали до конца.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 18.04.2008, 01:08   #19
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Так её вроде бы до сих пор не исследовали до конца.
Анализ проводили эксперты ФСБ России.
Цитата:
Ученые из Оксфордского университета в Великобритании вновь пытаются установить возраст Туринской плащаницы – теперь уже учитывая поправки российских криминалистов. Бригада под руководством профессора Кристофера Рамси впервые за последние 20 лет проводит анализы распада углеводорода полотна. Цель исследований – исправить скандальную ошибку двадцатилетней давности о датировке плащаницы.

Тогда было заявлено, что примерный возраст этой святыни семь-восемь веков, полотно соткано в период от 1260 по 1390 годы.
20 лет назад в Цюрихе, Аризоне и Оксфорде три независимые группы одновременно проводили исследование плащаницы при помощи углеводородного анализа и пришли к выводу, что она ровесница Средневековья.

Тогда оксфордский профессор Эдвард Хилл сказал так: «Кто-то купил кусок льна, нарисовал на нем очертания тела и сильно его истрепал»…

Цифры, представленные специалистами, подтолкнули тогда туринского кардинала Анастасио Альберто Баллестеро сказать, что плащаница и впрямь может быть фальшивкой.
Это сомнение пастыря возмутило чувства верующих. Они отказывались верить науке. Опровергли тогдашние скоропалительные заявления оксфордских исследователей в России, причем в самых серьезных структурах – в ФСБ.

«Плащаница – подлинник, относящийся к первому веку нашей эры, а не более поздняя подделка» – сделала вывод группа экспертов под руководством тогдашнего директора Института криминалистики ФСБ доктора технических наук Анатолия Фесенко.

«Причина погрешности – естественное полимерное покрытие, образовавшееся на волокнах ткани после того, как в средние века монахи очищали ее растительным маслом. Это и отклонило показания анализа» – просчитали специалисты.
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 18.04.2008, 15:38   #20
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Но турринская плащиница доказаывает, только существование Исуса(хотя полно и других доказательств) но не его божественость. Для меня навсегда останется загадкой, как сына божьего возможно убить, если бог всемогущий
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования