Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Retro & Other Обсуждение игр с других платформ, эмуляция. И прочее, не вошедшее в основные разделы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2015, 18:04   #1
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
DerBunker Уголок трофихантера




Добро пожаловать в уютный филиал таверны Area 51 под названием "Уголок трофихантера"!

Здесь у нас будут проходить дискуссии на тему трофеев, ачивментов и прочих достижений в играх. Мы попробуем составить рейтинги самых активных трофихантеров форума, обсудить списки достижений в разных играх, подумать над тем, что дает процесс охоты за этими штуками лично вам. Перидически будем устраивать различные голосования и конкурсы.


Статьи и мнения на тему достижений:
Скрытый текст:
Отличная статья на тему достижений в играх от Сергея Цирюлика (статья вышла на сайте IGN.COM):

Одно из наиболее полных и интересных определений трофеев от Companion In:

Скрытый текст:
Ну это обрывки геймдизайна в примитивнейшем виде но функции у них те же (из положительных)
1. Дать тебе возможность полностью исследовать возможности игры. Бывает играя в игру пропускаешь что-то, что делает ее реально интересной или выключаешь в первые же часы, не дойдя до того, как она раскроется. Здесь задача трофеев направить тебя и задержать достаточно долго в игре, чтобы позволить оценить ее как следует.
2. Повысить интерес к выполнению стандартных действий и общую удовлетворенность от процесса. (т.к. каждый убитый/взятый/найденный имеет конечный результат, а не просто рутина)
3. Поставить тебе задачи из разряда "чем бы еще заняться" тем самым продлевая количество часов которые игра может тебя занять после того, как игра пройдена. Консольные игры - не дешевые.
4. Поставить реально сложные задачи, позволяющие тебе устроить "охоту" за редкими трофеями с которыми большинство справиться не способно. Это как бы отдельная игра среди игр, которой многие увлекаются.
5. Просто забавные шутки при выполнении определенных действий. Вроде "хорошего человека найти нелегко" когда камуфляж Снейка достигает 100%.

В принципе и другие есть, но думаю эти основные.

Ах да, совсем забыл еще две главные функции трофеев
1) ловля читеров и пиратов (именно на трофеях зачастую палятся)
2) ультимативное подтверждение что человек играл и игру и знает о чем говорит, проходил босса, испытание и т.д. Больше никаких "у меня сейв потерялся" и "я честно-честно забивал, но сейчас что-то не в форме", или "игр на консоли нет я все интересное уже просмотрел/прошел на ней".


Ваше мнение, если оно будет таким же развернутым и обоснованным, тоже обязательно появится в шапке. И эти мнения мы можем легко обсудить, подтвердить или опровергнуть.



Карточки достижений форумчан:
Скрытый текст:


-FlinT-



Akrioz



ALEXEVIAN



Aluc4rd





Bleach





CityGhost



Creeder



Devhed





FaNToM1



GreatKungLao



HellSoul





Mad Serg





MistressLina



MoorCATs



PerfectMan



RealSkif



Sn1реR



Snork



The_Shrike



TimeSher



Zacky1991V







Убедительная просьба в данной теме не спрашивать о конкретных способах получения трофеев и ачивментов. Для этого есть соответствующие специализированные темы:
Скрытый текст:
XBOX Achievements
PS Trophies
А так же специальные сайты и форумы для трофихантеров. Их список позже обязательно появится здесь.



Итак, предлагаю высказываться и делиться мнениями. Надеюсь, будет интересно!

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 19.03.2022 в 06:40.
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 11:48   #141
Гейммастер
 
Аватар для Mad Serg
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Видное
Сообщений: 7,320
Репутация: 699 [+/-]
HellSoul, вот тут подключается вторая проблема - мне абсолютно не интересно проходить игру второй раз, если я ее только что прошел. Ну и у меня на такое кроме отсутствия желания еще и нет времени. Я лучше поиграю в 100+ игр, которые еще не играл.
__________________
Owner: 3 different ages PCs, Dendy Junior, PSone, PS2, Xbox 360, PS 3, Xbox One
Xbox Live : Mad Serg
PSN : Mad_Serg
Steam: EMad_Serg
"Мув можно было сделать крутой штукой, виту нормальным хендхелдом, 3д революцией, ПСН нормальным сервисом. Но это ж сони - мейк белив." WhiteGuy
Mad Serg вне форума  
Отправить сообщение для Mad Serg с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 11:51   #142
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad Serg Посмотреть сообщение
вот тут подключается вторая проблема - мне абсолютно не интересно проходить игру второй раз
Ну тогда уж выбирать - тебе шашечки или ехать)
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 11:54   #143
Кавайный Няшка
 
Аватар для MoorCATs
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Где-то под Красноярском
Сообщений: 11,263
Репутация: 494 [+/-]
Ну я вот тоже редко хочу какие игры второй раз сразу же проходить. Я и не заставляю себя, зачем мучаться? (: Лучше потом будет повод снова в игру вернуться.
__________________
Xbox One, Wii.
Xbox Live: MoorCATs K26

Профиль на stratege
Youtube канал

GOTY:
2013 - Dragon's Dogma: Dark Arisen
2014 - The Evil Within
2015 - Life is Strange
2016 - Gears of War 4
2017 - Cuphead
MoorCATs вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 11:55   #144
Kyuketsuki punch!
 
Аватар для Akrioz


 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Abyss
Сообщений: 3,028
Репутация: 583 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HellSoul Посмотреть сообщение
Это только вопрос подхода к процессу.
Как и сказал сам Mad Serg это вопрос свободного времени, не более. Подход тут дело десятое.

Если у тебя есть время и желание перепроходить что-то по несколько раз, то вперёд и с песней, как говорится. А разработчики вообще могли бы бы чуть менее аутистами и вешать во всех играх нормальную статистику, что ты собрал, что пропустил, и т.д. А не сиди потом гадай.
Цитата:
Сообщение от Mad Serg Посмотреть сообщение
Тебе придется каждый раз смотреть в гайд, чтобы что-то не пропустить. Все время смотреть, где лежат вонючие коллектабалсы, где нельзя, чтобы тебя ударили ни разу, где надо убивать определенным оружием...
А потом если ты что-то пропустил, то тебя на переигровке может встретить такой бич, как нескипаемые катсцены! Я ведь так хочу тратить на них время ещё раз, ух. Помню разрывало от монологов Нилин в ремембер ми, перед каждой миссией толкает, чокнешься.
__________________
( ͡° ͜ʖ ͡°)
PSN | Last.fm | MyAnimeList | STEAM | DotaBuff | Twitter
"If you wanna make enemies... Try to change something''
Akrioz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:00   #145
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Akrioz Посмотреть сообщение
Как и сказал сам Mad Serg это вопрос свободного времени, не более.
Я не понимаю чем отличается время на второе прохождение той же игры или новое прохождение другой игры. Если у тебя нет свободного времени, ты в игры вообще не играешь, не то что в трофеи. Так что извините, это вопрос не свободного времени, а исключительно желания закомплитить ту или иную игру вместо перескока во что-то другое.
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:07   #146
Гейммастер
 
Аватар для Mad Serg
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Видное
Сообщений: 7,320
Репутация: 699 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HellSoul Посмотреть сообщение
Я не понимаю чем отличается время на второе прохождение той же игры или новое прохождение другой игры.
Второе прохождение - это уже унылое дрочево в большинстве случаев. Хотя бывают исключения - игра Wanted закончилась быстрее, чем успела надоесть. Но для меня такое редкость.
Еще ненавижу ачивки типа кукол в Fable - рандомно у тебя выпадет две и нужно меняться с другими игроками. Которых сначала еще найти надо с нужными тебе куклами и чтоб им были нужны твои.
Цитата:
Сообщение от Akrioz Посмотреть сообщение
бич, как нескипаемые катсцены
Это просто боль... Еще они доставляют, если ты дохнешь и чекпойнт начинается перед катсценой...
__________________
Owner: 3 different ages PCs, Dendy Junior, PSone, PS2, Xbox 360, PS 3, Xbox One
Xbox Live : Mad Serg
PSN : Mad_Serg
Steam: EMad_Serg
"Мув можно было сделать крутой штукой, виту нормальным хендхелдом, 3д революцией, ПСН нормальным сервисом. Но это ж сони - мейк белив." WhiteGuy
Mad Serg вне форума  
Отправить сообщение для Mad Serg с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:07   #147
Kyuketsuki punch!
 
Аватар для Akrioz


 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Abyss
Сообщений: 3,028
Репутация: 583 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HellSoul Посмотреть сообщение
Я не понимаю чем отличается время на второе прохождение той же игры или новое прохождение другой игры.
Тем что первое в большинстве игр бесполезно и ничего нового не несёт? В одну и ту же игру без реиграбельности играть такое себе удовольствие. На самом деле твоё утверждение прям хоть в цитаты кидать, лол. Какая грит разница, играть в одну игру по кругу, или получать новый экспириенс в другой. Действительно, какая. Тут игра - там игра.

Я уже приводил божественный пример ластов, где надо сначала пройти игру на макс сложности с нуля, потом прокаченному. Второе проще чем первое, так на какой чёрт я должен делать это снова?
__________________
( ͡° ͜ʖ ͡°)
PSN | Last.fm | MyAnimeList | STEAM | DotaBuff | Twitter
"If you wanna make enemies... Try to change something''
Akrioz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:09   #148
Кавайный Няшка
 
Аватар для MoorCATs
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Где-то под Красноярском
Сообщений: 11,263
Репутация: 494 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad Serg Посмотреть сообщение
Это просто боль... Еще они доставляют, если ты дохнешь и чекпойнт начинается перед катсценой...
охх... за такие чекпоинты просто хочется пойти и начать убивать всех.
__________________
Xbox One, Wii.
Xbox Live: MoorCATs K26

Профиль на stratege
Youtube канал

GOTY:
2013 - Dragon's Dogma: Dark Arisen
2014 - The Evil Within
2015 - Life is Strange
2016 - Gears of War 4
2017 - Cuphead
MoorCATs вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:16   #149
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Akrioz Посмотреть сообщение
Тем что первое в большинстве игр бесполезно и ничего нового не несёт? В одну и ту же игру без реиграбельности играть такое себе удовольствие. На самом деле твоё утверждение прям хоть в цитаты кидать, лол. Какая грит разница, играть в одну игру по кругу, или получать новый экспириенс в другой. Действительно, какая. Тут игра - там игра.
Вот именно что лол.
Я имел ввиду с точки зрения свободного времени. Точнее, Сережа и ты это имели ввиду, аппелируя именно к этому аргументу.

Как так может быть, что на второе прохождение той же игры свободного времени нет, а на прохождение другой игры - внезапно есть?
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:21   #150
Гейммастер
 
Аватар для Mad Serg
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Видное
Сообщений: 7,320
Репутация: 699 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HellSoul Посмотреть сообщение
Как так может быть, что на второе прохождение той же игры свободного времени нет, а на прохождение другой игры - внезапно есть?
Неправильно. У меня есть свободное время. Его мало. Если я буду проходить повторно и уныло ту же самую игру, у меня его не хватит на новый экспериенс.
__________________
Owner: 3 different ages PCs, Dendy Junior, PSone, PS2, Xbox 360, PS 3, Xbox One
Xbox Live : Mad Serg
PSN : Mad_Serg
Steam: EMad_Serg
"Мув можно было сделать крутой штукой, виту нормальным хендхелдом, 3д революцией, ПСН нормальным сервисом. Но это ж сони - мейк белив." WhiteGuy
Mad Serg вне форума  
Отправить сообщение для Mad Serg с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:25   #151
Гейммастер
 
Аватар для Snork.
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Сноу парк
Сообщений: 5,898
Репутация: 375 [+/-]
HellSoul, я точно так же поступаю. Только для меня чувство завершенности просто пройти игру, если это какая нибудь рпг, так просто на одно прохождение со всеми побочками может уйти не одна сотня.
__________________
Тренды:
2009-становление PS3 как игровой платформы
2010-то же
2011-подкаты
2012-игры с цифрой три
2013-луки
http://www.lastfm.ru/user/SnorkLive

PS3 Slim Owner
XBOX 360 Elite Owner
Snork. вне форума  
Отправить сообщение для Snork. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:26   #152
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Так и формулируйте тогда корректно)
Не времени нет свободного, а желания нет его тратить на ту же самую игру.

Ну и у меня тогда второй вопрос - что более уныло, 2-3 раза пробежать сюжетный режим в каком-нибудь экшене или однообразно дрочить онлайн в шутане или кучу заездов в автосиме? Все же долгих платин и ачивок намного больше, чем быстрых, которые выпадают практически за несколько дней.
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:34   #153
Kyuketsuki punch!
 
Аватар для Akrioz


 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Abyss
Сообщений: 3,028
Репутация: 583 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HellSoul Посмотреть сообщение
Так и формулируйте тогда корректно)
Не времени нет свободного, а желания нет его тратить на ту же самую игру
Так всё правильно. Если у тебя времени вагон, ты можешь себе позволить катать одно и то же. Если его мало у тебя очередь нарисуется безумная. Так что максимум эффективности и минимум лишних действий на игру.
Цитата:
Сообщение от HellSoul Посмотреть сообщение
Ну и у меня тогда второй вопрос - что более уныло, 2-3 раза пробежать сюжетный режим в каком-нибудь экшене или однообразно дрочить онлайн в шутане или кучу заездов в автосиме?
Я выбил аж три мультиплеера за все мои платины. И зависит от мультиплеера, я предпочту сотенку матчей в ласт оф ас, чем игру в какой-нибудь Thief. Последний настолько бездарен, что мне дизонорд теперь кажется шедевром на века.
__________________
( ͡° ͜ʖ ͡°)
PSN | Last.fm | MyAnimeList | STEAM | DotaBuff | Twitter
"If you wanna make enemies... Try to change something''
Akrioz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:37   #154
Гейммастер
 
Аватар для Mad Serg
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: Видное
Сообщений: 7,320
Репутация: 699 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HellSoul Посмотреть сообщение
Ну и у меня тогда второй вопрос - что более уныло, 2-3 раза пробежать сюжетный режим в каком-нибудь экшене или однообразно дрочить онлайн в шутане или кучу заездов в автосиме?
Самое унылое - сюжетный режим, конечно же. Ты после первого прохождения уже досконально знаешь, что там было. А вот каждый онлайновый поединок- это что-то новое. Про автосимы сложно однозначно сказать - вот в форзу я с удовольствием играю, а в ГРИД как-то не очень идет.
__________________
Owner: 3 different ages PCs, Dendy Junior, PSone, PS2, Xbox 360, PS 3, Xbox One
Xbox Live : Mad Serg
PSN : Mad_Serg
Steam: EMad_Serg
"Мув можно было сделать крутой штукой, виту нормальным хендхелдом, 3д революцией, ПСН нормальным сервисом. Но это ж сони - мейк белив." WhiteGuy
Mad Serg вне форума  
Отправить сообщение для Mad Serg с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:37   #155
Кавайный Няшка
 
Аватар для MoorCATs
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Где-то под Красноярском
Сообщений: 11,263
Репутация: 494 [+/-]
не, ну тут от мультиплеера зависит. Где хороший - там и не грех посидеть долго (но, опять же, не до сириусли 3.0 в третьих гирях. Вот если бы там было как в первых - 10 000 киллов, я бы выбил). А вот в убогом - только бустом с френдами, если (:
__________________
Xbox One, Wii.
Xbox Live: MoorCATs K26

Профиль на stratege
Youtube канал

GOTY:
2013 - Dragon's Dogma: Dark Arisen
2014 - The Evil Within
2015 - Life is Strange
2016 - Gears of War 4
2017 - Cuphead
MoorCATs вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:40   #156
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Akrioz Посмотреть сообщение
Если у тебя времени вагон, ты можешь себе позволить катать одно и то же. Если его мало у тебя очередь нарисуется безумная. Так что максимум эффективности и минимум лишних действий на игру.
У меня нет вагона времени на игры, но я могу себе позволить катать одно и то же, т.к. хочу добить и мне это интересно. В данном случае приоритет за качеством, а не количеством. Так что нет никакой зависимости от времени. При любом его количестве ты либо выбиваешь трофеи и ачивки, либо нет. Вопрос только в скорости их получения.
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:41   #157
untitled
 
Аватар для Bleach
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: galaxy x
Сообщений: 8,443
Репутация: 1046 [+/-]
Сингл тоже может быть вариативным. А если еще сингл с пойнтами...
Тот же резик 4/5. Они же суперреиграбильны. Я их даже без ачивок кучу раз пробегал.
Десперадос самый первый. Уйму раз. И никаких ачивок.
Hidden & Dangerous. Уйму раз. И никаких ачивок не было.
Первые Максы Пейны. Уйму раз.
И др.
В симах каждый заезд это совершенствование своих водит/летных навыков.
Дело не в ачивках, а в способности игры затянуть. Челлендж.

Пятую гта, рдр прошел по 1 разу. За глаза.
__________________
psn: healinwater
live: Cascade187

Больше илитарности.
__________________

Последний раз редактировалось Bleach; 17.04.2015 в 12:50.
Bleach на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:43   #158
Игрок
 
Аватар для AltairFlame
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Lordran
Сообщений: 985
Репутация: 251 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad Serg Посмотреть сообщение
HellSoul, вот тут подключается вторая проблема - мне абсолютно не интересно проходить игру второй раз, если я ее только что прошел. Ну и у меня на такое кроме отсутствия желания еще и нет времени. Я лучше поиграю в 100+ игр, которые еще не играл.
Плюсую, у меня абсолютно такая же проблема. Очень мало игр обладают для меня достаточной реиграбельностью.
__________________
Keep Calm and Praise the Sun \[T]/
PS5 / PS4 / PS3 - PSN ID AltairFlame
Xbox Series X / One X - Xbox Live ID SunBroFlame
Nintendo Switch - ID Sunbro (SW-0822-7559-8591)


🏆 2020: The Last of Us Part II 🏌
🏆 2021: Guardians of the Galaxy 🪐
🏆 2022: God of War Ragnarok ❄
AltairFlame вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:50   #159
Особый статус
 
Аватар для HellSoul

 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,352
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bleach Посмотреть сообщение
Сингл тоже может быть вариативным. А если еще сингл с пойнтами...
Тот же резик 4/5. Они же суперреиграбильны. Я их даже без ачивок кучу раз пробегал.
Десперадос самый первый. Уйму раз. И никаких ачивок.
Hidden & Dangerous. Уйму раз. И никаких ачивок не было.
Так с этим вроде никто не спорит, реиграбельность от достижений вообще никак не зависит)
HellSoul вне форума  
Отправить сообщение для HellSoul с помощью ICQ Отправить сообщение для HellSoul с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2015, 12:52   #160
untitled
 
Аватар для Bleach
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: galaxy x
Сообщений: 8,443
Репутация: 1046 [+/-]
Ачивки/трофеи - способ удержать игрока за посредственной игрой.
__________________
psn: healinwater
live: Cascade187

Больше илитарности.
__________________
Bleach на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования