Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2010, 06:32   #81
Новичок
 
Аватар для Krapiva
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 41
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robador Посмотреть сообщение
Очень жестко. Особенно "Морфий" с его примерами опиумо- зависимого подчерка, описаниями состояния, описания ломок. Б-р-р. Автор явно был знаком...

По мне, так отличная экранизация. Местами просто дословно, и актеры не подкачали.
Вообше, Булгаков выделяется из всех писателей, представленых в школьной программе. Куда там Достоевскому с его растянутыми розовыми соплями или Толстому с его наполовину французким романом про бездельников (как и сам Толстой) "Война и мир".
ИМХО.
Знаком, конечно.

Экранизация не особенно понравилась. Подбор актеров хромает (вводят в ступор Мастер, Воланд, Бегемот), озвучка Мастера голосом Иешуа не оправдана (я понимаю, что автор проводил параллели между этими двумя персонажами, но все же не могу смириться)

Цитата:
Сообщение от Арxангел Посмотреть сообщение
Я читал Собачье Сердце, Мастер и Маргарита и начинал Белая Гвардия(как-то не пошло). Собачье Сердце мне понравилось больше. В отличии от Мастер и Маргарита рассказ сравнительно небольшой, но в нём столько сатиры и незыбаваемых образов, прекрасных диалогов плюс поднимаются действительно болезненные темы того времени. Так кратко и абсолютно точно подмечать человеческую натуру умел ещё Чехов.
С каких пор размер произведения влияет на его качество?

Тоже была в нехорошей квартире, там очень атмосферно, но все подпортили, сделав там музей. Видела фотографии того времени, когда там была еще вписочно-тусовочная квартира... Эх, вот туда бы попасть... В этот расписанный подъезд...
Еще была в доме-музее Булгакова в Киеве. Лампа с зеленым абажуром, кабинет врача, библиотека, печь с надписями... Все как будто сошло со страниц книги. Булгаков сделал обстановку дома Турбиных очень похожей на обстановку его дома.
__________________
Прочь из моей головы...
Krapiva вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2010, 10:23   #82
Новичок
 
Аватар для Kiska
 
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 54
Репутация: 167 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
МиМ тяжело шла, довольно сильно напрягала псевдоисторической своей частью, но я догадываюсь что всё это у меня по возрасту было, ибо читал в 14, сейчас может и перечитал бы(мне 18), но как-то не тянет на ее прочтение, да и времени мало...
Прочти еще раз, не пожалеешь. Эта вещь бессмертна, и каждый раз читая ее, находишь что-то новое, иначе начинаешь воспринимать то, или иное событие, меняются взгляды на происходящее. Первый раз меня мама заставляла прочитать эту вещь в 12 лет, но тогда я ее не могла понять и возненавидела, но спустя года 2 эта произведение вновь попало ко мне в руки, и тогда… Эта книга до сих пор является моей настольной, всегда на виду и когда возникает желание я могу ее перечитать. А несколько лет назад ко мне попала вся книга без цензуры (к сожалению большая часть книг была в свое время с цензурой) и я вновь погрузилась в мир где правит Воланд со своей свитой… Про экранизацию лучше промолчу, я ее так ждала, а она так жутко разочаровала. Такие персонажи (даже жаль их так называть) как Воланд, кот Бегемот, эх…, а так можно было развернуться. Порадовала только Маргарита и то как аккуратно обошли тему ведьминой наготы., без пошлости. У нас прошлой осенью приезжал Свободный театр (кажется) с постановкой МиМ, там было много известных актеров, но...все тоже и также, постановка жуть. Кто-то был на уровне, а кто-то (о любимый Воланд) был ужасен. (тогда порадовали Мастер и Бегемот.) До этого я также ходила на постановку, где Воланда играл Виктор Авилов, вот он был Воландом, а не его бледной тенью.
__________________
"Когда мы играем с кошкой, возникает вопрос, кто с кем играет – я с ней или она со мной" М. де Монтель
"Кошка и дрессировка - это просто... Кошке достаточно потратить на вас два дня"

Последний раз редактировалось Kiska; 22.01.2010 в 10:37.
Kiska вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2010, 03:30   #83
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kiska Посмотреть сообщение
Прочти еще раз, не пожалеешь. Эта вещь бессмертна, и каждый раз читая ее, находишь что-то новое
Спасибо, но нет.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 13:22   #84
Череп
 
Аватар для Skull007
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,334
Репутация: 732 [+/-]
Нам задали вопрос, на который нужно ответить пользуясь произведением "Собачье сердце" (Из дневника Доктора Борменталя). Внимание вопрос: По мнению некоторых критиков, предметом сатирического изображения, в повести "Собачье сердце", является не только самодовольствие, невежество и слепой догматизм некоторых представителей власти, но и возможности безбедного существования для "трудовых элементов" сомнительного происхождения, их нахрапистость и ощущение полной вседозволенности.
Помогите пажалуста раскрыть смысл вопроса и доказать это из текста, желательно цитатами!
__________________
Жизнь течет своим чередом, так плавно, что мы не замечаем, как она заканчивается... (Kilox, కపాలం, 두개골, 頭蓋骨, खोपड़ी, Lebka, Kramė, ܩܪܩܦܬܐ ,ބޮލުގެ ނާށިގަނޑ ,جمجمة ,גולגולת, Skull, Череп)
Skull007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 17:21   #85
Новичок
 
Аватар для мр. Андерсон
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Нижнекамск
Сообщений: 28
Репутация: 31 [+/-]
Skull007,
Че тебе прям сочинение писать что ли? =)
Возьми за основу то, что Шариков, извиняюсь, ни хрена не делая, себе как раз и обеспечил то самое безбедное существование, он ведь насколько помню кошек отлавливал и душил.... Ну и так далее... Здесь можно много чего написать...
Вот и подумай теперь над смыслом вопроса...
__________________
"Дома часто спрашивают меня: "Эй, Хун, зачем это все? Зачем? Ты без войны уже не можешь?"... Я им ничего не отвечаю. Зачем? Им не понять. Им не понять все это... что с тобой рядом погибали друзья. Вот и все... очень просто" © Black Hawk Down
мр. Андерсон вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 18:35   #86
Череп
 
Аватар для Skull007
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,334
Репутация: 732 [+/-]
Цитата:
Сообщение от мр. Андерсон Посмотреть сообщение
Че тебе прям сочинение писать что ли? =)
Возьми за основу то, что Шариков, извиняюсь, ни хрена не делая, себе как раз и обеспечил то самое безбедное существование, он ведь насколько помню кошек отлавливал и душил.... Ну и так далее... Здесь можно много чего написать...
Вот и подумай теперь над смыслом вопроса...
Ну так имелось ввиду, что "трудовой элемент" и есть сам Шариков, когда еще Швондер его провоцировал на документ. Документ - это самая важное в жизни. Это ведь годится? А еще можешь поподробнее ответить на вопрос? Пожалуйста!
__________________
Жизнь течет своим чередом, так плавно, что мы не замечаем, как она заканчивается... (Kilox, కపాలం, 두개골, 頭蓋骨, खोपड़ी, Lebka, Kramė, ܩܪܩܦܬܐ ,ބޮލުގެ ނާށިގަނޑ ,جمجمة ,גולגולת, Skull, Череп)

Последний раз редактировалось Skull007; 24.01.2010 в 21:19.
Skull007 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2010, 19:06   #87
Новичок
 
Аватар для мр. Андерсон
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Нижнекамск
Сообщений: 28
Репутация: 31 [+/-]
Skull007, Подробней не могу, ибо не читал=) И Швондера не знаю....
__________________
"Дома часто спрашивают меня: "Эй, Хун, зачем это все? Зачем? Ты без войны уже не можешь?"... Я им ничего не отвечаю. Зачем? Им не понять. Им не понять все это... что с тобой рядом погибали друзья. Вот и все... очень просто" © Black Hawk Down
мр. Андерсон вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 21:30   #88
Новичок
 
Аватар для Old stalker
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Бар "100 рентген"
Сообщений: 618
Репутация: 188 [+/-]
Люди, очень-очень срочно нужен доклад по теме "Судьба Маргариты в романе"!!!!!
Пожалуйста, помогите ссылкой!
__________________
Не платье красит человека, а человеческое достоинство. Однако лишь хорошо одетый человек чувствует себя воистину достойно.

"Такова человеческая природа. Люди знают, что обречены на погибель, но не знают, когда именно." Император Уриэль Септим VII
Old stalker вне форума  
Отправить сообщение для Old stalker с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.02.2010, 06:19   #89
Новичок
 
Аватар для Krapiva
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 41
Репутация: 15 [+/-]
Что за свинство. Такую тему превратить в поиск сочинений =( Просто слов нет. Уважаемые школьники и студенты! Думайте, пожалуйста, своей головой, читайте тексты и критику. Если уж совсем все печально, воспользуйтесь гуглом и готовыми сочинениями.

По теме: Скажите, а кто-нибудь был в булгаковской квартире в Киеве? Если да, то пили ли вы чай на веранде? Я, к сожалению, не попала, хотелось бы услышать впечатления и посмотреть фотки, если есть.
__________________
Прочь из моей головы...
Krapiva вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 12:15   #90
Новичок
 
Аватар для NewLeaX
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 25
Репутация: 21 [+/-]
Кроме МиМ мне у Булгакова понравились "Записки юного врача". Жесткое, но какое-то особенное по атмосфере произведение.

А насчет ММ... тема бесконечно просто)) поразительное количество харизматиков на каждый см текста. Практически у него нет "так себе" персонажей, каждого он описал как уникальную личность, даже каких-то эпизодических героев.
__________________
Истины нет. Верны все дороги.
NewLeaX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 05:59   #91
Новичок
 
Аватар для Madlen0797
 
Регистрация: 29.05.2010
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Проходили в школе "Мастера и Маргариту", произвело впечатление, в книге так и чувствуется мистика, "Собачье сердце" прочитала спокойно, без особых эмоций. Вот всё собираюсь "Белую гвардию" прочитать, да как-то руки не доходят
Madlen0797 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 18:57   #92
Забыл сделать шпоры
 
Аватар для D-лемма

 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,084
Репутация: 105 [+/-]
"Мастер и Маргарита" - еще в школьные годы стало моим любимым произведением, даже тема моего доклада была связана с этой книгой. Я несколько раз его перечитывал, каждый раз находя новый смысл на старом месте. Глубина раскрытия персонажей просто поражает, эволюция характеров, показанная автором позволяет читателю проникнуться к героям особыми чувствами. Отражение темы одиночества рефреном проходит через все повествование.
D-лемма вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 16:46   #93
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
в Камерном музыкальном театре им. Б.А. Покровского состоялась мировая премьера оперы "Бег" по одноименной пьесе М.Булгакова! В ежегодном опросе газеты «Культура» премьера «Бега» в Камерном театре названа в ряду крупнейших событий московского сезона 2009/10.
Etoile вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 00:56   #94
Юзер
 
Аватар для Desire
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 449
Репутация: 114 [+/-]
Один из любимейших авторов! Его книги можно читать бесконечно, находя в них что-то "лично" для себя. Это и острейшая сатира, и отличный юмор, интересные сюжеты, и многое другое. Для себя я выделяю эти три составляющие, философские подоплёки - не моё. Язык Булгакова очень живой, яркий. Его книги затягивают буквально с первых абзацев, писатель умело погружает в атмосферу своего произведения и настраивает на нужный лад. Жаль, что так мало прожил, этот человек мог бы создать ещё не мало нетленных вещей, но такие, как известно, не умирают дряхлыми стариками.
Книги Булгакова актуальны и особенно остры в наш век, недалеко ушедший от "диктатуры" рабочего класса и ценностям этого самого класса потакающем. Его Шариковы и Аннушки - бич современности, я в этом просто уверен.
Desire вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 12:12   #95
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,632
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Desire Посмотреть сообщение
Его Шариковы и Аннушки
У меня так вот вышло, что главным его стала Мастер и Маргарита. В перестроечные годы самое первое, что было. А вот "Собачье сердце" меня отвратила чисто раз пьеса. Пьесы я не любил, не люблю и не полюблю, в таких забавах моя граница - мюзикл и оперетта.
__________________
toymax на форуме  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2010, 16:36   #96
Юзер
 
Аватар для Desire
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 449
Репутация: 114 [+/-]
Так я и не говорил, что "Собачье сердце" выше всех ставлю В нём социальный подтекст просто самый сильный. "Мастер и Маргарита" - на века, самая моя любимая книга вообще.
Я, скорее всего, не так понял, но почему "Собачье сердце" - пьеса?
Desire вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования